11.07.2024

Миллионная попытка расхламиться, пустые банки и безуспешный no-buy

В какой-то момент я застряла в категории «еще не блоггер», но уже не «нормальный» потребитель косметики. Рамки нормальности постараюсь сильно ни на кого не вешать, как и не раскидывать сети адекватности в отношении потребления косметики. Но раз тяготит лично меня количество, надо поработать над качеством и подумать как и куда двигаться дальше.

Именно в таком виде без этикеток баночки живут у меня в ванной
Именно в таком виде без этикеток баночки живут у меня в ванной

Как графоман и шопоголик, ответственно заявляю, что прикрываться блогом и каналом в телеграмм, чтобы купить сотую банку добра — фу и ну такое себе, а я так делаю регулярно. Причем с легкой руки внутреннего безрассудства могу значительную часть дохода спутить на палетки, помады, пудры — подчеркните нужное. Даже прошлогодняя тенденция de-influencing, отказ от покупок навязанных блоггерами, не остановила меня от постоянного приобретения новинок и интересного. Потом еще что-то возьму на тестирование, зароюсь во всех этих полезностях и богатствах и сижу, не понимая, с чего нужно начинать разгребать и когда стоит остановиться, и куда это вообще складывать, а главное, зачем столько.

Косметику, которая заполонила мой дом, условно можно разделить на несколько категорий:

• недвижимость — коллекция лаков Chanel, кое-какие тени и редкие старые помады, которые все еще ничего, но пользоваться жаль, оттенков, да и таких цен уже не сыскать
  • любимое, до которого вечно не доходят руки — тот пул, который я никогда никуда не дену, кроме как на любимое собственное лицо или в помойку по истечению срока годности
  • помойка — увы, и такая категория есть, пара прогоркших помад, тени не в кондиции, лаки, которые почти закончились и загустели, сухая тушь и прочее барахло
  • затестинговое — что-то что мне прислали, обзор я ещё не доделала, а такого ой, как много, и нужно будет принять решение, пойдет ли в следующую категорию, в предыдущую или к маме
  • уход — отдельно, потому как есть позиции, которые не идеальны, но я все равно их допользую, хочется, по крайней мере
  • пристрой — хорошая косметика, которая по тем или иным причинам не в ходу и никогда в него не вернется, тени, которые ничего, но обзор был и интереса уже нет, парфюм Форда, который стал душить, а денег за него уплачено нормально и подобное
  • новое — самая страшная часть и ящик пандоры моего Хомяка, по-хорошему, надо раскидать между затестингом и пристроем

Итого вышло аж 7 категорий, которые мой ОКР просит сократить хотя бы до трех:

1. любимое, сюда перевести недвижимость и уход
  2. затестинговое, объединить с новым и дальше распределять в 1. или 3.
  3. пристрой — в него всё остальное, отдать или продать, без сожаления, если не пользуюсь

Желание количество поменять на качество привело меня к нескольким месяцам no-buy, которые по факту вышли lowbuy, что тоже неплохо. Учитываю, что даже в моменте/периоде мои доходы, зависящие от косметики, никогда не превышали расходы на неё, а суммы в ЛК наших сетей в какой-то момент стали просто неприличными, про которые нельзя говорить папе или мужу, можно узнать в ответ о себе много нового. Очередная хилая попытка организовать в своей жизни разумное потребление.

Любопытство, жадность и накопительство — три кита, которые захламляют мой дом и опустошают банковский счет. С первым я вряд ли что-то сделаю, а вот с остальным надо ковыряться и искать в себе рациональное зерно, сложно. Всяко же какие-то дефициты я закрываю почти 200 шт продуктов для губ, которые рано или поздно стухнут и будет горько не только на губах, но и немного эмоционально.

Около 140 из 200 продуктов для губ
Около 140 из 200 продуктов для губ

Сейчас покажу стыдное, PP. Не люблю эту некрасивую пустую тару из Project Pan, но в текущем году стала отслеживать содержимое моей мусорки (до Zero waste еще не доросла), просто, без анализа, потому что такой кайф, что-то закончить до конца и выбросить. Пластик у нас, увы, даже очищенный везут на общую свалку.

Февраль

Март

Апрель-май

Июнь

Судя по масштабам, за год можно и чемодан насобирать и тут почти все банки реально использованы до дна, а некоторые любимы и продублированы не раз. В целом даже самой интересно, как со временем изменится объем и состав моего мусорного ведра из-под косметики.

