18.08.2024

Грусть и разочарование: синяя тушь Shinewell Art Vision Color Lash Mascara

Нихао, Косметиста!

Я тут, поддавшись минутной слабости, купила почти не глядя (знаю, знаю, мой прокол) синюю тушь супер-эконом-сегмента. И нахожусь в настолько смешанных чувствах, что молчать просто не могу.

Итак, знакомьтесь: Shinewell Art Vision Color Lash Mascara.

Герой нашего разноса во всей своей красе.
Герой нашего разноса во всей своей красе.

Я цветные туши обожаю нежной любовью, особенно синие. Но с тех пор, как поняла, что в арт-макияже я полный дуб, они мне особо без надобности. Кроме серых, разумеется, которые я ношу на постоянку. Раз всякое цветасто-ресничное мне в повседневном макияже не в тему, то покупать что-то по цене денег мне не хочется: понимаю, что пару раз накрашусь, да и засохнет она у меня.

Хотя бывали у меня периоды, когда я красилась только синими тушами. Прикольное было время, но сейчас я немного не об этом. За те месяцы я получила зеленый пояс по выбору синих тушей и четко поняла, что хочу видеть при покупке:

1) СИНИЙ цвет. Не индиго, не джинсовый, не голубой, не темный, не светлый, не приглушенный, а яркий на всю катушечку, максимально вырвиглазного цвета.

2) Тонкую силиконовую щеточку с мягкими щетинками, которая хорошо прокрашивает ресницы и разделяет их. Ворсовые щетки на цветных тушах для меня совершенно неприемлемы.

3) Нормальную, блин, стойкость. Ненавижу, когда тушь осыпается с глаз, как листья с клена по осени. А уж когда у тебя вся морда лица в синих «веснушках» — это не только очень заметно, но и чудовищно глумно.

4) Невысокую стоимость по вышеуказанной причине: и без того не люблю впустую переводить продукты, так пусть хоть по кошельку не бьет.

5) Пластичную насыщенную текстуру. Не сухую, не жидкую, и не полупрозрачную.

Плюс хотелось что-то отечественное, потому что сейчас у меня глубокий заплыв именно по российским производителям.

Вроде вменяемые требования, да? А вот теперь давайте посмотрим на соответствие им туши от Art Vision.

Что она из себя представляет-то?

Она из себя представляет, собственно, синюю тушь. На первый взгляд — максимально без наворотов.

Пришла упакованная в слюду, что меня уже страшно радует.
Пришла упакованная в слюду, что меня уже страшно радует.

Туба прозрачная, я такое люблю: при выборе четко виден цвет (и мне он уже очень-очень нравится, ровно тот оттенок синего, что я так обожаю), а при использовании — состояние текстуры и сколько его там осталось.

Пластик годный, качественный, плотный. А вот дизайн… Ой.

Дизайн прям орет на меня: "ДЕШЕВО - СЕРДИТО!!!".
Дизайн прям орет на меня: «ДЕШЕВО — СЕРДИТО!!!».

Я как в 2007 вернулась (а я туда не хочу, спасибо). Вроде минималистичненько, но блин… Шрифт и логотип вообще не внушают мне доверия, кажется, будто формула туши лет 20 не менялась (а все мы знаем, что косметические стандарты очень сильно выросли за это время). Если б не цвет, не волшебная цена и не положительные отзывы на маркетплейсах, я бы, пожалуй, не рискнула бы с ней связываться.

Зато наклейка с информацией наклеена на тубу, а не на слюду, и мой внутренний гигиенический параноик аж танцует от радости.

В карточке товара было написано, что производство в России. На тубе написано, что произведено в Китае по заказу российского производителя. ЛАДНА, но вообще-то для меня это критичный косяк.

Щеточка у туши пластиковая. Жесткая. И с жесткими щетинками. Черт. Это совсем не то же самое, что нежный и уютный силикон. Она побольше, чем мне казалось по фото, но в целом — ничего страшного (потом поймёте, где я ошиблась в суждении), симпатичная щетка с хорошей формой. Ограничитель довольно жадный, почти всю текстуру оставляет себе, на щетке тушь остается только в основании щетинок и «ляпушка» на кончике.

