02.09.2024

Азелаиновая кислота - как случилось, что я не знала про этот ингредиент?

Удачное совпадение — как раз пару недель назад дерматолог прописал моему подростку азелаиновую кислоту. Я решила разобраться в действии главного актива и поняла, как много потеряла. Готова поделиться с вами подробностями.

Что это?

Почему-то была уверена, что азелаиновую кислоту делают из ромашки: азулен, азелаин — очень похоже. Но оказалось, ее производят из олеиновой или линолевой кислот. Это так, небольшое отступление.

Выяснилось, что этот ингредиент так же хорош и многофункционален, как и всеми любимый ниацинамид. Удивительно, что AZA (увидела в интернете эту аббревиатуру — видимо, по аналогии с AHA, BHA и PHA) еще не начали добавлять во все косметические средства.

Энзимная пудра для умывания с Азелаиновой кислотой Aravia Laboratoires Anti-Acne Enzyme Powder

Антибактериальный эффект.

Азелаиновая кислота эффективна против бактерий, вызывающих акне: Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Её рекомендуют прописывать в комплексной терапии акне легкой и средней степени тяжести. Аисследования, проведенные in-vivo показали, что крем с 20% концентрацией азелаиновой кислоты так же эффективен, как третиноин и салициловая кислота. И лишь немного уступает бензоилпероксиду (самому эффективному антибактериальному активу). Но, в отличие от последнего, почти не имеет побочных эффектов и неприятных последствий.

Деликатная сыворотка с азелаиновой кислотой 10%, скваланом и фосфолипидами Don't touch my Azacid.

Противовоспалительный эффект.

В инструкции к препарату Азелик указано, что азелаиновая кислота в концентрации 15% успешно избавляется от покраснений и воспалительных процессов, связанных с розацеа. Причем, там же сообщают, что принцип действия до сих пор не объяснен. Это не совсем так. Как я поняла, сейчас причины уже известны (нашла описание в научной статье), но пересказывать не буду, потому что ничего не поняла. Если очень интересно, вот ссылка — The multiple uses of azelaic acid in dermatology: mechanism of action, preparations, and potential therapeutic applications. Если вдруг кто-то разберётся в этой научной абракадабре, то объясните и мне, пожалуйста, простым человеческим языком. Буду очень благодарна.

Итак, актив рекомендуют прописывать людям, страдающим от розацеа. Причём, последние клинические испытания доказали, что лечение азелаиновой кислотой 15% дает более заметный и продолжительный эффект, чем привычным метронидазолом 1%.

Cos De Baha Azelaic Acid 10 Serum - сыворотка для удаления шрамов и пигментации пост акне.
Cos De Baha Azelaic Acid 10 Serum — сыворотка для удаления шрамов и пигментации пост акне.

Деликатное отшелушивание.

Она не так сильна, как привычные нам кислоты. Но всё же даёт симпатичный результат. При этом, AZA влияет на жизнедеятельность клеток таким образом, что не даёт им закупоривать поры. Это её качество можно использовать для профилактики забитых пор и фолликулярного гиперкератоза.

Отличное сочетание активов: Азелаиновая кислота 20% + ниацинамид 6%. Сыворотка для борьбы с акне, пост-акне и пигментацией

Осветляет даже проблемную пигментацию

И это самое главное для меня. Я столько лет борюсь с гормональной мелазмой и как-то умудрилась обходить азелаиновую кислоту стороной. Проблема этого косметологического заболевания в том, что стандартные активы на мелазму не действуют (витамин С, ниацинамид, глутатион — все в топку), солнцезащитное средство спасает от веснушек и солнечных ожогов, но никак не препятствует образованию новых и потемнению старых пятен. И я уже начала склоняться к использованию гидрохинона: этот актив считается очень эффективных против мелазмы, но имеет много побочных эффектов. А в качестве ягодки на торте, он ещё и канцерогенный. Но, возможно, эта участь обойдет меня стороной. Ведь последние исследования и эксперименты на живых людях показывают, что азелаиновая кислота 20% работает с мелазмой не хуже гидрохинона 2 и 5%. Сочетание гидрохинона и азелаиновой кислоты показали даже более хороший результат, но с очень неприятными последствиями. Поэтому исследователи пришли к выводу, что это сочетание нежизнеспособно.

Депигментирующая сыворотка E'clat superior Fade out Serum с Азелаиновой кислотой 10%, транексамоврй кислотой 1,78, бутилрезорцином (3%) и фитиновой кислотой (5%).

Более результативным оказался эксперимент с использованием азелаиновой кислоты 20% дважды в день и гликолевым пилингом раз в 3 недели — первые отличия стали заметными уже спустя 12 недель.

Антипигментационная сыворотка с Азелаиновой кислотой, гексилрезорцином и альфа-арбутином Dermaceutic Laboratoires Dual+ Anti-blemish serum

Противопоказания.

