01.06.2024

Минимализм: разумное отношение к приобретениям в эпоху культуры перепотребления

Осознанность — понятие, которое за последние пару лет изрядно смозолило наши глаза и набило оскомину.

Для многих оно еще попахивает духовно-ванильной благостью инстаграм-современности, но ведь на самом деле осознанность — не про моду и тренды.

В идеальном мире все человеки должны быть осознанными, то есть внимательными к себе, своим чувствам и состояниям, решениям и действиям.

Вы только представьте, в каком мире мы жили бы, будь все в нём внимательными к себе и друг к другу?

И чтобы не уходить в скользкие рассуждения, для темы своего поста я выдерну один из принципов осознанности, на котором базируется моя философия потребления в последние несколько лет:

качество и количество.

Пока высшие чины и владельцы мусорного бизнеса пытаются решить глобальную проблему загрязнения, мы можем сделать маленький шажок и позаботиться о личном позитивном опыте .

С чего начать, чтобы уход за собой не вредил ни Вам, ни окружающей среде?

1.В первую очередь нужно исключить бездумное перепотребление:

• не покупать от скуки;
  • не покупать дубли того, что у Вас уже имеется, если это не вынужденная мера;
  • не принимать на веру обещания рекламы, сохраняя критическое мышление.

2.Во вторую — не пренебрегать составом:

не покупать косметику с пластиковыми гранулами и неразлагаемым глиттером, а также с иными опасными и вредными ингредиентами.

Использование пластиковых гранул обусловлено нетравматичностью использования по сравнению с измельченными органическими, но острыми скорлупками и косточками (что тоже лично я воспринимаю как гениальный маркетинговый ход).

Такая бережливость к коже имеет оборотную сторону: попадающий в водосток пластик токсичен для живых организмов, куда он попадает, минуя даже современные системы фильтрации сточных вод.

В каждой третьей рыбе, пойманной в Великобритании, находят глиттер, который никак не растворяется и не разлагается. Затем такая рыба попадаетна наши прилавки и столы. Конечно, это не самая ужасная проблема, но, согласитесь, малоприятная информация.

В своём ТГ канале некоторое время назад я поднимала вопрос этичных и экологичных глиттеров.

Дайте знать в комментариях, если блестящая тема вам тоже интересна, и я напишу об этом тут.

Проблему тестирования ингредиентов и готовой продукции на животных в рамках данного поста я поднимать не буду, но упомяну, что в 99,9% покупок я выбираю этичных производителей, что также влияет на количество и качество потребляемых мной товаров.

3.В третью — обращать внимание на тару:

• выбирать максимальный объем косметических (и бытовых) средств, это поможет уменьшить количество упаковок/коробок/бутылок и т.д., в которых продаются средства;
  • выбирать тару, пригодную для переработки, либо из переработанных материалов (например стекло, алюминий, биоразлагаемый силикон).

4.В четвёртую — отдавать предпочтение многоразовым и многопрофильным/многофункциональным средствам:

• мыло/гели для мытья волос и тела (шутки про то, что мужчины любят средства 15 в 1 уже не кажутся смешными, а вполне могут перейти в разряд привычной рутины);
  • вместо одноразовых ватных дисков можно использовать муслиновые, микрофибровые и шелковые полотенца, многоразовые тканевые диски и салфетки, которые можно постирать после использования.

При первом импульсе купить что-то я устраиваю экспертный совет с самой собой и формулирую в голове аргументы за или против покупки, отвечая на следующие вопросы:

— зачем мне это?

— насколько необходимо?

— есть ли у меня что-то подобное?

Эти же вопросы и принципы касаются приобретения одежды: если есть возможность, я закажу вещь у портной, которая сделает ее по индивидуальному эскизу с использованием качественных тканей и фурнитуры. Даже свадебное платье я шила с перспективой на то, что я его еще не раз надену.

Также я использую многоразовые салфетки для умывания, но при использовании лосьонов использую ватные диски или же наношу их руками.

Я стараюсь сократить их потребление и в обозримом будущем полностью заменить многоразовыми. Тару стараюсь использовать повторно (мыло для рук, гель для стирки и мытья посуды покупаю в фирменном магазине на розлив в свою тару или беру сменные блоки).

Что касается качества, то могу сказать только то, что органическая, натуральная косметика, этичная косметика или “Cruelty free” ≠ дешёвая. Ничто хорошее и качественное априори не может стоить дешево.

Я скапитаню, если снова скажу, что хорошее сырье, упаковка, разработки и исследования не стоят 3 копейки. Тем не менее осознанное потребление даже при условии немаленькой цены за единицу товара закономерно повлечет экономию финансов.

К слову, макияж можно сделать также одним продуктом.

Например, тени, румяна или помаду можно использовать не только по прямому назначению, но и на все стратегически важные макияжные зоны: глаза, переносица, щёки, губы. Таким образом для лаконичного монохромного макияжа Вам понадобится всего 1 продукт, интенсивность и плотность которого можно варьировать по настроению.

Мне очень нравятся многофункциональные продукты типа фардов Make Up For Ever, MAQ PRO и конкритов Крыгиной, но также не брезгую и обычной помадой на все лицо.

В одном из постов я писала, что крайне редко приобретенный продукт мне не заходит, поэтому процент того, что отправляется в подругам или в мусорку ничтожен.

У меня давно нет былой страсти к разным новинкам, как то было лет 7 назад. Если что-то и заинтересует, мысль о покупке я «обсосу» со всех сторон и только тогда приму решение. Думаю, именно эта угасшая страсть и стала спусковым крючком к философии less is more.

Еще немаловажным считаю в данном контексте упомянуть сортировку своих отходов, ведь разумным должно быть не только потребление, но и утилизация приобретенного.

Не могу похвастаться 100%-ной включенностью в этот процесс, но я стараюсь сортировать крупный мусор типа пластиковых лотков, бутылок, пробок, стеклянных флаконов и отдавать его в пункты приема вторсырья, предварительно промывая все (даже то, что не подлежит переработке и идет в общую мусорку).

Мои взгляды и рассуждения могут быть наивны, но мне приятно думать, что своими маленькими шажками я делаю вклад в очищение природы, уменьшение мусорных куч и что животные перестанут погибать от того, что съели пакет или задохнулись от воздушного шарика.

На региональном уровне, когда я работала в минкульте, мы даже внесли поправки в закон, которые запрещают отпускать воздушные шарики и бумажные фонарики в небо во время мероприятий.

Но это уже совершенно другая история...

В завершение своего опуса хочу сказать: потребительская осознанность не просто не умалит качество жизни, а преумножит его.

Буду рада вашим мнениям в комментариях, даже если оно разойдется с моим))

Ко мне на «ты»😼

JJlovesmakeup 01 июня 2024, 19:21
Замечательный пост на актуальную тему! Сама стараюсь уйти от гиперпотребления, и почти смогла, но есть две категории, где никак… ну не могу 🤷‍♀️
Поэтому всегда восхищаюсь людьми, которые дошли до полностью осознанного потребления))
TA_SHI 01 июня 2024, 22:54
Как я Вас понимаю… У меня давно наведен порядок в уходе и декоративке. А именно в покупках, наличии и использовании. Но что не так с лаками и парфюмерией? Почему мозг иногда просто в отключке?
JJlovesmakeup 03 июня 2024, 01:44
То же самое с декоративкой и сладостями 😤 Только отвернулся- в одной руке помада, во второй шоколадка в обертке 🤦‍♂️
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:12
Плюсую к шоколадкам
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:11
Благодарю!
Но вот пока я не полностью осознанная, да и вряд ли когда-либо буду)
Просто стараюсь максимально без ущерба для своих интересов организовать свой быт
Sokolinka 01 июня 2024, 19:37
Хорошая тема, замечательный пост.Почти со все согласна с вами(разумной утилизацией не занимаюсь, отходы не сортирую, на упаковку не смотрю, покупаю что надо и не важно в чём) К счастью для себя уже определилась с выбором уходовых продуктов(активов) и не хомячу всё подряд как было лет 8 назад когда появилась возможность по деньгам и была возможность купить за границей по приемлимым деньгам.Сейчас эксперементы очень и очень накладны и выбор ограничен внутри России.Мне кажется, каждая из нас должна пройти этап неразумного перепокупательства(сейчас, увы, хоть в магазине Подружка и Магнит косметик) и со временем успокоиться и прийти к базовому набору средств.Из личных наблюдений-отечественная уходовая косметика может приятно удивить, макияж и парфюм не рискую покупать отечественного производителя-всё ерунда какая то.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:14
У меня есть на примете несколько отечественных очень интересных аутентичных брендов, которые в перспективе хотела бы попробовать (желательно оффлайн носом предварительно)))
А Брокар не рассматриваете? У меня есть пара парфюмов, которые после окончания я хотела бы повторить.
AAG 01 июня 2024, 20:36
Мне кажется эта тема стала уже каким-то баяном. Когда Настя из Будапешта впервые обратилась к этой теме с 8 кг мусора, это был прорыв. Она научила всю косметисту собирать пустые банки. Спасибо ей за это большое!
Но сейчас спустя годы, мне кажется, сложнее найти не минималистку, а мотовку-консьюмеристку. Которая взяла так и пошла против мейнстрима и набрала пять шампуней, да еще и самых дорогих!
Что касается меня самой, то я уже прошла этот осознанный путь и сейчас в точке, где мне важно только мое психологическое равновесие. Все-таки эти погони за всем хорошим и против всего плохого меня изрядно вымотали. И мою кредитку кстати тоже. Не хочу больше тревожиться за кишечник английских рыб.
Хочу покупать дорогое и вкусно пахнущее (кстати так выходит дешевле), хочу радоваться. А за безопасность глитиера пусть за меня подумают производители. Хоть бы эту тревогу с себя снять.
Фильмы с экологической повесткой вообще боюсь смотреть, устала напрягаться, в какой момент на меня, как скелет из гроба, выскочит обвинение меня в глобальном разрушении планеты за-за того, что я пользуюсь ватными палочками 🙈
Такое вот осознание ко мне пришло.
Я желаю вам удачного вашего, только вашего, осознанного пути и быть счастливой.
JJlovesmakeup 01 июня 2024, 20:43
Пссс… Ватные палочки на деревянной (или бамбуковой, не скажу точно) основе изумительно хороши 😉 После них терпеть не могу гнущиеся пластиковые)
AAG 01 июня 2024, 20:47
Я пластиковые палки лет сто не видела, если честно)) но производителей таких фильмов это не остановит. А там, где пластиковые еще продаются, если их в принципе сейчас пластиковые выпускают, я предполагаю, таких фильмов не смотрят ))
JJlovesmakeup 01 июня 2024, 20:57
Два месяца назад в М у дома не нашла бамбуковых 😅 Славный город Омск)
Поэтому мне более-менее нормальную косметику и бытовую химию приходится заказывать, потому что ее или нет в наличии, или она стоит вдвое дороже чем в ИМ. Это, кстати, тоже вопрос экологии… Выбрала, предположим, эко-френдли магазин, где упаковка товаров без пластика, только в картон и бумагу. А перевозки? Транспорировка и т.д? А выбора нет, или так, или пластиковые палочки и жуткие шампуни-порошки
AAG 01 июня 2024, 21:21
А деревьев сколько почем зря срубили на эту бумажную упаковку! Опять виновата 😫 шутка ))
Как минное поле это осознанное потребление
yuliazx 01 июня 2024, 22:00
Содержимое тканей рыб рано или поздно попадает вам в организм. И тогда это станет не проблемой рыб, а вашей. Хотя в вас давно это есть. Даже вода ледников содержит микропластик.

