Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.02.2026
2953

Аромат мрачного спокойствия в оттенке февраля Lalique Amethyst

Доброго вечера всем ночным существам, что разделяют со мной любовь к мрачности и готике. Сегодня поведаю вам об аромате под названием Lalique Amethyst.

Аромат относится к группе цветочные фруктовые. 

Выпущен в 2007 году.


Парфюмер: Nathalie Lorson

Концентрация: Eau de Parfum

Стойкость: 3 из 5

Цена: 4702 рубля за 50 мл


Официальное описание аромата.

Загадочная, чарующая и пленительная парфюмерная вода LALIQUE Amethyst – это гармония единения женщины с природой, в которой все продумано, взаимосвязано и прекрасно. Композиция с первого вздоха перенесет в сказочную лесную чащу, где утренняя роса освобождает аромат хвойных деревьев, спелых ягод и полевых цветов.
LALIQUE Amethyst преображает женщину, делая ее подобной сказочной нимфе и воздушной фее. Она не похожа на других, её прелесть заключается в свободолюбии, непосредственности и неуловимости. Парфюмеры позиционируют аромат LALIQUE Amethyst как связь с природой в большом городе.

Для меня этот аромат сразу о двух настроениях.

Когда на меня накатывает лёгкая, приятная меланхолия, мне хочется пахнуть именно аметистом. Я распыляю его и мысленно улетаю в картину с готическим садом. Прогулки в тумане, музыка в ушах в стиле dark wave. Ощущение наступающей осени… серой, туманной, затяжной. Хочется лечь в холодную кровать и смотреть в потолок, ощущая как замерзают кончики пальцев.

Картинка для ассоциаций
Картинка для ассоциаций
Картинка для ассоциаций
Картинка для ассоциаций

При распылении первыми нотами ощущается некая терпкость, мне она даже кажется свежей. Предполагаю, что так я ощущаю чёрную смородину и шелковицу. Длится эта нота буквально секунд 15 -30 и усаживается. Дальше слышу нечто среднее между кисленькой смородиной и уже более сладкой ежевикой. Свежинка мне чудится за счёт древесных нот, скорее всего. Чернику не чувствую. Вообще, я не люблю эту ягоду, настоящая она мне кажется «никакая», а искусственные отдушки химозные, например в йогуртах, вызывают только тошноту. Поэтому хорошо, что черники тут нет. Через пол часа показывается пион. Лёгкий, воздушный, едва уловимый. Остальных нот я не слышу вообще.

Следующие пару часов аромат звучит монотонно. Терпковато-сладенько. И далее он просто растворяется.

Ощущаю я его не особо долго, максимум часа 4, особенно на коже. На одежде может подольше, но не сильно.


Второе моё настроение связано с детством.

Расскажу подробнее. Мой дед больше всего любил на даче выращивать виноград и ежевику. Винограда у нас было очень много разных сортов, но ежевики вроде был один куст, но зато какой! Огромный! И ягоды на нём росли здоровенные. Меня посылали собирать эти ягоды с корзинкой. И какое же это было удовольствие. Одну в корзинку, вторую в рот. Лезешь через кусты за самой дальней гроздью возле забора, обдираешь руки лозами. Те дальние ягоды самые вкусные! И вдруг! Из под листьев вылезает любимая чёрно-белая кошка. Спала под кустом.


Когда я распыляю аметист, вот эти терпкие ноты в самом начале, что длятся 30 секунд, они меня отправляют мысленно в этот момент.

Картинка для ассоциаций
Картинка для ассоциаций

В описании аромата говорят, что он про волшебный сад. И это действительно так. Попадание 100%

На мой вкус его можно носить всесезонно.


Хочу ещё сравнить с другим ароматом, который показался мне очень похожим на аметист.

Это Lady Castagnette Lulu Castagnette.

Как по мне, они ОЧЕНЬ похожи. Разница лишь в том, что здесь я не ощутила терпкости, и вот этой свежинки. А ещё он слишком сладкий. В то время как аметист всё таки более «холодный».


В общем, хотите яркой ежевичной сладости — Lady Castagnette

Хотите «холодной» ежевики — Lalique Amethyst.


Спасибо что заглянули!


