22.12.2023

Грандиозный вечер в Maison Francis Kurkdjian Grand Soir

Приветствую всех читателей Косметисты!

Парфюм для встречи Нового года я бы выбирала такой, чтобы он хорошо сочетался с типичными для этого праздника запахами: ёлка, мандарины, дым от бенгальских огней и хлопушек. Мне больше нравится идея вот такой гармонии, а не когда выбор падает на те композиции, которые сами по себе имеют ноты хвои и цитрусов.

В этом году в качестве новогоднего парфюма я выбрала красивую, густую амброво-ванильную композицию от Francis Kurkdjian под названием Grand Soir, которая была выпущена в 2016 году в дуэте с Petit Matin, где одна посвящена раннему утру, вторая вечеру в Париже, городе света и огней.

«Потеряйтесь в бесконечной ночи и наслаждайтесь бесконечным блеском вечера в Париже, когда мосты и памятники светятся, как будто они освещены тысячей огней. Величество демонстрируется на фоне сумеречного неба и передаётся теплой ванилью бензоина из Сиама и бобами тонка из Бразилии. Оно сменяется глубокой тьмой смолы из Испании. Этот амбровый аромат украшает кожу яркими нотами, когда вы теряете себя в энергичном темпе и тайне непредсказуемой ночи в Городе Света.» Francis Kurkdjian

Группа ароматов: восточные;

Парфюмер: Francis Kurkdjian;

Год создания: 2016;

Концентрация: Eau de Parfum;

Композиция: бобы тонка, амбра, ваниль, бензоин, лабданум.

Стоимость: €175

Бобы Тонка раскрываются пудрово-миндальным аккордом с нотами свежескошенного сена, табака, лёгкой медовостью и копчёностью. Он является одной из самых чувственных базовых нот. Гурманская грань напоминает ванильную ароматную выпечку.

Ванильно-амбровый Аккорд включает в себя два флагманских ингредиента: лабданум, с его теплыми, смолистыми, животными гранями, и ванилин. Это новое, сладкое ароматическое соединение, которое является основным компонентом ванили. Считается, что сочетание этих двух тёплых и стойких нот образует амбровый аккорд, обычно обогащённый бобами тонка, кумарином и смолами, такими как бензоин или благовония, которые являются базовыми нотами.

Бензоин многогранен: сладкая ваниль, с ароматным карамельным аккордом, медовый, сиропный. Его обволакивающие свойства используются в качестве базовой ноты и ароматизируют как православные церкви, так и буддийские храмы.

Лабданум в сердце и основе аромата.

Мне показалось необычным описание пирамиды этой композиции и я вспомнила цитаты из одной прочитанной мною статьи.

«Амбровость используется для описания комплекса нот в парфюмах, представляющего собой смесь тёплых, древесных и сладких нот, которые придают им богатое, комфортное и уютное звучание» — пишут в парфюмерном голоссарии «FIG» (Fragrance Ingredient Glossary). Также о том, что амбровый аккорд состоит из нескольких составляющих говорится в книге Луки Турина и Тани Санчес «Парфюмерный Гид»: «Амбра — смесь ароматических смол, таких как стиракс, бензин и лабданум, традиционных для Ближнего востока».

Таким образом, за амбровость парфюма отвечают несколько компонентов, делая ее запах многогранным и разнообразным.

Парфюм очень стойкий и шлейфовый. Дозировать нужно с осторожностью. На мой взгляд, шлейф заметный, но не напористостый. Идеален на зиму, холодную осень. Он статусный, богатый. Его однозначно можно нанести на себя по случаю праздника, какого-то мероприятия. Я же не боюсь ярких запахов и выбираю его на новогоднюю ночь. Он прекрасно будет переплетаться с запахом хвои и шкурок мандаринов. Органично впишется среди звона бокалов во время боя курантов. Нанесу его на пижаму и буду чувствовать себя по-особенному. Мне вообще нравятся такие композиции, которые выбивают из под ног обыденность и серость будних дней, даря ощущение волшебства.

