06.11.2023

Ароматное очарование La Fann - нового бренда из Турции

При всей моей увлеченности турецкой парфюмерией постоянным поиском новых интересных брендов, некоторые марки «догоняют» меня в России (или я их). Так случилось с La Fann – молодым брендом, созданным в 2021 году очаровательными девушками Элиф Текгур и Нил Акман. Посвящен силе, красоте и таланту женщин, хотя, безусловно, ароматы адресованы всем – их вполне можно считать унисексом. У La Fann есть также линейки ароматов для дома в виде свечей и диффузоров в стильном оформлении, которые станут украшением любого интерьера.

Надо отдать должное: бренд быстро интегрировался в российский рынок, продается в одной из крупных федеральных парфюмерно-косметических сетей, на собственном русскоязычном сайте, а также на маркетплейсах. Проанализировав российские и турецкие цены, приятно удивилась тому, что у нас ароматы La Fann стоят несколько дешевле, чем на родине.

Я уходила с осеннего салона VAST с целой горстью прелестей La Fann – благо у бренда есть форматы пробников, миниатюр по 4 мл (сплеш), тревелы по 15 мл. Чтобы не печалиться о расходе: есть флаконы по 100 мл. Кроме того, практические все ароматы представлены в разных концентрациях: есть легкие, но заметные и стойкие колони, а есть более насыщенные Parfum Intense и Extrait de Parfum. Все ароматы – на каждый день, очень утилитарные, и ждать особого случая, чтобы надеть, не нужно; каждый день можно украшать свой образ новым парфюмом.

Пирамиды привожу в соответствии с тем, что указано на коробочках. Да, это существенный плюс оформления: основные ориентиры указаны на всех упаковках, включая «обложки» пробников и коробочки с миниатюрами по 4 мл.

La Fann, Mystic Vanilla

Моя любовь к ванили почти во всех ее проявлениях практически безгранична! Особенно часто тянется рука к ванильным ароматам именно осенью и зимой. Согревают, обнимают, нежно укутывают своей сладковатой дымкой…

В Mystic Vanilla при достаточно прямолинейной ванили не ощущения абсолютной «кондитерской». Умеренно сладкий ванильный флер раскрашен легкой острой пряностью корицы, пачули с приятными землисто-древесными оттенками придают ощущение бархата. Сама ваниль приобретает карамельные тона. Со временем над древесным аккордом проявляется легкая дымность, которая, постепенно растворяясь, обнажает лепестки розы, скорее, нежно-розовых цветков шиповника – на рассвете они пахнут нежно и тонко…

Почти гурманный аромат. С прекрасным шлейфом и высокой стойкостью, при этом не надоедающий и не раздражающий окружающих.

Восточный цветочный аромат

Верхние ноты: корица, бергамот

Ноты сердца: пачули, цистус

Базовые ноты: ваниль, амирис

Концентрация: Parfum Intense, цены без скидок: 100 мл – 11900 руб., 15 мл – 2690 руб., 4 мл – 690 руб.

La Fann, White Musk

Красивая трактовка темы чистоты и «аромата без аромата». Прозрачный, кристально-чистый мускус, в котором растворяются белые цветы – абстрактным букетом, с тончайшей пряной поволокой перца. Иногда проскальзывают цитрусовые тона – тоже с оттенком чистоты, той чистоты, которая ассоциируется с турецкой чистотой, где в почете практические все цитрусовое, преимущественно лимонное: от колоней для омовения рук и других средств личной гигиены до средств для стирки и уборки. Но дольше и явнее ощущается кардамон – тончайший «хлебный» оттенок поддерживает чистоту и добавляет уюта, скрывает едва проявившуюся цветочную сладость… «Домашний» аромат – как защитный оберег, в котором не страшно окунуться в суровые офисные будни серпентария.

Легкий, в намазе – действительно почти как вторая кожа, заметный на небольшом расстоянии.

Жаль, нет точно такого же, но в аромате для интерьера – мне бы хотелось, чтобы White Musk пахла не только я, но и мой дом, и все вокруг!

Цветочный мускусный аромат

Верхние ноты: кардамон, розовый перец

Средние ноты: водяная лилия, фрезия

Базовые ноты: белый мускус, иланг-иланг

La Fann, Golden Tonka

Пряно-свежий имбирь, дурман цветков душистого табака, мед с оттенком сена. Тончайшие коричные тона; удивительное сочетание свежести и тепла. Аромат, наполненный лучезарным светом. Золото, которое раскрашивает осень, уже попрощавшуюся с разноцветьем отжившей свое листвы…

Есть в аромате немного сладости, но это не яркая сладость, как, например, в Mystic Vanilla. Аромат полупрозрачный, достаточно легкий, хотя и очень заметный. Совершенно не ощущаю заявленную розу, ну, и лично для меня она мне в виде явного цветка здесь кажется лишней.

