07.04.2024

Nikolai Yarec Perfumer и «Русколон»: ароматы широкой (бело)русской души

О том, что есть российская инди-парфюмерия, знаю давно. А вот белорусскую открыла для себя относительно недавно. В этом обзоре – о двух ярких представителях ароматной Беларуси и России по следам недавнего салона VAST.

С Николаем Ярец я уже знакома по прежним выставкам. Учился во Франции, стажировался в Италии, так что парфюмерным самоучкой его не назовёшь. В Минске в 2020 году создал собственную школу Perfumer Note, где проводит как мастер-классы, так и углубленное обучение. Под брендом, носящим его имя, он объединил ряд своих учеников, которые вместе с ним приезжают в Москву, представляют свои ароматы, участвуют в конкурсах и завоевывают призовые места. Одновременно ведётся работа над брендингом и оформлением, расширяется пул авторов и, соответственно, количество ароматов.

После VAST решила расширить свой ольфакторный кругозор с помощью сэмпл-сета (но такие же пробники можно приобретать и поштучно) из четырёх ароматов. Два из них посвящены Республике Беларусь, хотя по факту эта коллекция включает куда больше ароматов. Пирамиды приведены на крышке бокса (фото выше), поэтому перепечатывать их не буду. Все ароматы в концентрации «духи»; цены: 2 мл – 700 руб., сет 4х2 мл – 2600 руб., 10 мл –  2900 руб., 15 мл – 4500 руб., 30 мл – 8200 руб. Все ароматы созданы Николаем Ярец.

Nikolai Yarec Perfumer, Belarus’ (2023)

Сладкое зелёное разнотравье. Даже с гурманными оттенками. Первые минуты – будто все заявленные ноты дают о себе знать. Но сводить к одной лишь зелёной траве и цветам этот аромат невозможно!

Это лето. Яркое тёплое лето. Это поля и луга с богато колосящимся разнотравьем. Это сладковатые цветочные аккорды и медовая сладость. Это лактонно-припудренные колосья зерновых с плодородных полей. Это сама плодородная земля – влажно-пачулистая, пряная, густо пахнущая жизнью.

Из пряностей, не заявленных в описании, очень выбивается что-то гвоздичное. Слишком яркое для ассоциаций с красивой природой Беларуси. Кратковременное, но перетягивающее внимание на себя. Без привязки именно к Белоруссии, если абстрагироваться от трибьюта, эта гвоздика вплетена гармонично, но напрямую не ассоциируется.

Спустя время я отчетливо ощущаю лёгкую старорежимность – с интересной «помадностью», даже театральностью. И в этом я вижу дань традициям – историческим, культурным, национальным, которые в Белоруссии берегут и чтят. Для меня это – отсыл к советскому прошлому, когда все мы были одной великой страной, «когда деревья были большими, а мороженое вкуснее».

Возможно, это моя ностальгия говорит, а, возможно, и отпечаток советского прошлого, который я совсем недавно прочувствовала в небольшом путешествии по Беларуси. В небольших городах, кажется, ничего не поменялось – те же типовые застройки, те же простые и дружелюбные люди, те же старые вывески, но чистые, аккуратные, поддерживаемые в надлежащем виде. Всё с очень трепетной заботой обо всем, что есть у людей, – начиная от палисадника во дворе и заканчивая красивым ДК советской постройки, отремонтированном так, что только архитектура самой постройки говорит о том, что здание не новое: ровно окрашенные стены, аккуратные ступени, обновленные перила крыльца и… совершенно потрясающая тетушка-смотритель: «Вы из Москвы? Ой, так рано утром у нас даже кружки не работают… Но вы заходите, посмотрите. У нас тут красиво!.. А давайте я вам чаю налью, и бутерброды вот, свежие, с нашей местной колбаской и сыром…»

Финал истории парфюмерной про Беларусь – вновь возвращение к природе. Приятная мягкая мшистость, чуть подслащенная ванилью, кремовый «бархат» пачулей… Жаль, в Беловежской пуще мне так пока и не довелось побывать…

Nikolai Yarec Perfumer, Minsk (2023)

Столица Беларуси. Как и положено городу с таким высоким статусом, – величественная, становящаяся все более монументальной, следующая европейским стандартам, динамично развивающаяся, где, тем не менее, продолжают соседствовать простые пятиэтажки и современные здания из стекла и металла, простые люди рабочего класса и джентльмены в дорогих костюмах, старенькие «Лады» и современные «Мерседесы»...

