04.10.2024

Девять ароматов для этой осени

Всем привет, милые дамы.

Я выделила для себя девять ароматов, которые носила в сентябре и планирую носить их дальше — это не означает, что я клеймлю их исключительно осенними, вовсе нет, просто на эту осень у меня такое парфюмерное настроение. Подборка исключительно субъективная 😘 .

Мой парфюмерный гардероб на осень будет состоять из:

Etat Libre d'Orange — Fat Electrician Semi-Modern Vetiver

Пирамида: ветивер, взбитые сливки, засахаренный каштан, ваниль, лист малины, мирра, опопонакс.

Концентрация: EDP

Группа ароматов: сладкий, древесный, ванильный, фужерный, ореховый, амбровый

Парфюмер: Антуан Мэзондье

Мне нравится парфюмерия ЭЛДО, и по правде говоря, ничего из ряда вон я в их ароматах не наблюдаю, так случилось и с этим товарищем. Я люблю ветивер и название аромата меня не отпугнуло — «ну толстый электрик, так толстый электрик, у них вообще часто провокационные названия у ароматов, что ж теперь» к тому же, у каждого аромата есть своя мини-история, объясняющая, почему парфюм назвали именно так.

Так о чём же толстый электрик? Электрик — это признание в любви ветиверу. Он составляет большую часть композиции, задвигая за пояс остальные ноты. Ветивер тут сладкий и сухой, немного горчит, но без дымности, за пряность тут отвечают мирра и опопонакс, за сладость сливки и каштан.

Аромат мужской — но мне как-то плевать, если честно. Мне нравится, я ношу, муж не носит, он говорит — пахнет черной изолентой. А запах чёрной изоленты отличается от запаха синей? Я просто не очень в курсе. У меня тут нет ни изоленты, ни паяльника, ни проводки горелой. Ветивер и ко.

Не очень стойкий, часов 6 на одежде, на коже поменьше.

Kenzo Jungle L'Elephant

Любимый, уютный, пряный, тёплый, согревающий и обволакивающий кензошный слоник! У меня есть подробный пост про него, прочитать его можно тут!

Пирамида

Верхние ноты: гвоздика, кумин, мандарин

Средние ноты: кардамон, тмин, лакричник, манго, иланг-иланг, гелиотроп, гардения

Базовые ноты: ваниль, амбра, пачули

Парфюмер: гениальный Доминик Ропьон

Концентрация: EDP

Группа ароматов: тёплые, пряные, свежий пряный, ванильный, сладкий, фужерный

Специевое солнышко, масала чай, тёплый свитер — прекрасный аромат, люблю всей душой, пробовала его носить летом — ну не получается у меня, а вот осень-зима — максимально его время! Аромат очень стойкий, диффузный, шлейфовый, наносить надо аккуратно, иначе может придушить и вас и окружающих, но в адекватной дозировке — это что-то! На этом пожалуй остановлюсь, подробнее можете прочитать в посте по ссылке, которую прикрепила выше.

Le Couvent Maison de Parfum — Aqua Nymphae

Верхние ноты: лимон

Среднии ноты: водный тросник

Базовые ноты: папирус, перец

Парфюмер: Жан-Клод Эллена 😍

Концентрация: EDT

Группа ароматов: древесный, тёплый пряный, кожаный

Я очень люблю и уважаю Жан-Клода Эллену, это мой второй любимый парфюмер следом после Биша. И пройти мимо бренда, где Эллена является автором почти всех ароматов — невозможная опция 😄.

Аромат сначала стартует перцем, что слегла неожиданно — водяные нимфы же, причём тут перец? Но позже появляется та самая акватика, много зелени и немного цитруса. Аромат звучит очень свежо, есть легкая сладость, но её очень мало, она почти неуловима. Аромат вызывает ассоциации с садом, парком или сквером где есть пруд, он очень водянистый и зелёный, сочный и при этом натуральный, без искусственно выкрученных синтетических нот.

Этот аромат про природу, он про озеро, нагретую солнцем воду, кувшинки и ветер, он про деревья, про сочность тростника склонившегося над водой, он прекрасный, лёгкий и сложный одновременно.

Шлейф умеренный, стойкость — так и не смогла для себя понять. Он то появляется, то исчезает, вроде перестала его чувствовать, но дует ветер и вот он, или убираешь прядь волос с лица, и он напоминает о себе с запястья, хотя казалось, что всё — выветрился. Хоть аромат и заявлен как Cologne Intense, но всё-таки это колонь, и ждать от колонек феноменальной стойкости, как мы с вами знаем, не стоит.