Как я поняла, у Азелаиновой кислоты пракически нет противопоказаний. Она прекрасно сочетается с кислотами, ретинолом, витамином С и т.д. Но я предлагаю все-таки подуть на воду:

• Как нам стало известно ранее, сочетание AZA и гидрохинона способно усилить побочные эффекты от второго актива.
  • В инструкции к препарату Азелик указано, что сочетание азелаиновой кислоты с абразивным пилингом, спиртосодержащими очищающими средствами и агрессивными косметологическими процедурами может привести к раздражениям.
  • Самое интересное — если вы беременны или уже кормите грудью, то не наносИте препарат с азелаиновой кислотой на соски (кажется, я отстала от жизни), так как азелаиновая кислота способна проникать в грудное молоко.
  • Использование актива во время беременности не запрещено. Есть результаты исследований, проведенных на животных, которые доказывают, что риска для развития плода нет. Однако, как я поняла, на людях эксперимент не проводился. Поэтому вопрос пока открыт. Инструкции всех препаратов с азелаиновой кислотой рекомендуют перед применением проконсультироваться с врачом.
Dermatica Tretinoin 0,05, Azelaic acid 15%, Tranexamic acid. Dermatica - американский сервис по предоставлению индивидуальных препаратов для кожи аналогичный нашему Openface. Для лечения мелазмы предлагает формулу с третиноином.
Dermatica Tretinoin 0,05, Azelaic acid 15%, Tranexamic acid. Dermatica — американский сервис по предоставлению индивидуальных препаратов для кожи аналогичный нашему Openface. Для лечения мелазмы предлагает формулу с третиноином.

Банки с азелаиновой кислотой.

У меня дома азелаинова кислота побывала только в двух форматах: лекарственный препарат Азелик и энзимная пудра Aravia Professional Stop Acne Enzyme Powder. Скажу о них пару слов.

Гель для наружного применения Азелик 15% (производитель АО Акрихин, Россия), 30 мл.

Небольшая предыстория. Деточка 12 лет переживает сложный период гормональной перестройки. На ее сухой коже неожиданно появились черные точки и закрытые комедоны(без покраснения, просто шишечки). Стандартный уход не дал результата, поэтому мы обратились к специалисту. Дерматолог прописал Азелик 15%. По его словам, этот препарат разрешен детям с 12 лет, он деликатно работает и очень хорош в очищении закупоренных пор. Лекарство прописали на месяц, на данный момент дочка использует его уже 2 недели.

Итак, пара слов про Азелик от меня. Так как концентрация актива в данном продукте 15 %, то его прописывают преимущественно для борьбы с легким акне и розацеа. Мне нравится, что в нем помимо вспомогательных ингредиентов и силикона, есть сквалан: какой-никакой уходовый ингредиент. Текстура далеко не гелевая — больше похожа на легкий крем, впитывается быстро, не оставляет пленки, комфортна в использовании. Идеально для капризных подростков.

По инструкции необходимо наносить гель тонким слоем два раза в день на проблемные участки. Дочка сначала умывается пенкой с салициловой кислотой (там ее совсем чуть-чуть), затем наносит азелик, ждет впитывания и закрывает легким увлажняющим гелем (летняя версия увлажнения для подростка).

Слева - до, справа - после. Возможно, так выглядит процесс очищения пор
Слева — до, справа — после. Возможно, так выглядит процесс очищения пор

Результаты. Я заметила первые изменения уже через 3-4 дня: «шишечки» (закрытые комедоны) стали заметно меньше. Сейчас, спустя 2 недели — кожа более гладкая, мелкие неровности исчезли, но воспалений больше, и черные точки на месте. В большинстве инструкций указано, что результатов нужно ждать как минимум 4 недели — не теряем надежды. Если что, потом сходим на повторный пример к дерматологу.

Энзимная пудра для умывания с азелаиновой кислотой Aravia Professional Stop Acne Enzyme Powder

Этот продукт использовала старшая дочь — тоже в подростковом возрасте. Насколько я помню, энзимка с азелаиновой кислотой была ее любимой. Очищала поры и кожу до скрипа, в отличае от более деликатных коллег. При этом, не давала никаких побочных эффектов в виде раздражения, аллергии или покраснения. Достаточно было в день эксфолиации увлажнить кожу чуть больше обычного. Думаю, повторю покупку, когда использую то, что нахватала до этого 😅

Антипигмениационный крем Hyaestic0,5% BHA & 10% Aze Cream
Антипигмениационный крем Hyaestic0,5% BHA & 10% Aze Cream

Выводы

Итак, азелаиновая кислота — невероятно шикарный и почему-то недооцененный актив. Она борется с акне, воспалениями, деликатно отшелушивает, устраняет фолликулярный кератоз, успокаивает розацеа и выводит даже самые противные пигментные пятна. У нее мало противопоказаний и почти нет побочных эффектов. 15% концентрацию прописывают для лечения розацеа и легкой формы акне, 20% — для выведения пигментации и акне средней сложности.

Лосьон против розацеа и покраснений Jan MariniRosalieve Redness Reducing Complex с Азелаиновая у кислотой 10% и другими успокаивающими кожу активами.