В прошлом году, я как-то увлеклась ароматами, по флакону в месяц, но отпустило быстро — мне мало, что по-настоящему нравится, да и бюджет не резиновый всё спускать на парфюмки. Хотя пробую я и сейчас прилично. Так бы еще с блесками отпустило.

Про ноу, который лоу, бай я могу реалистично сказать, что образ жизни не факт, что поменяю в такой манере, но вот сократить расходы в какой-то период точно получилось, и продолжает получаться (1-2 банки в месяц — это маленькая победа). Осталось разобрать коробку с коробками, пакет с пакетами, перестать отчаянно гоняться за хайповыми новинками и не делать запасики любимого, в страхе, что снимут или перестанут к нам возить. Сколько бы не было разумного в речи выше, всегда есть шанс, что если баночка радует и страстно хочется, я куплю её снова. И стыдно тут мне точно не будет, стыдно за другое.

И нужно добавить пару слов про ограничения: Алина  JJlovesmakeup базу выдала, что чем больше ограничивают, тем больше хочется. Надо отпустить себя, ситуацию и не бороться со стрессом в нашем случае покупками. Легко это я написала и пошла проверять, как там статус заказа с лимитированными лаками и привез ли байер новый голубой люксовый блеск, это же я не для себя, это я для других стараюсь с обзорами нет.

По итогу могу похвалиться, что для человека, который пишет по 15 статей в месяц, у меня неприлично мало, штук 8, палеток теней, зато самые любимые и востребованные, неизменные фавориты Тамми и Денона (про одну палетку скоро будет отдельный ругательный пост). Тональные стала брать только на замену закончившихся, перестала скупать все на свете базы для теней и коричневые карандаши для глаз. Наконец распечатала новый флакон любимой Замши Форда и пользуюсь с таким наслаждением, что ну его, этот «праздничный сервиз». Если могу, то фарфор и серебро будут каждый день, а не по праздникам, чего эти банки беречь-то.

Пусть кинет в меня первым помадой тот, кто тут пишет обзоры и не бьютиголик. Был период в жизни, когда один мой родной и близкий человек не хотел ничего. Вот такое страшно и надо что-то срочно делать. Поэтому пока банки радуют, буду умеренно и осознанно наслаждаться материальным, вкусно пахнущим и красивым. А вы?

В телеграмме https://t.me/ladnyusha_beauty не ограничиваю себя вообще ни в чём, дала рецепт карпатки и показываю макияж с палеткой Деноны, заходите, всем очень рада.

Аня, ко мне на ты:)

foramini 11 июля 2024, 17:05
Я тоже считаю, что когда ничего не хочется, это намного хуже, чем когда опять что-то срочно стало надо   главное с жабой ещё договориться, чтобы все были довольны и при своём
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:14
Пока все мои расходы — это я, договариваться в разы проще
Wassabi 12 июля 2024, 09:15
Мне ничего не хочется   отлично себя чувствую
foramini 12 июля 2024, 11:26
можно хотеть не только в бьюти-сфере, но и в других областях. А можно лежать на диване и не хотеть даже поесть.
Wassabi 12 июля 2024, 11:28
я про бьюти)) а лежать и не есть это депрессия уже, увы
AlinaAlinaAlina 11 июля 2024, 17:07
Никаких обзоров не пишу, но тоже покупаю. Каждый месяц что то. Лоу бай. А, с другой стороны, несколько покупок в месяц это лоу или нет? В общем, не могу остановиться. Производители, притормозите! Горшочек, не вари!
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:16
Думаю, смотря каких покупок) Если это 4 средних палетки от Деноны, то не такой уж и лоу)))
А вот если это тушь, тональный, новинка от Тамми и шампунь — оно самое, по моим ощущениям
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 11:27
Я так долго не думаю над палетками Наташи) хотя нет, обманываю — пока покупала Юкку вышла Нюд. Купила обе, но не в один месяц. Но такое было лишь однажды.
Я могу купить в один месяц продукты из разных категорий, которые далеко не расходники по своему колличеству в коллекции, например карандаш для глаз или помада/блеск, кремовые тени.
Зачем… цатые в коллекцию? Не знаю, мои цвета, понравились))
Расходники я даже не считаю, чтобы уберечь свое ментальное здоровье!
AnyaMalina 17 июля 2024, 18:31
Ментальное здоровье — самое главное, надо его беречь и своё, и своих близких) поэтому муж у меня редко знает, что сколько стоит
AlinaAlinaAlina 17 июля 2024, 21:16
У меня вообще никто не знает)
OxanaAksuta 11 июля 2024, 17:50
Благодаря Косметисте я стала бьютиголиком)) И да, в пандемию начала писать здесь, а до этого все годы была просто читателем, потому что это отвлекало и было островком чего-то приятного и стабильного. Сама прекрасно понимаю, что косметики дома ту мач (я не продаю, но декоративку раздаю часто, а вот вскрытый и не подошедший уход раздать стремно, но да, мои загоны), стараюсь меньше покупать (и санкции мне в помощь пришли   ). Но мои расходы на косметику из моих доходов и никак материально не ущемляют мою семью, и я не прикрываюсь «блоггерством» (да и не считаю себя им). Если у каждого человека должна дурная привычка, то пусть это будет моя)))
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:18
Оксана, уход тоже со мной, максимум маме что-то антивозрастное) но тут мне и муж помогать стал)))))

