14.10.2023

Летом я откладываю всевозможные кислоты и прочие ингредиенты, которые повышают фоточувствительность кожи, и основным средством для эксфолиации на лето у меня становится энзимная пудра. Этим летом я решила обновить свою «коллекцию энзимок» и её пополнила Apoterm Энзимная пудра для умывания Папайя Клубника Enzyme Powder Papaya Strawberry.

Апотекером – это отечественный бренд косметики. Уникальность бренда состоит в использовании ледниковой термальной воды, составы средств до 99% ингредиентов натурального происхождения. Продукция не тестируется на животных.

Энзимная пудра продаётся в бутылке из тёмно-коричневого плотного пластика с откидывающейся крышкой.

Производитель рекомендует её для всех типов кожи, обещает глубокое очищение кожи от загрязнений, излишков себума, чёрных точек и жирного блеска.

Основное действующее вещество — это энзимы папайи, которые как раз и способствуют отшелушиванию омертвевших клеток, экстракт ананаса и клубники, которые улучшают регенерацию и тонизируют кожу. А также витамин C, который осветляет кожу, уменьшая пигментацию и предотвращая постакне.

Порошок очень мелкого помола, с приятным ароматом клубники с нотками ананаса.

Как обычно, смешиваем небольшое количество пудры с водой, растираем до получения однородной лосьоно-подобной массы, после чего массируем кожу лица, избегая область вокруг глаз. Я ещё держу пару минут на коже, чтобы лучше подействовали энзимы, после чего смываем тёплой водой.

Средство работает очень деликатно, мягко отшелушивает, кожа после пудры тактильно гладкая, визуально тон и рельеф становятся ровней. Хорошо подсушивает имеющиеся воспаления, помогает быстрее им зажить, а при регулярном использовании помогает предотвратить их появление. Опять таки при регулярном использовании поры становятся светлее. Никакой негативной реакции со стороны моей чувствительной и реактивной кожи это пудра ни разу не вызвала.

Энзимная пудра произведена в России. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

100 мл — 990₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Zea Mays (Corn) Starch, Fructose, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Papain, Sodium Lauroyl Glutamate, Kaolin, Allantoin, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Salicylic Acid, Sodium Polyacrylate, Fragrance, Fragaria Vesca (Strawberry) Fruit Extract, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract.

khajiit 14 октября 2023, 12:11
Давно присматриваюсь к энзимным пудрам. Смущает что многие такие средства, судя по отзывам, сушат кожу.
А эта как, сушит или терпимо?
OxanaAksuta 14 октября 2023, 12:43
Я обожаю энзимки, у меня комбинированная кожа, мне ничего не сушит)
khajiit 14 октября 2023, 12:52
У меня тоже комби, но щеки очень сухие. Ну, видимо, пока попробуешь — не узнаешь
OxanaAksuta 14 октября 2023, 18:34
У моей мамы сухая кожа, но раз в неделю ей норм, ничего не сушит и не стягивает. И Babor ей нравится.
Hola_Blondes 14 октября 2023, 20:02
У меня житная Т-зона, часа через 4 после макияжа, уже все блестит, как блин. На щеках зимой бывают шелушения. Так вот, наоборот, энзимные пудры хорошо, деликатно отшелушивают эти шелушения и макияж ложиться совсем иначе
khajiit 14 октября 2023, 21:04
Отлично, у меня как раз такой же случай, убедили, надо брать) спасибо, вам и автору статьи)