24.07.2024
1903

Советы новичкам: как написать хороший пост на Косметисту

Я уже много лет занимаюсь созданием медиаконтента и сегодня расскажу о своём подходе к написанию статей на Косметисту.

Иногда в комментариях мелькают жалобы на то, что на сайте для авторов очень много ограничений, и кажется, что очень сложно написать свой первый пост: однако, все эти правила выверены годами и нужны для того, чтобы заходя на Косметисту, вы встречали качественный контент.

Прежде чем создать вступительный пост, вам обязательно стоит познакомиться с общими правилами и прочесть о правилах создания фотографий. Также рекомендую тщательно изучить посты авторов, чья эстетика и подача информации вам нравится: они могут послужить не только прямым вдохновением для ваших статей, но и материалом для анализирования того, как хорошо подать свой собственный материал.

В целом, в инструкции Косметисты есть все-все ответы на то, как написать хорошую статью для Песочницы. А я поделюсь своими наблюдениями о создании качественного материала, и, может быть, в скором времени мы увидим вас в рядах новых авторов :)

Сложно не заблудиться в столь богатом мире бьюти-индустрии, поэтому ваш личный опыт может быть очень важен читателям!

Главное — не бойтесь писать, дерзайте! Читатели желают больше знать о разных косметических средствах и обо всем многообразном опыте их использования.

Пишите о том, что вам хорошо знакомо

Я считаю, что прежде чем написать внятный пост, стоит действительно хорошенько испытать средство: в идеале попробовать его при разной влажности, в разных сезонах, при разных днях цикла, создать несколько макияжей и т.п.

В течение использования ваше мнение может кардинально поменяться, и то, что в первые дни кажется шикарным, потом может сильно огорчить. Спустя время футляры и дозаторы могут ломаться, рефилы затираться или сильно пылить, а уход вызывать раздражение. Читатели хотят знать обо всех подводных камнях, ведь они голосуют рублём.

Моя любимая тоналка, которая прошла со мной и огонь и воду: если бы я сейчас выбирала, о чем писать первый пост -- это была бы она
Моя любимая тоналка, которая прошла со мной и огонь и воду: если бы я сейчас выбирала, о чем писать первый пост — это была бы она

Прочувствуйте средство, пусть оно будет вам хорошо знакомо, и вы будете готовы рассказать как оно ведет себя в разных ситуациях: именно из этого пункта вытекает правило Косметисты на сроки тестирования уходовых средств. На декоративную косметику сроков тестирования нет, но по своему опыту скажу, что зрителям особенно нравится видеть разнообразные макияжи, полные образы и сравнения до/после.

Показывайте эффект от использования

Посты, в которых автор демонстрирует одинокую банку, а затем свотчи на руке и больше ничего, лично у меня вызывают некоторую читательскую грусть. Понятно, что не все средства можно осветить со всех сторон (на мой взгляд, особенно сложно это сделать в постах про парфюмерию), и не все эффекты использования хорошо видны на камеру. Многие читатели просматривают пост по диагонали и в основном заостряют своё внимание на картинках, поэтому в фотографиях стоит проявить максимальную изобретательность, креативность, использовать тематическое оформление и стараться показать самые важные и красивые детали, передать атмосферу и продемонстрировать тонкости используемого продукта.

Пример тематического оформления окружения для съемки флакона духов, чтобы передать атмосферу аромата

Например, возьмём не самую простую тему — уходовую косметику, и представим, что вы пишите о средстве для умывания:

• хорошо покажите упаковку и дозатор
  • покажите не только свотч с текстурой из флакона, но и то, как средство пенится
  • если разница видна и хорошо улавливается камерой, то можно показать работу средства на лице в формате до/после умывания, или то, как оно в целом ведет себя на коже
  • приложите пример того, как средство справляется с демакияжем: используйте и простые, и водостойкие продукты
Пример фото с демакияжем умывалкой: как видно из коллажа, средство справляется с несложным демакияжем, но не берет водостойкие средства

С декоративными средствами немного проще: их эффект виден невооружённым взглядом, поэтому постарайтесь показывать разнообразные варианты использования, коллажи «без макияжа/с макияжем», хорошие свотчи в разном свете и сочетания разных продуктов — например, как блеск взаимодействует с карандашом для губ или пример его использования в полном макияже.

Пример помады в общем образе
Пример помады в общем образе

Если у вас есть такая возможность, то продемонстрируйте декоративную косметику близко, в деталях: в постах невероятно информативно выглядят крупные снимки губ и глаз. При близком рассмотрении хорошо видно, как на самом деле косметика себя ведёт: есть ли затекания в складочки, как лежит средство, что подчёркивает. Кстати, без профессионального оборудования для съёмки в этом может помочь простая бюджетная макролинза на телефон с любого маркетплейса.

При близком рассмотрении видна чудесная шелковистая текстура теней
При близком рассмотрении видна чудесная шелковистая текстура теней

Не бойтесь экспериментировать и показывать помады в качестве румян, жидкие тени в качестве подводок, а сухие пигменты — как хайлайтеры. Будьте интересны своей аудитории, не ставьте себе рамок в демонстрации возможностей продукта.

