18.10.2023

Tom Ford Black Orchid EDP

Цвет флакона духов может быть любым, если он чёрный. Перефразируя знаменитую фразу Генри Форда, приглашаю вас окунуться в глубокие тёмные ароматные воды Tom Ford Black Orchid и заодно полюбоваться на другие чёрные флаконы на заднем плане.

С этим ароматом у меня непростые отношения. Я купила его год назад, не особо задумываясь, но долго не могла носить. Слишком сильны оказались ассоциации с другими людьми, на которых я обоняла его ранее. И эти воспоминания боролись в моей голове так активно, пытаясь вытеснить друг друга, что на себе Чёрную Орхидею я уже просто не видела и она начала меня душить.

Но прошло некоторое время (всегда нужно давать ароматам второй шанс) и я посмотрела на парфюм другими глазами. Всё-таки глубокая осень — его время и Black Orchid сейчас невероятно хорош.

Флакон роскошный, богатый, с классическим сочетанием чёрного и золотого.

Аромат выпущен в 2006 году и принадлежит к группе восточные цветочные. Почему-то заявлен женским, хотя я всегда воспринимала его, как унисекс.

Нот в описании огромное количество.

Верхние ноты: Трюфель, Гардения, Черная смородина, Иланг-иланг, Жасмин, Бергамот, Мандарин и Лимон.

Средние ноты: Орхидея, Специи, Гардения, Фруктовые ноты, Иланг-иланг, Жасмин и Лотос.

Базовые ноты: Мексиканский шоколад, Пачули, Ваниль, Ладан, Амбра, Сандал, Ветивер и Белый мускус.

Black Orchid плотный, тягучий, мистический аромат. Идеально собран и давно встал в зале славы с другими классическими парфюмами.

Цветочное начало с самого старта переплетается с нотами специй, трюфеля и влажной осенней земли. Тёплый, согревающий, уютный, но тёмный. Готический. Гранжевый. Аромат антигероя.

После нескольких часов носки я ощущаю его сладким, амбровым, но не приторным и не гурманским. Горький шоколад с ванилью и пачули, не вызывают аппетит. Только желание вдыхать этот идеальный микс снова и снова.

Аромат стойкий, на запястье раскрывается сладостью и звучит весь день, на волосах сохраняет дольше полноту нот и сидит минимум сутки.

Я наношу один пшик на запястье и ещё один на затылок и спокойно иду на работу. В этой скромной дозе Орхидея точно не задушит окружающих, но лёгкий обаятельный шлейф имеет место быть.

Весной и летом носить Black Orchid не могу, он свербит мне трюфелем и пачули. На жаре себе этот аромат просто не представляю. Но он невероятно хорош в прохладную и влажную погоду, вперемешку с запахом прелых листьев и кожаной куртки.

Как вы относитесь к классике от Том Форд?

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Мила Милованова 18 октября 2023, 17:52
Их есть у меня. До сих пор очень жалею, что продала дубль за 4 тыс ((
aquagirl 18 октября 2023, 17:54
Ой, да, сейчас таких цен нет совсем…
Я купила в Duty Free со сказочным курсом и сказочной акцией 2+1 )
Мила Милованова 18 октября 2023, 18:00
Даа, прям очень жалко, до сих пор, хотя это было давно.
Ellina 19 октября 2023, 13:53
Я наоборот выставила на продажу за 4 т, душат они меня, не переношу
Мила Милованова 19 октября 2023, 18:30
А у вас какой объём?
Я тогда сотку продала
Ellina 20 октября 2023, 01:57
50 ml, но флакон б/ у
RAGE 18 октября 2023, 17:52
Обожаю этот аромат, кто бы что ни говорил, он прекрасен! Я и в жару ношу его с удовольствием, для меня это универсальный легкий пафюм на любое время суток
aquagirl 18 октября 2023, 17:55
Помню, Агния, что ты его любишь 😊
Я для себя как будто заново его открыла — год флакон просто стоял.
RAGE 18 октября 2023, 17:57
Приятное открытие! всему свое время, стало быть?)
aquagirl 18 октября 2023, 18:00
Да )
Я всегда даю парфюмам шанс. Может он и не станет любимым круглогодично, но в какое-то определённое время зайдёт. Как и произошло с Фордом )
Shinebrightgirl 18 октября 2023, 18:23
Обожаю🖤 один из моих самых любимых и ношу круглый год в умеренных дозах
aquagirl 18 октября 2023, 18:33
В небольших дозах можно себе многое позволить 😊👍
Agaluma 18 октября 2023, 18:37
Очень его люблю, но ношу крайне редко. Даже не знаю, почему. Помню, что когда покупала этот флакон в ИДБ, кассирша, с какой-то материнской жалостью глядя на меня, спросила: «Я понимаю, что это не мое дело, но почему именно ЭТО?! Ведь у Форда есть и нормальные духи.» :)
aquagirl 18 октября 2023, 20:21
Про нормальные духи смешно ) Я даже знаю, какие нормальные — Chanel Chance и всё такое )
У меня тоже есть такая история, самые любимые духи выгуливаю редко. Чтобы не занашивать, наверное.
Victoria_K 18 октября 2023, 23:29
Кассирша — фанатка Черри и Пэрсика, видимо)))
LyaGalysheva 18 октября 2023, 18:45
Люблю и использую и в жару, и в холод. Имею все доступны вариации Орхидеи: парфюмерную воду, туалетную 2023 года и Бархатную. Для меня это мое парфюмерное Я.

