04.11.2023

Слоятся ногти? Есть решение

Читатели Косметисты, здравствуйте!)

У кого хоть раз были проблемы с ногтями, то знает, как сложно их решить. Будь то онихолизис, онихошизис (поперечное слоение) или онихорексис (продольное слоение). Сегодня поделюсь своим опытом борьбы с этой проблемой.

Ногти слоились у меня периодически в течение долгого времени.  Примерно с конца нулевых до середины десятых. В это время я была студенткой. Мама не знала что с этим делать. Поэтому только тогда, когда я сама начала активнее изучать в интернете статьи по этой проблеме, все закончилось.

Итак, первое, на что нужно обратить внимание, это здоровье. Сдаем анализы. Смотрим на показатели железа, цинка, селена, кальция и тд. Если все в пределах нормы (в середине реферансных значений нормы, а не по краям), то идем дальше.

Второе — пытаемся решить проблему косметически.

Я делала раз в неделю ванночки из кипяченой воды 500 мл, 1 чайную ложку морской соли и эфирные масла по запросам (чаще всего брала лимон или розмарин). Делала раствор, опускала в него сначала одну руку на 20 минут, а потом другую. Все проходило под фильм или сериал, так что быстро время бежало.

Далее я вытирала руки насухо. Чтобы ни капли воды не было ни на ногтях, ни на руках. Потом брала воск DNC, апельсиновую палочку и ею доставала содержимое из банки. Распределила воск по ногтям левой руки, потом правой.

Мой запас. Извиняюсь за вид коробок (
Мой запас. Извиняюсь за вид коробок (

Растерла воск. Немного помассировала пальцы и руки. Потом брала бафф. Самый простой и самый обычный. И полировала по инструкции на упаковке. Работала только по воску и никогда по голым ногтям.

Эта полировка помогала мне не допускать расслаивания до середины ногтя. А было и такое. Плюс напитывать ногти. Делала их более гладкими. Когда стояла проблема расслоения ногти были очень сухие. Можно было зацепить кусочек и снять полоской до середины пластины.

Но, к слову сказать, давно не полирую ногти, но они и не слоятся давно. Тьфу-тьфу-тьфу!

Сейчас дома лежит и скучает вот такой баффик
Сейчас дома лежит и скучает вот такой баффик

Потом покрывала ногти лаком Умная Эмаль укрепитель. Он делал ногти более плотными и твердыми.  Они не выгибались во все стороны. Хорошая штука. До сих пор есть в маникюрной косметичке.

Если не было укрепителя, то я использовала нюды Эсси. Они не содержат вредных веществ и очень подходили ногтям. Ну и плюс придавали более ухоженный вид. Прекрасные были лаки. Жаль теперь не найти.

Эти флаконы тоже на исходе. Около 25% остаток
Эти флаконы тоже на исходе. Около 25% остаток

Использовала 2 флакона ярмарки тщеславия, балерину и мадмуазель за все время. Это показательно!)

Сейчас использую как базу лак Скриптор Артемида. Пока полет нормальный. Лаки на нем долго живут. Ногти после снятия не желтеют, не крошатся, не расслаиваются. Хорошая штука. Состав, по обещаниям производителя, отличнейший 21free.

Отдельным пунктом отмечу то, как я делала маникюр тогда. Это был обрезной маникюр с ножницами для кутикулы, ремувером Салли Хенсен и пилочкой Богемия. Считаю, что она отлично помогла мне наравне с полировкой. Как только начала ею пользоваться и прошло расслоение. Пилки эти были по всем сумкам рассованы. Половина разбилась правда, но ничего. После своего опыта подарила маме и близким подругам эту пилку.

Пилка-долгожительница, поэтому ручка уже подызносилась
Пилка-долгожительница, поэтому ручка уже подызносилась

Еще отмечу важность масел и увлажнения ногтевой пластины. Сейчас использую масло Эсси. Оно очень мне нравится. Сняла лак, нанесла масло на ногти. Растерла. Сделала массаж и через 20-30 минут наношу базу. Ногти всегда говорят спасибо. Лак носится обычно. Не скалывается и пленкой не сходит.

И наконец некоторые уроки, которые извлекла в тот период:

• вся домашняя работа только в перчатках. Стирка, уборка, мойка посуды — все в перчатках. Не волнуйтесь, научитесь понимать, что посуда чистая. И выскальзывать не будет. Главное возьмите хорошие перчатки в хозяйственном магазине.
  • Поменьше лежать в ванной окунув руки. Вода попадает между слоями, они разбухают и потом еще сильнее расслаиваются.
  • Поменьше намывать руки мылом. Мыло сушит сильно.  Мойте мылом по необходимости. И потом смалывайте маслом по возможности.
  • Наносить крем на ночь обязательно. С этим случаются проблемы. Не очень приветствую кремы на теле и руках в частности. Но что делать. Надо значит надо.
  • Иметь удобную длину. Я раньше много печатала и постоянно билась ногтями о клавиши. Сняла немного длины и картина явно стала лучше.

А вот так выглядят ногти сейчас.

Хочу проредить коллекцию и попробовать новый топ заодно. Поэтому руки-ромашки)
Хочу проредить коллекцию и попробовать новый топ заодно. Поэтому руки-ромашки)

А вы сталкивались с расслаиванием ногтевой пластины? Как победили? А может у кого-то были проблемы с рельефом? Тут что кто делал? Актуально сейчас для меня. Все и всех с радостью послушаю.

Красивых и беспроблемных ногтей и хорошей  погоды не только за окном, но и в душе всем и каждому!

