23.08.2024

Как спрессовать рассыпчатые минеральные тени и пигменты - лайфхак, экономия места, мобильный формат

Каждый, кто когда-нибудь покупал пигменты от Тамми, Клепач, Станевич или Набио, наверняка, сталкивался с непреодолимым желанием взять всё то же самое, только в прессе. Сама из этих. Скажу честно, я долго собиралась и шла к тому, чтобы перевести свои пигменты из рассыпчатого состояния в прессованное, хотя бы частично, но результат точно того стоил и для таких сомневающихся, как я, и пишу сейчас этот пост. Все просто и быстро.

Ну как просто. Одни тени я в итоге запорола, другие рассыпала, над колористикой итоговой палетки тоже надо подумать и поработать. Но какое же это удовольствие, когда вместо 15 баночек, остаётся одна магнитная палитра и там еще уйма свободного места.

Давайте ближе к делу, лирику про то, как крошечные баночки меня демотивируют, расфокусируют моё внимание и норовят выселить из дома я могу разводить до ночи.

Описанное ниже не руководство к действию, не запатентованный метод, а лишь мой опыт далекого от химии человека. Если вы решите прессовать свои бесценные, любимые, редкие и дорогие пигменты, подумайте трижды, и учитывайте, что есть риски. В теории, может произойти реакция пигмента и связующих веществ, может даже поменяться цвет и некоторые свойства рассыпчатых теней. Пропорции, в зависимости от исходного материала, тоже могут варьироваться. Поэтому первый пигмент, который я решила прессовать, был выбран из категории шиммер-дуохром, который не жалко. Спасибо за него Виктории Станевич.

Мне понадобилось:

• Рассыпчатый пигмент, если в наличии нет, то при желании побаловаться их мульон на маркетплейсах
  • Основа под тени — теперь металлические продаются отдельно я же распотрошила и использовала от старых палеток
  • Спирт этиловый, тут понятно, чтобы испарился, а тени уже были в форме
  • Изопропилмиристат — косметический компонент без запаха, чуть липковат, купила на маркетплейсе
  • Тарелочка и металлическая лопаточка для смешивания
  • Бумажные салфетки и пресс по форме основы под тени (видела, что используют монеты), но этот шаг необязательный
  • Новый домик для теней с магнитной основой и 24 часа терпения перед первым использованием
  • Пипетка отмерять жидкие продукты

Первым шагом перекладываю минеральный пигмент или даже несколько в емкость для смешивания, на 1-1,5 г пигмента у меня уходи 0,25 мл изопропилмиристата, это примерно 6-7 капель. После этого активно и долго перемешиваю пигмент лопаточкой до рыхлой однородности. Выглядит это богатство примерно вот так.

Затем, простите и извините, добавляю примерно по капле этиловый спирт до состояния кашицы или ньютоновской жидкости, залипательно наблюдать и работать потом с такой текстурой.

Выкладываю тени с раствором в металлическую основу, очень хорошо если она прмя с магнитом.

Разравниваю и на этом можно было остановиться и отстать от теней, высохнуть, хоть и дольше. Но.

Я беру импровизированный берем и буквально этим же оттенком через салфетку прессую пигмент обратной стороной баночки..

Можно несколько раз использовать салфетку, она забирает из теней лишнее.

Как итог, 1 монетка с тенями вместо 2х баночек, а по свойствам всё то же самое.

И сохнуть сутки!

Примерно так у меня получилось и с другими оттенками.

А это количество освободившихся баночек, и ведь в палетке еще есть место.

Пробовали прессовать тени? Про какие тонкости хочется добавить?

В телеграмме больше свотчей и горячие новинки https://t.me/ladnyusha_beauty, заходите, будем на связи)