Он просто очарователен на побережье, всегда с собой беру в поездки. Для меня это универсальный аромат, я наношу его утром и вечером, когда иду просто гулять или по случаю. Не разделяю. Мне в нем очень комфортно.

В пирамиде больше ощущаю ягоды и фрукты, в старте очтетливо чувствую настоящую незрелую дыню, вот прям очень отчетливо. Которая на грани с зеленью какой-то.

Я хотела этот аромат с 2011 года, с первого вдоха. Но не могла себе позволить из-за каких то дурацких убеждений, что он мне не подходит по статусу, где я и где Том Форд. Сейчас плевать хотела, я хожу с пучком, в кедах, рубашке в клетку и с Черной Орхидеей.

У меня даже есть закрытый дневник, в который я записываю свою историю отношений с этим ароматом. Чисто для себя, возможно, когда то тоже напишу отзыв про него.

Еще я перечитала почти все отзывы на него на известном парфюмерном сайте. Как то так, вот такая любовь случилась. Ношу с конца августа, пока купила все версии по 30 мл, Бархатную точно не повторю, туалетку и ПВ обязательно в сотках возьму.
Anastasia_Bubovich 18 октября 2023, 20:09
Бог мой! Вот это да! Чтоб я так влюбилась в какой-нибудь аромат!
LyaGalysheva 18 октября 2023, 23:06
Сама не ожидала
aquagirl 18 октября 2023, 20:22
Как здорово вы рассказали про свой опыт, спасибо! 😊
LyaGalysheva 19 октября 2023, 18:53
Само так получается, когда нашла что-то свое. У меня флаконов 30 наверное уже стоит, и в каждом мне что-то не то, то база, то сердце какой то нотой не нравится, а здесь как влился в меня аромат, ничего не раздражает, и я его совсем не чувствую на себе. Нет, если носом уткнуться в волосы или в запястье, то конечно я его почувствую, но он меня не душит и не отвлекает мое внимание, а я это воспринимаю как основной сигнал, что парфюм мой.
aquagirl 19 октября 2023, 19:38
Это очень здорово, что случилось такое идеальное совпадение ❤
stein 18 октября 2023, 18:54
Читаю про парфюмы Форда с удовольствием, но категорически не моя марка. Все, что пробовала — слишком громко и утомительно для меня. Делала несколько подходов (ведь такие заманчивые описания), но нет. Не моё, к глубочайшему моему сожалению. Причем у меня часто именно так происходит, что если мимо, то прямо вся линейка бренда.
aquagirl 18 октября 2023, 20:24
Интересное наблюдение, что если мимо — то вся линейка. Всё-таки днк бренда имеет место быть )
Для меня парфюмы Форда это вариант не на каждый день. Хотя я люблю тяжёлое и насыщенное.
stein 18 октября 2023, 20:33
У меня просто каждый раз расстройство. Типа, что со мной не так? Почему я не чувствую той красотищи, которую слышат люди.   Что красотища есть, я не сомневаюсь. Всегда вспоминаю Белую замшу, которая единожды показала невообразимую цветочно-космическую красоту такую, что я аж заозиралась: откуда этот волшебный аромат, но это было только один раз и больше никогда и ни за что. Остальные Форды и вовсе ни разу не показали своей чудесной стороны.
Про базу — да. Я не переношу шанелевские альдегиды, все герлены мне шалимарят, все родригезы на мне выдают морковку, ни один из лютенсов-лютансов-как их правильно, так и не запомнила, не сел.
aquagirl 18 октября 2023, 20:40
Скажу банальную вещь, но восприятие ароматов у всех разное. А после ковида ещё и часто искажённое.
У меня было тут огромное обсуждение Баккары, она у меня раскрывается на других то чистым йодом, то нестиранной одеждой. А кому-то фиалками и петушками на палочке. 😄
salan 19 октября 2023, 14:46
Я всегда в Баккаре слышала приятное, нежное и никаких ассоциаций с йодом, бинтами и по., пока в детской стоматологии не услышала Баккару, сначала «О, вы в Баккаре» врачу, а после ее пояснения, что это у них такой в кабинете запах из-за препаратов, дезинфекции, я поняла тех, кто слышал бинты, с того момента и сама чувствую стоматологию.
aquagirl 19 октября 2023, 19:38
Есть же такая штука с парфюмами, когда тебе говорят, какие там ноты, ты начинаешь их чувствовать )
salan 19 октября 2023, 20:57
Да, слепые затесты обычно избавляют от такого
Ellina 19 октября 2023, 13:53
Вот и меня они душат, вообще не моё
ElenaKoza 18 октября 2023, 19:20
Света, хотя я тебя знаю только заочно — этот флакон кажется мне просто твоим воплощением, честно 😍 С Фордом у меня не сложилось еще давно (также и с Киллиан), поэтому перестала смотреть в его сторону. Конкретно этот аромат никогда не слушала, при возможности обязательно сделаю это, интересно сравнить свои представления о нем с реальностью. Хотя… не удивлюсь, если окажется как с Баккарой — утверждала, что наверное осталась я одна, кто не знает этот аромат, а когда затестила (специально заныривала в магазин 👆) — «хосссспа, ну конечно я его знаю» 🤣
aquagirl 18 октября 2023, 20:30
Лена, спасибо! Флакон мне правда очень нравится. Причём, я его вижу не классикой, а больше гранжевым, несмотря на золото.
Я почти уверена, что ты знаешь этот запах. У меня им пользовались несколько знакомых мужчин и женщин, да и на улице он не редкость. Не Баккара и Ганимед, конечно, но всё же )
yuliazx 18 октября 2023, 19:20
Ой, как вы можете вообще его вдыхать?
Я тут пшикнкла в дьюти фри — это же ужос! Дихлофос и газовая атака. Я сначала даже не поняла, что это было. Вонища ужасная!
Уж простите парфюмоманьяки ))) к меня или вкусно или дихлофос )))

