31.07.2015

Все, что вы хотели знать о гидролатах

Я бы хотела посвятить этот пост гидролатам, набирающим популярность в последнее время, поговорить об их качестве и технологии производства. Гидролаты очень полезны для кожи. Они мягко очищают кожу от загрязнений, стимулируют обновление клеток, освежают и выравнивают цвет лица. (осторожно, много букв!)

Я часто встречаю ситуации, когда душистую воду, приготовленную из дистиллированной воды, называют гидролатом, а хуже, что таковой считают.
В рамках поста (поскольку, в жизни встречаются различные термины) предлагаю называть гидролаты гидролатами, а приготовленные воды (то есть, продукты, имитирующие натуральные) – душистым. Кстати, цветочная вода — название еще не очень точное и применимое к гидролатам, поскольку не все водные дистилляты получают из цветов.
Термин “гидролат” происходит от латинского слова “гидро” (вода) и “лат” (молоко), так как в течение нескольких минут после дистилляции, гидролат представляет собой слегка мутную жидкость. Термин гидролат используется для описания конденсированного пара прошедшего через растительный материал.
Душистые воды (или как еще иногда говорят «reconstituted») получают не паровой дистилляцией, а смешивая дистиллированную воду с одним или несколькими эфирными маслами, причем, используемые масла могут быть как натуральными, так и синтетическими. А поскольку эфирное масло в воде не растворяется, то сначала эфиры разводят в полисорбатах, а уже водорастворимые полисорбаты добавляют в дистиллированную воду для однородности раствора. И, безусловно, процесс приготовления таких вод происходит без использования дистиллятора. Чтобы продлить срок годности душистой воды, в неё добавляют спирт и консерванты. Такая вода значительно отличается от воды, приготовленной способом паровой дистилляции, и не имеет тех же терапевтических свойств. Однажды на бегу цапнула такую воду от «Никитского сада» (продавец, понятное дело, махала гривой и обзывала ее гидролатом), а состав рассмотрела только дома. Ну, что могу сказать, грустька… Удовольствия от использования мне эта вода не приносит, чувствую себя обманутой и приспособила ее исключительно для распыления на глиняные маски. Полисорбат, пусть даже в небольшой концентрации, на лице оставлять как-то не хочется.
Гидролаты же получают из эфирномасличных и других растений путём паровой дистилляции, во время которой часть водорастворимых компонентов растений поглощается и удерживается водой.
Помимо компонентов эфирных масел в такой воде содержатся и другие растворимые в воде компоненты растений, которых нет в эфирных маслах. Гидролаты содержат около 0,2-0,5% (иногда больше) водорастворимых компонентов растений, распределённых в воде. Они могут иметь свойства схожие со свойствами эфирного масла полученного из того же растения, но менее выраженные, однако чаще свойства гидролатов все-таки отличаются.
Вообще, процесс производства гидролатов является побочным продуктом процесса получения эфирных масел, но некоторые растения, как содержащие эфирные масла, так и не содержащие их, подвергаются дистилляции только ради получения гидролатов.
Источник
Дистилляция происходит следующим образом: растительный материал помещают в емкость с горячей водой или размещают на решетке над емкостью с водой. Емкость нагревают до высокой температуры, в результате получают эссенцию растительного материала в виде пара. Пар собирается в трубке, проходящей через охлаждающие установки, где приобретает жидкую форму и сливается в другую емкость. Пар превращается в водный дистиллят (гидролат), а эссенция растения — в эфирное масло.
В среднем выход гидролатов составляет от 1 до 5 литров на килограмм растительного сырья и варьируется в зависимости от растения.
Естественно, есть определенные критерии для определения качества гидролатов, однако, мы, как конечные потребители, вряд ли сможем оценить такие параметры, как ботанический вид растения, длительность и давление дистилляции и т.п., плюс, оценить качество гидролата по запаху тоже довольно сложно, поскольку гидролат не обязательно будет пахнуть так же, как эфирное масло, полученное из того же растения, поэтому основной критерий выбора, на который нужно ориентироваться – состав (проверка даты производства и срока годности — по дефолту).

Что смотреть в составе:
Гидролаты либо не консервируют вообще (так как эфирные масла являются отличными консервантами), либо консервируют мягкими консервантами или небольшим количеством спирта (до 4%). Добавление малого количества спирта, конечно, не скажется отрицательно на свойствах гидролата, однако, может сократить возможности его применения, например, использовать гидролат лаванды при ожогах уже не стоит, да и использовать василек для чувствительной зоны глаз — тоже. Да и просто применение спиртосодержащих средств в косметических целях для сухой кожи неоправданно, хотя и жирная кожа спирту вряд ли обрадуется.
Ну и отдушки в составе, понятное дело, нам тоже не нужны!

