23.04.2016

Мицеллярная вода своими руками

Привет)
Мицеллярная вода средство популярное и, бывает, необходимое.
На рынке их сейчас огромное количество, я же предлагаю сделать ее самой) Это совсем не сложно, как кажется, а большинство ингредиентов продается повсеместно в мыловаренных магазинах.
Прошу посмотреть.

Что для приготовления мицеллярной воды потребуется обязательно и в первую очередь:
1. Вода. Это может быть дистиллированная вода, минеральная, типа Архыза, это могут быть гидролаты по типу кожи. Я бы советовала брать нейтральные, типа гидролата липы или лаванды, или бамбука. Но, честно признаться, гидролаты мне жалко, так как мицеллярная вода призвана очищать кожу и только, а вот гидролат может идти как самостоятельное средство ухода в роли тоников.
2. ПАВ. Поверхностно-активное вещество нам необходимо, ибо именно оно снимает макияж и другие загрязнения с кожи.
ПАВы бывают разные. Остановлюсь кратенько.
Поверхностно-активное вещество представляет собой соединение, которое изменяет поверхностное натяжение между двумя поверхностями. Поверхностно-активные вещества представляют собой амфифильные молекулы, то есть, они имеют две части разной полярности, одна часть, или хвост — липофильный, который имеет высокое родство с жиром, а другая — гидрофильный, который имеет высокое родство с водой.
В соответствии с их структурой, поверхностно-активные вещества могут иметь различные функции:
1. Моющая — способность удалять примеси или грязь.
2. Пенообразователь — действует на границе раздела вода-воздух.
3. Смачивающий агент — обладает высокими растекающимися свойствами.
4. Эмульгатор — позволяет смешивать две несмешивающиеся жидкости, например, воду и масло.
5. Кондиционер — тот тип поверхностно-активного вещества, который в сочетании с кератином волос делает их гладкими и шелковистыми.
Также ПАВы делятся по типу, которых существует четыре в соответствии с характером гидрофильной части.
1. Анионные (сульфаты) — гидрофильная часть имеет отрицательный заряд (анион). Эти поверхностно -активные вещества отличаются очень высокими моющими характеристиками, но и раздражающим потенциалом. Это Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauroyl Sarcosinate / Crodasinic LS30.
2. Катионные (амины и их соли) — гидрофильная часть заряжена положительно (катион). Они выполняют роль кондиционирующего средства, также обладают хорошей бактерицидностью.
Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Collagen, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein.
3. Неионогенные — молекула не имеет нагрузки. Основным достоинством является благоприятное действие на кожу и 100% биоразлагаемость. Характерная особенность неионогенных ПАВ — малое пенообразование в водных растворах, поэтому в состав с неионогенными веществами добавляют анионные ПАВ. Glyceryl Laurate, оксиэтилированные спирты.
4. Амфотерные — основным достоинством является мягкое воздействие на кожу — их частицы меняют заряд в зависимости от среды, в которую попадают. Обладают моющей, бактерицидной и пеностабилизирующей активностью. Сocoaminopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate.

И третий ингредиент, обязательный, это консервант. Консервировать можно косточками грейпфрута, но если делать большое количество воды, например 300-500 мл, то я советую взять более серьезный консервант. Это может быть Сosgard или Экосил, он хорош для водных текстур, ну или можно выбрать любой понравившийся. Всегда необходимо придерживаться того процента ввода, который советует производитель.

Опционально, чтобы обогатить свою водичку, можно взять глицерин, алое-вера, д-пантенол, различные водорастворимые экстракты и т.д. Зависит только от желания и фантазии. Но и перегружать ее тоже не стоит, так как это просто очищающее средство, разные полезности можно оставить тонику.

