18.11.2023

Невосточная нежность мускуса в восточном Arabesque Perfumes, Elusive Musk

Ароматы восточных брендов чаще всего ассоциируются с чем-то ярким, насыщенным, напористым, зачастую – очень «громким», иногда малопонятным «удово-конюшенным», адресованным достаточно узкому кругу поклонников нишевой парфюмерии. Чем меня «зацепил» эмиратский бренд Arabesque Perfumes, – в первую очередь разноплановостью ароматов в своих крайне лаконичных коллекциях, отсутствием стремления «закидать» рынок литрами своих ароматов и заиметь разом все полки российского ритейла.

Elusive Musk – про чистоту, свежесть, он дарит комфорт в любой ситуации: от офисных будней до романтической встречи. В нём ощущаешь себя самой собой; он естественный, не вынуждает надевать «маску»-образ или конкретную одежду. Очень легкий, хотя, изучая пирамиду, можно в этом усомниться: тут и магнолия, и шалфей, и шафран, и нагармота. Часто в других ароматах они достаточно яркие и заметные. Но не в Elusive Musk, который очень выбивается из ряда ароматов Arabesque своим европейским характером.

Прекрасный лёгкий сладко-цитрусовый старт – ненавязчиво, деликатно, освежающе, позитивно, жизнеутверждающе. А по мере раскрытия я отчетливо ощущаю пион – очень узнаваемый, но не со сладковато-водянистыми оттенками, как у большинства популярных сортов, а с пудровой терпкостью мускуса. Да, мускус здесь отвечает за чистоту, но не постирочно-белорубашечную. А мягкую, почти телесную, пудру с ощущением дорогой ухоженности. Пудра иногда мягко горчит, иногда «расстилается» по коже уютной «оболочкой» с пионовыми тонами – в разные дни с разным настроением я воспринимаю аромат немного по-разному. Однако он всегда остается нежным, чувственным, немного загадочным, размеренным.

Elusive Musk мне напомнил когда-то нежно любимый Ciro, Floveris, только Elusive Musk более легкий, наполненный больше чистотой, нежели цветами. Floveris для меня был исключительно весенним ароматом: в теплеющем воздухе апреля-мая он становился предвестником цветения садов и символизировал начало томительного ожидания цветения пионов. Именно пион солирует в Floveris с розой в качестве бэк-вокалистки. И в Elusive Musk пиону отведена главная роль, но в целом в аромате меньше выраженной цветочности, чуть больше пудровости; меньше «громкости», что делает его ароматом на каждый день, а не «под настроение». Elusive Musk более спокойный, он, скорее, для себя, а не для окружающих, хотя и заметен своим мускусным шлейфом, чуть щекочущим обоняние.

Флакончики – прелесть. Без избыточной восточной «мишуры», а на фоне тенденции к гигантизму в 100 мл выглядящие в своем объеме 50 мл и толстом, достаточно тяжелом стекле очаровательными миниатюрами. Выглядят, как статуэтки – сувениры, привезенные из путешествия по Ближнему Востоку. Отмечу, что в оформлении именно Arabesque Perfumes черный шнурок с кистями лучше смотрится на флаконах Musk Collection с серебристым градиентом, нежели на белом, как у Pearl, или золотистых из Gold Collection. Самое любимое мое сочетание – черный флакон и красно-бордовый шнурок; Black Collection считаю у бренда самой стильной. Роскошные коробки-шкатулки – прекрасный выбор в качестве подарка! (я нечасто показываю коробки, увы, пока нет простора для фото…) Есть у меня (точнее, уже переехал к дочке) и флакон Pearl – совершенно противоположный по характеру и очень восточный.

Elusive Musk – приятный спутник по жизни для любителей пудрово-мускусных тем. Отличная альтернатива некоторым «родригесам», которые почти исчезли с полок крупных магазинов, хотя и несколько дороже. Я чувствительна к мускусам, далеко не все мне подходят и идеально «садятся» на мою кожу, но Elusive Musk стал одной из тех редких цветочно-мускусных пудр, к которым часто тянется рука.

Аромат-унисекс, восточный (?) цветочный (и я бы добавила мускусный). Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Guillaume Flavigny (Гийом Флавиньи).

Верхние ноты: розовый пион, мускус, охидея, цветок юдзу и магнолия

Средние ноты: корень ириса, мате и шалфей

Базовые ноты: австралийский сандал, индийский шафран и нагармота

Концентрация: extrait de parfum, объём 50 мл, цена 10000-11500 рублей (на маркетплейсах встретила и совсем смешные цены, но в таких местах надо ориентироваться именно на продавца, а не на цену. Как говорится: «доверяй, но проверяй»…)

ElenaKoza 18 ноября 2023, 19:25
Женя, у меня есть Kohel, Dion и Majesty) Флаконы и коробки — отдельное удовольствие. С твоим героем еще не знакомилась. А вот упомянутый тобою Pearl не «зашел». Носилась по магазинам в 2020 году, когда он только появился, чтобы найти тестер и совершенно напрасно. Не мой аромат. Вообще, Kohel самый любимый из них 😍 Спасибо за красоту)
Kimiko_Wild 18 ноября 2023, 21:05
Да, Леночка, помню, ты показывала Kohel, и уже, оказывается, успела обогатиться еще двумя прекрасностями
И про «жемчужину» помню, своеобразная она, но тоже красивая! Дочка у меня сначала искоса посматривала, а потом себе забрала. У нее всегда так — я предлагаю — она отказывается, как только перестаю предлагать — «мам, а у тебя там что-то интересное было»
Vera0305 18 ноября 2023, 21:24
Прелесть какая. Послушала бы и скорее всего не распознала восточный бренд. Чистота с оттенками пиона — это очень завлекательно…
Kimiko_Wild 18 ноября 2023, 23:06
Если не видеть флакон, действительно никаких ассоциаций с Востоком. Я даже немного удивлена, что некоторые арабские бренды стали уходить от «арабскости» достаточно давно, а не в последние пару лет, когда пошел тренд на оммажи и «посвящения» нишевым хитам. Ценно, что «арабески» идут своим путем и делают то, что считают интересным без бешеной гонки за долларом/евро/рублем и прочей валютой
TatiGrishina 20 ноября 2023, 07:30
Уважаю этот бренд. У меня Majesty, который привезла из 🇷🇺 в 🇺🇸 пару месяцев назад.
Kimiko_Wild 20 ноября 2023, 14:15
Прекрасный выбор!
Мои поздравления с красивым пополнением парфюмерной коллекции!