20.11.2023

Parfümane, Sacred Palace: ваниль и белые цветы в дворцовом парке

Наступившие холода вынуждают «укутываться» в тёплые ароматы. А тепло и насыщенность – это, преимущественно, восточные ароматы. С мая я собиралась рассказать о своем прекрасном приобретении – Parfümane, Sacred Palace, но по ряду причин делаю это только сейчас, тем более, что этот аромат прекрасно вписывается в «тёплый» концепт текущего флешмоба.

Oriental Collection турецкого бренда Parfümane, в которую входит Sacred Palace, – это шесть ароматов, в которых сочетаются богатая культура и ароматика Ближнего Востока. Они несут в себе отпечатки прошлого; они отправляют в путешествие во времени, позволяя оглянуться назад и прикоснуться к истории. Своеобразный ольфакторный мост между прошлым и настоящим. Великолепное оформление – восточные геометрические узоры на чёрном флаконе, крышка под золото со вставкой, на которой написано название бренда. Стильный лаконичный дизайн со сдержанной роскошью – прекрасная работа владельца бренда турецкого дизайнера, коллекционера, искусствоведа Бекира Кантарджы, который также является парфюмером всех ароматов и масляных эссенций Parfümane.

Все ароматы коллекции отличает насыщенное, достаточно яркое звучание – на то они и восточные. Правда, в одном солируют пряности и специи, в другом – кожано-древесный аккорд, в третьем – бальзамы и смолы… Мой Sacred Palace – «Священный дворец» – я бы отнесла к категории гурманных восточных цветочных. Признаюсь, выбор был непростым (мне и правда понравилось всё!), и я просто доверилась консультанту стамбульского магазина, который обозначил этот аромат как лидера продаж в коллекции.

«Священный дворец» не рассказывает историй о таинствах, религиозных и культовых обрядах, как может показаться по названию. Например, в Константинополе Священным дворцом называли Большой дворец, заложенный римским императором Константином Великим в 330-е годы, но не о нём речь. Дворец Топкапы тоже можно считать священным, как и жизнь султана, в нём обитавшего, как и еду и сладости, трапезничать которыми можно было только после произнесения фразы, с которой верующим в исламе предписано начинать любые, даже самые обыденные, дела. Бисмилляхи р-рахмани р-рахим…

Султанский сад, больше напоминающий райские кущи, с искусственными прудами с фонтанами, мостами, водопадами, скульптурами, цветами и деревьями, собранными из многих уголков мира. Тропические пальмы с гроздьямизреющих фиников здесь соседствуют с апельсиновыми и гранатовыми деревьями. Беседка, устланная пестрыми коврами, густо оплетена цветущим жасмином, дурманное благоухание которого сплетается с запахом роз, тюльпанов, гиацинтов, украшающих многочисленные цветники. В центре беседки – низкий инкрустированный узорами из слоновой кости, черепахового панциря и перламутра столик, который сервирован фарфоровой и серебряной посудой. Кувшин с ароматизированной и подслащенной водой для питья. Огромный поднос со спелыми фруктами, к запаху сока которых примешиваются запахи сладостей на меду и ванили…

Здесь задает тон ваниль – мягкая, объёмная, «пушистая», но не кондитерская на все 100%, потому что достаточно ярко заявляют о себе белые цветы. Не один жасмин, указанный в пирамиде, а целый букет. С одной стороны – это ярко, можно даже сказать, что «громко», а с другой – это уютно, расслабляюще, разнеживающе. Даже немного пьянит – есть в аромате чувственность, и даже немного seксуальности – сдержанной, не раскрепощенной. Это не дымно-копченая ваниль или ее пряные итерации, к которым часто обращается современная парфюмерия, стараясь отделить парфюмерную ваниль от десертов.

«Гурманность» в Sacred Palace заметно сглаживает и тёплый мягкий древесный аккорд, придавая ванили необычные тона. Своеобразные и даже несколько необычные; и ещё здесь есть мёд, в очередной раз пролитый на деревянный поднос… На коже спустя несколько часов – мягкая карамель с ванильными тонами. Ненавязчивая, не липкая, не переслащенная. Нежная, как кожа молодой наложницы, которую подготовили к сахих хальвет…

Вспоминая прогулки по стамбульским дворцам, воображая сюжеты гаремной жизни, я действительно вижу в Sacred Palace отголоски «дворцовости». Не могу подобрать слов, чтобы описать это ощущение… Но общий фон и тон аромата не позволяют поставить его в один ряд с другими ванильными ароматами, коих я и перенюхала много, и в коллекции имею не менее двух десятков, потому что очень люблю ваниль…

А что касается Parfümane в целом – это открытие года, восторг души моей, которому, навпечатлявшись во время двух последних поездок в Стамбул, я посвятила сразу несколько постов: 1, 2, 3.

Восточный аромат-унисекс (нет, по моему мнению, исключительно женский). Создан в 2020 году.

Верхняя нота: бергамот, лимон

Средние ноты: кедр, жасмин, ветивер

Базовые ноты: конфеты, ваниль, мускус

Концентрация: eau de parfum (на самом деле для просто парфюмерной воды аромат очень стойкий и насыщенный)

Объём: 90 мл, цена 160 долларов на официальном сайте и розничных точках продаж в Турции

MILA_666 20 ноября 2023, 00:29
Бисмилляхи р-рахмани р-рахим…
После этой фразы я полностью перенеслась на восток и в воспоминания. Спасибо. Описали очень красиво.
Kimiko_Wild 20 ноября 2023, 22:41
И вам спасибо, что заглянули в гости!
Я Восток (который Ближний) и исламские традиции очень люблю, хотя и отношу себя к другой религиозной конфессии. А уж если дело касается восточной парфюмерии, то, ой, всё, я пропала   И османскую историю люблю, поэтому и пишутся такие посты…
TatiGrishina 20 ноября 2023, 07:22
Роскошное описание.
Kimiko_Wild 21 ноября 2023, 14:56
Благодарю!

Если аромат действительно запал в душу, то пишется легко
TorTorri 20 ноября 2023, 14:20
Как красиво вы описали аромат, очень захотелось с ним познакомиться и фотографии в посте прекрасные!
Kimiko_Wild 21 ноября 2023, 15:08
Спасибо большое!

Надеюсь, российские (и другие) дистрибьюторы обратят внимание на бренд и повезут коллекцию по миру
Ann0701 20 ноября 2023, 14:33
Как красиво! И очень атмосферно! И очень хочется попробовать. У меня явный пробел по части турецкой парфюмерии… Спасибо!
Kimiko_Wild 21 ноября 2023, 21:10
Спасибо большое!
Я очень впечатлена брендом и очарована этим ароматом! И вообще турецкой парфюмерией, которая завоевывает российский рынок.

В августе писала краткий обзор по куче турецких парфбрендов, посмотрите в моем профиле — поможет сориентироваться, на что обратить внимание, а мимо чего можно спокойно пройти   Подумываю, что пора писать продолжение
nelena 20 ноября 2023, 18:05
Волшебно красивый пост. Настоящая услада для гедониста. Каждая фраза как рахат-луккум.
Kimiko_Wild 21 ноября 2023, 22:30
Ма шаа Аллах
Спасибо! Рада, что мои впечатления о прекрасном радуют!
Agolenka 21 ноября 2023, 06:49
Восхитительный ароматный пост👍
Оформление оригинальное. Представляю, какой роскошный аромат.