Ещё и дорогой, оказывается!
aquagirl 18 октября 2023, 20:36
Очень даже понимаю ваши чувства, но я вдыхала много всего похуже с тех пор, как увлеклась парфюмерией )
Потому что весь стандартный цветочный люкс пахнет практически одинаково. Хочется чего-то особенного )
LyaGalysheva 18 октября 2023, 23:12
Знаете, за тот недолгий период, как я погрузилась в мир парфюмерии, уже поняла, что очень многое зависит от тестера. Когда я пришла выбирать Орхидею, подошла менеджер и достала мне тестер из ящика, не тот, что на полке. И это великая разница. Тестер может быть старый. Я эту Орхидею тестила в двух магазинах, и на старте она была разная, уточнила в одном, мне сказали, что да, тестер очень старый. Моя ПВ ближе к новому тестеру, который мне давали как для своих, скажем так.
aquagirl 19 октября 2023, 10:37
Возможно. Если тестер год стоял в тепле под лампой, аромат вполне мог поменяться 👌
Svetavasileva 18 октября 2023, 19:24
Есть. Люблю. Очень крутой, дорогой аромат.Распробовала не сразу. Год лежал. За то сейчас прям любовь. Ношу зимой, осенью, весной. Могу даже летом, только не в жару.
aquagirl 18 октября 2023, 20:37
Думаю, парфюмам нужно давать шанс. Часто такое бывает, что влюбляешься в запах, который изначально не нравился. А любимые духи начинают раздражать.
Но это всё временно )
anjta 18 октября 2023, 20:04
Есть у меня, обожаю, и ещё Бархатную, хотя познакомилась не так давно, благодаря посту Агнии, но влюбилась навсегда, и да, тоже сейчас её ношу
aquagirl 18 октября 2023, 20:38
Мне кажется, для этих ароматов сейчас самый сезон 👍
MILA_666 18 октября 2023, 22:33
У ТF давно ношу Velvet Orchid, на днях как раз пополнила запас.
Черная не мое, хоть там в базе есть мой любимчик ветивер. Давала ей много раз шанс, пыталась разносить, но не сложилось.
aquagirl 19 октября 2023, 10:37
Ветивер чувствуется в базе, очень приятный 😊
Victoria_K 18 октября 2023, 23:45
Автор))))) да ты ж наша КЫСЯ))))❤
С Орхидеей у меня давние отношения. С самого первого выпуска. Была она у нас с маман и в варианте ТВ, и ПВ, и твердые духи (это у мамы).
Была и лимитная версия Вуали — она бы зашла всем, кому этот аромат в коассическом виде — термоядерный.
Непонятно, почему ее выпустили один раз. Хотя полагаю, что Бархатную — выпустили ей на замену. Но «вуаль» была как то более искристая что ли… Были в ней воздух и свежесть, которых многим не хватает в плотной классической версии
На маме я этот аромат люблю больше, чем на себе, кстати. Зато на мне ее прям много.
Как и Белые Пачули и Фиалковый блонд. На мне их — тоже много и долго долго слышно. Но я — не в обиде.
Искренне считаю Орхидею — тем самым «ШанельНомерПять» у Форда.
Самое главное, что ноту орхидеи я там слышу. Как и в нежном «потерянном раю» Эстее Лаудер. Я эти цветы люблю и везде, где нахожу, стараюсь вдохнуть все их ноты. От лепестков, тычинок или листиков. До полива или после. Дикие, букетные или комнатные.
aquagirl 19 октября 2023, 10:40
Я подумала, что маникюр как раз в тему будет ))
Тоже люблю орхидею. Какая она была вкусная в Kenzo 7.15 in Bali, просто отпад. Жаль, аромат сто лет как снят и ничего похожего нет.
Здесь орхидею тоже чувствую. И трюфель!
Victoria_K 19 октября 2023, 11:55
Бали у меня не было — жаль. Кензо я люблю — его мак в первой версии только в этом году закончила
aquagirl 19 октября 2023, 14:28
Бали крышесносные. Неоднократно читала на форумах, как все хотят этот парфюм и зачем его сняли 😥
Greyglasses 19 октября 2023, 02:12
Света, как чудесно! Я в Чёрной Орхидее люблю спать))