Я уже запланировала добавить 20% азелаиновую кислоту в свой уход на эту осень. Возможно, даже скомпоную ее с койевой кислотой, ретинолом и тиамидолом (главный актив в антипигментационной линейке бренда Eucerin). Потом обязательно сообщу о результатах. А дочка продолжит натирать проблемные участки Азеликом, и по прошествии месяца мы отчитаемся .

А теперь вопрос — кто использовал азелаиновую кислоту для выведения пигментации? Поделитесь впечатлениями и результатами. Буду очень благодарна.

Ну, и по традиции — всех приглашаю в свой Телеграм канал. Показываю косметические обновки и демонстрирую макияжи Тамми Тануками. Вчера распаковала посылку с монетками из новой палетки Тамми Злонравная Зубастая Мурена, а сегодня делюсь впечатлениями от использования дезодоранта Openface Sweet Not Sweat и самой противной на свете тоналки от LayLa Cosmetics. Заглядывайте — t.me/kosmeticheskii_likbez

Всех люблю,

Александра.

extremely_interested 02 сентября 2024, 10:38
У меня сыну 20 и весь в прыщах красных(
Интересно можно попробовать на них, поможет ли?
К врачу идти не хочет, в подростковом возрасте врач своими назначениями только хуже сделал.
Максимум на что я с ним договорилась — умывание с АНА-кислотами и точечный гель…
AlexK 02 сентября 2024, 10:47
Попробуйте. 15% — деликатная концентрация, даже при розацеа прописывают. Побочек быть не должно. А еще можно поискать сочетания BHA+азелаиновая кислота или aha+ Азелаиновая: читала, что при акне это хороший дуэт.
extremely_interested 02 сентября 2024, 13:37
marvel 02 сентября 2024, 17:17
клеща исключили?
extremely_interested 03 сентября 2024, 07:40
К сожалению, в моем микро-городе, все работает так -если я приду и попрошу что-то сделать, то возможно сделают, а иначе не заморачиваются — всем одно, не помогает — все, простите, не можем помочь
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Какие анализы сдать?
AlexK 03 сентября 2024, 11:20
Мы не сдавали анализы. Дерматолог просто посмотрел на кожу, я поделилась своими соображениями, он — своими, и прописал этот гель))) Потому что ребенку 12 лет еще, агрессивные активы нельзя.

