Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
01.12.2024
1736

Как я азелаином высыпания после ретинола лечила

Доброго времени суток, читатели и авторы Косметисты!


Этот пост зрел очень давно (с сентября точно) и вот сейчас руки дошли до его написания. Точнее на тот момент я даже представить не могла, что просто мои личные наблюдения выльются в этот пост. Возможно, он будет не очень эстетичный, но надеюсь, что кому-то он будет интересен и полезен.



Все средства о которых пойдёт речь в посте
Все средства о которых пойдёт речь в посте


Немного предистории: моя кожа нормальная, склонна к сухости, с первыми возрастными изменениями (мимические морщины), мне 38 лет.


И вот решила я этим летом познакомиться наконец-то с корейским уходом.


Забежала в магазин схватила с полки сиреневую баночку с надписью Retinol Hyaluronic Night cream и корейскими иероглифами, особо даже не задумываясь и не вчитываясь что там написано. Главное корейский ночной крем с ретинолом, а у меня как раз ночной закончился. В пару к нему прихватила пенку для умывания с центеллой азиатской (тоже давно хотела попробовать что-то с центеллой). Покупка была сделана 11.05.24 (как хорошо что есть ЛК и можно посмотреть даты покупок).


Ночной крем Dearboo Rejuvenating Retinol Hyaluronic и Пенка для умывания Tenzero Balancing Cica
Ночной крем Dearboo Rejuvenating Retinol Hyaluronic и Пенка для умывания Tenzero Balancing Cica


Начала я пользоваться своими новыми покупками уже сразу в этот же день. Каждый день на ночь, после умывания мицеллярным гелем Dove с гиалуроновой кислотой (моя давняя любовь уже третий год подряд) наносила ночной крем Dearboo (как написано на коробочке). Утром умывалась пенкой Tenzero и наносила свой обычный базовый крем. Для меня этого было достаточно.


Итак, Крем ночной «Dearboo» с ретинолом и гиалуроновой кислотой (Dearboo Rejuvenating Retinol Hyaluronic Night cream)


Цена на момент покупки была 549р за 50мл


Информация с коробки крема Dearboo
Информация с коробки крема Dearboo


Цвет крема с ретинолом и гиалуроновой кислотой немного сероватый



Консистенция приятная нежная


Крем впитывается полностью не оставляет жирную плёнку на коже. Аромат приятный немного парфюмерный. Кожа после нанесения напитанная, гладкая



Я никогда не страдала проблемами с кожей, даже в подростковом возрасте. Исключение жировик на щеке, который я выдавила прямо перед фотосессией на выпускной школьный альбом (последствия которого сейчас видны на моей коже).


Первое время всё было хорошо. Кожа была мягкой и гладкой. Ей было достаточно увлажнения и моего базового ухода. Этим летом я как-то даже забыла про SPF крем, работаю 5 дней в неделю с 10 до 19 в офисе, окон нет, на улицу в течении дня не выхожу, т.ч решила что солнце мне не страшно (эх, какая беспечность с моей стороны).


И где-то после 20-х чисел июля я поняла, что с моей кожей что-то происходит. Начали появляться мелкие прыщики. Сначала я подумала, что это от летней пыли и они через пару дней пройдут.

Но не через пару дней, ни даже неделю прыщики не прошли, а наоборот даже усилились и начали болеть.



18 августа красные болезненные комедоны
18 августа красные болезненные комедоны


На момент этого фото (фото моей кожи сделано 18 августа), я пользовалась кремом Dearboo 6 недель. Здесь уже комедоны во всей своей красе, жирненькие и красные. Я их очень тщательно замазывала корректором когда ходила на работу, чтобы людей не пугать.


Мой вердикт по Крему Dearboo Rejuvenating Retinol Hyaluronic Night cream (Крем Dearboo ночной с ретинолом и гиалуроновой кислотой): Больше не повторю.


Срок использования 6 недель. Оценка 2 из 5.