Пластиковые палочки запрещены к продаже в ЕС с 2020 года, что ли. Как и пластиковая одноразовая посуда.
AAG 01 июня 2024, 22:17
Тем более если во мне все уже есть, все попало в из вод ледников, то что мне терять то? 😆 ну есть и есть. А сколько мусора у людей в головах, хоть бы кто об этом подумал, типа не не засорена ли моя голова, и если я этот хлам на кого-то обрушила, стало ли его в моей голове меньше?
yuliazx 01 июня 2024, 22:19
Хотя бы не ушудшать проблему и не накапливать в себе ещё больше пластика и прочих опасных хим.элементов. И о детях своих подумайте -какую планету мы им оставим. Что их ждёт? Помойка, оставленная нами и нашими предками из 20 века? За что им это?
jullagop 02 июня 2024, 13:09
Нам бы вообще хоть что-то оставить, а не поубивать друг друга. В наших городах есть чем отравиться, кроме микропластика
yuliazx 02 июня 2024, 13:15
Одно другому не мешает. Делайте то, что можете делать.
jullagop 02 июня 2024, 13:06
Алина, в нашем миллионном городе я знаю один магазин, где бытовую химию продают в розлив. И то сомневаюсь в качестве.
Я к тому, что заказывать что-то это тоже ещё одна заморочка, когда есть М у дома
JJlovesmakeup 03 июня 2024, 01:41
Я тоже этот магазин знаю, все хочу проверить, что там)) Друзьям понравился.
Но я пока спасаюсь Голодным Лешим на заказ (да, из ИМ, но большими тарами, и в качестве уверена), умеренным количеством уходовой косметики, мылом вместо геля для душа (хотя муж преемлет только гель, да и на тестирование иногда гели беру) и довольно минималистичным ассортиментом средств для уборки и стирки. Еще, где можно, предпочитаю рефиллы, меньше упаковки и большие банки… И практикую косметос-шеринг, это когда могу чем-то меняться с мамой или «распилить» новую бутылочку уходового средства на несколько баночек и попробовать его вместе с друзьями. Так процент выбрасываемой косметики минимален. Считаю это началом осознанного потребления))
Если бы не страсть к декоративке, совесть была бы практически спокойна 😅
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:22
Долго посматривала на голодного лешего, взяла шампунь, и он стал одним из самых больших разочарований за последнее время((
JJlovesmakeup 03 июня 2024, 15:01
Вот шампунь, как раз, гадость. Им даже муж мыться не захотел, а он не из привередливых) Мне нравятся пасты, мыло и крем «Лес»
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:21
Все правильно пишете, согласна.
Поэтому я предпочитаю выбрать меньшее из зол просто потому, что ну нет сейчас чего-то абсолютно экологичного, что не оставляет негативный след в пространстве от момента добычи ингредиентов или производства продукта до попадания в руки к конечному потребителю))
mustela-nivalis 04 июня 2024, 08:36
Бамбуковые палки может и хороши. Но на них мотают такую вату с очень токсичным производством и отбеливанием. У меня палки многоразовые силиконовые.
Levsa834 01 июня 2024, 20:45
Я с вами. Потреблять десяток помад плохо, а летать каждый год на самолётах туда-сюда и иметь на семью три машины хорошо. Мир озабочен здоровьем рыб, при этом хлопковую одежду выбрасывает через два месяца носки.
Короче, мера нужна и в умеренности, и в советах.
yuliazx 01 июня 2024, 22:08
Одно не исключает другое. Мы тут только про косметику, а не про весь процесс.
Проблема выбросов от самолётов давно стоит остро. Никто не рекомендует летать часто или ездить на машине. Советуют на общ.транспорте или на поездах иди велосипедах. Но для этого, конечно, все эти виды транспорта должны быть развиты и удобны потребителю.
Levsa834 01 июня 2024, 22:22
Просто бред обозревать потребление косметики в отрыве от остального. Опять же, воду вот не экономят, а помады — да.
yuliazx 01 июня 2024, 22:31
Это сайт о косметике, если вы не в курсе.
А тема экологического потребления настолько масштабная, что одним постом не ограничиться, это всем думающим людям понятно.

Но лучше все-таки начать с себя и вносить посильный вклад, а не обесценивать усилия человека, называя это бредом и жить как будто после тебя хоть потоп. Именно такой настрой это бред и дремучесть прошлого века.
Levsa834 01 июня 2024, 22:50
Я в курсе про сайт. Про дремучесть спасибо, посмеялась. Получила тапком и очередную оплеуху от умного человека, полагаю.
Etoile_filante 02 июня 2024, 11:07
Разве навязывать свои взгляды, упрекать людей за несоответствие вашим желаниям и идеалам это не дремучесть прошлого?
yuliazx 02 июня 2024, 13:10
Это не мои желания, это суровая реальность, перед которой находится население нашей планеты. Другого выбора у нас нет, если мы хотим существовать на этой планете. Если кто-то этого ещё не понял, то да, он отстал от жизни. Себе во вред и другим.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:30
Считаю, что не пускать воду просто так без надобности, как это, например, делают многие при чистке зубов, уже относится к ее экономии.
А еще можно мне в укор поставить, что я мою посуду руками, а не в посудомойке, ведь так расход еще больше.
И не считаю бредом обозревать траты на косметику и одежду, отношение к ним в отрыве от глобальной повестки)
mustela-nivalis 04 июня 2024, 08:48
Тут зависит от посуды. У нас да 2х человек по набору приборов и две тарелки. Загружать посудомойку на три тарелки как раз не. экологично. А если учесть, что мою я их сразу, надо только сполоснуть. Посудомойка же будет час гонять.
mustela-nivalis 04 июня 2024, 08:45
Я например, экономлю. И вещи мы стараемся носить аккуратно. По возможности чинить.
Victoria_K 01 июня 2024, 22:41
Потреблять… слово то какое… на грех наводящее
Kabanuchka 01 июня 2024, 22:49
Ибо везде одно потреб… яство, это да
Victoria_K 01 июня 2024, 23:23
Ихихиии))))
Levsa834 01 июня 2024, 22:51
Виктория, потреблять это очень хорошее, ёмкое слово, а потребление это очень хороший процесс
Victoria_K 01 июня 2024, 23:24
И не говори❤
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:27
Я затрагивала только тему своих приобретений и никак не вообще огромный пласт под названием «экологичная жизнь»))
Как минимум потому, что я не летаю на самолетах, не имею машины и не выбрасываю одежду)
Про умеренность полностью согласна.
Считаю, что в одном месте можно расслабиться, если в другом компенсируешь и соблюдаешь баланс.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:18
Тема и правда баянистая, но раз уж есть на нее тема, то я решила написать про свой опыт и видение))
Не могу сказать, что я прям против всего плохого — даже в моих как бы «экологичных» действиях есть и оборотная сторона. Тем не менее, в данный период времени для меня они наиболее удобны и оптимальны.
В конце концов, через год, через пять лет я могу изменить взгляды и придерживаться иных правил.
А, может, фляга засвистит настолько, что я снова буду скупать и складировать все, что мне приглянется
AIRIS29 06 июня 2024, 14:53
У меня шампуней 9) всё разные, от белорусского self до корейского и матрикса. Ничего не могу с собой поделать, вижу хорошую скидку и хватаю) учитывая что моими шампунями пользуется дочка у которой волосы ниже пояса то я считаю моё хомячество очень оправдано)
AIRIS29 06 июня 2024, 14:53
Levsa834 01 июня 2024, 20:40
Всё хорошо в меру. Промываете всё, к примеру, даже то, что в переработку не идёт — забавно. Переработчики потом опять промоют, а вода тратится. Об этом многие не помнят совершенно. Резануло чуток, живу в стране, где пресная вода является одной из главнейших ценностей, и сейчас водохранилища опустошены. Бережём воду прежде всего. В остальном согласна, про фонарики и шарики вообще зачёт. Одной помадой красить всё лицо не буду, хоть и пост написала про это, проще не красить вообще. Выбираю тоже очень тщательно, промахов в декоре нет, в уходе был один, хайповый молочный тонер Tirtir довёл моё лицо до множественных воспалений за пару раз, убрала для рук/живота/ног. Стиральные порошки всегда в огромной фасовке, шампуни тоже в литровых бутылях. Мелочёвку вроде конфет в индивидуальных упаковках не ем. Воду даже вожу с собой в бутылке)) Вообще, как я ещё живу)
Я согласна, мир помешался, денег у людей много, приходят они легко, соблазны везде. Времени свободного много, с развитием торговли онлайн вообще тормоза потеряны. Увы.
Kaja 02 июня 2024, 11:07
Меня тоже убило отношение к пресной воде, это самый ценный ресурс, к тому же невосполняющийся. Запасы пресной воды катастрофически тают. Так себе забота об экологии.
sweetsformysweet 02 июня 2024, 13:27
Блин, а я мою весь пластик, который сдаю, тупица. Не задумывалась, что только трачу больше воды, типа написано на мусорке и сайте по переработке «мойте», вот я и мою🤦‍♀️
yuliazx 02 июня 2024, 13:42
Вы можете мыть, но не чистой проточной водой. Если после мытья посуды осталась использованная вода, в ней прополосните и ок.
Olso 03 июня 2024, 18:36
А как после мытья посуды может остаться использованная вода?
mustela-nivalis 04 июня 2024, 08:50
У японцев есть кайфовое изобретение, когда вода из крана набирается в бачок. И смываешь уже вторичной водой.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:39
Промываю по одной простой причине: не хочу, чтобы это воняло в ведре, если в этот день я не вынесла мусор, а еще — не хочу, чтобы на запах еды в урны лезли животные.
Да, это нерационально с той точки зрения, что наверняка никто или крайне малое число людей этим занимаются, но я делаю то, что немного снижает мою тревогу по этому поводу и что входит в мою зону ответственности.
Для себя я отмечаю, что сделала все, что от меня зависит в этом вопросе.
Если рассматривать вопрос экономии воды, в таком случае нужно и душ принимать максимально быстро (некоторые еще всей семьей плещутся в одной ванной), и вообще мыться по мере загрязнения (как мне выдал один дерматолог   ).
Пока при тех принципах, что я описала, я нахожусь в относительном балансе и не чувствую себя ущемленной, если вдруг кому-то могло показаться, что я прям из штанов выпрыгиваю в вопросах экономии и рационализации своих трат и ресурсов.
mustela-nivalis 04 июня 2024, 08:53
Во всем действительно нужна мера, кому то легче воду экономить, кому-то тару сдавать.
Я вот не могу перейти на средства на разлив. Потому как заказываю онлайн или покупаю по дороге домой. А таскать целый день бутылочки и баночки как-то неохота.
А пост интересный и нужный
Ablina 01 июня 2024, 20:47
Сто плюсов в карму! Умница!
kapara 01 июня 2024, 21:12
не покупать дубли того, что у Вас уже имеется, если это не вынужденная мера — что такое дубль? Цвет, финиш, формат, продукт?.. У всех свои категории. Сухие и кремовые румяна одного оттенка у меня не дубль.
органическая, натуральная косметика, этичная косметика или “Cruelty free” ≠ дешевая. Ничто хорошее и качественное априори не может стоить дешево.
— почему органическая, натуральная косметика, этичная косметика или “Cruelty free” априори хорошая?.. Вообще ни разу не соглашусь, она еще зачастую и аллергенная и комедоногенная. Зато задирать цену сразу, если заяц на упаковке — это стандарт.
Тем не менее осознанное потребление даже при условии немаленькой цены за единицу товара закономерно повлечет экономию финансов. — это вообще как?..

