05.06.2024

Мой любимый бренд последних трёх лет - Jacques Fath

Добрый день!

Те, кто читает меня регулярно, знают, что люблю собирать полные линейки одного бренда, чтобы иметь достаточное о них представление. Так получилось и брендом Jacques Fath, линейкой Fath's Essentials. Кучу лет назад я попробовала в сетевом магазине аромат Curacao Bay, захотела его и положила в лист ожидания на годы. Бренд ушёл из той сети, стал стоить в три раза дороже и вот тогда я решила, что самое время собрать полную линейку. На самом деле, в этой линейке вышли ещё три аромата, но они более труднодоступны, так что я успокоилась на двенадцати ароматах.

Итак, всю линейку делали два парфюмера Cécile Zarokian (Epic Woman Amouage, Patchouliful Laboratorio Olfattivo) и Luca Maffei (Bergamotto di Calabria Perris Monte Carlo, Harvest Mouse Zoologist). Линейка состоит из трех коллекций по четыре аромата (сейчас вышло ещё три отдельных аромата в том же оформлении Vetiver Gris, L’iris de Fath и Jasmin de Toscane). Всего их 12 (уже 15).

официальное промо-фото бренда
официальное промо-фото бренда

Ароматы есть в объёмах 15 мл (от 4500 рублей), 50 мл (от 9600 рублей), 100 мл (от 15500 рублей), 200 мл (от 16000 рублей). Цены разнятся в зависимости от дистрибьютора. Но общее направление ясно. Новинки к нам довозят, но медленно, с большим опозданием и не во всех объёмах. Я, как уже стало понятно, собираю пятнашки.

официальное промо фото бренда, объемы 200, 100, 50, 15 мл
официальное промо фото бренда, объемы 200, 100, 50, 15 мл

Вообще, бренд Jacques Fath названный в честь своего основателя Жака Фата считается одним из трех, основополагающих модных домов французской послевоенной моды наряду с Dior и Balmain (а Юбер Живанши начинал в этом доме свою карьеру). Первая коллекция была представлена в 1937 году.

Что касается парфюмерии, то этой пример удачного возрождения. Одними из первых ароматов бренда были Iris Gris (1946) и Green Water Pour Monsieur (1947) именно с последнего и стряхнули пыль, чтобы перевыпустить его по старым формулам в 2015 году. В итоге это переросло в большую и на мой вкус крайне удачную линейку.

официальное промо фото бренда
официальное промо фото бренда

Высокая цена на данный момент скорее обусловлена курсом, я помню, когда бренд уходил из большой сети пятнашки распродавали по 1500 рублей.

Fath Essentials Parfums Vol. 1

Официальное промо фото линейки
Официальное промо фото линейки

Jacques Fath Fath's Essentials Green Water

официальное промо фото аромата
официальное промо фото аромата

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, нероли, лимон, мандарин, апельсин

Ноты сердца: мята, базилик, гвоздика (пряность), тархун, тмин

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, мускус, серая амбра

Унисекс, зелёный, фужерный

2 из 5

Этот аромат свежий, зелёный, несладкий. Со слегка старомодными цитрусами. Совсем чуть-чуть «дедушкин», но ему это простительно, ввиду возраста первоисточника. Он свежий, мятный, мшистый, влажный. Нейтрально-прохладный. Вполне классический фужер на все времена.

Jacques Fath Fath's Essentials Vers Le Sud

Пирамида композиции

Верхние ноты: аргентинский лимон, зелёные ноты, лаванда

Ноты сердца: морские ноты, лист инжира, цветочные ноты, фиалка

Ноты базы: дубовый мох, древесные ноты, мускус

Унисекс, зелёный, фужерный

3 из 5

Без реверансов, это один из самых любимых ароматов в коллекции. Солёное море, лимоны и деревянные коряги, покрытые водорослями и ракушками. Лучше всего звучит в холодную погоду. В тепле не очень приятно закисливается. Удивительно красивая композиция. С правильной степенью безразличия к окружающей действительности.

