02.02.2024

Сыворотки, о которых ещё не писали на Косметисте

Всем увлажнённой кожи!

Вот люблю я учится на своих ошибках. Такой опыт никогда не забудется, а иногда так шарахнет по тебе, что потом ещё долго слышишь его отголоски. Но не буду тянуть, перейдем сразу к обзору сывороток.

Дано: обезвоженные чувствительные щёки и жирная кожа в Т-зоне и всё, что к ней прилагается, а именно: расширенные поры, чёрные точки, блеск на всю улицу. Плюс тусклый цвет лица и появляющиеся морщинки.

Задача: сделать так, чтобы щёки стали увлажнёнными, напитанными, барьер восстановлен, а расширенные поры ну хотя бы чуть-чуть сузились и забивались бы не так быстро. И, конечно, хочется, чтобы кожа лица светилась и желательно была однородного тона.

Очень приятный бутылек из матового стекла и с удобной помпой.
Очень приятный бутылек из матового стекла и с удобной помпой.

Барьерная сыворотка Celimax Dual Barrier Boosting Serum, 30 ml

Начну с хорошего. Эту барьерную сыворотку я купила вместе с кремом из этой же серии. Крем мне категорически не подошёл, а вот сыворотка оказалась очень приятной. По текстуре она похожа на эмульсию. Очень приятно распределяется по лицу и быстро впитывается без липкого финиша. В процессе нанесения может оставлять белые полосы, но после впитывания их уже не видно. Аромата у сыворотки почти нет.

Сыворотка обещает нам, что повреждённый барьер восстановится, влага будет удерживаться в коже и рельеф разгладиться. Состав здесь достаточно небольшой, что мне очень импонирует. Полный состав оставлю чуть ниже. Из полезного здесь:

• пантенол для увлажнения, регенерации и заживления кожи
  • комплекс церамидов для восстановления защитного барьера, питания и снятия раздражения
  • запатентованный пептид Aquatide, который помогает восстановить целостность гидролипидной мантии и увеличивает плотность и эластичность кожи
  • холестерол в качестве смягчающего компонента
  • фитосфингозин для антибактериального эффекта и для восстановление барьера кожи.
Приятная текстура
Приятная текстура

Мои впечатления

Моя кожа полюбила эту сыворотку. Я её использую чаще всего утром, так как все мои крема, включая BB, с ней дружат. Не стоит ждать от неё вау-эффекта, она достаточно базовая, повседневная. Но для меня это даже плюс — я точно знаю, что даже при повышении чувствительности мне эта сыворотка подойдёт за счёт хорошего и простого состава без сильных активов. Она очень приятная — это слово лучше всего ее описывает. За счёт удобного флакона можно регулировать дозу, разносится по лицу легко без лишних массирований, впитывается на ура. Наверное, кто-то с беспроблемной кожей может и не закрывать её кремом, но мне хочется нанести что-то ещё. Хотя бывало, что забывалась и ходила только с сывороткой по полдня — лицо не скукожилось.

Сложно сказать, восстановила ли она мне барьер, мне кажется, на это больше повлияло отказ от пенок и гелей для умывания. Но после её применения, кожа на лице становится более напитанной и бархатной, что я заметила уже на 3-5 раз применения. Из минусов — космический расход и сильно возросшая стоимость. Брала ее за 1400 Р в декабре, уже сейчас стоит 2000 Р. В момент публикации сыворотка уже закончилась, но я пока в раздумьях, делать повтор или нет. Пока не знаю, что возьмет верх: благоразумие или интерес к новому. В целом, могу рекомендовать, сыворотка — твёрдый хорошист.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Butylene Glycol, Glycerin, Glycereth-26, Caprylic/Capric Triglyceride, 1,2-Hexanediol, Dipentaerythrityl Hexa C5-9 Acid Esters, Panthenol, Glyceryl Stearate, Sorbitan Sesquioleate, Cetearyl Alcohol, Heptasodium Hexacoxymethyl Dipeptide-12, Ceramide NP, 2,3-Butanediol, Hydrogenated Lecithin, Biosaccharide Gum-1, Ceramide NS, Ceramide AS, Ceramide AP, Cholesterol, Phytosphingosine, Dipropylene Glycol, Ceramide OP, C14-22 Alcohols, Carbomer, C12-20 Alkyl Glucoside, Tromethamine, Ethylhexylglycerin
Удобный флакон с помпой.
Удобный флакон с помпой.

