23.10.2023

Запах города: чем пахнет Saint-Tropez?

Сен-Тропе — это очаровательный городок на Юге Франции, в котором мне удалось побывать однажды, отдыхая в Ницце. Эта некогда тихая рыбацкая деревушка, пережившая бум развития и популярности в 60-х годах прошлого века, является магнитом для многих людей, мечтающих прикоснуться к неспешной жизни отдыхающих миллионеров на роскошных яхтах и проводящих время в колоритных клубах и ресторанах города.

Если немного углубиться в историю, то первое поселение на месте современного Сен-Тропе появилось во II веке до нашей эры. В X веке город входил в состав пиратского эмирата Фраксинет, а с 980-х годов — в графство Прованское.

Во второй половине XIX века Лазурный берег облюбовали многочисленные художники, живописный Сен-Тропе не мог их не привлечь, ведь маленькая деревня с крепостью и колокольней, солнце и море вдохновляли их, а сам городок с его пейзажами был уже готовой картиной.

После Первой мировой войны в Сен-Тропе стали приезжать известные личности из мира моды, такие как Коко Шанель и Эльза Скиапарелли, сделав этот курорт модным местом для отдыха.

В 40-е годы в Сент-Тропе стал местом постоянного отдыха Жана Кокто, а в 1964 году здесь снимается фильм «Жандарм из Сен-Тропе». Зенит своей славы в городок получил благодаря фильму с Брижит Бардо «и Бог создал женщину». С тех пор город приобретает славу одного из самых престижных мест на Лазурном Берегу.

Если перенестись в наши дни, то первое, что бросается в глаза при посещении этого городка, помимо бесчисленных магазинчиков — это большое количество различных кафе и кондитерских. Одна из наиболее популярных местных сетей — La Tarte Tropezienne. У них есть кондитерские по всей Франции, но первое открылось именно в Сен-Тропе, в 1955 году. Их фирменный десерт «Tarte Tropezienne» получил название с легкой руки Брижит Бардо, когда она снималась здесь. Это восхитительная бриошь с фирменным сладким кремом. Здесь также можно встретить вариацию традиционного французского Millefeuille, наполненного тем же фирменным кремом, который используется в Tarte Tropezienne. Багеты, выпечка, круассаны и булочки с шоколадом также невероятно хороши, и их запахи, доносящиеся из кафе и кондитерских, вперемешку с ароматами кофе наполняют сонные улочки города.

Если мы перейдём к аромо свече Baobab Collection, то это свежий зелёный аромат мяты и сладкой чёрной смородины с терпко-пряными нотками розмарина, которые заставляют буквально услышать ленивые волны полуденного прилива у причала порта.

В моей памяти Сен-Тропе остался сонным городком, нагретым солнцем, где жизнь течёт неторопливо и никто никуда не спешит. Где запахи лаванды, лемонграсса, розмарина переплетаются с солоноватым морским бризом и ароматом кондитерских, предлагающих маленькие кулинарные шедевры и крепкий бодрящий кофе.

На мой взгляд, Baobab Collection как нельзя точно смогли передать в этой аромосвече дух и настроение этого приморского городка. В ней чувствуется теплота нагретых и высушенных на солнце прованских трав, сладость ягод, украшающих местные десерты и потрясяющего по вкусу мороженого со смородиной, едва уловимая терпкость лемонграсса и сочного лимона, выросшего под южным солнцем. Аромат свечи наполняет комнату теплом и умиротворением, перенося в неспешную атмосферу Лазурного Берега.

Декор свечи с колокольней и прибрежными разноцветными домиками отлично дополняет спокойный интерьер моей спальни, привнося яркие краски и добавляя акцент.

Несколько фотографий из поездки в Сен-Тропе.

Порт Сен-Тропе

Жандармерия, где снимались культовые фильмы с Луи де Фюнес

Спасибо, что заглянули.

