Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
18.10.2023
7935

Tom Ford Black Orchid EDP


Цвет флакона духов может быть любым, если он чёрный. Перефразируя знаменитую фразу Генри Форда, приглашаю вас окунуться в глубокие тёмные ароматные воды Tom Ford Black Orchid и заодно полюбоваться на другие чёрные флаконы на заднем плане.


С этим ароматом у меня непростые отношения. Я купила его год назад, не особо задумываясь, но долго не могла носить. Слишком сильны оказались ассоциации с другими людьми, на которых я обоняла его ранее. И эти воспоминания боролись в моей голове так активно, пытаясь вытеснить друг друга, что на себе Чёрную Орхидею я уже просто не видела и она начала меня душить.

Но прошло некоторое время (всегда нужно давать ароматам второй шанс) и я посмотрела на парфюм другими глазами. Всё-таки глубокая осень — его время и Black Orchid сейчас невероятно хорош.


Флакон роскошный, богатый, с классическим сочетанием чёрного и золотого.

Аромат выпущен в 2006 году и принадлежит к группе восточные цветочные. Почему-то заявлен женским, хотя я всегда воспринимала его, как унисекс.


Нот в описании огромное количество.

Верхние ноты: Трюфель, Гардения, Черная смородина, Иланг-иланг, Жасмин, Бергамот, Мандарин и Лимон.

Средние ноты: Орхидея, Специи, Гардения, Фруктовые ноты, Иланг-иланг, Жасмин и Лотос.

Базовые ноты: Мексиканский шоколад, Пачули, Ваниль, Ладан, Амбра, Сандал, Ветивер и Белый мускус.


Black Orchid плотный, тягучий, мистический аромат. Идеально собран и давно встал в зале славы с другими классическими парфюмами.

Цветочное начало с самого старта переплетается с нотами специй, трюфеля и влажной осенней земли. Тёплый, согревающий, уютный, но тёмный. Готический. Гранжевый. Аромат антигероя.


После нескольких часов носки я ощущаю его сладким, амбровым, но не приторным и не гурманским. Горький шоколад с ванилью и пачули, не вызывают аппетит. Только желание вдыхать этот идеальный микс снова и снова.

Аромат стойкий, на запястье раскрывается сладостью и звучит весь день, на волосах сохраняет дольше полноту нот и сидит минимум сутки.

Я наношу один пшик на запястье и ещё один на затылок и спокойно иду на работу. В этой скромной дозе Орхидея точно не задушит окружающих, но лёгкий обаятельный шлейф имеет место быть.


Весной и летом носить Black Orchid не могу, он свербит мне трюфелем и пачули. На жаре себе этот аромат просто не представляю. Но он невероятно хорош в прохладную и влажную погоду, вперемешку с запахом прелых листьев и кожаной куртки.


Как вы относитесь к классике от Том Форд?


Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Лучшее за месяц

Комментарии

Мила Милованова 18 октября 2023, 17:52
Их есть у меня. До сих пор очень жалею, что продала дубль за 4 тыс ((
aquagirl 18 октября 2023, 17:54
Ой, да, сейчас таких цен нет совсем…
Я купила в Duty Free со сказочным курсом и сказочной акцией 2+1 )
Мила Милованова 18 октября 2023, 18:00
Даа, прям очень жалко, до сих пор, хотя это было давно.
Ellina 19 октября 2023, 13:53
Я наоборот выставила на продажу за 4 т, душат они меня, не переношу
Мила Милованова 19 октября 2023, 18:30
А у вас какой объём?
Я тогда сотку продала
Ellina 20 октября 2023, 01:57
50 ml, но флакон б/ у
RAGE 18 октября 2023, 17:52
Обожаю этот аромат, кто бы что ни говорил, он прекрасен! Я и в жару ношу его с удовольствием, для меня это универсальный легкий пафюм на любое время суток
aquagirl 18 октября 2023, 17:55
Помню, Агния, что ты его любишь 😊
Я для себя как будто заново его открыла — год флакон просто стоял.
RAGE 18 октября 2023, 17:57
Приятное открытие! всему свое время, стало быть?)
aquagirl 18 октября 2023, 18:00
Да )
Я всегда даю парфюмам шанс. Может он и не станет любимым круглогодично, но в какое-то определённое время зайдёт. Как и произошло с Фордом )
Shinebrightgirl 18 октября 2023, 18:23
Обожаю🖤 один из моих самых любимых и ношу круглый год в умеренных дозах
aquagirl 18 октября 2023, 18:33
В небольших дозах можно себе многое позволить 😊👍
Agaluma 18 октября 2023, 18:37
Очень его люблю, но ношу крайне редко. Даже не знаю, почему. Помню, что когда покупала этот флакон в ИДБ, кассирша, с какой-то материнской жалостью глядя на меня, спросила: «Я понимаю, что это не мое дело, но почему именно ЭТО?! Ведь у Форда есть и нормальные духи.» :)
aquagirl 18 октября 2023, 20:21
Про нормальные духи смешно ) Я даже знаю, какие нормальные — Chanel Chance и всё такое )
У меня тоже есть такая история, самые любимые духи выгуливаю редко. Чтобы не занашивать, наверное.
Victoria_K 18 октября 2023, 23:29
Кассирша — фанатка Черри и Пэрсика, видимо)))
LyaGalysheva 18 октября 2023, 18:45
Люблю и использую и в жару, и в холод. Имею все доступны вариации Орхидеи: парфюмерную воду, туалетную 2023 года и Бархатную. Для меня это мое парфюмерное Я.