Я отказываюсь жить, постоянно оглядываясь на банки и упаковки. Зацикленность на «экологичных» составах для меня попахивает косметической орторексией. Я люблю косметику. Вот просто люблю. Почему художнику никто не советует покупать меньше тюбиков, вон какие похожие оттенки. Или «вы не понимаете, это другое»?

Я предпочитаю покупать ходовые продукты, которые точно мне (семье) подходят в больших тарах. Так дешевле. Я хожу за покупками с холщовыми сумками. Я собираю и сдаю пластиковые бутылки. Я даже не покупаю продукты с микрогранулами. Но оставьте мне косметику.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:55
не покупать дубли того, что у Вас уже имеется, если это не вынужденная мера
Дубль в моем понимании — продукт или вещь, которая по своим характеристикам похожа на то, что уже есть.
Я иногда беру дубли, если этот продукт сейчас по скидке и он мне необходим, я им регулярно пользуюсь. Также я не возьму дубль из декора просто в коллекцию из-за лимитированной упаковки, допустим.

Соглашусь, что не вся косметика этой категории качественная и хорошая. Тут, видимо, вмешался мой личный опыт, потому что мне еще не попадались плохие продукты, которые вызвали бы нежелательные реакции.
Да, для аллергиков натуральная косметика может не подойти, у меня такого не случалось (аллергии нет, но присутствуют очаги экземы).
К Cruelty free относится, например, бренд Анны Шаровой, он тоже не дешевый и любим многими.И таких брендов множество.
Когда-то я могла купить несколько кремов/тоников и пр. в скидочном ажиотаже или просто потому, что мне что-то в них приглянулось, а потом они месяцами лежали в ящике, после чего переезжали подруге. В то же время, исключив эти порывы, я выбираю какой-то один необходимый продукт, который меня радует и которым я пользуюсь до самого его дна.
Или пример с одеждой: раньше я могла купить сразу несколько дешевых «тряпок», что рождало во мне мысль «Ну дешево же, это выгоднее, чем купить что-то одно дорогое». Но на самом деле брюки за 1000 я относила за сезон (пару месяцев) и они пришли в негодность, придется брать новые, а в то же время брюки за 5000 я ношу уже 3й год и им еще жить и жить.
Таким образом, траты на дешевые «однодневные» вещи могут превышать траты на качественные, но которые дороже. То же и с импульсивными косметическими покупками.

Написала сумбурно, на надеюсь объяснила, что имела ввиду))

Делаю я то же самое, но просто теперь косметика для меня не является такой страстью, хоть я ее и люблю)
Именно поэтому для себя я определила некоторые рамки, в которых мне комфортно, без гонки за суперэкологичностью или экономией.
yuliazx 01 июня 2024, 21:12
Ваши взгляды не наивны, а вполне современны. В Швеции мы относим просроченные лекарства в аптеку на утилизацию. А пустые лаки для ногтей надо отвозить на типа свалку в отдел опасных отходов.

Микропластик — это тикающая бомба. Его находят в планктоне, который по пищевой цепочке попадает в человека в конце концов.
yuliazx 01 июня 2024, 21:19
В Швеции промывать тару не надо. По крайней мере под проточной чистой водой. Потому что при переработке тару все равно моют. Шампуни и
прочие моющие средства наоборот, помогают при производственной промывке тары.
yuliazx 01 июня 2024, 22:54
Имею в виду остатки шампуней и прочих моющих средств не надо вымывать, а они добавятся до кучи при промывке пластика при переработке.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 13:56
Я мечтаю, что при крупных сетевых магазинах косметики (ну хотя бы при одном в городе) откроют пункты приема непосредственно косметической тары.
Про аптеки вообще даже не заикаюсь)
yuliazx 03 июня 2024, 18:22
Такое не откроют, ибо что будет делать магазин с несколькими сотнями кг упаковки? Должна быть централизованная система сбора отходов, заводы по переработке. Тогда у каждого дома будут стоять контейнеры и никуда ездить не надо будет.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 20:07
Полностью согласна, но помечтать об этом очень приятно))
AnnaZlataVe 01 июня 2024, 21:38
Я уже 15 лет сортирую отходы и меня лично это утомляет очень сильно. При этом плата за вывоз этого всего мусора абсолютно неадекватная. Отдельные мусорные баки под: пластику; бумагу; стекло и консервные банки; пищевые; ветки/трава; неделимое. Итого 6. Вывозят редко. Хранить дома… ну, такое себе удовольствие.
Не знаю, я «за» разумное потребление и экологию но без фанатизма и перегибов. Косметика это хобби, релакс, запрещать себе что-то покупать не стану, но и никого не буду осуждать за его мнение.
Всем мир
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:01
Я пока еще не утомилась, потому что сортирую только основной свой мусор. В целом, это терпимо и необременительно.
Поддерживаю позицию про жизнь без фанатизма и перегибов.
Но я писала не про запрет, а про то, что я таким образом могу себя обезопасить от лишних и ненужных «игрушек».
Конечно, если то, что вы приобретаете приносит Вам удовольствие не только в момент покупки, но вы еще эти пользуетесь в дальнейшем, то в этом плане у меня вообще никаких вопросов нет))
Я же писала этот пост, основываясь на опыте простого накопительства, которое не приносило ничего, кроме минуса на карте
AnnaZlataVe 03 июня 2024, 22:59
Конечно, покупки просто обязаны приносить пользу, мы же не настолько богаты, чтоб покупать плохие вещи (с), плохую косметику, плохие духи))
Да и дом не резиновый, учимся прежде чем купить новое, отдать/пристроить/выкинуть старое. Век живи век учись. Что-то меня сегодня на цитаты потянуло))
RAGE 01 июня 2024, 22:00
Я предпочитаю не заморачиваться. Ватные диски мне нравятся куда больше, чем хлопковые, пробовала. Покупать большие объемы средств было бы действительно разумно, но квартира маленькая, хранить бутыли просто негде.
Хочу купить третью помаду за месяц – куплю. А безопасность глиттера – так и вовсе не моя забота, пусть о вреде экологии думает прежде всего производитель.

При всех расхождениях мне Ваш пост очень понравился. Осознанность превыше всего.
yuliazx 01 июня 2024, 22:17
Производителю плевать, пока его законодательно не заставят отказаться от производства опасных продуктов. А вот вам и всем нам этот полуразложившийся глиттер когда-то попадёт в желудок и не известно, выйдет ли он или останется там, и чем это грозит.

Я уж молчу про ту планету, которую мы оставим нашим детям.
yuliazx 01 июня 2024, 22:05
Вообще, проблема потребления и утилизации — это проблема как индивидуальная, так и государственного масштаба.

