03.11.2023

1984. Легендарный аромат Paloma от Paloma Picasso

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Возвращаюсь в тему ароматов. Сегодня будем рассматривать крайне интересную миниатюру духов, чья композиция точно не оставит равнодушным таких же любителей пряностей и восточностей, как я. Примечательно, что аромат-то скорее цветочный по описанию, но я в нём слышу что-то совсем другое.

Упаковка.

Миниатюра повторяет необычный дизайн флакона, в котором распространяется полноразмерная версия. Он состоит из пластикового корпуса, в который помещена стеклянная часть. Примечательно, что ушки этой конструкции также заполнены жидкостью. Красиво, необычно и практично.

Мне такой флакон сразу напомнил любимые аромат thierry mugler. По-моему, была это лимитка, и найти впоследствии ещё один флакончик не удалось. Но не будем…

Ретро? Paloma от Paloma Picasso.

В эксплуатации такой формат очень даже удобен. Что от полноценной версии, что от миниатюры для меня веет ретро-ветрами. Однако, я люблю это в парфюмерии. Люблю старомодные, тяжелые ароматы, так что мы с ним подружились сразу.

Что интересно, аромат был создан в 1984. Так что не зря я тут… Кстати, говорят, что он похож на Cinema, но не верьте. Не похож. Но, надо заметить, Cinema был, конечно… великолепным, даже скучаю по нему.

Объём: 15 мл

Пирамидка:

Верхние ноты: Роза, Бергамот, Ангелика, Лимон, Нероли, Кориандр
Средние ноты: Пачули, Мимоза, Жасмин, Гиацинт
Базовые ноты: Мускус, Дубовый мох, Ветивер, Амбра

Мои впечатления.

Аромат цветочный, шипровый (не люблю это слово, кстати). В начале аромат раскрывается очень ярко. Примечательно, что мне в нём слышатся освежающие, почти ментоловые ноты. Дело, конечно, в… мхе. Думаю, в этом и кроется некоторое сходство с «Золотом» деметра. Там этот холодок также слышится.

Аромат сложный, это мы даже по пирамидке видим. Старомодный, тяжёлый и потому очень красивый. Однако, потому и возрастной. Мне это носить его не мешает.

Ретро? Paloma от Paloma Picasso.

Стойкость у аромата хорошая. Несколько часов он точно будет держаться. Немного нежнее упомянутого «Золота». По стойкости круче, конечно, сегодняшний герой.

При этом “Золото” более свежесладкий, а палома с кислинкой и даже “мыльной” ноткой, но в лучшем смысле этого слова. Как сказать? Эта мыльность приятно округляет аромат.

Ретро? Paloma от Paloma Picasso.

Этот аромат вполне себе подходит и для ежедневного использования, так и для выхода вечером. Всё-таки он очень характерный. По поводу ежедневности — не для любителей легких и простых конструкций. Чаще всего с таким духами имею на столике что-то вроде «Канадской сосны», чтобы иногда переключаться с тяжелого аромата на что-то полегче и попроще.

Кстати, в пример приведу Bestiarium Kijo и Ghosts in the abandoned house.

Шлейф есть, для меня сладкий сладкий, очень нежный.  Деликатный для аромата.

Расходуется медленно, потому что аромат сам по себе мощный, пахучий и стойкий. Однозначно рекомендую тем, с кем наши вкусы в ароматах сходятся.

Классификация: женские

Концентрация: духи

Группа: шипровые, цветочные

Оценка: 10/10

А мои полномочия всё!

Алюминь! 🗿

Greyglasses 03 ноября 2023, 12:01
Была такая миниатюра 20 лет назад в наборе из пяти ароматов, я её обажала))
MILA_666 03 ноября 2023, 12:02
Хорошо помню этот флакон, сразу такие ретро воспоминания.
Но парфюм не мой, был тяжеловат. Хотя по базовым нотам прямо мое мое.
Может с годами сейчас я бы и смогла его приручить.
preferita 03 ноября 2023, 12:09
Мама пользовалась этим парфюмом (в более удлиненном флаконе) в мои школьные годы, как упоительно он звучал.
Играя с сестрой в принцесс, мы задействовали этот флакон и еще Клима, мамину пудру с пуховкой. Черт подери, мы точно точно были принцессами
Tartuga 03 ноября 2023, 12:31
Сам парфюм не пробовала, но с этим флаконом знакома по обзорам. Такой дизайн трудно забыть.
Marmizel 03 ноября 2023, 14:34
В моем детстве у мамы такой был)
Victoria_K 03 ноября 2023, 14:44
Немудрено, что флакон всем запомнился. Палома занималась дизайном украшений. И флаконы у нее — весьма интересные.
Аромат помню. Классный классический шипр.
То, что я ностальгически зову «восхитительным старьем» 😘