Марина❤️

Marina Mogoutchaia 04 ноября 2023, 18:34
Очень много всего, хотя результат прекрасный. Руки у вас красивые.
Я нашла единственное средство которое решает все мои проблемы straderm nail and cuticle traitment.
cerera 04 ноября 2023, 18:38
Спасибо большое!) какие проблемы решали, если не секрет?
Сейчас очень беспокоит рельеф. Вертикальные полосы на 3 ногтях. На первом появилось 7 лет назад. Потом долго-долго не было ничего. И вот 2 года и еще 2 ногтя пострадало. Все анализы в норме. Все в норме. Но рельеф на месте(
Marina Mogoutchaia 04 ноября 2023, 18:48
Я решала проблему слоящихся ломких ногтей, сухой травмируюшейся кутикулы.
cerera 04 ноября 2023, 18:51
Поняла, спасибо! практически мой набор тогда(
ArqEnCiel 04 ноября 2023, 19:09
Спасибо за пост!
Я тоже когда-то ногти полировала, но мне это не помогало от слоения. Чем больше я в них втирала, тем хуже становилось. Потом в какой-то момент я забила на всякие лечилки и втиралки, пользовалась только маслом и то редко. Подпиливала стеклянной пилочкой Bohemia и полировала торец Olzori. И то как можно реже. Красила только по праздникам. Полтора года полет нормальный, ттт. Видимо, надо было просто отстать от ногтей)))
Сейчас крашу почаще, но стараюсь с перерывами. Пару раз накрасила — отдыхаю. Замечала много раз, что после 3-4 покрасов могут появляться шелушинки и мелкие трещинки с торцов, я их быстренько спиливаю и живу дальше)))
cerera 04 ноября 2023, 19:59
А Вам спасибо, с о поделились свои опытом)
Не могу не красить ногти. Так нравится цвет. Раньше делала перерывы. Сейчас нет(
Торцы запаиваю редко. Почти никогда.
Богемией еле круглым концом могу работать как пушером. Хорошо отодвигает увлажненную кутикулу.
А так согласна. Увлажнение — наше все.
Какими маслами пользуетесь?)
ArqEnCiel 04 ноября 2023, 20:08
Мне очень понравилось Aravia. Работает на мне лучше всего, что я пробовала когда-либо.
cerera 04 ноября 2023, 20:13
Хорошее масло всегда держу «на карандаше»
Iriska37 05 ноября 2023, 21:05
Я тоже заметила, что если я не пользуюсь никакими лаками 1-1,5 мес, ногти восстанавливаются сами, перестают дико слоиться, но если начинаю их опять красить, то начинается все по-новой
ArqEnCiel 05 ноября 2023, 23:34
Вот-вот, у меня та же ерунда
cerera 06 ноября 2023, 02:26
На самом деле сейчас чаще крашу ногти, чем когда бы то либо((
tatyana00 04 ноября 2023, 19:17
У меня слоились ногти длительное время, год наверное, что я только не делала, хотела уже идти к дерматологу, но коллега по работе посоветовала средства от Клавио, у нее слоился ноготь на ноге и ей помогло. Я начала использовать, наверное около месяца мне потребовалось, чтобы сросли все расслойки. Сейчас ногти крепкие, плотные светлые, прям здоровые. На данный момент продолжаю использовать Клавио лосьен для ногтей Защита 3 в 1 в оранжевом флаконе. Кто так же мучается, попробуйте.
cerera 04 ноября 2023, 20:01
сросли ногти за месяц? Чудеса! А большое слоение было?
Может он и от рельефа поможет…не было проблем с рельефом у Вас?
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 21:55
Марина, а вам этот продукт не предлагали на тестирование? :) мне писали, но поскольк у меня траблов с ногтями нет, я отказалась :) думала они уже всю косметисту засыпали предложениями :)) если продукт реально рабочий — это круто :)
cerera 04 ноября 2023, 22:29
Не, не присылали. Мне вообще ничего не присылают😁поэтому куплю за свои кровные наверное. Самое главное чтобы помогло. И желательно быстро 😁 это ж придется ногти под ноль обрезать и отращивать заново. А это 3-6 месяцев. Вообщем нужно решиться морально (
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 22:43
это те же ребята которые липобейз раздают :)
да, проще купить — цена там смешная :) ну и если рили работает — можно настроиться на неск. месяцев, зато потом радоваться результату :) если и вам поможет — про такой продукт может быть надумаете сделать обзор, кому-то будет полезна инфа :)
cerera 04 ноября 2023, 23:22
Если все сделаю и проблема решится, то быть обзоры однозначно) полезными штуками надо делиться)
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 23:31
тогда пожелаю вам отличных результатов и здоровья ноготкам :)
cerera 04 ноября 2023, 23:32
Спасибо большое❤️ если решусь и все получится, то почту быть. Обещаю!
tatyana00 05 ноября 2023, 19:18
не ногти сросли за месяц, а расслойки, ранее они были постоянно, я их запиливали, ноготь подпиливала под корень, но как только он начинал чуть отрастать, расслойка продолжалась, и так по кругу, запиливала, зашлифовывала, ноготь отрастает и опять. Расслойки были небольшие, не на полногтя, но на треть точно. Проблемные были указательный палец и средний на правой руке, я уже не знала что и делать, пила всякие витамины, мазала лечебными средствами и все бестолку. Я уже и не надеялась на эффект от клавио, но оказалось, что зря. Но пришлось отказаться от покрытия декоративным лаком, т.к. наносить клавио надо 2-3 раза в день, я на работе наносила чаще, раза четыре. Рельефа на ногтях у меня нет, а вот у коллеги как раз был волнистый ноготь на ноге и слоился постоянно.
cerera 06 ноября 2023, 01:11
Надо попробовать клавио. Если месяц всего тем более. Я долго слоение сращивала( месяцев 4-6. Но тоже старалась максимально ногти укорачивать
stein 06 ноября 2023, 10:49
Я какая-то неправильная.   У меня длинные ногти (ну, для меня длинные) более жизнеспособны. Не знаю, как объяснить… С короткими я не морочусь и использую их по полной (что-то отковырять, подцепить и т.п.). С длинными я более осторожна. Лишний раз подумаю, прежде чем что-то колупать. Т.е. с длинными кончик ногтя реже контактирует с опасными поверхностями, а с короткими — по максимуму.
cerera 06 ноября 2023, 11:22
У меня наоборот 😅 средняя длина и могу что-то поддеть именно большим пальцами или мизинцем. Совсем длинные ломаются, а с короткими неудобно.
Вообще я так рассчитывала, что кто-то про восстановление рельефа напишет в этом флешмобе. Но увы(
stein 06 ноября 2023, 13:36
Во. Сглазила. Снесла угол квадрата. Причем даже не заметила, когда. Сижу, убираю длину, насколько вообще возможно. 🤦🤬
cerera 06 ноября 2023, 15:04
Давайте я Вас обниму ❤️ пусть это будет самым плохим за сегодня❤️
Отрастет еще лучше и крепче станет ноготок❤️