У вас мальчик постарше.
Вы попробуйте Азелик 15% гель наносить на проблемные зоны. Надо тонким слоем и дать впитаться. 2 раза в день в течение месяца. И пусть продолжает умываться кислотной пенкой. Не подойдет — уберете.
AlexK 03 сентября 2024, 11:29
Анализ на клеша называется — анализ на демодекс. Можно еще сделать соскоб на грибок — прыщи еще бывают вызваны и грибковыми инфекциями. По идее, это врач должен прописывать. Но если у вас там туго со специалистами, то сделайте сами в местом кожвен диспансере. Это вроде не очень дорого. Зато сможете исключить что-то из этого.
У меня подруга долго мучилась с прыщами, а это оказались как раз клещи.
WhiteMustang 05 сентября 2024, 21:00
Совершенно вредный совет от вас. И про демодекс, и про грибы, прости господи
AlexK 05 сентября 2024, 21:51
А почему?
WhiteMustang 06 сентября 2024, 04:24
Потому что это бесполезные анализы (при акне так точно). Демодекс и грибы у всех будут высеиваться, потом будет бесполезное лечение антибиотиками, что бы убить микробиом кожи. Возможно временное улучшение, так как умрут все что есть на коже. А потом все прыщи вернутся в двойном количестве.
Это устаревшая схема лечения акне, равно как и болтушки и молочки Видаля и мазь ям (которая в вет аптеке покупается, типа от демодекса).
AlexK 06 сентября 2024, 05:39
Ну, во-первых, если есть проблема, то высеиваться будет значительно больше нормы. Во-вторых, мы все по-разному реагируем на присутствие грибков, бактерий, клещей и прочей заразы. Для кого-то это нормальная микрофлора, а для кого-то — причина начать болеть. Вокруг меня много таких примеров. Я один из них.
В третьих, клещи и грибок лечатся не антибиотиками, а специальными препаратами- акарицидами и противомикозными.
К тому же, от сдачи анализов у них не убудет. И их всегда можно отправить онлайн хорошему специалисту, если в своем городе их нет. Это распространенная практика.
WhiteMustang 06 сентября 2024, 20:21
Даа уж
marvel 03 сентября 2024, 15:30
обычно любая платная клиника, где берут анализы на всё на свете. Это частая проблема, у меня был на глазах (ячмени несколько лет преследовали), у мамы тоже (всю косметику пришлось выкинуть), у брата постоянное раздражение на лице было, пока не выяснили, что это из-за клеща, быстро пролечился и уже лет 10 ничего не беспокоит
M-Olly 02 сентября 2024, 17:56
скинорен от акне — это 20% азелаиновая к-та, продают в аптеках.
kesa_kukka 02 сентября 2024, 21:33
20 % это крем, он проникает хуже. Гель 15 % от акне, поскольку из геля быстрее проникает в поры.
M-Olly 03 сентября 2024, 14:24
я к тому, что это аптечный крем от акне, что его назначают для борьбы с акне, так что на сыне можно пробовать. Что это и есть специализация этого крема. Что кому лучше, я не знаю, я не сталкивалась с этой проблемой. Ответила исключительно на вопрос, можно ли. Можно.
kesa_kukka 04 сентября 2024, 04:55
Понял принял)
KristiX 02 сентября 2024, 10:44
Еще один классный пост про азелаинку!
Спасибо и вам за труд и подборку средств!
Открыла ее год назад и при чем сразу в добротной концентрации и ни за что не расстанусь)
Недавно начала с витамином С совмещать — настоящее волшебство творит!
А после вашего поста поняла, что можно и с койевой совместить — еще одна хорошая новость для меня, потому что нигде не попадалось про их совместимость!
AlexK 02 сентября 2024, 10:49
Спасибо большое ☺️
Я еще вместе их не пробовала, но пишут, что можно совмещать.
Хочу как раз сегодня в аптеку сбегать за азелаинкой 20%, потому что у дочки 15%: как я поняла, это слабенькая концентрация для борьбы с мелазмой
KristiX 02 сентября 2024, 12:18
Я начала пользоваться около года назад. Сначала 2 тюбика Азикса 15%, а потом перешла на 20% Азикс-дерм и он оказался намного комфортнее, не так стягивал кожу, хоть и процент выше. Классная работающая вещь
AlexK 02 сентября 2024, 13:27
Круто. Спасибо. Это обнадеживает.
rkolpakova538 02 сентября 2024, 10:49
Спасибо, что познакомили меня с новым (для меня) инградиентом. Только слышала. Надо посмотреть наличие в магазинах, и может быть прикупить. Очень хочется убрать пигментацию.
AlexK 02 сентября 2024, 10:51
