16.04.2024

Бюджетный уход для жирной кожи во время активных воспалений

У меня кожа комбинированная, но в большинстве всё же жирная — нормальные участки у меня только на скулах и щеках снизу, хотя и те со временем жирнятся. Ещё несколько лет назад у меня была очень-очень жирная кожа (подростковый период), но сейчас с годами жирность чуть утихла. Я этому рада, но это не избавляет меня от стабильных воспалений и жизни с пометкой «жирная кожа». Воспаления у меня зависят от стресса и дней цикла. Питание у меня стабильное, а прыщи приходят и уходят, так что я не отследила в их возникновении никаких зависимостей, кроме от факторов выше. Я покажу косметику, которая помогает мне убирать жирность кожи в течение дня и не вызывает новых воспалений.

Данные средства я использую не все разом, а по необходимости. Опишу все ниже.

Гель для умывания от прыщей Пропеллер с Zink PCA

Мои верные спутники изо дня в день, из месяца в месяц — средства с салициловой кислотой и цинком. Они хорошо очищают кожу от себума, подсушивают воспаления. В последние месяцы остановилась на этом геле — он хорошо справляется с вышеуказанными требованиями и не вызывает новых воспалений, не пересушивает кожу. Знаю, что косметику Пропеллер кто-то ненавидит, кто-то относится нормально, кому-то помогает, кому-то делает хуже. Но я не ненавижу, просто останавливаюсь на каких-то средствах, если мне от них не хуже. Бывали у меня гели, после использования которых сразу лезли подкожники — вот это ужас. Этот такого не делает. Использую два-три раза в день: утром и вечером, иногда после смывания макияжа в 16-17 часов дня, когда кожа уже достаточно жирная, но до вечернего умывания еще далеко. Мне поры не забивает, комедоны не вызывает, просто хорошо очищает от жира. Я почти всегда пользуюсь кремом и/или сыворотками, так что в комбинации с дополнительным увлажнением пересушивания нет. Также нет стянутости после умывания.

Консистенция: прозрачный гель

Отдушка: химическая, какая-то аптечно-цинковая

Объём: 200 мл (хватает на 1,5-2 месяца)

4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Sodium Chloride, Coco DEA, Zinc PCA, Copper PCA, Panthenol, Lavandula Angustifolia (Lavander) Flower Oil, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Салициловый лосьон от прыщей Пропеллер

Идея та же, что и с гелем — подсушить кожу, очистить от себума. Пользуюсь 1-2-3 раза в день в зависимости от загрязнённости кожи. Наношу ватным диском, чаще всего прохожусь по всей поверхности лица, так как почти везде случайным образом возникают воспаления, которые нельзя оставлять без внимания. Если же таковых в конкретный день нет, то обхожу эти зоны стороной, чтобы не пересушить. Но чаще затрагиваю и их для профилактики и более тщательного очищения кожи — она у меня обычно сильно жирная после сна (ночные кремы) и после всего дня. Так что актуально круглые сутки.

Консистенция: прозрачная водичка

Отдушка: химическая, аптечная

Объём: 100 мл (хватает примерно на месяц)

9 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Dipropylene Glycol, Boswellia Serrata Gum, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Salicylic Acid, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Juniperus Communis (Junoper) Extract, Calendula Officinalis (Marigold) Extract, Triethanolamine, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol

Лосьон-болтушка с цинком для проблемной кожи Анти-Акне

Артиллерия потяжелее — болтушки. Тоже постоянно имею в арсенале для точечного подсушивания активных воспалений. Конкретно эта — лютая и сушит мощно. Если пользоваться несколько дней подряд и залезать на нормальные участки кожи, высушит хоть до пустыни, и надо будет потом обратно мощно увлажнять. Из последнего помню болтушку тоже от Пропеллера, но она была помягче, расходовалась быстро, очень маленькая. Для меня болтушки в целом не сильно отличаются, так что беру любую, какая попадется. Повторила бы эту или попробовала другие.

Консистенция: неоднородная белая водичка, нужно взбалтывать перед применением

Отдушка: химическая, аптечная

Объём: 100 мл (хватает на 2 месяца)

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Zinc Oxide, Propylene Glycol, Boric Acid, Salicylic Acid, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

Снижаю оценку за слишком мощное высушивание и хлипкий флакон — при взбалтывании средство разлетается из вытянутого носика по крышке, а потом вытекает из снятой крышки.

