26.07.2024

Яркий цвет для новичков: Anthocyanin - за и против?

Многие задумываются время от времени о покраске волос в яркий цвет. Сейчас существует очень много вариантов бальзамов, гелей, аммиачных и безаммиачных, а также кислотных красок; пигментов прямого воздействия…

Обо всех я бы не могла рассказать, даже если хотела бы, а вот об Антоцианине знаю многое, потому что использую его много лет.

Итак, нюансы?

• Начинать стоит с осветления. Если вы хотите действительно яркий цвет, без него не обойтись. От чистоты и светлоты базы зависит ваш итоговый цвет. Если собираетесь носить яркий долго, сразу подумайте о том, что примерно через месяц начнут отрастать заметные корни. В свое время я ушла от цветного окрашивания из-за постоянного осветления корней. Мои волосы плохо переносят даже не сильно глубокое осветление, поэтому для меня это оказался не вариант. Зато я нашла свой удобный способ — примерно раз в год (в последнем случае сходила раз в полгода) я хочу парикмахерам, чтобы мне сделали своеобразную растяжку от корней. Тогда при отрастании яркого цвета прилично смотрится прикорневая зона.
  • Антоцианин — очень въедливая краска. Я только один раз красила ей с кожей головы и потом дико плевалась, потому что краска смывалась с кожи недели полторы-две, и отходила неравномерно (у меня проблемная кожа головы). В рекомендациях к краске написано отступать на 1-2 см от кожи, так я и делаю. Но это, естественно, не позволяет краситься самой. Любое цветное окрашивание нужно регулярно поддерживать. В парикмахерских все влетит в копейку, поэтому я использую помощь мамы и друзей. Пользоваться краской довольно легко, справлялись все, кто никогда никого ни разу не красил — тоже. С кожи краску лучше всего смывать зубной пастой.
  • Это ламинирующая краска. Согласно инструкции, она требует сначала прогревания, потом охлаждения; за годы использования я перепробовала все, и от нагревания/охлаждения ушла. Просто держу краску в разы дольше. Если экспозиция по инструкции минут 35, то я держу ее на волосах 2-2,5 часа. Волосы не сжигает.
  • От краски есть заметный ухаживающий эффект. Маскирующий, конечно, проблему, а не решающий ее. Мне в прошлом году сильно пережгли длину осветлением. И сразу после окрашивания волосы шикарные — яркие, блестящие, гладкие и уплотненные. Краска заполняет пустоты, создает пленку на поверхности волоса, за счет этого улучшается их внешний вид. Если вам испортили волосы, можно попробовать использовать прозрачный Антоцианин для подобного эффекта.
  • Антоцианин хорош в наслаивании. Первые пряди на светлом фоне у меня почти в ноль вымылись с осветленных волос за 3,5 недели. Но это было очень давно, так что я не гарантирую, что у вас будет так же. Все же, если вы предполагаете покраситься один раз на несколько недель, лучше выбрать другую краску. А если вы собиратетесь носить этот цвет долго — он идеален. С каждой покраской он держится все дольше.
  • Антоцианин отличает от многих красителей то, что он красит даже натуральные волосы (седые — тоже, получаются еще более яркие нити) и отлично на них держится. Я, конечно, не пробовала все яркие красители, но некоторое количество — да. Во всех случаях с натуральных волос все смывалось за неделю примерно. Атноцианин способен красить и натуральные волосы, и темные, но, конечно, из темной базы яркого не получится. Например, на мой родной коричневый маджента дает баклажан в смеси с красным деревом. Моя парикмахер говорит, что на натуральных волосах держится только Антоцианин.
  • Антоцианин считается полуперманентной краской. Он смывается при каждом мытье головы понемногу. При наслаивании антоцианин очень хорошо держится и, самое главное, красиво вымывается. Мало что выглядит хуже тусклых пятнистых цветных волос. Антоцианин тоже теряет яркость и насыщенность, конечно, и даже быстрее, чем мне бы хотелось, но цвет при смывании получается красивым. Многие же красятся в разные по насыщенности цвета, не обязательно околонеоны, так что окраска вполне себе выглядит так, словно это задумано. Я крашу волосы где-то раз в 5-6 недель. Подруга с прямыми пигментами обновляет цвет раз в две недели. Бывали у меня перерывы и больше, например, тут 2,5 месяца с последней окраски. Выглядит все прилично и симпатично.
  • Оставляет ли пятна антоцианин? Да. У меня, правда, и бытовые, и проф оставляли, но этот линяет больше. Однако его легко адаптировать под свою жизнь. У меня есть пятна на полотенце и иногда могут возникнуть на наволочке, если голова будет потеть. Если идет дождь, а я без зонта, я делаю пучок, но розовые потеки по лицу не течет. Одежда остается чистой. У меня есть и светлая, и яркая, и белая одежда. Висящие на спину волосы ее не окрасят. За шеей нужно следить. Если она потеет, а окраска свежая, то возможно испачкать ворот белой футболки, например.
  • Морская вода, конечно, смывает цвет ручьями. Льем тонну масла с хорошей защитной пленкой.