Jacques Fath Fath's Essentials Curacao Bay

Пирамида композиции

Верхние ноты: танжерин, петитгрейн, лимон, апельсин, зелёные ноты

Ноты сердца: морские ноты, франжипани, чёрная смородина

Ноты базы: белый мускус, серая амбра, древесные ноты

Женский, цитрусовый, цветочный

3 из 5

С него начался мой интерес к бренду. Изначально он пахнет, как Сочи в марте, ветром, морем, кипарисами. А в базе становится чем-то похож на Alien Mugler. Аромат сладкий, амбровый, пушисто-мягкий. Унисекс, но на мне звучит очень женственно именно из-за базы. Отдельная любовь — ярко-синий цвет джуса (жидкости).

Jacques Fath Fath's Essentials Bel Ambre

Пирамида композиции

Верхние ноты: ягоды можжевельника, чёрный перец, лимон, бергамот

Ноты сердца: корень ириса, тмин, белые цветы

Ноты базы: амбра, кожа, ветивер, мускус

Унисекс, фужерный

3 из 5

В этом аромате много кожи, дубовых желудей, терпкости можжевельника, перцев в крупных горошинах. Аромат громкий, прямолинейный, и в этом слегка безыскусный. Но кожа здесь мягкая, гибкая, не тонкая, но и не твердая, загрубевшая. Аромат слегка навязчивый, лучше носить в микродозах.

Fath Essentials Parfums Vol. 2

Jacques Fath Fath's Essentials Les Frivolites

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый перец, османтус, бергамот

Ноты сердца: малина, майская роза, гелиотроп

Ноты базы: замша, мускус, сандал, корень ириса, амбра

Унисекс, цветочно-фруктовый

3 из 5

Самый нелюбимый аромат линейки. Из-под крышки пахнет малиновым порошком для киселя. По факту, это театральная гримерка престарелой выжившей из ума актрисы, с затхлым душком малиновой пудры и испачканной в этой пудре замшевой перчатки, которую проела моль. Не люблю.

Jacques Fath Fath's Essentials L'Oree du Bois

Пирамида композиции

Верхние ноты: нероли, бергамот, жёлтый мандарин

Ноты сердца: абсолют мимозы, дрок, иланг-иланг, цветок апельсина

Ноты базы: мёд, кумин, кашмеран, сандал, корица, мускус, шафран, амбра

3 из 5

Если рассчитываете на нежную весеннюю мимозу, то не стоит. Здесь очень много жидкого льющегося меда с его физиологичными оттенками. Собирательный аккорд жёлтых цветов, сладковатый и припудренный. В базе хорошо чувствуется кондитерская корица и шафран на сладкой амбровой базе. Аромат душноват для меня.

Jacques Fath Fath's Essentials Lilas Exquis

Пирамида композиции

Верхние ноты: гиацинт, бергамот, черника

Ноты сердца: сирень, липовый цвет, ангелика, лилия, фиалка, магнолия

Ноты базы: мускус, ambroxan, древесные ноты, амбретта, амбра

2 из 5

Первое и важное, джус (жидкость) очень быстро меняет свой цвет с нежно-сиреневого на темный желтый. Сам аромат смесь жирной сирени, лесных фиалок на мягкой мускусно-древесной базе. В нем есть и влажность и сухость. Он очень девичий, даже немного манерный.

Jacques Fath Fath's Essentials Rosso Epicureo

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрная смородина, слива, сычуаньский перец, артемизия, горький апельсин и бергамот

Ноты сердца: тубероза, иланг-иланг, дамасская роза, цветок апельсина и жасмин

Ноты базы: ваниль, пачули, мускус и амбра

4 из 5

А это аромат, который заставил меня полюбить туберозы. Смородиновая и земляничная газировка с радостными пузырьками. Яркие белые цветы, тубероза громкая, кремовая, насыщенная. База сладкая, ванильная, но не кондитерская, а как будто цветочная. Изумительная композиция.