Для примера:

Мы видим, что болгарская вода законсервирована. Википедия говорит, что метилхлоризотиазолинон в смеси с метилизотиазолиноном (=коммерческое название Kathon CG) часто используется в косметических изделиях и средствах личной гигиены и имеет низкую токсичность при рекомендуемых для использования концентрациях + соответствует экологическим требованиям. Конечно, консерванты с одной стороны, не есть хорошо, с другой — в Болгарии эта вода продается на каждом шагу в крохотных палатках вдоль всего побережья и без консервантов в жару она бы просто не выжила. В похожей воде, но от компании Bio Fresh в составе указан лишь дистиллят дамасской розы, но, не знаю, насколько производитель честен и присутствуют ли в ней консерванты.
В ромашковой же воде мы явно видим воду и эфирное масло ромашки. Опять же, не хочу уличать производителя, но, подозреваю полисорбат в составе (возможно, он прячется за фразой «вода подготовленная»)…

Помимо основного отличия в способе изготовления, воды различаются и по действию на кожу – гидролат действует на кожу очень мягко, а душистая вода, обогащенная эфирным маслом, действует более агрессивно и на чувствительной коже может вызвать раздражение и пощипывание.

Гидролаты очень чувствительны к свету, теплу и микробному заражению, поэтому лучше всего хранить их в темной стеклянной бутылке в прохладном месте, вдали от источников тепла и света. Срок хранения гидролатов разнИтся от состава. Открытые гидролаты можно хранить в холодильнике от 2 до 6 месяцев, а некоторые — до года. Поэтому, покупать гидролаты целесообразнее в маленьких объемах.

Из способов применения гидролатов лично я приемлю для себя только наружный, распылением (причем, эффективнее действует многократное применение нескольких пшиков в течение дня).
В некоторых источниках пишут, что неразведённый гидролат хорошее средство для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит, экзема, псориаз, порезы, раны, но я не пробовала и считаю, что серьезные кожные проблемы все-таки нужно решать с дерматологом.
Кстати, неразведенный гидролат может быть не совсем толерантен к коже, поэтому, в некоторых случаях его необходимо разводить водой.

Однако, в применении гидролатов есть нюансы! Ими не стоит пользоваться сразу после очищения кожи мыльными средствами, поскольку гидролат имеет кислотный PH, а мыло щелочной, кожа может отреагировать покраснением и жжением.

Гидролаты, как и остальной уход, безусловно, нужно подбирать под потребности своей кожи. Имея кислотно-щелочной баланс, отличный от воды, их кислотность может варьироваться от слабой (практически нейтральной), как у лаванды (5.6-5.9 рН) до сильной, как у каменной розы (2.9-3.1 рН). Уровень рН оказывает значительные свойства на лечебные свойства гидролата, например, гидролат Нероли (с высоким уровнем кислотности) может не подойти для чувствительной и сухой кожи. Зачастую в описании производитель указывает тип кожи, которому рекомендует пользоваться данным гидролатом и этот момент нужно учитывать.

Гидролаты по типам кожи:

Сухая и чувствительная кожа:
роза, иланг-иланг, бессмертник, чистотел, василек, вереск, гибискус, календула, лаванда, липа, огурец, ромашка, смородина, хмель, шиповник, акация, рябина, фенхель, тысячелистник, виноград.

Нормальная кожа: мелисса, чистотел, береза, виноград, крапива, лаванда, календула, лопух, мята, ромашка, сосна, тысячелистник, чабрец, липа, мята перечная, иланг-иланг, жасмин, роза, шалфей, огурец, смородина, петрушка.
Жирная кожа: имбирь, сосна, пихта, гибискус, чайное дерево, береза, грейпфрут, мандарин, ель, калина, крапива, дуб, лимон, мята перечная и лимонная, петрушка, подорожник, ромашка, хвощ, череда, чистотел, шалфей, лавр, мелисса, розмарин, полынь, роза, кориандр, можжевельник, чабрец.
Комбинированная кожа: мелисса, лимон, мандарин, аир, вербена, дуб, имбирь, калина, лавр, липа, мята перечная и лимонная, огурец, петрушка, полынь, розмарин, рябина, тысячелистник, чабрец, череда, чистотел, шалфей, береза, гибискус, ромашка, можжевельник, крапива, чайное дерево, лопух, подорожник, сосна, кориандр, хмель, хвощ.

Гидролаты для сухой и чувствительной кожи увлажняют, устраняют сухость, выравнивают цвет лица, делают кожу бархатной и нежной. Для жирной кожи — сужают поры, оказывают противовоспалительное действие, помогают избавиться от прыщиков и воспалений, очищают и тонизируют.