Он просто очарователен на побережье, всегда с собой беру в поездки. Для меня это универсальный аромат, я наношу его утром и вечером, когда иду просто гулять или по случаю. Не разделяю. Мне в нем очень комфортно.

В пирамиде больше ощущаю ягоды и фрукты, в старте очтетливо чувствую настоящую незрелую дыню, вот прям очень отчетливо. Которая на грани с зеленью какой-то.

Я хотела этот аромат с 2011 года, с первого вдоха. Но не могла себе позволить из-за каких то дурацких убеждений, что он мне не подходит по статусу, где я и где Том Форд. Сейчас плевать хотела, я хожу с пучком, в кедах, рубашке в клетку и с Черной Орхидеей.

У меня даже есть закрытый дневник, в который я записываю свою историю отношений с этим ароматом. Чисто для себя, возможно, когда то тоже напишу отзыв про него.

Еще я перечитала почти все отзывы на него на известном парфюмерном сайте. Как то так, вот такая любовь случилась. Ношу с конца августа, пока купила все версии по 30 мл, Бархатную точно не повторю, туалетку и ПВ обязательно в сотках возьму.
Anastasia_Bubovich 18 октября 2023, 20:09
Бог мой! Вот это да! Чтоб я так влюбилась в какой-нибудь аромат!  
LyaGalysheva 18 октября 2023, 23:06
Сама не ожидала  
aquagirl 18 октября 2023, 20:22
Как здорово вы рассказали про свой опыт, спасибо! 😊
LyaGalysheva 19 октября 2023, 18:53
Само так получается, когда нашла что-то свое. У меня флаконов 30 наверное уже стоит, и в каждом мне что-то не то, то база, то сердце какой то нотой не нравится, а здесь как влился в меня аромат, ничего не раздражает, и я его совсем не чувствую на себе. Нет, если носом уткнуться в волосы или в запястье, то конечно я его почувствую, но он меня не душит и не отвлекает мое внимание, а я это воспринимаю как основной сигнал, что парфюм мой.
aquagirl 19 октября 2023, 19:38
Это очень здорово, что случилось такое идеальное совпадение ❤
stein 18 октября 2023, 18:54
Читаю про парфюмы Форда с удовольствием, но категорически не моя марка. Все, что пробовала — слишком громко и утомительно для меня. Делала несколько подходов (ведь такие заманчивые описания), но нет. Не моё, к глубочайшему моему сожалению. Причем у меня часто именно так происходит, что если мимо, то прямо вся линейка бренда.
aquagirl 18 октября 2023, 20:24
Интересное наблюдение, что если мимо — то вся линейка. Всё-таки днк бренда имеет место быть )
Для меня парфюмы Форда это вариант не на каждый день. Хотя я люблю тяжёлое и насыщенное.
stein 18 октября 2023, 20:33
У меня просто каждый раз расстройство. Типа, что со мной не так? Почему я не чувствую той красотищи, которую слышат люди.   Что красотища есть, я не сомневаюсь. Всегда вспоминаю Белую замшу, которая единожды показала невообразимую цветочно-космическую красоту такую, что я аж заозиралась: откуда этот волшебный аромат, но это было только один раз и больше никогда и ни за что. Остальные Форды и вовсе ни разу не показали своей чудесной стороны.
Про базу — да. Я не переношу шанелевские альдегиды, все герлены мне шалимарят, все родригезы на мне выдают морковку, ни один из лютенсов-лютансов-как их правильно, так и не запомнила, не сел.
aquagirl 18 октября 2023, 20:40
Скажу банальную вещь, но восприятие ароматов у всех разное. А после ковида ещё и часто искажённое.
У меня было тут огромное обсуждение Баккары, она у меня раскрывается на других то чистым йодом, то нестиранной одеждой. А кому-то фиалками и петушками на палочке. 😄
salan 19 октября 2023, 14:46
Я всегда в Баккаре слышала приятное, нежное и никаких ассоциаций с йодом, бинтами и по., пока в детской стоматологии не услышала Баккару, сначала «О, вы в Баккаре» врачу, а после ее пояснения, что это у них такой в кабинете запах из-за препаратов, дезинфекции, я поняла тех, кто слышал бинты, с того момента и сама чувствую стоматологию.
aquagirl 19 октября 2023, 19:38
Есть же такая штука с парфюмами, когда тебе говорят, какие там ноты, ты начинаешь их чувствовать )
salan 19 октября 2023, 20:57
Да, слепые затесты обычно избавляют от такого
Ellina 19 октября 2023, 13:53
Вот и меня они душат, вообще не моё
ElenaKoza 18 октября 2023, 19:20
Света, хотя я тебя знаю только заочно — этот флакон кажется мне просто твоим воплощением, честно 😍 С Фордом у меня не сложилось еще давно (также и с Киллиан), поэтому перестала смотреть в его сторону. Конкретно этот аромат никогда не слушала, при возможности обязательно сделаю это, интересно сравнить свои представления о нем с реальностью. Хотя… не удивлюсь, если окажется как с Баккарой — утверждала, что наверное осталась я одна, кто не знает этот аромат, а когда затестила (специально заныривала в магазин 👆) — «хосссспа, ну конечно я его знаю» 🤣
aquagirl 18 октября 2023, 20:30
Лена, спасибо! Флакон мне правда очень нравится. Причём, я его вижу не классикой, а больше гранжевым, несмотря на золото.
Я почти уверена, что ты знаешь этот запах. У меня им пользовались несколько знакомых мужчин и женщин, да и на улице он не редкость. Не Баккара и Ганимед, конечно, но всё же )
yuliazx 18 октября 2023, 19:20
Ой, как вы можете вообще его вдыхать?
Я тут пшикнкла в дьюти фри — это же ужос! Дихлофос и газовая атака. Я сначала даже не поняла, что это было. Вонища ужасная!
Уж простите парфюмоманьяки ))) к меня или вкусно или дихлофос )))

