27.06.2024

Знакомство. Я тебе расскажу о тебе

Да, именно так. Сначала пришлось рассказать все самой себе. Чуть погрустить, достав воспоминания из пыльной шкатулки. Ну, а потом уже — вам.

Думала, а о чём же? У меня так много есть про меня, будет ли интересно, несмотря на тему «знакомство».

Если начать с главы первой, то мне 47. Или, как говорит такой уже взрослый любимый сын, «два раза по двадцать плюс 7». И наш чудный кот с ним согласен, он бывший бездомный москвич.

Фражиль — это не ник в честь одного из роскошных парфюмов. Это — фамилия. Согласно семейным легендам среди давних предков были французы. Проверять я не стала. Пусть будет красиво.

Мой мир кроме прочего (главред, аромапсихолог, художник, стилист, педагог и так далее) соткан из книг, винтажа и балета, мишек и кукол, картин, ароматов, цветов…

Ах, да. Ещё он соткан из красоты… Как раз по этой причине на Косметисте я много лет, просто автор недавно.

А дальше… Пусть будет про жемчуг, это огромная часть. Конечно меня, почему — вы поймёте.

Жемчуг — мой фирменный знак. А вот почему так люблю эти перламутровые горошинки...

Это весьма давняя история.

… лет назад. Мой день рождения, возможно, мне 5 или 6. Длинные волосы ниже пояса аккуратно причёсаны. Чудесное платье, сандалики из лаковой кожи.

Море подарков. И мамин торт с вишней в шоколаде, невероятно вкусный. Вернее, их два. Позже гости уходят, и уже гостем становлюсь я сама. Пора.

Аккуратно несу в руках коробочку с тортом. Иду в мой волшебный Дом. Мадам как обычно: «Bonjour ma cher, mon ami!» Конечно же, она знает, целует меня в щёку и поздравляет.

Мы пьём чай с шапочкой из взбитых сливок, за привычным старинным столом, а потом...

Потом Мадам с таинственным видом протягивает мне бархатную коробочку глубокого зелёного цвета. Это — подарок. Маленькое сердечко замирает, я открываю, а ТАМ...

Бусики! Ах, какие там были бусики… Как играл переливами каждый шарик…

Конечно, тогда я ещё не понимала, что это украшение — настоящие речные жемчужины, с бирочкой, в коробочке на шёлковой подложке цвета экрю…

Мадам и её муж — давние друзья бабушки с дедушкой, поэтому дар мне дома оставить разрешают.

Ни у кого из моих подружек, да что там, даже у подруг мамы, не было такого украшения. Ношу и берегу.

А потом, уже спустя годы, бусы пропали вместе с той старинной коробочкой. Не буду говорить, куда. Вот их мне неимоверно жаль…

Но осталась память. И жемчужная непреходящая любовь…

И именно поэтому каждая из моих работ непременно украшена жемчужинкой, культивированной или искусственной хорошего качества.

Ну а меня саму жемчуг украшает всю мою жизнь… ❤️

#68

Mariya_Mariya 27 июня 2024, 22:20
Как же хорошо, в каждой строчке тепло)) Вы удивительная, спасибо за пост! Пишите ещё, так приятно читать
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:25
Мария, благодарю Вас, мне очень приятно, я постараюсь радовать чаще 🌸
NadiaBeautyLover 27 июня 2024, 22:33
Вы — жемчужина. Невероятное наслаждение Вас читать и рассматривать фото. Пишите, пишите 🩷!
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:39
Надежда, благодарю Вас 🌸 Это все от большой любви к жемчугу и буквам.

А я Вас запомнила по двум постам. Первый — это про Shiseido Synchro Skin Glow Luminizing Fluid Foundation. Этот флюид подходил мне идеально, был любимцем долго-долго, пока не пропал из доступа… Замены ему не нашла.

Второй — Вы спрашивали про сухие румяна. Увы, порадовать было нечем. Потому сама давно перешла на кремовые Chanel, благо запаслась впрок. А сухие и подходящие под ваши пожелания мне нравились только одни, но их давно сняли с производства, как мне кажется. Это были Guerlain, не вспомню точно название, в коробочке золотой с фактурной крышечкой, от которых уцелела только кисточка, вот нашла фото в интернете
NadiaBeautyLover 28 июня 2024, 09:00
Юлия, как приятно) 🩷
Да, тот флюид был замечательный. Сейчас у меня третий флакон La Mer в стекле, и для меня это чудо расчудесное, стоит каждой копейки. Если не пробовали, посмотрите, лучше него ничего не нашла, да и не ищу уже.
Боже, какие румяна! Все, начиная от оттенка и заканчивая оформлением! Я уже купила румяна по следам моего поста, протестирую и добавлю впечатления. Но это более casual варианты. Если вдруг встречу что-то подобное этим Guerlain (а я их теперь не забуду)), обязательно дам Вам знать!
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:37
Надежда, спасибо за рекомендацию! А можно попросить у Вас фото (или полное название) этого крема La Mer в стекле? Пока от этого бренда у меня ничего нет.

