15.12.2023

Мой Топ-3 базовых палеток теней за 2023 год

Привет, Косметиста!

Поскольку выделить для себя из всего своего палеточного богатства хоть какой-либо топ за год мне слишком импосибль, я решила показать свои самые любимые базовые палетки, которые я использую почти на ежедневной основе, дополняя ими другие, менее универсальные, которые как раз вытягивают своими шиммерами/дуохромами и прочими украшалками.

Кстати, как раз в этом году я поняла, что поиск «той самой» базовой матовой палетки — это не блажь (я-то вообще по сияшкам, и матовые палитры, априори, считала очень скучными и нафиг оно вообще надо, сверкалок давай побольше!), это как раз очень здравая мысль, ведь свою «идеальную» базу я так в реальном воплощении еще не встретила.

Вот мой топ-3 этого года:

Dior / 5 Couleurs eyeshadow palette в оттенке 757 Dream

Цена: примерно 2500 руб.

Объем: 7 г

Производитель: Франция

Оттенки

Вот такая миленькая нейтрально-холодная базовая и очень тревел-френдли палитра. В короткую поездку брала ее, осталась довольна, все самое необходимое в компактном формате, да еще с защитой «от дурака» и от спешки, идеально!

Да, в сравнении с тенями Наташи и Анастасии, Диор проигрывает в пигментированности, зато переборщить с этими тенями сложно, они дают стабильно хороший мягкий эффект, легко тушуются, ими можно пользоваться даже новичку.

Оттенки в палитре:

• светлый матовый — классический оттенок для закрепления базы, высветления под бровью и во внутреннем уголке, подчищения растушевки;
  • матовый оттенка какао — прекрасный транзитный оттенок для холодных цветотипов, немного с розовинкой, обожаю!
  • шоколадный матовый — после американских пигментированных теней не боюсь и сразу складку таким оформлять, но в дневном варианте макияжа на светлокожих может и для легкого затемнения сгодиться, имеет красивый благородный сложный подтон холодного направления;
  • серый матовый — холодный бетонный оттенок, такие оттенки на себе не практикую, так что практически не использую, та самая ложка дегтя в бочке меда, предпола бы черный вместо этого;
  • темно-коричневый матовый — темный коричневый с баклажановым отливом, вот он с ним можно немножко повозиться, но, в общем, покладистый, для не слишком контрастного макияжа вполне подходит для подчеркивания линии ресниц.

Оценка: 4 из 5 (снижаю за серый, которому применения в своей макияжной рутине не нашла)

Marc Jacobs / Eye-conic palette в оттенке 840 Elec-trick

Цена: 3600 руб.

Объем: 7 х 0.8 г

Производитель: США

Оттенки:

За что люблю эту палитру из линейки (а у меня из нее палеток 8), так это за набор всего самого нужного в одном месте! Люблю палитру не за сияшки, а за базовые оттенки, это мой идеальный повседневный набор: сатиновый молочный Rock out!, матовый оттенка какао Feel, классический коричневый The Rhythm и черный Tonight (без блесток).

Сияшки на любителя, мне больше всего светло-розовый шиммер In stardust нравится, но розовые — не самая моя любимая гамма. Серебряный металлик The Stage и вовсе недолюбленный, такое я редко ношу, ягодный Glittering довольно яркий для повседневного макияжа, опять же, слишком розовый.

Обожаю матовые бренда, они безумно приятные в использовании, имеют комплиментарные сложные оттенки, очень носибельные, легко тушуются, умеренной пигментации.

Палетку также люблю за форм-фактор, очень удобно и стильно, в руке, как родная)

Хорошо удаются бренду также шиммеры, но конкретно в этой палитре мне не слишком зашли оттенки.

Оценка: 4 из 5 (скорее придираюсь к гамме сияющих оттенков, джентельменский набор на 5+)

Viseart / Neutral Matte Palette

Цена: 5500-7000 руб.

Объем: 23 г

Производитель: Франция

Neutral Matte Palette — самая продаваемая палетка французского бренда Viseart и абсолютный фаворит профессиональных визажистов.
Палетка теней намагничена. При желании тени-рефилы можно легко вынуть и поменять местами c рефилами других серий и палитр бренда, создавая свою идеальную оригинальную палетку.

Оттенки:

Моя недавняя покупка, решила онлайн, что это идеальный и сбалансированный набор матовых на каждый день. Сейчас активно пользуюсь на ежедневной основе, тени очень пигментированные, плотные, это уже не вуаль от Диор, это гораздо ближе к теням Наташи Деноны.

Светлые оттенки показались немножко меловыми:

• Оттенок 1: Saumon — темно-персиковый с матовым финишем. Люблю такого направления транзитный оттенок в теплых макияжах.
  • Оттенок 2: Бежевый — теплый персиково-бежевый с матовым финишем. Более светлая вариация предыдущего, для лучшей плавности растяжки.
  • Оттенок 3: Pêche — светло-персиково-бежевый с матовым финишем. Мой базовый оттенок для выравнивания века, завожу на синячки, для этой цели у оттенка очень удачный лососевый подтон.
  • Оттенок 4: Ivoire — белоснежный с матовым финишем. На мой вкус такой оттенок все же удачнее работает в более вуальной формуле, этот слишком плотный на мой вкус.