Итак, приступим.
Мой рецепт рассчитан на очищение и увлажнение:
1. Вода — 78.5%
2. Mousse de Babassu — 2%
3. Mousse de Sucre — 1%
4. Hydrovance — 5%
5. НУФ — 2%
6. Extrait Orchidee Royale Bio — 5%
7. Протеины шелка — 5%
8. Молочная кислота 80% — 0.5%
9. Феноксиэтанол — 1% (беру по максимальной границе, так как средство стоит в ванной, и оно смываемое)

Я возьму обычную дистиллированную воду. В магазине для автолюбителей она стоит 20 рублей за поллитра.
Из ПАВов у меня два претендента — Mousse de Babassu — это амфотерный ПАВ, полученный из жирных кислот масла бабассу. Масло бабассу очень сходно и по типу и по ощущениям с кокосовым маслом. Подходит для разной кожи, чувствительной в том числе. В низких процентных дозах, 2-3, прекрасно подходит для создания мицеллярных вод.
Mousse de Sucre относится к неиногенным ПАВам. Подходит всем типам кожи, чувствительной и детской в том числе. Чаще всего используется, как со-ПАВ, для повышения пенообразования. В низких дозах, до 3%, очень хорошо подходит для создания мицеллярных вод и как солюбилизатор.
Оба эти ПАВа экологически чистые и биоразлагаемые.
Hydrovance (гидрованс) это увлажняющая добавка со свойствами эстетического модификатора, обеспечивает эффективное и долговременное увлажнение, увеличивает эластичность кожи.
НУФ (Натуральный увлажняющий фактор) — увлажняет кожу, способствует удержанию в ней воды, делает ее более эластичной, упругой и здоровой. В состав НУФа входит бетаин, NaPCA, сорбитол, аминокислоты серин, глицин, глутаминовая кислота, аланин, лизин, аргинин, треонин, пролин.
Extrait Orchidee Royale Bio (Экстракт орхидеи) — увлажнитель, антиоксидант, обладает восстанавливающими и регенерирующими свойствами. Честно признаться, мне его жалко было сюда добавлять, обычно я делаю тоники и сыворотки с ним, но срок годности уже почти закончился.
Гидролизованные протеины шелка — белки шелка — ценный природный продукт с полным набором аминокислот, превосходно удерживает влагу, создаёт защитную плёнку, благодаря чему кожа становится нежной и не шелушится. Легко впитывается, увлажняет и смягчает кожу, защищает кожу от потери влаги, повышает ее упругость и эластичность.
Молочная кислота — входит в натуральный увлажняющий фактор кожи, в малых дозировках играет роль увлажнителя, здесь у меня как регулятор Ph, в том числе.
Феноксиэтанол — консервант.

Приступаем непосредственно к самому изготовлению.
Для начала необходимо продезинфицировать все посуду, поверхности, на которых будем работать и руки. Я делаю это или 70% спиртом или хлоргексидином.
Затем отмерить все ингредиенты по рецепту и смешать их по очереди, перемешивая средство стеклянной палочкой после каждого. Один момент, Mousse de Sucre очень вязкий и мешать его придется долго)
Все, мицеллярная вода готова. Моя не такая бесцветная, как промышленная, а с небольшим светло-коричневым оттенком, так как и протеины шелка и экстракт орхидеи имеют насыщенный коричневый цвет. Пенка на поверхности оттого, что я ее интенсивно мешала.
Теперь проведем тест-драйв в сравнении с популярной Bioderma.
Диски я старалась намочить равномерно.
Провела два раза туда и обратно, сверху своей мицеллярной водой, снизу Биодермой.
Смотрим результат
Собственно, невооруженным глазом видно, что мое мицеллярное средство сняло макияж не хуже, а кое-что даже и лучше, чем промышленное средство.
Более того, мое средство мне не раздражает глаза совсем, тогда как большинство покупных вод их щипет.
Себестоимость 500 мл собственноручно приготовленной мицеллярной воды выходит около 300 рублей, зависит от конкретных ингредиентов, которыми я ее обогащаю. Касаться преимуществ состава не буду, тут итак все понятно.
Из оставшихся ингредиентов можно сделать двухфазное средство, шампунь, пену для ванны и все остальное, на что способна фантазия)

Спасибо, что смотрели) Я — Лена.