Essential Parfums — Bois Impérial

Пирамида

Ноты аромата: Акигалавуд, древесные ноты, ветивер, базилик, перец тимут, амброксан, пачули

Парфюмер: Quentin Bisch

Концентрация: EDP

Группа ароматов: древесные, свежие пряные, фужерный, удовый, амбровый, зелёный, землистый, тёплый пряный

Набивший всем оскомину, обожаемый мною имперский лес Квентина Биша. Вообще, для меня этот аромат внесезонный, я его могу носить когда угодно, хоть в минус 20, хоть в плюс 30, но как же роскошно он звучит в сырую, дождливую погоду.

Дождь и прохлада усиливают его снижают его запредельную громкость, он становится прозрачнее, акварельнее и немного затихает, но при этом не теряет своей красоты. Для меня этот аромат холодный, ничего согревающего в нём нет. Аромат — броня! Аромат — настроение, превосходный, запоминающийся, шлейфовый. Подробный пост можете прочитать вот тут!

Zielinski & Rozen Pink Pepper Elemi Cinnamon Leather

Пирамида

Верхние ноты: розовый перец, элеми

Средние ноты: корица

Базовые ноты: кожа

Парфюмер: -не смогла найти информацию-

Концентрация: концентрированные духи

Группа ароматов: пряные

Этот аромат подарила мне Ксюша  xeniakiss(вернись на косметисту, женщина) на день рождения. Это же надо было так попасть! Нет, мы, конечно, с Ксюшей дружим в жизни, у нас во многом совпадают вкусы: на музыку, книги, фильмы, но вот так угадать с покупкой парфюма — вау!

Лимон? Да нет тут никого лимона, но это же лимон! Лимон и много — много специй! Видать, эту яркую цитрусовость придаёт аромату нота элеми. Элеми — это тропическое дерево, его смолу часто используют в парфюмерии и медицине.

Цитрусовость слетает очень быстро, как-то встраивается в общую канву аромата и больше не пытается солировать, хотя всё еще ощутима, и вот только после этого начинаешь чувствовать все остальные ноты.

Аромат очень специевый и кожаный, пряный, громкий! Про такие обычно говорят «тяжёлый», но все что «тяжелое» — дайте два, очень люблю.

Все заявленные ноты чувствуются, тут вам и перец, щекочущий нос, что аж охота чихнуть, и корица, которая согревает, и кожа, и смолистость с флером цитруса — и всё это так ладно и складно звучит, он прекрасен! Шлейф — да, стойкость? — запредельная. С ним надо аккуратно, одного, максимум двух распылений достаточно, чтобы шлейфить весь день, если переборщить — задушите себя и окружающих, но в умеренной дозировке аромат шикарен и собирает много комплиментов! Моя десяточка почти закончилась, надо брать 50мл.

Lalique Perles De Lalique

Верхние ноты: роза

Средние ноты: перец, ирис, пудровые ноты

Базовые ноты: пачули, дубовый мох, ветивер, корень ириса, кашемировое дерево

Парфюмер: Натали Лорсон 😘

Группа ароматов: древесный, землистый, пачулиевый, пудровый, розовый, ирис, свежий пряный

Мои любимые жемчужины, всё никак не напишу на них полноценный пост, а они того стоят!

Аромат очень сильно на любителя — я любитель!

Можно долго устраивать дебаты и спорить на его счёт, но для меня жемчужины — это можжевельник, роза и мох! Ничего другого я тут не чувствую. Ни ирисов, ни пудры, мне никто сюда не положил, как собственно говоря и можжевельника в пирамиде нет, но я его явственно чувствую, такие вот ольфакторные приколы.

Аромат немного минорный, про лёгкую печаль и грусть, как, собственно говоря, и сама осень, когда в октябре все деревья уже облетели и вид не такой радужный, как в сентябре.

Мы с моей дорогой Викторией  fur_hat обе любим этот аромат, и она мне как-то посоветовала «поноси его в дождь, это что-то», и действительно! Я не понимаю, почему сырая и дождливая погода так по-разному влияет на парфюмы, какие-то ароматы не меняются вообще, а какие-то начинают играть по-новому. Жемчужины в дождь выдают мне древесности и тепла, а роза становится сильно тише, но можжевельник никуда не девается. Интересно наблюдать за такими трансформациями.

Вижу за окном надвигающуюся грозу или дождь — беру жемчужины — беспроигрышный вариант.