Чтобы люди стали сортировать мусор, мало одного просвещения и запугивания. Это должно быть УДОБНО потребителю. Т.е. рядом с каждым домом должны стоять контейнеры для сортировки всего, люди должны понимать, что отходы в самом деле перерабатывются, а не скидываются на свалку опять в одну кучу. Тогда большинство населения подключится к этому процессу. Ну и просветительская работа должна быть соответствующая с младых лет.
yuliazx 01 июня 2024, 22:11
Это все касается и перелетов, и использования общ.транспорта, продуктов по сезону, эко- и прочих сертифицированных товаров. В первую очередь это должно быть удобно людям, и они должны видеть конечный результат своих усилий.
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 11:06
Присоединяюсь к комментарию и мнению
mustela-nivalis 04 июня 2024, 09:03
Не будет людям удобно.
Все разные, одному удобно каждый день мусор выносить, а другому чтобы раз месяц забирала служба от порога.
И подключаться сам никто не будет. Даже чистить зубы детей заставляют.
Да что говорить. Тут некоторым НЕ удобно не купить помаду, то есть ничего не делать. А вы верите что им может понравится что-то делать при таком подходе?
Надо учить с детства и штрафовать. Как в Японии. Подбросил свой мусор «не туда», сразу вычисляют по камерам.
yuliazx 04 июня 2024, 13:21
В Швеции учат с детства. Подавляющее большинство сортирует. Все видят результаты своей сортировки, поэтому заставлять никого не надо. Но это занимает время. Поначалу тут тоже многие сопротивлялись. Здесь уже лет 30 сортируют.

А штрафы не помогут. За всеми не уследишь и камеру не приставишь. Только понимание причинно-следственных связей.

Подбрасывать ничего не надо, ибо у каждого дома есть свои контейнеры.
OlgaNic 04 июня 2024, 21:26
Согласна на 100%, надо учить с детства! Вот не верю, что люди, которые привыкли всю жизнь относиться к экологии так: да ладно, трава зеленая, небо голубое, воздух и вода есть, да и ваще не надо нагнетать, краски не сгущайте (с) — перемянят свою позицию.
С детства надо объяснять, рассказывать, показывать, в садике, в школе должно быть экологическое воспитание, я убеждена! У меня есть пример, дети коллеги учатся в гимназии с биологическим уклоном, 3 урока экологии в неделю в младших классах, потом — 2. Вроде немного, да?) Но уроки были не для галочки, учителя показывали много фото и фильмов о том, что происходит на планете, потом все обсуждали. И именно дети «заставили» семью озаботиться сортировкой мусора, экономией воды, отказом от целлофановых пакетов и пр. Недавно эта моя коллега рассказала, что поменяла батарейки в пульте и бездумно на автомате бросила старые в урну. Как возопили дети, 16 и 10 лет, причем одновременно)): Ма, ты что творишь?! Мама покраснела, вынула батарейки из урны, позже отнесла в спец контейнер в магазине)). Ну, это как частный пример)
Ну, а так, для себя и для каждого — делай, что можешь, пусть совсем немного, немного — это гораздо лучше, чем ничего))
YuliaHor 04 июня 2024, 22:08
Поддерживаю про приучение с детства. Но в российских школах это для галочки зачастую. Давайте соберем батарейки, соревнования классов и сдают в результате новые! Хотя мне ребенок 11 лет напоминает выключать свет, что то отложилось уже
mustela-nivalis 05 июня 2024, 18:43
Это конечно бы отлично. Выпускать детей с навыками, кроме как ходить по магазинам и сериалы глядеть.
Alena_Bliss 01 июня 2024, 22:10
активно плюсую :) и да — блестящая тема мне тоже интересна :)
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:02
Значит будет
Alena_Bliss 03 июня 2024, 15:37
круто! жду :)
miinichka 01 июня 2024, 22:34
Уже 14 лет сортирую мусор и сдаю в перемотку максимально возможное для нашей страны количество фракций ♻️ Помогаю друзьям и даже не знакомым людям с района утилизировать или пристраивать не нужные вещи. Иногда наша маленькая квартира превращается в склад, если кто-то к примеру переезжает и отдал не нужные вещи, а я начинаю им искать новых хозяев. Я очень и очень против быстрой моды, сама ношу много б/у вещей и дети тоже и мне это норм.
Но если мне подошел корейский крем в упаковке которая не подлежит переработке ( а большинство упаковки из Кореи не возможно переработать … 😞), то я все равно куплю этот крем. То же самое с тушью, которую не возможно сдать в переработку, посто НЕТ! Я тоже ее куплю, по тому что мне она нужна. И это не про халатное отношение к планете, а про баланс. Все таки я и мои потребности тоже есть и надо о себе тоже подумать. Как человек умеющий перебарщивать я могу сказать, что легко уйти вообще в жесть … К примеру я будучи дико голодной не покупала себе чай из-за стаканов которые перестали принимать в переработку… Короче баланс во всем это классно )) И да, идея осознанного потребления сверх классная если в ней не потерять себя.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:03
Вот Вы прям сформулировали мое отношение к этому вопросу и подсветили недоработку поста
Важен именно баланс, как раз написала про него в комментарии выше.
miinichka 03 июня 2024, 15:27
Да, баланс и не навязывание своей позиции это самое оно )) У меня многие друзья знают, что я сортирую мусор и на встрече обязательно постараются собрать бутылки чтобы я сдала их в переработку )) Но! Если я в новой компании или там где не много знакомых, я и слова не скажу. Есть моя зона ответственности и я за нее отвечаю, все охватить не могу.
Комментариев у вас тут конечно много написали и в целом можете поделить все на несколько групп которые постоянно встречаются. Тоже норм, люди разные и есть кто покрутит у виска, ну и ладно ))
mustela-nivalis 04 июня 2024, 09:07
Хорошие у вас друзья. Помню на корпоративном мероприятии отказалась запускать шарик в небо. Ох и разговоров было…. Хотя кому какое дело, казалось бы. Я же у них шары не отбираю.
miinichka 05 июня 2024, 19:05
Да, понимающих точно больше! Но есть и те кто, заведет как обычно: И неужели ты веришь, что мусор передаботатывают?!? А что тебе за это будет 🤣?!? И прочее )) Но, я уже броня, мне глубоко. А по поводу шаров, я открыто говорю, вы делайте что хотите, а мы не будем и точка.
mustela-nivalis 05 июня 2024, 20:35
Эх… Грустно все это
Blondinka_Liuda 01 июня 2024, 22:37
Тема интересная. спасибо!
Я покупаю дубли только тогда, когда знаю, что потом днем с огнем не найдешь этого дубля. Да и цен на некоторые дубли, которые куплены со скидкой.
Езжу на автобусе, с работы и на работу и вообще, машины нет и не планирую, прав тоже нет и не планирую.
Пластиковую тару тоже разделяю и выкидываю отдельно — во дворе соседнего дома установлен контейнер для сбора такой тары. Даже стеклянные пузырьки от лекарства (20 штук), уже начала собирать в отдельный пакет, видела, что в соседней аптеке утилизируют лекарства и тару.
Умываюсь и моюсь мылом, ватными палочками не пользуюсь, ватные диски использую только при снятии макияжа (водостойкого, поэтому очень редко) и вот сейчас, с 22го мая, для обработки ран. Как только заживут, снова будет простое мыло и теплая вода.
Покупаю все в максимально больших тарах, потому что это еще и дешевле.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:06
Обычно макияж я смываю бальзамом/гелем, поэтому в целом мне ватные диски не очень-то необходимы.
В остальном — полностью поддерживаю!
Volha_Mo 01 июня 2024, 22:45
Это всё хорошо, но вот кукуха едет знатно от ответственности даже за мусор. И реально нет столько моральных ресурсов на выбор самого экологичного.
yuliazx 01 июня 2024, 22:52
Не обязательно всю свою жизнь посвящать раздумьям о потреблении. Но я думаю, вы согласитесь, что у вас дома, в гардеробе есть куча вещей, которые вы не носите, которыми вы не пользуетесь, или зпбыли, что они есть и купили новые, или они пропали/ испортились, потому что до них руки не дошли. С этого можно начать.

Использовать все вещи в гардеробе, не выбрасывать еду (30% производимой а мире еды выбрасывается!). Все, что вам не надо, продать или попытаться пристроить во вторые руки, или отдать в переработку, если такое есть, где вы живёте. Отказаться по возможности от всего однорпзового. И не покупать снова кучу ненужного барахла — от скуки, от стресса и т п — как автор написала.

Если бы каждый сделал хотя бы это — и то была бы огромная польза планете.
Volha_Mo 01 июня 2024, 23:20
Я с вами согласна и придерживаюсь разумного потребления, сортирую мусор, есть возможность разложить всё вплоть до алюминиевых банок в отдельные баки. У меня совсем небольшой гардероб, всей одеждой я пользуюсь. Я против навязывания вины за потребление. В сумму покупки уже входит утиль сбор, куча нологов, потом посортируй и заплати за вывоз. А потом еще грызть себя, что сэкономила и купила ватные палочки с пластиком… И если лишняя помада не даст мне поехать крышей в трудный день, пусть она будет.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:08
Одежду стараюсь пристраивать или на авито, или в благотворительные организации.
Плохую изношенную сдаю в переработку.

Если бы каждый сделал хотя бы это — и то была бы огромная польза планете.
Да, именно про свою мизерную зону ответственности я и несла мысль)
Возможно, вышло не очень удачно
yuliazx 03 июня 2024, 18:19
Удачно. Просто не всем приятно читать идеи, отличные от их собственных. Судя по тому, какой отклик набрал ваш пост, тема болезненная, важная и нужная.
Volha_Mo 04 июня 2024, 13:21
Да идеи замечательные и нужные. Но исполнение всего этого отнимает кучу «оперативной памяти» и времени. Я уже наигралась во всё это. Если бы мне нечем было заниматься, может и продолжала бы в таком духе. Делаю разумный для себя минимум. Я не буду потрошить сложносочиненную упаковку на фракции, а выброшу в смешанные отходы. Одежду пристраивать больше не буду никогда (люди выедают мозг даже за бесплатное, назначают время встречи и не приходят и не предупреждают), максимум донесу до переработки если мне это не будет ничего стоить. Покупки с нынешними ценами обдуманы по несколько раз. А всё что с пометкой «экологичный» стоит в два раза дороже. То есть ты заботишься об экологии и еще налог на это платишь. Вывоз мусора стоит неадекватных денег, как будто я произвожу ядерные отходы. И количество не важно, я всё равно должна заплатить.
yuliazx 04 июня 2024, 18:56
Послушайте, почему вы мне все так агрессивно отвечаете? Вас не учили уважать собеседника и вести диалог ровно, даже если его мнение с вашим не совпадает?