Оформление у Guerlain именно у этой давней коллекции Divinora было роскошное. Не такое лаконично-стильное, как у любимых Chanel и Dior, но это другая история… У меня есть книга о Guerlain, удивительная, хотя и без картинок. Если интересно и не читали, посмотрите, Вам понравится. Вот только фотографией я ввела Вас в заблуждение нечаянно — там тени из этой коллекции, а не румяна. Но румяна у меня были такого же цвета и точно в такой же упаковке ❤️
NadiaBeautyLover 28 июня 2024, 20:44
Юлия, на самом деле, и не важно, тени это или румяна). Полюбоваться можно и тем, и тем.
Попробуйте этот тон, я его первый раз купила вообще без теста, сама не знаю, как решилась). Но флакон герметичен, поэтому в корнере можете даже попросить сделать вам пробничек-отливант. У меня типичная светло-русая славянская внешность, тон 120 прекрасен.
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:10
Большое спасибо! Посмотрю, если у нас в Яблочном магазине корнер. Мне точно придется тестить, потому что на фото незаметно, но на самом деле у меня всегда самый светлый тон в линейке)

Метеориты обожаю, это такая дамская магия… Уже на донышке, но обязательно приобрету новые 🌸
NadiaBeautyLover 28 июня 2024, 20:50
Да, и на него очень хорошо идут классические метеориты и любая рассыпушка с легким подсвечиванием типа Shiseido Future Solution
JuliaFragile 28 июня 2024, 23:09
Нашла, он в наличии в нашем Яблочном. Посмотрю, есть ли тестеры в наличии и попробую, спасибо 🌸
MILA_666 27 июня 2024, 22:49
Юлия, волшебно.
Даже говорить больше ничего не хочу.
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:41
Мила, благодарю Вас 🌸 Пусть это волшебство надолго задержится в сердце ❤️
GoodFortune 27 июня 2024, 23:10
Эстетика фото просто магическая 🤍

ПС: можно задать прозаичный и при этом практичный вопрос — животрепещущий для меня, пожалуйста? У меня тоже есть несколько нитей жемчуга, обожаю жемчуг, но вот гложет вопрос, не испортятся ли жемчужинки от крема или сыворотки, которые я наношу на шею в качестве ухода, не изменится ли их цвет и чарующий жемчужный отблеск?
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:53
Здравствуйте, благодарю Вас 🌸 Я сама люблю рассматривать фото, особенно старинные. Греют душу…

Про жемчуг и цвет. Чаще ношу в ушах и несколько нитей на запястье. В ушах — жемчужная бижутерия в основном (вот как на фото с мишкой).

На запястье — жемчуг культивированный (кроме большой нити, это стекло). Вот его почти не снимаю. Кожа рук и запястий ведь тоже в креме и уходе. Мой не потерял ни блеск, ни цвет. Единственное, пачкаются нити, на который он нанизан, приходится устраивать ванну. Или заменять нить.

Сложно сказать, испортится ли Ваш жемчуг. Зависит и от его качества и от активов, которые есть в уходовых средствах. Я так думаю.

Точно знаю только одно. Жемчуг очень любит когда его носят, это сразу заметно, он оживает и дарит потрясающий люстр (блеск). Некоторые говорят, что вампирит таким образом. Не соглашусь, у нас любовь взаимна))
GoodFortune 28 июня 2024, 05:47
Спасибо Вам за ответ 🤍 Мне важно именно Ваше мнение — как опытного любителя жемчуга! Серьги с жемчугом привносят неповторимую женственность в образ носительницы, истинно женский атрибут. 🐚
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:40
У Вас в профиле не указано имя, поэтому обращаюсь без него 🌸 Я даже наверное, не опытный любитель, а жемчужный фанат 🥰 Потому что во сне он тоже со мной, как и капли духов.