stein 06 ноября 2023, 15:10
Обнимааашки!   Меня, главное, сильно не тормошить. Второй день на обезболивающих — спину прихватило так, что не встать. Вот как я в таких условиях минимальной подвижности умудрилась сломать ноготь — даже интересно. При том, что рядом лежит банка с кремом и я от вынужденного безделья второй день руки кремом удобряю с утра до вечера.
cerera 06 ноября 2023, 15:14
Выздоравливайте🌹
stein 06 ноября 2023, 15:22
Спасибо! Буду стараться.
OlgaOlya 07 ноября 2023, 02:14
У меня волнистые ногти на больших пальцах нормальными становятся после курса рыбьего жира. Я пью камчатскую омегу Salmonica. В нашем регионе именно эту фирму в саду и в школах выдают в детском варианте.
Может, это совпадение.
cerera 07 ноября 2023, 02:35
Пью омегу по 1000 мг ежедневно и ничего((
OlgaOlya 08 ноября 2023, 02:34
Первая моя омега была от doppel herz, я особо никакого эффекта не увидела. А, может, ещё не накопилось в достаточном количестве. Возможно, действительно производитель имеет значение. И, кстати, у 7-летней дочки ногти на ногах слоятся, да и на руках тоже, она верхний слой может до кутикулы отслоить, любит поковыряться. А на больших пальцах ног у неё трещины до кутикулы, ещё на одном пальчике деформированный ноготь. Но при приёме омеги Salmonica становится лучше.
Многие про витамин D пишут. Никак не могу организовать его приём, хотя ребёнку каждый день даю, так как в прошлом году пришлось в лечебной дозе восполнять дефицит. Однажды мне знакомая рассказала, что у неё волосы сильно лезли, она сдала много дорогих анализов, в итоге выявлена была только одна проблема — недостаток витамина D. Приём этого витамина помог ей остановить выпадение волос. Возможно, его недостаток и на ногти плохо влияет.
cerera 08 ноября 2023, 02:44
А вы с дочкой железо, Феритин и прочее не сдавали никогда? Очень часто проблемные ногти=проблемы с железом или белком. Ногтям просто питания недостает вот и все. Вообще с витамином Д никогда не было вопросов. Сама удивляюсь, но пересдавала в 2 лабораториях и все ок.
А вот с омегой была интересная история. У меня проблемы с холестерином и я уже года 4-5 принимаю омега для контроля плохого холестерина и коэффициента атерогенности. Но в какой-то глупый момент решила сделать перерыв. Так вот первое, что я отметила, это дряблость кожи на животе и на шее, сухие и вечно зудящие веки и хрупкие ногти. Сейчас опять принимаю. Ногти стали получше, веки тоже. А кожа так и осталась((
Я покупала разную омегу. Мне нравится от Натуретто, Новонордик и Солгар. Беру дозировку около 1000, чтобы принимать 1 раз в день.
В этом году омега очень подорожала из-за неурожая рыбы или чего-то еще плохого в Норвегии. Поэтому все стоят как самолет сейчас((
OlgaOlya 08 ноября 2023, 02:48
OlgaOlya 08 ноября 2023, 02:52
Я сразу две штуки пью, не делю на два раза, чтобы не забыть.
cerera 08 ноября 2023, 03:00
Спасибо большое!❤️
OlgaOlya 08 ноября 2023, 02:50
На железо я точно не сдавала. Я вообще давно ничего не сдавала. А ребёнку проверили то, что невролог назначила, так как она в саду спала по два раза. Так и выявили недостаток витамина D и йода. Железо, наверное, ей тоже не проверяли.
cerera 08 ноября 2023, 03:00
Попробуйте сдать железо и белок. Они тоже на
количество сил, если условно сказать, влияют. По сравнению с общим недомоганием проблемы с ногтями вообще не проблемы
Anna Kuznetsova 05 ноября 2023, 13:18
Спасибо за комментарий! Цена приятная, я сразу купила.
Iriska37 05 ноября 2023, 21:10
Клавио действительно помогает, его выписывают даже дерматологи, у меня была проблема после гель лаков, что ноготь отходил, после постоянного использования прирос, но мне не нравится что этот лосьон смывается, хорошо когда на работе была просто постоянно его наносила и редко мыла руки, дома так не получается, только на ночь
cerera 06 ноября 2023, 02:30
А у вас какой клавио был?)
И через сколько прирос ноготь не помните?
Iriska37 06 ноября 2023, 09:18
Ноготь долго прирастал, уже не очень помню, давно было, но вроде эффект был уже через 1 мес заметен
cerera 06 ноября 2023, 11:23
Спасибо❤️ а то я вчера зашла к ним на сайт и там 4 средства практически одинаковые. Думаю ну все. Нужно уточнять на косметисте что взять
tatyana00 06 ноября 2023, 12:57
У меня такой
А у коллеги такой
Она купила их в наборе, оранжевый мне отдала, т.к. расходуются они крайне экономично.
Вот от синего у нее ноготь на ноге выздоровел. Думаю, что у Клавио все средства эффективные.
cerera 06 ноября 2023, 13:07
Спасибо большое!)
Вчера обратила внимание больше на зеленый😁 а оно вон что. Надо синий брать похоже
Iriska37 06 ноября 2023, 15:41
Раньше не было столько, был только 1 вариант
cerera 06 ноября 2023, 16:04
Да я посмотрела состав везде похожий. Хитозан — основа и всякие увлажняющие/напитывающие штуки в разных комбинациях. Вообщем нужно пробовать. Скоро приедет пушер, Закажу клавио и начну. Если будет интересный и вмдимый камере эффект все покажу)
Last12345 09 ноября 2023, 04:08
Плюсуюсь к Клавио, мне назначала дерматолог, помогает реально. Только у меня проблемы не с руками были, а с ногами (ногтями на ногах).
cerera 09 ноября 2023, 13:47
А у вас какой клавио был? И какую проблему решали, если не секрет?
Last12345 11 ноября 2023, 03:45
Был оранжевый 3 в 1, выше скидывали фото. Была ломкость ногтей, желтизна, онихолизис. К тому же мне очень понравилось, что это не лак, а водичка, быстро высыхает.
cerera 11 ноября 2023, 10:46
Спасибо большое!
Про оранжевый расскажу страждущим. А долго использовали? До полного обновления ногтя?
Last12345 13 ноября 2023, 12:36
Да, примерно около месяца.
cerera 13 ноября 2023, 16:22
Быстро достойно кстати. Отправила подружке. Спасибо!)
stein 04 ноября 2023, 19:28
Красота какая!
Мне ничего не помогает. Только держать ногти под покрытием и перекрашивать сразу, как скололся лак. Не успела — расслоится/сломается.
Жидкие масла мне сушат кожу, поэтому пользуюсь чаще баттерами. Перчатки — не получается. Вынимаю из них руки с отслоившимся лаком и развалившимися ногтями.
cerera 04 ноября 2023, 20:03
Спасибо большое!)
У меня под лаком ногти просто крепче. Не ломаются, не слоятся. Ничего критичного. А вот с рельефом беда(( не сталкивались с такой проблемой?
stein 04 ноября 2023, 20:27
