09.01.2024

Пустые флакончики парфюмов за 2023 год

Всё,  что закончилось
Всё, что закончилось

Девочки, привет! Хотелось немного освободить пространство, поэтому еще в начале года отобрала несколько флаконов на добивание, в которых ароматная жидкость плескалась практически на дне. Вообще, думала, смогу ли закончить эти ароматы, не насилуя себя, и стоит ли на эту тему делать пост? В конце апреля закончился один из флаконов и мне казалось, что и остальные к концу года тоже опустошаться. Так и случилось ))

Описывать ароматы мне крайне сложно, поэтому под каждым из ароматов дам его пирамиду, выделю основные слышимые ноты и добавлю рисуемую воображением картинку (при написании поста сначала создала текст, полагаясь на собственное восприятие аромата, и уже потом вставила пирамидку).

Pop Bluebell Stella McCartney

Начну с первого опустошенного флакошика — Pop Bluebell Stella McCartney в концентрации EdР, объём 50 мл.

Группа: цветочные древесно-мускусные.

Пирамида:

Верхние ноты: лист томата, лист фиалки, зелёный мандарин.

Средние ноты: колокольчик, фиалка, тубероза, франжипани.

Базовые ноты: мускус, сандал, кедр.

Это незамысловатая парфюмерная фантазия на тему фиалки на слегка мыльной розово-ванильной подложке, созданная в 2017 году. Аромат спокойный, некричащий, на старте немного ощутима зелень и фиалка, в базе — роза с намёком на несладкую ваниль. Первый час парфюм заметно шлейфит, затем держится близко к коже и ощутим лишь в месте нанесения, отголоски можно унюхать с одежды даже на следующий день. Хорош на весну и начало осени, уместен также зимой в офисе. Он такой девичий, милый и незлой, что хотелось его носить безвылазно. Была бы стойкость получше, стал бы одним из любимых. Флакон объёмом 50 мл ушёл за 5 месяцев практически ежедневного использования. Повторять не стану только из-за слабой стойкости. Стоит отметить, что крышка с флакона не снимается и жидкость невозможно перелить в атомайзер. Если вы в поисках аромата подростку/молодой девушке или же просто любите ненавязчивые политкорректные ароматы, возьмите этот экземпляр на заметку.

Innocent White Lilac Oriflame

Следующим на выбывание стал Innocent White Lilac Oriflame в концентрации EdT, объём 50 мл — созданный в 2016 году моно-аромат сирени, который в течение носки ничуть не меняется.

Группа: цветочные зелёные.

Пирамида:

Верхние ноты: зелёные ноты.

Средние ноты: сирень.

Базовые ноты: гелиотроп, древесные ноты.

Вы наверняка заметили, что аромат сирени от куста к кусту несколько отличается. По моим наблюдениям, это ничуть не зависит от цвета соцветий. Почему парфюм назвали именно белой сиренью, не знаю.

Заключённая во флакон сирень колкая, шершавая с лёгкой горчинкой. Это совсем не тот мягкий, округлый, чуть свежий, дурманящий и при этом лёгкий аромат пушистых веток как, например, в Lanvin Eclat d'Arpege. Стойкость средняя: первый час аромат хорошо слышно, потом сидит близко к телу. Хорош для работы с людьми, его время — весна. Мне вот интересно, какой была Рижская сирень от Джинтарс? Если кто-то в курсе, отпишитесь))

Armand Basi In Red EdT

Armand Basi In Red в концентрации EdT, объём 100 мл — несмотря на то, что был выпущен в далеком 2003 году, до сих пор любимец многих и вполне заслуженно.

Группа: цветочные.

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, имбирь, мандарин, кардамон.

Средние ноты: лилия, жасмин, лист фиалки, розовый перец, роза, пион, чёрная смородина.

Базовые ноты: древесные ноты, дубовый мох, белый мускус, палисандр, амбра, ваниль, пралине.

Для меня это аромат хорошего настроения и энергии. Яркий, звонкий, колкий, неимоверно жизнерадостный, бодрый, настраивающий на активную работу, немного спортивный.

Слышу чуть кисловатые цитрусы, имбирь, в сердце — цветы и деревяшки. В прохладную погоду вылазит выраженная зубодробительная кислинка, а в жару — липкая сладость. Начало может казаться резким и напористым, но уже спустя четверть часа аромат усаживается и звучит мягче. Даже несмотря на концентрацию EdT, стойкость как на коже, так и на одежде похвальная. Это отличный всевозрастной вариант на тёплую погоду 20-25 С (при температуре выше парфюмерию не ношу, считаю это лишним). Когда мне было 13 лет, получила от тёти остаток во флаконе, на дне плескалось около 20 мл и радости моей не было предела, это был первый серьезный парфюм. С тех пор прошло уже 20 лет, а любовь к аромату не угасла. 9 лет назад решила повторить, купила себе сотку и вот только сейчас её заканчиваю. Дубль в том же объёме уже пару лет как куплен, пользоваться пока не буду, хочу сделать перерыв.

У меня также есть и парфюмерная вода (это та, что в алом флаконе), туалетку считаю куда интереснее.

Lolita Lempicka Le Premier Parfum Lolita Lempicka

Lolita Lempicka Le Premier Parfum Lolita Lempicka в концентрации EdT, объём 7 мл, год выпуска 2010.

Группа: цветочные фруктовые сладкие.

Пирамидка:

Верние ноты: вишня, анис, плющ.

Средние ноты: лакричник, фиалка, ирис, амариллис.

Базовые ноты: ваниль, пралине, бобы тонка, мускус, ветивер.

Когда-то уже израсходовала 2 такие ручки и аромат не поняла. И вот только сейчас, когда его днём с огнём не сыскать, меня вдруг осенило: это по-настоящему уникальный, не похожий ни на что из ныне выпускаемого аромат!

