01.12.2023

Мой 2023: перевернуться с головы на ноги и пробовать учиться твёрдо стоять на земле

Приветствую всех! До чего же неожиданно подкралась в этом году зима. Увидев тему флешмоба, я долго сомневалась, стоит ли в нём принимать участие или нет, готова ли я поделиться итогами уходящего года и решила — была не была! Много всего случилось, пожалуй, столько, сколько не было за всю жизнь, а потому, начну. Здесь не совсем о косметике, скорее, о чём-то глобальном, произошедшем за эти 12 месяцев.

Развод

Уже пару постов прочла о том, как девушки в 2023 вышли замуж. Искренне желаю вам счастья в семейной жизни и долгих тёплых совместных лет. Я же в свою очередь отличилась и в 2023… развелась после 6 лет замужества. Решение было обдуманным, к чему я шла достаточно долго. Мне не очень хочется вдаваться в причины и подробности, почему так произошло, могу лишь сказать, что я просто устала тащить за собой чемодан без ручки и моё прощание с ним принесло в основном облегчение и радость.

Круг общения в целом остался практически таким же, каким и был. Уже много лет в него входит совсем немного людей, что меня вполне устраивает. Да и с каждым годом всё больше открываются глаза на то, кто тебя окружает и появляется более чёткое понимание, с кем хотелось бы и нужно общаться.

Переезд

Всю жизнь я прожила на юге России, родившись на Кавказе и перебралась после замужества к морю. Удивительно, что жизнь преподносит нам такие чудные сюрпризы, о которых ты даже не предполагаешь и не можешь представить. Ещё год назад и не подумала бы, что буду жить в центральной России, а конкретно в самоварно-пряничной столице — Туле.

Первое, что для меня было не совсем привычно — это климат. На юге как таковой зимы (именно на побережье) и нет. Всю прошлую зиму 2022-2023 я проходила в осенних ботинках-челси и демисезонном пальто, потому что она выдалась уж больно тёплой. Единственное, что как-то раз выпал снег, из-за чего случился транспортный коллапс (да-да, для сочинских и туапсинских коммунальщиков мороз — это что-то из разряда фантастики). Теперь же я ощутила острую потребность в нормальной зимней обуви и пуховике. Откуда я родом, из Ессентуков, снег зимой есть, но температура редко опускается ниже -10 градусов.

Помимо климата, здесь всё же немного другой менталитет. Он не плохой, он просто другой. Южане совершенно другие, взрывные, эмоциональные, здесь народ куда спокойнее. В основном, я уже привыкла жить здесь, но иногда скучаю по родительскому дому.

Путешествия

2 самых глобальных путешествия в этом году — это поездка в Абхазию и посещение Эльбруса. Удивительно, что столько лет прожив возле соседней республики, я ни разу там не была. Останавливались мы в Сухуме, посещали с экскурсией заповедник Рица и самостоятельно ездили в Новый Афон. Все места по своему уникальны и красивы. А с запугиваниями о менталитете абхазов в интернете я совершенно не согласна, возможно, потому, что сама жила большую часть сознательной жизни на Кавказе.

Сухум, набережная Диоскуров
Ну и, конечно же, знаменитое озеро Рица
Ну и, конечно же, знаменитое озеро Рица
Новый Афон, Анакопийская крепость
Новый Афон, Анакопийская крепость

С Эльбруса фотографий не так много, потому что настолько я была заворожена потрясающим видом гор, величием природы, что хотелось побольше впитать это в свои воспоминания. Сначала в плане экскурсии было посещение горы Чегет, а потом уже и самой легенды.

Чегет, вид на Эльбрус
Чегет, вид на Эльбрус
Две прекрасные вершины
Две прекрасные вершины

Работа

Что ж, всё-таки, у меня не тревел-блог, потому расскажу и о другом изменении — о работе. Я проработала почти год в отеле, в спа зоне на руководящей должности и поняла, что работа с людьми — это не моё. Постоянно пребывать в измотанном состоянии, быть обязанной дипломатично решать все конфликты, улыбаться, даже если на тебя выливают ушат помоев… В коллективе было всё чудесно, меня даже не хотели отпускать, со слезами уговаривали остаться. Дважды я забирала заявление об увольнении по собственному из отдела кадров, но в очередной раз просто не выдержала и после последнего рабочего дня, выйдя вечером на улицу, я задышала полной грудью и расплакалась от радости. Продолжаю свою основную деятельность на удалёнке, как и было раньше, чувствую себя ментально здоровой и довольной.

Отношения с косметикой

Основное, что я могу отметить — я стала меньше и реже краситься, больше уделяя времени уходу за собой. Кроме того, начала отращивать волосы и планирую перейти из блонда в натуральный тёмный цвет. Последняя стрижка была в январе, за исключением кончиков в августе, которые были убраны буквально на 1 см. Надеюсь, что мне удастся достичь задуманного. 🤗

Итоги

Если говорить вкратце, то моя жизнь в 2023 — это сплошная череда перемен — развод, новые отношения, увольнение, переезд, осмысление себя и какой-то более взрослый взгляд на этот мир. Я искренне рада тому, что всё это произошло со мной, хоть по началу и воспринималось, как снег на голову. Уже первый день зимы и если вы сейчас читаете этот пост, то хочу пожелать, чтобы перемены в вашей жизни были исключительно на пользу для вас, даже если сначала вам и кажется, что привычный мир рассыпается у вас в руках.

