26.09.2023

Семь кожаных ароматов

Всем привет! Кожаные ноты довольно часто встречаются в моём парфюмерном гардеробе. Тёплый и слегка дерзкий запах парфюмерной кожи удачно дополняет многие из композиций, которые мне нравятся, особенно в более прохладную погоду. В этой подборке расскажу о семи духах, которыми пользуюсь.

Подборка ароматов с нотой кожи
Подборка ароматов с нотой кожи

Постараюсь не повторяться в них по сравнению с прошлыми подборками, но некоторые духи слишком эпичны, чтобы о них не напомнить!

Frapin Speakeasy

• верхние ноты: Ром, Лайм и Сладкий апельсин;
  • средние ноты: Мята, Мохито, Лиатрис и Герань;
  • базовые ноты: Табак, Кожа, Бессмертник, Бобы тонка, Лабданум, Стиракс, Амбра и Белый мускус.
Frapin Speakeasy, фото из интернета
Frapin Speakeasy, фото из интернета

Возможно, самый культовый аромат Frapin — Speakeasy — отличается сложной и не самой однозначной пирамидой. С одной стороны, в нём есть многое из того, что отдельно приводит меня в восторг: тонка, мята, апельсин, лабданум и прочие. Но их сочетание, скажем так, нераспространённое на рынке и сперва может поставить в тупик. Аромат не всем подойдёт – мне подходит далеко не каждый день и даже не в любой сезон – но стоит того, чтобы его оценить.

На мой нюх, это табачно-травянистый аромат с вкраплениями алкоголя, кожи и смол. Со всей этой компанией парфюм умудряется не быть классически «мужским». Нет в нём и крепости и чрезмерно сильного шлейфа. Вместо этого он берёт постоянством: шлейф на расстоянии вытянутой руки, но он всегда ощущается. Насчёт стойкости не могу категорично сказать ничего: порой чувствую этот запах 4 часа, а порой все 8.

Группа: восточные.

Год выпуска: 2012.

Оценка: 7/10.

• верхние ноты: Лист фиалки, Можжевельник и Водные ноты;
  • средние ноты: Белый чай, Палисандр и Чёрный перец;
  • базовые ноты: Кожа, Мускус, Пачули, Табак и Сухая древесина.
Maison Matine Lost in Translation

Ещё одна необычная композиция, которая, возможно, не всем зайдёт, но попробовать стоит. Эту парфюмерную воду я купила после отливанта, но всё ещё не могу сказать, что полностью с ней разобралась. Тем не менее, оригинальность духов – это их очевидное достоинство. Особенно на полках, где добрая половина пирамид вольно или невольно друг друга копирует.

В парфюмерии кожа довольно часто сочетается с табаком, и это как раз тот случай. У аромата метровый сладковато-табачный шлейф, но при том почти свежий – видимо, что-то из чайно-пудровой когорты там всё-таки затесалось. Близко к коже он гораздо интереснее и сложнее: тут и перец, и древесные аккорды, и кожаные, и даже что-то, напоминающее какао.

Не скажу, что запах очень стойкий – с кожи исчезает за 4-6 часов. Но иногда это даже хорошо, когда духи не надоедают.

Группа: древесные водяные.

Год выпуска: 2021.

Оценка: 7/10.

Vilhelm Parfumerie Morning Chess

• верхняя нота: Бергамот;
  • средние ноты: Кожа и Гальбанум;
  • базовые ноты: Пачули и Чёрная амбра.

Это простой, но нетривиальный аромат про табак и кожу, который при этом умудряется оставаться свежим. Даже, скажу так, утренним. Для меня он не для вечера и не для холодов; эта история больше про умеренно тёплую погоду. Никаких цветов и фруктов тут не увидишь — максимум, кисловатый зелёный подтон от гальбанума.