Пример демонстрации двух тональников: именно на татуировке можно хорошо показать разницу в степени перекрытия, чем я и пользуюсь

Ещё я могу посоветовать всегда представлять то, что именно вы бы хотели увидеть, читая чужой пост — и затем уже оценивать свой пост по этим критериям. Задайте себе вопросы: хорошо ли видна важная информация, действительно ли она исчерпывающая, или можно добавить что-то ещё? Нет ли в посте бесполезной воды и двадцати одинаковых ракурсов?

Также не бойтесь показать нелицеприятные детали, например, вечно забивающийся мылом носик дозатора или отклеивающиеся рефилы: помните, что кому-то это поможет сделать выбор при покупке.

Неприятный момент при использовании бальзамной помады: стик смазывается. На мой взгляд, такую деталь важно показать

Соблюдайте структуру визуального повествования

Нам всем нравится смотреть не только на красивые фотографии, но и на приятную верстку. Зачастую посты в Песочнице грешат именно неравномерной подачей материала — то горизонтальные кадры, то вертикальные, затем квадратики с маленьким разрешением и внезапно с большим: вот тут-то появляется каша и полная неразбериха. На мой взгляд, лучше выбрать один-два формата фотографий и следовать ему: например, в своих постах я всегда придерживаюсь горизонтального положения кадра, а если мне очень хочется показать вертикальные кадры, то я делаю склейку.

Пример со склейкой двух вертикальных кадров, чтобы не выбиваться из своей общей массы горизональных

Также в своих публикациях я использую коллажи из нескольких фотографий. Это удобно в тех случаях, когда мне кажется, что каждая фотография по отдельности перегрузит пост: например, информация на двух сторонах коробки или закрытая и открытая крышка. Кроме того, склейки отлично показывают эффект «до/после» и сравнения оттенков.

Вариант коллажа для демонстрации сочетания помады с контурным карандашом
Вариант коллажа для демонстрации сочетания помады с контурным карандашом

Также не следует забывать, что читатели наблюдают контент не только с телефона, поэтому будет не лишним на первых порах проверять свои посты с разных устройств — так можно вовремя заметить разнородность кадров или проблемы с цветопередачей: то, что может хорошо выглядеть на экране телефона, будет плохо смотреться на мониторе.

Ну и конечно, всегда помните об общей логике визуального повествования: не стоит перескакивать с рефилов на макияжи, а затем на свотчи и обратно на упаковку. Представьте, что ваш пост — это ровный, структурированный рассказ с началом и концом.

Работайте над кадром

Хороший свет — это уже больше половины успеха! Старайтесь снимать при ярком дневном/белом искусственном освещении, а если чувствуете, что в финальном кадре не хватает света, то аккуратно (в меру, чтобы не было пересветов!) настраивайте экспозицию на постобработке: не беспокойтесь, это не искажает цвета, но делает кадр визуально лучше. Помимо работы со светом, не забывайте работать над балансом белого — это значит, что кадр не должен синить или желтить.

Пример работы с экспозицией на посте: появилось больше света, и кадр стал визуально привлекательней

Свотчи стоит снимать в разном освещении, так картина об оттенках у читателей сложится более полной. Вариантов света может быть множество: это и дневной свет на солнышке, и в тени, и в глубине комнаты, и искусственный свет.

Демонстрация свотчей в разном свете: напротив окна и против света
Демонстрация свотчей в разном свете: напротив окна и против света

Не бойтесь показывать фото в расфокусе, если так лучше видно, как искрится средство. Да, в общем потоке фотографий из поста они могут показаться «мыльными», но для демонстрации свойств продукта парочка таких фотографий может быть информативна и хороша.

Большая часть фото в расфокусе -- но именно так видны искорки и разноцветные блестки средства для губ
Большая часть фото в расфокусе — но именно так видны искорки и разноцветные блестки средства для губ

Ну и конечно же, важна композиция кадра: фокус должен быть на описываемом вами продукте, а в кадре не должно быть лишнего визуального шума. Хотя тут, конечно, стоит поэкспериментировать: в некоторых флешмобах, вроде flatlay, очень важно выстроить кадр так, чтобы второстепенные предметы качественно и соразмерно дополняли основной предмет съёмки.

Несмотря на наличие в кадре выпечки и картонной упаковки, центром композиции все-таки остается флакон

Не хватает фотографий или текста — доснимите и допишите

Перед публикацией включите внутреннего критика и решите для себя: это хороший пост или можно лучше? Чего-то не хватает, или вы прекрасно показали и рассказали о продукте? Взгляните на ваш материал со стороны: вы бы сами хотели такое прочесть? Сделайте качественную вычитку, прочитайте ваш текст как минимум пару раз: исправьте опечатки и проверьте ошибки. Если вы всем довольны — это отлично! Значит вы на верном пути, пора выбирать время для публикации. Но если вам кажется, что можно попытаться раскрыть материал лучше, то это стоит сделать.

Поделюсь своим личным опытом: у меня очень редко получается написать целый пост за день. Кроме того, что мне нравится демонстрировать средство с несколькими макияжами (которые ещё нужно поносить!), иногда бывает так, что, глядя на почти готовый материал, я понимаю, что не показала какой-нибудь нюанс, который заметила при использовании. В таком случае я не ленюсь снова взять камеру и дополнить свою статью.

