11.12.2023
1997

FiFi & VAST Winter 2023 - красивое завершение парфюмерного года

Отгремело итоговое парфюмерное событие года. В этот раз организаторы совместили премию FiFi и парфюмерный салон VAST, что оказалось очень удачным решением. Для гостей событие получилось двойным праздником!

VAST длился всего один день, и посещаемость побила рекорды. Что, безусловно, радует, особенно с учётом того, что большая часть экспозиций принадлежала российским парфюмерам и компаниям.

В рамках салона проводилась деловая программа, выступали спикеры.

Играла живая музыка. И в целом атмосфера была очень позитивной.

Особое событие — конкурс можжевеловых ароматов, для которого российские парфюмеры приготовили много интересных лимиток.

Поддержала конкурс компания LADOGA, производитель джина Barrister. Его можно было попробовать с традиционным тоником, а можно — с лавандовым! И это было вкусно :)

Начну обзор участников салона с зарубежных брендов и постепенно перейду к российским.

Alendor — немецкий бренд, новинка на нашем рынке.

Бренд представил творения Натали Фейстхауэр, три мужских аромата. Два из них действительно звучат как уверенно мужские — Taboo и Silence.

А вот абсолютный претендент на звание хита — Wild night — на мой взгляд, чистый унисекс. Формально это табачно-специевый аромат. Но он очень необычный в хорошем утилитарном смысле, глубокий, сложный, обволакивающий. Слышу в нем влажные корешки типа ириса, амбро-деревяшки, ванильные нюансы, свежие листья табака… Ну и ясное дело, пирамида заявлена другая, никаких корешков

Пока бренд не представлен офлайн, но ожидается в каких-нибудь сетях, работа в этом направлении ведётся. 100 мл EDP на полке будут стоит 22500 руб.

Несколько удивило, что все три флакона у бренда разного дизайна, и более азиатского, чем европейского.

Последние тренды вышли на очень логичное для успешного продвижения решение — одинаковые флаконы для серии как минимум, а то и для всего бренда. Здесь же противоположный подход… И флаконы, и коробки разные.

Exility Group появились на VAST после перерыва и зашли с козырей.

Они привезли на наш рынок индийскую парфюмерию — Sasva.

Если бы не сказали, что это Индия, я бы не догадалась.

Абсолютно европейские композиции, сбалансированные, гармоничные, выдержанные. Да, много специй в пирамидах, но они не выпирают.

Упаковка — отдельный шик.

На картинке нарисованы элементы парфюмерной композиции.

В общем, ищите у Exility, это точно стоит хотя бы просто послушать. У меня было совершенно другое ожидание от индийской парфюмерии, я ждала больше благовоний, трав и сладости. Видимо, ароматы Аюрведы навеяли.

А вот и нет. И замечательно.

brera6 — ещё один новый и молодой бренд из ассортимента Exility Group.

Итальянский бренд 2018 года рождения. Прекрасный образец солнечной и выразительной итальянской парфюмерии.

А вот Anima Mundi и Francesca Dell`Oro — уже давние участники портфеля Exility.

Давно ли? Давно ли Арабский Ветер залетел в наши края с тремя первыми флаконами?

А теперь коллекция Arabian Wind не помещается в кадр!

Очень много интересных и разных новинок, глаза разбегаются, хочется все и сразу.

Горько-сладкие вишнёвые косточки Cherry Pits

Задумчивые специи Dubai  Knight

Восточный фужер со смородиной и ладаном Tua Tar

И в самое сердце — цветочно-фруктовый Jamous

В достоинствах бренда адекватные цены, хорошее качество сборки ароматов и хорошие ТХ.

И отдельный плюс — подарочная упаковка. Причём бренд доработал упаковку и сделал её ещё наряднее. Теперь задник ложемента украшен картинкой. Очень эффектно.

Amirius Paris — совсем молодой бренд, все ароматы от 2020 года.

В коллекции 7 композиций, все с необычным сочетанием нот, все харизматичные и выразительные.

Мне не очень хватило носа проникнуться, но хватило, чтобы очень заинтересоваться. Буду подходить ещё.

Haliky beauty — российский бренд одежды открыл амбициозный бьюти-проект. Стартовали они с двух ароматов, я уже писала в прошлом обзоре VAST, что очень зацепили, что сделали по-настоящему люксовые композиции.