Антоцианин довольно стойкий для цветных красителей, и в этом есть минус — его невозможно вывести, если вы краситесь долго и наслаиваете.

Осветленный антоцианин дает (в моем случае) розовый.

Вот мое последнее осветление см на 20-25 вглубь. Желтый — осветление моих натуральных волос, а все предыдущее только посветлело, но осталось розовым.

То есть сменить цвет можно, только передвигаясь по цветовому кругу. Но это неточно, я не пробовала.))

Еще картинок. Мои волосы перед следующим окрашиванием. Минимум месяц с последнего прошло.

А вот сразу после. Дневной свет.

И вспышка.

Здесь я не красилась примерно 2,5 месца. Отрасли седо-натуральне волосы. Цвет заметно вымылся, но, на мой вкус, все еще выглядит красиво.

А свежачок всегда хорош.))

Если у вас полосатая база осветления, антоцианин тоже может лечь полосато. Но при дальнейших окрасках это нивелируется. Однако если есть рыжее пятно, его можно вывести только осветлением, холодный антоцианин будет рыжить в этом месте.

Для покраски вам понадобится сама краска.

В целом, можно было бы обойтись только ей, краска однофазная, гелевая, бери крась.

Но я советую фиксирующую воду. Во-первых, существенно снижает расход краски, она очень хорошо растягивается по фиксирующей воде, во-вторых, дольше держится цвет. Флаконы бывают разными: темного пластика, с прозрачным, черным или белым дозаторами.

Бывают еще флакона по 500 мл, но редко.

У марки есть фирменные шампунь и кондиционер. Шампунь я не использую, у меня чувствительная кожа головы, подбираю по типу. А вот кондиционер очень рекомендую. Он здорово продлевает яркость и насыщенность цвета. И очень экономный. С длиной около 50 см бутылки хватает на 8 месяцев, с длиной около 90 см — на 5,5.

Но он именно про сохранение цвета, а не про уход. Если отменить все остальное, кроме кондиционера, через пару недель увидите, что питания не хватает.

А вот с маской я пока не определилась. Там много экстрактов растений, говорят, волосы прямо вау длины быть, но я как-то пока не заметила. Зато есть резкий запах, остающийся и после смывная.

В целом, окрашивание мне обходится примерно в 600 рублей.

Тем, кто хотел бы попробовать цветные волосы, но не решается, я бы очень советовала рискнуть. Я свой розовый получила случайно. Сначала в прядях, а потом уже целиком закрасилась, и это было лучшей ошибкой в моей жизни. Мне очень комфортно, это мой нюд.

В блонд из такого, конечно, не выйдешь, но в тёмный закраситься всегда можно. У Антоцианина есть и цивильные цвета, и очень красивые типа Black Rose.