Гидролаты для волос:

Усиление роста волос, укрепление, придание блеска: крапива, дуб, шалфей, ель, иланг-иланг, акация, грейпфрут, имбирь, лавр, лаванда, лимон, мандарин, петрушка, розмарин, хмель, хвощ, липа, лопух, полынь, сосна.
Против перхоти: чайное дерево, лаванда, береза, дуб, имбирь, крапива, лимон, лопух, мандарин, можжевельник, апельсин, подорожник, полынь, рябина, тысячелистник, хмель, чабрец, чистотел, ель, сосна, тархун, череда.

По поводу противопоказаний, лично я считаю, что гидролатами, впрочем, как и эфирными маслами, не стоит пользоваться во время беременности (но тут существуют разные мнения), а также следует избегать гидролатов растений, по которым у вас есть какие-то противопоказания или аллергия.

Таблица применения гидролатов (кликабельна)
Источник

Буду рада, если вы поделитесь своими находками среди гидролатов.

Klavas 31 июля 2015, 09:43
Какой великолепный пост, от души огромное спасибо. Я являюсь поклонником этого вида ухода и давно определила для себя производителя и эффективность от различных видов гидролатов, которуе я вижу.
К сожалению рынок диктует производителю тенденции и моду и Увы! мы получаем с Вами такие марки как Спивак ( пусть не обижаются на меня поклонники, ДА! это бред — невозможно получить натуральное качественное масло или гидролат за 10 руб себестоимости) Спивак предлагает цветочную воду за 100 руб с названием Гидролат, а! нет они пишут более расширенно на сайте " Цветочные воды или гидролаты" — таким образом вводя в заблуждение потребителя или более честного производителя как Олеся Мустаева которая скромно пишет «Розовая вода ».
Однажды мне попал в руки качественный гидролат, действие от гидролата заметно с первого пшика, Гидролат розы никогда не будет иметь насыщенный аромат розового масла, потому в используется весь цветок от бутона до свежих листьев и стеблей, действие гидролата ромашки — моментально снимает раздражение и т.д.
Мне повезло я нашла качественного производителя и масел и гидролатов, но использование цветочной воды для себя не исключила.
Пост в избранное, спасибо
Iren_A 31 июля 2015, 12:06
Спасибо, Вероника!
Ну, я бы не была столь категорична, знаю, что Спивак не производит гидролаты, а только разливает их, при этом, цена 100 руб за 50 мл. — вполне нормальна, на мой взгляд, ведь упаковка стоит копейки, да и закупается сырье большим оптом, другой вопрос, какого оно качества. А гидролаты часто называют цветочными водам, в угоду потребителю, думаю, поскольку, эта фраза благозвучнее и понятнее большинству.
Поделитесь с нами качественным потребителем гидролатов.
Klavas 31 июля 2015, 13:19
Я совершенно с Вами согласна про качество, ведь синтетическое масло никто не отменял называть маслом:)
Компания Ирис это гидролаты и цветочные вода от Мельвита и Логона мне пришлись по душе, часто делаю просто свой отвар ромашки или листьев черной смородины ( лучшее средство от раздражений ).
Был еще два года назад супер гидролат, названия не помню и найти его больше нет возможности, видимо случайный завоз был в РФ, но стоил не бюджетно как и Ирис.
Сейчас активно изучаю вопрос Индийских средств, масла уже нашла…
Iren_A 31 июля 2015, 13:33
Да, на фоне низкого качества продукции, наверное, нужно переходить на отвары!
Помню, да, вы писали про отвар листьев черное смородины, нужно попробовать наконец.
Klavas 31 июля 2015, 09:44
Напишите пжл, какие марки Вам понравились?
MadlenVolya 31 июля 2015, 10:16
А я люблю розовую воду очень! Нравятся Роза Болгарии, Рефан и еще была от Мануфактуры. Но первые две — лучше
Klavas 31 июля 2015, 11:12
Мадлен и люблю розовую, но гидролат ромашки с жирной кожей творит чудеса:):):
Iren_A 31 июля 2015, 12:07
Найти бы его еще, хороший гидролат ромашки.
Klavas 31 июля 2015, 13:13
От Ирис — у меня в офисе даже мужчины ее по любили:)
Iren_A 31 июля 2015, 13:30
Спасибо огромное, поищу!
Iren_A 31 июля 2015, 12:07
Розовая вода поистине универсальна и подходит любой коже!
TavriDa 31 июля 2015, 13:54
Я, к примеру, её (розовую воду) использую в уходе за нежной кожей дочурки. Моя альтернатива важным салфеткам, так сказать))
Iren_A 31 июля 2015, 13:58
Да, еще неизвестно, чем пропитаны те влажные салфетки…
VredinaPriveredina 31 июля 2015, 10:33
Ирина, отличная подача материала- точно, понятно, не скучно, да еще и с картинками! Спасибо большое, с удовольствием прочитала  .
К гидролатам отношусь с большим уважением, думаю они могут дать фору хорошим тоникам, но не могу найти для себя производителя, так, что бы и качественно, и не по заоблачной цене. Девочки, поделитесь, пожалуйста!
Sandrinka 18 августа 2015, 00:48
сами сделайте ) Это несложно, второй год на них «сижу», даже проблему с розами решила ) Теперь есть в арсенале и гидролат розы )
Lalila 31 июля 2015, 10:59
Катон один из худших консерв, к сожалению. От себя добавлю, что для сухой кожи и чувствительной отлично подходит гидролат липы, вот просто чудо творит)
Поддержу верхнего комментатора насчет спивака и прочих мыльных, у них не гидролаты, а именно воды.
Находкой поделюсь, это аромазон))
Klavas 31 июля 2015, 11:13
Спасибо Вам за находку, и я делюсь это Ирис ( и еще у них лучшие эфирные масла).
drobysheva 31 июля 2015, 11:58
На счет качества не знаю, но стоимость у них явно завышена.
Klavas 31 июля 2015, 12:02
Да, но я не могу найти аналог их маслу и гидролатам… увы!
drobysheva 31 июля 2015, 12:03
А какие фирмы Вы еще пробовали?
Klavas 31 июля 2015, 13:11
Если настоящие гидролаты то только Ирис, а остальные это все водички. Очень понравилась от Мельвита и Логона.
Iren_A 31 июля 2015, 12:09
Спасибо, Лена!   Ну а какие еще консервы положат в недорогую воду? Да чтоб она еще и не пропадала на жаре месяцами…
До аромазона не доберусь никак
drobysheva 31 июля 2015, 12:24
Доберитесь, однозначно не пожалеете)
VredinaPriveredina 31 июля 2015, 18:05
Ах, Аромазон- аромазон:) стоит только зайти, одним или двумя гидролатами не обойдешься!
drobysheva 31 июля 2015, 11:50
Все хорошо в этом посте, но где Вы взяли данные о pH, а уж тем более то, что гидролатами нежелательно пользоваться после умывания...?
Iren_A 31 июля 2015, 12:13
Если вы наберете в поисковике запрос «Уровень рН гидролатов», увидите много ссылок.
Я писала, если вы были внимательны, «после очищения кожи мыльными средствами», имелись в виду довольно агрессивные средства для умывания типа мыла и бельди. Чувствительная кожа может среагировать не лучшим образом…
drobysheva 31 июля 2015, 12:23
Просто я как-то нашла pH и выше 7… поэтому говорить о том, что гидролаты либо кислые, либо нейтральные, мне кажется, неправильно.
И опять же «мыльные средства» и «агрессивные» не совсем одно и то же, согласитесь.
Iren_A 31 июля 2015, 12:34
Я нашла градацию гидрлатов от 3 до 6 рН, нейтральными считаются в данном случае — относительно к рН кожи.
Пенки и гели я отношу к средствам для умывания, а вот мыльные — это в первую очередь кусковое мыло, а оно многими используется для очистки кожи.