Как дурная привычка — просто отлично, если никого материально или морально не ущемляет
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 11:33
Хорошо придумали про дурную привычку, а то у меня как раз ни одной не было, аж скучно. Теперь я определилась)
MissSunshine 11 июля 2024, 18:06
Я в прошлом году реально осознала количество покупаемой косметики, и поняла, что надо остановиться. По крайней мере с декоративкой точно. Уходовая косметика все таки используется, и это видно. Декоративкой же, кроме пудры, геля для бровей и иногда помады, я почти не пользуюсь. А имеются и палетки, и карандаши, и туши… В общем сначала это был лоу бай, а потом все перетекло в ноу бай. В итоге, последние месяцев 8 я ничего кроме спф не купила. Горжусь собой.
yuliazx 11 июля 2024, 19:45
Я тоже с августа прошлого года (купила 2 помпды) до апреля этого года ничего из декоративки не покупала. В мае купила 4 блеска-бальзама и вот уже думаю, зачем так много их! )))
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:19
Блески-бальзамы моя слабость, поэтому прекрасно понимаю, как за месяц и 4 и 7
RishBernsky 11 июля 2024, 19:00
Блин, а я-то думала, я помадный маньяк, а у меня средств для губ всего-то около 80 шт 😐 Впрочем, это все ещё в 4 раза больше, чем у большинства знакомых других «маньячек».