Ольга Жукова 24 августа 2024, 07:18
Я разбила новую однушку шисейдо, которая коралловая. И жалко так! Попробую, наверное, если силы будут и азарт. Спасибо большое за, скажем так, рецепт
AlinaAlinaAlina 24 августа 2024, 07:45
Можете ее не просто спресовать, а спресовать в рефил от каеой нибудь палетки, а она останетсч ее частью.
Ольга Жукова 24 августа 2024, 09:34
Точно!
mustela-nivalis 24 августа 2024, 11:27
Для изначально прессованых теней изопропил не нужен, в них и так был связующий компонент. Вам их нужно просто растолочь и добавить спирт.
Ольга Жукова 24 августа 2024, 17:45
Это хорошо, минус расход
AnyaMalina 16 сентября 2024, 19:46
Я из палетки оттенок как-то прессовала даже без спирта, побоялась, что текстура изменится. И ничего, живет и не крошится даже так
LumanuL 24 августа 2024, 10:10
В заводском прессе, особенно в новом, достаточно своих собственных связующих компонентов. Так что вам не нужен ни изопропилмиристат, ни даже спирт. Достаточно измельчить тень и порционно засыпать обратно в рефилл хорошенько прижимая это дело после каждого слоя чем-нибудь подходящим по размеру.
AlinaAlinaAlina 24 августа 2024, 11:15
У меня без спирта не пресуется
LumanuL 24 августа 2024, 15:10
Может запеченная текстура? Такую в домашних условиях не перепрессуешь, добавки только испортят, без ничего получается очень хрупко.
LumanuL 24 августа 2024, 07:28
Из своего опыта могу добавить, что крупнодисперсные пигменты таким способом лучше не прессовать, получится хлопьевидная текстура — хрупкая и крайне неудобная для набора. Большинство моих знакомых таким результатом недовольно.
Спирт этиловый можно спокойно заменить на изопропиловый, ничего от этого не поменяется, а купить второй сильно проще.
Замешивать зелье удобнее не в отдельной таре, а в родной баночке или прямо в рефилле. В первом случае скорее всего пойдет микротрещинами пластик баночки. Но! Это не говорит о том, что наш замес страшнее слюны чужого и на глаза его ни-ни, это взаимодействие изопропилмиристата и полистирола, которое к нашей коже никакого отношения не имеет и на ней не повторяется.
Рефиллы есть в свободной продаже на всем известном китайском сайте, и я от души рекомендую покупать их именно там, а не брать где-нибудь на ягодном палетки за три копейки и дербанить их. Металл рефиллов из таких дешевеньких палеток либо не магнитится, либо гнется как фольга, либо ржавеет от взаимодействия с замесом. Чаще все и сразу. Единственный нюанс — нужно очень внимательно выбирать продавца, обязательно читать свежие отзывы в объявлении, так как многие хитрят и начинают со временем продавать немагнитные «кастрюльки» вместо нормальных.
Елена Старцева 24 августа 2024, 09:04
Я там не смогла купить именно магнитные рефилы, все время присылали аллюминиевые. В итоге покупала втридорога на Ягодном, но зато по 20 мм и стальные. И они подходят в палетки Тамми. На счёт смешивания — поддержу, я замешивала сразу в рефиле. Главное не все сразу туда высыпать, а добавлять пигмент понемногу. И да, крупные пигменты таким образом получаются не очень, при наборе на кисть ведут себя как сыпучие, клеить лучше на клей для глиттера. Но хранить их так гораздо удобнее, чем в рассыпушках. Видимо, видящая потенциал кристаллов и у Тамми танука не получилось адекватно спрессовать. Мне уже пришли монетки — он хлопьями набирается. Самый оптимальный вариант для домашнего пресса, по моему мнению, это сатины. Они прессуются просто идеально. Я спрессована порядка 50-60 пигментов, освободила очень много места для новых баночек.
LumanuL 24 августа 2024, 10:16
Всецело поддерживаю, сатины самая благодарная текстура для такой самостоятельной прессовки.
По рефиллам могу посоветовать смотреть объявления на квадратные-прямоугольные со скругленными краями, они еще обычно идут в карточке с магнитными палетками как у MUFE. Вот они и у меня, и у моих знакомых всегда хорошие приходят. Я много таких набрала самых разных размеров — под пудру, под румяна-хайлайтеры, под тени.
mustela-nivalis 24 августа 2024, 11:30
Я тоже в родных банках замешиваю, ничего не трескается)))
А вот купить нормальные монетки на алике не удалось( Подсунули не магнитные. Пришлось клеить на такую липкую штуку, типа лизуна, на нее еще в журналах пробники клеят. Оттуда и собрала)))