Сыворотка для проблемной кожи Mesomatrix Niacin-Zinc anti acne, 30 ml

Следующую сыворотку я купила взамен похожей от The Ordinary с ниацинамидом и цинком. Я пользовалась ей пару лет назад, и тогда она мне очень нравилась. Решила попробовать аналог у отечественного производителя. Средство заявлено как анти-акне, а также от прыщей, комедонов, чёрных точек, угрей, против жирного блеска, от широких пор, рубцов постакне. Прыщи у меня крайне редко, от акне не страдаю — поэтому оценить этот эффект не смогу. Производитель обещает, что сыворотка сузит поры, возьмет под контроль выделение себума, осветлит пигментацию и выровняет тон лица. Что ж, посмотрим.

Текстура гелевая, полупрозрачная. Разнести по лицу её можно довольно легко. Усаживается не сразу, нужно минуты 3. Есть ощущение небольшой липкости, я всегда закрываю кремом. Под некоторыми кремами сыворотка может скатываться. Нужно просто наносить сыворотку потоньше и/или заменить крем. Аромат здесь лёгкий, аптечный, быстро перестаешь его чувствовать. Состав здесь ещё меньше, чем в предыдущем варианте, и всё такое прям рабочее. Из полезного здесь:

• 10,5% ниацинамида — основной актив для уменьшения воспалений, покраснений, жирного блеска, для сужения пор, уменьшения пятен и рубцов постакне
  • 1,2% цинка — для противовоспалительного, себорегулирующего и восстанавливающего эффекта
  • пантенол для заживления, регенерации и смягчения кожи
  • 1% салициловой кислоты — кератолитик с антимикробным и себорегулирующим действием, выравнивает кожу и уменьшает последствия постакне
  • экстракт центеллы азиатской для восстановления защитных свойств эпидермиса
  • гиалуроновая кислота для увлажнения и повышения упругости кожи.
Консистенция немножко "сопливая"
Консистенция немножко «сопливая»

Мои впечатления

Сыворотка неплохая. Расход здесь очень экономичный — из-за непрозрачного бутылка непонятно, сколько осталось ещё, но выдавливается всё также легко. Из заявленных эффектов я заметила снижение жирного блеска и чуточку увлажнения. Чёрные точки стали менее заметными, немного посветлели. Прыщи у меня и до неё были редкими гостями, а сейчас я, честно говоря, не помню, когда они были в последний раз. Считаю это заслугой сыворотки. Но расширенные поры остались прежними и, если смотреть глобально, чёрные точки на месте. И вот тут я вспоминаю период, когда пользовалась аналогичной сывороткой от The Ordinary — эффект был более явный. С другой стороны тогда я очищала кожу до скрипа, а сейчас использую супер мягкие, даже нежные средства. Скорее всего, поэтому и эффект такой смазанный. Плюс я не использую ее каждый день, так как из-за присутствия салициловой кислоты в составе есть опасение, что мои обезвоженные щёки высохнут. Также хочу отметить, что при покупке видела много отзывов, что сыворотка действительно убирает пятна от постакне, может в этом направлении она более эффективна. Общий итог: продукт работает, но не так выражено, как хотелось бы мне.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода очищенная; ниацинамид (витамин В3); цинк РСА; D-пантенол; СО2 экстракт коры белой ивы (Salix Alba); СО2 экстракт центеллы азиатской; глицерин; гуаровая камедь; гиалуроновая кислота (комплекс Tetrahyal 4D); шаромикс DMP; дисодиум ЭДТА.
Огромный пузырек и снова с удобной помпой.
Огромный пузырек и снова с удобной помпой.

Мультивитаминная сыворотка MEDI-PEEL Dr.Green Vitamin Ampoule, 70ml

Вот мы и добрались до самого провального продукта. Это первый продукт, который я попробовала от Medi-Peel и как будто бы последний. Что обещает производитель: уменьшение пигментных пятен и следов постакне, предотвращение гиперпигментации и фотостарения, увлажнение и разглаживание кожи. Мне же хотелось с помощью нее добавить свежести и здорового сияния лицу.

