22.05.2024

Топ-5 ароматов чистоты и свежести на моей парфюмерной полке

Парфюм с запахом чистоты, свежести, свежевыстиранного и выглаженного белья, порошка или те ароматы, которые хочется носить с белой рубашкой — именно так можно описать эту подборку парфюмов.

Честно скажу, что ароматы чистоты далеко не на первом месте в моей парфюмерной коллекции, поэтому многие из них представлены сегодня в тревел-формате. С приходом тепла (или под настроение) иногда все же возникает желание надеть хлопковую рубашку и оросить её облаком свежести.

Начну, пожалуй, с парфюма Blanche от Byredo, который, на мой взгляд, является наиболее известным представителем ароматов чистоты.

В основе композиции лежат ноты альдегидов, белых цветов и мускуса, которые создают чистый и легкий аромат. Парфюм прекрасно звучит: на старте может немного щипать нос, но затем резкость альдегидов стихает, и в композиции раскрываются цветы. Среди них я точно слышу апельсиновый цвет и фиалку. Сандал, мускус и древесные ноты в базе со временем дополняют звучание, добавляя сладковато-пудровые оттенки.

У меня этот аромат ассоциируется с порошком и свежестью, будто только что развесили на улице свежее постельное бельё, слегка колышущееся на ветру.

Аромат не слишком шлейфовый, сидит близко к коже, что, на мой взгляд, только на руку такому нежному и легкому парфюму. Он не задушит и прекрасно подойдет для повседневного использования. Стойкость 6-8 часов на коже.

Категория: Цветочно-альдегидные

Концентрация: EDP

Верхние ноты: альдегиды, роза, розовый перец

Средние ноты: пион, фиалка, африканский апельсиновый цвет

Базовые ноты: мускус, древесные ноты, сандал

Цена: 7800 (набор тревел-форматов)

Срок использования: 1,5 года, 4-6 раз в месяц

Оценка: 10/10

Следующий аромат в моей подборке — The Musc от Essential Parfums.

Женственный, пастельный, нежный.

The Musc от Essential Parfums — это мягкий мускусный аромат, который создаёт ощущение чистоты и комфорта. В композиции сочетаются ноты мускуса, лаванды и сандалового дерева, создавая гармоничное и успокаивающее звучание. Нота имбиря добавляет немного остроты, которая игриво звучит в такой нежной композиции.

Этот аромат у меня ассоциируется с чистым телом и ухоженностью, дорогим уходом. Лёгкий и невесомый, он оставляет за собой еле заметный шлейф. Парфюм незначительно меняется на протяжении всего звучания, постепенно усаживаясь на коже и немного затихая.

Аромат идеально подойдёт для тех, кто ищет универсальный парфюм на каждый день, который не будет перегружать и оставит приятное ощущение свежести. На коже ощущается в течение всего дня.

Ноты аромата: мускус, пчелиный воск, лаванда, сандал, имбирь

Категория: Мускусные

Цена: 2500

Срок использования: 1 год

Оценка: 10/10

А этот аромат, пожалуй, один из самых спорных и многими непонятый — Not A Perfume от Juliette Has A Gun.

Это уникальный аромат, созданный на основе одной ноты — амброксана. Амброксан обычно используется в качестве базы в парфюмерии, но здесь он выступает в роли солиста.

Результат — чистый, минималистичный аромат, который подчеркивает естественный запах кожи и сидит очень близко.

Особенность этого аромата в том, что на каждом человеке он может звучать иначе. Именно поэтому кто-то не ощущает ничего, а кто-то чувствует свежий, лёгкий и невесомый аромат. Такие ароматы обязательно стоит тестировать на себе перед покупкой большого флакона.

На себе я чувствую аромат чистого тела и запах нагретого металла, а точнее горячего утюга. Шлейфа я не ощущаю, аромат очень интимный. Уткнувшись носом, ощущаю аромат около 3-4 часов.

Честно скажу, аромат не стал моим фаворитом, но всё же хочется о нём рассказать :)

Ноты аромата: Амброксан

Категория: Мускусные, амбровые

Цена: 3200

Срок использования: 2 года

Оценка: 7/10

Аромат Gris Clair от Serge Lutens — один из моих любимых.

Утончённый и элегантный, он напоминает о чистоте и комфорте. В его основе лежат ноты лаванды и древесины, создающие ощущение уюта и спокойствия. Ладан добавляет глубины и загадочности, а ноты амбры, ириса и бобов тонка придают аромату мягкость и пудровость.

На старте он может звучать несколько мускулинно, с яркой лавандой, капелькой ладана и сладковатыми бобами тонка. Но дайте ему мгновение, и эта резкость испарится, оставив аромат чистой выглаженной рубашки. В этом парфюме я отчётливо слышу запах горячего утюга. При этом он такой тёплый и уютный, что хочется уткнуться носом в одежду и вдыхать его.

Аромат заметно трансформируется в процессе звучания, начиная с резкой лаванды и завершая пудровыми нотами бобов тонка, лаванды, амбры и ириса.

Аромат очень заметно трансформируется в процессе звучания, начиная с резкой лаванды и завершая свое звучание пудровыми нотами бобов тонка, лаванды, амбры и ириса.

На мой взгляд, это одно из лучших произведений Сержа Лютенса. Аромат стойкий, шлейфовый, небанальный, элегантный. При этом хочется отметить, что аромат не сладкий, а даже несколько холодный, но от этого не менее укутывающий и притягательный.