LumanuL 24 августа 2024, 15:13
Можно приклеить к жопкам таких рефиллов монетки, я так раньше делала.
mustela-nivalis 24 августа 2024, 15:53
Кстати, у меня же магнитный скотч есть. Почему я раньше не догадалась…
_Li_lit_ 27 августа 2024, 11:46
У вас есть проверенный продавец рефиллов? Не важно где, главное — магнитные? Можете в личку дать контакты?
AlinaAlinaAlina 24 августа 2024, 07:48
Очень много чего уже пресовала! И рассыпушки и разбитые продукты. Я больше люблю прессовать не в однушки и рефиллы в магнитные палетки, а выбрасывать из готовых палеток цвета, которые я не планирую использовать, а на их место пресовать то, что нрасится.
JJlovesmakeup 24 августа 2024, 08:12
Спасибо за гайд! Не прессовала, но иногда мысль проскакивает))
parity06 24 августа 2024, 08:18
Я столько спрессовала, что уже счёт потерян, смешиваю с жидкостями в родных банках или перекладываю пигменты, если это мультихромы Станевич в граненых банках.
Idoneya 24 августа 2024, 09:06
А можно же наверное и из спресованных, но не любимых сделать новые, раздробить, смешать и получить новые оттенки и нюансы.
AlinaAlinaAlina 24 августа 2024, 11:18
У меня не разу не получилось красиво. А вот раздробить золотые и добавить в блеск для губ — это работает.
Chernika9 24 августа 2024, 09:26
класс))
Olgagavlovich 24 августа 2024, 09:50
Для меня это, конечно, магия и алхимия, но почитать интересно)))
Lusi_RedQueen 24 августа 2024, 10:32
Эх, где был ваш пост, когда мои дети разбили мои диоровские тени? 😭
Monstrolil 24 августа 2024, 10:32
Я мечтала приобрести себе палитру сине-сизо- серо-фиолетово-сиреневых оттенков, перерыла в поисках вообще все косметические маркетплейсы, вот без шуток, вообще ВСЕ, каждую страничку в разделе «тени для век». Обязательным требованием было наличие сизых и серых разной тональности и теплоты.
Но не нашла в РФ ничего. (Потом то я конечно увидела палитры моей мечты у бьюти бея, но получить их нереально)
Я заказала несколько матовых у тамми танука и решила прессовать их самостоятельно.
В отзывах прочитала, что прессовать матовые с использование спирта и иже с ним — неблаголарное дело, а самый простой путь — прессовать как есть без ничего, так я и поступила.
У меня теперь действительно есть небольшая палитра тех самых сизых прессованных, но метод имеет свой недостаток: прессованные матовые очень легко пылят и крошатся. И когда ты безжалостно сдуваешь эти цветные крошечки, жаба внутри тебя методично подсчитывает убытки, ведь каждая крошечка, это потерянный продукт…
Monstrolil 24 августа 2024, 20:12
Хвасть фото сизого глазика
Etoile_filante 25 августа 2024, 06:42
Почему получить палитру Бьюти Бэй нереально? На Авито и в Тг десятки проверенных продавцов продают новые тени по хорошим ценам. Многие даже в наличии в россиии, без ожидания
Monstrolil 25 августа 2024, 14:43
Сложности с доставкой и стоимостью.
Etoile_filante 25 августа 2024, 15:23
Я написала выше. Не все так страшно.
Monstrolil 25 августа 2024, 21:49
А я написала ниже. Для меня причины существенны.
kinderpingui 24 августа 2024, 10:32
Перевела все пигменты в пресс (кроме совсем мизерных количеств из тестер-стаков и наборов). Как же облегчилась жизнь! Я присоединяюсь к тому, что крупнодисперсные пигменты плохо поддаются прессовке, а также выше описанный метод не работает с матовыми пигментами. Матовые я маленькими порциями на сухую прессовала, без добавок. Понятное дело, что для перевозки такое вряд ли подойдёт, но для домашнего использования — вполне себе. И я тоже вместо этилового использовала изопропиловый (купить горааааздо проще)))
mustela-nivalis 24 августа 2024, 11:32
У меня матовые нормально пошли.
YuliaHor 25 августа 2024, 11:09
А на сухую это как? без спирта или без миристата?
kinderpingui 25 августа 2024, 14:43
Вообще без всего. Просто брать пигмент и понемногу слоями аккуратно прессовать
mustela-nivalis 24 августа 2024, 11:37
Я все сразу прессую. Боюсь своих кривых рук и того, что уроню мини баночку и рассыплю))
Еще удобно прессовать остатки, когда румян например только в уголках осталось и они уже кистью не набираются. Компаную такие остатки в один рефил. Но я не смешиваю в кучу, а выгладываю полосками или кусочками. Получается такая полосатая многоцветная монетка.