Текстура здесь нежная гелевая. Распределяется по коже легко. Оставляет очень липкий финиш, который я чувствую даже после закрытия кремом. У меня ощущение, что сыворотка создаёт какую-то водонепроницаемую плёнку, через которую крем не проходит, а просто лежит пластом сверху. Ощущается всё это на коже очень тяжело. Аромат у сыворотки специфичный, но мне нравится — пахнет больше копченостями и очень вдалеке цитрусами. Здесь очень длинный состав — я такое не люблю по двум причинам. Во-первых, получается, что здесь всего по капле. Во-вторых, если пойдет аллергическая реакция, то будет сложно понять, на что именно она возникла. Полезности в составе:

• здесь тоже есть ниацинамид в концентрации 5% и пантенол ближе к началу списка
  • очень много антиоксидантов в составе — это хорошо, это для защита от старения: феруловая кислота и далее по списку нам наложили фруктовую тарелку — экстракты винограда, абрикоса, дыни, яблока, арбуз, мандарин, лайм и так далее
  • алоэ вера для заживляющего, увлажняющего и противомикробного эффекта
  • ламинария и другие водоросли для повышения упругости, регенерации и увлажнения кожи
  • ферментированный экстракт сои для смягчения кожи
  • витамин С в нестабильной форме аскорбиновой кислоты ближе к концу списка — мощный антиоксидант, повышает барьерные функции, уменьшает образование пигментных пятен.
Легкая гелевая консистенция
Легкая гелевая консистенция

Мои впечатления

Купила я эту сыворотку в начале лета, но начала пользоваться только осенью. И мне категорически не понравилось. Во-первых и в самых главных, плёнка, которая остается на лице тяжёлым пластом, и никак не убрать этот липкий финиш. Если наносила ее на ночь, то казалось, что я собрала все пылинки-шерстинки с наволочки. Пробовала наносить сыворотку на шею и в зону декольте, но даже там мне настолько некомфортно её ощущать, что хочется быстрее смыть с себя. При этом банка пришла хорошо запакована, хранила я её в холодильнике, то есть средство не должно было испортиться. Кроме того, сыворотка повышала чувствительность кожи и понемногу раздражала её. Возможно, это из-за нестабильной формы витамина С, но мне кажется, что это могло возникнуть и из-за обилия экстрактов из всевозможных фруктов, овощей. Стоит банка недёшево, но и объем у неё большой — аж 70 мл. Я покупала за 2268 Р, сейчас стоит 3000 Р. Сейчас мажу на руки, но точно не смогу прикончить ее до конца, так как банка по ощущениям всё ещё полная. Не рекомендую однозначно.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Glycerin, Niacinamide, Isopentyldiol, Glycereth-26, Methyl Gluceth-20, 1,2-Hexanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Olivate, Betaine, Polyglyceryl-10 Laurate, Sorbitan Olivate, Butylene Glycol, Panthenol, Ferulic Acid, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Terminalia Ferdinandiana Fruit Extract, Prunus Mume Fruit Extract, Cucumis Melo (Melon) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Citrullus Lanatus (Watermelon) Fruit Extract, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Citrus Unshiu Peel Extract, Citrus Aurantifolia (Lime) Fruit Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Aloe Barbadensis Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Laminaria Japonica Extract, Viola Mandshurica Flower Extract, Ulmus Davidiana Root Extract, Dioscorea Japonica Root Extract, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Morus Alba Fruit Extract, Punica Granatum Fruit Extract, Ginkgo Biloba Nut Extract, Saccharomyces/Viscum Album (Mistletoe) Ferment Extract, Lactobacillus/Soybean Ferment Extract, Saccharomyces/Imperata Cylindrica Root Ferment Extract, Illicium Verum (Anise) Fruit Extract, Melia Azadirachta Leaf Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Barosma Betulina Leaf Extract, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Corallina Officinalis Extract, Rosa Damascena Flower Water, Mentha Arvensis Leaf Oil, Sodium Hyaluronate, Ceramide NP, Aphanothece Sacrum Exopolysaccharides, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Arginine, Adenosine, Glyceryl Acrylate/Acrylic Acid Copolymer, Polyglyceryl-10 Stearate, Hydrogenated Lecithin, Simethicone, Ascorbic Acid(10,000 ppb), Sodium Ascorbyl Phosphate(5,000 ppb), Biotin(100 ppb), Folic Acid(100 ppb), Pyridoxine(100 ppb), Cyanocobalamin(100 ppb), Tocopherol(100 ppb), Linoleic Acid(1 ppb), Riboflavin(1 ppb), Beta-Carotene(1 ppb), Thiamine HC(1 ppb)l, Caprylyl Glycol

Пробовали эти сыворотки? Как вам?

А если не пробовали, то какими аналогами пользовались?