Если вам кажется что-то неправильным — вы всегда можете написать свой пост.
drobysheva 31 июля 2015, 12:37
Благодарю за уделенное внимание, теперь я Вас поняла)
drobysheva 31 июля 2015, 12:32
Прошу прощения за сказочное хамство, но я забыла Вас поблагодарить.
Работа проделана действительно колоссальная!
Iren_A 31 июля 2015, 13:07
Даша, действительно плохо понимаю, с чего это все понеслось, если вы можете дополнить пост своим интересным мнением, это будет более ценным и полезным для всех, нежели просто цепляния к словам…
Спасибо за вашу оценку.
drobysheva 31 июля 2015, 16:17
Ирина, простите великодушно. Хотела именно дополнить, теперь понимаю, что выглядело действительно как «цепляние». Не обижайтесь)
Lalique 31 июля 2015, 11:53
Спасибо за труд. Очень часто понятия «цветочная или душистая вода» и «гидролат» выступают синонимами. А еще и «водные настои» на травах, лепестках иногда причисляют к гидролатам.
Мой любимый — это Andalou Naturals Floral Toner 1000 Roses. Потому как там именно дистиллят розы.
Еще почему я выбираю гидролаты, так это потому что благодаря эфирным маслам они не консервируются вовсе.
Интересная и актуальная тема.
Iren_A 31 июля 2015, 12:17
Вот очень часто эти понятия выступают синонимами, да… поэтому, я и оговорилась, что разделять их буду лишь в рамках поста, возможно, кто-то не знает разницы. На самом деле, в жизни вполне можно встретить гидролат под названием «цветочная/душистая вода» и в этом нет ничего криминального, я хочу лишь призвать смотреть составы.
На эту воду от Andalou смотрела, но, к сожалению, многие эксперименты с маркой оказались неудачными…
Ulyana_Nasonowa 31 июля 2015, 12:14
Прелесть, а не пост! Тоже начала увлекаться гидролатами, спасибо за разбор составов, буду подходить к покупке ответственно. Пока пробовала только болгарские, очень понравились по качеству. Пост в избранное, изучать гидролаты для волос!
Iren_A 31 июля 2015, 12:22
Спасибо.   Из болгарской розовой воды лучше по качеству БиоФреш, смотрите на состав, они различаются на самом деле.
Видела отзывы на применение гидролатов для волос, тоже хочу попробовать…
Iron_Katie 31 июля 2015, 12:16
Люблю гидролат мелиссы от MeelaMeelo, он так здорово освежает. А сейчас у меня нероли от СпивакЪ — ох и характерная штука (там, правда, лимонная кислота есть). Ещё пробовала гидролат розы болгарской, мне он вонючкой показался =/
Вообще гидролаты никаких чудес с моей кожей не творят, но пользоваться — сущее удовольствие)
Iren_A 31 июля 2015, 12:26
Народ выше в комментах пишет, что все гидролаты от «мыльных» компаний — просто цветочные воды, но я их состав не видела, если честно, не могу ничего сказать…
Вкусно пахнет только розовое варенье!   Все гидролаты розы, которые мне попадались, пахнут по-разному, возможно, ваш «вонючка», потому что в него не добавили ароматизаторов?
Я дева довольно взрослая и в чудеса уже не верю, но пользоваться гидролатами приятно, согласна с вами.
Iron_Katie 31 июля 2015, 12:56
Даже не знаю, мне пахло старушатинкой какой-то =/
Я тоже не верю, но ведь некоторые так восторгаются и приписывают какие-то невероятные свойства)
Iren_A 31 июля 2015, 13:17
Катя, я думаю, здесь может быть масса причин, от банального — вода испортилась (мало ли, нарушены сроки хранения), до вашего индивидуального восприятия запахов. Запах гидролатов зачастую отличается от запаха эфирного масла, ну и плюс, могут использоваться не только лепестки, но и другие части растения.
Не знаю, все мы разные, возможно, чьей-то коже гидролаты подходят хорошо, но в косметике я немного невероятного встречала.
Pompidu 31 июля 2015, 12:58
Когда я начала пользоваться розовой водой, мой муж долго недоумевал откуда пахнет хорьками))))
Iren_A 31 июля 2015, 13:18
Интересно, откуда он знает, как пахнут хорьки?
Pompidu 31 июля 2015, 13:36
Доводилось иметь с ними дело)
Uralochka 31 июля 2015, 12:21
Из текста о получении, так ничего и не поняла  , картинка сразу все разъяснила. Пойду поставлю свои не открытые бутыльки в холодильник. Спасибо за труды!