Да, именно так, про жемчуг, как написали ❤️
lehsnegst 29 июня 2024, 02:22
Да, жемчуг портится от такого, это ж органика. Это крайне капризное украшение.
JuliaFragile 29 июня 2024, 08:38
Здравствуйте, спасибо что зашли в гости 🌸 Если комментарий адресован мне, то я не соглашусь со своей стороны про «крайне капризное украшение». У меня его достаточно, ношу всю жизнь, и единственная существенная порча — это разрыв нитей, на которые он нанизан (если не на шелк или капрон).
RAGE 27 июня 2024, 23:24
Красивая Вы! И загадочная!)
А по-другому с такой роскошной фамилией и быть не могло
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:55
Агния, благодарю Вас ❤️ Мне очень приятно! Фамилия, да… Иногда кажется, что даже помогает в чем то.

А вот у Вас потрясающая внешность киноактрисы, я как-то об этом уже говорила. И ни разу не видела, чтобы какой-то продукт Вам не шел 🌸
RAGE 28 июня 2024, 12:00
Спасибо Вам за комплименты!
Про фамилию соглашусь. Моя девичья фамилия была моей путеводной звездой)) Но я пока не готова к ней вернуться.
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:42
А знаете, иногда путеводные звезды меняют обличье, на более нужное в данный момент, и это тоже прекрасно! Как говорила Алиса: «Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно»))
panybatsievskaia 28 июня 2024, 05:55
Вот да! Соглашусь. Сначала было слово… т.е. фамилия… Тоже запомнила Вас по очень красивому посту ещё в «Песочнице». Пишите, пишите больше, красоты мало не бывает. Жемчуг тоже очень люблю, особенно цветной. Но таких чудесных подарков в детстве у меня не было, в семье было не принято носить украшения. А как же это важно для девочки… В памяти сохранилась картинка из давней поездки в Тбилиси: армянская семья в ювелирном выбирает первые настоящие серьги для шестнадцатилетней девчонки. Папа, мама, брат, дедушка и бабушка и именинница, все взволнованные и счастливые. Я ушла, не стала отвлекать продавцов, оставила всех наслаждаться моментом. А Вам желаю вдохновения!
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:50
Я сначала прочитала Ваш ник как «Пани Валевская», мне так в детстве нравился флакончик духов с таким названием… И пирог Валевской весьма вкусный.

Спасибо за такой комментарий ❤️ Да, все правильно, важно для девочки. Очень благодарна маме (надеюсь, она в облаках видит), за то что давала мне, совсем крошке, свою шкатулку и я примеряла, примеряла…

И желаю Вам, чтобы каждый новый день был прекраснее предыдущего!
Levsa834 28 июня 2024, 00:18
Так всё красиво и самодостаточно, что мои слова лишние. Однако, восхищена.
JuliaFragile 28 июня 2024, 04:57
Елена, благодарю Вас 🌸 Обязательно надо, чтобы было красиво, радует глаза и душу)
SVIATLANA 28 июня 2024, 00:22
Вы такая загадочная и шикарная, невероятно, красивая! Пост и фото — восторг. Спасибо.
JuliaFragile 28 июня 2024, 05:02
Здравствуйте, благодарю от души 🌸

Вы писали пост про «Крем для девушек постарше», посоветовать не смогла, потому что лет 10 все кремы готовлю себе сама на проф уровне. Получилось у Вас найти свой крем?
SVIATLANA 28 июня 2024, 14:09
У Вас прекрасная память, было такое. И да, и нет. Дело в том, что состояние кожи меняется от очень сухой до очень жирной, перепады связаны с проблемами по эндокринной системе. Поэтому всегда в поиске, но девушки постарше рекомендовали прекрасные варианты, многое взяла на вооружение.
Chloe_R 28 июня 2024, 00:33
Очень красиво и интересно, а пост так предательски быстро закончился) С удовольствием почитала бы ещё! 😍
JuliaFragile 28 июня 2024, 05:04
Евгения, благодарю Вас 🌸 Непременно напишу, если будет повод) Мне сложно даются обзоры именно про косметику, из-за специфичности фото. Но постараюсь)
Kerpe 28 июня 2024, 06:01
Сказка. Пишите! Будем с нетерпением ждать!..
Вы прекрасны!
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:51
Благодарю Вас 🌸 Летних уютных дней!
Chernika9 28 июня 2024, 08:05
Красивый очерк
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:52
Мария, благодарю 🌸 Ах, какие у Вас судя по фото роскошные локоны, просто мечта!
Temka 28 июня 2024, 08:23
Супер! Спасибо Вам! Прекрасный портрет и… жемчуг
тоже мое всё))).
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:54
Тамара, благодарю 🌸 Очень рада, признаться, так редко вижу тех, кто сейчас носит жемчуг, ну хотя бы крохотный…
kroshka_gagarina 28 июня 2024, 08:23
Как красиво написали. Какая красивая и трогательная история, какая красивая Вы
JuliaFragile 28 июня 2024, 20:55
Благодарю Вас 🌸 Иногда очень хочется поделиться, вдруг кому-то откликнется)
Inga60Rus 28 июня 2024, 08:39
Вы чудесная! Красивая внешне и душой. То, с какой искренностью вы рассказали о том, что вам действительно нравится, то, с какой нежностью вы храните дорогие сердцу воспоминания, как тепло вы относитесь к родным и домашнему питомцу — даёт мне полное право так думать.
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:05
Прочитала и смахнула слезинку. Спасибо Вам за такие слова ❤️ Все так, все от души. Я действительно очень люблю своих, их осталось очень мало, и бережно храню воспоминания, они так и называются «Воспоминания из пыльной
шкатулки», каждое — в своем воображаемом флакончике.