Poeme 23 апреля 2016, 16:36
Вы в моих глазах просто алхимик, я точно на такое неспособна ввиду особой лености) Но спасибо за пост, читала как учебник химии за 9-10 класс прошлого столетия)
Lalila 23 апреля 2016, 17:17
Ну когда прижмет, начинаешь искать себе средства и лень тут не при чем) Спасибо, что читали)
Poeme 23 апреля 2016, 17:47
Вам мицеллярные воды готовые не подходят?
Lalila 23 апреля 2016, 18:24
Какие то подходят, какие то нет, но глаза никакой не могут смыть. Но не из-за этого я начала этим делом заниматься)
Vera0305 23 апреля 2016, 16:36
С ума сойти… Лена. очень круто! По тесту видно, что твоя чище смывает!
Lalila 23 апреля 2016, 17:18
Спасибо, Вера) она не только смывает лучше, но и более щадящая)
lipstickslie 23 апреля 2016, 16:55
Ничего себе! Самая настоящая алхимия! Я бы может быть и последовала вашему примеру, вот только я вообще понятия не имею где бы достать все те ингредиенты, которые необходимы для создания мицелярной воды. Вы волшебница!
Lalila 23 апреля 2016, 17:19
Спасибо большое) Зайдите в любой магазин мыло-кремоваров, все инги только и ждут, чтобы их купили))
lipstickslie 23 апреля 2016, 17:21
Честно говоря, не видела у нас таких совсем. Но может просто не искала)
Lalila 23 апреля 2016, 17:26
Я уверена, что у вас то точно есть)
Disturbia 23 апреля 2016, 17:00
Отличный пост! Я, конечно, не буду этого делать, но читать было очень интересно
Lalila 23 апреля 2016, 17:19
Спасибо! Ну это дело сугубо добровольное)
Disturbia 23 апреля 2016, 17:24
Ну да
Milena72 23 апреля 2016, 17:33
Лена, невероятно интересный обзор.
Для меня очень актуально. Так, как я с отпуска пру мицеллярку. Прошлым летом притащила 5 бутылок Биодермы по 500 мл. Это ж сколько у меня места в багаже освободится для остальных вкусняшек. Обязательно попробую сама наварганить. Правда, химию в школе я благополучно прогуливала, но твой пост будет мне учебным пособием.
Lalila 23 апреля 2016, 17:41
Спасибо, Милена) Ну собственно, ты сама видишь, что это просто) Тут даже нагревать ничего не надо
tihonova_fm 23 апреля 2016, 17:53
ждала этот пост!   Лена, ты научное светило Косметисты!   Все так просто и так понятно объясняешь, что сразу хочется «нахимичить» себе)
Я в свою бездетную юность делала кремы, сыворотки, умывалки, шампуни и т.д., потом забросила и перешла на органику и корейцев. А сейчас понимаю, что нужно снова в бой — с возрастом кожа все требовательнее и никакой производитель не знает её лучше, чем я сама.
Lalila 23 апреля 2016, 18:26
Ага, слеплю прям глаза   Спасибо, я сама люблю, когда без заморочек)
Ну я наоборот, все дальше ухожу от азии)) Мне было бы интересно почитать тебя, Кристин)
LILY 23 апреля 2016, 17:57
В старших классах увлеклась химией — показалась очень стройной наукой. Жаль, что тогда тебя не знала!
Спасибо за пост)