В этот раз к парфюму добавилось ароматизированное мыло. А в перспективе нас ждут банные линии и расширение серии ароматов. И это прекраснейшие новости!

И уже сейчас чувствуется трезвый маркетинговый подход к этому проекту. Например, ароматы доступны во флаконах 50 мл и в трэвелах.

Ароматы разработаны нашим парфюмером Александрой Глюк, собраны во Франции и разлиты по флаконам в России.

Bozo Group выступили с двумя своими брендами.

ByBozo радует «парижскими» новинками — прохладный, влажный и свежий «Date in Paris» и нарядный цветочный «French Kiss».

Rud Ross — английская премьера этого года на нашем рынке — пока в том же ассортименте, но с новым форматом — дымками для волос.

Турецкая ниша Eccellenza (Electimuss, Regalien, Alghabra) надёжно закрепилась на российском рынке и уходить не собирается. И это радует.

Практически на каждом VAST здесь появляются какие-то новинки. Приобщиться к прекрасному можно и в формате полноразмерных подарочных флаконов, и в тревел-форматах и в наборах сэмплов. Все в интересах покупателей.

Мария Бьюти продвигают два бренда.

B.Ates — это на богатом нишевом, красивом и ярком.

Criminal — это на добротном и трендовом, не копии, а собирательные образы популярных направлений.

Тут многое для жизни, к чему точно будет тянуться рука.

Умид Асадов KALEM

Харизматичный автор, харизматичные ароматы. Восточные, специфические, для искушённых носов.

Уже с армией поклонников.

Ароматное для дома Dom Aroma. Очень красочно.

By Kaori — для дома, для себя. Бренд штурмует Косметисту рассылками, поэтому не буду останавливаться, детали можно прочитать в обзорах наших авторов.

Aurora Borealis — собственный бренд Парфюмерного клуба России.

Сейчас в коллекции бренда две серии (альманаха) и пять ароматов. Ароматы практически все хитовые, их с удовольствием покупают, благо, у бренда три формата — флаконы, трэвелы и сэмплы. Всё продумано.

Ароматы для коллекции создают российские парфюмеры, французские коллеги адаптируют их для производства, концентраты производятся во Франции, разливают парфюм в России.

MAYME? парфюмера Марии Молчановой расширяется в косметическую линию. Крем для рук уже выпущен...

Николай Ярец — Perfumer Nikolai Yarec и Школа Perfumer Note — наши уже постоянные гости из Республики Беларусь!

На предыдущем VAST нам представили большую коллекцию, посвящённую Белоруссии. И в этот раз ароматы из этой коллекции вызвали большой интерес гостей.

Заинтриговали нас двумя совсем свежими новинками — ароматами «Мы» и «Нюансы». И каждый — космос...

Интересные работы у школы Николая Ярца, очень разноплановые, полифоничные, выразительные...

Заметила за собой, что уже выискиваю их стенд, когда захожу в зал выставки, уже спешу узнать, что они ещё придумали…

Odetu, Андрей Чибисов.

Этого автора мы уже хорошо знаем и любим, даже обожаем, не побоюсь такого заряженного слова :)

Андрей порадовал двумя новинками.

Rosa Astigold — розовое шампанское с помадной подложкой, очень праздничный и совершенно подарочный аромат.

Turquoise Beard — мужской можжевеловый аромат, дань зиме, джину и конкурсу можжевеловых ароматов одновременно :)

Русколон — просто мега-удачный проект Андрея Чибисова продолжает прирастать армией поклонников.

Ароматы разбирают как горячие пирожки. В этот раз особым спросом пользовался Вяземик — аромат на тему пряников. В зимний сезон просто беспроигрышный вариант.

Michele Bianchi — парфюмер и пароход бренд. У Микеле устоявшая коллекция ароматов, в которой каждый экземпляр — художественное произведение.

А новинки теперь появляются только в формате лимиток, и в последнее время под названием Cometa.

Cometa №5 Ginepri Azzurri — Голубой можжевельник — аромат, созданный для конкурса.

А я всё не могу забыть Cometa №4 — изумительный и роскошный классический шипр в одном из лучших исполнений, дорогой и добротный аромат вне моды и вне времени… Обожать всем, кто любит шипры...

Edgardio Chilini Сергей Каров в последнее время значительно расширил и обновил ассортимент выставочных ароматов.