Fath Essentials Parfums Vol. 3

Jacques Fath Fath's Essentials Le Loden

Пирамида композиции

Верхние ноты: ветивер, имбирь, розовый перец, зелёный мандарин

Ноты сердца: бурбонский ветивер, ягоды можжевельника, бурбонская герань, малиновый лист

Ноты базы: масло яванского ветивера, табак, пачули, иланг-иланг

3,5 из 5

Аромат очень сухой и специевый, я его обожаю. В нем сразу много сухого ветивера, имбирного порошка, можжевеловых иголок. В нем есть ментоловая прохлада герани. И много сухих пыльных пачулей в базе. Аромат сложный, точно не стоит брать без затеста.

Jacques Fath Fath's Essentials Tempête d’Automne

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, апельсин, розовый перец, бергамот

Ноты сердца: корица, кориандр, лаванда, иланг-иланг, белые цветы

Ноты базы: сандал, молоко, бобы тонка, кожа, мускус

3 из 5

Осень. Кашемировый свитер, шерстяное пальто, кожаные сапоги и перчатки. Стакан кофе с корицей и апельсиновой цедрой. Сливки со сладкой пенкой, молочный сандал. Аромат уютный и очень настроенческий. Самая настоящая осень во флаконе.

Jacques Fath Fath's Essentials Velours Boisé

Пирамида композиции

Верхние ноты: специи, мате, полынь, бергамот

Ноты сердца: виски, бессмертник, пачули, семена моркови

Ноты базы: древесные ноты, гваяк, Ambroxan, сандал

2 из 5

Виски и сигара. Кожаное кресло перед чуть дымящим камином. Цитрусовая сухая кислинка. Много дерева. Аромат мирный и довольно интровертный. Сидеть в одиночестве в баре, где играет живая фортепианная музыка, пить что-то из тяжелого бокала с толстыми стенками. Думать.

Jacques Fath Fath's Essentials Red Shoes

Пирамида композиции

Верхние ноты: красные ягоды, грейпфрут, чёрная смородина, альдегиды;

Ноты сердца: дамасская роза, имбирь, герань, розовый перец

Ноты базы: пачули, мускус, кашемировое дерево

Унисекс, цветочный, древесно-мускусный

3 из 5

Кислая красная смородина, от которой сводит челюсть. Белые перепонки грейпфрута. Масляные лепестки насыщенной красной розы. Влажные подвальные, чуть плесневелые пачули. Не обманывайтесь первым звучанием. Аромат изменчивый и громкий. Настырный и сложный. Им я завершила свою коллекцию бренда спустя три года.

В первую очередь эта линейка нравится мне тем, что ароматы в ней не похожи ни на какие другие. Здесь нет ни одного узнаваемого профиля, ни одной отсылки к современным бестселлерам. И это ценно лично для меня. Не потому что я не люблю современные бестселлеры, очень люблю. А потому, что эта линейка оставляет ощущение чего-то нового, чего-то необычного. Чего-то не такого, как остальное.

Я бы не посоветовала ни один аромат покупать вслепую. Они для этого слишком опасны. Слишком велик шанс, что вам не понравится. В хорошем смысле, эти ароматы вообще нужны далеко не каждому. И я сейчас не про парфюмерный снобизм. Просто в моём случае эта линейка оказалась выходом далеко за рамки привычного, носимого и понятного. А парфюмерия всё же нужна для того, чтобы её носить. Большую часть этих ароматов мне трудно представить в качестве повседневных. Это искусство, их хочется слушать, разнюхивать, в них хочется углубиться, вычислить каждую деталь, каждый нюанс. А это уже не совсем про прикладное.

