01.10.2023

Mitsouko Eau de Toilette Guerlain - тайна изящного востока

Обожаю осень за её богатую палитру, за её изменчивое настроение, за её поэтичность и, конечно, за возможность носить многие любимые ароматы. На мой взгляд, именно осень — самое комфортное время года для многих ароматов. Говоря об осеннем настроении, у меня в голове возникают многие прекрасные парфюмы, которые ассоциируются именно с этим временем года: Shalimar Eau de Parfum Guerlain,24 Faubourg Hermès, Youth-Dew Amber Nude Estée Lauder, Caleche Soie de Parfum Hermès, Must de Cartier Cartier, Obsession Calvin Klein, La Panthere Cartier, Bottega Veneta Bottega Veneta и многие другие. Все эти ароматы прекрасно звучат в осеннее время года, но в этом посте я хочу поделиться своим мнением о шедевре, который спустя многие годы остается не только ярким представителем шипрового направления, но и историей, памятью и наследием — Mitsouko Eau de Toilette Guerlain

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые фруктовые.

Композиция EDT

Выпущен в 1919 году.

Парфюмер: Jacques Guerlain.

Композиция:

Верхние ноты: Бергамот, Роза, Жасмин и Цитрусы;

Средние ноты: Персик, Иланг-иланг, Роза, Сирень и Жасмин;

Базовые ноты: Дубовый мох, Специи, Ветивер, Корица и Амбра.

Из истории создания аромата:

Mitsouko от Жака Герлена назван в честь японской красавицы Мицуко — героини романа «Битва», написанного другом парфюмера Клодом Фарерром. Когда Герлен впервые прочитал рукопись этого произведения в 1919 году, он решил создать аромат, который отражал бы эмоции, полученные от этого романа. Сюжет «Битвы» достаточно прост, но в тоже время глубоко проникновенен. Во время Русско-японской войны Мицуки, жена японского адмирала, влюбилась в сероглазого офицера. Её муж и возлюбленный воевали на разных фронтах, как враги, и оба мужчины погибают в кровопролитной битве. Мицуки, не пролив не единой слезинки, делает харакири, но из-за кого она это сделала, остаётся тайной, которую она унесла с собой.

Моё восприятие аромата:

Попробую передать свое впечатление, но стоит отметить, что у всех могут разные ощущения, так как аромат выпускается в разных концентрациях. Ну, и сам года выпуска также влияет на нюансы его звучания. У меня достаточно новая версия в концентрации EDT. Читала много разных мнений о звучании аромата в зависимости от года выпуска и нашла следующую информацию:

Если у вас нет желания пробовать винтаж (который может быть испорчен), но хочется понять, как же пахла старая Мицуко — версия 2014 года ближе всего к староделу. Версия 2019 более жёсткая, подчёркнуто-шипровая, пачулиевая в ПВ.

Поэтому я приобрела версию 2014 г.Найти её просто — у неё в батч-коде присутствует четвёрка.

На мой взгляд, Mitsouko нужно разнашивать, вслушиваться и можетдаже привыкать к нему. Он требует уважения, вдумчивого подхода. Можно сказать, что в каком-то смысле до него нужно дорасти. Думаю, его оценят в первую очередь любители классики и старого люкса. И уж точно не стоит заказывать флакон вслепую под впечатлением от положительных отзывов.

Это сложный и многогранный шипр, прекрасной и качественной сборки, немного меланхоличный, зрелый, задумчивый, навевающий мысли о медленном течении времени, о неспешной жизни.

Это мягкий, цветочно-фруктовой, восковой шипр, в котором для меня наиболее выражены персик, иланг-иланг, специи, обрамленные мягкими пряными оттенками, переходящие к теплым и мшистым базовым нотам, управляемыми амброй и землистым ветивером.

Хочется отметить, что я слышу не сколько сам персик и его сочную мякоть, а столько его бархатистую кожицу в плотном окружении цветочных нот, сухих специй, теплых пряностей, влажного мха и какого-то для меня невероятно притягательного теплого воскового оттенка.

Mitsouko — глубокий и богатый аромат, который достаточно сложно описать.

Могу добавить, что считаю его утончённым, элегантным, захватывающим и уникальным ароматом, который может подарить ощущение туманного утра, а иногда ощущение яркого осеннего дня с мерцанием золотых листьев, а для кого-то это затхлый тёмно-зелёный подлесок под меланхоличным дождем. Но каким бы вам ни казался Mitsouko, можно без сомнений сказать, что это — настоящее искусство.

Безусловно, он достаточно старомоден, аристократически отстранён и пахнет прошлым временем. Не всем нравятся подобные ароматы, но это не уменьшает его гениальности и значимости в истории парфюмерного мира.