Лак защищает от механических повреждений и воздействия воды.
Рельеф у меня стабильно на одном ногте. Идут поперечные волны. Грешила на ремувер, но тогда бы схожее «волнение» было бы на всех ногтях. Причем волны не перекрываются 4-5 слоями покрытия: база-цвет-топ. Волны от основания до кончика.
cerera 04 ноября 2023, 20:33
Я грешу на слишком сильное давление апельсиновой палочкой, потому что остальные ногти в норме.
Вообще надо собраться с силами, запастись терпением и дождаться полного сращивания ногтя. И посмотреть что будет. Наносить только лечебное покрытие типа Клавио
stein 04 ноября 2023, 20:38
Я пробовала не давить и обрабатывать его реже остальных. Не работает. Волны на месте. Но поскольку это ноготь большого пальца, особо не морочусь. Большие живут своей жизнью. Обычно не бросаются в глаза.
cerera 04 ноября 2023, 20:40
Жаль, что не сработало (
У меня 2 больших пальца и мизинец на левой руке. Этот рельеф подчеркивают перламутры. Поэтому их минимум в коллекции
Kabanuchka 05 ноября 2023, 04:36
Это скорее всего была травма какая то давно, ногтевое ложе теперь сбоит
stein 05 ноября 2023, 10:59
Возможно. У меня вечно руки-ногти страдают и травмируются. Или реакция на какой-то сбой в организме. Читала, что проблемы со здоровьем могут отражаться на ногтях. У меня волны и на большом пальце ноги с этой же стороны. Причем сколько себя помню. Вообще, человеческий организм — штука темная.
Kabanuchka 05 ноября 2023, 12:18
Свет, это сторона явно нервная ))
Да, однозначно, проблемы со здоровьем могут на ногти вылазить
Мне снимали ноготь дважды 30 лет назад, но ноготь выправился только спустя лет 15, до тех пор был кривой и корявый
cerera 04 ноября 2023, 20:12
Мне очень хорошо увлажняет кутикулу и голые ногти гигиеническая помада Пантенол ЭВО. Писала про это вот тут
Iriska37 05 ноября 2023, 21:13
Под перчатки из резины нужно одевать хлопковые, тогда все будут отлично, уже лет 5 так делаю, как начались проблемы с руками (жуткие трещины на пальцах были)
stein 05 ноября 2023, 21:17
Не помогает, у сожалению. Пробовала даже хлопковые маникюрные — essence и mavala.
Iriska37 05 ноября 2023, 21:29
Ещё главное чтобы хлопковые перчатки оставались сухими, я очень часто меняю резиновые, при готовке микро проколы пропускают воду, тогда размокают и перчатки и кожа рук и ногти соответственно
cerera 06 ноября 2023, 01:14
Толк такая беда была с перчатками. Пока не купила в строительном магазине перчатки для домашней работы. Попросила консультанта удобные и попрочнее. Выглядят как обычные перчатки хозяйственные, только хватает надольше.
Ksniya 04 ноября 2023, 19:57
Спасибо за пост. У вас красивые руки🌹
У меня была вертикальная трещина на ногте после травмы. Я очень сильно прищемила палец и ноготь срастал около полугода. Ещё они слоились после гель-лака. Втирала аргановое масло. Ещё был укрепитель с кератином и с кальцием pastel. Сейчас всё хорошо)
cerera 04 ноября 2023, 20:10
Спасибо большое!)
Как я говорю, все epic fail были в моей жизни 😁
Трещина была от тяжелой терапии. Она так и не восстановилась, чтобы я не делала. Убрать ее даже не мечтаю.
Прищемить ноготь или удариться об косяк — моя тема. Постоянно травмировала ногти. Иногда откалывалась половина. В этом случае я стиралась покрытие. Подстригала по травме. Даже если это половина ногтя. Больно, но что делать. Так быстрее ноготь отрастает у меня. Ну и уливала маслами. Любыми.
Гель не делала никогда
Ksniya 04 ноября 2023, 20:18
Трещина была небольшая, сейчас её нет. А если просто ударилась и обломила кусочек или протерла через тёрку (и такое бывало😁), то срезаю все ногти до одной длины, подпиливаю и не парюсь.
cerera 04 ноября 2023, 20:23
У меня от лунки до конца трещина на ногте на большом пальце правой руки.
Потереть от терку руки и ногти — любимое😓 последнее время прошу суда все на терке перерабатывать. Лучшая защита от срезаний ногтей теркой😁
Одной длины ногти тоже всегда. Ну как одной. Если один срезан до половины, то остальные просто короткие. Какой бы длины до этого не были
stein 04 ноября 2023, 20:32
У меня муж на мое очередное «Ой!» во время натирания на терке привычно интересуется: «Еда будет с мясом или с ногтями?»
cerera 04 ноября 2023, 20:38
Я всегда говорю с лучшей приправой от Шанель не переживай 😁
Похоже это шутка одна на всех мужей😁
Mashka1888 04 ноября 2023, 20:43
Спасибо — пост нереально полезный.
cerera 04 ноября 2023, 20:50
Пожалуйста 🙂
Alinera 04 ноября 2023, 21:11
Очень бы хотелось увидеть свотч Артемиды соло.
cerera 04 ноября 2023, 22:08
На ногтях не могу пока показать. Накрашены. Могу попозже (до завтра) типсу послойно показать. Попозже (послезавтра возможно) могу показать на ногте, когда маникюр обновлять буду.
По мне она прозрачная. Слегка-слегка розовая. Не особо ее видно. В один слой точно.
cerera 06 ноября 2023, 01:31
Обещала — показываю Артемиду)
Вот тут в 1 слой на типсе:
Вот тут 2 слоя на типсе:
Вот на руках на указательном 1 толстый слой, а на среднем 1 тоненький. Тонким наношу всегда. Остальные ногти голые
esmilcan 04 ноября 2023, 21:20
Подскажите, пожалуйста, что за прекрасный красный лак?
cerera 04 ноября 2023, 22:05
Не поверите в жизни это два розовых лака😁 простенькие pink up серия mini gel lacquer. На безымянном пальце тон 22. Очень понравился мне в живую. Алый
На мизинце 76. Это плотный розовый
esmilcan 05 ноября 2023, 18:01
Спасибо. Будем искать..)
cerera 06 ноября 2023, 01:16
Пожалуйста 🌹 я покупала этим летом в косметической сети подружка
Думаю на маркетплейсах до сих пор они есть) 22 оттенок не хуже webby от Celanaste по мне
Sinta 04 ноября 2023, 21:54
У меня, автор, ребристые ногтевые пластины ((( на всех пальцах разом, а на больших — продольные трещины (((. Не пользуюсь гель-лаками и всем таким, лаками крашу нечасто. Постоянно масла для кутикулы — сейчас Салли Хансен и Бельведер — делаю что то только в перчатках, всегда берегу руки от холода, ветра и солнца, кремы постоянно. Длину почти никакую уже ношу. Не представляю, что делать…
cerera 04 ноября 2023, 22:13
Как я сочувствую Вам(( я уже тоже отчаялась с рельефом этим (( полировать не хочу. Ногти истончатся и ломаться будут. Вот и хожу так( стараюсь красить кремами, креле и шиммерами. Тогда незаметно вообще. Но как только перламутр — и снова здравствуйте!(