В этот раз была представлена почти вся коллекция Theme, которую Сергей сейчас активно развивает. И ароматы Theme охотно раскупали.

Плюс было много специевых и сладких цветочно-фруктовых хитов, которые очень пришлись по сезону.

Linden Ice Tea, Vahine no te Tiare, Rose Tea Jam, Languor In Passions, Theme Ylang Ylang, Theme Mimosa — вот это всё разлеталось и в сэмплах, и в миниатюрах, и во флаконах…

Siordia Parfums Екатерина Сиордия сумела удивить.

Надо сказать, что за время своего творческого пути, Екатерина показала, что диапазон её творчества просто огромный. Обычно она любит яркие экспрессивные ароматы.

А в этот раз показала новинку — нежнее нежного, светлее светлого. Тончайший аромат Моя любовь безгранична — начало новой серии ароматов… Заинтригованы и заранее влюблены, ждём продолжения…

le re noir Валерий Соколов нечасто появляется на VAST, тем отраднее было его видеть.

У Валерия совершенно особый творческий почерк. Он славится смелым сочетание нот и очень чистым звучанием ароматов. Коллекция большая, здесь есть и крепкая гурманика, и прозрачная лёгкость фантазийных ароматов. Очень много хитов типа Веснушек, PLVN (Ананас), Севкабель торт, Mon vetiver narcotique… Да всех не перечислить.

И периодически Валерий вынимает из рукава давние ароматы, которые, как известно, если хорошо забыты — то новые.

В этот раз зацепил Соблазняющий ладан — лаванда, бергамот, ладан, амбра, пачули, ваниль, дубовый мох.

и Минеральный табачный лист — минеральные ноты, кашмеран, ветивер, табачный лист.

D`Antol Parfums Анатолий Корзанов — ещё один питерский автор, который сейчас активно набирает обороты и пополняет пул поклонников. Тоже спешу к его экспозиции, чтобы побыстрее узнать, что ещё интересного он сотворил. У Анатолия утончённый стиль, очень аккуратно собранные композиции, интересное прочтение многих тем.

Вот и в этот раз он представил аромат табака с акцентом на его дымно-фруктовые нюансы, но сделал это тонко, почти ажурно, что необычно для табачных ароматов.

Gala Step Галина Степченко хрупкая блондинка с активными композициями. Очень сильная сторона бренда — мужские ароматы. Брутальность Галине удается как-то особенно.

В этот раз меня совершенно покорил аромат Divine Mumbai с выраженным индийским флером — тёплый, влажный, плотный, сладковато-зелёный, экзотический. По-настоящему необычный аромат, не могу вообще ничего похожего вспомнить.

Smol Perfume Андрей Смолянов каждый раз радует всё больше, очень заметно растет в творчестве, это касается и композиций и ТХ ароматов.

В этот раз сразил ароматом Красная Москва. Смело. Актуальное прочтение винтажного аромата, не столько самой КМ, сколько собирательного образа таких ароматов.

Получилось стильно, чувствуется, что аромат сделан сегодня. Звучит дорого, немного театрально. Вполне носибельно, не просто для коллекции.

И ещё одна новинка — Тобольские ангелы — очень харизматичный пиратский аромат :)

Arome Vif Елена Мостовская подготовила для конкурса новинку — Crystal Gin. Композицию с ментолом, можжевельником, ветивером и лабданумом. Очень интересное ольфакторное воплощение этого напитка…

2impress Елена Даргель представила новинку — Лицо ангела. Это коктейль из джина, кальвадоса и персикового ликёра!

А Питер знает толк в алкоголе :)

Kamila Robinson Камила Робинсон в этот раз без новинок, но в этом году коллекция бренда пополнилась очень яркими коллекциями и ароматами. Чего только стоит коллекция Викинги, там почти все хиты. И продолжение развития Парфюмерной карты России в ароматах, посвящённых Владивостоку и Сахалину.

Black Cocon Любовь Гурова на этом VAST получила диплом об окончании Школы Парфюмера и представила нам свои выпускные работы. Совершенно покорил аромат Imperial Cotton — ольфакторное воплощение пушистой чистоты. Необычно и утилитарно. Очень красиво!

Wild Drops Parfum Анна Никишина к нашей большой радости стала появляться на VAST.