И, знаете, я даже покажу фото своей прапрабабушки с маленьким прадедушкой, они справа (на нем ещё ее родная сестра и сын), оно единственное уцелело… Частично, но уцелело.
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:06
Inga60Rus 29 июня 2024, 05:29
Большое спасибо, что поделились такой ценной частью истории вашей семьи.
JuliaFragile 29 июня 2024, 08:32
🌸🌸🌸
Kerpe 29 июня 2024, 10:32
Бесценно.
JuliaFragile 29 июня 2024, 14:09
Спасибо Вам 🌸
Victoria_K 28 июня 2024, 09:51
Спасибо за пост.💝
Кто не ценит и не хранит хоть какие то воспоминания детства и свои корни, тот, обычно и будущего не имеет.👌
Жемчуг люблю, но — черный😉
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:13
Виктория, благодарю 🌸 И соглашаюсь с Вами)

Черный жемчуг роскошен, я его тоже люблю, но лишь любоваться, потому что теряюсь на его фоне, хотя сам по себе черный цвет очень к лицу.
Victoria_K 28 июня 2024, 21:14
Надо срочно пойти за лекарством в Микимото…
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:20
Микимото — самая лучшая «аптека»)) Много много Акойя вместо таблеток)
Victoria_K 28 июня 2024, 21:21
Эт точно.
На таблетки не останется😜
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:42
А они уже и не потребуются))
Natella666 28 июня 2024, 10:00
Получаю эстетическое удовольствие от ваших постов! Везде винтаж, шарм и красота!
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:14
Наталия, благодарю 🌸 И Вы правы, где винтаж — там я))
Isterika 28 июня 2024, 11:14
Юлия, вы невероятная! Ваш слог — сплошное удовольствие. Ваши фото — красота и восторг.
Эстетика в каждой букве, в каждом кадре.

Хотелось бы чаще читать вас здесь, все равно о чем!🌷
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:26
Елена, очень тронута, благодарю 🌸 Поделиться есть много о чем и красиво, но это уже будет не совсем формат Косметисты, надо будет внимательно почитать правила и потоки, возможно, в какой-то подойдет)
AlinaAlinaAlina 28 июня 2024, 11:26
Как приятно встретить единомышленника, я тоже обажаю жемчуг! Правда ношу не всегда, но часто) Люблю и нитки в пару рядов с красивой застежкой и даже сама носила к ювелиру собрать по моему желанию. Люблю и сережки очень и кулоны, и кольца, но браслеты как то носятся хуже, может боюсь зацепить и порвать…
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:28
Благодарю Вас 🌸 Взаимно приятно! Пусть у нас будет много-много жемчуга)))
Wassabi 28 июня 2024, 11:51
Очень красиво написано, спасибо! Красивые фотографии. И красивая вы!
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:28
Благодарю Вас 🌸 Постаралась порадовать эстетикой, как смогла…
Alena_Bliss 28 июня 2024, 13:25
как у вас красиво и стильно, сдержанно и одновременно роскошно   любуюсь чудесными фотографиями, любуюсь вами   и да… грущу немного после вашего трогательного рассказа про тот первый жемчуг, у меня есть похожая история из юности :)
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:36
Алена, благодарю 🌸 Поделитесь своей историей?

А ещё я внимательно сейчас посмотрела Ваш ник… Скажите, Вы приходили ко мне в ВК в ателье с точно таким же ником? По-моему, попали в спам — вк пометил аккаунт как содержащий эро контент почему-то.