А для того, чтобы у меня был выбор фотографий для статьи, я снимаю сразу несколько разных композиций с одними и теми же предметами. Когда рабочего материала много, это даёт возможность подобрать максимально классные кадры для поста и его обложки, ведь обложка — это самая цепляющая картинка, которая может как привести к вам зрителя, так и оттолкнуть его.

Пример нескольких композиций в разных локациях с одними и теми же героями
Пример нескольких композиций в разных локациях с одними и теми же героями

Занимайтесь созданием постов в удовольствие

И один из самых интересных советов, которые я могу дать — занимайтесь блогингом в кайф. Помните, что это — ваше хобби, а хобби должно приносить радость и наслаждение. Как только вы попытаетесь прикрутить к своему увлечению какие-то жёсткие сроки, ударные темпы, погоню за флешмобами, цифрами, рекордами, спонсорами — это создаст стресс и выгорание в дальнейшем.

Хобби — это не про достигаторство, а про удовольствие от процесса. Так и старайтесь относиться к написанию постов: делать максимально круто, но сохранять комфортный для себя баланс между удовольствием и результативностью.

Что может быть лучше, чем сочетание любимого хобби с отдыхом у моря? Посты "косметичка в поездку" всегда заряжены невероятным позитивом
Что может быть лучше, чем сочетание любимого хобби с отдыхом у моря? Посты «косметичка в поездку» всегда заряжены невероятным позитивом

Заключение

Конечно, прежде всего я описываю свой персональный опыт, который может в корне отличаться от опыта других людей. Но так как я уже более 10-ти лет успешно занимаюсь медиаконтентом в различных сферах, то могу с уверенностью сказать, что многие из моих рекомендаций применимы к созданию большинства материалов в интернете. Занимаетесь вы фудблогингом, бьютиблогингом, продаёте одежду или ведете паблик Вконтакте, ваша задача — зацепить зрителя. Читатель всегда находится в поиске знаний и актуальной информации, которые помогут сделать ему тот или иной выбор, и здесь важны не только субъективные критерии «нравится/не нравится», а объективный реальный опыт и понятные, хорошо изложенные факты.

P.S. Пишите, снимайте, сравнивайте себя с лучшими и снова пишите. Как бы вы ни старались, и чьим бы советам ни следовали, успех и опыт приходят только со временем.

Ваша Настя.

RAGE 24 июля 2024, 15:25

Просто аплодирую стоя))
Почему-то не до всех это доходит, к сожалению. Я тоже за качественный контент прежде всего. Хочу видеть красоту, заходя на Косметисту))
И как здорово, что есть ты, в чьих постах и фото невероятного качества, и образы потрясающие, и текст написан грамотно.
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:33
Агния, спасибо тебе огромное за столь высокую оценку! Мне это очень приятно и ценно!
Bomona 24 июля 2024, 15:50
Очень интересный, информативный для меня пост, однозначно в избранное. Спасибо
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:34
Очень рада, что пост понравился! Спасибо, что заглянули!
Alena_Bliss 24 июля 2024, 16:09
Настя, обожаю ваши посты — все выверенно, красиво, эстетично :)
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:34
Алена, большое вам спасибо! Всегда рада видеть вас, и как автора, и как читателя!
bamyasy 24 июля 2024, 16:35
Спасибо большое что поделились опытом, невероятно полезно! Для меня лично очень важна эта часть «Занимайтесь созданием постов в удовольствие», потому что есть склонность все превращать в рабочую задачу со сроками и дедлайнами, приходится напоминать себе выдохнуть и вспомнить что это хобби для радости, для того чтобы как раз таки отдохнуть от работы и дедлайнов)
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:36
Вам спасибо, что прочли) Прекрасно понимаю вас про склонность превращать все в работу — в том году я что-то переусердствовала с этими ударными темпами, так что на своей шкуре прочувствовала этот пункт
Levsa834 24 июля 2024, 17:16
Настя, читаю и убеждаюсь который раз, какая ты цельная, организованная, знающая свою цель. Браво!
Levsa834 24 июля 2024, 21:06
И добавлю, мне немножко стыдно стало за свои фото сразу. Надо всё редактировать, понимаю, но телефон ограничивает, а я всё практически делаю на нём. Если знаешь и можешь посоветовать для андроида удобное приложение вроде кореля, буду благодарна
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:39
Лена, спасибо тебе огромное! Организованность — палка о двух концах, конечно. Иногда это мешает мне отпускать внутреннего перфекциониста, но я с этим борюсь

Посмотрела твои посты свежим взглядом — зря ты наговариваешь на свои фото, все отлично. И свет прекрасный, и композиции, и информативность на высшем уровне. Особенно люблю твой живой и яркий язык, этим мало кто может похвастаться. Цени эту свою сильную сторону!
Annelisa 24 июля 2024, 18:02
Настя, спасибо за полезный и мотивирующий пост! Восхищаюсь Вашим умением грамотно излагать мысли и делать невероятно красивые фотографии
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:40
Огромное спасибо! Я рада быть полезной!
AlinaAlinaAlina 24 июля 2024, 18:37
Пост очень интересный, а фото просто невероятные! Обажаю эстэтику твоих постов!
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:40
Спасибо, мне очень приятно
Фото — моя настоящая отдушина)
HelenaLaGatta 24 июля 2024, 18:52
КАКИЕ. КРАСИВЫЕ. ФОТО!
Спасибо, у меня всё)))

