16.12.2023

Samsara edp Guerlain, такой обычный, такой необычный

Привет.

Подхожу сегодня к двери и чувствую, как будто снаружи Питер. Который находится в тысячах километрах от меня. Потому что морось и влага. Не то, чтобы я очень любила воздух Санкт-Петербурга, влажный настолько, что в нём проще плавать рыбой, чем скакать обезьянкой, но долгие годы жизни на берегу Балтийского моря оставили на мне здоровенную метку.

Так вот, хорошо бы, подумала я, иметь такую дверь по-настоящему. Открываешь её и оказываешься в ином месте. Открываешь другую, третью, везде свои горизонты, везде другой мир. Как бабочка порхала бы я между ними, находя себе место, а может быть, не находя, а просто наслаждаясь полётом.

И взгрустнулось мне, увы, все технологии мира, все просьбы и пожелания не изменят того, что есть. Дверь в дом одна, и ведёт она именно в то место, где стоит этот дом, и никак иначе.

Так, не грустить. Любой опытный человек знает, всегда найдётся лазейка. И ещё — многое в наших мыслях. Поэтому беру ключ-маэстро и открываю флакон

Samsara edp Guerlain

Монументальный флакон
Монументальный флакон
В знаменитом герленовском флаконе с пчёлами. Последние тиражи парфюма разливают теперь в другие флаконы, но этот мне кажется более удобным и интересным. И как жаль, что не удалось приобрести флакон оригинальный, красный.

Samsara Eau de Parfum Guerlain — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные древесные.

Samsara Eau de Parfum выпущен в 1989 году.

Парфюмер: Jean-Paul Guerlain.

Верхние ноты: Иланг-иланг, Персик, Бергамот, Зелёные ноты и Лимон;

средние ноты: Ирис, Жасмин, Нарцисс, Корень ириса, Роза и Фиалка;

базовые ноты: Сандал, Ваниль, Ирис, Амбра, Бобы тонка и Мускус.

Обожаю эту чудесную крышку. Про историю флакона с пчёлками я писала в посте про L'Instant edp Guerlain
На упаковке обязательная краткая история флакона, я писала о ней в посте про L'Instant edp, а также краткая характеристика аромата. Собственно, три перечисленных компонента и играют в его запахе главные роли.

Не только география, но и время. Прошлое всегда с нами. Потому и люблю Samsara, что она по мной с прошлого. Хотя это первый мой флакон аромата, никогда раньше не решалась его купить, парфюм этот мне казался желанным и притягательным, но сухим и отстранённым тоже. А теперь этот аромат прилип ко мне всей своей ледяной странностью. Да, он хорош на холоде, это странно, но я чувствую его именно так.

Наверное, поэтому мне почудился Питер. Тем более, там сейчас снег.

А у меня совсем нет снега. И единственное белое пятно не имеет к зиме никакого отношения, скорее, наоборот

Много историй ходит про то, почему этот аромат и отчего. Для любимой женщины — это понятно. Он сложносочинённый, как любовь.  Парфюм — сокровище, редкость, экзотика. Ни грамма сладости, лишь иланг-иланговая свежесть в начале, при распылении, и кусающая нос изнутри смесь трав и кислых цветов и бергамота, конечно, от которого щиплет язык. И стойкая сандаловая база. Жасмин, ваниль в нём тоже есть, но они совершенно другие. Жасмин ледянящий. Ваниль пьянящая. Доисторический ретро, стоЯщий до сих пор, как Колизей, хоть и немного в руинах, но всё ещё крепкий, гораздо прочнее и долговечнее большинства современных зданий. Я про аромат, конечно. Ему стукнет в грядущем году 35, бутончик ещё совсем молодой. И любят его не только бабушки, но и его ровесницы, и и даже юные девушки. Красная горошинка среди зелёных. Когда не знаю, какой парфюм сегодня хочу, выбираю его.

Обязательный чудный вензель Guerlain
Обязательный чудный вензель Guerlain

Описать аромат так, чтобы несведущий понял, невозможно. Скажу лишь, он сложный, он женственный, элегантный. Он интимный, не душный, не громкий, но он специфический. Тем, кому в аромате нужна лёгкость, с Samsara не по пути.