Iren_A 31 июля 2015, 12:27
Пожалуйста, Маргарита, лучше в холодильник их, конечно, жара, однако…
YuliaFeya 31 июля 2015, 12:52
Ира спасибо за такой мегаполезный пост, пошла изучать!)))
Iren_A 31 июля 2015, 13:07
Спасибо, что читаешь, Юля.
LilSullivan 31 июля 2015, 13:09
Какой невероятный пост, Ирина. Я все думала, ввести такое чудо в свой уход, теперь уж буду наверняка знать, на что смотреть, хотя по сути ни одной марки, которая бы специализировалась на гидролатах не знаю.
Стало интересно, можно ли использовать гидролат в тониковых масках?
Ну и понаглею и спрошу, не входит ли в ваши планы и о цветочных водах расписать все вот так вот ясно и лаконично?
Iren_A 31 июля 2015, 13:29
Спасибо, Карина. Ну, я бы о чуде в уходе не говорила, гидролаты всего лишь одно из дополнительных средств, наравне с масками. Можно добавлять гидролаты в самодельные глиняные маски, например, или частично заменить ими тоники.
Да можно, конечно, в тониковых масках использовать, при условии, что ваша кожа именно на этот гидролат реагирует адекватно. Но можно ведь и просто распылять в течении дня, лаванда, например, будет немного матировать и чуть стягивать поры, а розовая вода увлажнять.
А что писать о цветочных водах? Я просто именно в рамках поста разделила эти понятия, чтобы понимать природу происхождения этих вещей. Зачастую гидролаты называют цветочными водами, считая эти понятия синонимами и нужно к этому спокойно относиться, главное — смотреть на состав.
Про цветочные воды я уже писала здесь и здесь, еще из доступных есть у Melvita и L'erbolario.
TavriDa 31 июля 2015, 13:58
Титанический труд!
Ирина, спасибо Вам оргомнейшее!
Производитель душистой ромашковой воды, которого вы не хотели бы уличать))), Царство Ароматов, как я понимаю?!)
Если ан этикетке розовой воды Никитского БотСада в составе значится «розовая вода натуральная без консервантов и красителей» это еще не показатель того, что данный продукт- действительно гидролат, как я теперь понимаю?!
Iren_A 31 июля 2015, 14:28
Спасибо, что читаете!
Нет, эта душистая ромашковая вода от Крымской Натуральной Коллекции, от Никитского сада у меня был розмарин, кажется. А чего я не хочу уличать, она в свободном доступе продается,   я, наоборот, хочу предостеречь народ, дабы не обольщался и понимал, что он покупает.
Вот, по-моему, у Никитского сада на этикетке тоже было написано что-то, типа: вода дистиллированная, эфирное масло, но я посмотрю дома, если бутылочка осталась еще. Так что ваша розовая может вполне оказаться гидролатом. Ну и производителю же всегда можно написать, уточнить, каким способом вода приготовлена.
missM 31 июля 2015, 14:05
Обожаю турецкую розовую воду Rosense. В составе только 100% розовая вода. Нет ни спирта, ни других добавок.
Iren_A 31 июля 2015, 14:31
Ни разу не попадалась, но буду иметь в виду, спасибо!
Как-то никогда не задумывалась, а ведь в Турции полно варенья из розовых лепестков, так что и гидролаты вполне они могут делать.
missM 06 августа 2015, 19:29
В Турции есть город Ыспарта, так вот он славится розовым маслом и розовой водой еще со времен Османской империи. По-турецки его еще называют Городом Роз. Вот там и сосредоточено производство. В Турции множество марок розовой воды: Rosense, Otacı, Şelale, Gülşah, Arifoğlu, Eyüp Sabri Tuncer и др. Rosense — одна из самых известных и популярных среди местных женщин. Так же пробовала некоторые кремы для тела и рук этой фирмы и очень разочаровалась. Покупаю у них только розовую воду и не нарадуюсь:)
Iren_A 10 августа 2015, 20:13
Спасибо вам за рекомендации, нужно запомнить Rosense!
missM 10 августа 2015, 20:21
Рада оказаться полезной:)
Mirodar 31 июля 2015, 14:13
Спасибо за пост, довольно познавательно! Особенно про использование после мыльных средств в виде четкого объяснения уровня ph, если честно, лично мне прям Америку открыли