Анна очень самобытный автор со своей особой атмосферой и лёгким почерком. Здесь можно найти не просто необычные, а именно внезапные композиции — например, Летний салатик из овощей на подсолнечном масле :)

В этот раз был чудесный Облепиховый чай. И пусть облепиха только в верхних нотах, но аромат исключительно улыбательный и милый.

Груша тоже прекрасна. И Cola — настоящий новый год

by Anna Vakhitova Анна Вахитова - ещё одна нежная блондинка, которая любит покрепче.

Очень рада, что Анна вернулась к выставочной активности. В этот раз мы с ней обсуждали новинку — плотный медовый аромат, балансирующий на грани унисекса. И всё же решили, что он больше мужской, потому что в нём много красивой горечи. На мой взгляд, Анне очень удаются вот такие унисексы с уклоном в мужские.

Plantage Илья Плавунов — совсем молодой автор, который только начал выходить в свет и сразу обратил на себя внимание.

У Ильи есть главное — харизматичная эстетика и смелость сочетать несочетаемое (типа ладана с ежевикой). Уже ясно, что автор тяготеет к ярким выразительным композициям, нарядным, праздничным, которые щедро одаривают каждого позитивом.

Мне немного не хватает мастерства — однородности звучания, раскрытия без сюрпризов, целостности.

Хорошая новость в том, что это дело наживное, достаточно пройти обучение почти в любой парфюмерной школе. А вот харизму просто так из кармана не достанешь и взаймы не возьмёшь, а она у Ильи есть.

VG Parfum Виктория Гришкина — королева лаванды, и не меньше. Автор, которому удалось укротить весьма непростой ингредиент, который так сильно закрепился за бытовыми отдушками. И как построить композицию вокруг лаванды, чтобы она заиграла, вовлекла и ничем не напомнила освежитель воздуха — это к Виктории, у нее получается. В ассортименте бренда несколько лавандовых ароматов. Вовлекла и ничем не напомнила освежитель воздуха — это к Виктории, у неё получается. В ассортименте бренда несколько лавандовых ароматов.

И в целом, помимо лаванды, здесь яркие, часто плотные, выразительные самобытные композиции.

Helena Freya Елена Казакова — я уже писала и повторюсь, здесь очень женственный парфюм. Он разный, диапазон композиций большой, но про каждую можно сказать, что сделано женщиной для женщин.

— Алёна Зотова. У Алены в этот раз сразу пять новинок. Фужер акватика — мужской зеленый фужер. Фемина — белоцветочная классика. Цветок туберозы — нежное кокосовое воплощение этого цветка. Одетта — прозрачная озоновая нежность. Морской волк — крепкий пиратский аромат.

У Алены всегда очень яркие и цепляющие композиции.

My Alchemy Дмитрий Стафорандов. Уже писала об этом бренде. Очень яркая презентация, очень продуманная подача. Ароматы — крафтовая ниша.

Infinite Metamorphoses Алёна Елина и Наталья Казарина продолжают проект Жизнь героя.

Ароматы и мотивационные карты на каждый день. Хорошая идея для подарка, кстати.

Lana_Lana Лана Корешкова — новый автор, вижу её второй раз. И пока знакомлюсь с ароматами.

SUOL Екатерина Соловьёва. Мягкие аккуратные ароматы, сидящие близко к коже. Бренд про интимность.

KODO Светлана Бородай — заметки путешественника, воплощённые в ароматах…

Mariya Trofimova Мария Трофимова. Женственно, легко, позитивно…

Filippova Botanical Perfumery, Республика Беларусь, Ксения Филиппова. Бренд натуральной парфюмерии, концентрация ароматов — духи.

Это такая ниша в нише для ценителей именно натуральности. Всегда есть специфика у подобных ароматов, им надо дать раздышаться, особенно духам. И желательно слушать на том, на чём собираетесь носить, потому что может быть очень разное раскрытие на коже и на одежде, например.

Перестала появляться на выставках Татьяна Горбанева TanGo — и вот появилась Ксения Филиппова…

Это интересно, красиво, чувственно, концептуально.

HYOSHI Анастасия Шмалько — хороший бренд с очень спорным для русского языка названием.

Четыре аромата составляют завершенную ароматную историю. Мне опять понравился Kawa, только прочитать название в таком шрифте крайне сложно…

«ЯГоДа» Дина Мочалова — ещё один бренд, с которым я только знакомлюсь. В прошлый раз отметила брутальный и разгульный аромат «Корсар», в этот раз — морской «Яхта».