Использую мини силиконовый шпатель, чтобы выгребать смесь дочиста из баночки для замешивания.
Жидкости добавляю на глаз.
Главное не переборщить с изопропилмиристатом-- получится камень, который не возможно нормально набрать. А вот со спиртом можно борщить, даже если получится лужа, можно ее аккуратно перелить в рефил и по мере подсыхания прессовать. Все будет ок.
DarjaG 24 августа 2024, 18:20
Я добавляю только обычный медицинский спирт пипеткой до состояния густой кашицы. Не важно что прессую: разбитую пудру, румяна, тени или что-то еще. Кстати, меня бесит, когда остается остаток по краю рефила, обязательно перепрессовываю в центр. А еще было у меня несколько теней, которые мне не нравились по качеству, пылили, хотя цвета очень красивые. Однажды ребенок заехал мячом по столу и все упало на пол, тени рассыпались. Пришлось перепрессовать и, о чудо!, они поменяли свои свойства в лучшую сторону ))).
ireene 24 августа 2024, 20:12
Девочки, можно совет? Кто-нибудь так прессовал пудру или тональную основу? Качество продукта не меняется? У меня есть тональная основа Кристалл Минералс, компактная, но, божечки, как же она пылит!!! Я ее для сумки брала, так ее из этой сумки стыдно вытаскивать - вся в пудре! Я в первый раз думала, что разбила, а оказалось, что это она такая рыхлая... Вот думаю ее распотрошить и добавить ещё изопропилмиристат, но боюсь испортить...
myrciaria 25 августа 2024, 03:32
Максимум, что можно попробовать сделать, это запрессовать без всего, но об удачных попытках я не слышала. На ютубе есть канал про прессовку, найдете по словам прессовка теней алхимия. Но там куча компонентов плюсом идёт
angelous 24 августа 2024, 20:13
Мне очень не нравятся рассыпчатые пигменты, с ними работать сложно, нужно быть не криворучкой, а то не дай бог наберешь слишком много/слишком мало/ткнешь в глаз/ткнешь не в глаз, но все равно не туда/еще что-нибудь. Если надумаю приобретать рассыпушки, попробую спрессовать по вашему гайду, может, сработает)
Etoile_filante 25 августа 2024, 06:35
Слишком много, мало, в глаз можно организовать и с прессованными тенями)
YuliaHor 25 августа 2024, 11:11
Еще они падают и рассыпаются уделывая все вокруг…
extremely_interested 26 августа 2024, 09:38
Возможно вопрос и прозвучит глупо, но где взять спирт?
bel_kin 26 августа 2024, 19:25
В аптеке покупала, с любым получалось нормально ;)
DarjaG 27 августа 2024, 05:41
В аптеке чудо, что вам продали, он рецептурный. Но самое смешное, то, что я его только что спокойно нашла на маркетплейсах )))
bel_kin 04 сентября 2024, 08:41
У нас свободно в аптеке, брала и раньше- для стерилизации при уколах.
Verbena-v 29 августа 2024, 04:55
А можно ли брать водку для этого дела?
LumanuL 02 сентября 2024, 12:35
Лучше все-таки спирт, изопропиловый купить очень просто на любом маркетплейсе.
bel_kin 04 сентября 2024, 08:41
Точно сказать не могу- не пробовала, мне проще и дешевле купить спирт аптечный- борный, муравьиный.
DarjaG 27 августа 2024, 05:45
Смотрите фото в отзывах, 95% должно быть
_Li_lit_ 27 августа 2024, 11:53
А кто-нибудь прессовал Тамми мультихромы/дуохромы/спарклы? Они не меняют цвет и переливы?
Либо такая прессовка подходит только сатинам?
Очень интересная для меня тема, т.к. ТТ у меня 200+ пигментов, а крашусь только их прессами. Вот и лежит это богатство впустую…
И еще вопрос: где купить магнитные рефиллы? Китайский сайт продает только алюминий, на ВБ видела по космической цене только у одного продавца.
Sorelle 27 августа 2024, 16:51
Давно хочу спрессовать пару пигментов, но все никак не возьмусь
Radistka 04 сентября 2024, 08:41
Спасибо вам большое-пребольшое!
Впервые превращала рассыпушки Тамми в пресс. Благодаря вашему детальному описанию получилось, хотя, конечно, не без косяков: у палетки теней UD Naked не магнитные ёмкости, а не клею, так что я слегка повредила глянец поверхностей, пока прижимала
DarjaG 04 сентября 2024, 12:45
Аня, а чем вы квадратные прессовали так ровно?
У меня для круглых специальный штампик, у китайцев покупала ))
AnyaMalina 04 сентября 2024, 12:47
Блеском для губ