Стойкость на коже прекрасная, на волосах и одежде — нечеловеческая. Собственно, большинство парфюмов Guerlain таковы, по крайней мере, на мне.

Почти непрозрачное матовое стекло. Лето, ах лето, вернее, сентябрь, а хочется сугробов и зимней тишины
И взгляд изнутри
И взгляд изнутри

Аромат для холодной кожи. Для холодной погоды. Для холодного сезона. Странный. Он как будто с тобой на дистанции. Иногда ты чувствуешь его, но чаще он где-то сзади, летит, окружает тенью. Оборачиваешься, ищешь его, но он хитёр, он появляется только тогда, когда захочет сам. Я его вижу таким.

Я люблю парфюмерию Guerlain и этот аромат стоит особняком из всех в моей коллекции. Он ледяной.

Могу ошибаться, но мне кажется, раньше, в красном флаконе, сандал был гуще и деревяннее. Либо у меня раньше был другой нос. В любом случае, моя внутренняя бабочка довольна, летает в облачке Samsara edp над снегами, над лугами, ей ничего не страшно, ей хорошо.

Итог: 10/10.

Изготовлен во Франции.

Цена: я купила примерно за 80 долларов за 100 мл.

Я очень рада, что собралась и напомнила вам про эту чарующую Samsara, парфюм, имя которого летит впереди и знакомо многим, а сам он — нет. Сейчас меня дезориентирует количество новых ароматов, все не охватить, не запомнить, не выделить среди многих других, а классика от парфюмерного дома Герлен всегда оригинальна и ярка. И даже если долго не прикасаться к парфюму, а потом почувствовать его, то сразу воскликнешь, конечно же, это он! Samsara это то, что вокруг нас, если упростить, обычная наша жизнь земная. А иного мне и не нужно, а только бы завтра и послезавтра рука моя открывала дверь наружу, и дверь внутрь, и дверь туда, куда я лечу. С этим парфюмом.

Не прощаюсь, но ароматный пост у меня остался только один впереди, и он-то, в отличие от этого, точно будет горяч.

Guerlain Samsara EDP

Guerlain Samsara EDP

4 отзыва

JoslinJoslin 16 декабря 2023, 22:10
Делюсь своей драгоценностью)))
Yuoki 16 декабря 2023, 22:21
У меня такая же драгоценность, которая стоит, как сирота. Могу оценить сложность аромата, являюсь преданной поклонницей парфюмерии этого дома, но Самсару и Мицуко на себе носить не могу. Храню из любви к красным парфюмерным флаконам))
JoslinJoslin 16 декабря 2023, 22:47
У меня от мамы. Даже не знаю, какого года выпуска. Мама не пользуется. До прошлого года вообще не воспринимала аромат. Казался возрастным. А потом как понравился)) или я стала возрастной))) теперь один из любимых. Окутывает тёплой восточной дымкой
Levsa834 16 декабря 2023, 23:15
Прекрасный флакон, хочу его тоже хотя бы из за красного))
Victoria_K 16 декабря 2023, 22:20
Он прекрасен. Я Самсара и парф.воду Диориссимо (версии до 2010го) у своей подруги отжала. За 4 флакона.