Обратите внимание: щетинки почти чистые после работы ограничителя.
Обратите внимание: щетинки почти чистые после работы ограничителя.

Текстура у нее… Непонятная. Вроде бы и жирненькая, между пальцами скользит, а на щетке кажется суховатой. Возможно, дело в малом количестве средства на щеточке.

И главный облом. Тушь ПОЛУПРОЗРАЧНАЯ. То есть слюнки на цвет у меня текли совершенно напрасно.

То, как я ее распределяла по руке, тянет на короткометражную трагикомедию. Я ее на руке НЕ растирала, она совершенно самостоятельно забилась в текстуру кожи. Видимо, от тепла тела она подтаивает, что тоже не айс для туши-то!

Уже на этом моменте я держала ее в руке и размышляла о том, что совершенно напрасно ее взяла. Из 5 моих требований уже по 3 пунктам пролет, по 1, так и быть, попадание, и еще 1 остается неизвестным. Плюс флэшбеки по кошмарной косметике из юности.

Но я ее уже купила. А значит, придется как минимум попробовать, а еще лучше — постараться ее приручить. Вдруг получится.

Тогда давай пробовать.

Берем в руки глаз.

Вот этот. Опционально можно ещё один взять. Тут уж как получится.
Вот этот. Опционально можно ещё один взять. Тут уж как получится.

Берем тушь и наносим 1 слой. Шипим и материмся: щетинки прям ооочень жесткие и больно царапаются.

Тушь в один слой даёт намек на голубизну.
Тушь в один слой даёт намек на голубизну.

Ловим легкий экзистенциальный кризис. Нижние ресницы еще куда ни шло, мне даже нравится: это тот самый синий цвет, который мы ищем. Вот только нижние-то у меня почти бесцветные! Верхние тоже не особо черные (мать-природа, не хочешь объяснить, почему у меня черные брови и русые ресницы?!), но все же темнее, чем нужно, чтобы полупрозрачная синяя тушь оставалась реально синей. Если закрыть глаз, оттенок заметнее, но если я буду ходить с закрытыми глазами, далеко я не уйду, ну вы понимаете.

Усилием воли вытаскиваем на свет надежду, что вторым слоем получится исправить положение. Наносим этот самый второй слой.

И нет, это у меня не ручки из тазобедренного сустава растут, это она так брызгается во все стороны.

Твою ж качель в телегу.

Это уже серьезный экзистенциальный кризис. Потому что тушь умудрилась разбрызгаться вообще везде: на подвижное веко, под бровь, по линии роста нижних ресниц, и самое развеселое — на щеки и на нос.

Убирать теперь это все — тот еще цирк, причем не на 5 минут. Особенно там, где тени. Это совершенно свинское поведение, которое меня не устраивает категорически!

Я терпеть не могу продукты, которые требуют плясок с бубном. Мой выбор — это накраситься не глядя за 15 минут целиком и поскакать куда надо. И в тот момент, когда я в ужасе обозревала все это наляпанное, я окончательно уверилась: этот продукт — совершенно не моя тема.

Но я упоро упертая. Поэтому вычищаю все ватной палочкой с мицелляркой, угрюмо подправляю ситуацию и получаю вот такой итоговый результат:

Спустя несколько лет и много-много нецензурной лексики.
Спустя несколько лет и много-много нецензурной лексики.

Объема нет. Удлинения нет. Цвет… Ну такой себе. Не самый яркий, хоть и чистый сине-голубой, как моя несбыточная мечта о нормальной туши.

Это не то, что я себе напредставляла, да и нервов потрепала, пока наносила. Но если не учитывать все это — ну, норм такой результат ?

Как носится?

Если посмотреть его состав на ЭкоГолике, сайт долго будет ругаться, а потом влепит «кол». Причина в довольно большом количестве загустителей, красителей, эмульгаторов и прочих не-товарищей, столь популярных у китайского дешевого контрактного производства и изрядно раздражающих кожу.