Меня зовут Альбина, ко мне на «вы» или на «ты» — как вам комфортнее :)

Lily_Dallas 02 февраля 2024, 10:41
С интересом прочитала, тип кожи схож. По поводу сыворотки с витамином С, вы пробовали кремом ее закрывать? У меня похожая сыворотка с 15% витамином С, я ее закрываю кремом, тогда она не липнет)
Billissimo 02 февраля 2024, 10:49
Да, пробовала разными кремами, со всеми одинаковая ситуация. Например, мезоматрикс тоже немного липкий, но после закрытия кремом — все ок. А какая у вас сыворотка с витамином С?
Lily_Dallas 02 февраля 2024, 10:58
У меня такая, но по описанию очень похожа на вашу, я ее приручила только с кремом)
Billissimo 02 февраля 2024, 11:44
Посмотрела состав, все-таки очень разные сыворотки. Здесь сам состав раза в 4 короче, витамин С сразу на втором месте, а не ближе к концу списка. И витамин С тут в стабильной форме, что гораздо лучше для чувствительной кожи. Вашу сыворотку бы попробовала, но не видела такую в наших магазинах
Lily_Dallas 02 февраля 2024, 12:54
В составах не сильна) покупала в Таиланде, в британской аптеке.
LevKate 02 февраля 2024, 10:56
Спасибо за пост. Есть у меня сыворотка с ниацинамидом. Использую около месяца. У меня жирный тип кожи и прыщи часто. Пока никак ее не оценила 🤦🏼‍♀️кроме того, что она сушит мне кожу в чувствительных местах. Перестала наносить на эти места ( носогубный треугольник ) и шелушения и сухость прошли. На жирность никак не влияет, на прыщи тоже. Но хочу дать ей шанс до последней капли ))))
Billissimo 02 февраля 2024, 11:49
Спасибо, что заглянули)
Мне тоже казалось, что она ничего не делает. Щеки, кстати, мне не сушила, но я ее и не каждый день использую. Для меня двойственный продукт — с одной стороны вроде есть улучшения, но не настолько выраженные, чтобы купить эту сыворотку ещё раз)
Alexandra_indij 02 февраля 2024, 14:56
У меня как раз сейчас сыворотка MEDI-PEEL Vitamin, мне нравится, впитывается быстро и пленки после не оставляет и липкости нет. Поры сужает немного и даже мутирует, немного, в моем случае. Кожа смешанная, Т зона жирная. Буду повторять, мне сыворотка зашла и запах норм.
Billissimo 02 февраля 2024, 16:06
Классно, что вам понравилась. Мы все разные, я ее точно больше не повторю)
Nataxa777 03 февраля 2024, 04:09
Здравствуйте, а мне Medi-Peel очень понравилась я ее кремом закрывала, хорошо увлажняет поэтому она и липкая.
Billissimo 03 февраля 2024, 08:57
Здорово, что вам подошла)
А я не смогла оценить ее эффект, так как кроме липкости она ещё сильно повышала чувствительность кожи
Ivanchai 03 февраля 2024, 04:12
Спасибо за пост! Есть Celimax Dual Barrier Boosting Serum, брала для восстановления кожи после ретинола. Кожа жирная, но из-за ретинола периферия лица стала сухая и чувствительная. Увы, мне не совсем подошла. Наношу теперь только на щеки и шею, иначе сильно забивает поры, кожа становится рыхлая и рельефная, сальные нити превращаются в черные дыры, а отсюда вытекают новые болючие воспаления. Как раз хотела брать MEDI-PEEL Dr.Green Vitamin Ampoule, теперь думаю… не люблю липкость, обычно готова терпеть только ради вау-эффекта.
Billissimo 03 февраля 2024, 09:03
Ого, вот это реакция! У меня у самой кожа изначально рельефная, так celimax наоборот ее напитывает как будто.
С сыворотками все индивидуально — мне medi-peel совсем не пошла, а выше девушкам очень даже.
JuliaRt 04 февраля 2024, 04:30
Спасибо за обстоятельный обзор. Тип кожи похожий, буду иметь ввиду ваши впечатления от средств.
Billissimo 04 февраля 2024, 14:39
Юлия, рада быть полезной ❤️
Lisik-Lis 21 февраля 2024, 16:34
Альбина, спасибо что поделились своим уходом🌻
Заинтересовала первая сыворотка в вашем обзоре🥰
У меня тоже комби, без прыщей, но есть сальные нити, чувствительность, покраснения, поры быстро забиваются, чувствуется шероховатость, очень хочется проскрабировать это дело, но не знаю чем, так как я сейчас на ретиноле и чувств. возросла в разы. Пробовала спонжиком легко помассировать — кожа, конечно, стала гладкой, но раздражается до предела 🥺
Альбина, вы пишете, что перестали использовать муссы и гели для умывания, чем очищаете сейчас кожу? Как добиваетесь гладкости кожи при её чувствительности?
Billissimo 21 февраля 2024, 20:46
По поводу первой сыворотки — мне она подошла, но вот девушке из комментариев выше не понравилась, она тоже использовала с ретинолом. Может это связано именно с ретинолом, а может просто каждому свое)