Слушайте, а вы у врача не были с этим вопросом? Может специалисты что-то подскажут? Или может к подологу ходили? Я понимаю, что они со ступнями больше работают, но и по ногтям подсказать могут
Sinta 04 ноября 2023, 22:26
Я по здоровью то к врачу приду — она ничем помочь не умеет, а тут с ногтями...😁
cerera 04 ноября 2023, 22:34
Ох-ох(( я ходила к дерматологу. кучу соскобов и анализов сдала, но все чисто.
Если Вы из Москвы, то там есть целый Институт красоты. Куча КВД. Точно должны быть грамотные специалисты. С Волковой Еленой Николаевной сталкивалась по работе. Отличный специалист
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 22:03
мне повезло — даже на большой длине ногти не слоились никогда :) рельеф конечно присутствует, левый мизинец травмировала в детстве и теперь продольная полоса как тонкий шрам, но меня не парит :) поперечные полосы были когда практиковала ремуверы, перестала их юзать — полосы ушли, сейчас только пушером чуть отодвигаю кутикулу перед покрасом :)
cerera 04 ноября 2023, 22:21
Алена, круто, что при длине ногти в отличном состоянии! поперечных никогда не было. А вот продольные замучали(( ресуверами давно не пользуюсь. Думаю от нажима апельсиновой палочкой может быть рельеф?
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 22:39
запросто может :(
cerera 04 ноября 2023, 23:20
Решила попробовать закругленнвм концом Богемии отодвигать смазанную маслами кутикулу пока. Посмотрим что изменится
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 23:29
мне удобнее всего сталексовский пушер зашел, ну и я сухую кутикулу сдвигаю :)) у меня все не как у людей :))
cerera 04 ноября 2023, 23:31
Я сухую всю поперерву (( делала так раньше пока масла для не открыла
Alena_Bliss 04 ноября 2023, 23:33
тут конечно же надо ориентироваться на свои ощущения и предпочтения :)
Катерина К 05 ноября 2023, 02:47
У меня тоже пушер от сталекс, от апельсиновых палочек было только хуже. Еще неплохо помогает отодвинуть кутикулу карандаш-масло лоя ногтей, там фетровые наконечники обычно достаточно плотные, чтобы отодвинуть кутикулу и не повредить ее.
cerera 05 ноября 2023, 02:49
Спасибо большое! Видимо и правда нужно пушер посмотреть. Век живи и век учись)
Масло в карандаше имеется. Попробую прям при следующем маникюре.
stein 04 ноября 2023, 23:58
У мавалы есть силиконовый пушер.
cerera 05 ноября 2023, 02:40
Интересно он может ноготь травмировать при сильном нажатии? Мягче апельсиновой палочки он? Вдруг знаете
Marina Mogoutchaia 05 ноября 2023, 07:28
Мягче. Но ничего невозможно, как вы знаете, нет
stein 05 ноября 2023, 09:00
Мягче. У меня таких 2.   (Купила, потеряла, купила новый, нашла старый.) Он именно на отодвигание.
Еще видела на маркетплесах стеклянные версии апельсиновых палочек. Вот их не пробовала, но заинтересовали.
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 10:28
Светлана, они для удаления отросшего птеригия, но нужно выбирать самый тонкий абразив чтобы ноготь не травмировать до дыр :)
stein 05 ноября 2023, 10:53
О! Спасибо! Тогда мне точно не надо.   Мне керамических пилок хватило. Я думала, что это просто «вечная» апельсиновая палка.
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 13:24
ага, девайс довольно травмоопасный
cerera 05 ноября 2023, 12:34
Мне кажется стеклянные тоже могут повредить…я вот ночью думала, а интересно есть резиновый пушер?.. вот им наверное сложно дел наворотить. Но нет ничего невозможного, как Марина выше написала 😁
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 13:27
стеклянные легко :)
ArqEnCiel 05 ноября 2023, 23:38
У меня такой есть. У него такой абразив, что что-то им пропилить — это надо постараться. Обычно я делаю маникюр апельсиновой палочкой, а если есть особенно упрямый кусочек птеригия, задействую стеклянный пушер.
cerera 06 ноября 2023, 01:26
Mavala уже едет ко мне) буду пробовать. Есть подозрение, что из-за чрезмерного давления апельсиновой палочкой появился рельеф. Сегодня подумала еще, что я и оттереть что-нибудь люблю большими пальцами…вообщем надо поработать комплексно
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 10:23
он анатомически удобнее за счет формы-«копытца», скользит по ногтю и поэтому менее травматичен :) у меня был такой, у мавалы отличные инструменты :)
cerera 05 ноября 2023, 12:35
так) И Вы и Светлана сделали свое дело) заказываю пушер от Мавалы. Попробуем)
stein 05 ноября 2023, 12:50
Надеюсь, не разочарует! А то так ответственно рекомендовать.
cerera 05 ноября 2023, 13:09
Да все хорошо будет) я новые штуки люблю и редко разочаровываюсь❤️
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 13:29
Марина, если понравится — за вами еще один пост :))
cerera 05 ноября 2023, 14:50
Договорились) про один пушер писать не буду, а вот так в подборку — легко. Если поборю рельеф — тогда однозначно напишу что делала как в этом посте.
Alena_Bliss 05 ноября 2023, 17:16