Знакомы ли вы с этим ароматом и как к нему относитесь?

MILA_666 01 октября 2023, 16:38
Я уже в сам флакон влюбилась, очень люблю такое понятное и довольно простое оформление, но с изюминкой.
С ароматом не знакома, но потестила бы с удовольствием тк ретро меня никогда не отпугивает, а уж разнашивать я люблю.
Ps: как всегда чудесное описание и еще более чудесное оформление.
Katerina_parfum 01 октября 2023, 20:18
Спасибо большое! Если хорош относитесь к шипрам, то с Mitsouko стоит познакомиться.
nastya_koshkina 01 октября 2023, 17:15
Какая интересная история у аромата! С удовольствием бы послушала его

Очень красивое все, но поражена, в очередной раз, вашим вниманием к деталям в фотографиях
Katerina_parfum 01 октября 2023, 20:18
Анастасия, спасибо большое, что читаете, мне очень приятно )
Maria Kochetova 01 октября 2023, 17:19
У меня есть. Очень хотела, купила вслепую. Самый сложный аромат в моей коллекции. Думала продать, но оставила. Очень долго искала с ним общий язык. Вроде сейчас мы как-то начали друг друга понимать.
Я чувствую лавр и специи. Ни мягкости, ни персика.
Katerina_parfum 01 октября 2023, 20:19
Звучание может отличаться в зависимости от концентрации и от года выпуска. Моя версия достаточно мягкая, мшисто-фруктовая.
nierika 01 октября 2023, 17:44
Давным-давно заказала отливант ПВ. Меня очень сложно напугать парфюмом, внюхиваться и разнашивать я умею. Но тут прям незадача — масло старое и всё. Год я к ней подходила с разных сторон и сдалась. Флакончик прозябал в ящике комода. И в один прекрасный вечер выдвигаю я тот ящичек, а оттуда красота! Не знаю, как сложились звёзды в тот момент, но больше Мицуко не открылась мне никогда.
Katerina_parfum 01 октября 2023, 20:20
Может стоит попробовать выпуск другого года или в концентрации EDT, она звучит мягче и более утонченно.
nierika 01 октября 2023, 22:58
Я не знаю, какого года был тот отливант 😆 Посматриваю на винтажную ТВ. Не хочу персики, хочу мох настоящий.
kritel 01 октября 2023, 19:54
У меня есть и духи до 2014-го и новая туалетка, люблю оба варианта, аромат прекрасный и изысканный, для меня — квинтэссенция парфюмерного стиля Герлен. В обоих вариантах для меня это пудровый персик и цветы, мягкость и элегантность.
Katerina_parfum 01 октября 2023, 20:21
Наше восприятие схоже, тоже слышу персик, цветы и деликатную мшистую базу )
Tatyana Kosareva 01 октября 2023, 21:06
Так и не смогла полюбить этот аромат. Голова хочет, а никак.
Katerina_parfum 03 октября 2023, 18:46
Значит просто не ваше направление, а может еще не пришло время )
Glashona 01 октября 2023, 22:55
У меня нет Mitsouko, но есть Jubilation Amouage, они для меня очень похожи, делала параллельный затест. Амуаж на мне в раскрытии мягче. В целом люблю шипры, особенно фруктовые. Особенно осенью
Katerina_parfum 03 октября 2023, 18:47
С Jubilation Amouage не сравнивала, но помню что аромат тоже красивый. )
Mantycora 02 октября 2023, 05:16
Мечтаю попробовать этот аромат в винтажной версии, никак руки не дойдут его найти. Читала о нём, что он очень хорош осенью, потому что как никогда хорошо раскрывается в дождливую влажную погоду. А я очень люблю дождь!
Katerina_parfum 03 октября 2023, 18:48
Винтажная версия красивая, но тут важно найти аромат в хорошей сохранности, в идеале не вскрытый. Да, осень он особенно красив.
TatiGrishina 03 октября 2023, 01:48
Спасибо за историю парфюма. Нравится флакон.
Katerina_parfum 03 октября 2023, 18:48
И Вам спасибо за внимание )
Mrs_Smith 09 октября 2023, 10:30
У меня есть флакон пятидесятых годов. Практически полный и в хорошем состоянии. Благодаря ему поняла, что это за винтаж такой, которым все восхищаются. Не «бабкин сундук», а именно винтаж.
С точки зрения эстетики совершенно волшебный аромат. Но ношу крайне редко. Все же Джо Малончики и Ля Вишки чаще попадают в настроение)
Katerina_parfum 11 октября 2023, 12:21
Согласна, винтажные ароматы больше для души, приятно обладать такими флаконами, но носить каждый день сложно и не всегда уместно. )