Просто я свое знакомство с гидролатом или цветочной водой (ну СпивакЪ, да, признаюсь уже поняла что это не самое лучшее качество в виде таких продуктов) начала с мятной воды. Нанесла ее как то утром перед макияжем и… покраснела как помидорка) Списала на аллергию и спустя время купила воду чайного дерева. Очень люблю ее и уважаю, т.к. кожа комбинированная и иногда проблемная. Пользуюсь правда ей очень аккуратно, после вечернего очищения пару раз так же краснела, но не как с мятной.
Ирина, подскажите тогда мне неразумной когда ей пользоваться лучше? На косметику в течении дня не вижу смысла ее распылять, да и нет возможности, а очищенная кожа только вечером сразу перед сном или утром перед мейкапом…
Pompidu 31 июля 2015, 14:21
И я была помидором после водички от Спивак) Потом тоже вычитала, что не стоит использовать сразу после очищающих процедур. Но желание как-то отбилось)
Iren_A 31 июля 2015, 14:39
Рада, что пост полезен.
Ну, вы же всегда можете разбавить ваш гидролат и его действие будет не так агрессивно и можно использовать его вместо тоника.
Смотрите, если наносить гидролат сразу после умывания вам некомфортно (а очищение у вас, я так понимаю, довольно агрессивное), можно пройтись по коже тоником, он уберет соли воды и остатки очищающих средств, а уже затем орошать лицо гидролатом. Плюс, вы же наверняка делаете разнообразные маски, в промежутках после снятия маски и нанесением последующего ухода я еще пользуюсь гидролатами, жду несколько минут, пока водичка высохнет, потом — крем. Ну и в выходные, если на лице нет декоративки просто распыляю в течении дня. По утрам можно бы, конечно, тоже, потому как умывалки совсем щадящие бессульфатные, но нет времени, к сожалению…
Кстати, для жирной и проблемной кожи еще лаванда хороша.
Mirodar 31 июля 2015, 14:47
Спасибо за совет, в принципе для себя выела некую формулу, чуть выждать после очищения (да, вы правы, у меня аж 3 ступени) и уже на ночь нанести это чайное дерево. Я вообще его обожаю, дай мне волю, я и чистым нет нет да нанесу его на воспаления (на утро и след простыл), однажды правда переборщив — учуял муж, поржали вместе, назвав этот запах антисекс, хорошо хоть вода эта лишь отдаленно напоминает)
Про лаванду слышала, но тоже боюсь аллергии, вот знаете как будто на уровне подсознания к чему то прям руки тянутся, а от другого шарахаешься. Думаю, ромашку приобрести, он нейтральная вроде, так +воспаления должна неплохо убирать, так?
Iren_A 31 июля 2015, 15:06
Ой, я запах чайного дерева чую просто за версту!   О его пользе знаю, но вот запах переношу с трудом.
Считаю такой интуитивный подход абсолютно верным, если не тянутся руки (а наверняка еще и не особо нра запах), не стоит даже и пробовать. Ромашка, думаю, будет хороша, она противовоспалительная же.
Mirodar 31 июля 2015, 15:21
А я наверное неформал, но его обожаю. Спасибо за советы, пост добавила в закладки
Milena72 31 июля 2015, 15:40
Вот это постяра. Спасибо огромное.
Очень люблю такие вот умные посты. А особенно, комментарии к ним, из которых можно тоже узнать кучу интересного.
Еще раз спасибо, буду следить за событиями.
Да, и цветочная вода от Sisley, тоже воняет хорьками.
Iren_A 03 августа 2015, 10:59
Спасибо, Милена. Из комментариев часто можно почерпнуть много полезного, согласна.
Не представляю, как воняют хорьки.
oksibadgirl 31 июля 2015, 16:26
Говорят «сон в руку», а это прямо «пост в руку». Захотела сегодня освежиться своим гидролатом нероли, лицо от него покраснело, как помидор, горит все, натуральный ожог. Причем до этого пользовалась недели 2 и таких реакций не было. И что это было, как говорится?
А Вам за пост спасибо. Очень познавательно.
Iren_A 03 августа 2015, 11:00
Вероятно, такая реакция связана с состоянием кожи на данный момент, если до этого все было хорошо.
LILY 31 июля 2015, 17:09
Ну, в избранное, конечно) как руководство) Спасибо, Ириш)
Iren_A 03 августа 2015, 11:00
Пожалуйста, Леночка.
LiraRin 31 июля 2015, 19:14