Trussardi — Sound of Donna

Пирамида

Верхние ноты: зеленый миндаль, мандарин, магнолия

Средние ноты: тубероза, гелиотроп, роза

Базовые ноты: взбитые сливки, каштан, пачули, сандал

Парфюмер: Эмили Бевьер-Копперман

Группа ароматов: сладкий, ванильный, миндальный, ореховый, лактонный, цветочный

Мне очень нравится парфюмерия Труссарди, хорошие, ладно скроенные ароматы, и роза их нравится и классическая Дона в белом флаконе, люблю их левреток, в общем — молодцы они, как по мне.

Этот аромат — типично женский, в самом хорошем смысле слова, тут вам и сладость, но не приторная, и цветы и фрукты. Аромат стартует цитрусовыми нотками, но они очень быстро слетают, а потом уже проявляются сливочно-ореховые оттенки, цветы ведут себя культурно, не пытаются нагло вылазить на передний план — отлично собранный, вкусный девочковый парфюм.

Аромат лактонный, теплый, уютный, очень комфортный. Собирает много комплиментов, особенно от тех людей, кто привык, что я пахну «чёрной, прости Господи, изолентой или железным ведром».

Стойкий, на одежде может держатся до стирки, на волосах до помывки, шлейф не длинный, но есть, про этот аромат нельзя сказать, что он сидит близко к коже, но и на два километра он не шлейфит.

Jo Malone London Lime Basil & Mandarin Cologne

Пирамида

Верхние ноты: лайм, бергамот, мандарин

Средние ноты: базилик, чабрец, ирис, сирень

Базовые ноты: ветивер, пачули

Парфюмер: Джо Малон

Концентрация: cologne

Группа ароматов: цитрусовый, фужерный, свежий, пряный, зелёный, древесный

Ещё один аромат, который клеймят «мужским» — вы меня извините, конечно, но нет! Ладно, восприятие у каждого своё.

Один из самых любимых и великолепных цитрусов, он абсолютно всесезонный для меня, для лета — супер, для зимы — идеально! А в этом сентябре рука к нему тянулась, чаще чем летом. Холодный, колкий, искристый, свежий, никакого намека на сладость, но ему и не надо, он самодостаточен и шикарен.

Жаль, стойкость не самая лучшая, но тут и неудивительно, цитрусы в целом довольно летучие, плюс колонь. Можно носить с собой тридцаточку и обновлять в течение дня.

Я писала на него полноценный пост, прочитать его можно по ссылочке вот тут!

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt

Пирамида:

Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Парфюмер: Кристин Нагель

Концентрация: cologne

Группа ароматов: фужерный, солёный, морской, цитрусовый, мускусный, травяной, акватический

Один из самых, а возможно и самый популярный аромат бренда, давно его хотела, но постоянно про него забыла и вот он у меня, наконец-то.

Если для многих аромат чистоты — это байрэдовский «Blanche» или Джульетта с ее недоразумением «Not A Perfume», то для меня аромат чистоты — это Wood Sage & Sea Salt.

Аромат очень свежий, легкий, воздушный и холодный. Пахнет влажным шалфеем и сухим ветром, морем, солью и побережьем, но это не то море из отпуска, это безлюдный пляж в пасмурную и ветреную погоду.

Очень умиротворённый, благородный, гармоничный и спокойный аромат. Ни цветов, ни сладости, чистейший унисекс. Присутствует в нём лёгкая порошковость, отсюда и возникают ассоциации про «аромат чистоты». А вот какая-то нарочитая йодистость отсутствует вообще, я её не ощущаю вовсе.

Аромат очень красивый, прекрасно собран, хочется его вдыхать и вдыхать. Одно плохо — нестойкий. Пара часов и обновляй, да и сам по себе аромат очень интимный, сидит близко к коже, не шлейфит, про такие парфюмы обычно говорят — «это аромат не для окружающих, он для себя».

Хорошо, когда это Джо Малон, плохо когда это Малль, ибо когда покупаешь аромат за такие деньги, хочется шлейфить на 2 километра, простите, крик души.

Такая вот подборка у меня получилась, есть какие-то совпадения у нас с вами? :)

Сейчас уже точно могу сказать, что Зелински и кензошный слон перекочуют со мной в зиму, мандарин от Джо Малон, вероятнее всего тоже, а ещё к ним добавится Eyes Closed от Byredo и Spiga от Trussardi, но это уже совсем другая история. А вот остальные ароматы из этой подборки уйдут на полку :)

А вот тут можете прочитать пост на роскошный аромат, который пахнет игристым винишком и праздником от французского бренда Les Liquides Imaginaires, он идеально подойдёт на весну!

