20.08.2024

О, море, море… OM parfums, Vladivostok

Будучи дочкой моряка, капитана дальнего плавания, знаю, как могут выглядеть крупные портовые города (в которых проистекала и моя жизнь до совершеннолетия). Да и по давним рассказам папы впечатлялась приморским городом Владивостоком – он его любил, несмотря на все трудности работы, а не верить папе я просто не могла. Сейчас же город заметно преобразился, стал интересным и с точки зрения активного, пляжного (летом), культурного, ландшафтно-природного туризма. А я так там и не побывала до сих пор…

Но мысленно переношусь благодаря одноимённому аромату, который создала в 2023 году парфюмер Ольга Пащенко в рамках проекта «Парфюмерная карта России» Парфюмерного клуба России. Во Владивосток Ольга ездила по работе, влюбилась в этот город и посвятила ему аромат.

Это, безусловно, летний Владивосток, точнее, его живописные окрестности. Наполненный солоноватой свежестью воздух, приятно освежающая вода тихой бухты, скалы, покрытые реликтовыми растениями. Аромат не про индастриал, он – про природу.

Больше всего и дольше всего я ощущаю душистые травы – хрупкие, нежные, колышущиеся от легчайшего дуновения ветерка. Немного пряные, со свежим, душистым шалфейным оттенком, с суховатым древесным розовым перцем, со сладко-дурманной горчинкой полыни. И тончайшей сладостью абстрактных цветов.

Соль здесь не такая яркая и пронзительная, как, например, в моём любимом Label, Salt&Cyclamen. Даже, пожалуй, не соль как таковая – а усиление, вкупе с мускусом, ощущения свежести, простора, свободы. Знаете, такое бывает, когда оказываешься в месте, куда не просто добраться, но откуда открываются потрясающие панорамные виды; ты, замерев, стоишь и буквально впитываешь каждой клеточкой своего тела всю окружающую тебя красоту, чтобы сохранить ее в своей памяти как можно дольше. Не дышишь полной грудью, шумно, а, наоборот, задерживаешь дыхание... И ещё, не знаю, почему, у меня есть ассоциации этого аромата с легендарной Стеклянной бухтой. Надеюсь, успею побывать там до того, как все стекляшечки растащат на сувениры (а защитники бухты уже давно бьют тревогу….)

Аромат в стилистике Соль/Шалфей Jo Malone, но не столь резкий в старте и не столь быстротечный. Лаконичен, почти не меняется, сохраняет свое звучание от начала и до конца. Он достаточно ровный, спокойный. Это не та травная ароматика-акватика, которая «заряжает», наоборот – как будто говорит: «Остановись, посмотри вокруг: как всё прекрасно!»

Травы, и так не резкие, не слишком яркие, со временем смягчаются и растворяются в цветочной сладости. Появляется нежность, намёк на пудровую чистоту и сладость. Шлейф у аромата небольшой; аромат сам по себе созерцательный, не для того, чтобы заставить других людей оборачиваться вслед. На коже и одежде, в зависимости от погоды, чуткости носа, настроения и т.п. – от 4 до 6 часов.

Есть ароматы для «просто приятно пахнуть», есть «якоря», есть «фантазии», есть «sекs». А есть ароматы-мечты – для меня таким стал Vladivostok. И еще – это аромат-ностальгия о том,… чего еще не было… Папа в своих рассказах показывал мне рабочую, жизненную сторону города, рассказывал о взаимоотношениях «людей другой породы» – не то было время и не те ситуации, чтобы исследовать пляжи, наслаждаться природой, любоваться редкими животными… Потому в кадре на фото его бинокль, «груз» для навигационных карт (в наше время при наличии цифровых технологий современные мореманы даже не могут определить по виду, что это такое)… Я же теперь мечтаю побывать в Приморском крае, чтобы и за папу, и за себя насладиться красотой этих мест. И убедиться в том, что Ольга Пащенко своим ароматом «рассказала» о ней так, как всё есть на самом деле. Хотя, уверена, вживую всё гораздо прекраснее!

Ароматический водный аромат. Создан в 2023 г.