GhostPixy 27 июля 2024, 00:01
Я бы никогда, но вам безумно идёт!
Спасибо за пост, он многим будет полезен 🩷
Mac_Cecht 27 июля 2024, 01:37
Спасибо) Да, я ощущаю его своим и пока не собираюсь перекрашивать, хотя многие уже 10 лет бухтят, что мне не по возрасту))
cocorrector 27 июля 2024, 02:48
Конечно, не по возрасту! Не доросла еще😂
Mac_Cecht 27 июля 2024, 05:43
Имею ощущение, что уже подползаю к первому фото
nastya_koshkina 27 июля 2024, 01:34
Очень интересно!
Я много красилась во всякие разные цвета, и всегда выбирала Маник Паник, потому, что как раз Антоцианин — это надолго, а Паник достаточно легко вымывался. У меня есть знакомая, которая тоже много лет на розовом Антоцианине, и я согласна с вами, он очень хорошо смотрится, когда даже подсмоется.
Mac_Cecht 27 июля 2024, 01:38
Маником я красилась давноооо-давноооооо, в околоподростковом возрасте, и это был ужас — он везде линял невозможно.
nastya_koshkina 27 июля 2024, 01:40
Да, розовые наволочки забыть невозможно
Mac_Cecht 27 июля 2024, 07:42
И воротники) и вообще ВСЕ!
cocorrector 27 июля 2024, 02:48
Илона, как же это красиво! Вам очень идет😍
Mac_Cecht 27 июля 2024, 07:43
Спасибо) Для меня этот цвет нюдовым уже ощущается, совершенно родным
Elena2210 27 июля 2024, 08:15
Спасибо за обзор, к своему стыду даже не слышала про эту краску. Кажется я нашла чем буду обновлять свой ярко-рыжий))). По крайней мере по фото red или dark orang самое то
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:06
Он хорош для постоянного цвета! Только аккуратнее с пятнами))
Red_helga 27 июля 2024, 08:20
Ух ничего себе он стойкий и яркий😍 Я хочу попробовать coral pink на свои неосветленные волосы в качестве тонирования, чтобы убрать желтый пигмент из волос, но наверное эту краску лучше с прозрачным покрытием этой же марки смешать, чтобы не было ярко. Хочется как раз, чтобы краска заполнила пустоты.
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:08
Нууууу… желтизну он точно не нейтрализует, она же фиолетовым убирается. Но поверх должен лечь хорошо. Может быть ярче, чем хочется, да   У них, по-моему, раньше линейка околопастельных цветов еще была. Там нет подходящего?
Lai_ka 27 июля 2024, 08:29
Один раз был радикальный опыт окраски в бирюзовый, сейчас натуральный, но все тянет во что-то покраситься. Но с осветлением мучаться не хочется. Так что думаю над винным на свои волосы.
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:11
Винные хорошо должны получаться и выглядеть)) Я уже думала, что если надоест розовый, перекрашусь темным антоцианином.
Lilatitu 27 июля 2024, 09:40
обожаю эту краску, действительно оттенок смывается, но база остается. недавно срезала свои последние прядки, не красилась год точно — все это время они были красивого розово-фиолетового цвета (брала сине-фиолетовый). Терпеть не могу смывающиеся красители, две недели и выглядит плохо. Желания именно избавиться от цвета не было никогда — он красивый, да и среза было жаль. ничем другим не стала бы красить
Вам очень идет!)
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:12
Да, смываются все яркие оттенки, но этот — красиво)
TA_SHI 27 июля 2024, 11:20
Илона, Вам очень идёт этот цвет и образ в целом! Вас прямо хочется рассматривать в хорошем смысле.
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:13
Спасибо   Очень гармонично себя в нем ощущаю))
vena13 27 июля 2024, 13:11
Я долго ждала, чтобы краситься в яркие цвета люблю фиолетовый, сиреневый и сейчас покрасилась чуть ли не в фуксию ….но про то что долго ждала ( у меня почти седые волосы и на них прекрасно ложаться оттеночные бальзамы)знаю будет подсмываться, но это и жду хочу розовый размытый и у вас отличный цвет👌🏻