Перемазанная рука понравилась)))
Lalila 23 апреля 2016, 18:26
Лена, спасибо) я вот тоже со школы люблю и химию и биологию) Может это и к лучшему? а то нахимичили бы че))
Marina_Eesti 23 апреля 2016, 19:28
Однозначно в избранное! Спасибо за пост!
Lalila 24 апреля 2016, 10:40
coolsun 23 апреля 2016, 19:35
Спасибо за пост!
Его также можно использовать в просветительских целях для тех, кто уверен, что мицеллярку можно не смывать
Lalila 24 апреля 2016, 10:40
Спасибо, что прочли)
Iren_A 25 апреля 2016, 10:45
Яростно плюсую! А то надоело уже писать, что мицеллярку нужно смывать! В ответ я обычно читаю, что-то типа, «ну, я не смываю и ничего, не облезла пока..» а следом несутся посты на тему: почему у меня закладываются морщины от мицелярки…

Лена, с интересом почитала пост, если решусь сделать, знаю, где искать рецепт!
Lalila 25 апреля 2016, 11:11
Спасибо, Ирин) Тебе подберем чуть другой состав)
lipstickslie 25 апреля 2016, 13:22
Как раз сегодня видела отличное видео на тему «смывать или нет». И косметологи в нем придерживаются одного мнения: смывать, что бы не писали маркетологи на баночках, так как состав говорит сам за себя. Больше всего добивают мицелярки, которые ещё советуют вместо тоника использовать
Iren_A 25 апреля 2016, 15:32
Карина, ну мы же белье полоскаем после порошка, и посуду тоже после моющего средства, а за что так с кожей поступают… Загадка для меня…
lipstickslie 25 апреля 2016, 15:54
Потому что на бутылочке так написали
Dop 23 апреля 2016, 22:04
Судя по фото, я бы сказала, что Ваша мицеллярка не «кое-в чем лучше», а однозначно значительно лучше биодермы!
Спасибо за пост, пока просто утащу себе, как будет побольше времени — тоже похимичу
Lalila 24 апреля 2016, 10:41
Спасибо, что прочли) Попробуйте, все получится, это просто)
Mary_Marmelad 23 апреля 2016, 23:09
Просто потрясающе! Космическая благодарность, что поделились!
Lalila 24 апреля 2016, 10:41
Спасибо вам)
Mary_Marmelad 26 апреля 2016, 22:30
Лена, перечитала еще раз ваш пост и появился вопрос по увлажнителям, НУФ — 2% и Extrait Orchidee Royale Bio — 5%, если взять что-то одно, например, НУФ, его тогда положить 7%? До сих пор немного жалко, что я успела купить 3 банки гарньер розовой перед вашим постом  . Было бы еще интересно почитать про создание тоников
Lalila 27 апреля 2016, 09:22
Нет нет. НУФа можно класть, если я правильно помню, до 5% Смотрите указания производителя по проценту ввода. Если у вас нет какого то инга, вы можете положить любой другой свой, главное здесь, чтобы он был водорастворимым. Или полностью исключить что-то. Просто пересчитываете % воды тогда. В любом случае, сначала считаете активную фазу (и масляную, если это крем), все оставшееся, это вода)
CuteDevil 23 апреля 2016, 23:16
Какая же Вы умелица!   Невероятно :)
А вот не подскажите, промышленные мицеллярки я спокойно не смываю (и никаких проблем на коже не наблюдаю), а как с этой? Она все-таки требует обязательного умывания после?
Lalila 24 апреля 2016, 10:43
Спасибо) А вот промышленные воды нужно смывать, хотя это ваше личное дело. Тут нужно понимать, с какой кожей вы придете к 40летию, морщины можно расслабить, заполнить, а вот качество кожи ничем не вернешь. Я и свою смываю.
Stana_Soleil 23 апреля 2016, 23:30