cerera 08 ноября 2023, 01:43
Девушки, приехал пушер. Прям сегодня и опробовала. Ну что сказать…он огнище просто! Очень мягкий и удобный. В разы мягче палочек. Как я без него жила? Огородное спасибо за рекомендации❤️
Если знаете еще такие роскошные штуки, то мы с кошельком всегда открыты для рекомендаций)
stein 08 ноября 2023, 10:41
Здорово! Пусть полностью оправдает ожидания! Надо и мне один переложить в маникюрную косметичку. А то оба в покрасочной. Двигаю кутикулу перед покраской. Надо и в маникюре попробовать.
cerera 08 ноября 2023, 12:04
Спасибо большое!)
Если так дело пойдет, то тоже придется еще один докупать. В дорожную косметичку правда
stein 08 ноября 2023, 13:19
А на меня помутнение разума нашло. Купила масло монарды. 🤦Что-то часто про него попадалась информация, что для ногтей и кутикулы отлично подходит. А тут здоровая коробка с многообещающими надписями на глаза попалась. Ну и не удержалась. 😄 Хотя жидкие масла не люблю. Вот сейчас переливала во флакончик с пипеткой от сыворотки. Как чувствовала, что пригодится, и не выкинула. 😇 Там флакон с жутко неудобным приспособлением. Трясти надо, чтоб капля вытряслась. Причем там масла аж 25 мл, сыворотки было 30. Почти полный флакон получился.
cerera 08 ноября 2023, 20:47
Удобно масло пипеткой на ногти наносить?
stein 08 ноября 2023, 21:31
Для меня — да. Просто из флакона его не добыть. Покупать отдельно ручку с кистью, в которую можно его одноразово залить — зачем множить сущности. Если хочу побольше масла, то капаю на каждый палец. Если поменьше, то капаю на одну руку и совмещаю пальцы с пальцами второй руки (делю пополам). Я и ремувер Blue cross отливаю из родной бутылки в флакончик от сыворотки. Мне привычно и вполне удобно. Домашний вариант. Вне дома у меня есть в сумочке самые миньки крема для рук и любимый Nail care pen с маслом, но без жирности. Правда, вне дома я крайне редко вспоминаю про наличие средств для рук. Если только совсем край беды.
cerera 08 ноября 2023, 21:45
А мне вообще неудобно пипетками. Всегда переливаю. Чаще всего в ручки с маслом O.P.I. Так есть какой-то шанс не улиться маслом с головы до пяток😁
stein 08 ноября 2023, 21:53
Я вообще масла не очень. Тут вот переклинило.   У меня бывают такие покупки в помутнении рассудка. Благо, обычно не очень дорогие. С маслом еще 3 лака Frenchi прицепились.   Никогда в жизни их не покупала, но там 2 было единожьих, а третий без единорога, но с тем же эффектом цветного жемчужного перелива. Была уверена, что брала с синим переливом, но нашла фиолетовый и 2 розовых: потеплее и похолоднее. Точно помню, что брала из-за синего!
cerera 09 ноября 2023, 13:49
Френчи хорошие лаки делают. Лечебные точно.
Покажите лаки с переливами🙏🏻 их можно как топы использовать? А то я подсела прям
stein 09 ноября 2023, 14:53
Ох… Попытаюсь…
Значит, 2 юникорна:
И вспышка:
Третий уже не из юникорнов:
Юникорны достаточно плотные, топом не пойдут. А вот третий на прозрачной базе. На черном лаке (живьем прямо красиво, но эффект не жемчужный):
На палке типсы юникорны, видно, что плотные.
cerera 09 ноября 2023, 14:55
Спасибо большое!)
Все красивые. Надо пойти посмотреть на них. А то я уже на ириск засматриваться начала. Тоже красивая линейка вышла у них. Как топы можно смело использовать
cerera 09 ноября 2023, 14:59
За что я люблю Косметисту: написала пост, в комментариях про то спросила, про это и деньги прощаются с тобой😁
Вот после этой публикации уже есть крутой пушер (еще раз гранд мерси) и клавио нанесла вот прям сейчас. Погода наладится и пойду Френчи искать😁 написала пост о слоении ногтей называется 😁
cerera 09 ноября 2023, 15:03
Я кстати топы больше на светлых лаках люблю. Ну на пастелях максимум на черных как-то не.
С юниконами значит будет просто светлая подложка на них…вообщем надо идти смотреть.
stein 09 ноября 2023, 15:24
Юникорны даже просто на базу в 2 слоя все перекрывают, я пробовала. Это при том, что я сейчас в легком шоке — увидела свои ногти без лака в дневном освещении. Видимо, кто-то и сквозь базу умудрился окрасить, но в том освещении, где я крашу ногти, было не настолько страшно. А на дневном — за гранью добра и зла. Еще и лаки не сохнут уже который день. Пыталась ходить с базами, но они и не перекрывают, и не сохнут. 😢
cerera 09 ноября 2023, 15:50
Мне нейлор Тернер ногти покрасил и тоже желтые сейчас немного у кончика. Сейчас сниму Кинетикс и подстригу под ноль. Что я зря клавио покупала 😁 буду пробовать бороться с рельефом.
А он желтизны мне ничего не помогает кроме полировки(
stein 09 ноября 2023, 15:53
Вот и я не ного полирнула бафом 1000/4000. Но не особо помогло. У меня почти вся ногтевая пластина окрашена, не состричь. Теперь только плотные покрытия. Хотя я и раньше только плотные носила, но все равно расстроилась.
cerera 09 ноября 2023, 15:58
Обидно, что весь ноготь окрашен (( теперь только отращивать наверное((
Может есть какие-то деление штуки с нейтрализацией желтого пигмента?..
stein 09 ноября 2023, 16:02
Не, это только отращивать.и до первого окрашивающего паршивца. Визуальные отбеливающие покрытия обычно бесполезные.
cerera 09 ноября 2023, 16:08
Обидно((
Я знаю многие просто на голые ногти наносят лаки. Не используют базу…вот как так…одним все окрашивает, а другим ничего…пресловутая химия ногтей наверное…
Мне тоже бывает окрашивают ногти некоторые…
stein 09 ноября 2023, 16:31
Это да. Я даже нюды на базу наношу. И все равно такая вот ерунда. Меня сейчас больше волнуют несохнущие лаки. Тоже химия, иначе не могу объяснить. База-сушка обычные, лаков перепробовала кучу самых беспроблемных — и со всеми ощущение непросохших ногтей и вмятины-стянутые углы/края.
cerera 09 ноября 2023, 17:34
К меня еще плохо сохнут ногти когда на улице очень влажно кстати
stein 09 ноября 2023, 17:37
У меня никогда не сохнут на даче. Даже если +30 и дождей не было 3 недели. Я уже смирилась. Но чтоб дома не сохли — такое впервые.
cerera 09 ноября 2023, 17:45
😓 вообще странно((
stein 15 ноября 2023, 17:50
Кстати, до сих пор пользуюсь маслом, при всей моей нелюбви к маслам это прямо рекорд. Даже отлила сегодня еще и во флакон с кисточкой, чтобы еще и в ванной под рукой было, после мытья рук мазюкаю. Впитывается почти мгновенно, не оставляет жирности. Через минуту даже кожа не блестит и можно спокойно заниматься своими делами. Даже на ноги иногда мажу. Единственное неудобство — мой матовый топ с поталью не очень матовый теперь, но так ему тоже неплохо.
cerera 16 ноября 2023, 01:26
Если впитывается мгновенно, то это прям чудесно. Обычно минуты 3-4 растираю руки и втираю в ногти…
Простите, пожалуйста, если уже писали, но все равно спрошу. Что за чудесные масло?) это то с пипеткой?
stein 16 ноября 2023, 07:02
С капельницей, скорее.   Которое переливала.
Для меня еще плюс большой, что у него слабый неяркий аромат. На фоне других моих масел почти не пахнет. Ну и 25 мл меньше, чем за 200 рублей. Из минусов — необходимость переливать в более удобную тару.
cerera 16 ноября 2023, 23:49
Я на распродаже 11.11 тоже вмещала масло монарды. Решила их вместе с клавио попробовать.
А вообще с рельефом пока никак клавио синий. Ногти на больших отросли, но рельеф на месте( подожду до полного сращивания конечно, но пыл остыл(
stein 17 ноября 2023, 13:52
Я от масла не жду особых волшебных результатов, но, например, ранка от вырванного заусенца возле кутикулы, которая никак не желала заживать, с маслом очень живенько затянулась. На ногти оно у меня попадает, к сожалению, только совсем на узкую полосу возле кутикулы, на всю ногтевую пластину не пробовала наносить — не хожу без покрытия. Иногда кисточкой наношу под ноготь со стороны торца. Хуже точно не стало. Кутикула пока более-менее меня устраивает, заусенцы, и правда, почти перестали появляться. Даже кремом для рук не пользуюсь — растягиваю остатки масла и на кожу рук.
cerera 17 ноября 2023, 15:27
Я сейчас с голыми ногтями. Решила сделать перерыв и подлечить. Но как только сняла лак, то тут зацепилась, то там прищемила и по бокам появились пустоты(( с накрашенными ногтями нет такого(
Да и вообще голые ногти слабоваты оказались.
Так что буду маслом везде мазать) и на пластину и на кожу
stein 17 ноября 2023, 15:36
Мои только на лаках и держатся, поэтому всегда держу под покрытием. Попытки «оставить подышать» (типа, им есть, чем это делать, ага) неизменно заканчивались в первый же день. Причем заканчивались очень печально. Больше не рискую. Сейчас еще и окрашены жутко. Сращиваю на нюдах.
cerera 18 ноября 2023, 00:53
Помню, что какой-то негодяй окрасил вам пластину… на масле монарды говорят за месяц можно ноготь полностью срастить…
А я похоже повредила точки роста на 1 ногте. И вот теперь сижу и думаю навсегда это или нет…
stein 18 ноября 2023, 09:06
Я долгое время перепиливала их в тщетных попытках заузить ногти. Потом удивлялась вечным поперечным трещинам. Сейчас бью себя по рукам, но все равно бывает. Восстановятся по мере отрастания!
cerera 18 ноября 2023, 20:30
Спасибо, обнадежили)) особо не трогала валики никогда. А тут сняла покрытие и сюрприз. Вечно хожу и ковыряю что-то… так что буду ждать когда отрастет ))
Поперечных трещин не было никогда кстати.
khajiit 04 ноября 2023, 22:20
Проблема со слоением была всю жизнь. Сейчас усугубилась. Ну и рельеф на больших пальцах прям заметный. И все это вкупе с сухой кутикулой. Плюс повредила точки вроста и образовался продольное слоение. Короче, целый комплекс проблем.
Думаю, это наследственное, устала бороться.
Просто ношу короткие ногти, пилю пилкой Олзори полирующей. Крем для рук как можно чаще, и масло Mavala -отличное! Ну и лаки использую. Сторонюсь тех, которые подчёркивают рельеф: металлики, слишком светлые кремы, «втирочные» нюды, линейные голографики. На моих ногтях мне очень нравятся магнитные лаки, рассеянные голографики нюдовых оттенков и желешки с наполнением: они меньше акцентируют неровности.