На самом деле, давно думаю начать писать посты, но не решаюсь. Спасибо за подробный гайд!
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:42
Хах, благодарю вас от души!
Обязательно решайтесь, это затягивает и открывает новые грани в жизни. У меня бывает, что я прямо горю какой-то покупкой, понимая, как красиво и классно все это можно показать (и носить, конечно, тоже)
Matur 24 июля 2024, 20:20
Настя, как же приятно вас читать. Всегда по делу и так подробно, сразу чувствуется увлеченность.
P.S. Купила макролинзу на камеру телефона, но не поняла ее, что с ней, что без нее, может быть есть какие-то особенности не использования?
nastya_koshkina 24 июля 2024, 21:49
Огромное спасибо, я очень рада, что мне удается заинтересовать и увлечь! Такие комментарии поднимают настроение невероятно

Что касается линзы, то если она у вас такая же, или похожая на мою (а я думаю, что скорее всего похожа, так как они плюс-минус все одинаковые), то метод ее использования действительно не очевиден.
Смотрите, это линза 2 в 1. Наша цель — открутить первую линзу (на фото я выделили место резьбы красным пунктиром). Первая линза — широкоугольник, в нашем деле не поможет, оставим ее трюкачам на велосипедах и самокатах. Затем нужно взять эту прищепку с оставшейся линзой (именно она и есть макро), и прицепить к задней камере телефона, показала как. И все. Дальше снимать именно на заднюю камеру, пользуясь зеркалом.
Придется приноровиться, и много процентов брака среди кадров, так как не видишь, что снимаешь, но зато результат неплохой!
Matur 25 июля 2024, 11:08
Ой, Настюша, спасибо, ни в жизни не бы сама не догадалась
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:52
Так вот оно что 🤣🤣🤣 У меня лежала без дела полгода, я думала, я не умею ей пользоваться 😆
Пойду, откручу…
nastya_koshkina 31 июля 2024, 20:57
Вообще не говорите! Почему понятной инструкции к нему нет? Помню, что я тоже долго пыталась понять
Vaigosh 24 июля 2024, 22:06
Отличный пост, спасибо! Я авторствую совсем недавно, но уже прочувствовала боль от того, что на разных устройствах фото выглядят по-разному (проверяю на доступных четырёх). Стараюсь выбирать те, которые смотрятся приемлемо на всех из них, но нет гарантии, что на пятом-шестом-десятом устройстве мои фото все равно выглядят ещё хуже, чем они есть на деле. И про ориентацию фото тоже соглашусь, в следующих постах буду стараться все фото под один формат подгонять.

К вашим пунктам я б ещё добавила вычитку текста — иногда ну вот всем пост хорош, кроме очепяток/тавтологии/етц.
nastya_koshkina 24 июля 2024, 22:17
Спасибо вам огромное! У вас отличный старт с очень приятной и информативной подачей, и, конечно, ваша потрясающе утонченная внешность способна продать любой продукт)
Да, у меня тоже на трех устройствах все разнится, есть один монитор, на котором все очень и очень тускло. Сперва он меня убивал просто, но что поделать)) Просто знаю, что кто-то может видеть и так.

Про вычитку — спасибо! Если вы не против, добавлю пару строк об этом в пункт про «доснимите и допишите». Как раз получается, что допишу важное, но уже по живому тексту)
Vaigosh 24 июля 2024, 22:27
Спасибо, очень приятно) я к своим постам настроена скорее критически, но надо же с чего-то начинать, не могу ж я сразу ррраз и начать штамповать шедевры.

Не против, конечно, добавляйте на здоровье, не все ведь комментарии читают)
saharok_999 24 июля 2024, 22:53
Я зашла просто полюбоваться на, как всегда, красивый пост ❤️
nastya_koshkina 24 июля 2024, 23:15
Мне очень приятно слышать это от вас, спасибо огромное! ❤️
yuliazx 24 июля 2024, 22:58
Жуть какая! Сколько правил. Это у кого есть время всем этим заниматься?
Иногда думаешь, хорошее средство, мало отзывов, можно было бы написать. Но как прдумаешь про этот дурдом с оформлением и фотками — да нафиг надо. Ради какой-то склянки столько мороки.
nastya_koshkina 24 июля 2024, 23:26
В этом-то и вся разница между нашим подходом. Я пишу для того, чтобы помочь кому-то определиться с выбором, а без качественного оформления и фоток это невозможно. То есть «морока» не ради склянки, а ради человека. А писать ради склянки — все равно, что готовить ради кастрюли
И, кстати, нас тут таких, у кого есть время этим всем заниматься, достаточно много))
yuliazx 25 июля 2024, 13:53
Честно говоря, вся вот эти печенья, варенья, пеньки и бусинки вокруг продукта никак не помогают определиться с тем, нужен продукт или нет. Обычный белый фон был бы прекрасен. Но как-то мало, кто это делает. То же самое с длинными текстами, которые тоже вроде как обязанность, зачем они нужны? Вся приамбула — кто, зачем, когда, как и почему купил помаду? Кому это интересно? Тратить время на прочтение мытарств незнакомого человека ради помады? Ну если время есть только, которое некуда больше потратить…