Но всё равно Минск – это про природу. И очень удачно его летний ольфакторный профиль оказался отражен солирующей нотой черной смородины с удивительным оттенком сочной спелой сладкой дыни на старте. Яркий город, современный, зеленый и душевный. В нем тоже, как и в Москве, жизнь бьет ключом, но ритм жизни не оглушает до потери сознания. И еще в этой узнаваемой, знакомой и понятной всем смородине, как мне кажется, – символ практически всех белорусов и их отношение к жизни и другим людям: открытость, дружелюбность, участливость. А в целом «Минск» – о добром, позитивном народе, с которым мы можем говорить на одном языке – и в прямом, и в образном смысле.

В инди-парфюмерии мне вспоминается еще одна черная смородина – Edgardio Chilini. Но она более прозрачная, более взрывная, более беззаботная. Черносмородиновый «Минск» же – более серьезный, более степенный, но обязательно понравится тем, что любит эту редкую ноту, которая в «Минске» «держит марку» и не «впадает» в «кошачесть» (кто знает, тот поймёт 😼 ). По характеру звучания «Минск» в какой-то момент становится близким к The Vagabond Prince, Enchanted Forest, хотя и более лёгким, менее плотным, чем «принц». И хоть пирамида у «принца» заявлена более богатой, «Минск» по богатству звучания ничуть не уступает. В нём тоже есть полутона древесного аккорда, намёк на свежую хвою, едва уловимые бальзамично-смолистые обертона, чуть подслащенные ванилью – деликатной, но узнаваемой.

Nikolai Yarec Perfumer, Respire (2024)

Свежий, чуть колкий и горьковатый на старте из-за суховатой ноты табака, мягко-одеколонистый, с бальзамично-дымным древесным аккордом аромат. Этот аромат был участником конкурса VAST на тему табачных ароматов и собрал весьма неплохие отзывы. Начальная горечь (вот прям «понюшка табака»!) достаточно быстро смягчается сочетанием цветов и малой толикой ванили, растворяется в них, и табак с коричневато-янтарными переливами амбры предстает более мягким – как тонкий запах неприкуренных сигар в дорогой лаковой шкатулке.

И хоть фигурирует в пирамиде ваниль, никаких отсылов к известному «Табак+ваниль» в этом аромате нет. Не всегда заявленное слышится, чувствуется и звучит узнаваемо.

Nikolai Yarec Perfumer, Tea Family (2023)

А это совершенно точно участник прошлогоднего «чайного» конкурса VAST. И да – это воплощение чаепития в большом семейном кругу!

Я не могу назвать его технически совершенным с парфюмерной точки зрения, но для русской души он прекрасен в своём несовершенстве! Думаю, практически каждый найдет в нем что-то свое… Здесь и крепко заваренный черный чай, и новомодные китайские зелёные сорта с присущей им терпкостью. И если одни участники чаепития предпочитают сладости, то некоторые – бутерброд на ломтике «бородинского» с кружочком душистой копченой колбасы… Конечно же, парфюмер не закладывал это в звучание аромата, но дымные бальзамические деревяшки, удивительно красивая дегтярность моему носу раскрылись именно так, хоть и ненадолго.

А вообще – это очень… самоварно. Лёгкая дымность и «подкопченность», свежесть мелиссы с ярко выраженным лимонным оттенком, мягкость байховых «чаинок», танцующих в большой кружке… Сахар вприкуску, сладость которого растворяется в обволакивающей густоте чёрного чая из пачки «со слоном»… И тонкая поволока сладкого запаха буйно цветущего чубушника, под которым и собрались несколько поколений на редкую, а потому очень важную для всех встречу… Очень тепло. И очень нишево.

Могу поставить в один ряд с Masque Milano, Russian Tea. Но у «масок» чай получился более мягким, более «банным» что ли. В Tea Family больше харАктерности, больше достоверности. И душевности.

