30.03.2024

Две сыворотки из органического сегмента: True Alchemy "3% Vitamin C" и Eco U Basil&Parsley

Всем привет! 💚

Тема сывороток в жизни моей кожи до сих пор не раскрыта для меня самой. Пока что нахожусь в стадии тестирования различных продуктов и оцениваю комфорт и воздействие на кожу. В этом посте расскажу про две сыворотки из сегмента органической косметики с противоречивыми для меня эффектами.

Мне 33 года, у меня комби кожа, особо жирная в т-зоне, расширенные поры и чёрные точки. Также беспокоит неровный цвет лица и мелкие морщинки.

True Alchemy Facial serum «3% Vitamin C»

Сыворотка True Alchemy — это линейка средств производителя Levrana. Является сертифицированной органической косметикой.

Представляет собой концентрацию аскорбиновой кислоты в 3%, также в сыворотке присутствуют экстракты растений.

Сыворотка находится во флаконе из тёмного стекла объёмом 30 мл, со стеклянной пипеткой.

Консистенция очень жидкая, текучая, почти водичка, мутноватая с жёлтым оттенком. Запах еле заметный, аптечный, отдушек нет.

Вот что говорит производитель: «сыворотка придаёт коже сияние, поддерживает упругость и эластичность кожи. Витамин С — сильнейший природный антиоксидант, предотвращает появление пигментации, обеспечивает защиту от негативного воздействия окружающей среды, помогает в борьбе с фотоокислительным повреждением кожи от UV-излучения.»

Мои впечатления

Как-то у меня был дневной крем с витамином С от другого производителя и его действие мне понравилось. Поэтому решено было и дальше знакомиться с этим ингредиентом.

Сыворотку я наносила прямо сразу после очищения, растирая в руках, а потом перенося на лицо. После впитывания сверху наносила увлажняющий крем.

Так вот ощущения после нанесения сыворотки, мягко сказать, не совсем приятны, сразу чувствовалось раздражение и кожу как-будто пекло. Но визуально никаких повреждений или активного покраснения я не заметила. После нанесения крема вроде бы всё проходило. Но повторялась такая реакция из раза в раз. Терпела я такое недолго, поэтому перестала пользоваться сывороткой на голое лицо, а начала добавлять в крем и маску по несколько капель. И даже при разбавлении возникало такое же ощущение дискомфорта и я ещё больше снизила концентрацию.

Сейчас весной не хочу продолжать использование, дабы избежать солнечных ожогов и ненужных пятен. Да и срок годности скорее всего подошёл к концу.

Кстати, сам производитель указывает, что побочные действия: раздражение, сухость, покраснения.

Итог такой, я продолжу пользоваться косметикой с этим ингредиентом в составе, всё-таки эффект сияния кожи и выравнивания я на себе наблюдала. Но вот именно этот экземпляр оказался слишком активным для меня.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Сыворотка для лица Eco U Face serum Basil & Parsley

Eco U — польская марка косметики, позиционирует себя как натуральная. По оформлению это наглядно видно. Но на этикетке никаких сертификатов не нашла. Да и сайт проверки на экологичность ругается на некоторые ингредиенты.

Состав такой: Aqua, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trideceth-9, Petroselinum Crispum Leaf Extract, Ocimum Basilicum Leaf Extract, Disodium EDTA, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Benzyl Benzoate, Eugenol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalol.

Вообще, я уже закончила несколько продуктов этой марки. Шампуни и бальзамы для волос мне очень даже понравились.

Эта сыворотка находится в идентичном флаконе из тёмного стекла объёмом 30 мл, со стеклянной пипеткой.

Консистенция похожа на жидкий мёд. Такого же прозрачного светло-жёлтого цвета, тягучая и вязкая. Запах прекрасный) Как-будто с грядки только срезали пучок зелени и сунули вам под нос. Пахнет ярко и натурально. В общем, не зря в названии указаны базилик и петрушка.

Производитель позиционирует эту сыворотку как средство для глубокого ухода за жирной кожей. И то что она богата растительными экстрактами и витаминами для регенерации и увлажнения кожи. Базилик и петрушка предотвращают появление угрей, помогает очистить поры и уменьшить выделение кожного сала.

Мои впечатления

Эту сыворотку я пыталась использовать как самостоятельное средство, т.е. после умывания и тонизирования я наносила её, на этом всё. Она скользкая, легко распределяется, кажется густой и вязкой, но уже через несколько минут она высыхает или впитывается и никакого особого увлажнения нет. При этом это не легкая эмульсия, ощущения что на лице есть слой продукта остаются. Так что, для собственного комфорта следом нужно всё-таки нанести крем.