Пенка для умывания Tenzero Balancing Foam Cleanser Cica (Tenzero пенка для умывания с центеллой азиатской)


Цена на момент покупки была 287р за 100мл


Информация с коробочки от пенки
Информация с коробочки от пенки

Консистенция пенки кремовая, пенится хорошо, смывается полностью без ощущения плёнки, кожа после неё прямо скрипит.


К пенке у меня только одна претензия: сушит кожу после умывания и при повторном применении (спустя несколько недель перерыва в её использовании) появился прыщик.


Мой вердикт по пенке Tenzero Balancing Foam Cleanser Cica (Пенка для умывания с центеллой азиатской Tenzero): Больше не повторю.


Срок использования 6 недель. Оценка 3 из 5.



В тот момент моей главной задачей было избавиться от комедонов. Все корейские чудо-средства я сразу же забросила в дальний угол и начала изучать интернет в поисках информации как избавиться от прыщей после ретинола. Практически одной из первой была рекомендация попробовать азелаиновую кислоту.



Самым быстрым и доступным средством был Азелаиновый крем-корректор Aravia (Correcting Azelaic Cream) (я уже была знакома с этой фирмой и она мне нравится).


В общем, побежала я снова в магазин за кремом с азелаиновой кислотой.


Цена на момент покупки была 436р за 50мл


Крем-корректор Aravia с азелаиновой кислотой
Крем-корректор Aravia с азелаиновой кислотой


Применять крем я начала сразу же в день покупки (15.08.24) по схеме 21 день ежедневно, также на ночь после умывания мицеллярным гелем.


Консистенция крема гелевая полупрозрачная

Впитывается в течение минуты оставляя на коже плёнку, которая через некоторое время уже не ощущается на коже. Кожа становится плотнее и даже поскрипывает


При использовании крема с азелаиновой кислотой обязательно необходимо использовать крем с SPF.


Поэтому в схему ухода добавила Крем солнцезащитный для лица и тела Kora (Kora Phytocosmetics)


Цена на момент покупки была 465р за 150мл


Крем Kora средней кремовой консистенции. При нанесении не оставляет белых пятен на коже. Образует защитную плёнку на коже, немного жирноват, но через 5 минут полностью впитывается в кожу и не оставляет неприятных ощущений. Кремом я планирую пользоваться теперь круглогодично.


Срок использования 4 месяца. Оценка 5 из 5.


И лёгкий тональный BB крем Чистая линия Идеальная кожа Мгновенное преображение 10 в 1 с SPF 10


Цена на момент покупки была 186р за 40мл


BB крем Чистая линия с SPF 10
BB крем Чистая линия с SPF 10

Плюс BB крема Чистая линия в том, что он не комедогенный. Имеет среднюю перекрывающую способность, прыщи конечно не скроет, а вот купероз мой перекрывает. Подстраивается под тон кожи, не окисляется. Имеет приятную кремовую текстуру. После себя оставляет небольшое сияние на коже.


Срок использования 4 месяца. Оценка 5 из 5


Моя схема ухода на тот момент стала: утром умывалась мицеллярным гелем Dove, наносила крем с SPF 30 Kora, затем наносила BB крем Чистая линия с SPF 10 бежала на работу. Вечером: умывалась мицеллярным гелем Dove и наносила крем Aravia с азелаиновой кислотой.

Так продолжалось 21 день. Потом я ещё неделю наносила крем с азелаиновой кислотой через ночь, т.е ночь не наносила совсем ничего, ночь крем с азелаиновой кислотой.



6 октября
6 октября


6 октября
6 октября

Эти фото я сделала 6 октября сразу после умывания без нанесения ночного крема. Здесь есть один небольшой прыщик, на который я точечно наносила крем с азелаиновой кислотой.


Все комедоны и точечные воспаления исчезли полностью уже в середине октября. Моя кожа стала как и раньше чистой и гладкой. Ещё хочу отметить положительные изменения — кожа мягкая, очень приятная на ощупь и сияет. Очень нравится как сейчас она выглядит. Не стыдно показаться на широкую аудиторию без прикрас)



Так моя кожа выглядит сейчас и она в прекрасном состоянии
Так моя кожа выглядит сейчас и она в прекрасном состоянии

Лично мне крем с азелаиновой кислотой от Aravia помог справиться с высыпаниями после крема с ретинолом. Я осталась им очень довольна. Он всегда стоит на моей полочке в качестве sos срадства при необходимости.