А другими они сейчас стали, потому как теперь все — синтетика 85-90%. Потому нам они и кажутся другими.
Levsa834 16 декабря 2023, 23:16
Да, и всё равно хорош)
nastya_koshkina 16 декабря 2023, 22:44
Лена, как интересно было прочесть про этот аромат! Сама не пробовала, из Герлена только Шалимар есть. Но я так понимаю, и там и там есть ретро-нотка.
JoslinJoslin 16 декабря 2023, 22:49
В Самсаре точно есть. Но я любитель люкса. Нишу не знаю и не очень понимаю. В окружении подобного Самсаре аромата не встречаю. Очень индивидуальный и неповторимый аромат
Levsa834 16 декабря 2023, 23:17
Настя, чем-то они схожи с Шалимаром, но всё же разные. Как если бы он был мужчинай, а она женщиной))
nastya_koshkina 17 декабря 2023, 12:41
Какая классная аналогия!
Agaluma 16 декабря 2023, 23:39
У меня и ПВ и ТВ еще в старых красных флаконах-пагодах. Очень люблю и берегу. И совершенно не воспринимаю и не понимаю это стремление все унифицировать, стричь под одну линейку и разливать все в одинаковые безликие флаконы, отличающиеся лишь цветом этикетки. Ну, понятно, сокращение расходов и все такое… Но все равно за Самсару обидно.
Levsa834 17 декабря 2023, 00:47
Обидно, конечно. Мне повезло Шалимар в старом флаконе купить, хоть этому рада)
Tajana 16 декабря 2023, 23:44
Очень интересное и удивительное описание. Достала послушать свой красный флакон как на картинке и маленький, где осталось на память 0.1 мл. духов. Ну никак не могу назвать его ледяным Скорее наоборот. Он, или точнее — ОНА — громкая, ультимативная, алая, театральная, гордая, требовательная. Потому, все не находится случай ее надеть. Но избавляться не планирую. Помню как давным-давно увидела рекламу этого парфюма и образ завладел моим воображением. Очень хотелось иметь этот аромат. Потом удалось купить и еще подруга дорогая подарила. Так что он для меня самоценен.
Levsa834 17 декабря 2023, 00:49
Как интересно! А у меня чётко замечено, на моей коже, естесственно, в тёплые дни (у меня лето круглый год) аромат незаметен совсем, а в прохладные наоборот, очень даже)
Maria Kochetova 17 декабря 2023, 08:15
Один из любимых ароматов. У меня осталось миллилитров 5 в флаконе с пчелками. Где буду искать такой флакон потом, не знаю((((
Levsa834 19 декабря 2023, 01:57
Искать, искать. Да хоть новый брать, его проще найти.
Элиза Кабанова 17 декабря 2023, 13:32
Не было…
А база заявленная нравится…
Надо искать и тестить, хотя бы новые франкеры
Но… Кожа горячая.
И Гирлен на мне держится на убой только некоторые из платьев…
То что с кожей, остатки, стоит еще
Надо пройтись по классике, а то у меня последние годы большей частью ниша с селективом, люкса всего несколько флаконов, остатки на дне
Levsa834 19 декабря 2023, 01:57
Ну кожа и у меня порой горячая. На такой Шалимар — всё, но зимой Самсара будет яркой. Хотя у вас, может, другое восприятие)
Элиза Кабанова 19 декабря 2023, 09:36
Кажется, я её всё таки нюхала когда то, остатки в тестере)
Надо полазить, где есть
Levsa834 19 декабря 2023, 14:08
Посмотрите, понюхайте! Прекрасный аромат.
mo_0n 21 декабря 2023, 14:17
А вы Самсару в предыдущей версии в красной комете слушали? Ибо на Пчелах произошла будто рефурмулировка и аромат поменялся в худшую сторону(( Хотя в письме от Дома Герлен указано, что ничего не меняли и аромат тот же, но носы парфманьяков утверждают обратное) у самой лежат и Пчёлы, и Комета, и первая винтажная от 89-го, и только к Пчёлам рука не тянется( есть еще с плечиками свежий выпуск, но пока не слушала их, уже не тянет)))
Levsa834 21 декабря 2023, 14:27
Семчас нет возможности сравнить обе версии, про то, что помню, написала: раньше мне пахло больше деревом. Все же пишут, сандал стал редким и дорогим ингредиентом, его заменили на синтетический. Хотя если формула молекулы одна и та же, то происхождение не должно вообще ни на что влиять, но, видимо, с запахами это работает иначе.
С другой стороны, в таком же флаконе с пчёлками L'Instant абсолютно такой же, какой был в оригинальном флаконе, это точно, это мой любимый парфюм. Поэтому затрудняюсь ответить чётко.
Спасибо за внимание)
mo_0n 21 декабря 2023, 15:03
Однозначно работает иначе) современные версии более грубые, что ли) та, первая Самсара, с ценным редким белым сандалом более округлая, мягкая, многозвучная, что ли) вот по ощущениям версия 2016 года наиболее приближена к винтажному звучанию)