Спасибо вам за добрые слова. Мне очень приятно.
Азелаинку продают в аптеках, но в косметических магазинах можно найти более слабые концентрации — для начала.
rkolpakova538 02 сентября 2024, 10:58
Спасибо за рекомендацию.
lalaide 02 сентября 2024, 11:27
ИМХО соло при акне — азелаиновая кислота практически бесполезна. а вот розацеа и пигментация ее стихия
AlexK 02 сентября 2024, 13:32
У меня есть подозрение, что нам как раз может помочь… у ребенка не повышенное себоотделение, нет сильный воспалений, больше проблема связа именно с закупоркой пор. Мы это как раз и обсудили с дерматологом. А Азелаинка, она как раз процессы кератинизации регулирует, отшелушивает и немного антибактериальный эффект дает. Так что я продолжаю возлагать на нее надежды. Но если не поможет, дерматолог что-нибудь еще пропишет. Отпишусь в отдельной публикации.

Кстати, с чем вы ее использовали? С BHA, мне кажется, должен быть неплохой результат 🤔
lalaide 02 сентября 2024, 14:04
у меня была легкая степень комедонального акне в течение 17лет. ни наружная терапия и косметические активы не давали никакого результата. только системный изотретиноин. надеюсь, что в вашем случае азелаинка даст хороший результат
AlexK 02 сентября 2024, 14:33
😢Очень надеюсь. Не хотелось бы заходить так далеко. Да ребенку третиноин никто и не пропишет.
WhiteMustang 05 сентября 2024, 21:03
Моему племяшу (2012 г.р.) недавно вот выписали, рассчитали дозу.
Специально пошла с ним я, что бы проконтролировать этот момент. Но доктор сразу их предложила, там без вариантов
AlexK 05 сентября 2024, 21:53
У меня дочка тоже 2012 года. Не думала, что таким маленьким третиноин прописывают. Наверное, у вас очень сложное состояние?
WhiteMustang 06 сентября 2024, 04:19
Да, тяжелая степень так как и на теле есть акне. И рубцы уже есть. Немного но есть. На лице прям как кисты уже, а не прыщи
AlexK 06 сентября 2024, 05:44
Бедный ребенок. Надеюсь, вам удастся справиться с этой проблемой побыстрее.
WhiteMustang 06 сентября 2024, 20:32
Да конечно справимся! Потому что системные ретиноиды — это лучшее изобретение дерматологов. Я застала старую схему лечения с демодексом, болтушками и интибиотиками и чистками. Я 15 лет страдала акне, я вся в рубцах «рябая». Только в 28 лет пропив наконец курс у меня нормальное лицо. Потом уговорила мужа, у которого лицо чистое но вся спина в прыщах всю жизнь, ему 34. И вуаля, чистейшая кожа. Племяннику ну посушит губы чуть чуть, ну слизистые — это не смертельно. Но он войдет в ремиссию и забудет про прыщи как страшный сон
AlexK 07 сентября 2024, 21:18
Держу кулачки!
Dora_W 02 сентября 2024, 12:07
А кожу она не сушит? Для сухой возрастной кожи, наверное, не подойдёт?
Victoria_K 02 сентября 2024, 12:20
Можно брать в формате крема, а не геля:
— Скиноклир крем (20%)
— Азикс- Дерм крем (20%)
AlexK 02 сентября 2024, 13:35
Я заметила, что 20 % версия всегда идет в формате крема, а 15% — гель
Victoria_K 02 сентября 2024, 13:45
Но, на коже, склонной в сторону жирности — гель лучше работает.
А вот у моей приятельницы в сторону сухости — она берет крем. Азикс-Дерм она и посоветовала
AlexK 02 сентября 2024, 13:54
Спасибо. Я по-любому собиралась брать крем, потому что как раз они-то и имеют концентрацию 20%, которую рекомендуют для борьбы с мелазмой
AlexK 02 сентября 2024, 13:34
Детка говорит, что ей подсушивает. Но она ждёт впитывания и наносит увлажнялку поверх. Я тоже так планирую.
Victoria_K 02 сентября 2024, 13:49
Ну кстати, тогда наносите один раз в день, например, на ночь.
Не всем подходит ДВА раза.
Ну или, как уже я написала, можно крем попробовать.
Они тоже разные по текстуре.
Но я лично наносила на ночь соло. А на день — привычный уход
AlexK 02 сентября 2024, 13:55
Да нет, ей нормально. Увлажняющее средство исправляет весь дискомфорт. Главное, дать азелаинке впитаться, а она это быстро делает)
Gerafilinni 02 сентября 2024, 12:16
Я фанатка серии Eucerin Antipigment и с недавних пор азелаинки. В 2022 году дерматолог мне посоветовала и то, и то. Я неожиданно для себя решила написать производителю и поинтересоваться взаимодействием этих ингредиентов.