Спасибо за внимание! 🌹

Tellshell 01 декабря 2023, 15:12
Благодарю за красивый пост, все к лучшему, все будет отлично!
Aronofsky 01 декабря 2023, 15:26
Взаимно!
JullyZlo 01 декабря 2023, 15:23
Еще с заглавного фото узнала Юпшарский каньон     Тоже была в сентябре там, туда хочется вернуться, природа там загляденье   Поняла, что я не про море… я про горы)
И все перемены всегда к лучшему, это точно
Aronofsky 01 декабря 2023, 15:26
Природа — это да, она влюбляет)) Хотя я всегда обожала море, но после того, как там побывала, что-то переменилось во мне будто
msolya 01 декабря 2023, 15:50
Очень оптимистичный пост! Всё будет хорошо 🙏🏻 Эльбрус — в самое сердце, красота! Очень люблю горы и Кавказ.

Я в Туле совсем не прижилась, во многом именно из-за определённого темперамента людей и климата, специфические воспоминания от жизни там остались, без восторгов, приезжать ещё раз не хочется совсем)
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:16
Спасибо! Климат — да, после юга довольно суров))
Natalika_ 01 декабря 2023, 15:55
А я так и не определилась что мне нравится больше море или горы, поэтому езжу в Сочи чтоб было и то, и то)
Желаю Вам успехов на новом месте, я сама несколько раз переезжала, было тяжело поначалу, но это только закаляет и развивает!
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:16
Спасибо! Хороший выбор, когда хочется и гор и моря)
Mariyaist 01 декабря 2023, 16:29
По поводу транспортного коллапса из-за снега. У нас в Стамбуле в те дни, когда выпадает снег (1-3 раза за зиму) официально отменяют школу. Дети счастливы)
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:18
Да уж, для детей и правда это радость
Natella666 01 декабря 2023, 17:25
Четыре года семейной жизни тащила чемодан без ручки… И так счастлива, что решилась его оставить. После этого три года взлетов и болезненных падений, и наконец-то счастье постучалось в дверь. Пусть Ваше счастье окажется на пороге как можно скорее! Счастья Вам!
P.S. несколько раз была в Туле, прекрасный городок. Но я бы не смогла поменять юг на холод… Хотелось бы мне жить на юге… эх…
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:19
Благодарю за такие приятные пожелания! Просто мой молодой человек из Тулы, потому переехала) А на юге, увы, больше ничего не держало
Natella666 01 декабря 2023, 19:12
Тогда скорейшей адаптации насновом месте и крепкой любви! Пусть все у Вас получится!
Arina_Pallada 01 декабря 2023, 17:27
Виктория, очень интересно было прочесть пост. Очень красивые фотографии из путешествий.
Пусть все перемены в вашей жизни будут только к лучшему!
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:19
Levsa834 01 декабря 2023, 17:40
Женщина разводится и начинает думать о себе. Я и замужем не была-то, но чемодан был, залитый чугуном, сбросила его — и начала подниматься.
После него долго не хотела отношений, сейчас живу с челввеком-полной противоположностью и всё-таки скучаю по времени, когда была одна, сама. Это лучшее время женщины, я так считаю. Поэтому я за вас очень рада.
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:56
Спасибо! В одиночестве есть такая особенность, что к нему привыкаешь и просто больше не хочется ни с кем делить саму себя)
Levsa834 01 декабря 2023, 18:58
именно)
Masha87 01 декабря 2023, 17:55
Желаю чтобы все перемены изменили жизнь к лучшему!
Какие красивые кадры из путешествий😍
Aronofsky 01 декабря 2023, 18:56
Kabanuchka 01 декабря 2023, 20:13
Вика, счастья и удачи вам на новом месте ) сама с юга, переехала в другую страну и очень счастлива тут, хотя тут еще жарче )) 1 инч снега зимой и все, школы закрыты и все из дома работают ), что такое зимняя резина не знают, да и снег раз в 5-7 лет видят
Переезд это всегда новое что-то, мы переезжали 4 раза в разные штаты по всей стране
Новый опыт, новый климат и новые друзья! Пусть все сложится, вы молодец! 🌹классно что отращиваете волосы, мне кажется вы в хороших и правильных для вас отношениях сейчас, хочется быть мягче и нежнее что ли )
Aronofsky 02 декабря 2023, 08:55
Благодарю за такие тёплые пожелания! Вот и я так жила, что даже никто резину зимой не переобувал, а вместо снега зимой был дождь
А внутренне так и чувствуется, что хочется действительно быть мягче и нежнее :)
Kabanuchka 02 декабря 2023, 09:45
Все получится! 🌹
Lana2014 01 декабря 2023, 20:46