Выплескивайте свою агрессию в других местах, там, где она в самом деле нужна, а не мне в безобидной теме про экологию.
Volha_Mo 04 июня 2024, 20:11
Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Если вам так показалось, то пошу прощения, не принимайте на свой личный счет. Это то, что я думаю и чувствую в данный момент на эту тему. Возможно в будущем я качнусь в другую сторону снова.
yuliazx 04 июня 2024, 21:07
Да ничего страшного, всякое бывает. Это не только вам я писала, а в принципе, мысли о посте. Просто я поражена, если честно, ответами на мои комментарии большинством участников этого поста. Столько негатива и каких-то претензий в мой адрес, будто я насильно кого-то заставляю мясо не есть, и как будто кроме меня никого эко ситуация в мире не касается.

Странно такое видение ситуации. Полное отрицание происходящего. Все-таки экологическая обстановка на земле — одна из важнейших проблем человечества на данный момент. И долго закрывать на неё глаза не получится, ибо коснётся каждого.

Но можно же более спокойно об этом говорить.
Volha_Mo 04 июня 2024, 23:55
Это так или иначе касается всех, просто все устали от новостной повестки, нет стабильности и гарантий ни в чем сейчас. Кажется, что есть только одни обязанности и необходимость адаптироваться. Люди раздражены и я не исключение. Мне очень жаль, что я вас расстроила.
yuliazx 01 июня 2024, 23:03
Дарья, я читала отчёт World economic forum о производстве глиттера и прочего блестящего сырья для косметики. Если это не пластик, то это различные минералы, добывающиеся в ужасных условиях маленькими детьми из развивающихся стран. Это кошмар просто, что стоит за всей косметической индустрией.
kapara 02 июня 2024, 00:07
Я, наверное, бессердечная женщина, жувущая сытую жизнь потребителя. Но подобных отчетов будет полно в любой отрасли. Косметической, легкой промышленности, сельскохозяйственной и т.д. Можете доставать тапки, но это — не моя проблемя. Мои дети — это моя проблема, а не те. Я не буду выяснять где, кем, и как добывался минерал для моих блестяшечек, срывался хлопок для моих трусов и кто в каких условиях шил их в условных бангладешах. Я не буду пользоваться многоразовым прокладками или памперсами чтобы улучшить уловия жизни тех детей, как бы жестоко это не звучало.
yuliazx 02 июня 2024, 10:22
Хорошо, что в мире большинство людей придерживается других взглядом. Иначе вы до сих пор были бы крепостной.

А о своих детях вы тоже не думаете. Ибо если вы будете продолжать жить как живёте, то своим детям вы оставите помойку вместо планеты. И им придётся расхлебывать потреб… во своих родителей и прошлых поколений, привыкших «не ждать милостей от природы». Если вообще придётся, ибо существование всего живого на планете не является константой. И в те изменения в климате, что сейчас происходят, вы вносите свою лепту. Но вы же думаете только только себе и своем временном удобстве. На то,.что будет после вас вам начать. Значит, и на детей тоже. Своих.
kapara 02 июня 2024, 16:19
Вы так здорово приложили всех здесь, объяснили мне как я живу, НЕ думаю о своих детях и куда вношу свою лепту.

А расскажите же нам что делаете ВЫ: как вы живете, заботитесь, решаете, как помогаете вы лично детям стран третьего мира.
yuliazx 02 июня 2024, 18:08
И выше и ниже написала.
Ole4ka 02 июня 2024, 03:06
Зачастую у детей из развивающихся стран выбор небогат, добывать минералы в ужасных условиях или умереть с голоду. Отказом от косметики вы не сделаете их жизнь лучше — им / их родителям нужна альтернативная работа с условиями лучше и зарплатой выше, которой в этих странах нет, а не отсутствие вообще любой работы
yuliazx 02 июня 2024, 10:27
За все в конечном итоге голосует рублем потребитель. Пока есть спрос, пока все закрывают на это глаза, да, так и будет продолжаться.

Развивающихся страны — это не клеймо. Когда-то все были развивающимися и использовали рабский труд, детей в частности. Но благодаря неравнодушным людям, процесс сдвинулся с мёртвой точки, и по крайней мере, в той точке мира, где вы живёте, вашим детям этим заниматься не приходится. Если бы все сидели, закрыв глаза на проблему, то и ваши дети сидели бы сейчас в рудниках.
Ole4ka 02 июня 2024, 10:54
Процесс сдвинулся с мёртвой точки не благодаря неравнодушным людям и закрытию рудников, а благодаря открытию других источников энергии: например, если уголь в 20 веке не имел альтернатив, то сейчас есть нефть, газ, ядерное топливо. Плюс, развитым странам экономически выгоднее не добывать тот же уголь самим, а покупать у развивающихся, где дешевле рабочая сила и ниже стандарты техники безопасности.
yuliazx 02 июня 2024, 13:08
Развитые страны активно переходят на возобновляемые источники энергии.
А по поводу демократии, развития прав человека читайте историю.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:12
Да, но есть также производители, которые не закупают сырье у таких компаний.
Но в то же время тяжело отследить, как на самом деле обстоят дела.
В таком случае можно вообще ничего не приобретать, чтобы только не коснуться той корысти и недобросовестности.
Да даже какао бобы добываются с применением детского труда.
Поэтому в этом аспекте вопрос крайне сложный.
mustela-nivalis 04 июня 2024, 09:10
Маленькие дети работают не для удольствия, а от голода. Если отнять у них источник дохода, они просто будут умирать. Так что эту проблему надо решать иначе.
Ole4ka 02 июня 2024, 03:15
А в чем проблема с дублями? Я лет десять уже пользуюсь одним и тем же сс кремом, одним и тем же гелем для бровей, много раз повторяла подходящую мне умывалку и увлажняющий крем для лица, и даже любимые румяна задублила — у меня нет коллекции румян, пользуюсь одними единственными, когда одна упаковка закончилась, достала вторую таких же самых. Их, кстати, сняли с производства, так что я рада, что в свое время их купила про запас. Стараюсь брать любимые продукты по акции, со скидкой, я же все равно использую их до последней капли и потом повторю
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:15
Проблема только в том, что дубли могут приобретаться только для «коллекции» и которые оседают мертвым грузом на полке))
Я сама беру дубли того, чем регулярно пользуюсь, если, например, вижу выгодное предложение.
В то же время не возьму помаду в том же оттенке и с тему же характеристиками, но в другой упаковке.
Lai_ka 02 июня 2024, 06:23
Интересуюсь темой экологии уже немало лет, рассматриваю с разных сторон. Но прихожу к выводу, что все становится стремительно хуже) Объемы производства вещей и продуктов только растут, новые производства и бизнесы открываются. Интернет торговля и логистика разрастаются. Люди в хвост и в гриву используют ресурсы планеты на всякие масштабные проекты. Так что мои 10 помад, 3 палетки теней и 3 крема для рук в объеме 30 мл. просто курят в сторонке. Просто пользуюсь и все, не особо заморачиваюсь, считаю что лично для себя я держу себя в рамках разумного.
А вот несколько неочевидных советов, которые будут гораздо действеннее для экологии, чем сокращение банок:
— ни в коем случае не покупать машину, можно велосипед, но это не точно)
— при выборе квартиры ориентироваться на площадь меньше
— выбрать один ресторан, одну кофейню, один магазин, и ходить туда годами, потому что если придерживаться разнообразия вы своим спросом стимулируете открываться все новым и новым бизнесам, а это затрачивает очень много ресурсов
— Но если все таки хотите сократить количество банок на планете, то на все праздники дарите всем родственникам и друзьям большие объемы косметических и бытовых жидкостей, вот с помощью них вы и сократите количество этих самых банок, а себя можете порадовать и купить что-то маленькое и вкусненькое)
RAGE 02 июня 2024, 08:53
Новые бизнесы делают потребительское предложение более разнообразным и качественным, разве нет? В 21 веке ходить в одну кофейню – ну такое. Через полгода этой кофейне будет сильно впадлу предлагать мне хороший кофе. Типа зачем, адепт осознанного потребления и так придет
Lai_ka 02 июня 2024, 09:46
Да советы-то в ироничном ключе как развитие мысли о потребление разных продуктов и банках. Я сама ничего такого не придерживаюсь. Просто видимо такое время, что пока что глобально ничего не изменить. Все хотят что-то делать, масштабироваться и развиваться и об экологии никто не заботится. А остальным нравится потреблять продукты этого труда. В будущем наверняка что-то придумают, когда более ощутимые проблемы будут, хотя мы может этого и не застанем.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:18
На нашем уровне точно ничего не изменить, но я стараюсь во многих аспектах делать жизнь вокруг себя лучше. Пусть это будет мизерная, но забота о ресурсах, экологии, помощь бездомным животным, и глобально ни на что это не повлияет, но моя душа будет спокойна от того, что я не потреблядствующий индивид, который только и паразитирует на этой планете)
Lai_ka 03 июня 2024, 15:40
Да конечно, вы можете думать как считаете нужным, никто не должен вас упрекать и даже переубеждать. Просто для меня размышления на эту тему тоже имеют место быть. Но я как-раз в более масштабном виде вижу проблему, что мощности производства только растут, новые коллекции одежды и косметики как из пулемета. Все ратуют за все новые бизнесы, чтобы было еще и еще лучше. Ну вот такие правила игры видимо. И мое разнообразие пластиковых баночек, которое умещается на одной полке в шкафу как-то меркнет на фоне этого.
Я лет 5-6 была вообще идеальным минималистом, у меня всех позиций косметики и ухода было по 1 штуке. Типа тушь-тон-румяна-помада-блеск. Уход весь эко и недорогой. Просто приоритеты и обстоятельства были такие, что косметика как-то побоку было, веселье было совсем в другом) А последние два года вектор поменялся и теперь это хобби такое. Ну я себе сильно не отказываю. Но все-таки иду к минимализму и очень обдуманным покупкам, не ради экологии, просто так больше нравится.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 17:08
Вот у меня сейчас примерно то же)
Раньше был вектор на косметику, причем даже в основном на декор, а сейчас я наелась и могу быть дельным человеком и в то же время подумать о красе ногтей, но не так, чтобы очень сильно
Думаю, у каждого есть и тот и другой период, но основания для этого в каждом случае индивидуальные.
Victoria_K 02 июня 2024, 16:28
Ну так потому у нас пока и не выработалась культура ведения бизнеса на долгую перспективу.
На все у нынешних «замутивших» кофейню на 25м2 или небольшой салон в однушке или отдельчик в ТЦ — надо ЩАаааас… а то потом — не будет…
А почему не будет? Кофе перестанут пить, шмотки носить, болеть, красить волосы-ногти или дома строить? Эт кто сказал?
А вот если кое как делать, кое как обслуживать и ассортимент продавать отстойный — да, как раз на 3-5 лет хватит, чтоб кредит или франшизу кое как в ноль отработать. Чет в Европах нормально так относятся к тому, что скромная чайная или кофейная лавочка 50 лет с одним хозяином, а потом — его же дети или внуки это дело ведут и их знают. И к ним ходят. И не бедствуют они. Секрет то не хитрый — надо любить и беречь то, что ты делаешь.
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 18:22
Да и разнообразия банально хочется. Обидно и тоже рано или поздно приедается
yuliazx 02 июня 2024, 13:47
Если прикинуть, что у каждого жителя планеты есть 10 помад, то это получится, сколько там — 80 миллиардов только помад. Не такая уж маленькая цифра.
Victoria_K 02 июня 2024, 16:29
Так в Великую депрессию и родился термин «продажа одной помады».
Именно помады сделали всем косметическим гигантам миллионы баксов даже в период 2ой Мировой
yuliazx 02 июня 2024, 18:14
Мы здесь не про Великую депрессию, а про масштабы экологического бедствия.