А так — качественные фото важны, и спасибо тем, кто их делает. Но вся эта мишура вокруг лишняя.
nastya_koshkina 25 июля 2024, 19:38
Это же чистая вкусовщина, чего о ней вообще спорить? Кому-то нравятся бусинки, кто-то в минимализме снимает. Хорошо же, что есть разнообразие: каждый найдет автора, что ему по душе. Некоторых читать — одно удовольствие, некоторых — смотреть. Хорошо, что мы живем в таком разнообразном и многогранном мире))

Попробуйте снимать без мороки и печенек, в конце-концов, ни слова в правилах Косметисты нет о необходимости наличия всякого визуального шума. Главное, чтобы качество кадров было хорошее, да свотчи и макияжи внятные.
И да, мишура не помогает с определением, тут я согласна, но мишура создает определенный настрой)
Levsa834 25 июля 2024, 22:52
Настя, я придумала пост на белом фоне и крупные буквы: хороший продукт, советую.
Можно ведь и так?
Вообще-то, создание обзоров это творчество, а не ремесло по заказу клиента за деньги. Поэтому не понимаю, чего читателям не нравится. Если уж не нравится, то пусть пишут свои показательные посты, мы поучимся. А то ишь, ягод выкатила, нафига?
Alexandra007 24 июля 2024, 23:55
вот про снять разные композиции, да еще с 100500 ракурсов… ага-ага, подумала я, вот бы еще в сутках 30 часов, а не 24(( везет тем, кто по жизни с камерой и всегда есть случай снять что-нибудь «для души», то есть сторонний ресурс… а кто в офисе?
спасибо за полезную информацию к размышлению
nastya_koshkina 25 июля 2024, 00:58
Вы абсолютно правы, снять 100500 ракурсов и композиций — это трудозатратно, времени на это уходит уйма. Для меня еще и дискомфортно снимать на природе: ну не люблю я, когда на меня, как на полоумную смотрят, когда я раскладываю баночки по пенькам, а затем на корточках фотографирую, поэтому предпочитаю снимать дома. А дома у меня везде зеленые шторы и обои, которые зачастую придают ужасный зелёный тон фотографиям и лицу, и южные окна, в которые свет лупит так, что либо чернющие тени под предметами выходят, либо у меня есть пол часа на съемку, пока солнышко ушло, но еще не совсем. А в эти пол часа еще надо попросить детей как-то потерпеть, и не стягивать предметы со стола. Но разве вы все эти трудности можете предложить по моим фотографиям? Думаю, что нет.
Дело не в 30 часах в сутках, или в фотоаппарате под рукой в любой момент (я, кстати, очень редко беру фотоаппарат на улицу), а в том, что я просто люблю фотографировать и стараюсь совершенствоваться в этом деле.
Я, кстати, почти как офисный работник фотографирую банки — могу выделить себе только пару часов в выходные, если (если!) муж согласится отвлечь детей.
А вот макияжи, да, снимаю перед выходом.
В любом случае, спасибо вам, что заглянули!
Alexandra007 25 июля 2024, 11:01
Охотно понимаю, тоже окна на юг. Зимой вообще только выхи остаются. ((А сто делать…
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:45
Настя, забей на взгляды)) Я год снимаю на улице, иногда одной рукой покачивая коляску 🤭 Иногда на фоне этой самой коляски… А что делать?) И ну их лесом, эти недовольно смотрящие лица и взгляды «от кукушка, баночки она тут снимает, губья через зеркало фотографирует»
nastya_koshkina 31 июля 2024, 20:55
Хаха, да не, я привыкшая! Баночки еще ничего, а вот когда я со своим зверьем на улице фоткалась, там каждый зевака считал, что мне, видимо, просто жизненно необходим его вопрос: «А кто это у вас? А что, это вы сами ТАКОЕ руками делаете? А что, оно точно не живое?» Вот там да, настоящий стресс был. Про банки хоть просто осуждающе смотрят
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:59
Мммм, я бы тоже попросила посмотреть 😅 Ну очень необычно же! Баночки то ладно, много тут психов разны ходит, народ к нам привык, а зверушки у тебя уникальные)))
nastya_koshkina 31 июля 2024, 21:08
Необычно, согласна! Но, чтобы не отвлекали, я всегда старалась уйти поглубже в лес какой-нибудь
Vaigosh 25 июля 2024, 03:17
Вы когда-нибудь слышали анекдот про уточку?
Alexandra007 25 июля 2024, 11:03
Я так понимаю, у вас никаких проблем с написанием постов.
Автор подняла тему, так никто не может пожаловаться? 🙄
Vaigosh 25 июля 2024, 13:17
Просто вы так говорите, словно вы тут единственный автор, работающий в офисе и страдающий от нехватки времени) некоторые свои банки вон и в офис берут, чтобы сфотографировать после работы или в обеденный перерыв.
Levsa834 25 июля 2024, 22:53
А я не знаю про уточку. Раз уж заговорила, то прошу)
Vaigosh 25 июля 2024, 23:05
Он нецензурный, так что лучше просто погугли, прям так и ищи — анекдот про уточку, гугл тебя поймёт)
Levsa834 25 июля 2024, 23:45
Ладно)
Mac_Cecht 26 июля 2024, 19:54
Да! Я в прошлом году не успевала сделать макияж на Ивана Купала, а очень хотелось. Делала в обеденный перерыв на работе   Даже раздевалась, завешивалась тряпочками и втыкала цветы в волосы