Vilhelm Parfumerie Morning Chess, фото из интернета
Vilhelm Parfumerie Morning Chess, фото из интернета

Парфюм стойкий и шлейфовый, вся травянистость и бергамот как раз уходят в шлейф. Но лёгким его не назовёшь. Скорее под него просто нужно определённое настроение. У меня он ассоциируется с тем временем, когда солнце уже встало и немного слепит, но тепла от него ещё не чувствуется, а на улице слегка зябко, но можно ходить без верней одежды.

Когда-то это был один из моих любимых ароматов, но за последние года два стала носить его гораздо реже. И дело не в аромате: он не поменялся и не стал заметно хуже — поменялись вкусы.

Год выпуска: 2015.

Оценка: 8/10.

(пост)

• верхние ноты: Палисандр, Чёрный перец, Элеми и Чабрец;
  • средние ноты: Ром, Гваяк, Гелиотроп и Пачули;
  • базовые ноты: Ваниль, Бензоин, Кожа и Амбра.
Rouge Bunny Rouge Tenera

Один из моих любимых гурманских ароматов и идеальная история на осень. Мягкий смолистый, древесный, алкогольный, но при этом сладкий и уютный запах. Совершенно не деликатный, но волшебно обволакивающий запах.

Многогранный и довольно универсальный парфюм, который по-разному раскрывается в разную погоду. При этом духи здорово шлейфят (~2 м) и прилично держатся (8–10 часов): тот случай, когда духи будут заметны не только самому себе, но и окружающим.

Группа: восточные древесные.

Год выпуска: 2014.

Оценка: 10/10.

Givenchy Garçon Manqué

Миниатюра Givenchy Garçon Manqué. Повторяет дизайн полноразмерного флакона.
Миниатюра Givenchy Garçon Manqué. Повторяет дизайн полноразмерного флакона.

Парфюмерная композиция:

• Ольфакторный контраст: Абсолют Османтуса/Кожа из Грасса;
  • Ноты: Ладан, Стиракс и Эссенция Березы.

Очень крутой аромат, который я то откладываю, то открываю для себя заново. С одной стороны, это чуть ли не самая натуральная кожа, что мне попадалась. Такая, слегка ретро, как от двадцатилетней косухи, с капелькой чернослива. С другой — это всё оттеняется чем-то фруктовым в шлейфе, даже жизнеутверждающим. При том, что близко к коже ощущаются и древесина, и дымок.

Шлейфит аромат тоже прилично — на метр или два, а держится порой дольше суток. Не всегда я использую ароматы с такой убойной стойкостью, и в ношении этих делаю многомесячные паузы, но потом снова беру их и поражаюсь, какие они офигенные. Я склеротик-ловелас

Год выпуска: 2020.

Оценка: 9/10.

Boadicea the Victorious Monarch

(пост)

Полноразмерный флакон Boadicea the Victorious Monarch, фото из интернета
Полноразмерный флакон Boadicea the Victorious Monarch, фото из интернета

• верхние ноты: Красные ягоды, Артемизия, Чёрный чай, Грейпфрут и Бергамот;
  • средние ноты: Кардамон, Розовый перец, Корица, Роза, Жасмин, Фрезия и Ландыш;
  • базовые ноты: Кожа, Уд, Бобы тонка, Ваниль, Ладан, Лабданум, Пачули, Дубовый мох и Кедр.
Полноразмерный флакон аромата (детали)
Полноразмерный флакон аромата (детали)

Один из двух моих ароматов сентября. В отличие от лета, когда я почти ничего не носила больше двух-трёх раз, первый осенний месяц очень чётко выделил фаворитов, среди которых оказался английский Монарх, и я не про бывшего принца Чарльза.

Тревел-флакон Boadicea the Victorious Monarch
Тревел-флакон Boadicea the Victorious Monarch

Плотный, слегка перцовый запах сочетает в себе и дерево (такие ноты солируют), и перец, и травянистые аккорды, и кожу. Аромат не деликатный и точно не феминный, но и какой-то грубости или напора в нём нет – это хорошо собранный нейтральный запах, который приятно раскроется и на женщинах, и на мужчинах. Для меня он оказался находкой: он очень хорошо сочетается со многими другими духами, значительно добавляя им стойкости.