А вы пробовали что-то из этой линейки?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

MILA_666 05 июня 2024, 11:25
Спасибо за такой подробный обзор, на затест выбрала бы что-то с кожей ветивером сигарой и виски.
Greyglasses 05 июня 2024, 11:26
Спасибо большое, что прочитали!
cranby 05 июня 2024, 11:33
у меня в коллекции есть только один из последних запусков Jasmin de Toscane. очень приятный нежный жасмин, немного клубничный, в базе приятно замыливается (люблю мыльные ароматы). 100мл флаконы у марки еще мне очень нравятся, и 15мл тоже очень милые.
Greyglasses 05 июня 2024, 11:46
У меня до новинок руки так и не дошли))
Princhesa 05 июня 2024, 20:03
Очень заинтересовалась этим ароматом, но, попробовав однажды, услышала сильную индольность жасмина. Вам так совсем не кажется?
cranby 05 июня 2024, 21:14
да, мне обычно жасмин (и лилия   ) тоже везде индолит, поэтому у меня почти нет жасминовых ароматов.
но этот на удивление совсем другой, чистенький жасмин, на старте чувствую больше что-то ягодное.
Yokohunter 05 июня 2024, 12:30
Я даже не слышала ни разу про эту марку до прочтения поста)))
выглядят красиво, когда их много)
Greyglasses 05 июня 2024, 12:34
Рада, что пост был полезен!
Они мне и по одиночке нравятся, тяжелое стекло, магнитные крышки))
Yokohunter 05 июня 2024, 12:47
да, пропорции приятные, тяжеловато-округлые
Volha_Mo 05 июня 2024, 14:04
Я всегда восхищаюсь, когда вижу подобные коллекции. Выглядит очень красиво в таком наборе
Greyglasses 05 июня 2024, 14:16
Большое спасибо))
Я на самом деле со многими из них уже наигралась, буду пристраивать штук пять точно))
karina_sneg 05 июня 2024, 14:50
Очень люблю vers le sud и curacao bay!
Жаль негде послушать остальные ароматы, они нигде не представлены(
Да и купить их проблемно, я только на официальном сайте их видела. А давно-давно покупала в России в сетевом магазине
Greyglasses 05 июня 2024, 14:52
Да, ароматы труднодоступны к сожалению ((
Natalia_Bos 05 июня 2024, 18:48
Какая замечательная коллекция! Заинтересовали ароматы.Особенно Curaçao, L'Oree du Bois и Rosso Epicureo.
Пошла посмотрела, у нас в Нидерландах эти ароматы можно купить. Ура!
Так что буду пробовать.
Спасибо за знакомство!
Greyglasses 05 июня 2024, 19:13
Я очень рада, что пост был полезен! Спасибо большое, что читаете)) 🤗
Willy 06 июня 2024, 09:47
Какая коллекция. А как красиво описана… вроде и кратко, но все равно понимаешь какой аромат во флаконе.
… белые перепонки грейпфрута — убили наповал 😀они чем-то отличаются по запаху от мякоти?

При возможности обязательно послушаю ароматы. А стойкость 2 или 3 из 5 — это сколько в часах? Как минимум обновлять аромат раз в день нужно будет при такой стойкости, правильно?
Greyglasses 06 июня 2024, 12:44
Спасибо))
Да белые перепонки они не такие кислые, более сухие, терпкие, немного ватные, мягкие.
А насчет стойкости, это субъективный параметр, который я указываю только потому, что обязана это делать по формату. На мне все не стойкое, я за день могу меня по два три аромата))
Mursilka 06 июня 2024, 12:18
Интересный бренд. Малыши очень симпатичные.
Greyglasses 06 июня 2024, 12:39
Большое спасибо! Да, бренд очень интересный))
Katerina_parfum 07 июня 2024, 23:14
Классная у Вас подборка! Я знакома только с Lilas Exquis и с Red Shoes. Сирень нравится, ношу по настроению. Red Shoes поначалу вроде бы нравился, но в итоге не прижился у меня, хотя он неплохой. )
Greyglasses 07 июня 2024, 23:37
Спасибо большое! С удовольствием читала ваши посты о них))