Срок использования 23 дня. Оценка 5 из 5.


Спасибо всем кто дочитал мой пост до конца. Возможно он будет кому-то полезен!

Всем прекрасной и чистой кожи!


Я Светлана, ко мне на ты.

на Косметисте с 2024 года
7 рейтинг   35 постов   15 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 10 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Кремовая губная помада с сатиновым финишем Bobbi Brown Luxe Lipstick Limited Edition III в оттенке Cool Pink
Кремовая губная помада с сатиновым финишем Bobbi Brown Luxe Lipstick Limited Edition III в оттенке Cool Pink
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Round Lab Pine Calming Cica Ampoule
Round Lab Pine Calming Cica Ampoule
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
День со мной. То, что за кадром
День со мной. То, что за кадром
Сливочно-фруктовый аромат на весну-лето: Monblue Sugar Baby Parfum Extra
Сливочно-фруктовый аромат на весну-лето: Monblue Sugar Baby Parfum Extra
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Роскошная летняя новинка: Nikk Mole Baked Blush N132 Temptation
Роскошная летняя новинка: Nikk Mole Baked Blush N132 Temptation

Комментарии

Iuliia 01 декабря 2024, 18:13
А я обожаю этот крем с ретинолом, кожа после него как у младенца. Второй сезон им пользуюсь, им и тонером из этой же серии на ночь (но не ежедневно, пару раз в неделю иначе кожа начинает шелушиться), у меня любовь с этими средствами. Но кожа у меня комби, больше к жирности склонна, чем к сухости.
Sapu_nova 01 декабря 2024, 18:46
Отлично, что с средствами подружились. Возможно моя ошибка была в том, что я сразу и на ежедневной основе начала использовать средство с ретинолом и моя неподготовленная кожа так на него среагировала.
MILA_666 01 декабря 2024, 20:46
Я прошлой зимой первый раз ввела в уход ретинол, это был Медик 8, бренд который я люблю. Но вскоре тоже заметила, что как только на ночь использую средство, так обязательно выскакивает прыщик, причем я тоже ранее никогда не страдала этим делом?. Думала кожа привыкает, но нет, все три месяца ситуация повторялась. Убрала ретинол и снова никаких прыщей.
Sapu_nova 01 декабря 2024, 21:37
Когда я изучала тему ретинола, то мне попалась информация, что высыпания это нормальная реакция кожи на ретинол. Что таким образом он работает, происходит очистка кожи от скрытых недостатков.
SvetlanaLanse 04 декабря 2024, 20:21
У меня подобные проблемы тоже случаются от улучшайзинга. Насмотришься других девочек: у них и ретинол, и ниацинамид, и спикулы, и витамин С, и пептиды…. Активы, пассивы и сияющие лица. А я как начинаю что-то подобное пробовать: кожа становится «рыхлая», раздражения или высыпания.

Крем с азелаиновой кислотой из вашего поста тоже пробовала, мне к сожалению не подошел. Но вот их пилинг с азелаиновой кислотой моя любовная любовь.
Sapu_nova 04 декабря 2024, 20:37
Да вот я тоже насмотрелась и решила попробовать крем с ретинолом, но не подготовилась и не изучила тему до конца.
Свежие обсуждения в Чилауте
Лайфхаки для путешествий29Всем доброго воскресного утра! Лето для многих является сезоном отпусков, поэтому предлагаю обсудить тему «путешествия, и как не тащить за собой весь... Парфюмированный гель для душа. Самый яркий и любимый аромат47Добрый день, девушки! Мне захотелось очень насыщенный аромат для душа. Посоветуйте что-нибудь из масс недорогое. Раньше очень любила Ив Роше, но сейча... Уголок глаза17Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз26Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С18Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р...