Но вот что удивительно! Я, человек с гиперчувствительной аллергичной кожей и трижды оперированными глазами, не чувствую никакого от нее раздражения. Даже когда ткнула себе щеткой в глаз случайно (это я частенько практикую, особенно когда тороплюсь), глаз был возмущен именно жесткостью щетки, а не составом туши. Как я это поняла? Глаз перестал болеть через час, когда слизистая зарубцевалась, а вот синий пигмент из глаза я еще пару дней вымывала. И ничего.

Стойкость у туши тоже весьма приличная. Никаких синих ошметков под глазами. Даже за пару недель. Текстура тоже не изменилась, и вообще тушь всячески намекает, что готова остаться со мной навечно, пока я ее до донышка не вымажу.

Вы уже догадались, да, в чем ее секрет? Правильно: она термостойкая. Которая горячей водой чулочками снимается, а не чем-то там еще. И об этом НИ СЛОВА ни на упаковке, ни в названии. И обнаружила я это, когда начала ее смывать гидрофилкой, а получила два огромных синих пятна на лице после полного умывания (масло и пенка).

Термостойкие туши даже с нормальным составом — это вообще не мой формат. И я, как потребитель, очень хотела бы знать о таком замечательном свойстве заранее, а не постфактум. Собственно, в описание я полезла, пыша праведной яростью, именно с целью узнать, сказано ли хоть слово об этом хоть где-то.

Нету этого волшебного слова. Ни в описании, ни в способе применения. Здорово, правда? Вот и я в восторге.

Ну хоть макияжей покажи...

Да, я, ненормальная женщина, так и не отказалась от идеи поиграться, поэтому — держите.

Вариант первый. Быстрый, синий, освежающий, когда серьезно краситься не очень хочется, а запоминающееся лицо сделать ннада. Тушь, зараза, выглядит на открытом глазе черной даже с учётом синей стрелки.

Синяя стрелка, синяя тушь, лёгкие тени-вуалька на веке. Синие потёки под глазом - следы моих тщетных попыток быстренько подправить фирменные брызги перед работой, не калеча макияж.
Синяя стрелка, синяя тушь, лёгкие тени-вуалька на веке. Синие потёки под глазом — следы моих тщетных попыток быстренько подправить фирменные брызги перед работой, не калеча макияж.

Ришка ленивая понедельничья фасона "голубая мечта". Понятия не имею, почему бомбер решил оттенок поменять в процессе съемки, камера не двигалась.
Ришка ленивая понедельничья фасона «голубая мечта». Понятия не имею, почему бомбер решил оттенок поменять в процессе съемки, камера не двигалась.

Вариант второй. Моя повседневка. Сходить на работу или по делам и всех поразить, но никого не эпатировать. Тушь благополучно прикидывается веником черной.

Синяя тушь, черная подводка, серый нюд на веке и серый же сатиновый нюд под глазом.

Риша недовольно-рабочая косичная.
Риша недовольно-рабочая косичная.

Вариант третий. Макияж для субботних погуляшек с мужем. Этакий смарт-гранж-кэжуал, если позволите. Это моя последняя попытка как-то приспособить тушь в свою пользу, хотя бы на нижних ресницах ее носить. Как видите, с треском провалилась.

На верхних ресницах - серая тушь. На нижних - синяя. Графитовая металлическая подводка и тени в тон коже. Снималось, кстати, при свете лампы; как видите, при дневном свете тушь ещё ничего, но при искусственном освещении от нее просто никакого толку.
На верхних ресницах — серая тушь. На нижних — синяя. Графитовая металлическая подводка и тени в тон коже. Снималось, кстати, при свете лампы; как видите, при дневном свете тушь ещё ничего, но при искусственном освещении от нее просто никакого толку.

Ришенция гулятельная гранжевая.
Ришенция гулятельная гранжевая.

Судья, приговор!

Чтоб я еще раз.

Ну то есть нет, я осознаю, что кому-то эти характеристики — как котику сметанка. Но не мне.