Немцы прислали отписку (перевод): «К сожалению, я не могу предоставить вам точную информацию по этому вопросу. Все продукты Eucerin® проверяются только на совместимость друг с другом, но не с другими продуктами. Некоторые из перечисленных вами активных ингредиентов также содержатся в продуктах Eucerin®. Вы можете сочетать все средства по уходу Eucerin® друг с другом».

Российское представительство написало так: «Тиамидол, входящий в состав средств Anti-Pigment и Pigment Control, чувствителен к низким значениям рН, его активность может снижаться. Поэтому мы не рекомендуем использовать в одно нанесение средства с тиамидолом и продукты с содержанием кислот. Однако возможна комбинация разных средств в одном уходе возможна при разведении их по времени, например, средства с тиамидолом утром, средства с кислотами вечером. Также средства с тиамидолом рекомендуется наносить на неповрежденную кожу, т.е. также нежелательно совместное использование в одном нанесении с продуктами, разрыхляющими верхний слой кожи и усиливающими ее проницаемость (ретинол и его производные, мочевина в концентрации более 10%, кислоты, спиртосодержащие продукты).К сожалению, у нас отсутствуют клинические данные по взаимодействию продуктов с тиамидолом с перечисленными вами ингредиентами».

Т. к. эуцерин на мне почти сразу начал выдавать результат, я отказалась тогда от азелаинки. А сейчас распробовала. И пока, следуя рекомендации российских представителей, разбиваю по времени. Но летом для меня это осложнило применение ночного эуцерина (а он для меня самый любимый), т. к. я перенесла азелаинку на ночь, чтобы свести к минимуму риски повышения фоточувствительности кожи. В общем, решила поделиться, может у кого-нибудь еще есть информация на этот счет.
AlexK 02 сентября 2024, 13:43
Спасибо большое! Очень полезный комментарий — сохраню на всякий случай.
Да, это немного усложняет использование эуцерина.
Про азелаиновую кислоту добавлю — ее рекомендуют использовать регулярно два раза в день, тогда она дает более заметный результат. Так указано во всех исследованиях.
Вот что я подумала — что если наносить азелаиновую кислоту точечно, на участки именно с мелазмой, давать впитаться, а потом уже эуцерин на все лицо? По логике, тогда он бутет работать нормально на большей части лица, а в зонах с мелазмой будет менее эффективным, но это все равно будет давать более сильный эффект, чем поодиночке. Что думаете?
Victoria_K 02 сентября 2024, 13:51
Мне кажется, что лучше это дело добросовестно чередовать.
До весны времени навалом
AlexK 02 сентября 2024, 14:01
Согласна. Везде пишут, что «один в поле не воин»: надо сочетать разные активы, делать пилинги и главное — не бросать. Первые заметные результаты могут появиться только через 3 месяца 😢
Gerafilinni 02 сентября 2024, 13:52
Кому-то может подойти такая схема. У меня азелаинка вообще никак не действует на мелазму. У меня она очищает поры, улучшает гиперкератоз и снижает розацеевое покраснение (в теории), т. е. мазать надо на все лицо. Так что пока буду придумывать, как эффективнее чередовать.
AlexK 02 сентября 2024, 14:00
Нашла исследование про тиамидол и тоже решила с вами поделиться — тут.
Пишут, что он крут. И рекомендуют дерматологам и косметологам отдавать предпочтение ему, а не койевой кислоте и арбутину (которые могут давать побочки). Но еще упоминают, что в одиночку он дает слабый эффект. Желательно сочетать его с периодическими кислотными пилингами, ретинолами и ниацинамидом для усиления эффекта.
Gerafilinni 02 сентября 2024, 14:02
Спасибо! Но немного противоречиво складывается 😅 пойду изучать
AlexK 02 сентября 2024, 14:07
Да вроде ничего противоречивого. Кислоты надо делать отдельно. Если честно, я их не люблю, но, думаю, можно раз в неделю или две использовать кислотную маску или пилинг, например. Или пенку. То, что потом смывается с кожи. То есть, с тиамидолом соприкасаться не будет. Так я это поняла.
А вот насчет ретинола- не знаю.
AlexK 02 сентября 2024, 14:32
И вот еще нашла: в США попробовали тройную терапию ретинол+тиамидол+стероид(снять раздражение от сочетания тиамидола и ретинола) — этот метод показал очень хороший результат. До этого активно сочетали ретинол+гидрохинон+ стероиды, но вариант с тиамидолом дал более заметный результат. Это к тому, что тиамидол можно сочетать с ретинолом.
link.springer.com/article/10.1007/s40257-024-00863-2
Gerafilinni 02 сентября 2024, 14:57
mustela-nivalis 02 сентября 2024, 17:27
А не интересовались, с ретинолом как? У меня зимой ретинол, хотелось бы совместить.
Gerafilinni 02 сентября 2024, 17:36
Интересовалась. В ответе российских представителей есть немного: «Также средства с тиамидолом рекомендуется наносить на неповрежденную кожу, т.е. также нежелательно совместное использование в одном нанесении с продуктами, разрыхляющими верхний слой кожи и усиливающими ее проницаемость (ретинол и его производные, мочевина в концентрации более 10%, кислоты, спиртосодержащие продукты).К сожалению, у нас отсутствуют клинические данные по взаимодействию продуктов с тиамидолом с перечисленными вами ингредиентами».
mustela-nivalis 02 сентября 2024, 17:47
Поняла)) я честно говоря про азелаинку спросила. Но эуцерин тоже думала купить.
Прийдется выбират
AlexK 02 сентября 2024, 22:20
Тут вообще история непонятная: производитель пишет, что практически ни с чем совмещать нельзя. Я нашла исследования, где совмещают тиамидол с ретинолом, и с ниацинамидом, и вообще пишут, что в одиночку он дает более слабый результат. Совершенно противоположные мнения и не понятно кто прав 🤷🏻‍♀️
Я попробую с ретинолом скомпоновать чуть попозже. Посмотрим что из этого получится.)
mustela-nivalis 04 сентября 2024, 14:57
Да уж. Спасибо за информацию! Как думаете, а точечно наносить можно, если пятно небольшое?
AlexK 04 сентября 2024, 15:08
Даже не знаю. Сама теперь в такой же прострации, как и вы)
mustela-nivalis 04 сентября 2024, 16:10
— Азикс-дерм крем (20%)
AlexK 02 сентября 2024, 13:45
Спасибо ☺️
Kabanuchka 02 сентября 2024, 17:29
Саш, привет, спасибо, очень интересно! Надеюсь детке поможет, моему 10 пока, все впереди еще, пока гладкий как младенец)
На свою мелассу не заметила действия, зато гидрохинон был прекрасен, жду ноября чтоб начать снова
AlexK 02 сентября 2024, 22:26
Не расстраивай меня.😅 Очень надеюсь на эту азелаинку. Не хочется к гидрохинону обращаться за помощью, пугает он меня своей канцерогенностью)