ПыСы: Синема полегче и послаще будет, мне кажется

Спасибо🌺🌺🌺
Kabanuchka 03 ноября 2023, 15:46
Вика 😂я уже делаю подборку выражений ))
Восхитительное старье 😂😂потрясающе ))
Victoria_K 03 ноября 2023, 18:35
Ииихихииии ))))
Ну классные же парфюмы делали
Kabanuchka 03 ноября 2023, 20:39
Я из старья до сих пор живу с кензо ле пар )) с девяностых ) иногда спрашивают- что это у вас такое знакомое, старое, но вкусное )) чувствую себя бабушкиным комодом, хотя местные очень и очень корректны ))
Victoria_K 03 ноября 2023, 21:52
Посмотрим, что из новомодных «вонючек» лет через 15 вспомнится.
Вангую, останется Том Форд.
И то — по причине его старых заслуг.

А у вас флакон «пеньком» был? Ле Пар в самом начале был во флаконах — пенечках
Kabanuchka 03 ноября 2023, 22:08
Был в виде отливанта, мне тогда 17 было, папа привез откуда-то из турции
Потом брала сама, но уже стекло, стандарт
Ой, не знаю, я не фанат парфюмов Тома ) тушь отличная, помады как повезет, а вот с парфюмом не сложилось
Victoria_K 03 ноября 2023, 22:10
Ну Орхидеи его я люблю больше всего.
Остальное — по настроению
Quiet_voice 03 ноября 2023, 16:35
Соглашусь
Вообще, я в них с синемой сходства не чую…
Victoria_K 03 ноября 2023, 18:34
Даж у Каскада Шопар больше сходства с Синема…
Kabanuchka 03 ноября 2023, 15:47
Помню палому, но не помню ) в смысле помню что такое было, но ни у кого не было в наличии чтоб узнать запах ) теперь подруга вот купила случайно на распродаже, надо доехать к ней домой попробовать) говорит у нее ностальгия, хотя блин, она на 10 лет меня младше
Yana1712 03 ноября 2023, 17:24
У меня особое отношение с Paloma. Моя мама пользовалась этим парфюмом последние 20 лет жизни. Тоже была эта миниатюра сначала, а потом уже полноразмер. Я даже из Парижа ей как-то привезла флакон. Мамы больше нет, а вот ее Paloma осталась. Берегу. Пользуюсь редко — в память о маме, которую очень люблю. Спасибо за пост об этом прекрасном аромате
Irina Andropova 03 ноября 2023, 17:55
Здравствуйте:)! Очень хорошо помню этот аромат — маме его привезла в 1992 из Голландии:) мне он очень нравился и по пирамиде — запаху, и по дизайну флакона:)
SantaMom 04 ноября 2023, 02:19
У меня есть оригинал, купленный в Париже ~30 лет назад, всё ещё жив. Parfume так и выпускался в объеме 15мл, EDP 50 мл. Глубокий, красивый, из мира, которого больше нет, Бергман в Касабланке.
fedoraminov 04 ноября 2023, 14:53

AllaKonstantinova 04 ноября 2023, 16:04
Это уже на сегодняшний день классика шипров, я как коллекционер винтажа имею в коллекции именно концентрацию ТВ, на моей коже она раскрывается очень красиво, такой себе хрустальный шипр. ПВ очень индолит, духи довольно не плохи, но не на мне, вот на маминой коже это самое оно👌с Cinema нет ничего общего от слова совсем (их тоже имею), синема это скорее про ваниль, палома больше про мед и мох)
Quiet_voice 04 ноября 2023, 16:24
Очень соглашусь по части Синемы и Паломы.
Вау, целая коллекция 😍
У меня некоторая слабость к старомодным ароматам, поэтому встреча с этим, конечно, полный восторг!
Nare 11 ноября 2023, 09:59
У меня оригинал 1993 года. Люблю шипры, но носить их не могу, особенно винтажные, мне они кажутся все без исключения слишком вечерними и театральными, все же мои ароматы другие. А Палома стоит в этом ряду особняком, потому что ее я бы может и носила, если бы не столь выраженная анималика. Вот эти все коты, пометившие территорию, мокрая шерсть животного, все это на мне прямо выпирает. И еще возникает какая-то не очень приятная ассоциация с книгой «Парфюмер» 🤦‍♀️…
А вот просто послушать из флакона иногда я ее люблю, сейчас конечно так не делают. Есть у меня еще Gio того же года рождения, тоже красавец нереальный, и живут они с Паломой Пабловной в коробке, и не продаю и не пользуюсь🤦‍♀️😉