И дело даже не в том, что «а что вы хотели за такие деньги». Я в принципе считаю этот подход снобистским, потому что есть в нашем мире настоящие жемчужины за три копейки. Дело именно в личном разочаровании продуктом. По сути, для меня все испортила даже не прозрачность оттенка, а именно щеточка, брызжущая средством во все стороны от излишней упругости, и жадный дозатор. Текстура хорошая, оттенок — ну, ничего прям супер-критичного, синий-то все равно есть. Ресницы красивые, носится хорошо. Если бы производитель заменил щетку на потоньше и помягче, было бы гораздо удобнее наносить тушь, без возни с подправлением макияжа, и ограничитель бы тоже в тему пришелся.

200-300₽цена
14 дней, 4р/в неделюиспользование
Состав: water, acrylates/octylacrylamide copolymer, propylene glycol, silica, copernicia cerifera(carnauba) wax, butylene glycol, polysorbate 80, steareth-21, sorbitan sesquioleate, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, chlorphenesin, fragrance, may contain, ci 42090, ci 77007

всё-таки хоть немного синяя;
отличная стойкость;
разделяет ресницы;
отлично упакована;
информация о производителе и продукте наклеена на тубу
чудовищная щетка;
кошмарный дизайн;
недостаточно пигментированная текстура;
состав вызывает опасения;
недостаточно информации на упаковке и в описании на сайтах

Кому могу посоветовать? Девушкам со светлыми ресницами, которые хотят, чтоб было ярко. Девушкам с темными ресницами, которые хотят еле уловимый оттенок. Тем, кто использует свою щетку для туши (в идеале ту, что потоньше). Ну и мазохистам людям, которые готовы вот так заморачиваться с приручением продукта, а также мазохистам ностальгирующим по косметике 00-х.

Короче, не всегда стоит доверять отзывам, ой-ой-ой как не всегда.

На этом все!)

А может, вы знаете синюю тушь, подходящую под все мои требования?

Red_helga 18 августа 2024, 10:06
Ничего себе она брызгается, кошмар! У вас красивые глаза, жаль что тушь такая негодяйка.
RishBernsky 18 августа 2024, 10:13
Спасибо!))

Да я сама в шоке полном была. Сколько лет крашусь (18, если считать, а тушью и все 19), никогда такой красоты не было, даже когда училась.

А тут это неизбежно, как ни старайся работать ей аккуратно, не дыша, — второй слой всегда вот такое вот выдаст.
Smoky 18 августа 2024, 10:54
А я как раз фанат термостойких тушей, но то что она брызгает так — ни в какие ворота)) поэтому вычеркиваем из списка.
Вам синий цвет очень идёт, надеюсь вы найдете ту самую
Могу посоветовать синюю от Сияна Москва (если ещё не пробовали). Там есть возможность выбрать из двух вариантов щёточки (обычная / силиконовая) и цвет максимально яркий.
RishBernsky 18 августа 2024, 10:59
Ух ты, какие характеристики. Нет, не пробовала, и это очень интересно, спасибо)))
mustela-nivalis 18 августа 2024, 11:51
Покупала вот такую. Тогда она вообще 169 р стоила. Очень классная. Я довольна как слон. Удлиняет, не склеивает. Цвет не кислотный. Синий тоже есть, но я брала бордо. Рекомендую!
RishBernsky 18 августа 2024, 12:26
У меня по какой-то причине фото не грузится. Не могли бы Вы написать, что там?)
mustela-nivalis 18 августа 2024, 22:52
Последнее время у многих так( Там тушь)) Скину тогда в личку ссылку.
RishBernsky 18 августа 2024, 22:54
Хорошо, спасибо)
Lilatitu 18 августа 2024, 13:12
моя лучшая синяя — шисейдо, вот она реально классная со всех сторон. Щеточка только не подходит под ваше описание, она мохнатая но красит хорошо. а, и у нас её не купить.
А вторая которая сейчас в ходу — Сияна, трехкопеечная, нормик
RishBernsky 18 августа 2024, 15:34
Ну вот Шисейдо и не за три копейки, увы, особенно если учесть свистопляску с ее добычей. Ну и щётка их мне не зашла ещё много лет назад, когда я с синей тушью постоянно ходила.

