22.12.2023

Jo Malone London Lime Basil & Mandarin Cologne

Всем привет, милые дамы!

Я обожаю этот прекрасный, тонкий и звонкий фужерчик! Я в своё время думала, что смогу найти ему аналог, найду что-то «подешевше», ну конечно, и купила аллегорию от Guerlain. Это ещё было в те далёкие времена, когда за флакон аллегорий просили 4500-5000р, а не 10,000 и 12,000р, как сейчас. Что вообще происходит? Общего у них — примерно ничего, ну может в пирамиде пару нот, тут да.

Парфюмер: сама леди Джо Малон

• Зеленый
  • Древесный

Концентрация: Cologne

Пирамида аромата:

Верхние ноты: лайм, бергамот, мандарин

Средние ноты: базилик, чабрец, ирис, сирень

Базовые ноты: ветивер, пачули

Для меня этот аромат стопроцентно всесезонный, он просто невероятно освежающе звучит летом, а зимой — искристый, прозрачный и звонкий фужер, который весьма бодрит! Аромат — унисекс, хотя многие относят его к мужскому, так и не поняла для себя, почему? Возможно, в виду отсутствия хоть какой-либо сладости в отличии от того же мандарина герлен?

Аромат стартует очень ярко, горьковатой, терпкой цедрой лайма, потом показывается несладкий мандарин с пряным базиликом и эта троица перебивает собой всё остальное, если в отдельные дни и можно услышать отголоски сирени, чабреца и даже ветивера, то стоит воспринимать это, как исключение из правил (в моём случае, я говорю исключительно о своем носе). Ириса у меня нет, мне вообще не положили, кто-то чувствует в этом ароме ирис? И если да, то какой он у вас? Ирис, ирис или морковная нотка?

Для меня этот аромат очень холодный, возможно, самый холодный аромат во всей моей коллекции, но при этом он умудряется быть очень радостным в своём холодном, цитрусовом звучании. Нарядный, праздничный, звенящий.

Стойкость — ну, будем честными, цитрусы всегда слетают быстро, таков их удел, колоньки — тоже. Есть везучие люди, на ком цитрусы могут звучать весь день, я, увы, не из таких. Мой самый стойкий цитрус это Lemon Line от Mancera, совершенно космический аромат, но сейчас не о нём :)

Аромат держится на коже пару часов, на одежде — часов 5/6, поэтому любителям слышать от себя аромат в течение всего дня придётся носить с собой флакон и обновлять его. К слову, для Малона не самая плохая стойкость, хотя другие мои Малоны более стойкие, чем Мандарин. Но всё равно люблю его и обожаю, и этот новый 2024 год я буду встречать в нём! А на Рождество приоденусь в Трезор.

Холодным мужчинам — холодные женщины (с). Холодной зиме — холодные цитрусы :))

Оценка: 10/10 (Как от фаната бренда, к тому же это один из немногих ароматов собранных самой Джо, и он действительно прекрасен, я его обожаю до дрожи в коленочках).

Объективно, оценка ему твёрдая восьмёрка, за не самую классную стойкость. Но я каждый раз говорю себе «Вииииика, что ты хочешь от одеколона ещё и цитрусового, отстань от него, просто наслаждайся пока не слетел» 😅

Стоимость: 76$ за 30мл.

Носите цитрусы зимой или считаете, что это летняя история? Буду рада, если поделитесь своими любыми цитрусами в комментариях.

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!

Вика.