Я тут на осень запаслась целой батареей антипинментационных средств: эуцерин с его тиамином, койевая кислота, ретинол и ретиналь, еще азелаинку 20% куплю. Останется понять: как все это в уход запихнуть) еще хочу пенку с лактобионовой кислотой повторить: понравилось мне.
Ну а если даже это все не поможет, видимо, придется покупать гидрохинон. У нас его еще и не найти. Кажется, только Cos de baha есть
Kabanuchka 03 сентября 2024, 07:40
Эуцерин я взяла, юзаю месяц, пока ничего не поменялось, но еще полтора месяца активного солнца впереди
Ретинали все с гидрохиноном кстати, хорошо работали вместе
Но расскажи потом как тебе помогла или нет азелаинка. У меня есть еще полбанки
AlexK 03 сентября 2024, 11:14
Я тут начиталась и про Азелаиновая, и про эуцерин… наверное, отложу ее до зимы раз тиамин посторонних не жалует. А зимой с ретинолом совмещу)
Отчитаюсь обязательно
M-Olly 02 сентября 2024, 17:58
Попробуйте транексамовую к-ту от мелазмы. Мне только она и помогла.
Ketrinn 02 сентября 2024, 20:37
Здравствуйте, какое средство посоветуете?
M-Olly 03 сентября 2024, 14:25
Чуть ниже написала
AlexK 02 сентября 2024, 22:28
У меня были средства с транексамовой кислотой от medi-peel. Не сильно помогли. Но там непонятно какая концентрация. Вы что использовали?
Kabanuchka 03 сентября 2024, 07:40
Мне она тоже не помогла, Саш
AlexK 03 сентября 2024, 11:13
Мне кажется, этот ингредиент больше для обычной пигментации. Нашу, злодейскую, видимо, только злодейские активы берут — вроде гидрохинона 😅
M-Olly 03 сентября 2024, 14:21
Увы, и он не все берет(
Kabanuchka 03 сентября 2024, 17:27
Похоже на то ))
M-Olly 03 сентября 2024, 14:21
Мне ппомогли ампулы от MartiDerm Рigment Zero (их два разных вида, надо тот, что с транексамовой). Полас Чойс нормально зашла. А вот Сесдерма была никакая. Сейчас повторяю или Полу, или DEMARRER TNA Medicated Whitening Essence. В октябре открою Скинсьютикалс, потому что там кислоты, не хочу, пока солнце еще греет.
Но да, пигментация такая коварная штука, на ком что срабатывает, пока свое найдешь, разоришься)) И чтобы увидеть результат, нужно пользоваться месяца два-три.
Я после первой беременности была просто в кошмарных пятнах, больших, коричневых, три года выводила до приличного состояния. Во вторую пользовалась на постоянке транексамовой+азелаиновая по дням кислот, и состояние просто в разы лучше, как-будто после отпуска. Ну и СПФ в любое время года.
AlexK 03 сентября 2024, 16:05
Спасибо за рекомендации — отложила в избранное. И даже уже нашла все на маркетплейсе. Надо будет дать транексамовой кислоте еще один шанс.
M-Olly 03 сентября 2024, 18:32
Буду рада, если поможет. От морщин ботокс, от прыщей можно в крайнем случае роаккутан, а гадкая пигментация просто невыводима до конца, печаль(
AlexK 03 сентября 2024, 21:17
Да, вселенская
peraspera 02 сентября 2024, 23:26
Александра! Спасибо за такой информационный пост!
Я, честно говоря, была равнодушна к это у ингредиенту, так как акне не моя проблема. Но из-за изменений в климате и сильной жары до этого лета +гормональная перестройка, появились на моем чистом лице подкожники. Так я в 34+ начала покупать средства от акне))))
Я по рекомендации на сайте купила ART & FACT azelaic acid derivative. Мне очень понравился! Что скажете? Что за ингредиент такой азероглицин?
У меня много витамина С в уходе и недавно начала пользоваться осветляющей сывороткой от пигментных пятен Shiseido White Lucent — хотела осветлить веснушки)
AlexK 03 сентября 2024, 06:11
Сочувствую 😢 Я тоже обзавелась прыщами во взрослом возрасте: гормональный фон перестроился во время беременности и вот тебе на! Беда прям была. Поэтому очень вас понимаю.
Видела этот ингредиент в нескольких банках. Это сыночка азелаиновой кислоты и аминокислоты Глицин. Его прелесть в том, что в отличае от азелаиновой кислоты(это нерастворимая пудра, которую просто стараются равномерно распределить в эмульсии), он растворим в воде. Поэтому его проще смешивать с другими активами и вводить в уход. Есть исследования, которые подтверждают, что он тоже работает с акне, розацеа и мелазмой. И нашла еще результаты экспериментов, которые доказывают, что он так же эффективен, как и сама Азелаиновая кислота. Но в итоге лучше, потому что его проще вводить в разные растворы и комбинировать с другими активами. Странно, что он до сих пор не сильно распространен.
Спасибо за рекомендации. Витамин С мне вообще не помогает. Он не справляется с гормональной пигментацией, тут нужно что-то посерьезнее. Поэтому я так и обрадовалась, когда узнала про азелаиновую кислоту.
peraspera 03 сентября 2024, 11:56
Спасибо за подробный ответ
Захотела купить скиноклир, но не знаю куда его впихнуть 😆😆😆
AlexK 03 сентября 2024, 12:47
Вот и я раздумываю на тему того, куда бы пристроить азелаинку 😅
Ipek 03 сентября 2024, 16:40
Здравствуйте! Мне больше подошла транексамовая кислота, чем азелаиновая (от постакне) 🤷
AlexK 03 сентября 2024, 21:20
Спасибо большое. Я решила дать транексамовой кислоте второй шанс (Девочки в комментариях выше привели несколько доводов в пользу этого актива. Просто попробую сыворотку с более серьезной концентрацией этого актива.). Скажите, а какое средство с транексамовой кислотой вы использовали?
Ipek 04 сентября 2024, 17:47
Я раньше довольно скептически относилась к продуктам с транексамовой кислотой, пока не попробовала сыворотку на фото 😊 пользуюсь сейчас второй, и две ещё в запасе ☺️
AlexK 05 сентября 2024, 05:51
Спасибо. А я ее как раз на днях скептически пролистнула. Зря)
ANN-gell 03 сентября 2024, 16:41
Больше года пользуюсь кремом с азелаиновой кислотой от Optime. Меня спасает от высыпаний перед началом цикла. Самый любимый крем на ночь. Пользуюсь круглый год
AlexK 03 сентября 2024, 21:24
Большое спасибо за рекомендацию. Впервые вижу этот бренд, но кажется, это что-то стоящее. Почитаю сегодня перед сном)
Подскажите, с чем сочетаете азелаиновую кислоту? Ретинолы, кислоты, может, с какими-то другими активами?
Mursilka 04 сентября 2024, 15:31
Несмотря на небольшие воспаления «после» выглядит намного лучше за счёт более ровной поверхности кожи  . Про кожу подростков мне очень актуально, ребёнок того же возраста :-) С удовольствием буду читать о ваших успехах в борьбе за идеальную кожу и подбираемых средствах.