aquagirl 19 октября 2023, 10:41
Спать в Чёрной Орхидее, звучит отлично )
Не зря её выше сравнивают с Шанель #5
Greyglasses 19 октября 2023, 10:47
Я из пятерок люблю только версию Ле, и то у меня её нет))
Ольга Жукова 19 октября 2023, 06:56
Светлана, спасибо, что напомнили об этом аромате. Тоже стоял весну и лето, надо достать. Я его ношу, когда мне мокро и зябко, тогда форд меня приводит в чувство ( хотелось бы, чтобы сам Том Форд, но да ладно   ).
Ваши Ногти! Светлана! Шедевр! Хочу!
aquagirl 19 октября 2023, 10:42
Оля, доставайте! Я продолжаю быть уверенной, что сейчас для Орхидеи самый сезон.
Ногти сделаны по случаю рок-концерта, но и к флакону удачно подошли. Спасибо! 🌹
Yuoki 19 октября 2023, 11:39
Из этой линейки люблю только два — оригинал EDP и давно (зачем, Форд?😟) снятую версию Voile de Fleur. Наверное, потому, что остальные пошли в сторону этилмальтола и сладости. Эти нет. Ношу преимущественно дождливой осенью, в этом смысле мое воспириятие этого аромата схоже с вашим. Но могу и в другое время года под настроение/образ выгулять. Ношу с момента запуска, не надоел, один из самых самобытных парфюмов на рынке даже на фоне нынешнего обилия.
aquagirl 19 октября 2023, 14:29
Согласна, Орхидея очень даже узнаваема 👍
salan 19 октября 2023, 14:51
Для меня 2 пшика Форда слишком много, сразу душит мощной красотой, вот облачко 1 пшика самое то. И осенний парфюм
aquagirl 19 октября 2023, 19:41
Я слегка брызгаю, не перебарщиваю )
Недавно смотрела парфюмерных блогеров, они как раз обсуждали, что среди них «малопшиков» нет, они поливаются от души.
О, подумала я. Малопшик — это же про меня ) Одну фиалку могу на 2 недели растянуть.
salan 19 октября 2023, 20:56
Не возмущались отношением окружающих, что их токсят и нищебродски завидуют и не понимают тонкого искусства?😂 Бедное их окружение.
Иногда попадаются «многопшикушки» — это серьезное испытание, особенно если хиты последних лет
aquagirl 19 октября 2023, 21:09
Ой, я на эту тему много думала. Почему некоторые дамы обливаются ганимедом так, что фонит на 20 метров. Наверное, если лить много, со временем обоняние притупляется. Особенно, от термоядерных парфюмов.
А блогеры, наверное, так ароматы разнюхивают.
salan 20 октября 2023, 06:50
Количество пшиков может влиять не только на радиус поражения, но и на раскрытие. Особенно у шипров и всяких олдскулов
aquagirl 20 октября 2023, 10:33
Хм, интересно. Не думала об этом )
Helga_W 19 октября 2023, 16:36
Да, это культовый аромат, и действительно он унисекс. У меня есть ещё с 2011 года, но в последнее время ношу не оригинал, а бюджетную турецкую копию. Вот так, уж больно она хороша оказалась 😆 Да уж, каждый сходит с ума по-своему. А оригинал да, теперь на какой-то особый случай, даже на эксклюзивный. Надеюсь, доживу до этого момента😎 Кстати, Чёрная Орхидея и в жару хороша — только микродозу совсем, намазом, попробуйте! 😉
aquagirl 19 октября 2023, 19:43
И я воспринимаю как унисекс, впервые этот аромат услышала именно на мужчине.
Попробую, как жара наступит ) Микронамазом ещё не тестила.
LyaGalysheva 20 октября 2023, 08:30
Если захотите для жары, то ооочень рекомендую посмотреть туалетку 2023 года. Она при первом затесет кажется резче. а по раскрытию проще, ну и пирамида там оборванная, заявлено так по крайней мере. Но я носила его в балканские +40 — красота неимоверная, играет, но почему то выдает больше свежих нот, сладость вот раскрывается ближе к холодам (если наши +20-23 так можно назвать).