Mac_Cecht22 декабря 2023, 01:14
А я как любитель Мандарина Базилика надеялась, что они будут похожи 😅 Но все равно интересный!
TorTorri22 декабря 2023, 13:14
Не не, не похожи вообще:))
alepa22 декабря 2023, 03:35
Я когда-то покупала наборчик с маленькими флаконами, по 9 мл они вроде. Как раз там был Мандарин и базилик, сначала он меня так зацепил, но через минут 30 стало душно. Также из этого набора мне не зашли Груша и фрезия, ну и соль с шалфеем совсем что-то жуткое. Груша и базилик лежат где-то, соль муж на себя использовал, когда я на даче жила, чтобы я этот аромат не слышала.
Герлен аква аллегория, про который вы говорите, как-то попадался пробник, ну ведь тоже сначала ярко, сочно, вау. Как раз посылку у сестры на работе распаковывали из ИДБ, нанесли, повосторгались. Через 20 минут созвонились- задушил.
TorTorri22 декабря 2023, 13:15
Непереносимость каких-то компонентов в парфюмерии — нормальная история :) Так часто бывает
Nelli_von_B22 декабря 2023, 09:20
Красивый и звонкий аромат для встречи нового года 🎄 Я тоже не чувствую в нём ирисовых нот.
TorTorri22 декабря 2023, 14:33
Да, он очень красивый и звонкий :) Может они что-то напутали и там вообще нет ириса
nataly_s22 декабря 2023, 09:40
Я с Вами, один из любимых у JM, купленный в свое время вслепую просто по описанию, о чем ни разу не пожалела.Лайм, мандарин, базилик слышу, все остальное мимо моего носа, но это не мешает им наслаждаться, но для меня он про лето)))всегда беру его в отпуск, он для меня заякорен на море! недавно попал ко мне пробник молекулы с мандарином, мне чем-то очень напомнил моего любимчика, но это на мой нос)))
TorTorri22 декабря 2023, 14:50
Здорово, что какой-то аромат так прочно ассоциируется с чем-то приятным, вроде моря, лета и отпуска. У меня такая же ситуация с линтерди от живанши, он у меня про осенний Рим и ничего больше, стоило его взять с собой в поездку и все, заякорился, подношу флакон к носу — и мыслями в Италии. Обожаю))
Arian22 декабря 2023, 09:52
Я тоже любитель, один из моих фаворитов у JM. Насчёт «Аллегорий» не скажу, их как раз не оценила, но я помню то время, когда такие малоновские тридцатки были ₽2800. В этом году в подарок уже брала то ли за 4, то ли за 5. :( Короче, да, цены не радуют. Но, благо, он и уходит медленно.
TorTorri22 декабря 2023, 14:55
А у нас тут цены на них вообще подняли не так давно, стоили 37500 тенге за 30мл, стали 42400, не вот чтобы критично подняли, но неприятно) А от цен на аллегории в РФ я впала в ступор, какого лешего, не понимаю.