Год выпуска: 2015

Оценка: 9/10.

Philly & Phill Out at the Opera (Glamorous Oud)

• Верхние ноты: Шафран и Мускатный орех;
  • Средние ноты: Кожа и Роза;
  • Базовые ноты: Уд, Мускус и Древесные ноты.

Некожаный кожаный аромат, который для меня больше свежий, нежели плотный, глубокий или резковатый. На мне этот запах скорее про уд и шафран с кисловатыми околоцветочными нотками.

Полноразмерный флакон Philly & Phill Out at the Opera, фото из интернета
Полноразмерный флакон Philly & Phill Out at the Opera, фото из интернета

Не уверена, что чувствую в нём кожу, но зато её улавливают мои друзья. В их интерпретации это скорее замша или велюр — что-то очень мягкое и нежное в сравнении с тем, что выдаёт Garçon Manqué. В этом случае название отлично перекликается с содержанием: в таком действительно здорово выйти куда-то вечером, когда уже стемнело, и чувствовать себя в хорошем смысле гламурно.

Отливант аромата - уж больно красивый цвет жидкости
Отливант аромата — уж больно красивый цвет жидкости

Шлейфит аромат очень хорошо, и может собой заполнить небольшую комнату, а вот стойкость разнится. В среднем на коже я его чувствую около 5–6 часов, но случалось, что оставался заметным все 10–12. Впрочем, чтобы продлить стойкость, можно нанести духи на волосы. Это один из тех редких ароматов, которые я иногда могу носить и на них.

Год выпуска: 2010.

Оценка: 10/10.

Вот такая вышла кожаная подборка! Постаралась подобрать разные ароматы: от очевидно кожаных до таких, где эта нота на периферии. В любом случае надеюсь, что каждый заинтересовавшийся кожаным элементом в парфюмерии найдёт себе духи по душе: будь то из этого списка или из сотен других ароматов, представленных на рынке.

Любите ли кожу в парфюмерии? Какой ваш любимый аромат сейчас?

Спасибо, что прочли!

P. s.: о своих ароматных находках чаще пишу в телеграм-канале.

Ann0701 26 сентября 2023, 09:26
Какая интересная подборка, многое мне совсем не знакомо. Вспомнила, что так и не попробовала ничего из Vilhelm. Думала, с чего бы начать… И забыла.
«Кожи», которые хочу: Bibliotheque и black metal (Джон Ричмонд). Или то и другое.
MILA_666 26 сентября 2023, 11:17
Библиотеку нежно люблю и ношу. И этот парфюм довольно комплиментарный, часто интересуются — что это.
Arian 26 сентября 2023, 14:14
Спасибо, что читаете!
У Vilhelm есть несколько любопытных композиций, но в целом бренд скорее «не мой». «Шахматы» — скорее исключение, вместе с Dear Polly и, возможно, Basilico Fellini.
Если Библиотека Byredo, то её я пробовала. Но для меня она скорее пластиковая. Хотя знаю людей, которые в ней чувствуют запах бумаги.
Black Metal вроде бы не пробовала, будет повод поискать!
MILA_666 26 сентября 2023, 11:19
Чудесный обзор кожи, прочитала на одном дыхании.
Хочу познакомиться с Givenchy.
Arian 27 сентября 2023, 08:47
Благодарю!
У Givenchy очень интересный аромат, как минимум попробовать стоит!
Vargo 26 сентября 2023, 11:54
Очень интересно! Я хоть и нелюбитель кож, но Lost in translation меня заинтересовал, это же мой любимый фильм)
Arian 27 сентября 2023, 08:48
Он довольно специфический. Эти ароматы стоят в РГ, если захотите попробовать.
AlexandraTi 26 сентября 2023, 14:37
Тенера моя боль( снята с производства( самая обаятельная кожа!
Шахматы тоже разлюбила. В них нет кожи
Arian 27 сентября 2023, 08:49
Очень зря Тенеру сняли, офигенный аромат!
В Шахматах я всё же её чувствую, хоть она там и не солирует.