А вы уже определились, в чем будете отмечать новый год? Череда корпоративов уже началась.

Спасибо за внимание!

Nelli_von_B 22 декабря 2023, 09:18
Таня, привет! Роскошный выбор для встречи нового года 🙂👍
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 11:05
Привет, Нелли! Спасибо!
JuliaBerg 22 декабря 2023, 09:45
Я очень люблю Франциса у меня другой аромат от него, но ваш экземпляр прекрасен🥂
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 11:44
Aqua Universalis? Я у Франсиса знакома только с двумя парфюмами: великая и ужасная и Grand Soir.
JuliaBerg 22 декабря 2023, 11:51
он самый)
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 11:58
Красавец! Он легкий, весенний? Стойкий? Как его тех.характеристики?
JuliaBerg 22 декабря 2023, 12:21
Очень точное описание, лёгкий, свежий, чуть с горчинкой, я бы сравнила его не с морской свежестью, а с зимней даже, пряность, пробивается, когда носишь дольше, до вечера на теле, на волосах больше, на одежде ощущаю несколько дней
Элиза Кабанова 24 декабря 2023, 15:11
На мне Великая и Ужасная как раз в формате духи… Нифига не ужасная, а унисекс ближе к мужскому, такая древесно солнечная няшка, поздняя весна в солнечный и ветренный день на опушке густого леса)
И на ухоженных мужчинах лет 30-40 бывает 540 шикарно))) прям стою или прохожу рядом и тащусь и лыблюсь)))
А героя поста как то не случалось на себе тестить… Надо отловить тестер и наконец дойти до ЗЯ без парфюма, лосьонов и крема для рук с сильным ароматом))) для чистоты эксперимента)
Shinebrightgirl 24 декабря 2023, 19:24
Ни разу не встречала мужчин в баккаре. Скромный у меня опыт)
TorTorri 22 декабря 2023, 11:04
Просто шикарный аромат
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 14:46
Это точно!
ElenaKoza 22 декабря 2023, 11:06
Таня, ты не поверишь) После твоего прошлого поста я специально поехала в Зяблоко тестить этот парфюм – так аппетитно ты о нем написала. Реально аромат-праздник, очень «вкусный». Но. К вечеру я отмывала запястье с мылом, ибо задушил. На мой нос — он очень похож на NISHANE ANI. И с ним, кстати, была аналогичная ситуация – очень его захотела, но были сложности с тестерами. Имела шальные мысли купить без затеста, но, к счастью, не сделала этого, потому что когда смогла полноценно поносить на себе – поняла, что больше одного дня этого не выдержу. Очень кайфовый вначале – к вечеру становится навязчивым до невозможности. То есть ароматы совсем не мои. Я не знаю тебя лично, но по той информации, которая сложилась о тебе в моей голове – это однозначно твой запах. И вижу его только на брюнетках. Вот на тебе прямо однозначно вижу
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 11:23
О, как)) для себя поняла, что прежде, чем купить парфюм, его нужно тестить на себе. И лучше ни один раз. У меня была только одна слепая покупка. Но мне повезло — удачная в целом. Хотя, если бы подошла бы к нему в магазине, то прошла бы мимо. Rouge Sarai я сначала покупала пробник 2 мл и разнашивала его. Влюбилась. С grand soir было так же. Только тут я сразу взяла на тест 10 мл и сносила их за последние месяцы осени. Офлаконила, как говорится)
С NISHANE вообще не знакома. У меня такого ни разу не было, чтобы парфюм становился невыносимым к вечеру. Обычно на старте может бить в нос или же просто вообще на 100% не моё. То есть если я бегу смывать с руки парфюм, то это происходит сразу. К вечеру мне кажется, что они наоборот сильно выветриваются.