А вот Сияну да, уже закинула в избранное)) как в следующий раз шибанет — возьму именно ее.
Bird77 18 августа 2024, 13:12
Насчёт того, что не жидкая не уверена и бренд турецкий, но мне понравилась тушь Pastel
RishBernsky 18 августа 2024, 15:36
Я вокруг него пока задумчиво хожу. Помимо тушей у них ещё есть всяко прикольного. Возьму что-нибудь в перерыве от русских брендов)
Strawberry_Icecream 18 августа 2024, 13:30
Лучше арт визаж или белор дизайн по скидке взять. Те же 300 рублей, а туши отличные. За синие правда не скажу пока.

Тушь, конечно, ужасна, но как же интересно вы пишете!

О, и кстати экоголик абсолютно бесполезен, как сайт для проверки вредности состава. Его основной постулат «природное =хорошо, синтетическое = плохо», хотя в косметике как раз обычно наоборот
RishBernsky 18 августа 2024, 15:32
Спасибо, мне, как профессиональному бумагомараке, очень приятно 😆

Верите, нет, выбирала между вот этим ужасом и Белор Дизайном. Новенького захотелось мне, дуре этакой.

Я сама к экологику отношусь весьма скептически)) но пока искала, на что б ещё позлиться, залезла туда и прям умилилась первомайскому параду, который мне сайт устроил.
Diana-Nathalie 18 августа 2024, 21:09
Да уж, грусть и печаль. Я синие покупаю редко-редко, но иногда тянет. В этот раз у меня на лето Кабаре была. Вроде нормально.
RishBernsky 18 августа 2024, 22:51
Кабаре не вариант. У меня от нее, увы, ресницы выпадают) но ложится она прекрасно, рада, что Вам подходит)
PusheenCat 19 августа 2024, 05:02
Ой, ну я не обзор прочитала, а настоящий детективный фентези-боевик😁 и плюется, и дерется, и не красит и прикидывается чёрной 🤣
Мне нравится ваш стиль, похихикала тихонько чтоб малыша не разбудить 👀

А насчет туши, я про синюю не знаю(как-то не вижу синюю на себе и не беру), но у меня была Вивьен сабо фиолетовая, вот цвет у нее хороший(синяя ярче говорят) щетка чистый силикон😁 попробуйте)
Или шик, выпустили фиолетовую, а на деле девчонки писали что она больше в синий👀, может понравится)
RishBernsky 19 августа 2024, 08:01
Спасибо)) тут я ещё сдержана, в реале дышала паром из ноздрей и порывалась выкинуть ее в окно 😆

Вивьен Сабо не дружит с моими ресницами, ресницы покидают положенное место от нее. А Шик, действительно, всё-таки в фиолетовый, да и темновата для того вырвиглаза, что я так люблю)
Vaigosh 19 августа 2024, 16:28
Гспд, какой трэшак! И нет, дело не в цене, полным-полно тушей за те же деньги, которые такого ужаса на глазах не делают. А ты синюю eveline variete не хочешь попробовать? Она, конечно, польская, но зато недорогая и цвет яркий. ПС: сияну с пушистой щёткой не бери, она дурацкая. Насчёт силиконовой не знаю — не пробовала.
RishBernsky 19 августа 2024, 16:33
Пушистые щетки у меня вообще не идут. А с силиконовой (и даже пластиковой) первый раз такой прикол. Так что я попробую, если не зайдет, и ее разнесу тут

Эвелин вроде ничего такие, но как-то отпугнул меня дизайн, схожий с Вивьен Сабо. У тебя она цветная? Насколько яркая?
margaritka19 19 августа 2024, 18:34

RishBernsky 19 августа 2024, 18:44
В общем-то, Вы сейчас описали весь ассортимент моих выражений лица при общении с этим чудовищем))
margaritka19 19 августа 2024, 18:49

RishBernsky 19 августа 2024, 18:49
А это у меня сейчас такое лицо)))
Yunona 20 августа 2024, 21:22
Мне из цветных нравится Шик фиолетовая. Не ловила ее на осыпаниях, но смывается с трудом
RishBernsky 20 августа 2024, 21:39
Она мне показалась темноватой на мой вкус. Но щётка у нее крайне привлекательная) возможно, даже дозрею до неё.