Если все эти манипуляции вам помогли, то могу сказать что вы проделали большую работу!
cerera 04 ноября 2023, 23:18
Почему интересно у многих рельеф именно на больших пальцах?…
Есть и олзори, и Богемия. Богемия больше нравится все-таки. Пилила строго в одном направлении всегда. Большой палец — к четыре остальным. А остальные — к большому. И пилить только абсолютно сухие ногти.
От сухой кутикулы просто супер средство гигиеническая помада пантенол ЭВО. Она прям сос-средство у меня. Воск dnc тоже неплох, но эффекта нужно ждать подольше.
Светлые кремы дааа здорово рельеф подчеркивают(( накрасила на большой палец сейчас эсси Фиджи в 3 слоя и все равно полосы. Тоже не ношу особо светлые кремы.
Купила 2 магнитных лака и сами магниты. Но я как мартышка и очки. Хотела градиент, но ничего не получилось пока( потом попробую еще. Подскажите, пожалуйста, какой у вас магнит и как магнитите?
Все, что тут описала, проделала в течение полугода… первый месяц сложно, а потом на автомате. Привыкаешь ко всему. Но я довольна результатом. Все было не зря )
khajiit 05 ноября 2023, 12:04
О, Пантенол Эво надо купить, у меня и молочко и крем — очень нравится. А про магнит не подскажу — юзаю какой-то первый попавшийся, там уже и название стёрлось, с маркетплейса
cerera 05 ноября 2023, 12:37
Помада — чудо. Всегда и везде с собой) и на губы, и на сухую кожу рук (дерматиты сейчас бывают), и на ногти. Универсальный солдат😁
Про магнит поняла. На самом деле немного уже отчаялась. Думаю у меня руки не из плеч на магниты. Наверное отправлю в пристрой в итоге(
SantaMom 05 ноября 2023, 01:58
У меня ногти всегда были тонкие-гибкие, в период активного лакоманьячества ещё и слоились( Мне кажется я всё перепробовала, без особых изменений. Потом красить мне стало «немодно», ситуация несколько улучшилась, но поворотной точкой стала терапия низкого уровня витамина Д. Теперь ногти твердые, не слоятся, растут очень быстро. Красить мне по-прежнему не хочется)
cerera 05 ноября 2023, 02:44
Как здорово, что Вы нашли причину! Рада, когда у кого-то это получается. Это огромный труд понять почему так произошло.
Эх( не хватает силы воли у меня, ну или пока не совсем допек рельеф, красить ногти люблю всем сердцем. Моя медитация)
Одно время тоже не красила. Совсем не хотелось. А сейчас не могу остановиться (
SantaMom 06 ноября 2023, 04:36
Понимаю, тоже любила эти цветные микро-вселенные у себя перед глазами, до сих пор моя коллекция лаков довольно внушительная. Но у меня ещё пушистый любопытный кот завелся, и процесс усложнился, и руки чаще в воде, и обоняние его мне жалко. Но и «не модно», иначе бы ходила в салон со своими флаконами.
stein 06 ноября 2023, 10:53
Мне под покраску ногтей выделили туалет.   В семье он теперь называется «Ногтярня». Кот ломится поучаствовать, но я закрываю дверь. Иногда успевает юркнуть под ванну, но это уже сам виноват. С работающей вытяжкой нормально.
cerera 06 ноября 2023, 11:27
Я крашу на кухне когда все мужья, дети, коты спят)
В тишине под чаек. Идеалити)
OlgaOlya 07 ноября 2023, 02:18
Ну, это только ночью. А я уже исключила чай по ночам, ибо к красивым ногтям бонусом будут отёки. У меня организм такой, лучше после 17.00 не пить ничего.
cerera 07 ноября 2023, 02:39
Ночью. Ну как чай😁 кладу в френчпресс облепиху, мед и заливаю кипятком. Могу еще цитрус бросить какой-нибудь или имбирь. Немного настроится и пью. Все) полезная штука для иммунитета.
Ого( даже воду не пьете после 17:00?(
Я исключила кофе во второй половине дня из-за тахикардии.
Но Вы хорошую идею мне подали. Надо посмотреть сколько воды выпиваю в день. Может тут собака зарыта
OlgaOlya 08 ноября 2023, 02:25
Воду вообще не люблю пить. Только чай и кофе. После 17.00 ничего не ела и не пила летом, так как весы показали вес больше послеродового. Сейчас, когда наступают холода, я после 19.00 только фигуру блюду😂. На ночь пью чай и ем вкусняшки (под покрас ногтей), если принимаю лекарства и забываю выпить вовремя (то есть приходится их принимать поздно и заедать/запивать).
cerera 08 ноября 2023, 02:30
Вы — мой личный герой. Не кушать после 19:00 — это прям сильно. Про 17:00 вообще молчу. Я могу и в полночь пожрать поесть(
А я вот люблю воду, но пить забываю ( померила сегодня около 500 мл выпила и чашку кофе. Мало(
SantaMom 07 ноября 2023, 04:46
Обнадеживающе, у меня как раз в новой квартире ванная почти СПА и вытяжку можно включить. Трудно только ломящегося кота пережить, он обычно в ванную за мной таскается, а если не успел и я дольше пяти минут, то туша 7кг начинает дверь высаживать)
stein 07 ноября 2023, 15:27
От моего приходится запираться. Он умеет открывать двери, которые и я не всегда с первой попытки открываю. Прыгает на ручку, повисает на ней, язычок отщелкивается — и открыто. В ночи (когда я крашу ногти) это получается очень громко. Приходится иногда впускать.
SantaMom 07 ноября 2023, 22:52
Какой умный котик!)
cerera 08 ноября 2023, 01:40
У нас на прошлой квартире кот открывал дверь лапой на кухонном гарнитуре. Был шок когда увидели😁 не кот, а хитрый жучара😁
cerera 08 ноября 2023, 01:38
Как я Вас понимаю)) мои такие же. Правда полегче. Но зато иногда прям у ванной сидят караулят когда я искупаюсь😁
Катерина К 05 ноября 2023, 02:44
У меня всю жизнь были тонкие, хрупкие и слоящиеся ногти. В какой момент появились продольные полоски, я не помню, может и после гель лаков. Гель лак делала 4 года, как итог, в хлам убитые ногти, покрытие перестало вообще держаться на ногтях. В пандемию и гель лак сняла и вообще ничего несколько месяцев не делала с ногтями. Потом стала красить их обычными лаками, открыла для себя сушку для лака. Проблему слоения это не убирало, борозды были, просто бафила время от времени.
Витамины для укрепления ногтей никогда не помогали. Потом я снова перешла на гель лак и почти год делала гель лак. В августе все таки собралась с силами и сняла покрытие и больше его не делала. В первый месяц мазала гелем с кератином от инки, что снимало болевой синдром. Слоения убирала бафом. В первые недели баф приходилось использовать очень часто. Потом все реже и к концу первого месяца без покрытия ногти перестали слоиться вообще. Длину я оставляю короткую, гелем с кератином не мажу больше, тк кутикула от него дубеет. Бафом тоже уже не пользовалась больше месяца. Сейчас прошло 3 мес после снятия покрытия, ногти полностью еще не доконца сросли, но что-то не хочется красить их лаком. Борозды продольные есть, но они не бросаются в глаза, поэтому не трогаю их. Это тоже какая-то защитная реакция ногтя на повреждение.