А теперь – несколько слов о «Русколон», втором бренде Андрея Чибисова, который также создает ароматы под брендом Odetu. «Русколон» – это более легкая концентрация (часть названия бренда «-колон» сразу отсылает к одеколонам, поэтому и цена несколько ниже, чем на ароматы основных линеек Odetu) и исключительно русские трибьюты: народные промыслы и традиции, природные запахи, близкие русской душе, переданные в фантазийных композициях. Цены и объёмы: 2 мл – 390 руб., 10 мл – 1700 руб., 50 мл – 4990 руб.

«Русколон», «Чёрный глянец» (2024)

Ух ты, необычная гурманика! Цветочная фруктовость (или фруктовая цветочность) на идеально гладкой светлой (!) древесине. Легко угадываются какао с цитрусовыми тонами, оттенки ванили, а остальное – хитросплетенный яркий узор. Вот правда – как на жостовских изделиях: позитивно-яркое на глубоком черном глянце; пёстрые узоры, которые не выглядят кичливо.

Есть даже сахарный леденец на палочке – янтарного цвета, поддерживающего «золотую» роспись, и тончайшая ягодная кислинка.

…Ну, не знаю. Это не российское инди, а что-то из люкса уровня известнейших парфюмерных домов. Вслепую я бы подумала, что это какой-то неизвестный мне фланкер «герленоплатья», эреровской «туфельки» или даже (за счёт какао, имеющего здесь кофейные оттенки) Black Opium (кофейную ДНК «опиумов» очень люблю!).

Несмотря на «одеколонную» концентрацию, аромат яркий, насыщенный, очень стойкий. Поэтому с ним нужна точно выверенная дозировка. И тогда будет вам (и окружающим) ароматное счастье и в холода, и в теплое время года 😍

Древесный аромат-унисекс, создан в 2024 году

Горький апельсин, ирис, орхидея, гибискус, какао, ваниль, пачули, чернослив

«Русколон», «Время подснежника» (2023)

Красиво, прозрачно, свежо!

Оттенки нежной зелени, прохлада, чистота, звучание капели, собирательный образ хрупких первоцветов с тонкой сладостью, напоминающей о подснежниках (галантусах) и пролесках. Тот факт, что пролески имеют красивый аромат, хотя и едва уловимый, я для себя открыла всего пару лет назад. И только в этом году догадалась понюхать подснежники: и они, оказывается, пахнут! Хотя, конечно, «ароматность» может зависеть и от года к году, и от времени суток, и от «возраста» распустившегося цветка.

Периодически аромат сопровождается «мыльной» – лёгкой, но заметной – мускусной «чистотой», поэтому если ваши кожа и нос всегда по-разному воспринимают мускусы (у меня вот кожа «капризная»), то знакомство лучше начать с пробника.

Морской аромат унисекс, создан в 2023 году.

Снег, влажная земля, подснежник, озон, амбра, мускус

«Русколон», «Степной тюльпан» (2023)

Красивая интерпретация любимого многими цветка. Практически моноаромат.

И если другой известный в среде поклонников российской ниши Theme Tulip Сергея Карова лично для меня – это про красные тюльпаны с ярким «пыльцовым» запахом и мясистыми, «поскрипывающими» стеблями, то «Степной тюльпан» – это чуть пряный, несладкий, с приятной медовой горчинкой аромат про изящные розовые тюльпаны (хотя, факт, разные сорта и виды пахнут по-разному). Здесь много воздушности, даже больше, чем во «Времени подснежника», зелень более хрупкая и прозрачная. И мускус, отвечающий за объём и лёгкость, ведёт себя лучше.

Цветочный аромат-унисекс, создан в 2023 году

Зелёные ноты, тюльпан, белый мускус

«Русколон», «Жемчужная сирень» (2024)

И это моноаромат, посвящённый сирени на самом пике её цветения. Наверное, даже какому-то определённому сорту: мне представляется густо-махровая сирень нежных светлых оттенков, с огромными «пушистыми» кистями соцветий, под тяжестью которых склоняются ветви… Это та сирень, которая пахнет издалека – её запах приносит тёплый ветерок. За этими гроздьями почти не видно зелени. А надломленная веточка добавляет к запаху цветков тонкую нежную древесность.

В числе любимых мной ароматов с сиренью, конечно же, «Рижская сирень». Но в ней больше древесности с корично-пряными оттенками, и образ рисует яркую лиловую сирень из бабушкиного сада. «Жемчужная сирень» более воздушная, более летящая, очень изящная и нежная.