Опять же какого-то положительного ощущения я от этой сыворотки не получила, только если вдыхание приятного аромата. Да, может быть компоненты воздействуют на жирность кожи, но это не столь заметное воздействие. Каким-нибудь тоником для этих же целей мне нравится пользоваться больше. Не поняла это средство. Повторно покупать не буду.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Спасибо за прочтение 🌸 Приветствую советы и критику по этой теме, хочется узнать это я выбираю неправильные средства или они сами такие) Делитесь своим мнением!

Nare 30 марта 2024, 18:07
Вероятно, Вам просто не подходит витамин С от этого бренда. Я пользовалась сыворотками 5% и 13%, и ни жжения, ни раздражения. Зато видимый эффект был. От 3% я в целом не ждала эффекта, поэтому и не пробовала ее. Но что интересно, 5%-ная будто давала больше эффекта.
Lai_ka 30 марта 2024, 18:43
Спасибо за ваше мнение! Мне по ощущениям показалось, что это что-то очень концентрированное) А вы какими марками пользуетесь?
Nare 30 марта 2024, 20:54
Это я именно про True Alchemy и написала.
Хотя все мы разные, и даже один тип кожи далеко не показатель, что действие средства будет хотя бы похоже.
Раньше здесь очень хвалили витамин С от it's skin — на мне не было ни осветления, ни свежести, не говоря уж о сиянии, вот вообще ни-ка-ких изменений🤷‍♀️ И вот тогда у меня сложилось впечатление, что «свой» витамин С еще поискать надо)
Lai_ka 31 марта 2024, 08:42
Согласна, что все индивидуально и видимо надо дальше пробовать поискать свое.
msolya 31 марта 2024, 03:53
Странно, но мне первая сыворотка в бОльшей концентрации ничего не жгла и не раздражала. Но я и эффекта не увидела и долго потом обходила стороной витамин С в принципе))
Lai_ka 31 марта 2024, 09:36
Ну тут видимо индивидуальняа реакция, кому как. А потом нашли свое средство?)
msolya 02 апреля 2024, 20:21
Да много) сейчас нравится Cu skin и Icon Skin.
WhiteMustang 31 марта 2024, 06:53
Странно, может у вас ядреная умывалка до скрипа, если после такой маленькой концентрации, да еще и таким странным способом нанесения (не экономите продукт 🙂) появляется жжение. Я от этого бренда использовала 13 процентов, лила не жалела — и никаких неприятных ощущений. Единственный витамин с в форме аскорбинкой кислоты от которого я лезла на стенку — это от ординари, в силиконе.
Lai_ka 31 марта 2024, 08:47
Да вроде бы умывалки у меня все бережные, пилингами и скрабами не увлекаюсь.
А способ нанесения такой, чтобы не слишком много нанести, ну не экономный, что ж)
Мной решено какие-то другие марки и формы попробовать.
WhiteMustang 31 марта 2024, 20:48
Пробовали от CU Skin? Сыворотку с витамином С, которая 30 мл, обычная, не концентрированная? Очень комфортная при нанесении и формы стабильные. Может подойдет для такой чувствительной кожи. А еще от Icon Skin очень понравилась сыворотка, замечаткльная
Lai_ka 02 апреля 2024, 07:21
Спасибо, возьму на заметку.
Billissimo 31 марта 2024, 07:51
Мне не странно про аскорбиновую кислоту читать такое) я пробовала другую сыворотку тоже с витамином С в кислой форме, моя чувствительная кожа отказалась это терпеть)
Lai_ka 31 марта 2024, 08:49
Да я вот не сведующая в разных формах, но когда про аскорбиновую кислоту прочитала, то тоже подумала про ту самую кислость. И кстати ее попробовала на вкус, а она не кислая))
Так что почитаю еще про другие формы и буду эксперементировать. А вам какие конкретно продукты нравятся?
Billissimo 31 марта 2024, 09:53
Пока все ещё ищу свой витамин С — чтобы и комфортный был и при этом результат был виден. Из последнего пробовала сыворотку True baby face от the U, комфортная, приятная, но не сложилось впечатление, что эффективная. Что есть она, что нет. Ещё от Bielenda начала тестировать, но пока как будто она повышает мне чувствительность кожи.
Lai_ka 31 марта 2024, 13:59
А я вспомнила, что у меня от Bielenda был тот самый крем с витамином С. Мне он в целом понравился.