Вообще мне здорово помогает тормозить процесс любопытства правило 3 дней: закинуть в корзину, поприсматриваться, почитать отзывы, сравнить с тем, что было и есть уже в косметичке, спросить себя ещё раз: хочется? И если да, то прям щас или когда что-то добьется? Мне так удалось снизить количество косметических коробок из Икеи с 8 до 4, и то сейчас они не прям забиты, и то собираюсь делать разбор и безжалостно избавляться.
yuliazx 11 июля 2024, 19:43
Я закидываю до скидок. Пока несколько недель полежат, уже и расхочется покупать, запал пройдёт.
RishBernsky 11 июля 2024, 20:45
Тоже, кстати, отличный вариант — закинуть и ждать скидку. Остаётся только действительно нужное, пока дождешься)
beren4e beren4e 11 июля 2024, 22:06
Я так и с одеждой делаю) А иногда просто кладу в корзину без планов по покупке. Потому что расхламлять корзину легче, чем полки в шкафах 🤣
yuliazx 12 июля 2024, 00:43
Я тоже. У меня горы всего в разных корзинах лежат. Потом через пару недель заходишь туда и удивляешься, что за фигня там навалена, кто её туда накидал и зачем? И удаляешь )))
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:22
Хороший метод, но на мне не работает, увы, особенно в отношении продуктов для губ
Аналоги не смущают, что-то беру часто пока еще вообще нет отзывов, чтобы написать первый. Помогает немного брать расходники только на замену, вот тут да, по крайней мере, не увеличивается количество))
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 11:36
Я могу и до зарплаты ждать. Пролема не в скорости, а ч том, что ко дню зарплаты косметический горшочек наварит новых хотелок, которые снова будут ждать в виш листе))
RishBernsky 12 июля 2024, 11:39
Вот поэтому я выделяю конкретный бюджет раз в месяц строго на одно увлечение) в прошлом месяце был косметос. В этом — шмот. В следующем — пряжа. За 3 месяца есть время угомониться и решить, что прям надо, а что нет, и уложить в нужную сумму)
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 12:59
Надо и мне так. А то у меня несколько космет приоретений, несколько шмота, а вместе уже слишком много))
RishBernsky 12 июля 2024, 13:04
Попробуйте) когда четко выделяешь время и деньги под такую закупку — как-то оказывается, что в корзине очень много лишнего и не особо-то и нужного 😆
Marina Mogoutchaia 11 июля 2024, 19:09
Классификация — огонь. Особенно недвижимость улыбнула.
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:23
panybatsievskaia 11 июля 2024, 20:05
Я довольно поздно начала увлекаться косметикой, уже в сознательном, взрослом возрасте. Поэтому дала себе возможность поиграться вволю. Пандемия взвинтила градус интереса, сейчас всё гораздо спокойнее. Есть чёткое понимание, что я выбираю естественное старение и не лягу под нож хирурга. Поэтому сформированная система ухода, которая меня вполне устраивает, будет совершенствоваться, новые средства добавляться. В основе принципы «Лучше меньше, да лучше» и многофункциональность. С декором сложнее (много соблазнов!), но тоже определилась. Всё, что накупила в поисках свой схемы макияжа не исчисляется коробками, поэтому пусть полежит… сухие текстуры не испортятся, вдруг вернусь на очередном витке интереса. В общем, как оказалось, мне и не нужно объявлять ноу бай, всё происходит само собой. Я благодарна Косметисте и её жителям за несколько очень интересных лет поисков себя в этом мире косметики.
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:25
Какая гармония и так тепло написано! Спасибо
AmiraT 11 июля 2024, 20:52
Тоже переливаю в простую однотонную тару. Желательно ещё и не большого размера :)
А с этикетками подальше в ящик.
AnyaMalina 12 июля 2024, 06:26
Иногда я просто избавляюсь от этикетом, если это возможно, если нет, то переливаю.
Муж сначала напрягался, теперь уже привык
Red_helga 11 июля 2024, 20:55
Аня, вот у меня так же, прикрываюсь тем, что «это же для обзора!» количество помад, карандашей и тушей растет, мне немного не по себе, раньше я это держала под контролем. Зато наконец решилась и продала некоторые палетки теней и хайлайтеров, немного полегчало.
AnyaMalina 15 июля 2024, 13:48
Тоже легчает, когда продаю) А потом за новой покупкой, пускаю эти средства опять же на косметику
aquagirl 11 июля 2024, 21:29
Читаю и узнаю себя.
Покупки мои сократились из-за отсутствия доступа к новинкам — уже неплохо.
Перестала покупать специально для обзоров. Лежит в закромах куча всего написанного и неопробованного. Я стараюсь, как могу )
AnyaMalina 17 июля 2024, 19:22
Если я перестану покупать для обзоров, набью себе тату «Р — рациональность»
Suraya 11 июля 2024, 21:32
Люблю читать ваши посты, Аня!
Покупка косметики не заслоняет другие мои цели. Люблю уход, люблю помады и пудры. Интерес к этим категориям есть, но покупаю «умно» — только подходящее, поэтому всё используется.