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:47
Я тоже на обеде много чего фоткала, особенно зимой, когда нужный свет быстро убегает)) Коллеги сперва интересовались, потом рукой махнули
wedma 26 июля 2024, 20:32
Ой, прям про меня   тоже на работу приносило упаковки, чтобы сфотографировать))
Vaigosh 26 июля 2024, 21:54
Ну и отличные фото в итоге, ящитаю)
Mac_Cecht 26 июля 2024, 19:56
Можно сделать один приемлемый композиционно ракурс)
А вот со свотчами все равно приходится прыгать. И, да, тоже не 30 часов в сутках.
nastya_koshkina 26 июля 2024, 20:03
Согласна! Если нет желания делать много ракурсов — можно и одним обойтись. Главное — делать, а не жаловаться, тогда и процент хорошего будет расти.
Mac_Cecht 26 июля 2024, 20:11
Да, к сожалению, любое хобби требует приличного количества времени и усилий. С читательской стороны все кажется намного проще, чем с авторской)
Vaigosh 26 июля 2024, 21:52
Да я б не сказала) стала вот автором на свою голову, все оказалось ровно так, как я себе и представляла)
Vaigosh 26 июля 2024, 21:51
Вот я в первую очередь про вас и LevKate подумала) снимаете же на работе по мере возможности и не жалуетесь, что времени в сутках маловато. Его мало, конечно, но выкрутиться при желании можно. PS: блин, ответ не туда улетел, но вы меня поняли.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 23:30
Причем в последний год я как раз на работе снимать не могу — работы прибавилось, и работыю в режиме язык на плечо. Совсем перестала успевать даже общие образы там снимать.
Но ничего, справляюсь. Снимаю по выходным, слежу за солнцем (в темное время года там минуты на съемку), да, у меня не так красиво, как у Насти, но вполне же информативно?
Vaigosh 29 июля 2024, 23:45
Более чем! Я по вашим постам спокойно косметос беру, могу даже не свотчить и не смотреть другие обзоры — зачем, если и так все уже вполне наглядно.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 23:49
Спасибо   Я очень рада такой оценке, потому что стараюсь максимально подробно и достоверно показать продукт
Vaigosh 29 июля 2024, 23:57
Что тут скажешь, у вас получается)
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:49
Илона, твои макро с блестками это что-то!))) Я до сих пор на них залипаю
panybatsievskaia 25 июля 2024, 07:56
Прекрасный пост! Готовая пошаговая инструкция для тех, кто стремится стать автором и делиться своими косметическими находками. Спасибо Вам за уважение к читателям и будущим авторам.
nastya_koshkina 25 июля 2024, 19:38
Огромное спасибо вам за добрые слова! ❤️
nefa 25 июля 2024, 11:30
Настя, выпрекрасный автор, и инстукция очень подробная! Я бы еще как читатель посоветовала/добавила пункт про объем текста и фото: чтобы не слишком подробно, но и не слишком кратко, золотая середина всегда выигрывает.
nastya_koshkina 25 июля 2024, 19:39
Большое спасибо! Да, это точно — золотая середина
nekaramel 25 июля 2024, 16:45
Очень подробный и информативный пост с красивыми фотографиями. Планка задана высоко. Мои колебания на тему того не написать ли пост, окончательно качнулись в сторону того, что нет, не надо😊
nastya_koshkina 25 июля 2024, 19:41
Спасибо вам большое!
Ну, это же «сферический конь в вакууме», мой личный опыт)
Зря вы думаете, что не стоит пробовать: возможно, что аппетит придет во время еды, и вы втянетесь!
Chernika9 25 июля 2024, 20:05
Шикарные фотографии поста, пока читала, залюбовалась. Спасибо за вдохновляющий и мотивирующий пост
nastya_koshkina 25 июля 2024, 20:13
Большое спасибо! Мне очень приятно! У вас тоже всегда фотографии — залюбуешься!
margaritka19 26 июля 2024, 19:28
красивый пост
nastya_koshkina 26 июля 2024, 19:45
Огромное спасибо!
wedma 26 июля 2024, 20:57
Вот бы так лет ,,,, цать назад кто-нибудь написал подобный пост…
Помню, первый раз, не знала с чего начать, в инструкциях путалась, не понимала…
Написала свой первый пост про тени Фаберлик (отзыв), и бросила это дело.
Со временем, подсела на сайты отзывов, плюс на работе добавилась «подработка» — ведение группы в ВК (мебель), а там, хочешь не хочешь, да покажи все детали и нюансы мебели, и не важно какой: корпусная или мягкая, и подай всё это в выгодном свете)))
Как то со временем и опыт пришёл…
Спасибо за подсказку с камерой для макросъемки, надо приобрести такую точно))
(п.с. а у вас ссылки на хорошую камеру, случайно, нет?))
  Спасибо за ваш пост, думаю, многим пригодится
nastya_koshkina 27 июля 2024, 17:46
Большое спасибо!
Я когда готовилась стать автором, с такой жадностью читала тексты других авторов о том, как они готовят статьи: читала и радовалась, какие умнички, сколько добра сделали, сколькими секретами поделились)
А опыт, действительно со временем приходит: хоть мебель снимать, хоть тарелки (я снимала керамику))