Спасибо большое, Лена! 💋
Veronika Romanova 23 декабря 2023, 16:50
Мне Ani показался слишком восточно-специево-сладким, будто шлейф и громкость аромата «заряжена» на перспективу неделю все пропитывать)))) Гранд Суар иной все же, более благородный, не кричит, но дает понять что его владелица знает себе цену и т.д. Дайте ему еще один шанс
Shinebrightgirl 23 декабря 2023, 17:15
Не знакома с NISHANE, но Grand soir не специевый, вы правы.
Жаль, я не знакома с Nishane. Вообще не представляю, какой это бренд, их концепцию.
Интересно, что опыт и нюх у всех развит по-разному. Например, тут в пирамиде на фрагрантике вообще пишут, что есть лаванда. Но на официальном сайте её нет. Но мне она отдаленно тоже может померещится.
ElenaKoza 23 декабря 2023, 17:48
Прислушаюсь и сделаю еще подход 😊 Согласна, что Гранд Суар звучит более благородно. Про ANI однозначно поняла, что не носибелен для меня будет.
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 20:27
Ани это чей?
Чую, надо затестить) хочу пряности на зиму)
Нашла шведский нишевый бренд, но там специи на тестере ням, а на мне не усаживаются, хоть убей(
ElenaKoza 24 декабря 2023, 08:53
Это турецкий нишевой бренд NISHANE. В сетях представлен, можно протестировать)
Элиза Кабанова 24 декабря 2023, 15:06
Не признала)))
Вернее, засомневалась)))
У меня с турками вообще, с Нишан в частности, сложные отношения)
Шастала тут недавно мимо них св ЗЯ… Но тестеры почти у половины вынюхали напрочь…
Короче, дня через 4-5 как раз мылюсь на разведку, надо этот затестить)
Veronika Romanova 24 декабря 2023, 16:50
Не знаю из какого Вы города, но в Москве помимо ЗЯ появился в ЦУМе на первом этаже, сразу справа от главного входа)
ElenaKoza 24 декабря 2023, 17:05
В ЗЯ с тестерами NISHANE вообще печально. В РГ получше обстоит дело, почти все есть)
aquagirl 22 декабря 2023, 12:46
Атмосферные фото 🎄👍
По описанию аромат понравился, хоть к Куркджану отношусь с большим предубеждением )
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 12:55
Спасибо большое, Света! Я тоже как-то всегда мимо проходила. А тут было много отсылок к нему. Посчитала, что знак и взяла. Понравился)по мне это не сложная, предсказуемая композиция без сюрпризов.
nelena 22 декабря 2023, 13:43
Прекрасный вечерний парфюм, в котором Вас просто невозможно не заметить. Мой любимейший у MFK — Amyris.
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 14:16
Яркий, это точно. При чем он хорош, как на женщинах, так и на мужчинах
NataliEf 22 декабря 2023, 15:47
Я маме такой парфюм купила на НГ, надеюсь понравится
Shinebrightgirl 22 декабря 2023, 19:15
Это роскошный подарок! Думаю, она останется довольна.
Romanova_kate 23 декабря 2023, 14:14
На корпоратив выбрала Cartier Carat (в повседневной жизни выбираю совсем другие ароматы, а этот отлично подошел для праздничных «отмечаний» вне дома).
С Francis Kurkdjian знакома только по одному аромату — Aqua Celestia. Брала себе отливант на пробу, но мне сразу не понравился, поэтому отдала маме. А она в него буквально влюбилась:)
Shinebrightgirl 23 декабря 2023, 18:41
Я тоже знакома только с grand soir и баккарой. И то, вторую взяла в микро-отшиваете для ознакомления и чтобы был образец того, с чем сравнивают множество духов, которые даже близко на неё не похожи.
Элиза Кабанова 24 декабря 2023, 15:16
Я по молодости, лет в 25-28, таскала Картье и в хвост, и в гриву))
И никто вроде не выпадал в осадок)
А тут попыталась… Шота как то термоядерно…