Но в целом они очень похожи. Я для себя так и решила, что сначала пользую ПВ, а потом как раз к лету у меня ТВ остаентся!
aquagirl 20 октября 2023, 10:33
Спасибо за рекомендацию, посмотрю.
Если она есть на стенде в магазине )
MarmelAnna 19 октября 2023, 19:01
… Самая специфическая из орхидей ТФ… мрачная, депрессивная, но мне ОЧЕНЬ нравится, особенно ноты сырой земли( трюфеля)
Пост прикольный, спасибо))) Было интересно🤔💭)))))
aquagirl 19 октября 2023, 19:43
Спасибо, что поделились своим опытом 🌹
Да, мрачная, мистическая — что может быть лучше!
MarmelAnna 20 октября 2023, 13:40
😈😈👻👻согласна… иногда «цветочки» надоедают и хочется чего нибудь абсолютно противоположного… И Black Orchid EDP ТФ как раз то, что нужно))
Кстати, я тоже люблю чëрный цвет у меня тоже есть маленькая коллекция чëрных парфюмерных флакончиков🤩😎
aquagirl 20 октября 2023, 15:33
О, круто!
Было бы интересно посмотреть на вашу коллекцию 🥰
MarmelAnna 21 октября 2023, 10:21
😉обязательно покажу при возможности))) Из последнего было приобретение John Richmond «Black Metal»))) Люблю такие ароматы и такие флаконы)))😍))
Буду ждать новые посты о чëм нибудь из Вашей Чëрной коллекции)) 🤗
aquagirl 21 октября 2023, 20:44
О, посмотрела сейчас флакон, очень крутой!
MarmelAnna 22 октября 2023, 03:50
🤩да, с шипами в рок-стиле, запах не менее крут… В прошлом году открыла для себя John Richmond, очень симпатичный бренд, демократичные цены и ароматы очень близкие мне по духу… Если не знакомы с ним попробуйте, думаю Вам понравится…
любителям Tom Ford Black Orchid или Guerlain Black Perfecto by La Petite Robe NoireNoire как правило, нравятся ароматы в таком духе)))) 🤩😊
Kas1notenter 21 октября 2023, 16:07
Не удержалась и заказала отливант) Так красиво описали
aquagirl 21 октября 2023, 20:45
Надеюсь, вас аромат порадует 🌹