Хочется больше сирени? Андрей на недавнем VAST представил и потрясающую аромасвечу с ароматом ландыша и сирени 💜

Цветочный аромат-унисекс. Создан в 2024 году

Сладкий апельсин, белая сирень, лиловая сирень, пачули

Безусловно, мой виш-лист после этого знакомства пополнился новыми позициями. Tea Family Николая Ярец – для ностальгии, для моментов тоски по безвозвратно ушедшему. Этот необычный аромат – лично для меня с «грустинкой», но не вгоняет в уныние и глубокую рефлексию. Он подобен фотографии в семейном альбоме: пересматриваешь и улыбаешься, вспоминая тёплые и дорогие сердцу мгновения. «Жемчужная сирень» Андрея Чибисова – в качестве отражения моей любви к сирени. Аромат получился трогательным и достоверным; прекрасный антидепрессант для ранней весны после непростой зимы. Редкая для современной парфюмерии моно-сирень, которая отличается красотой и достоверностью 💜

Lubava07 апреля 2024, 10:17
Как красиво вы описали ароматы! 😍 и Беларусь ❤️ была там ни раз и это любовь, страна и люди очень теплые. Хоть и не мои любимые ноты звучания в парфюмерии, но захотелось попробовать эти ароматы) я люблю иметь такие к небольшом объеме для ностальгии и настроения дома. Никуда в них не хожу, но наслаждаюсь сама. Думаю парочку из этих мне бы подошли. Интересно, почитаю подробнее, даже не слышала про такие:
Kimiko_Wild07 апреля 2024, 12:05
Спасибо большое!

Я тоже держу некоторые ароматы для себя, не на каждый день. И очень люблю родные трибьюты.
В позапрошлом году российские парфюмеры для VAST создали «Парфюмерную карту России» — вот где раздолье для ароматной географии!
Lubava07 апреля 2024, 12:10
Вот надо и мне углубиться, даже не знала, хотя люблю парфюм разнообразный)
Chimerazpolski07 апреля 2024, 11:37
Жила в Минске до 2020 года. К своему стыду о белорусском парфюмере ничего не знаю, но очень захотелось узнать) Вы очень красиво описали и ароматы, и город, и людей. Надеюсь, я когда-нибудь туда вернусь.
Kimiko_Wild07 апреля 2024, 15:43
Спасибо большое!
Как здорово, что вы храните теплые воспоминания о Минске! Обязательно вернетесь и прогуляетесь по знакомым улицам и дворам

Несмотря на то, что я там была краткими «наездами», город и на меня произвел теплое и доброе впечатление.
Natalika_07 апреля 2024, 12:41
Женя, очень уютный, атмосферный пост получился) так и повеяло и вечерними чайными посиделками, и кустом сирени, и полем…
Kimiko_Wild07 апреля 2024, 15:47
Наташа, спасибо большое!

Мне очень нравится, когда наши парфюмеры обращаются к знакомым темам, тем и цепляют. А когда еще сделано качественно, это настоящее наслаждение!
Veronika Romanova07 апреля 2024, 12:50
Евгения, спасибо за пост! Вы как никто помогаете мне расширять парфюмерный кругозор! Теперь интересно познакомиться из с белорусскими парфюмами!
Элиза Кабанова07 апреля 2024, 15:17
Русколон в Москве найти не проблема.
А вот где эти белорусские духи найти….
Заказывать не хотелось бы, хочется потестить в живую, кожа капризная
Я бы тоже взяла набор семплов, а потом, из понравившегося, 10 или 15 мл.
Довольно оригинально.
А наши мне многочисленные, включая Русколон, не особо заходят…
Kimiko_Wild07 апреля 2024, 15:46
Белорусские духи «приезжают» в Москву 3-4 раза в год. Ближайшая дата — 20 апреля, будут на Russian Niche Fest kosmetista.ru/blog/news/148598-russian-niche-fest-spring-2024.html
Chernika907 апреля 2024, 16:23
Интересное описание, Минск с чёрной смородиной просто пленил
Kimiko_Wild07 апреля 2024, 17:12
Благодарю!

Черная смородина без «котиков» лично меня всегда пленяет, обожаю ее запах!
Я за то, чтобы в парфюмерии было больше такой смородины