Как замечательно, что у вас после всего все сложилось хорошо. И пусть будет ещё лучше! P.S. А блонд у вас красивый, редкий оттенок без желтизны, я такого в свое время, когда была блондинкой, не смогла добиться. Тоже вернулась к своему цвету и даже в более темный крашусь сейчас.
Aronofsky 02 декабря 2023, 08:56
Благодарю!
Пришла к этому оттенку путём постоянных плясок с бубном и тонировкой желтизны. Блонд — штука нереально капризная
Kabanuchka 02 декабря 2023, 09:46
Свет, это или мастер недокрашивал или свой пигмент сильный ) я перестала бороться, выбрала теплый блонд с розовым и сама крашусь )
Aronofsky 02 декабря 2023, 09:52
Вот у меня та же проблема, кстати. Стали плохо волосы поддаваться обесцвечиванию( Раньше склонялась к более холодному оттенку, но это надо корни прям чётко раз в две недели осветлять, что не всегда получается, иначе абзац
Kabanuchka 02 декабря 2023, 15:18
Холодный можно получить, но это и колористику и свой пигмент надо знать хорошо и волосы всетаки это убивает и на самом деле не так много кому идет. Холодный содержит серый — а серый тянет тени из лица ( подглазья и в моем возрасте уже все морщины)
Так что лучше теплый — и мороки меньше и поддержать цвет лица розовато — теплыми оттенками более выгодно
MILA_666 01 декабря 2023, 21:32
Большие жизненные перемены у вас, но лучше попробовать, чем потом сожалеть всю жизнь и думать — а как бы было по-другому.
Моя мама из Тулы, теплые личные воспоминания о моем летнем детстве в этом городе, когда приезжали к тете и к кузинам. Спасибо за фото.
Aronofsky 02 декабря 2023, 08:57
Это точно, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, не сделав и не узнав
AmiraT 02 декабря 2023, 00:13
Так интересно, наоборот думала, что южане как раз спокойные, не торопятся, не заморачиваются, а в центральной россии и тд бешеные и грустные))
Aronofsky 02 декабря 2023, 08:58
Просто большая часть южан переехала в центральную полосу с целью заработков
А так, конечно, очень темпераментные. Притом ростовчане, кубанцы, черноморцы и кавказцы — все отличаются между собой))
Вот заметила, кто не торопится и не заморачивается — это абхазы, им всё параллельно и живут в своё удовольствие
TorTorri 02 декабря 2023, 02:23
Какой прекрасный пост! Фотографии из путешествий просто чудесные, тоже захотелось посетить те места. Поздравляю с разводом, иногда — это действительно необходимо и здорово, что человек решается на этот важный шаг, а не тащит чемодан всю жизнь под лозунгом «стерпится слюбится» :))
Aronofsky 02 декабря 2023, 09:01
Благодарю!
Я сначала тоже так думала, что стерпится, а потом просто начала замечать растущее в себе безразличие и усталость от происходящего. Так что единственное, о чем я сожалею в отношении развода — то, что не решилась на это раньше
Vesper_Sinclair 02 декабря 2023, 04:02
Искренне хочется верить в поговорку: «Что ни делается, всё к лучшему». Было очень интересно читать, спасибо Вам большое что поделились. Фото с путешествий загляденье, и на мой взгляд, Вы стали выглядеть счастливее. Пусть всё будет хорошо
Aronofsky 02 декабря 2023, 09:01
Благодарю Вас!
Ksenika 02 декабря 2023, 13:56
Понимаю вас, когда уволилась с предпоследнего места работы, в очень стрессовом коллективе, просто летела на крыльях радости оттуда в последний день 😂
Год я не работала и было просто чудно. Сейчас на удаленке, опять в импорте, работы просто до хрена, но с учётом того, что утром, в эту мерзкую холодрыгу и темноту, тебе никуда не надо пилить — это непередаваемо прекрасно. Я езжу только на корпоративы))
Развод и вообще расставание после долгих отношений — это тяжело и в то же время вдохновляюще и открывает новые двери. Уверена, у вас все будет прекрасно
Aronofsky 02 декабря 2023, 21:07
Благодарю! Вот да, это главный прекрасный плюс удаленки :)
Elena0903 02 декабря 2023, 18:58
Очень интересно было почитать про ваши путешествия! А мы почти соседи 🙂 я в Щёкино живу.
Aronofsky 02 декабря 2023, 21:06
Здорово! Совсем рядом, можно сказать))
Billissimo 02 декабря 2023, 23:07
Когда закрывается одна дверь, открывается множество других вариантов, которые вы сможете открыть. Если захотите, конечно. Не знаю, у меня одной так или нет, но я не жалею ни об одних законченных отношений и ни об одной покинутой работе. Все было и правда к лучшему. Пусть и у вас так будет ❤️
Aronofsky 03 декабря 2023, 12:45