Ещё и дорогой, оказывается!
aquagirl 18 октября 2023, 20:36
Очень даже понимаю ваши чувства, но я вдыхала много всего похуже с тех пор, как увлеклась парфюмерией )
Потому что весь стандартный цветочный люкс пахнет практически одинаково. Хочется чего-то особенного )
LyaGalysheva 18 октября 2023, 23:12
Знаете, за тот недолгий период, как я погрузилась в мир парфюмерии, уже поняла, что очень многое зависит от тестера. Когда я пришла выбирать Орхидею, подошла менеджер и достала мне тестер из ящика, не тот, что на полке. И это великая разница. Тестер может быть старый. Я эту Орхидею тестила в двух магазинах, и на старте она была разная, уточнила в одном, мне сказали, что да, тестер очень старый. Моя ПВ ближе к новому тестеру, который мне давали как для своих, скажем так.
aquagirl 19 октября 2023, 10:37
Возможно. Если тестер год стоял в тепле под лампой, аромат вполне мог поменяться 👌
Svetavasileva 18 октября 2023, 19:24
Есть. Люблю. Очень крутой, дорогой аромат.Распробовала не сразу. Год лежал. За то сейчас прям любовь. Ношу зимой, осенью, весной. Могу даже летом, только не в жару.
aquagirl 18 октября 2023, 20:37
Думаю, парфюмам нужно давать шанс. Часто такое бывает, что влюбляешься в запах, который изначально не нравился. А любимые духи начинают раздражать.
Но это всё временно )
anjta 18 октября 2023, 20:04
Есть у меня, обожаю, и ещё Бархатную, хотя познакомилась не так давно, благодаря посту Агнии, но влюбилась навсегда, и да, тоже сейчас её ношу
aquagirl 18 октября 2023, 20:38
Мне кажется, для этих ароматов сейчас самый сезон 👍
MILA_666 18 октября 2023, 22:33
У ТF давно ношу Velvet Orchid, на днях как раз пополнила запас.
Черная не мое, хоть там в базе есть мой любимчик ветивер. Давала ей много раз шанс, пыталась разносить, но не сложилось.
aquagirl 19 октября 2023, 10:37
Ветивер чувствуется в базе, очень приятный 😊
Victoria_K 18 октября 2023, 23:45
Автор))))) да ты ж наша КЫСЯ))))❤
С Орхидеей у меня давние отношения. С самого первого выпуска. Была она у нас с маман и в варианте ТВ, и ПВ, и твердые духи (это у мамы).
Была и лимитная версия Вуали — она бы зашла всем, кому этот аромат в коассическом виде — термоядерный.
Непонятно, почему ее выпустили один раз. Хотя полагаю, что Бархатную — выпустили ей на замену. Но «вуаль» была как то более искристая что ли… Были в ней воздух и свежесть, которых многим не хватает в плотной классической версии
На маме я этот аромат люблю больше, чем на себе, кстати. Зато на мне ее прям много.
Как и Белые Пачули и Фиалковый блонд. На мне их — тоже много и долго долго слышно. Но я — не в обиде.
Искренне считаю Орхидею — тем самым «ШанельНомерПять» у Форда.
Самое главное, что ноту орхидеи я там слышу. Как и в нежном «потерянном раю» Эстее Лаудер. Я эти цветы люблю и везде, где нахожу, стараюсь вдохнуть все их ноты. От лепестков, тычинок или листиков. До полива или после. Дикие, букетные или комнатные.
aquagirl 19 октября 2023, 10:40
Я подумала, что маникюр как раз в тему будет ))
Тоже люблю орхидею. Какая она была вкусная в Kenzo 7.15 in Bali, просто отпад. Жаль, аромат сто лет как снят и ничего похожего нет.
Здесь орхидею тоже чувствую. И трюфель!
Victoria_K 19 октября 2023, 11:55
Бали у меня не было — жаль. Кензо я люблю — его мак в первой версии только в этом году закончила
aquagirl 19 октября 2023, 14:28
Бали крышесносные. Неоднократно читала на форумах, как все хотят этот парфюм и зачем его сняли 😥
Greyglasses 19 октября 2023, 02:12
Света, как чудесно! Я в Чёрной Орхидее люблю спать))