Относительно линзы — вы так и вбейте на маркетплейсе «линза для макросъемки» или «макролинза». Там они все одинаковые, и красная цена — рублей 300-400 (не верьте тем, что по тысяче продают).
wedma 27 июля 2024, 18:41
  спасибо большое за совет и подсказки!)
Natasha79 29 июля 2024, 22:15
Я например не очень умею работать с программами и всеми этими прибамбасами хорошо, вся эта эстетика фотографий мне нравится, фон, украшения мне нравится но я не готова на это тратить много времени. Но я очень люблю уход, постоянно ищу новые активы, прохожу обучение по маркам и хотала бы написать и про полинуклеотиды в уходе и про экзосомную косметику, про то что лучше купить в проф марках, какие процедуры сделать. Хотелось бы писать больше по делу, и про суть активов, чем отдавать много времени оформлению и я поняла что оказывается это не интересно здесь. Главное вид. Я поняла это после первого поста и больше желания писать не возникало. Иногда захожу почитать под настроение.
nastya_koshkina 29 июля 2024, 22:34
Вы готовы к критике? Предположу, что да, раз написали комментарий. Если нет — заранее прошу прощения.

Понимаете, дело не в том, что у вас какая-то проблема с программами или прибамбасами. Вы сказали, что вам хочется писать, да еще и по делу, но в вашем посте в песочницу — ноль целых ноль десятых ценной информации. Единственное, что вы замечаете, что в составе есть какая-то потрясающая водоросль, но вы не отмечаете ни для чего она, ни как работает, ни ее свойства. Взгляните на свой пост со стороны: в нем написано «вот средство, вот оно неплохое», но в чем посыл? Его состав покупатель и сам может посмотреть при покупке, а вы не раскрыли ни одного аспекта этого ухода.