Если думать только о себе, то 10 помад или 10 выкинутых помад это немного. Но если умножить на население мира, картина получается другой.
Victoria_K 02 июня 2024, 20:22
Ну о себе мы подумаем в первую очередь всегда. Чего бы кто не пищал. Хоть в какой мере.
Вы написали про помады, я вспомнила этот эпизод — вроде даж МаксФакторыч это сказал.
Etoile_filante 02 июня 2024, 18:22
Как маленькая квартира поможет экологии? Почему нужно ходить в одну кофейню, если в других может быть вкуснее и лучше? Попахивает мазохизмом честно говоря.
Grenadin 02 июня 2024, 20:51
Мизантропией, скорее…
Lai_ka 03 июня 2024, 02:25
Кажется все неправильно поняли комментарий. Советы наоборот в ироничном ключе… типа как вредные советы.
Etoile_filante 03 июня 2024, 10:13
Мазохизмом со стороны человека, который ходит в одну кофейню или живет в маленькой квартире, когда может ходить в разные и жить в большой я имею в виду.
mustela-nivalis 04 июня 2024, 09:16
Да легко))) живу в очень маленькой квартире. Покупать вещи просто некуда. Новая пара ботинок покупается в замен старой и ставится на ее место)) Если нужно что-то сверх, 10 раз подумаешь, а настолько ли оно нужно, что бы потом на проходе валялось?😝
С одной кофейней тоже просто, вы поддерживаете заведение, оно работает.
А если заведение открываются, закрываются, переезжают- это вечные ремонты, затраты на рекламу и тд
Lavendell 02 июня 2024, 11:06
Автор, вы прекрасной души человек, раз вас помимо вашей жизни заботит и судьба современных экосистем планеты. Но я скажу вот что: начну сортировать мусор и покупать по 1 помаде в год только тогда, когда все богатые люди планеты начнут делать то же самое и будут ездить со мной на маршрутке, а не на личном авто и самолете. А сейчас реальная ситуация выглядит так: рандомная бедная женщина тратит уйму времени и нервов на эти игры с сортировкой и прочими сомнительными удовольствиями, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, а какой-нибудь шейх, посмеиваясь покупает 20-й самолет, 100-й автомобиль и 500-ю жену, у которых тоже размеры потребления зашкаливают. Я в эти игры не играю. У меня жизнь одна и я не хочу прожить ее в навязанном чувстве вины непонятно за что.
На подумать: нашей планете уже много миллиардов лет и не факт, что нынешнее ее состояние — лучшее. Все эти маркетинговые манипуляции несут две цели: задурить одним людям головы, чтобы другие люди (и мы знаем их список — все главы транснациональных компаний и их вассалы) заработали еще больше.
karmelita-05 02 июня 2024, 12:05
Согласна на 1000%. Трава все еще зеленая)

Пока кто то покупает квартиру для хранения своих сумок, я буду размышлять, купить ли мне очередные лоферы еще одного оттенка? Ни минуты не собираюсь сомневаться) Да, дубль (много дублей, под любую одежду, настроение, погоду). Да, потому, что я просто этого хочу. И размышлять о том, разумно это или нет… ну, такое. Всё должно быть в меру. Так недалеко до экологических террористов, которые сидят на дорогах в цепях и мешают проезду 🤦🏻‍♀️
Yukka09 02 июня 2024, 12:55
👏👏👏
cherrykiss 02 июня 2024, 13:38
Вот я также размышляю, жизнь одна а нам навязывают чувство вины, которого и так до фигища)
Victoria_K 02 июня 2024, 16:31
Последний абзац — это тост.
Именно. Как ЩАС помню эти срачи десятилетней давности насчет привычной косметики и визги этих сраных натуралистов по части «оргаааааанической — эффЭктивной и безопасной»… на тех же заводах сляпанной
yuliazx 02 июня 2024, 18:13
Своим отношением вы просто встаете в позицию жертвы и перекладываете ответственность на других. Удобно, но малопродуктивно. Хотя неудивительно. Большинство комментирующих здесь имеют такую же пассивную позицию маленького человека. Моя хата с краю, пока не прилетит лично мне, сижу молчу в тряпочку. Ожидаемо.

По таким постам можно хоть соц.исследования проводить.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:19
Позволю себе повторить коммент, что я написала чуть выше))

Etoile_filante 02 июня 2024, 11:06
Не разделяю позицию, что осознанно это обязательно мало. Если Вы решаете для себя, что Вам необходимы 10 румян, они у Вас востребованы — это осознанно.
Жизнь и без того сложная штука. Лишать себя простых радостей я не хочу и это осознанно.
Мусор сортировать и переработать — замечательно, но проблему нужно решать на уровне власти, законы соответствующие принимать.
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 18:22
Соглашусь. Порой этот простой дофамин от выбора и радости новой помадки или оттенка теней, что красиво играет с цветом глаз, реально помогает пережить нервный рабочий день, когда кажется, что сейчас сорвёшься на истерику
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:23
Согласна с Вами, я и не писала, что всего должно быть мало)
Важно иметь голову на плечах и не тратить свои ресурсы (деньги, в частности) бездумно.
Хотя, я уважаю выбор каждого и если так хочется — пускай)
просто у нас с этим человеком будут разные пути движения по этой жизни)

А еще повторюсь, на нашем уровне точно ничего не изменить, но я стараюсь во многих аспектах делать жизнь вокруг себя лучше. Пусть это будет мизерная, но забота о ресурсах, экологии, помощь бездомным животным, и глобально ни на что это не повлияет, но моя душа будет спокойна от того, что я не потреблядствующий индивид, который только и паразитирует на этой планете)
blacky_ 02 июня 2024, 12:03
Почитав комментарии — вот что очень сильно отталкивает людей от заботы о будущем и экологии, так это агрессивность некоторых ярых приверженцев оной заботы…