А ведь оба Маста, особенно II, помнится лила прям от души)))
Shinebrightgirl 24 декабря 2023, 19:26
Аналогично с Шанелями. Лет в 20-25 поливалась ими и нравилось даже. А сейчас не моя история. Слишком возрастные, хотя сама старше. Тала на 15 лет. Но нет.
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 15:01
Меня Френсисом не напугать)
На мне «великая и ужасная» Баккара 540 как древесно травяной унисекс звучит, ближе к мужскому)
Этот тестила, но краем ноздри, поскольку уже была вся в парфюмах)
Он кстати как то то появится по всех объёмах, то исчезнет в ЗЯ…
Как раз через несколько дней пойду в ЗЯ, надо посмотреть, потестить)
Как ни странно, добрая треть этого бренда для меня… Слишком лёгкая))
А этот норм)
Цены конечно весёленькие…
Но за потестить пока денег не берут, будем разнашивать)))
Shinebrightgirl 23 декабря 2023, 16:11
А какие из «громких» вам нравятся? Если идти прямо по брендам или отдельным композициям. Я тоже люблю громкие и стойкие запахи.
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 20:24
У Сислей и Ив Сен Лоран есть несколько, Микаллеф пара в линейке Лав, восточные.
Ну про Нишан и Френсиса и Баккароиды не буду)))
На мне кстати 540 нифига не тяжёлая и не убойная)
Картье последние годы не заходит, а раньше Маст шёл на ура)
Шалимар тут недавно решила занюхать, тоже что то не пошло))) А лет 10-15 назад сносила флагом ударно)
Мансера кое что
Джейн Ормонд некоторые кажутся сначала обманчиво лёгкими, но иногда удивляют
Номенклатур есть своеобразные, на днях
Пальметто на работу носила)
Старую классику последнее время мало, в основном ниша и селектив, часто маленькие или наборы беру
Shinebrightgirl 23 декабря 2023, 20:48
Ysl. — опиум или либре? Я так второй в версии интенс хотела одно время, что уже пошла за ним в магазин и свернула. Не поняла, что это было со мной. До сих пор о нем думаю. Был опиум, отдала. Слишком гурманский.
Что из мансеры нравится? У меня есть instant crush, а Jardin exclusif отдала. Может детом ещё попробую. Но сейчас зимой он мне вообще никак.
Элиза Кабанова 24 декабря 2023, 06:21
Из Мансер дома стоит только Голд Интенсив Уд. Но периодически нарезаю круги, и пытаюсь на что то покусится)
Но один и тот же парфюм каждый раз по разному себя преподносит у них)
И на Рэд Табак покушалась, и на Инстал Краш… И ещё на несколько)
Лорана много чего было, но последний раз давно, про Либре иногда подумываю) Но что то останавливает, не вписывается в мои нынешние реалии)
От Опиума как то отошла…
На пару флаконов Джейн Ормонд Лондон облизываюсь. ) Арабески надо ещё раз затестить, сунулась тут, а нет в Молекуле… И Сакуру ещё раз попробовать, поносить.
Вообще, хочу чего то пряного, но не прямолинейного, сложного)
Короче, буду в новогодние каникулы тестить)
Shinebrightgirl 24 декабря 2023, 19:28
Хорошие планы на каникулы) Простое и понятное — это типа Floraiku и Le Labo?
pretty_kitty 28 декабря 2023, 12:31
Татьяна, спасибо огромное за ваш пост. Для меня Куркиджан (как и Киллиан ) прям для ценителей каких-то «сверх материй»
Я не всегда могу их понять и оценить… На ком-то очень нравятся, на себе душат…  . Но всегда, всегда интересуют и заманивают… может нужно просто найти «своего» Куркиджана.
Shinebrightgirl 28 декабря 2023, 18:28
Спасибо вам за комментарий! Я сама не знакома широко с этим брендом. Так получилось, что Grand soir маячил много раз перед глазами и я решила все-таки его попробовать. Сначала взяла миниатюру. Понравился. Теперь обзавелась полноразмером.