Пирамида аромата: соль, горные цветы, травы, жасмин, ирис, белый мускус, древесина

Цены и объёмы (у меня 15 мл): 1 мл 350 руб. 2 мл 700 руб 3 мл 1000 руб. 5 мл 1500 руб. 10 мл 2500 руб. 15 мл 3600 руб. 30 мл 7000 руб. 50мл 10500 руб.

Уверена, здесь есть девушки из Владивостока и Приморского края! Пожалуйста, делитесь в комментариях фотографиями местных красот – будем вместе любоваться и мечтать о путешествии!

Rosaelena 20 августа 2024, 23:35
Очень захотелось купить эти духи по вашему описанию! Я искренне люблю Владивосток! ❤️
Rosaelena 20 августа 2024, 23:42
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 18:59
Мечтаю увидеть этот мост!
Спасибо больше за фото!
Chernika9 21 августа 2024, 08:22
Ух ты ж как интересно!
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:00
Виртуально-ольфакторно-мечтательная экскурсия
nataly_s 21 августа 2024, 09:56
Тоже хотелось бы побывать в этом замечательном городе, а если аромат в стилистике Соли от JM, которую я обожаю, обязательно нужно попробовать!
dvreader 21 августа 2024, 10:22
Если вы хотите услышать тот аромат трав и прочей романтики, про который пишете, вам стоит уехать подальше от Владивостока :) например, в Хасанский район.
Weikeduoliya 21 августа 2024, 11:20
Лучше даже в бухту Преображение
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:01
Как только вообще доберусь до Владика – естественно, за город и подальше тоже отправлюсь. Вроде, в свое время всю страну объездила (начиная еще тогда, когда это был СССР), но все равно стооооолько еще не видела!
Yana1712 21 августа 2024, 16:20
С трепетом прочитала ваш пост. Я родилась на Дальнем Востоке (Сахалин), прожила на ДВ 31 год, из них 14 во Владике. Живу довольно давно за пределами РФ и понимаю, что уже вряд ли когда-либо побываю на родном ДВ. Эх, было бы классно познакомиться с парфюмом, который вы так поэтично описали
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:04
Я и сама из неординарных мест, и понимаю, как родные (или ставшими родные) края держат и не отпускают не то что годами, а десятилетиями…
Парфюмера можно найти поиском и у нее заказать в разных объемах. Из общения с нашими ароматными авторами знаю, что многие отправляют за пределы РФ, и посылки с парфюмерией благополучно доходят (но не во все страны, правда, изначально их принимают)
tom_fordfocus 21 августа 2024, 16:50
Как живо и проникновенно написано, даже слёзы наворачиваются… Настоящая «светлая грусть».
Olga52 22 августа 2024, 09:31
Я очень люблю свой город с его мелко моросящим туманом и озоновым запахом моря, приятно слышать как шуршат волны, набегая на камни, как пахнет шиповник, а он у нас морской и размер у него в три раза больше обычного!!! И в духах Оли Пащенко, как мне кажется, есть этот скромный , еле улавимый запах цветущего щиповника. Наш город Владивосток, как и парфюм ОМ, удивительный!
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:18
Спасибо, что заглянули в гости!
И спасибо за проникновенный комментарий!
Ваши 5 строчек, правда, ценнее моих 100500!
Milipuma 25 августа 2024, 21:49
То чувство, когда ты отсюда😄
MargartaA 29 августа 2024, 04:55
Описание восторг! Надеюсь, что побываю в Владивостоке когда-нибудь, а аромат точно нужен, как минимум на пробу!
Matast 07 сентября 2024, 13:54
Эта история настолько трогательная, что я, читая Косметичку из тени уже года три, решила наконец зарегистрироваться.

Я родилась и выросла во Владивостоке и следом своим папой пошла в море — пусть и не моряком, а инспектором, потому что образование у меня из совсем другой сферы. Для меня город это в первую очередь его многочисленные видовые, закаты и пасмурные оранжевые ночи — низкие облака отражают свет фонарей и будто бы светятся сами, а под ними на сопках — «звёзды» города.
Kimiko_Wild 18 сентября 2024, 12:19
Спасибо, что поделились впечатлениями и фото!
Влюбляюсь в город все больше и больше, в том числе благодаря вам!
Matast 07 сентября 2024, 13:54