Нелли

MILA_666 23 октября 2023, 00:55
Нелли, спасибо за приятные воспоминания о посещении Ниццы и Сен-Тропе, были в сентябре 2019 года. Прониклась атмосферой вашего поста.
Nelli_von_B 23 октября 2023, 09:14
Мила, спасибо большое 🌼
Я тоже посещала Сен-Тропе в 2019, правда была уже глубоко беременной, но это не помешало насладиться атмосферой города.
Levsa834 23 октября 2023, 01:59
Как мило, как волшебно!
Я никогда не интересовалась Францией, но когда попала в неё, очаровалась и влюбилась навсегда, хотя видела всего два города, очень разных, но очень атмосфрных. И надо вновь взяться за французский, он так близок к испанскому, за небольшим исключением (кошмарным, надо сказать, это наваждение — их нагромождения букв).
И раньше я не могла прожить без свечи ни одного вечера, теперь равнодушна, но атмосфра, создаваемая тонким пламенем, высвечивающим из-за полупрозрачных бортиков воска. — это также волшебно, как ночь у Сакре-Кёр в Париже.
Нелли, почаще пиши так, прошу, переноси буквами и фотокадрами в тот мир!
Nelli_von_B 23 октября 2023, 09:18
Лена, привет! Я много раз бывала во Франции и в своё время объездила почти всю страну, и очень полюбила её.
Аромо свечи люблю и постоянно покупаю, они помогают создать определённое настроение 🙂🌺
nelena 23 октября 2023, 09:14
Привет, Нелли. Спасибо за утренний позитив. Такой ароматный, вкусный пост, веющий духом кондитерских с улочек Сан-Тропе. В эти серые будни так и хочется в эту атмосферу беззаботности, праздности и неспешности.
Nelli_von_B 23 октября 2023, 09:20
Елена, доброе утро! Спасибо большое 🙂🌼
Да, тепла, солнца, атмосферы беззаботности очень не хватает в дождливые октябрьские дни 🙄☔
rkolpakova538 23 октября 2023, 09:39
Спасибо за такие тихие, умиротворенные воспоминания об отдыхе.
Nelli_von_B 23 октября 2023, 10:33
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 🌺
Estoy 23 октября 2023, 11:20
Теперь хочется попробовать эту свечу 🌸🌸
С удовольствием прочитала 🌸
Nelli_von_B 23 октября 2023, 11:41
Привет, спасибо, что заглянула 😘🌺
Очень приятный и комфортный аромат у этой свечи, натуральный без капли химии.
JuliaBerg 23 октября 2023, 13:42
Нелли, привет, Сен-Тропе прекрасен)фото очень атмосферные, раз в неделю использую свечки в спальне, осенью и зимой делаю это чаще, твою свечу, возьму на заметку)🌺🌺🌺понравилось описание запаха и такое интересное оформление самой свечи)
Nelli_von_B 23 октября 2023, 13:58
Юля, привет! Спасибо, мне нравится аромат этой свечи, в ней сладость, пряность трав и кислинка лимона и лемонграсса очень хорошо сбалансирована.
Мои любимые свечи — это Trudon Cyrnos и Roja Dove Baies de Suisse, но у них и ценник иной. А какие у тебя любимые аромо-свечи?
JuliaBerg 23 октября 2023, 14:11
Я люблю ароматы ванили, лаванды, травы, мне нравятся ароматы от Esteban parfums, с кофе и нероли, а также ирис и кашемир это из последнего, очень согревающие)но вобще я по сладким запахам, как-то мне дарили от voluspa, тоже неплохо, есть хорошие ароматы)
Nelli_von_B 23 октября 2023, 14:39
Спасибо, посмотрю 😘😉
JuliaBerg 23 октября 2023, 14:56
Это тебе спасибо, ты всегда показываешь интересные и уникальные экземпляры😘
Nelli_von_B 23 октября 2023, 15:07
😘😊
BeforeDawn 25 октября 2023, 22:08
Вот кажется всего лишь свеча, а какие воспоминания Вы затронули, какой прекрасный вышел пост!
Nelli_von_B 25 октября 2023, 22:12
Здравствуйте, спасибо большое, очень приятно 🙂🌺
Mayakovsky 26 октября 2023, 07:53
Какое вкусное описание   я никогда не была в Сен Тропе, но так захотелось неспешно погулять по этим улочкам и конечно же почувствовать особенный запах и настроение.
Свечи люблю особенной любовью
Nelli_von_B 26 октября 2023, 08:55
Анастасия, привет! Рада видеть тебя в комментариях, спасибо, что заглянула 🙂🌺