Очень интересно, полезно, весьма развивающе и не слишком сложно))) Спасибо, унесла в закладки, будем анализировать)
Lalila 24 апреля 2016, 10:44
Спасибо) Это и правда несложно)
elena_prekrasnaya_27 24 апреля 2016, 00:35
Ведьма)))
Lalila 24 апреля 2016, 10:44
elena_prekrasnaya_27 24 апреля 2016, 00:36
А если серьезно — уважаю я таких основательных людей, ничем Вас не испугать)))
Lalila 24 апреля 2016, 10:45
И еще раз спасибо)
Diminuendo 24 апреля 2016, 05:10
Прекрасный пост, и уровень подачи материала таков, что мой внутренний ученый кот начинает мурлыкать, как котенок. :) И, пожалуйста, побольше, ПОБОЛЬШЕ таких постов. В объемных долях процент считать или в массовых?
Lalila 24 апреля 2016, 10:53
Спасибо) Не обещаю, все таки это дело специфическое)
Считать можно как удобно, я считаю все в граммах.
ia_dusha 24 апреля 2016, 12:46
интересный пост, интересная подача материала и очень наглядно.
единственное огорчает: для того, чтобы мешать мицелярку по 300р за пол литра, нужно сначала приобрести ингредиентов на 3000 примерно ну и весы с колбами…
не готова я к таким подвигам, а вам бы сто плюсов поставила за очень познавательный пост.
Lalila 24 апреля 2016, 12:50
Спасибо. Вы не совсем правы. Из того количества ингредиентов, которых купите на 3000 рублей, вы сможете сделать как минимум 20 мицеллярных вод по 500 мл. Весы здесь тоже не обязательны, ибо все жидкое, измерять можно и шприцем. Колбы, ну не знаю) я больше пяти лет занимаюсь кремоварением и у меня нет колб) В любом случае, спасибо за внимание)
Oli-Va 24 апреля 2016, 15:37
дистиллированная вода в автомагазинах техническая что-то не хочется ее на лицо
я в прошлом году много читала про мицеллярные воды… там нужны специальные средства, образующие мицеллы, а не просто общие моющие…
мне кажется, у вас получилась просто хорошая умывалка, но не мицеллярка
Lalila 24 апреля 2016, 16:04
Дистиллированная вода это вода, получаемая способом перегонки в дистилляторах, не содержащая практически примесей и посторонних включений. Если вы думаете, что и бутылированная вода какая то другая, купите в аптеке). Любое моющее средство образует мицеллы, зависит от дозировки, соответственно от нее зависит размер мицелл. Это не открытие, как многие думают, это маркетинговый ход и только. Никаких специальных средств не нужно   Спасибо, что зашли)
Oli-Va 24 апреля 2016, 18:57
а можно не спорить, а просто отнести на анализ техническую дистиллированную воду…
а еще проще- позвоните провизору, скажем, аптеки, у которой есть рецептурный отдел… они вам объяснят разницу воды
Lalila 24 апреля 2016, 19:08
Пусть для вас это будет техническая вода)
Lalila 24 апреля 2016, 16:15
Углублюсь. Для примера возьму Гарнье.
Состав: Water — вода
Hexylene Glycol — растворитель, регулирующий вязкость
Glicerin — глицерин, увлажнитель
Disodium cocoamphodiacetate — ПАВ, суфрактант.
Disodium Edta — хелатор.
Poloxamer 184 — ПАВ.
Polyaminopropyl Buguanide — катионный консервант. О каких специальных средствах идет речь?
Oli-Va 24 апреля 2016, 19:01
здесьмицеллообразующий ПАВ Poloxamer 184 . именно из-за него Гарнье называет свою смывку мицеллярной
Те же, которые у вас к нему отношения не имеют и всего лишь амфотерный и/или неионогенный (незаряженные).