aquagirl 19 октября 2023, 10:41
Спать в Чёрной Орхидее, звучит отлично )
Не зря её выше сравнивают с Шанель #5
Greyglasses 19 октября 2023, 10:47
Я из пятерок люблю только версию Ле, и то у меня её нет))
Ольга Жукова 19 октября 2023, 06:56
Светлана, спасибо, что напомнили об этом аромате. Тоже стоял весну и лето, надо достать. Я его ношу, когда мне мокро и зябко, тогда форд меня приводит в чувство ( хотелось бы, чтобы сам Том Форд, но да ладно   ).
Ваши Ногти! Светлана! Шедевр! Хочу!
aquagirl 19 октября 2023, 10:42
Оля, доставайте! Я продолжаю быть уверенной, что сейчас для Орхидеи самый сезон.
Ногти сделаны по случаю рок-концерта, но и к флакону удачно подошли. Спасибо! 🌹
Yuoki 19 октября 2023, 11:39
Из этой линейки люблю только два — оригинал EDP и давно (зачем, Форд?😟) снятую версию Voile de Fleur. Наверное, потому, что остальные пошли в сторону этилмальтола и сладости. Эти нет. Ношу преимущественно дождливой осенью, в этом смысле мое воспириятие этого аромата схоже с вашим. Но могу и в другое время года под настроение/образ выгулять. Ношу с момента запуска, не надоел, один из самых самобытных парфюмов на рынке даже на фоне нынешнего обилия.
aquagirl 19 октября 2023, 14:29
Согласна, Орхидея очень даже узнаваема 👍
salan 19 октября 2023, 14:51
Для меня 2 пшика Форда слишком много, сразу душит мощной красотой, вот облачко 1 пшика самое то. И осенний парфюм
aquagirl 19 октября 2023, 19:41
Я слегка брызгаю, не перебарщиваю )
Недавно смотрела парфюмерных блогеров, они как раз обсуждали, что среди них «малопшиков» нет, они поливаются от души.
О, подумала я. Малопшик — это же про меня ) Одну фиалку могу на 2 недели растянуть.
salan 19 октября 2023, 20:56
Не возмущались отношением окружающих, что их токсят и нищебродски завидуют и не понимают тонкого искусства?😂 Бедное их окружение.
Иногда попадаются «многопшикушки» — это серьезное испытание, особенно если хиты последних лет
aquagirl 19 октября 2023, 21:09
Ой, я на эту тему много думала. Почему некоторые дамы обливаются ганимедом так, что фонит на 20 метров. Наверное, если лить много, со временем обоняние притупляется. Особенно, от термоядерных парфюмов.
А блогеры, наверное, так ароматы разнюхивают.
salan 20 октября 2023, 06:50
Количество пшиков может влиять не только на радиус поражения, но и на раскрытие. Особенно у шипров и всяких олдскулов
aquagirl 20 октября 2023, 10:33
Хм, интересно. Не думала об этом )
Helga_W 19 октября 2023, 16:36
Да, это культовый аромат, и действительно он унисекс. У меня есть ещё с 2011 года, но в последнее время ношу не оригинал, а бюджетную турецкую копию. Вот так, уж больно она хороша оказалась 😆 Да уж, каждый сходит с ума по-своему. А оригинал да, теперь на какой-то особый случай, даже на эксклюзивный. Надеюсь, доживу до этого момента😎 Кстати, Чёрная Орхидея и в жару хороша — только микродозу совсем, намазом, попробуйте! 😉
aquagirl 19 октября 2023, 19:43
И я воспринимаю как унисекс, впервые этот аромат услышала именно на мужчине.
Попробую, как жара наступит ) Микронамазом ещё не тестила.
LyaGalysheva 20 октября 2023, 08:30
Если захотите для жары, то ооочень рекомендую посмотреть туалетку 2023 года. Она при первом затесет кажется резче. а по раскрытию проще, ну и пирамида там оборванная, заявлено так по крайней мере. Но я носила его в балканские +40 — красота неимоверная, играет, но почему то выдает больше свежих нот, сладость вот раскрывается ближе к холодам (если наши +20-23 так можно назвать).