Личный опыт — перепотреблять не очень люблю, одежду/обувь/предметы стараюсь по возможности ремонтировать, косметику — использовать до конца, продукты — не выбрасывать. Ну и не покупать лишнего соответственно) по большей части. Ватные палочки покупаю пластиковые в соседнем магазине, там других нет
Mizr 02 июня 2024, 12:20
У нашего дома стоит специальный бак для сбора пластика, но забирает мусор в том числе из него, одна машина
Деревянные ватные палочки не продаются в большинстве магазинов, их надо специально заказывать. Я не хочу тратить свою жизнь на контроль того, что я не могу контролировать.
С осознанным потреблением согласна (не покупать лишнее, быть в согласии с собой и понимать свои настоящие потребности), по поводу экологических проблем — категорическое отторжение: ощущаю навязывание вины и не моей ответственности.
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 18:22
Потому что во всём должен быть баланс без перегибов. А то это как зашкаливающая «толерантность» что уже элементарно гасит банальную логику и объективность (как пример перекоса — относительно недавно вышедший сериал про жизнь Анны Болейн, известной своей нордической красотой по портретам, сыгранной чернокожей актрисой, эмоции которой практически нечитабельны)
Yukka09 02 июня 2024, 13:00
Прочитала. Интересно, но не для меня. Я не буду пользоваться одной помадой, одной пудрой. Я куплю дубль (или несколько шт) косметического средства, потому что мне нравится продукт:)
Использую одноразовые ватные диски и пластиковые палочки, потому что они продаются рядом и не надо тратить своё время на поиски чего-то другого.
Главное для меня — без фанатизма, во всём. Прожить жизнь, занимаясь фанатичной экономией — не не не :)
И идеальный мир мне точно не нужен 😉
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:25
Все мы разные, каждому свое, как говорится))
Единственное уточню — я не писала с точки зрения фанатичной экономии, я совсем не про это)
Главное для меня — без фанатизма, во всём.
Согласна на 100%!
Yukka09 03 июня 2024, 15:40
Вы правы, все мы разные:)
Именно поэтому то, что изложено в посте — для меня проявление лёгкого фанатизма🤷
Каждому — своё.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 17:09
Как знать)
Может, я действительно уже сжилась с этим фанатизмом и его не замечаю
cherrykiss 02 июня 2024, 13:40
Да фиг с ней помадой!) а сколько у меня непеработанных туфель! И никому не отдашь, размер 41))продавать геморойно, так и лежат в двух шкафах
yuliazx 02 июня 2024, 13:50
Отдайте в благотворительность. 41 очень ходовой размер.
cherrykiss 02 июня 2024, 13:51
Вариант! Я думала мой размер никому не надо)
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:26
я в прошлом году отвозила в Рандеву несколько мешков)
Они забирают на переработку
Forest_cat 02 июня 2024, 14:29
Про удобство многоразовых расходников пусть расскажут старшему поколению женщин. Я совсем краем зацепила тот период, но мне хватило. Я не хочу стирать прокладки и хлопковые диски. Потому что пока я буду это делать, кто-то все равно получит разрешение на строительство очередного ЖК в природоохранной зоне или слив в тот же Байкал какой-нибудь заводской гадости. И учиться есть сверчков, потому что от коров парниковые газы, я тоже не хочу. Но что я хочу и делаю — помогаю по мере сил бездомным животным, кормлю птиц зимой. Не мусорю в лесу и прочих местах отдыха. Если в моем районе жители организуют субботник по очистке природы от следов бурной деятельности человека, приму участие, люблю наводить красоту своими руками. А потом, довольная и уставшая, выпью кофе из одноразового стаканчика и выброшу его в контейнер для соответсвующего вида отходов. Число моих помад я сама отрегулирую, под настроение.
JuliaFragile 02 июня 2024, 15:26
Вы как про меня написали свой комментарий) Поддерживаю 🌸
Forest_cat 02 июня 2024, 15:52
Спасибо! Тема острая, судя по комментариям.
JuliaFragile 02 июня 2024, 16:01
Видимо, да) Пусть каждый из нас живет так, как ему хочется и как комфортно) А у меня снова встреча спустя годы со старым знакомцем — Bobbi Brown в оттенке Moonstone. Пойду сиять)
Forest_cat 02 июня 2024, 17:07
А у меня их Heat Ray. Долго не могла выбрать как раз между ним и Moonstone.
JuliaFragile 02 июня 2024, 18:48
Ой, они тоже необыкновенно красивые! Редко изменяю Chanel или Dior, но эти уж очень хороши)
Forest_cat 02 июня 2024, 20:33
Согласна! Я их приобрела, скучая по шанелевским теням. Вот смотришь — и настроение улучшается!
JuliaFragile 02 июня 2024, 21:38
Наталья, да! Я живу в Нижнем Новгороде и до всего этого было у меня несколько любимых корнеров, там девочки по 20 с лишним лет на этих марках работали… Очень хорошие, их даже в Париж в рабочие поездки отправляли. Идешь к ним ещё ведь и за эмоциями… Они мне подарки дарили, а я им… С ними связь поддерживаю до сих пор, несмотря на то, что все закрылось. Запасы у меня ещё небольшие есть, но не хватает именно той атмосферы…
Forest_cat 02 июня 2024, 21:45
Да, понимаю. Именно атмосфера, настроение… 🥰
<если комментарий мне, то я Анна😊>
JuliaFragile 02 июня 2024, 22:12
Ой, Анна, извините, да, комментарий Вам. Пошла в аккаунт, чтобы обратиться по имени, и видимо, не туда нажала))
Forest_cat 02 июня 2024, 22:28
Приветствую нижегородцев
JuliaFragile 03 июня 2024, 18:24
Взаимно приветствую 🌸
fieldrose 02 июня 2024, 16:02
Про стирку прокладок озвучили все то что я думаю последние лет 5 ( Или сколько эта тема уже активно у нас муссируется?) Тоже зацепила краем, в старших классах школы пользовалась уже нормальными покупными одноразовыми, а вот в средних классах их не было — я помню этот ад. Я уже травмирована «осознанным потреблением» в 90-х, со мной на эту тему говорить бесполезно))
Forest_cat 02 июня 2024, 17:04
Осознанное потребление 90-х — это очень точно!
yuliazx 02 июня 2024, 18:11
Не сравнивайте ватки-марли 80-90-х с высокотехнодлгичными трусами для месячных или чашами.
Mizr 02 июня 2024, 19:01
Почему не сравнивать? Чаши можно использовать далеко не всем, и они могут протечь, а трусы если кипятить, как марлю, при каждом использовании, то они переживут только пару циклов. Чаша стоит тысячи три, одни трусы около двух. Ещё надо найти «своё»: удобное и безопасное, сколько денег уйдет на подбор? Я на эти деньги лучше куплю прокладки: намного проще, гигиеничнее, и безопаснее для моего здоровья.
yuliazx 02 июня 2024, 19:26
Трусы стираются при 40 градусах, выдерживают 180 стирок. Так на этикетке написано, по крайней мере.

Никто не заставляет вас пользоваться чашами или трусами. Вы можете не есть мясо, например, или пользоваться общественным транспортом вместо машины, или при прогулке собрать пластиковый мусор на пляже, или покупать продукцию по сезону, выращенную в вашем климатическом поясе или обмениваться одеждой на свопах, или не покупать… дцатую сумку, когла остальные ещё не распакованы. Или что-то ещё. Возможности огромные, хорошо начать делать что-то.

Действия по охране окружающей среды должны идти от понимания серьёзности проблемы и ответственности каждого за ситуацию, а не под дулом пистолета.
anutaV 04 июня 2024, 20:40
Так все равно это мясо или прокладку изготовят. Если я ее не куплю, это выбросят. И в чем смысл?
Как можно жить без мяса? Это против природы.
Без тампонов свою жизнь тоже не представляю.
Единственное решение — благотворительность. Помогать природе и животным.
Остальное должно решаться на правительственном уровне.
yuliazx 04 июня 2024, 20:55
В смысле, против природы?
Мясо в рационе — показатель достатка. И все.
Миллиарды людей с мире, а так же наши бабушки и прочие предки ели и едят мясо пару раз в год.

Чем богаче, тем чаще едят мясо.

Можно есть мясо реже, но покупать экологическое, без миллиона гормонов, выращенное с соблюдением прав животных, тем самым поддерживая тех фермеров, кому на животных не наплевать. И свое здоровье тоже.

А вообще интересно, почему всех так задело мясо? Промто пуп земли какой-то? Из всего, что я написала в своих комментариях, все реагируют только на мясо.
anutaV 04 июня 2024, 21:00
Так я и написала, что не есть мясо — это против природы)
Вы не так поняли. Я за мясо всегда.
anutaV 04 июня 2024, 21:02
У меня небольшой достаток, думаю. Но лучше мясо, чем помада.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:31
Прокладки многоразовые — как раз один из тех атрибутов эко образа жизни, которым я не воспользуюсь никогда (если, конечно, не буду жить в период постапокалипсиса   )
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:28
Вот как раз про этот баланс было обсуждение выше)
Полностью поддерживаю Вашу позицию!
Невозможно в наше время придерживаться 100% экологичного образа жизни. Да, и для себя я такое также не рассматриваю.
Если будет возможность взять кофе в кофейне, что предлагает стаканчики и крышки перерабатываемые, я возьму там. Но еще лучше вариант для меня — воспользоваться любимой термокружкой и даже получить за это скидку)
Victoria_K 02 июня 2024, 16:39
Есть «хороший», но жесткий способ проверить свою осознанность в тратах и потреблении. Мало кому понравится.
Называется — потеря и отсутствие работы, тяжелое финансовое положение или страшные потери в семье, долгая продолжительная болезнь, длительные судебные разбирательства разного толка. Не говоря уж об каких либо обстоятельствах непреодолимой силы — в виду мировых событий или погодных катаклиЗЬМ
Думаю, попав, в одну из подобных ситуаций, любой человек становится по всем приоритетам и потреблениям совсем не таким, как был ДО.
Хоть какие раньше произносил мантры и лозунги. Жизнь кончается не завтра, а иногда меняется за сутки.
fncbntvcjr 02 июня 2024, 18:23
Виктория, ваши комментарии всегда не в бровь, а в глаз! Просто супер!
yuliazx 02 июня 2024, 19:29
Совсем необязательно всем обнищать, чтобы вернуться к заводским настройкам.
Victoria_K 02 июня 2024, 20:16
Ну естественно, нет. Вы ж поняли, т чем я
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:33
Конечно, Вы совершенно правы!
Но отсутствие таких обстоятельств не провоцирует меня на покупки ради покупки)
Victoria_K 03 июня 2024, 14:45
Да БоХ с вами, всегда внашей жизни имеет место — в смысле покупок ради покупок.
Мы же не можем знать наперед, что там в банке — г… окажется или прыщавое зелье)))))
К тому же люди вон по жизни сколько всего творят, не задумываясь не то что о пользе для себя, даж о том, что им по башке дадут за это… так что покупки тут — капелька в море жизни.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:51
У меня давно такого не случалось, мне даже иногда кажется, что я в этом плане импотент
Но не могу не согласиться, всякое возможно и зарекаться не стоит.
Victoria_K 03 июня 2024, 17:42
Ну должно же у вас чего то не быть или не случиться)))
Alena_Bliss 03 июня 2024, 17:19
иногда бывает наоборот :)) жизнь становится такой невыразимо прекрасной что однажды утром просыпаешься с четким осознанием что вот это фсе тебе не нужно для счастья, у тебя и так все круто и одни кроссовки/джинсы/тишотка для счастья вполне достаточно :)
Victoria_K 03 июня 2024, 17:41
Эт самое главное😇
Alena_Bliss 03 июня 2024, 18:14
ага :)
Nikta_Julia 02 июня 2024, 17:11
Поддерживаю вас, автор.
Сама стараюсь делать, что могу, в этой области.
Просто безумно жаль природу, особенно животных и птиц, а также других живых существ, которые страдают и погибают из-за действий человека.
yshandel 02 июня 2024, 18:22
Я могу понять тех, кто ратует за все, что вы написали. Да, молодцы эти люди. Но а-иногда от них очень много агрессии, сразу хочется свинтить подальше и побыстрей выкинуть из головы их философию. И бэ-пока большинство людей не научатся тупо не мусорить на улице, фантики и окурки в урну кидать, прививать им высокую культуру бесполезно.
И как то ограничивать себя в маленьких удовольствиях покамест не хочется. В жизни не так много радостей нонче. А тут купишь помаду яркую-класс!
fairy_tail 02 июня 2024, 19:44
С одной стороны, осознанное потребление, мировой океан, африканские дети и котики очень здорово, но для большинства эти проблемы на фиг не сдались, особенно под тем соусом, под которым их преподносят экологические активисты.