Чувствую отголоски фордовского Tobacco Vanille, но без ванили, Golden Tonka более «разреженный», менее напористый и уж точно совершенно лишен фордовской «наглости». В Golden Tonka больше элегантности и совершенно нет стремления к полной экспансии окружающего пространства, сколько бы ни было нанесено.

Фужерный аромат

Верхние ноты: бергамот, эстрагон

Средние ноты: имбирь, роза

Базовые ноты: бобы тонка, мед

La Fann, Velvet Oud

Для меня этот аромат о розе, а не об уде, как может показаться на основании названия. Но благодаря характеру самой розы – очень восточный. Роза изящна – без маслянистости, которая часто присутствует в розово-удовых композициях, подслащена другими цветами так, чтобы их облик не «читался», древесный аккорд – без удовой горечи, дымности, а аккуратной поддержкой роскошному королевскому цветку. Это не бархатный уд, это бархат упругих лепестков черной розы халфети. Правда, здесь эта роза не такая «горячая» и «горящая», как в одноименном аромате Penhaligon's и «Месопотамии» Anatoline.

Страсть во всеобъемлющей любви. Таинственное, притягательное и бесконечно прекрасное.

Думала, меня уже не удивить розами – но нет, у La Fann получилось!

Фужерный аромат

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот

Ноты сердца: роза, апельсиновый цвет

Базовые ноты: агарвуд (уд), гваяковое дерево

La Fann, Dark Blue

Его уже окрестили «ганимедом на минималках». Действительно, в общем и целом звучание очень схоже; впрочем, любой овердоз акигалавуда в первую очередь мысли о «Ганимеде» и навевает. Но Dark Blue менее отстраненный, более живой – благодаря, как мне кажется, легкой цитрусовой сладости, которая, нет-нет, да промелькнет на фоне «глянцевой бумаги».

Dark Blue – для тех, кому близко увлечение акигалавудом, но кому не нравится монотонность и экспансия «Ганимеда».

Цитрусовый фужерный аромат

Верхние ноты: итальянский мандарин, османтус

Средние ноты: бессмертник, шафран

Базовые ноты: акигалавуд, минеральные ноты

Приятное знакомство, которое я намерена продолжить, т.к. этими пятью ароматами линейка La Fann не ограничивается. Понравилась эстетика – несмотря на то, что есть некоторая схожесть с Jo Malone, в оформлении и упаковке La Fann есть свои приятные «фишечки» и детали. Кроме того, у бренда есть отличные наборы из 4 ароматов по 15 мл в красивой коробке, что ставит такой набор в разряд подарков. Впрочем, дарить можно всё от La Fann – подобные подарки не могут не радовать, даже если это подборка из миниатюр!

Ну, а если кто знаком с турецким языком, предлагаю посмотреть и послушать интервью с создательницами бренда:

Vera0305 06 ноября 2023, 17:41
Обратила внимание на этот бренд на VAST. Очень интересный. И ароматы — как мы любим, яркие и выразительные ❤️
Kimiko_Wild 06 ноября 2023, 22:52
Да, именно — яркие и выразительные. По моему опыту — всю турецкую нишу это отличает, в силу частично восточного «характера» не умеют они делать бесхарактерные водицы
Esteel 06 ноября 2023, 19:29
Коробочка похожа на ESTEE LAUDER WHITE LINEN, который обожаю) Аромат из поста при случае послушаю, заинтересовали, спасибо
Oxanavk 07 ноября 2023, 10:47
Я тоже это заметила!) И эта схожесть меня подкупила! Теперь нужно попробовать!
Kimiko_Wild 07 ноября 2023, 23:20
И правда!
Только «вверх ногами»
Но большинство все же видят в оформлении схожесть с Джо Малон… Хотя в целом бренд альтернативой не назвать — у Джо все-таки стилистика ароматов особенная, уважаю в целом за творчество и новаторство, хотя и в хорошие времена жабилась расставаться с рублями в пользу Джо (слетают с меня моментом...)
AmiraT 07 ноября 2023, 04:28
Как же я люблю читать про парфюмерию:) спасибо за пост.
Может, вы могли бы порекомендовать что-нибудь травно-лиственно-цитрусовое? Влажненькое😊