Но в целом они очень похожи. Я для себя так и решила, что сначала пользую ПВ, а потом как раз к лету у меня ТВ остаентся!
aquagirl 20 октября 2023, 10:33
Спасибо за рекомендацию, посмотрю.
Если она есть на стенде в магазине )
MarmelAnna 19 октября 2023, 19:01
… Самая специфическая из орхидей ТФ… мрачная, депрессивная, но мне ОЧЕНЬ нравится, особенно ноты сырой земли( трюфеля)
Пост прикольный, спасибо))) Было интересно🤔💭)))))
aquagirl 19 октября 2023, 19:43
Спасибо, что поделились своим опытом 🌹
Да, мрачная, мистическая — что может быть лучше!
MarmelAnna 20 октября 2023, 13:40
😈😈👻👻согласна… иногда «цветочки» надоедают и хочется чего нибудь абсолютно противоположного… И Black Orchid EDP ТФ как раз то, что нужно))
Кстати, я тоже люблю чëрный цвет у меня тоже есть маленькая коллекция чëрных парфюмерных флакончиков🤩😎
aquagirl 20 октября 2023, 15:33
О, круто!
Было бы интересно посмотреть на вашу коллекцию 🥰
MarmelAnna 21 октября 2023, 10:21
😉обязательно покажу при возможности))) Из последнего было приобретение John Richmond «Black Metal»))) Люблю такие ароматы и такие флаконы)))😍))
Буду ждать новые посты о чëм нибудь из Вашей Чëрной коллекции)) 🤗
aquagirl 21 октября 2023, 20:44
О, посмотрела сейчас флакон, очень крутой!
MarmelAnna 22 октября 2023, 03:50
🤩да, с шипами в рок-стиле, запах не менее крут… В прошлом году открыла для себя John Richmond, очень симпатичный бренд, демократичные цены и ароматы очень близкие мне по духу… Если не знакомы с ним попробуйте, думаю Вам понравится…
любителям Tom Ford Black Orchid или Guerlain Black Perfecto by La Petite Robe NoireNoire как правило, нравятся ароматы в таком духе)))) 🤩😊
Kas1notenter 21 октября 2023, 16:07
Не удержалась и заказала отливант) Так красиво описали  
aquagirl 21 октября 2023, 20:45
Надеюсь, вас аромат порадует 🌹
Kas1notenter 04 ноября 2023, 12:01
аромат просто волшебный)