Если это Вы приходили ко мне, а ВК Вас так «обозвал», то извините, напишите и я посмотрю что там случилось.

А вообще у меня после этой публикации стали происходить прямо шквалом следующие вещи. Там же в ВК мне в личку написало несколько дам, сообщив, что читают меня здесь, и попросили отдать ненужные парфюмерию и косметику, не знаю, с чего взяли, что она у меня есть, во-первых. А, во вторых, если и есть, то я ее выставлю на аукционе в пользу бездомным хвостикам))
Alena_Bliss 28 июня 2024, 21:54
Юлия, да, буквально неск часов назад в контактике на вас подписалась и немного полистала :) и действительно меня контактик идентифицировал как эро :))
кста про шквал дам, выпрашивающих косметику недавно в телеге девочки тоже упоминали :)
JuliaFragile 28 июня 2024, 22:53
Я Вас «достала» из списка, ВК удивительный, на самом деле, никак не привыкну к его чудачествам после нельзяграм. У меня там в маркете периодически внезапно блокируются одни и те же позиции, благо модерация маркета их уже знает и быстро снимает блокировку, которую делает алгоритм, а что уж за сбой, этого никто не узнает).

Сообщение тут вижу, сейчас отвечу 🌸
Alena_Bliss 28 июня 2024, 23:32
спасибо :)
Fistashka_555 28 июня 2024, 13:35
Потрясающий и атмосферный Пост-знакомство🌸.
Прочла, будто завороженная💗
Юлия, вы невероятной глубины… буду ждать ваши посты😍
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:38
Марина, благодарю, Вы очень добры ❤️ Если порадовал пост, это волшебно!
JJlovesmakeup 28 июня 2024, 13:56
Как красиво! Я тоже любила жемчуг, и мне моя крестная лет в десять, на крещение, подарила изумительной красоты жемчужные серьги. До сих пор помню тот восторг 😊 Серьги все ещё со мной)))
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:40
Алина, благодарю 🌸 А почему в прошедшем времени «любили», разонравился жемчуг?

Серьги очень хочется увидеть, заинтриговали ))
JJlovesmakeup 29 июня 2024, 18:27
Да, уже не отвечает моему настроению, он такой нежный, а я нет))) Серьги просто жемчужинки, висящие как капельки) Шкатулка запрятана далеко, завтра попробую достать
JuliaFragile 29 июня 2024, 20:52
Понимаю. Про шкатулку звучит магически, заинтриговали…)))
Northern__Sun 28 июня 2024, 15:59
Это прекрасно! Так тепло стало на душе после прочтения Вашей истории...💔
JuliaFragile 28 июня 2024, 21:42
Вот после таких слов понимаешь, что время на пост потрачено не зря… Благодарю Вас 🌸
DieOlga 28 июня 2024, 23:48
Юлия, у вас удивительный слог и стиль, трогает до глубины души. Читать и смотреть фото — одно удовольствие 💜Пишите, пожалуйста, чаще!
JuliaFragile 29 июня 2024, 08:45
Ольга, благодарю 🌸 Постараюсь радовать почаще)
Anastasia_Bubovich 29 июня 2024, 11:03
Добрый день! Какой красивый пост и слог! На фотографиях всё продуманно, так красиво! Вы вдохновляете! Я тоже очень люблю жемчуг. Муж на юбилей свадьбы подарил жемчужную нить на шею. На своё тридцатилетие я попросила всех подарить мне деньги, так как очень хотела «собрать» себе набор жемчужных украшений: серьги, кольцо и браслет. Купила! Уже пять лет хожу довольная. На позапрошлое ДР родители подарили жемчужную подвеску. Теперь я хочу гвоздики и что-нибудь из чёрного жемчуга. Считаю это самым женственным камнем, который подходит под любое настроение и любой (практически) образ. Юлия, пишите чаще, Вас очень приятно читать!
JuliaFragile 29 июня 2024, 14:14
Анастасия, благодарю 🌸 Нас, любителей жемчуга, не так уж и мало, оказывается, и это чудесно! Вы совершенно правы. Ну а я без жемчуга и духов не представляю себя вообще никак…
mustela-nivalis 29 июня 2024, 14:00
Какая вдохновенная история. Дарит ощущение красоты.
JuliaFragile 29 июня 2024, 14:15
Дарья, благодарю 🌸 А я помню Ваш пост про парфюмерные встречи в Москве, идея очень даже хорошая для тех, кто живет в столице, пусть непременно реализуется!
mustela-nivalis 29 июня 2024, 16:57
Спасибо большое!