Ваша дочка увлажнение использует ежедневно? Какой именно крем? Мы пока только очищающую косметику используем, но я уже думаю, не пора ли добавить что-то кремовое, хотя бы после активного очищения.
AlexK 04 сентября 2024, 23:09
Нашлись два товарища по несчастью 😅
У моей кожа сухая. В 8 лет начала шелушиться. Чтобы она не воевала с плотными текстурами первой увлажнялкой купила ей гель алоэ от холика: комфортно, приятно пахнет, банка интересная. Сейчас она пользуется гелем только летом, зимой переходит на крем. Этой зимой у нее в уходе была линия с березой от Natura Siberica (нормально, но и не вау), потом взяли линию от черных точек Aravia: там, кажется, только в пенке Anti-acne салицилка и лимонная кислота, а остальные средства больше на снятие покраснений и регенерацию направлены. Деликатно. Пока сильных проблем не было, аравиа идеально подходила. А теперь будем думать чем бы по мощнее заменить? Старшей на обострение я прям тяжелую артиллерию брала: Some by mi aha-bha-pha — помогло. Пользовалась около года, потом заменили на средства помягче.
AlexK 04 сентября 2024, 23:16
(Продолжение) Пользовалась около года, потом заменили на средства помягче — The Saem See & Saw. Она до сих пор уверенна, что у the saem лучшие патчи от прыщей. Закупаюсь ими в промышленных масштабах.))) Кстати, из бюджетного сегмента (как раз недавно присылали на тестирование) понравились патчи с салициловой кислотой от Beona (на ночь, так как он толстые и заметные): работают, ускоряют созревание некоторых прыщиков, другие, наоборот, успокаивают, расковырянные за ночь приводят в порядок, как будто ничего и не было. И стоят совсем недорого: можно хоть все лицо обклеить, не жалко.п
Mursilka 09 сентября 2024, 17:41
Спасибо за интересные рекомендации! Уже и забыла про патчи для прыщей, а ведь когда-то сама пользовалась. Надо попробовать.
AlexK 09 сентября 2024, 19:49
Попробуйте. Они помогают.
Вот тут как раз пост вышел с бюджетными патчами. Там есть фото до и после)
kosmetista.ru/blog/152355.html
WhiteMustang 05 сентября 2024, 21:07
Ничего лучше азелаинового бустера от Полы Чойс нет, на мой взгляд. Аптечная азелаиновая кислота — никому не нужная пытка. Формула такова что сушит кожу и вытерпеть этот крем или гель невозможно.
Еще от айкон скин хорошая своротка. Но она скатывается со временем.
Благословенны неведующие. По доброму завидую тем, что искренне удивляется открытию для себя этого ингредиента. Сразу видно что такие люди лишены множества проблем (действительно проблем. Заболеваний даже) кожи.
AlexK 05 сентября 2024, 21:59
Спасибо за рекомендации. Да, Paula's Choice девочки мне здесь уже посоветовали. Значит, действительно надо попробовать.
Насчет бесполезности аптечной азелаинки, готова поспорить. Все очень индивидуально. У нас тут есть опытные пользователь этого ингредиента. И знаю, что некоторые из них уже опробовали и лекраственные, и косметические версии, и в итоге вернулись к аптечному крему. Потому что именно на их коже, он дает хороший эффект.
А остальном согласна. Мне действительно повезло: узнала об азелаиновой кислоте только когда собственные дети подросли. Сама проблем с прыщами в подростковом возрасте не имела (после первой беременности поменялся гормональный фон и стали появляться редкие воспаление, но это длилось недолго).
Но у этого везения есть обратная сторона — тусклость, преждевременное старение, обезвоживание и прочие радости сухокожек.
WhiteMustang 06 сентября 2024, 04:18
Аптечные азелаиновые кислоты не бесполезные, я имела ввиду, что они очень некомфортные в использовании. Скинорен я лично с ужасом вспоминаю. До сих пор помню чувство, когда кожу прям содрать хотелось, хотя 15 лет прошло
AlexK 06 сентября 2024, 05:47
Согласна, что могут быть некомфортными. Сама думаю, что мне с сухой кожей могут не подойти. Но на многих они как раз идеально работают. Все очень индивидуально.