У меня сейчас молочко для умывания от Femegyl, в основном пользуюсь только им, вместе с силиконовым спонжем для умывания. Очищения мне хватает и нет раздражения, кожа даже более напитанная становится благодаря молочку. Но тут прям сильного очищения не стоит ждать, конечно. Если выхожу на улицу (у меня травма ноги, поэтому это крайне редко), то наношу спф и после гидрофильный бальзам. Он, конечно, лучше очищает поры. Но не рекомендую его использовать, если на лице нет спф или какого-то плотного тона — есть риск сильнее кожу высушить.

Ещё я использовала тоник с pha-кислотами, это самое мягкие кислоты. Не могу сказать что был супер отшелушивающий моментальный эффект, но при длительном использовании мне хватало поддерживать кожу в более менее приемлемом состоянии. Сейчас использую новый тоник с aha и bha кислотами, но через 1-2 дня по самочувствию кожи. Он уже гораздо жёстче, может подсушивать нехило так, но и эффективнее. Только на Т-зону использую его обычно. С ретинолом кислоты не рекомендуют использовать, насколько я знаю.

Иногда делаю маску глиняную, у меня от Неоген, но не прям ей довольна. Она слабовато очищает. И после маски у меня проявляется реакция, поэтому обычно я сразу же бахаю приличную дозу увлажняющей сыворотки. И в течение часа все становится ок.

Ещё хочу отметить, что меня не устраивают мои поры и текстура кожи, и никогда не устраивали. Тоже думаю в дальнейшем подключать ретинол. Но пока что для меня приоритет убрать обезвоженность и сверхчувствительность кожи, поэтому стараюсь все максимально мягкое, бережное использовать. Тоник с aha bha, скорее, исключение для меня.

Я ретинолом ещё не пользовалась, но изучаю эту тему. Если вы уже давно пользуетесь ретинолом, то как будто бы уже кожа должна привыкнуть и не реагировать сверхчувствительностью. Может быть у вас слишком большой процент ретинола или состав конкретно вам не подходит? Я бы попробовала мягкое умывание и подключить какой-нибудь хороший восстанавливающий крем. Потому что, на мой взгляд, лучше не идеально очистить кожу, чем разрушить барьер.

Очень много написала, но захотелось на ваш подробный вопрос, также подробно ответить) Надеюсь, что смогла вам чем-нибудь помочь)
Lisik-Lis 22 февраля 2024, 04:10
Альбина, вы — чудо! 🤗
Спасибо за такой развёрнутый ответ 💐
Присмотрюсь к вашему уходу, хоть и сейчас, конечно, вижу, что не все подходит (кислоты, например), так как на ретиноле пока. Вообще ретинол ввела впервые с осени, начинала с 0,23%, сейчас 0,5% и если не мучить кожу трением — полет нормальный. Кожа изменилась: улучшился цвет, поры стали чище, прошла редкая сыпь на щеках, теперь не использую тональник)), но чувств., конечно, усилилась.
Средства с спф наношу каждый день (на улице), смываю гидрофильным маслом (раздражений нет).
Особенно меня заинтересовали ваши очищающие средства, но да, тоже боюсь, что поры будут плохо очищены… Тут как раз и затык: мягкие средства не стягивают и не сушат кожу, но плохо очищают, а это неровный цвет лица, плохое впитывание активов косметики и забитые поры🥺
Сейчас пользуюсь гель-кремом icon skin (розовый), для умывания подходит неплохо, мягкий, посмотрю как дальше себя кожа поведет с ним.
Ещё раз спасибо вам, и восстанавливайтесь поскорее💖
Billissimo 22 февраля 2024, 11:32
Вот! Мне очень нужен ретинол по эффекту, но тут и хочется, и колется. Надеюсь, что к следующей осени смогу убрать обезвоженность кожи полностью и начать курс ретинола. Вообще я видела, что некоторые блогеры и кислоты умудряются с ретинолом использовать, но, во-первых, кто их знает, чем они там на самом деле пользуются, а что просто как рекламу показывают. А во-вторых, ну как то это совсем уж агрессивно по отношению к своему лицу.
Я, кстати, раньше была фанатом корейских пенок и скрабов, вот тогда мне очищения хватало, но вот до сих пор за это расплачиваюсь.
Спасибо большое, что поделились своим уходом, всегда интересно, а как там у других, и за ваше пожелание отдельное спасибо ❤️