Огромное спасибо за пост! Как раз завела себе сегодня гидролат Лаванды (в составе написано, что гидролат лаванды 100%   ) фирмы ChocoLatte (горячо люблю её за классные и недорогие продукты)
Iren_A 03 августа 2015, 11:01
Не пробовала эту марку, спасибо, Оля, за наводку.
LiraRin 04 августа 2015, 20:34
у них противовоспалительная маска для лица невероятно крутая
fabulous_iry 31 июля 2015, 23:14
Спасибо Ира за пост. Очень было интересно почитать. Я считаю, что хорошие гидролаты есть в компании 100 % Pure. Я давно не была на официальном сайте. Сегодня зашла. Все подорожало… У меня был тоник от этой компании, очень нравился, а бутылочка очень качественная. До сих пор ее не выкинула, а наливаю тоники Thayers… Почти у всех тониках есть гидролаты и консервантов никаких… Можете присмотреться...
Iren_A 03 августа 2015, 11:04
Спасибо, Ира! На 100 % Pure смотрю давно, но, марка, к сожалению, не очень бюджетна…
Тоники Thayers тоже нежно люблю.
fabulous_iry 04 августа 2015, 19:29
Да, марка так подорожала за последняя время. Многие средства поднялись в цене у всех марках. В этой компании маски можно попробовать и думаю тоники…
strega 01 августа 2015, 12:48
Ваш пост прям очень к месту, я узнала много нового и интересно, и так совпало что как раз купила воду от Rose of Bulgaria. Пока третий день ее использования, впечатления самые положительные, лучше любого тоника!
Iren_A 03 августа 2015, 11:06
Анна, спасибо, что читаете. Биофрешевская вода хороша и ее действительно можно использовать вместо тоника. Люблю розовую воду за увлажнение.
Lipochka1981 01 августа 2015, 17:42
Умопомрачительный по красоте и информативности пост! Гидролаты использую в своем уходе всего года три. Довольна, особенно по нраву пришелся моей коже гидролат розы. Спасибо, Ирина, теперь я о гидролатах действительно знаю все!
Iren_A 03 августа 2015, 11:08
Вот это ты завернуула!
Липа, да я совсем не эксперт в гидролатах! Просто хотела заострить внимание, чтобы девы не путали натуральные воды с душистыми.
zyuleika 03 августа 2015, 10:43
Спасибо, за пост, очень интересно и прекрасно изложенно! я уже год пользуюсь только гидролатами или смесями из них в качестве тоников, перепробовала уже немало, в этом году впервые «выгнала» свои — чайная роза, ромашка, календула, мята и огурец (все что выросло в деревне :))). Морока с перегонкой себя оправдала на 100% — мои оказались лучше по качеству, чем покупные, хотя и менее концентрированные. В общем, на покупные тоники после хорошего гидролата смотреть не хочется!
Iren_A 03 августа 2015, 11:19
Алла, спасибо, вы тоже большая молодец! Перегонку действительно представляю ужасной морокой, хотя, результат, наверное, оправдывает все усилия. Вы обошлись подручными средствами или покупали какую-то специальную посуду?
Я в самодельные тоники еще сок алоэ добавляю периодически.
zyuleika 03 августа 2015, 11:24
Я обошлась кухонной утварью — большая кастрюля с крышкой, стеклянная миска. Морочно только следить за тем, чтобы в крышке всегда была холодная вода — т.е. каждяе 5-10 минут выбирала потеплевшую воду и клала новую порцию льда — такая дребедень пару часов :))) У меня к сожалению, своего алоэ нет, а покупное мне не понравилось, но ингридиент, конечно, очень хороший :)
Iren_A 03 августа 2015, 12:13
Т.е. нет ничего невозможного! ))) 2-3 часа времени и гидролат готов! Спасибо, что поделились опытом!
Sandrinka 18 августа 2015, 01:00
Прямо сестра по разуму, респект! 3 ингридиента совпали )
Алоэ могу посоветовать разжиться у бабушек на рынке или барахолке ) Но мне маман отломила, не пожалев на такое дело )
Я приспособила обычную пароварку (электрическую), второй год я тоже с самодельными гидролатами )
отпуск это святое, но как же много интересных постов пропускаешь
Natalie_Imbus 10 августа 2015, 18:41
Очень интересно было почитать)
Сама недавно отдыхала у нас на югах, в частности на Красной поляне, так вот у них есть свое производство натуральной косметики, правда что объемы производства небольшие)