4702₽цена
10/10оценка
2 года, 2р/в месяциспользование
на Косметисте с 2023 года
289 рейтинг   62 поста   13 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 55 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Макияж на двоих: образ с Met Gala 2026
Макияж на двоих: образ с Met Gala 2026
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Naj Oleari Click On Me Spicy
Naj Oleari Click On Me Spicy
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx

Комментарии

RAGE08 февраля 2026, 23:40
Красивый аромат, стильный)
Ношу иногда, хотя прям запойным любимцем он у меня не стал
LeoLen09 февраля 2026, 00:01
Мне вот хочется его под настроение или когда все остальные ароматы надоели поносить.
Galina_Osyka09 февраля 2026, 05:35
Хочу, конечно. Давно на него охочусь.
preferita09 февраля 2026, 06:12
Спасибо за пост  
У меня время Аметиста — холодный март, уже не зима, но еще не весна. В это время года он на мне сидит лучше всего, не душит и не выдает мыльных нот, как иногда бывает зимой.
LeoLen10 февраля 2026, 10:38
Мои ассоциации скорее с осенью, но в целом призадумавшись поняла что март тоже отлично подходит для него.
rin_a_rin09 февраля 2026, 11:50
Недавно разносила отливант Аметиста. При первом затесте показался каким-то мыльным, невнятным — пришлось отложить. А при недавней пробе как заиграл терпким ежевичным кустом да банными нюансами — так и захотелось полный формат в коллекцию свою купить)
LeoLen10 февраля 2026, 10:38
Дааа, терпкий ежевичный куст это про него)
marrakesh09 февраля 2026, 19:46
Взяла недавно отливант аметиста. На мне — приятное косметическое ежевичное мыло. Помню, у ив роше была какая-то очень похожая серия по уходу за телом из стандартной линейки.
Приятный аромат, не напрягает, не душит. Думаю, что вполне лоялен к окружающим))
Может, в другое время года будет звучать по-другому, а то его многие так интересно расписывают, что такой весь из себя ягодный декаданс, но увы…
LeoLen10 февраля 2026, 10:36
Вы активировали у меня в голове воспоминание)) Тоже было какое-то ежевичное мыло в моем детстве и мама часто заказывала Ив Роше. Может то самое)
marrakesh10 февраля 2026, 23:42
Да, там всё шло сериями к их монофруктовым и ванильным водичкам) У меня в своё время ими половина школы пахло, правда недолго, ведь стойкость там минут 30 была)))
Blednaya_poganka10 февраля 2026, 08:35
Спасибо большое за рекомендацию лулу. Очень нравится аромат чёрной смородины, настоящей, он прекрасен, но в парфюме то и дело навевает кошачий лоток, поэтому все никак не куплю полный размер аметиста. Попробую лулу, может с ним будет без кошачьих туалетов.
Кошек люблю, у меня есть, но ее туалет не довожу до такого оттенка аромата как иногда даёт черная смородина в парфюмерии.
Или может надо как то разнашивать или что?
Буду благодарна совету как избежать лотка
AlexandraTi10 февраля 2026, 10:03
Читала, что это не исправить. Кому повезло, у того смородина. А мне котики(((
LeoLen10 февраля 2026, 10:32
У людей разная восприимчивость к ароматам. В аметисте и лулу я не ощутила этого душка лотков. Но зато я очень восприимчива к баккароидам, воняют страшно для меня бинтами и как назло чую я эти ароматы за километр. Тоже задаюсь вопросом как такое люди носят)
Кто-то кирке не переносит, кто-то флёр наркотИк. А некоторые наоборот ими поливаются.
В общем, я пытаюсь донести что всё очень индивидуально. В итоге я просто стала избегать баккароидоподобные ароматы.(Хотя на улице от них никуда не денешься🥲)
Clince10 февраля 2026, 08:36
У меня от Лалик только всем известные Чернила, все руки не доходят попробовать что-то еще. Вы красиво расписали, попробую взять отливант)
LeoLen10 февраля 2026, 10:34
А я наоборот не знакома с чернилами. Надо будет затестить
Clince12 февраля 2026, 05:49
Попробуйте! Я его себе покупала, но потом все равно муж отжал) но я под настроение все равно пользуюсь)
JJlovesmakeup10 февраля 2026, 10:01
После вашего поста хочу его попробовать ))
LeoLen10 февраля 2026, 10:33
Возьмите отливант для начала) Удачи вам в познании прекрасного🌷
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка27Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...