Обзор брендов на этом завершён, и мы переходим к десерту.

Призеры FiFi собственной персоной. Флаконы были выставлены на отдельном столе, можно было приобщиться, уже зная, кто в какой номинации выиграл. Если вы увеличите фото, то тоже узнаете победителей.

А это мой личный фаворит из победителей. Les Soeurs De Noe Midnight call — Амбра, Бергамот, Перец, Роза, Фиалка, Кедр. Свежий, звонкий, тонкий аромат.

Праздник плавно подошёл к концу. Один день — но очень активный, насыщенный, незабываемый :)

Большое спасибо Парфюмерному клубу России и лично Марианне Пеньковой за радость знакомства с новыми авторами и новыми ароматами, за продвижение и поддержку российской парфюмерии, за красивую и яркую организацию салона!

До встречи в новом парфюмерном году!!!

И пара фото открыточной Москвы из того дня…

Девушки, кто бы на VAST? Какие впечатления, какие трофеи?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше интерактива в моем ТГ-канале

P.S. У каждого парфюмера есть сайт или страница в соцсети, где можно заказать пробники для знакомства.

Svet-ka 11 декабря 2023, 17:47
Какой потрясающе полный обзор! Жаль, что мало где можно послушать эти ароматы((
Vera0305 11 декабря 2023, 19:21
Подобные мероприятия проходят несколько раз в год, можно на них попасть.
А зарубежная ниша стоит в бутиках или торговых сетях.
SNasty 11 декабря 2023, 18:31
Спасибо за знакомство с новыми марками. Жаль, что эти ароматы малодоступны. Интересно, чем пахнет Севкабель и Веснушки?)))
Vera0305 11 декабря 2023, 19:22
Фруктами и кондитерским кремом с металлом.
Такие мероприятия проходят часто.
SNasty 11 декабря 2023, 19:29
Да, но ради флакона духов я 1300 км проедолевать не буду. Это как если бы я за палеткой Шарлотты Тилбури летела в Лондон)) Тут, на мой взгляд, все же производители должны побеспокоится о доступности товара в регионах.
Vera0305 11 декабря 2023, 19:40
Онлайн доступно вообще все.
TatiGrishina 11 декабря 2023, 19:46
Я заказываю в 🇺🇸, не все, возможно, правда. Сейчас ко мне летят посылки от Сергея Карова и Алины Погудкиной, на очереди — Валерий Соколов.
Vera0305 11 декабря 2023, 19:50
О! Спасибо за пример.
Да, совершенно нет проблем заказать у парфюмера посылку в любую точку мира.
TatiGrishina 11 декабря 2023, 18:50
Огромное спасибо за подробный обзор! С удовольствием бы побывала вживую.
Vera0305 11 декабря 2023, 19:22
Приходите. Несколько раз в год проходят выставки в Москве и Питере, вход бесплатный.
TatiGrishina 11 декабря 2023, 19:44
Если буду в 🇷🇺 в это время — обязательно зайду!
TatiGrishina 11 декабря 2023, 19:48
Уже известны даты на 2024 год? 🙂
Vera0305 11 декабря 2023, 19:51
Пока нет. В соцсетях Парфюмерного клуба информация очень заранее появляется. Можно подписаться.
kuka-luna 11 декабря 2023, 19:18
Каждый раз с удовольствием читаю Ваши обзоры, и каждый раз сожалею, что нет возможности заказать бокс с пробниками. Надеюсь, что в следующем году организаторы продумают такой вариант)
Мне кажется, что даже с фиолками в 1мл его очень многие купят с удовольствием.
Vera0305 11 декабря 2023, 19:20
Все ароматы в пробниках можно купить у парфюмеров.
kuka-luna 11 декабря 2023, 19:21
Только для этого надо приехать на выставку, а это не всегда возможно (
Vera0305 11 декабря 2023, 19:23
Купить можно онлайн, абсолютно все продают свою продукцию в интернете.
Kimiko_Wild 11 декабря 2023, 20:11
Красиво, празднично, нарядно!
Как будто снова побывала!
Джины вкусные были, да, — и парфюмерные, и «барристеры»
Vera0305 11 декабря 2023, 20:23
Да, очень круто было. Про шоколад ещё не написала, но обзор не резиновый 🤦‍♀️