Так я в первый раз познакомилась с гидролатами и настолько полюбила, что накупила впрок!
Использую различно, например, лопух пшикаю на корни волос после мытья, перед сушкой)
Василек- делаю примочки на глаза
Мелисса мне заменила полностью тоник, сперва протираю лицо, а потом пшыкаю и жду естесственного высыхания, а дальше уже сыворотка и крем) А так же добавляю в альгинатные очищающие маски — эффект оооочень вау!)
Лаванда помогает мне при воспалениях на лице, только запах не люблю)
Это мои скромные познания в практической части использования гидролатов)
Iren_A 10 августа 2015, 20:17
Не знала, что на Красной поляне делают косметику, хотя, чему удивляться, девочки делают гидролаты на собственной кухне.   Эффект от гидролатов действительно виден! Нужно лишь правильно их выбирать.
Natalie_Imbus 11 августа 2015, 13:41
я сама удивилась, у них там прям производство есть в селе, выращивают все)
Другие гидролаты я не пробовала, но от этих реальный эффект есть)
Sandrinka 18 августа 2015, 01:02
а ваш гидролат из корня лопуха или из листа? я интересуюсь сугубо из практической точки зрения рыть или рвать )))
Natalie_Imbus 21 августа 2015, 22:55
мой из корня судя по всему)
Itsmeagain 01 февраля 2016, 21:07
Спасибо за очень полезный пост   Скажите, а можно ли смешивать гидролаты между собой? Если это воды для одного типа кожи, конечно.
Iren_A 02 февраля 2016, 20:35
А смысл? Их же можно разнести по времени…
Svetlana Alexandrova 08 ноября 2016, 15:29
Спасибо большое за статью. Сама уже год делаю гидролаты для себя и магазина, но все равно узнала что то полезное. Хорошо, что просвещаете людей и пишете об отличиях.
Iren_A 08 ноября 2016, 15:49
Пожалуйста!
Рада, что вы почерпнули что-то полезное.
Алина Манукян 30 мая 2019, 19:00
Спасибо за пост, много нового узнала) остался только единственный неосвещенный вопрос — можно ли смешивать разные гидролаты в одном флаконе? Не будет ли дисбаланс pH, или возможно полная утрата лечебного эффекта, или они будут конфликтовать, перекрывать друг друга и будет какой-то вред? Очень часто вижу именно миксы гидролатов. Например, у меня от марки «Душистый мир» роза+сосна+шалфей (~6$)