На сайте есть авторы, которые пишут про активы и уход, но это всегда грамотная (пунктуация тоже важна!), исчерпывающая подача информации и комплексный материал. Советую взглянуть на посты  Vera0305 и  Arian как эталон.
Natasha79 29 июля 2024, 22:53
Вот именно, что здесь сразу от новичков требуют поста экспертов, не давая им шанс развиваться постепенно. Я написала про средство, как про бюджетный аналог элимис с одинаковым дорогим компонентов, только за более гуманные деньги, и наверное когда пишешь первый раз, как и когда что то делаешь первый раз, какие то ошибки имеют место быть, вряд-ли вы будете на равне с профессионалами, мне кажется адекватно это должно быть понятно, хотя наверное нет.
nastya_koshkina 29 июля 2024, 23:04
Все верно, уже на старте планка задана очень высоко. А все потому, что сайт сразу дает вам многотысячную аудиторию, поэтому нужно просто принять правила этого ресурса.
Если хочется развиваться, если хочется пробовать и постепенно учиться — можно создать канал в ТГ и смотреть, как быстро будут расти охваты. Здесь же охваты уже есть, поэтому сразу нужно делать хорошо. Как-то так.
Vaigosh 29 июля 2024, 23:56
Ох, столько жалоб я уже читала про суровых админов, которые якобы не пропускают хорошие посты — не перечесть. Оказывается, надо просто делать нормально, тогда пропускают с первой же попытки (спойлер — никаких сверхчеловеческих усилий это не требует, всего лишь немного усидчивости), а хорошие посты, которые почему-то не пропустили, оказываются не такими уж хорошими.
Natasha79 30 июля 2024, 00:46
А мне жаль, когда есть в рекомендации пост с интересующие тебя продуктом, заходишь а он удалён, зато тебе предлагают вместо этого прочитать хороший пост, но который вообще не интересен. Каждому свое, и то что вы считаете не интересным, другие будет с удовольствием читать и так же наоборот, то что нравится Вам, может абсолютно не интересовать другого читателя.
Vaigosh 30 июля 2024, 01:05
Пост на любой продукт, интересный или нет, должен быть качественным. Постов формата «классная банка, всем рекомендую» хватает и на других площадках. Хотите публиковаться здесь — пишите так, чтобы соответствовать требованиям, это не так уж сложно. Не хотите вникать в требования — ну, на косметисте свет клином не сошёлся.
Natasha79 30 июля 2024, 02:05
Не хочу, 😀
OlgaNic 30 июля 2024, 01:41
Вот меня, как читателя, причем особо интересующегося уходом, ваш пост в Песочнице привлек. Но! Он абсолютно не информативен.
Во-первых, вы утверждаете, что сыворотка является бюджетным аналогом Элемис. Я вообще не поняла, с чего вы так решили, только потому, что в составе и той, и другой сыворотки есть общий компонент (водоросль эта, сорри, забыла название)? Если уж сравнивать продукты (что очень непросто), должны быть составы обоих, да и совпадение одного и даже нескольких компонентов не делает средства равнозначными.
Во-вторых, пресловутая водоросль — в чем ее польза и уникальность? Нужно еще гуглить, чтоб узнать, что за оно, ну это такое себе))
В-третьих, проверить пост на ошибки — элементарно, а читателям приятно))
Natasha79 30 июля 2024, 02:03
Это был первый пробный пост это раз. Например если я узнаю про какой то ценный интересный для меня актив я не стесняюсь гуглить, поэтому даже на обучение предпочитаю ходить подготовленой, люди которым надо все разжевывать до мелочей если это не дети вызывают у меня недоумение, мне кажется даже если это сделаешь они все равно к чему то прицепятся. Так что здесь писать посты нет никакого желания да и читать в последнее время не особо, так как всё очень однообразно. Айрек мне нравится больше так как он не монополизирован и менее токсичен и пафосен, пусть там бывают не самые хорошие посты но большее количество авторов и разнообразие тем.
Vaigosh 30 июля 2024, 03:11
Ну так и чего вы жалуетесь в таком случае?
Natasha79 29 июля 2024, 22:30
Даже сейчас при попытке отредактировать комментарий сайт взорвал мне голову, но так и не отредактировал его, хотя я нажимала на редактирование и добавить. В общем косметиста для меня не самая комфортная и удобная площадка.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 23:32
Время на редактирование комментария — 5 минут после публикации. Пока Вы вносили правки, время могло истечь.
Natasha79 29 июля 2024, 23:12
Но ведь аудитория разная. Мне например примелькались одни и те же авторы с похожими одинаковыми макияжами и я больше не хочу читать одно и то же, и просто выхожу когда вижу очередной похожий пост, уже как читатель сайта. И я бы очень хотела что бы здесь была функция блокировки не интересных мне авторов и они не показывались в моих рекомендациях. Если такая функция есть, буду рада узнать как ей пользоваться если нет, хотелось бы, что бы администрация сайта её сделала, для удобства разных читателей.
Mac_Cecht 29 июля 2024, 23:38
Она есть. Заходите в профиль автора, там есть справа три точки, и можно скрыть посты автора из ленты.
Также, когда видите пост в ленте, можно нажать крестик справа, — таким образом тоже можно заблокировать автора целиком.
А еще можно прочесть правила или спросить у администрации, например. Это как-то некорректно выглядит: прийти в хороший обучающий пост, сначала сказать, что Вам не нравятся местные требования к оформлению, вы хотите другого; получить адекватную обратную связь, чего не хватает в Вашем посте для интереса пользователей (и это не оформление); а заканчиваете за упокой: высказываете желание блокировать неинтересных Вам авторов, а то неудобно читать, администрация о читателях не думает… Причем тут уже вообще Настя и ее гайд? Эти жалобы совсем не по теме.
Natasha79 30 июля 2024, 00:06
Спасибо большое за инфу.
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 20:40
Настя, отличные советы!)) Не соглашусь в одном- такие как я без сроков и тайминга буду писать посты месяцами 🤦 Один в месяц, полируя, полируя и полируя, в итоге загонятся и не покажут интересное 😅 Т.е, стремясь к идеальному, не сделают никак. Поэтому у меня есть коробка с условным названием «Алина, имей совесть, покажи людям», черновик-заготовка с пунктами и условная минимальная планка- «не шедевр, но прилично» (обычно я до неё не опускаюсь, но пару раз было, особенно если нужно показать новинку-лимитку, на которую отзывов мало, а разбирают быстро, например, лавандовое масло Clarins или лимонный хайлайтер VS). Все это позволяет писать, надеюсь, полезные и информативные посты, находясь в постоянном дефиците времени и возможностей)) Ну и спонтанные посты под настроение никто не отменял.
А если я прям сяду, расслаблюсь и начну писать тягуче-медленно, с наслаждением, то увы… Ничего не выйдет))) У меня из такого, тягучего, недописанный рассказ, несколько не нарисованных картин и недоделанное шитье-вязанье (коробка). И румбокс 🤦 Все годами ждёт идеального времени, дзена и чаечка)
Но это про таких прокрастинаторов-перфекционистов, как я! Твои посты шикарны, и они есть, а значит, твоя стратегия их написания прекрасно работает (но не у всех) 😄
nastya_koshkina 31 июля 2024, 21:01
Тут, скажем так, мой совет скорее в том, чтобы найти баланс: я в прошлом году пыталась под каждый флешмоб что-то выдать, и в итоге вообще сил не осталось, что я месяц, примерно, не писала. Теперь стараюсь держать золотую середину, чтоб и успевать, и не выгорать. Если совсем не прет — не делаю, пусть в черновиках полежит, не скиснет.
Но я полностью согласна с тобой, если прямо шлифовать, то можно никогда и не доделать.
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 21:04
В прошлом году темы флешмобов были уж очень сочные, я тоже старалась попасть)))) Но не во все попадала, увы, время и правда не резиновое
В этом году тоже интересные, но далеко не все
nastya_koshkina 31 июля 2024, 21:09
Вот, кстати, да! В этом году вроде шире темы, объемнее, что ли, но не такие сочные, там прямо хотелось во все попасть
redishhh 05 сентября 2024, 19:11
У меня главный критерий к написанию постов и фото — вдохновение! Вот ничего не могу себя заставить делать, если нет вдохновения! Да, иногда оно приходит во время съемки, например, или если увижу у кого-нибудь интересный кадр или флэтлей, а иногда не приходит вовсе и я могу не писать месяцами!
Но всегда повторяю свою любимую фразу practice makes perfect Если посмотреть мои первые посты здесь, а это было, страшно подумать, уже 8 лет назад, то они конечно обнять и плакать   но и те, что я пишу сейчас не идут, конечно, в сравнение с твоими, Настя! Хотя, однозначно лучше тех, с которых я начинала! Поэтому главное практика и вдохновение