Гиалуроновая пилинг-скатка Novosvit

Имею одну пилинг-скатку и не изменяю ей уже долгое время. Она мягко подсушивает и очищает кожу. Использую в непростые периоды своей кожи, когда нужно дополнительно подсушить, или когда тон начинает плохо ложиться — признак того, что пора отшелушить верхние слои кожи. С сильными видными шелушениями не справляется, но выравнивает микрорельеф, делает кожу более гладкой. Может стягивать после применения.

Консистенция: водянистый гель

Отдушка: приятная цветочная с примесями чего-то ментолового, освежающего

Объём: 100 мл

9 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Cetrimonium Chloride, Propylene Glycol, Carbomer, Glycerin, Soluble Collagen, Sodium Hyaluronate, Butylene Glycol, Lactic Acid, Actinidia Chinensis (Kiwe) Fruit Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Trideceth-9, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Fruit Extract, Parfum, Triethanolamine, Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone.

Маска для лица Miryoku Face Mask

С белой глиной, муцином улитки, экстрактом киви. Была куплена как-то случайно. Глиняные маски не люблю, потому что сушат слишком, а постоянно увлажнять во время нанесения ну уж очень как-то сложно и запарно, а эту взяла ну не знаю почему… И понравилась. Маска довольно водянистая и легкая для глиняной, первые 5-7 минут лежит на коже просто как обычный крем, потом начинает подсыхать, и спустя положенные 15 минут кожа чуть-чуть подсушилась и не пересохла. Сразу после смывания — эффект матовой кожи, слегка выбеленной. Из-за того, что текстура очень похожа на крем, маска ощущается даже увлажняющей, но это, наверное, просто ассоциации. В общем — легко подсушивает, выравнивает тон лица, приятно пахнет.

Консистенция: очень мягкий чуть зеленоватый крем

Отдушка: приятная цветочная с примесями чего-то ментолового, освежающего

Объём: 75 мл

7 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Kaolin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Butyrospermum Parkii (Shea butter) Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Snail Secretion Filtrate, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Citrus Aurantifolia (Lime) Extract, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Tapioca Starch, Panthenol, Parfum, CI 19140, СI 42090

Крем-пудра Гиалурон ZD

Находка! Кожа после нанесения сразу матируется (правда, за счет талька в составе. Мне ничего не забило) и ощущается слегка увлажнённой. Зимой и вообще в отопительный период мне было его очень мало для увлажнения (люблю влажность и напитанность кожи от крема), но на летний период должен подойти отлично, особенно в качестве утреннего крема — легко увлажняет. Как ночной уход плохо себе представляю этот крем, но как дневной — хорош. Не сказать, что кожа медленнее становится жирной, как будто от пудры — так же, как от любого крема, эффект скорее в краткосрочном матировании сразу после нанесения.

Консистенция: мягкий неоднородный крем

Отдушка: косметическая с примесями чего-то ментолового

Объём: 50 мл

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Talc, Tapioca Starch, Glyceryl Stearate, Glycerin (глицерин), Hydroxyethyl Urea (гидроксиэтилмочевина), Caprylic/Capric Triglyceride, Cyclopentasiloxane, Kaolin, Cetearyl Alcohol, Sodium Acrylates Copolymer, Ceteareth-23, Ceteareth-6, Lecithin (лецитин), Phenoxyethanol, Stearic Acid, Dimethiconol, Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Parfum, Olea Europaea Oil, Squalane (сквалан), Ethylhexylglycerin, Lactic Acid, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Hexyl Cinnamal, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, CI 42090.

Салицилово-цинковая паста из аптеки

Штучка тоже из разряда тяжёлой артиллерии. Очень круто помогает от подкожников и застоявшихся прыщей — самое раздражающее. Если плотный подкожник долго не уходит, мажем ватной палочкой этой пастой и ходим как можно дольше — по приходу домой и до сна, можно на ночь под пластырь. Повторять несколько дней. Застоявшийся друг начинает разгоняться и рассасываться. Из минусов — ничем не прикасаться к этой штуке — не отмоете от кожи, волос, ткани. Удалять салфетками начисто перед умыванием, иначе размажется и будет тяжело смыть. Говорят, помогает от постакне, осветляет — не пробовала.