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:13
Да, смываться все равно будет, главное, чтобы в процессе красиво было))
Olga Evdokimova 27 июля 2024, 15:00
Спасибо отличный пост!
В поддержку автора: -Использую антоцианин с 2018г — только цвет V02. Сделала сейчас фото — 7 недель после окрашивания, вечером буду обновлять. Не осветляю, т.к. совсем седая уже. По совету Илоны держу подольше, могу спать в краске залечь (пакет на подушку), утром смывала, получилось 8 часов выдержки. Волосы не портятся. Всем яркой жизни! Про возраст — мне 55+.
Mac_Cecht 27 июля 2024, 16:16
Крутой цвет! Блин, на седину, конечно, шикарно ложится. Мне пришлось отказаться от фиолетовой гаммы. Я один раз после ковида как раз хотела сменить цвет, и краску раньше пурпурную использовала, а теперь мадженту. Потому что сндине как раз чистую холодную базу дает, а у меня осветление до желтизны (дальше нельзя, отвалится), и оно с фиолетовым пигментом дает серость и грязь. Особенно при смывании(
nefa 28 июля 2024, 19:24
Вы мне прямо глаза открыли! Я как раз задумалась, не перейти ли на антоцианин, только натуральный цвет, и как он будет без осветления. А ведь у меня уже большой процент седины, на нее то точно ляжет. Осталось почитать, как он на окрашенные волосы реагирует.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 04:02
Да нормально. Я в него пошла, красясь обычными красками. Не на блонд красила, а на абрикос.
Вот хна/басма — не скажу.
nefa 29 июля 2024, 04:07
Спасибо за ответ! У меня Матрикс, так что, надеюсь, зеленой не буду)
А на сколько раз вам хватает одного тюбика краски?
Mac_Cecht 29 июля 2024, 04:15
Ну, это зависит от длины/густоты/фиксирующей жидкости. Например, с длиной волос по пояс (тонкие, но с приличной густотой) не хватало тюбика на 3-4 раза с учетом использования фиксирующей жидкости. А как-то тут девушка писала пост, она не использовала жидкость, по фото волосы не выглядели супергустыми, длина покороче, вроде, была — она использовала тюбик за раз.
Сейчас около 50 см волос. На 4 раза точно хватает. А может, и больше) давно не считала.
nefa 29 июля 2024, 05:07
Спасибо за такой подробный ответ!
desmonda 31 июля 2024, 08:00
С колье и серьгами — полный отпад!
Olga Evdokimova 31 июля 2024, 23:36
Vaigosh 27 июля 2024, 16:48
Вы с розовыми волосами выглядите так, словно родились уже с ними, настолько вам идёт) прочитала с интересом, люблю яркие окрашивания, но себе не сделаю никогда — мне пипец как лень цвет поддерживать и вообще в целом лень за волосами ухаживать, для меня это тяжкая повинность, а не удовольствие. Поэтому любуюсь на других)
Mac_Cecht 28 июля 2024, 03:04
Спасибо))
Да, к сожалению, яркие цвета требуют наибольшего внимания. Но я для себя нашла наименее беспроблемный вариант
Robertinka 27 июля 2024, 23:58
Хочу решиться. Надо с полосочек начать что ли
Mac_Cecht 28 июля 2024, 03:05
Попробуйте) Можно сделать что-то типа скрытого окрашивания, где-то внутри, на затылке. Чтобы определиться, понять, нравится ли.
Robertinka 28 июля 2024, 08:43
Хотелось бы. Но у меня волосы тонкие и не густые. Скрывать не чём 😅
Mac_Cecht 29 июля 2024, 04:01
Ну, я тогда за рискнуть и попробовать хотя бы на пряди))
mermaid_asiya 28 июля 2024, 04:48
Я в свое время перечитала отзывы на все возможное цветные красители и в итоге выбрала бальзам Русалочка (сейчас они mermaid pallette), как раз в первую очередь из-за того, что мне надо было, чтобы цвет вымылся в итоге в ноль и не застрял в волосах, насмотрелась на подруг, у которых то синий вымывался в болотный и не вымывался потом, то красный не перекрывающийся.