Ноты: Лаванда, Бобы тонка, Ладан, Древесные ноты, Ирис, Амбра

Категория: фужерные

Цена: 5000

Срок использования: 4 года

Оценка:100/10

Наверное, вы удивились, увидев в этой подборке ароматический спрей, но не пугайтесь. Во-первых, его можно распылять на кожу и одежду, так заявляет сам производитель. А во-вторых, это точное попадание в тематику подборки.

Laundry от Ostrikov Beauty Publishing — аромат прачечной, чистого белья, порошка или кондиционера. Да, тут точно не стоит ожидать стойкости, он легкий и хватает его примерно на 1-2 часа.

Но всё же спрей поселился на моей полочке, и я люблю пользоваться им, наношу на чистые вещи, которые у меня хранятся на вешалках, на пледы, да и на себя иногда.

Аромат не будет душить, добавит настроения, уюта и комфорта в вашем доме. В его основе лежат ноты мыла (порошка), а дополняют их ноты мускуса и свежих цветов. Этот парфюм создаёт ощущение чистоты, будто только что завершили уборку, постирали и развесили чистое бельё.

Композиция начинает своё звучание с чуть ощутимых нот цитруса и кислинки зеленого яблока. Тут же проявляются мускус, ноты мыла и белые цветы, которые солируют в этом парфюме и создают то самое настроение свежести и лёгкости.

Несмотря на объёмную пирамиду, аромат не меняется в процессе своего звучания, но при этом звучит гармонично и не слишком просто. А ещё не может не порадовать объём в 250 мл и стильный дизайн бутылька.

Верхние ноты: Цедра лимона, Зелёное яблоко, Водные ноты, Мята

Средние ноты: Мыло

Базовые ноты: Ландыш, Белый мускус, Гардения

Категория: цветочно-мускусные

Концентрация: парфюмированныйспрей

Цена: 1500

Срок использования: 6 месяцев

Оценка:10/10

Ароматы чистоты выделяются своей свежестью и утонченностью. Они создают ощущение лёгкости и воздушности, делая их идеальными для повседневного использования. Каждый из рассмотренных ароматов предлагает свой уникальный подход к теме чистоты: от холодной элегантности Gris Clair до минимализма Not A Perfume и уютного ощущения свежевыстиранного белья в Laundry.

Каждый из ароматов особенный и неповторимый и может воплотить именно ваше представление о чистоте.

Спасибо за внимание! И по традиции мой ТГ канал, где я пишу о косметике и о себе: ссылка (https://t.me/saml_blog) 🖤

OlgaNic 22 мая 2024, 22:04
Пошла искать спрей!)
Спасибо за чудный пост, прям повеяло свежестью❤️
Dasha19732 22 мая 2024, 22:05
Благодарю!
Он классный, надеюсь, что вам понравится ❤️
AlinaAlinaAlina 22 мая 2024, 23:08
У нас совпадение по Ждульетте, но я предпочитаю больше супердозу, она раскрывается ярче)
MILA_666 23 мая 2024, 10:24
Я тоже присоединюсь к Джульетте, мой любимчик лет 10 наверное, с первого выпуска. Для меня он правда не про чистоту, но довольно легкий и окутывающий. Хочется вдыхать и вдыхать, хотя это совсем не мое направление в парфюмерии. Слетает с меня за 15-20 минут, но расстаться не могу.
AlinaAlinaAlina 23 мая 2024, 10:26
Я тоже чувствую явный аромат) Супердоза держится значительно дольше, или я просто слышу ее сильнее.
Dasha19732 23 мая 2024, 10:31
Как интересно, что у каждого свои ассоциации и ощущения от аромата 🖤

Меня тоже несколько расстраивает стойкость, именно поэтому не готова полноразмер покупать
MILA_666 23 мая 2024, 15:48
А я держу полноразмер дома и использую просто для себя или на ночь. Не могу пока отказаться от этого парфюма, так мне он заходит.
Dasha19732 22 мая 2024, 23:38
Ух ты!
А я вот не добралась до супердоз, надо бы это исправить и потестить :)
MILA_666 23 мая 2024, 10:26
Тоже не тестила супердозу, как-то у меня ко всем перевыпускам двоякое отношение, они всегда хуже для моего носа.
Dasha19732 23 мая 2024, 10:34
Да, понимаю о чем вы говорите.
Я обычно несколько расстраиваюсь, когда аромат, ну, совсем оказывается далек от изначальной версии)
Irene_blago 23 мая 2024, 08:40
Совсем не помню как звучит Blanche 🙈Но среди всей подборки заинтересовал Serge Lutens — люблю работы и идейность бренда
Dasha19732 23 мая 2024, 09:35
Сержа тоже люблю, интересные ароматы у него.
Очень жаль, что у меня в городе его не найти для затестов быстрых :)
Julia_Lifestyle 23 мая 2024, 10:27
Есть Blanche и Not a Perfume, приятные ароматы. Купила бы ароматически спрей, но у нас не продается
Dasha19732 23 мая 2024, 10:35
На маркетплесах можно его найти или в онлайн магазинах парфюмерии и косметики :)

Кстати, я там и покупала — на маркетплейсе, у нас, увы, тоже не представлен бренд :(