Я поддерживаю разумный подход, считаю, что каждый человек должен возделывать свою лужайку. Призывы ограничить количество помад, детей, перелётов, мяса в рационе — это про людей, у которых чаще всего нет семьи или проблемы психологического характера.

Блин, я вообще не могу представить, чтобы психически здоровый человек ставил в вину другому, что последний использует труд бедных детей путем покупки помады с блестками или трусов.

Как по мне, проблема бедных стран в том, что они находятся под протекторатом стран просвященного Запада, который воспитал общество потребления за счёт стран третьего мира. А теперь этот Запад сокращает собственное население путем продвижения сомнительных идей через экологические организации.

Каждый сам разберётся с тем, сколько вещей ему нужно для счастливой жизни. Гораздо важнее не бросать мусор на улице, не рисовать на стенах граффити и не бить стекла в подъездах.
Yukka09 02 июня 2024, 21:54
Жаль сотню плюсов поставить нельзя:))
Как Вы правы!
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:35
Так я же никому и не ставила в виду потребление 10 помад вместо одной)
Просто рассказала про свой опыт и что могу от себя посоветовать в рамках этой темы)
Etoile_filante 04 июня 2024, 07:45
Это отсылка к некоторым комментариям, а не к самому посту.
Tanushka78 02 июня 2024, 20:25
Идеи то хорошие, но зачастую они становятся диктатом, это даже здесь по комментариям заметно. Не хочется о грустном, но когда мир стоит на грани глобальной катастрофы, проблемы ватных палочек и прокладок кажутся не сильно актуальными в этой точке. Не то, чтобы я их отрицаю и не понимаю вред бездумного потребления, ну вот думать об этом сейчас морально нет желания
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 20:47
Угу. Тут бы выжить и сохранить хоть остатки нервов и настроения…
yuliazx 02 июня 2024, 22:29
Глобальная катастрофа как раз и может быть вызвана в частности ватными палочками и прокладками. Каждый живущий загрязняет планету по-своему.
Isterika 03 июня 2024, 10:23
Юлия, как интересно вас читать. Я подумала вы автор сего поста, ан нет, автору дискутировать не интересно. Пост как вброс для срача.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:37
А Вы не допускаете возможность, что автор мог быть без связи в выходные? Или даже все эти выходные работал и времени ответить не было совсем?)
Isterika 03 июня 2024, 14:40
Допускаю. После вашего поста об умывальных пудрах)) Но это ж хозяин барин, имеете право, право)
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:44
Есть такая интересная функция, как отложенный постинг))
Isterika 03 июня 2024, 16:36
Ох, и правда)
yuliazx 03 июня 2024, 18:17
Спасибо! Хоть кому-то приятно. А то сплошной негатив в мой адрес в этом посте )))
nierika 02 июня 2024, 23:08
Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, суть отказа от ватных дисков🤗 Т.е. я вместо использования одноразового, возобновляемого, разлагаемого натурального материала должна стирать многоразовый, используя синтетическое моющее средство и тратя на это кучу воды? При этом сильно приближая срок покупки нового пластикового бутыля?
OhLaLisa 03 июня 2024, 14:04
Ну вы же стираете и без ватных дисков. Просто докинуть их к общей куче и все.
Не специально для них машинку заводить и порошок тратить же.
nierika 05 июня 2024, 11:49
Да у меня бьютиблендер от тонального никак не отстирывается, чем только ни пробовала. А уж многоразовые диски от водостойкого макияжа — ну сильно сомневаюсь. Чем вредны одноразовые хлопковые?
OhLaLisa 05 июня 2024, 12:19
У меня нет многоразовых, именно потому что я думаю их надо стирать на 60 градусах. А такую стирку я делаю только каждую вторую
Неделю. То есть надо запас многоразовых и планировать чтобы хватило.

Тоже пользуюсь одноразовыми, но там конечно каждый раз пластиковая упаковка и все такое. Но мне тоже так удобнее 🤷🏿‍♀️
Artistry_of_Bottomcity 05 июня 2024, 12:56
Блендер я стираю мылом ушастый нянь или другим пятновыводителем. Стойкие загрязнения отмываю жидким гидрофильным маслом как с блендера, так и с кистей. Все следы косметики уходят хорошо.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:39
Ну или замочить их отдельно не с синтетическим моющим средством, а потом прокипятить/обдать кипятком/обработать антисептиком типа хлоргексидина?)

Суть — кому что удобно. В моем обиходе диски не такая нужная вещь, поэтому я могу использовать как ватные, так и многоразовые, что случается чаще (я их использую только для нанесения лосьонов).
nierika 05 июня 2024, 11:46
А отказываться-то от них зачем? Что в них вредного?
Artistry_of_Bottomcity 05 июня 2024, 12:58
Я не писала, что от них НУЖНО отказаться)
Просто зачастую мне удобнее многоразовые, поскольку макияж я ими не снимаю, а использую для пилинга с лосьонами или при смывании масок. Многоразовые в этом плане более износостойкие и в процессе не скатываются маленьким рулоном.
Nare 02 июня 2024, 23:49
Какие палочки, трусы и сортировка… Я сейчас шла по вечернему городу, передо мной люди тупо бросали посреди улицы пакеты, фантики, окурки… И шли себе дальше… Большая часть выпившие, приехавшие на отдых в чужой город… Уберут утром, я на отдыхе, я плачУ, зачем к урне сворачивать…
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:40
Быдло есть и будет всегда, это проблема их воспитания. Они точно так же бросают мусор и в своем городе.
Часто тоже вижу этих упырей, мысленно плюю им на плешь (или не мысленно?) и занимаюсь своей зоной ответственности)
EvgeniaOlivia 03 июня 2024, 15:38
Пост интересный, конечно.
Учитывая, что в мире, и, в частности, в нашем государстве, жажда побольше заработать стоит превыше всего, не верю в осознанность производителей, да и большинства потребителей. Покупатели, конечно, могут сами решать, что им покупать и что дальше с этим делать.
Неоднократно данная тема поднималась на Косметисте. Хорошо запомнила фразу автора одного поста о том, что " лучшее, что может сделать человечество для экологии и планеты — перестать существовать".
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 17:04
Комментарии получились значительно интереснее
Не в бровь, а в глаз!
Я иногда ловлю себя на мысли, что уже было бы неплохо, чтоб человечество смыло, когда уже невозможно терпеть почти физическую боль от увиденного и услышанного.
И я даже не про экологию, а про ситуацию в мире в общем.
Но в то же время я вспоминаю о людях, кто противостоит этому злу, и пытаюсь хоть на 100-ю долю делать то же, что и они.
desmonda 05 июня 2024, 02:38
Когда я в первый раз смотрела фильм «День, когда Земля остановилась», так и не поняла, почему «продвинутый» инопланетянин пожалел землян. Решение об уничтожении паразитической расы было абсолютно логичным.
Раньше, когда на улицах приставали Свидетели Иегова со стенаниями о конце света, моя подруга им отвечала: «Это прекрасно! Планета вздохнёт спокойно!» — и наслаждалась немой реакцией)
Natalika_ 03 июня 2024, 18:50
А мне интересно куда денутся произведенные товары? Ну вот шла я сейчас по магазину: тысячи ватных дисков, прокладок, помад, и тд и тп… или если я послезавтра сдам билет на самолет, и поеду поездом, потратив на дорогу не 4 часа, а 2 суток, и что,- самолет не полетит? Я уж молчу про еду в поезд, упакованную в пластик, и выбрасываемую в общую мусорку и тд и тп
Я в пределах разумного экономлю, сдаю бутылки на переработку- это все, что я могу.
Было б супер, если бы у нас во всех ЖК во всех городах стояли постоматы по переработке пластика, интересно что для этого нужно сделать?
anutaV 04 июня 2024, 20:58
В РФ еще долго не будет смысла от сортировки мусора. В контейнер с пластиком закидывают просто мусор, в емкость для стекла огрызки и тп. я спрашивала у компаний, кому принадлежат эти баки, они ответили, что такая «машина мусора» идет на общую свалку. То есть, примерно 50 семей моют и сортируют, один «Валера» кидает свой мусор и все зря- время, вода, энергия.
Если я не куплю условно сотую помаду, ее все равно изготовят и если ее никто не купит, она окажется на свалке.
Про мясо — в запрещенной сети есть мем «я буду есть в два раза больше мяса вместо веганов», как то так. Я всегда за мясо.
И да, самолет полетит и без меня.
Я стараюсь потреблять разумно, без фанатизма. Но и страдать, как в 90-00е тоже не хочу. Я помню эти тряпки и осознание «я протекла». Нет, спасибо.
Люблю помогать приютам для животных, им нужно все-одежда, одеяла, лекарства, лампы… бесконечный список. Люблю отдавать детскую одежду и игрушки нуждающимся. Опять же, в детские дома берут только новое с бирками, это как?
Только государство может решить проблему.
На Занзибаре вон пластик запрещен, в чем проблема запретить его в рф? Многие лишатся денежки, в том числе из присутствующих тут у нас.
Я не призываю покупать сто помад и сто кило мяса, но нужно понимать, что мы должны бороться на более высоком уровне, иначе все бессмысленно.
YuliaHor 04 июня 2024, 22:23
Поддерживаю, в РФ, покрайней мере в провинции, раздельный сбор мусора не актуален, если нет мусороперерабатывающих заводов, на которых мусор разбирают по фракциям, а не мусоросжигающих и просто свалок. А их нет… и не будет в ближайшем будущем… извините за пессимизм, но планету надо спасать от мусора, очищать более активно и налог на мусор повышать и главное пускать этот налог в дело..., если просто уменьшать количество мусора, то это не поможет уже. Пластик разлагается очень очень долго, хватит нашим праправнукам. А спасет нас только апокалипсис и радикальное изменение мировоззрения. Еще раз повторю, я пессимист. В прошлом эколог… И это моя точка зрения