Строгая, томная, несладкая, дымная вишня с лакрицей. Вкуснятина, ммм… Особого раскрытия нот здесь не увидела, парфюм просто со временем становится немного тише, но хорошо ощущается при повороте головы, тебя будто обдаёт ароматной волной. Стойкость великолепная. В запасе есть ещё одна ручка, с удовольствием бы офлаконила так литров пять. Подойдёт для прохладной осени и зимы, лучше для открытого пространства.

Когда увидела перезапуск Lolita Lempicka Mon Premier Parfum Lolita Lempicka, то сразу цапнула большой флакон и тут же огорчилась — аромат перекроили, хотя пирамида та же.

Группа: цветочные фруктовые сладкие.

Пирамида:

Верние ноты: вишня, звездчатый анис, плющ

Средние ноты: лакричник, фиалка, корень ириса, амариллис.

Базовые ноты: пралине, ваниль, бобы тонка, мускус, ветивер.

Запах похож, но нет в нем характера, стержня. Это будто разбавленная безликая копия, которая скатилась в попсу и модную душно-сладкую конфетно-шоколадную гурманику. Словом, не то...

Pure & Fabulous Wild Garden Waterlily

Следующий флакончик купила когда-то в довесок к заказу, стоил копейки. Pure & Fabulous Wild Garden Waterlily в концентрации EdP, объём 15 мл, год выпуска 2017.

Группа: цветочно-фруктовые.

груша, ландыш, амбра.

Это упрощенная копия давно популярного Pur Blanca Avon. Пахнет чем-то цветочно-сладким, душным и навязчивым. Аромат без раскрытия, стойкость часа 4. Закончился и хорошо.

Закончились ещё два пробника:

Pomellato Nudo Rose Pomellato

Pomellato Nudo Rose Pomellato в концентрации EdР, год выпуска 2013. Это ода нагретой солнцем розе (не болгарской и не бордовой).

Группа: цветочные древесно-мускусные.

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, розовый грейпфрут, фруктовые ноты, персик.

Средние ноты: роза, розовая фрезия, ландыш.

Базовые ноты: белый мускус, экстракт белого кедра, кашемировое дерево, сандал.

Свежести здесь не ощущаю, деревяшек тоже не улавливаю, какая-то фруктовость проскакивает, но ничего конкретного вычленить не смогла. В целом, аромат достойный, благородный и спокойный. Особого раскрытия нет (ну может слегка пробивается мыльность), стойкость отличная.

Parlez-Moi d'Amour Eau de Parfum John Galliano

Parlez-Moi d'Amour Eau de Parfum John Galliano в концентрации EdР, год выпуска 2011. Ох, а в этом случае жалею, что несколько лет назад, когда его распродавали, не оценила и не купила… Он мне тогда казался липкой какофонией, когда все и сразу.

Группа: цветочные фруктовые.

Пирамида:

Верхние ноты: малина, черника, мандарин.

Средние ноты: роза, лаванда, жасмин.

Базовые ноты: ваниль, пачули, ветивер.

Сейчас это всё ещё то самое «все и сразу», но уже вкусно и приятно. Малиново-черничное варенье с нотками розы и ванили. Лаванду терпеть не могу и здесь её не ощущаю. Аромат скорее на весну, когда тепло, но ещё не жарко. Стойкость хорошая. Словом, балда я.

Итого за год 5 флаконов. А сколько смогли закончить вы?

Kashka 12 января 2024, 09:25
Поздравляю с опустевшими флаконами!)
И что без насилия.
За прошлый год...1 шт на 2 мл, 2 шт по 1 мл и 4 шт по 0,5 мл. Все или духи, или edp)
То есть флаконы у меня… уходить будут супермедленно 🤪
Stamina 13 января 2024, 00:12
У вас обширная коллекция?
Kashka 14 января 2024, 06:12
Пробников. Флаконов 6
Tendresse 15 января 2024, 06:00
Приятно, когда парфюм заканчивается в удовольствие, и пустые флаконы радуют, а не огорчают. За год в опустевшие отправились Герлен La Petite Robe Noire Eau Fraiche Guerlain, L'Eau Couture Elie Saab, Les Monstres de Nina Ricci Luna Nina Ricci и старичок Tropiques Lancôme. В каждом были остатки 5-10 мл, до этого оставляла«на память», а тут что-то захотелось места побольше освободить
Helga_W 15 января 2024, 19:51
Абсолютно из любого флакона жидкость можно перелить в атомайзер. Ну, разве что он не пустой, конечно 😊
Кстати, терпеть этого не могу, стараюсь найти оригинальный флакон, с подходящим для сумочки объёмом 😎
Восхищаюсь такими историями — это для меня настоящие подвиги, ведь я за всю свою жизнь и за более уже чем 20 лет коллекционирования ароматов, так до сих пор и не закончила ни единого флакона🤭
Stamina 15 января 2024, 20:13
Интересно, как это провернуть с героем поста? Сколько фиолетовый штукенцию ни дергала, снять не удалось.

Значит, у вас все еще впереди!
Annelisa 16 января 2024, 00:53
Я заканчиваю только пробники. Парфюмом пользуюсь не каждый день и почти всегда разным. Есть несколько 10 мл ручек, но они тоже расходуются медленно.
Stamina 17 января 2024, 16:12
Вы не обновляете в течение дня?
Annelisa 17 января 2024, 16:18
Редко
Diana-Nathalie 11 февраля 2024, 20:34
Про парфюм, а особенно закончившийся всегда интересно читать.
Stamina 12 февраля 2024, 15:56
Спасибо)) следующая партия пустых флаконов будет, наверное, года через 3.