У Аллегорий вышли новые ароматы, там, кажется, штук 6 их, я вот планирую брать ваниль, влюбилась по уши. Очень интересные, отличаются от классической линейки, рекомендую ознакомиться. Хотя, для меня и классические очень хороши.
Mariyaist23 декабря 2023, 17:03
Вчера проходила мимо их магазинчика (Стамбул),30мл стоит 1560 лир (чуть меньше 5 тысяч рублей) и никаких скидок. Не пойму, нормальная ли это цена и бывают ли у них скидки
Marsy22 декабря 2023, 10:38
Как любитель аллегории пойду искать этот ))
TorTorri22 декабря 2023, 14:56
Они сильно разные, но оба чудесные!) Так что да, очень рекомендую познакомится при возможности.
Vera030522 декабря 2023, 10:59
О, да… Очень новогодний. Мандарины в нем натуральные. Тоже люблю.
TorTorri22 декабря 2023, 14:58
Классный аромат, узнаваемый и красивый :)
wonderwall22 декабря 2023, 11:21
Я сначала просмотрела все фотографии, ну просто невозможно от них оторваться! 😍 Потом уже прочитала текст.
Но я как-то устала от цитрусов, их кладут в очень многие композиции по понятным причинам. Удивили другие ноты, но раз они особо не чувствуется, то я пройду мимо. Хотя, конечно, надо вживую тестировать.
TorTorri22 декабря 2023, 20:06
Машааа, спасибо большое! Очень приятно, особенно от тебя, поскольку твоё качество картинки всегда на высоком уровне
Да, этот аромат про цитрус и только, но к затесту все равно посоветую, он очень классный
Rosalin22 декабря 2023, 13:54
Хорошо, что напомнили. Еще не выбрала аромат на Н/Г, надо достать из закромов. Сын не любит сладкие, может, ему приглянется? Как-то не подружилась с Lime Basil & Mandarin. И вроде выбирала не вслепую, тестила на блоттере. ( И остальные Jo Malone трогательно люблю) Может, именно в новогоднюю ночь поменяю мнение.
Никакого ириса не чувствую, а так бы, глядишь, понравился бы. А мне — горькие цитрусы, горькие травы. Звонкий, да.
Rosalin22 декабря 2023, 14:43
Кстати, на анг. фраге пишут, что на Lime Basil похож бюджетный Aire de Sevilla Azahar Instituto Español, который совсем не плох сам по себе.
Shinebrightgirl22 декабря 2023, 14:44
А мне не довелось познакомиться ни с одной работой Бренда.
Спасибо за эстетичный и красивый пост!
Katerinka_Od22 декабря 2023, 23:27
У меня есть лосьон и стойкость у него отличная, очень ароматизированный товарищ.   После первого нанесения на тело после душа пижама пахла до следующей стирки.:)) Так что я в итоге оставила его на лето, наносить на открытые части тела.
Также есть миниатюрка ополаскивателя, на волосах пахнет чудесно.
К сожалению, одеколона нет, но мне кажется, если поддержать парфюм уходом, стойкость будет лучше.
К слову, кожа у меня горячая.
Я люблю Moschino I Love Love. Сочные сладкие цитрусы с горчинкой (грейфрут, красный апельсин). И открыла для себя Терру. Это какая-то медитация для меня. На муже, кстати, нравится меньше, чем на мне.
Очень понравился Cedro di Taormina Acqua di Parma. Такой сочный, дерзкий. И довольно стойкий аромат. Рекомендую! :)))
Зима у нас на юге у моря мерзкая и теплая. Все эти истории про звенящие на морозе цитрусы мимо меня, к сожалению.
Melirina23 декабря 2023, 06:26
У меня пробники Рандеву Jo Malone, этот аромат не зацепил, что-то в нем не моё, возможно, базилик? Хотя цитрусовые люблю🧡 мне зимой очень нравился I love love Moskino, одногруппница лет 15 назад наносила обильно на мех шубки и это было божественно 😍 мне он даже летом чуть меньше нравится))))
Mariyaist23 декабря 2023, 17:03
Сейчас в турецкой Сефоре эти ароматы по 1170 лир за 30мл, не знаю, много это или нет, но придется идти и нюхать), заманили вы своим отзываэом)
Элиза Кабанова23 декабря 2023, 20:15
Лимон люблю только в лосьонах для тела и кремах для рук.
В парфюме, да в такой компании, не моё.
Вот кстати Мансеру лимонную надо затестить) но явно не на зиму, сейчас вернулась к их Голд Интенсив Уд.
Масла цитрусовые идут на ура, парфюмы в любом виде, от колоней до духов, для меня не моя и уж совсем не новогодняя история… Особенно если нота сердца и базовые не тяжёлые.
Пойду кстати, гляну, что нонче есть в наличии Джо более пряного, тёплого, тяжёлого и зимнего)
pretty_kitty28 декабря 2023, 13:38
Уже 3 года «болею» Малонами… И останавливаться пока не планирую… поняла для себя что совсем «неносибельных» малонов для меня не существует… Из любимцев всеми любимая груша и фрезия, сладкая груша, морская соль и нектарин с мёдом… 4 постоянных аромата и оооооочень много миниотюрок и пробничков. Ваш герой -мандарин заинтересовал… Спасибо за отзыв. Вы пишите что сладости нет от слова совсем? А горчинка?
pretty_kitty28 декабря 2023, 16:28
У мужа обнаружила вашего любимчика(героя поста). Сижу разнюхиваю запястье