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 11:39
Я тоже стараюсь брать умно и подходищее и у меня уже очень много идеально мне подходящего))
Suraya 12 июля 2024, 11:54
Это же замечательно!
По цветам мне реально мало что подходит, а многие категории продуктов мне вообще без надобности. Сплошная экономия
AlinaAlinaAlina 12 июля 2024, 12:58
У меня так же)
helka81 11 июля 2024, 23:16
я давно бьютиголик. И даже отзывами трудно оправдаться (хотя и пытаюсь), потому что пишу их оооочень редко. И наверное это реально уже образ жизни, даже когда я почти перестала красить глаза и губы (в том плане что берется первый попавшийся бальзам или блеск с минимальным пигментом), никогда не фанатела по румянам и давно перестала скупать все лимитированные хайлайтеры то всегда что то покупается...20й тональный, очередная баночка ухода (которая кладется в шкафчик в очередь, ведь лицо я берегу и сто банок за раз не использую). И соглашусь про то, что страшнее «не хотеть», у меня такое было последний раз в прошлом году из за всем известных событий. Да почти ничего не покупала но и не жила толком…
JJlovesmakeup 12 июля 2024, 06:59
«Недвижимость»- бугага 🤣 У меня тоже есть)))
А вообще, мне кажется, ты тоже вольный художник, и так бы ограничитвать- только вредит 😉
А что за блееееск?)))
Aliena 12 июля 2024, 10:08
Хех, я из «другого лагеря», хотя, были все шансы перебежать на другую сторону.
Был короткий период увлечения косметикой, но мне попалась программа для ведения домашнего бухучета. И понеслось…
Я собрала всю косметику в одно место, долго сортировала, думала, считала. Смотрела, как быстро заканчивается, что использую, а что мертвым грузом лежит.
Просчитала свою потребность в уходе и декоративной косметике в масштабах года в денежном выражении, в физическом (штуки, миллилитры и прочее) и определила сумму, которую могу потратить на эксперименты, удовлетворение любопытства и «покупки на»эмоциях" и с тех пор примерно так все и идёт.
Если честно, я была разочарована — столько денег потратила, а в итоге, часть просто не успею использовать, а
часть по каким-то причинам не пользую сама и, главное, имеющейся косметики хватит не на один год. Вот, знаете, обидно. Я же деньги не просто так получаю, а здесь, выходит, мои силы, мое время — и в трубу.
Вобщем, «если водка мешает работе, то ну ее нафиг, эту работу». Ведь у меня есть ещё пара — тройка хобби и с них выхлоп поболее будет. Я имею в виду и положительные эмоции и практическую пользу. Отдача от этих хобби больше, чем от косметики.
К тому же, примерно в тоже время я купила книгу Мари Кондо про уборку и расхламление. Сделала и осталась очень довольна вот этим ощущением свободы, света, пространства и лёгкости, и вопрос избыточного приобретения косметики был закрыт.
Вот так я и не стала бьютиголиком.
При этом я с большим удовольствием рассматриваю чужие коллекции и запасы, читаю обзоры и отзывы. Я рада, что вы есть, вот такие, с так называемым «избыточным потреблением» — благодаря вашим усилиям я лучше ориентируюсь в этом море косметических продуктов, мне легче покупать нужное и отсеивать ненужное.
Так что, спасибо, что вы есть.
Chernika9 12 июля 2024, 10:35
У меня лоу бай работает чисто теоретически, я об этом написала отдельный пост, как я фильтрую покупки, но, в целом, многое зависит и от настроения тоже. Считаю, что, чем больше себя ограничиваешь специально, тем больше хочется. Но, если что-то реально перебивает интерес к косметике, например, путешествия, генеральный ремонт, выбор вещей на осень, то в таком случае проще пережить косметический лоу бай
Sorelle 12 июля 2024, 10:55
Мой главный кит — любопытство. Столько всего много и разного выходит, все хочется попробовать и сравнить
Иногда оправдываю себя тем, что разные бальзамы-блески быстро заканчиваются, а сухие продукты — вообще вечные. Как это соотносится с хомячьими запасами ухода, я не знаю
С полным ограничением согласна, ник чему хорошему не приводит. Во-первых, мне от этого становится грустно. А во-вторых, потом начинается неистовая гребня всего
Natkras81 12 июля 2024, 12:40
Не борюсь с избыточным потреблением косметики, это моё хобби). Если чего-то очень хочется и есть финансовая возможность, то покупаю. Оправдание себе не ищу. Эти деньги я сама заработала, поэтому имею полное право их потратить. Неподошедшую косметику раздаю/продаю/выбрасываю. Ну а в целом, если в душе мир и покой, то и не хочется скупать все подряд.
AnnaMilano 20 июля 2024, 18:10
Запасы просто Обалдеть! Люблю такие посты 😊

Для себя решаю просто — если что-то ну прям очень хочется — значит надо. 😅
Lemika 20 июля 2024, 18:21
Я сейчас покупаю очень мало, только самое необходимое. Но к этому я шла несколько лет, и это было непросто.
А вот от продуктов, предлагаемых на обзор, почти никогда не отказываюсь. Ну не могу отказаться от возможности попробовать что-то новое!