Mac_Cecht 28 июля 2024, 05:53
Я когда-то хотела русалочку купить, но задолбалась ждать. Плюс, расход у него был конский, судя по отзывам, плюс мне как раз не нужна была смываемая история — это выкинутые деньги для меня. Рада, что выбрала антоцианин, потому что это было случайно.
QWER123 29 июля 2024, 07:10
Вам очень идёт. С темными корнями смотрится хорошо.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 20:29
Я бы хотела, чтобы они сразу розовые росли))
Abyss 29 июля 2024, 19:54
Подскажите, их кондиционер всё-таки обязательный элемент или по желанию? В карточке товара у них написано, что нужно использовать только его, другие нельзя иначе волосы отвалятся. Но что случится, если заюзать обычный?
Mac_Cecht 29 июля 2024, 20:28
Зависит от того, как красиво вы хотите. Нет, волосы не отвалятся, я годами пользовалась другими штуками. Но он в итоге очень круто сохраняет цвет.
Без него я красилась и такая: ммм, 1,5 недели — сильная потеря в яркости; 2,5 недели — сильно краска вымылась. Да, красиво, но сильно отличается результат. И месяц — максимум между окрашиваниями, потому что потом уже некрасиво мне было.
А потом я купила, стала использовать и обратила внимание на фото, которое мне врач в конце приема сделал, что там 5 недель без краски, а волосы яркие и красивые. Раньше в этот период было совсем не так. То есть оно именно работает, и именно на сохранение цвета. Я использую при этом другие штуки тоже, потому что питания мало, почти нет, на одном кондиционере волосы мои не выживают. И я или чередую, или вообще один раз намешала себе сразу с маской бутыль и юзала. И перед следующим окрашиванием могу уже не применять, а поделать маски, где есть масла, и они вымывают цвет.
Abyss 30 июля 2024, 16:24
Спасибо за ответ и за пост! Впервые вижу подробный разбор про такую краску и меня это весьма заинтересовало)
myrciaria 30 июля 2024, 16:35
У меня антоцианин на неосветленных волосах как раз не держался вообще, слезал за две помывки весь, а xtro прям хорошо ложится, месяца два-три заметен оттенок. Правда, я развлекалась не с розовым, а с зелёным
Mac_Cecht 30 июля 2024, 17:15
По фоткам с корнями видно, как на мне держится антоцианин)
Xtro как раз был единственным моим опытом взаимодействия с прямыми пигментами. С полночью отвратительным результатом
myrciaria 31 июля 2024, 05:01
На вас держится обалденно, зависть) но тут уж кому что подойдёт, видимо
JJlovesmakeup 02 августа 2024, 14:17
Мне страшно нравится твой цвет волос! Прям очень 😻 Сама неровно смотрю в сторону синего, но боюсь…
Mac_Cecht 02 августа 2024, 18:05
Я бы советовала попробовать, но тут сложно советовать. Все-таки для яркого цвета нужно осветляться. Плюс, синий — если осветляться до желтизны типа как у меня (а я просто со своими волосами не могу сильнее — отвалятся), то синий+желтый…
Но тебе синий офигенно бы был. А ты не думала над сине-черным? У меня когда-то была типа обычная краска с явным синим отливом. И у того же антоцианина есть цвет блю блэк. А если не понравится, всегда легко закрасить обратно в черный.
JJlovesmakeup 02 августа 2024, 20:34
Вот я и хочу чернильно-синий)) Интересно, а если осветлиться до моего натурального оттенка и бахнуть поверх синенького 🤔 Или уже идти до конца)) Я лет пять назад осветляла треть длины и красила это в темно-красный, было офигенно!
Mac_Cecht 05 августа 2024, 01:57
Я думаю, натуральный у тебя тоже достаточно темный. Если уж осветляться, брать немного посветлее хотя бы, и краска ляжет ярче.)
JJlovesmakeup 06 августа 2024, 07:57
Да, я темно-русая)) Ещё и с теплым подтоном 🤦