Транзитные оттенки хороши и даже имеют неплохое температурное разнообразие:

• Оттенок 5: Chocolat — теплый шоколадно-красно-коричневый с матовым финишем. Универсальный для складки, нейтральный, моя избалованная душенька не увидела в нем чего-то эдакого;
  • Оттенок 6: Taupe — карамельный теплый коричневый с матовым финишем. Теплый умеренно рыжеватый коричневый транзитный оттенок для складки, хорош;
  • Оттенок 7: Brique — теплая сиена с матовым финишем. Красно-оранжевый матовый, яркий акцент палитры, но не мое, хотя картинка макияжа с ним в голове крутится;
  • Оттенок 8: Cafe — холодный серо-коричневый с матовым финишем. Универсальный тон. Мой идеальный оттенок для бровей, супер-попадание, довольна!

• Оттенок 9: Carbon — натуральный черный с матовым покрытием. Под стрелки отличный, хороший плотный цвет с одного прикосновения, довольна.
  • Оттенок 10: Souris — темно-серый с матовым финишем. Снова бетонный серый, который не мое, опять пропускаю, но кому-то наверное пригождается.
  • Оттенок 11: Cendre — Мягкий холодный серо-коричневый с матовым финишем. Грязноватый, конечно, пока восторге не ощущаю. Холодный, чем растушевать в этой палитре так и не подобрала еще.
  • Оттенок 12: Noisette — светлый холодный коричневый с матовым финишем. Мягкий шоколадный с прохладцей.

В принципе, палетка достойная, но кое-какие недочеты для себя я в ней вижу, поэтому поиск на ней все-же не останавливается, не хватает ей «люксовой» сложности подтонов и лоска, есть чрезмерная плотность текстуры, грязноватость некоторых оттенков. Зато нравится, как реализована идея с магнитными рефилами, но ощутила нехватку зеркала.

Оценка: 4 из 5 (причины указала выше)

Стойкость: 5 из 5

Вот такие у меня любимые помощницы в моей ежедневной бьюти-рутине, все любимые, но каждая со своими нюансами!

Спасибо, что заглянули, меня зовут Юлия, ко мне на ты!)

LevKate 15 декабря 2023, 22:02
Очень красивые палетки 😻оттенки просто загляденье 💖
Cheshirka_5463 16 декабря 2023, 08:46
Спасибо большое) кстати, приятная матовая база есть еще в шоколадках Too Faced, но сатины скучноваты в них, устарели уже
Katerinka_Od 16 декабря 2023, 00:22
Красивые палетки.
Завидую тем, кто может для себя выделить топ. У меня какой-то кризис творческо-макияжный, так что я как-то без удовольствия крашусь перед работой (но без макияжа все-таки не выхожу, наверное не на столько все плохо   ).
И не могу выделить палетку, которой пользуюсь прямо с удовольствием. Везде какие-то нюансы.
Cheshirka_5463 16 декабря 2023, 08:47
Я тоже пока только на работу крашусь, но всегда с удовольствием и разным, только база эта всегда повторяется)
TorTorri 16 декабря 2023, 00:42
Какие хорошие и базовые у вас палетки, то что надо!)
Cheshirka_5463 16 декабря 2023, 08:47
Спасибо ☺️
ViktoriiaWang 16 декабря 2023, 09:04
Viseart, просто супер! Все, кроме серого и над ним-просто мои оттенки мечты)!
AmiraT 17 декабря 2023, 00:10
Viseart преследует меня последнее время везде, тут, на почте, в рекламе, в разговорах… пора брать:)
Andante 17 декабря 2023, 06:55
Viseart матовые — просто песня💘
Есть большая палетка, как в посте, и даже я, художник на глазах от слова худо, их не боюсь. Они такие суховатые, пигментированные, при этом тающие как будто. В общем, не здря их здесь хвалят, не здря)
_eikijane 17 декабря 2023, 11:25
Ох, у меня точно такие же мысли по поводу палеток Marc Jacobs — у меня Steeletto, и для меня это лучшая палетка в мире. Из-за самих оттенков, из-за идеальной холодной гаммы, из-за матовых. Они такие как вы описали, и для меня это лучшая формула, что я когда-либо встречала *_* У меня в ней уже внушительные такие ямки, очень жалко, что бренд закрыл эту линию. Имхо эти тени в мире недооценены)
sveta-peters 17 декабря 2023, 17:23
На Viseart давно заглядываюсь, но всё не решаюсь заказать. Свотчи такие вкусные, ириски напоминают.
Спасибо за обзор. Я вообще только базовые нюдовые тени использую. С удовольствием посмотрела на ваши топовые палетки.