но ваша водичка тоже хороша. Ну снимает же косметику и отлично. В конце концов не каждой смывке надо быть мицелляркой
Lalila 24 апреля 2016, 19:07
Еще раз повторяю, ВСЕ ПАВы образуют мицеллы)
Oli-Va 24 апреля 2016, 20:25
ну раз больше аргументов нет, то ладно. Поиск вам в помощь
Lalila 24 апреля 2016, 21:04
Девушка, прежде, чем давать советы, что мне делать и к кому обращаться, не мешало бы и вам обратиться в поиску. И к компетентным, желательно, источникам, а не просто читать инфу в инете.
Мицеллообразование, самопроизвольная ассоциация молекул ПАВ в растворе. В результате в системе ПАВ-растворитель возникают мицеллы-ассоциаты характерного строения, состоящие из десятков дифильных молекул, имеющих длинноцепочечные гидрофобные радикалы и полярные гидрофильные группы. В так называемых прямых мицеллах ядро образовано гидрофобными радикалами, а гидрофильные группы ориентированы наружу. Число молекул ПАВ, образующих мицеллу, называют числом агрегации; по аналогии с молярной массой мицеллы характеризуются и так называемой мицеллярной массой. Обычно числа агрегации составляют 50-100, мицеллярные массы равны 103-105. Образующиеся при мицеллообразовании мицеллы полидисперсные и характеризуются распределением по размерам (или числам агрегации).
Мицеллообразование характерно для различных видов ПАВ — ионогенных (анион- и катионактивных), амфолитных и неионогенных и обладает рядом общих закономерностей, однако оно связано и с особенностями строения молекул ПАВ.
Критическая концентрация мицеллообразования (ККМ)~ концентрация ПАВ в растворе, при которой в системе образуются в заметных количествах устойчивые мицеллы. При низких концентрациях ПАВ (10-4-10-2 М) образуются истинные растворы, причем ионогенныe ПАВ ведут себя как сильные электролиты. При достижении ККМ мицеллы находятся в термодинамическом равновесии с неассоциированными молекулами ПАВ; при разбавлении раствора мицеллы распадаются, а при увеличении концентрации вновь возникают. Выше ККМ весь избыток ПАВ находится в виде мицелл. При очень большом содержании ПАВ в системе образуются жидкие кристаллы или гели.
Химик.ру
Oli-Va 25 апреля 2016, 00:12
ну может быть вам надо спокойнее реагировать и прежде всего взять несколько вариантов знаменитых мицеллярок и проанализировать их состав?
Заодно посмотрим, есть ли там неионогенные или амфотерные пав.
Пока вы поищите сами, я уже убедилась, что поиском вы умете пользоваться, я привожу рецепт мицеллярки от Ланком…
Aqua, Hexylene Glycol, Glycerin, Poloxamer 184, Dihydrocholeth-30, Polyaminopropyl Biguanide, Benzyl Salicylate,Propylene Glycol, Disodium Cocoamphodiacetate, Disodium Edta, Rosa Gallica Extract, Parfum

А теперь сравните ее с составом Гарнье, любезно приведенным вами и найдите сходство…
Может быть там есть бабассу?
ой, нет!
Зато есть полоксамер 184.

А я завтра накидаю вам видео и текст о мицеллообразовании.
Доброй ночи
Lalila 25 апреля 2016, 05:15
Ну и тогда заодно посмотрите состав Биодермы.
Извините, но я закрою вам комментирование. Одно дело, когда человек не знает, другое — когда и не хочет знать, но при этом он безапелляционно уверен в своей правоте. Всех благ.
slastenka 24 апреля 2016, 21:15
«Техническая дистиллированная вода» сделала мой день))

Спасибо за пост, много видела рецептов косметики, как например: шипучки для ванной, гидрофильное масло. Но рецепт мицеллярной воды ещё не видела. Спасибо!
Oli-Va 25 апреля 2016, 00:28
Дистиллированная вода из автомагазинов не пригодна к приему внутрь. И не этикетке так же это будет написано
Такая вода изготавливается из воды, которая не проходит предподготовку и к качеству которой нет особых указаний.

Зато к воде, которая будет иметь медицинское или использоваться для анализов, есть масса требований, а так же к самому процессу производства, дальнейшему хранению до конечной упаковки и к самой стерильности упаковки.