Да, лаки простаивают, но к сожалению, у меня такие ногти, которым вредит любое, даже лечебное покрытие, даже безопасное.
cerera 05 ноября 2023, 02:47
Обидно, что лаки простаивают конечно, но если Вы нашли комфортный и безопасный для себя вариант, то это здорово.
У многих очень красивые ненакрашенные ногти. Свою лучшую подругу пару раз видела с маникюром ярким лаком за 15 лет) и сама одно время долго не красила. Бесцветный лак и все. Времени не было просто(
Kabanuchka 05 ноября 2023, 04:43
Марина, ногти и руки чудесные!
У меня не слоятся, ношу гель, иногда снимаю или сам сходит, ногти нормальные
Но у девочки клиентки слоятся, она на лаке, снимаем каждые 2 недели, плюс волейбол у нее часто, но все по дому только в перчатках ну и плюс плсудомойка, конечно
боремся много лет
Хорошо зашла сыворотка opi, стало намного лучше за последние 3 месяца
Ну и Эвелин иногда использует, куда без формальдегида ))
cerera 05 ноября 2023, 12:41
Света, спасибо ❤️
Наверное опи не купить уже (( а от онихолизиса она помогает не знаешь? Или может вообще подскажешь как с ним бороться? У подружки появился, спросила у меня что делать, а я ни в зуб ногой((
Эвелин тоже использую периодически. Отличная вещь. У нас долгая любовь) Пока перерыв в использовании. Всегда дают ногтям отдых
Kabanuchka 05 ноября 2023, 16:34
Я использовала масло чайного дерева, капала дважды в день, мне рекомендовали полгода, сработало рантше, но ждала пока отрастет
Не носить тесное и не делать гель лак на этот ноготь
И вот на днях Саша делала пост, там прям конкретно указано
kosmetista.ru/blog/144297.html
cerera 06 ноября 2023, 01:20
Спасибо большое!)
Отправлю ей ссылку. У нее на руке как я поняла…гель она вот как раз сняла. Как думаешь, а обычным лаком можно красить или лучше вообще ничем?
Kabanuchka 06 ноября 2023, 04:13
Марин, лучше всего сходить к врачу и все узнать и может ей лечение нужно чтоб не потерять ноготь совсем. Я бы не красила ничем, но есть люди которые не могут без покрытия даже под угрозой потери ногтя. Себе я красила лаком, но я уже дважды жила без ногтя, так что понимала на что иду ( один раз снимали в хирургии, воспаление), на ноге отбила когда бегала, слез и отвалился когда муж сел на него
Гель без доступа воздуха, микроотслойки, вторичная инфекция и усугубление ситуации
Дерматолог может назначить лечение, а не лаки, сама понимаешь
cerera 06 ноября 2023, 11:31
Да я все это понимаю. Говорила ей, но думаю она не пойдет( а свою голову другому не приставишь (
Я сама пока ее руки не видела. Она вот только сняла гель
Что такое жить без ногтя я знаю, к сожалению(( однажды у меня сошли все ногти из-за проблем со здоровьем. Вообще все. И на руках и на ногах(( то еще приключение скажу тебе
Kabanuchka 06 ноября 2023, 17:16
Верю, сочувствую, когда на своем опыте прошел, самолечением заниматься не хочется
Но отрасли же свои, смотри какие красавцы теперь))
cerera 06 ноября 2023, 17:23
Это да) но без ногтей сложно скорее морально. И смотрелось это странно и страшно весьма.
Самолечением вообще всегда плохо заниматься. Таких дел можно навертеть. Потом не разберешься что к чему и откуда ноги растут (
Kabanuchka 06 ноября 2023, 20:35
Да я представляю себе. Выглядело жутко, уверена
LevKate 05 ноября 2023, 16:13
Руки и ногти очень красивые
Красивые женские руки всегда обращают на себя внимание.
cerera 06 ноября 2023, 01:21
Катя, спасибо большое!)
Руки красивые еще как приковывают. Всегда обращаю внимание на красивые и аккуратные ногти у девушек😍
AmiraT 05 ноября 2023, 16:19
Одно из средств, которое беру снова и снова — это такой же воск🥰 очень нравится тоже
cerera 06 ноября 2023, 01:23
Рада, что наши вкусы совпадают) воск классный. Вообще все, что тут описана нравится мне. Подходит идеально.
Еще я очень грущу по эсси. Каждый раз наношу масло, смотрю на остаток и грущу(((
Может масло для кутикулы хорошее знаете?
AmiraT 06 ноября 2023, 16:07
Если честно, этим воском в основном и пользуюсь :) мне этого смягчения хватает для моей кутикулы.
Еще иногда беру на сдачу какое-то обыкновенное масло в формате кисточки из щедрой лавки за сто рублей. Юниlook, как-то так :)
cerera 06 ноября 2023, 16:24
Поняла, спасибо!)
Мне на работе например удобнее просто мало кистью нанести, а воск доставать чем-то надо и не уляпать все вокруг😁 воск — часть домашнего ухода больше у меня
Omi 07 ноября 2023, 15:36
*шепотом на ушко* Эсси появились на дикоягодном сайте, по более-менее адекватным ценам и там еще не все разобрали)
cerera 08 ноября 2023, 01:41
Спасибо большое❤️ видела уже, правда не взяла ничего. От Эсси обожаю нюды и замазочные цвета, красный и Бордо. Не было этого когда я смотрела…
Зато до этого купила шикарные кинетиксы)
Mari_Marish 09 ноября 2023, 04:08
Клавио, который выше советуют, помог мне прирастить онихолизис на руках, ногти стали прям крепкие и жёсткие, но очень хрупкие. Так что осторожно с ним(
Воск такой помогает. А ещё лучше гель сделать) ещё мне кажется многое зависит от формы ногтей, ногти-трамплины слоятся реже, чем растущие нормально или «клюющие» (из моего опыта)
cerera 09 ноября 2023, 13:52
Спасибо большое!
Ко мне приехал голубой клавио. Буду пробовать с еоо помощью с рельефом бороться.
А какой клавио у вас был? Знаю у кого есть проблема онихолизиса. Подскажу тогда.
Гель не рассматриваю от слова совсем на данном этапе.
Форму ногтей ношу или как сейчас, или овал. С овалом проблем меньше точно бывает
Mari_Marish 10 ноября 2023, 11:52
Да, тоже был бирюзовый. А про форму ногтей верно подмечено: я даже с гелем ношу квадрат недолго, идут отслойки как и на своих ногтях. Только овал или миндаль(
cerera 10 ноября 2023, 19:48
Если получится все с рельефом, то напишу об этом) раз столько хороших отзывов, то сдвинуться все должно