Консистенция: густая белая паста

Отдушка: химическая, аптечная

Объём: 25 г (бесконечный)

4 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: На 100 г: Действующие вещества: салициловая кислота — 2 г; цинка оксид — 25 г; Вспомогательные вещества: крахмал картофельный- 25 г; вазелин — 48 г.

Итак, каждый день из этих средств использую только два — гель и тоник (лосьон) Пропеллеры. Все остальное — при повышенных воспалениях, на всё лицо или точечно. В нормальных состояниях кожи использую другие кремы, сыворотки.

Такой вот у меня рабочий наборчик из проверенных средств. Интереса к уходовым средствам не имею вообще, так что если мне что-то подходит, то останавливаюсь на этом.

Жду, когда моё лицо с годами будет меньше и меньше воспаляться — рада, что это уже произошло, но хотелось бы ещё более ровной чистой кожи. Или с жирной кожей так будет всегда? Я ещё люблю молочку и употребляю её каждый день, немного, но факт — насколько это влияет? Мелькают ещё мысли, что от сушащих средств кожа ещё больше начинает выделять себум для восполнения баланса и все такое, но я увлажняю её также два раза в день после своего салицилового ухода. Вообще, у моей мамы как была жирная кожа всю жизнь, так и в 50 лет такая же жирная. Зато медленнее стареет!

RAGE 16 апреля 2024, 21:28
У меня тоже всю жизнь кожа одного и того же типа, сухая)
Попробуйте маску Organic Kitchen Ultra Mask. Она бюджетная, очень хорошо отшелушивает и не сушит кожу.
annakum 16 апреля 2024, 21:34
Здорово, спасибо! Уже оочень давно где-то в корзинах лежит их скраб для лица «Зефирка» по рекомендациям. Сейчас глянула — на косточках клубники🙈 сразу ассоциации с известным средством на косточках абрикоса) усомнилась, испугалась))
RAGE 16 апреля 2024, 21:36
Скрабы в топку))
Точнее, взять побаловаться можно, для рук и пр. Но коже лица он ни к чему
annakum 16 апреля 2024, 21:40
Да!)
AmiraT 16 апреля 2024, 23:18
Я помню, как я тоже ждала, что с годами меньше и меньше воспалений будет. А потом и воспаления, и морщины..😅
Ладно, я шучу. У тебя так не будет 😌 у тебя все будет хорошо:)

Я пропеллера уже много лет подряд периодически беру полоски для пор:) сразу на все лицо клею, лично мне целый лес достают из пор.
annakum 17 апреля 2024, 06:39
Ой, не пугайте))
Подобными полосками не пользуюсь давно. Из носа доставать ведь нет смысла — снова сальные нити нарастут, удачно осветляю их и не приглядываюсь вблизи
Linda_LeiR 17 апреля 2024, 13:21
Понимаю вас  . У родителей прыщи были с 14 до 20 лет, а мне уже 30+, а прыщи и подкожники так и появляются постоянно. Хотя стараюсь за питанием следить. Из вашего арсенала имею лосьон и пилинг-скатку.
annakum 17 апреля 2024, 17:27
Печаль-печаль( а продукты вам как? Нравятся, помогают?
Linda_LeiR 17 апреля 2024, 18:45
Вроде не портят. И на том спасибо. Пилинг неплохо отшелушивает кожу, хватает на три дня. Потом снова хочется обновить пилинг
YuliaHor 17 апреля 2024, 18:23
Мне уже за 40, но жирный блин по утрам и к обеду все еще есть. Акне вроде прошло, ретинолом вылечила, или возраст:). Пропеллером пользовалась давно, надо болтушку прикупить для внезапных обострений. Вообще перепробовала горы всего, возвращалась только к базирону и эфаклару Н от ЛРП в период обострений. Нианцинамид неплохо сдерживает на регулярной основе, если подойдет.
annakum 17 апреля 2024, 18:40
Благодарю за внимание к посту и рекомендации)
Dolore_s 17 апреля 2024, 20:30
Маска для лица Miryoku Face Mask у меня была, неплохая и стоит дешево!
annakum 17 апреля 2024, 20:57
Согласна, за такие копейки неплохая и свое дело делает)