С вами была Вика, спасибо, что читаете! Увидимся 😘

Greyglasses04 октября 2024, 15:03
Замечательная осенняя подборка!
TorTorri04 октября 2024, 18:27
Спасибо большое, Женя
Kabanuchka04 октября 2024, 15:43
Вика, как все красиво и вкусно )) любовь к косметике угасла, но парфюм все еще беру тестерами иногда )
У меня нет электрика ( смешно ), но есть их же Тильда, он шикарный на осень ( хотя у нас ее не будет и все еще выше 35 даже вечером )
Еще для меня был осенним zen от шисейдо, снят с производства, но есть флакон по старой памяти
Парочку твоих закинула в корзину, спасибо, попробую))
LyaGalysheva04 октября 2024, 16:24
Вика, я после Вашего поста про Dom Rosa пошла его снова тестить и купила Desert Suave, потом все таки вернулась через пару дней, потому что захотелось именно аромата игристого, того самого, забрала Dom Rosa. И едет ко мне Millisimme, из Сербии

Из Вашей подборки у меня есть Джо Малон Соль который. У меня очень неоднозначные впечатления. С одоной стороны, хороший красивый аромат. Но он действительно как то быстро слетает с кожи, и остается очень близко сидеть. а вот из шкафа я могу его расслышать даже ночью, даже когда его не распыляла. Странно в общем. Мне он пудрит, прям вот ощущается какая-то сладкая пудра. Вообще не представляю его на мужчине. Пока была дикая жара, носила, сейчас рука к нему не тянется.

Из ELDO у меня только Рыцарь в доспехах (так называется?), в отливанте. Никак не могу решиться но полноразмер, потому что очень тоже под настроение. То запой, то месяцами его не трогаю. Ну что говорить, если у меня из 10Мл, менее половины израсхрдовано с начала апреля…

На осень также взяла себе Lorenzo Pazzaglia Cherry Ink — очень вишнево, миндально и чернильно. И Fueguia 1833 — я нашла свой прекрасный антидепрессант во флаконе)

Вообще обещала себе сентябрь обойтись без новых ароматов. Но не удержалась и пополнила коллекцию.
nataly_s04 октября 2024, 16:26
Спасибо, было очень приятно читать))я с Вами про оба Малона — обожать! Очень захотелось этот Zielinski, я люблю на осень/зиму их классический черный перец, надо попробовать этот, тем более если он «тяжелый» с возрастом как-то потянуло в эту сторону от акватики))
embrace_beauty04 октября 2024, 18:46
жаль не могу разделить опыт касательно этих ароматов))) Только насчет имперского леса могу, ибо когда то взяла 10 мл по совету подруги. Однозначно для меня лучше Ганнимеда, да и в целом вообще не похожи)
Flaming_june04 октября 2024, 19:26
Спасибо за пост и прекрасные фотографии! У вас получилось уловить мягкий переливающийся свет и подчеркнуть особенности каждого аромата и флакона 😍
Со слоником еще не знакома, очень привлекло описание. Он снятость (телефон исправляет на святость :) или еще можно найти?
Tanchess04 октября 2024, 19:58
Купила " слона" как раз после Вашего поста, спасибо)) Он прекрасен!
wonderwall04 октября 2024, 21:54
Почему так красиво? Фотографии просто восторг! 👏🏻
Junavetra04 октября 2024, 22:08
у нас с Вами 3 совпадения-жемчужины, слоник и электрик)прекрасные ароматы)слон, увы, не тигр, но очень люблю.слана и жемчужины повторяла, электрика не буду, хотя сейчас именно им благоухаю))
Shurupikksu04 октября 2024, 22:35
Классная подборка 🙂 а слон вообще моя любовь ) но я правда летом его ношу, на мне тогда вкусная ваниль вылезает. У Le Couvent все долго хожу рядом с волчицей 😄 она мне напоминает мою хотелку библиотеку от Byredo
Irene_blago04 октября 2024, 23:24
Хм, значит надо Соль от Jo Malone попробовать в осень… он у меня с весны и пока не могу понять когда ж его время) Делала ставку на лето и море, но он вообще не про морской отпуск. Может, ему все же нужно побережье океана) в общем, возвращаю обратно на туалетный столик) Очень хочу попробовать электрика от Eldo