Дистиллят для технический целей, которая продается в автомагазинах отличается по физическим аналогам аптечной.
К тому при подготовке к перегонке ее дополнительно прогоняют через фильтры, затем только прогоняют через дистиллятор.

по тех. условиям еще различают.
еще различают по примесям в конечном продукте:
тех. вода может содержать некоторое количество примесей.

условно, конечно, нет понятия при производстве «техническая дистиллированная вода» и «аптечная дистиллированная вода».
Есть степени очистки. Есть двойная очистка, есть ионированная, можно встретить бутылки без пометок.
Вода воде рознь!

В этом я не уверена, просто несколько раз сталкивалась с тем, что техническую воду перегоняют не из питьевой воды.
Т.е. это может быть дождевая вода в том числе…

Всех благ
Lalila 25 апреля 2016, 07:35
Спасибо, что прочли) Ну на самом деле их полно на кремоварческих форумах)
slastenka 25 апреля 2016, 09:42
Хотела Oli-Va ответить, но под её комментарием нет кнопки «ответить» почему-то(((
Дистиллированная вода — это очищенная вода, без органических и неорганических примесей. Единственное, на что можно обратить внимание, при покупке такой воды в магазине автозапчастей — это тара. Есть тара пригодная для пищи, есть техническая тара. Канистры технические (они похожи на те, в которые бензин набирают), а бутылки как правило и для пищи пригодны. ГОСТ у такой воды (если я не ошибаюсь) один.
Определить к какому типу относится тара можно по маркировке на дне — это будет цифра обведенная к треугольник из стрелок… Например «3» это техническая тара, а все остальные бутылки с 1 по 7 пищевые.
Frankie_Stein 29 апреля 2016, 14:45
Очень интересный рассказ о ПАВах, прямо на уроке химии побывала.
Отличный рецепт, я бы с удовольствием приготовила, но не знаю, где брать ингредиенты (павы, увлажнители). Специально занималась этим вопросом и выяснила, что либо в хим. магазинах в больших объемах (как правило, от литра/кг.!- куда мне столько), либо в интернете (не в каждом магазине есть все необходимые ингредиенты, надо заказывать в нескольких, что неудобно). Многие говорят, что в магазинах для мыловаров можно достать, для меня тоже не вариант, т.к. у нас продают только в больших обьемах, либо цены зашкаливают. Я с большим трудом достала полисорбат20 для гидрофильного масла, и то пришлось 1 кг покупать по доверенности от компании.
Lalila 30 апреля 2016, 07:46
Спасибо. Согласна, есть такой момент. Странно, что в мыловаренных магазинах у вас все в больших объемах, они ведь рассчитаны на людей, занимающихся этим делом в первую очередь для себя. Да, чаще всего приходится надеяться на интернет-магазины, хотя я в своем, не самом большом и продвинутом в этом плане городе, знаю как минимум 5 магазинов) Для интереса можете зайти на аромазон, там выбор просто огромный и всего.
татьяна маркова 18 августа 2017, 09:52
Поздновато я с комментариями, но спасибо за отличный пост! Для моей сверхчувствительной тонкой кожи подходит именно мицеллярное очищение — водой или гелем. В последнее время формат мицеллярного геля особенно прижился в моей ванной, поэтому задумалась о самостоятельном изготовлении. В связи с чем вопрос — можете посоветовать основу для создания гелевой субстанции? И может быть есть особенности для гелевых фоматов? А вот ваши павы я взяла на карандаш! Еще раз спасибо)
Lalila 20 августа 2017, 07:18
Спасибо! Гели вы можете делать например, на симульгеле (SIMULGEL 600), он прост и легок в использовании, особых навыков не требует. Посмотрите составы нравящихся вам гелей, возможно, можно что то будет подобрать, в принципе, в ингах то сейчас нет проблем.