08.09.2023

Помочь коже или как облегчить жизнь атопику

Не знаю, когда бы я добралась до написания этого поста, если бы не флэшмоб.

Так получилось, что несмотря на аллергичность обоих родителей, у меня таких проблем нет, к счастью. Зато у меня есть акне.

До определённого возраста я даже и не слышала об атопичной коже(не слышала именно термина «атопия», у мамы это называлось «нейродермит»), атопическом дерматите и, тем более, уходе за такой кожей. До тех пор, пока у меня не родилась дочь.

Довольно быстро стало заметно, что кожа реактивная, часто появляются красные сухие пятна. Поначалу я думала (да и врачи говорили), что это псориаз, у многих бывает, пройдёт – просто исключите, мамочка, аллергены из питания. И только спустя какое-то время до меня дошло, что первые пятна на лице дочери я увидела ещё в роддоме, а там никаких аллергенов в моем питании не было даже близко.

Не буду описывать весь наш путь, но в итоге, когда дочке было около трёх лет, дерматолог поставил диагноз «атопический дерматит». Как выяснилось чуть позже, у ребёнка наследственная предрасположенсность, у близких родственников есть похожие заболевания (до этого знала только про свою маму).

Нам несказанно повезло, что таких ужасов, которые можно найти по запросу «атопический дерматит» в гугле, у дочери нет. Нет кровавых трещин, сильного зуда, большой площади поражения. Однако есть постоянная сухость кожи, которая в холодный сезон усиливается, сопровождается зудом, иногда могут появляться сильно зудящие красные пятна, преимущественно на пятой точке, под коленками и на кистях рук.

Для поддержания кожи в нормальном состоянии сейчас хватает мягкого очищения, использования эмолентов и сокращения времени пребывания в горячей воде (это проблематично, поскольку ребёнок обожает сидеть в горячей ванне). Летом и этого не требуется, кстати, проблема исключительно холодного времени года.

Бывают обострения, связанные с погрешностями в питании: аллергии как таковой у дочери нет (по крайней мере на самые распространённые продукты и вещества типа пыли, кошачьей шерсти и пр.), но продукты-аллергены (по закону подлости обожаемые — шоколад, цитрусы) могут спровоцировать появление/усиление яркости пятен и зуд.

Собственно, о том, что находится/находилось в нашем арсенале, я сегодня и расскажу.

Очищение

Мягкий очищающий гель для душа Bioderma Atoderm Ultra-gentle Shower Gel (Gel Douche) и Очищающий гель Bioderma Atoderm Intensive Ultra-soothing Foaming Gel (Gel Moussant)

Это очищающие гели из специальной гаммы Atoderm для атопичной, сухой, очень сухой и чувствительной кожи.

Разница между ними по факту небольшая, только тот гель, который на моём фото находится в прозрачной упаковке (Atoderm Gel Douche) предназначен ещё и для нормальной кожи, его нужно использовать на здоровой коже (то есть для атопиков позволительно в стадии ремиссии), а вот второй (Atoderm Intensive Gel Moussant) – уже конкретно для сухой и атопичной кожи. Сейчас этикетка Intensive Gel Moussant выглядит несколько иначе, чем на моём фото, потому что у бренда Bioderma произошёл редизайн средств с того момента, как я делала эти фото (очень давно). Часть средств на фото уже в актуальном дизайне, часть ещё в старом.

Обоими гелями можно очищать как кожу тела и рук, так и лицо. Я сама никогда не умывала лицо ни одним из них (я на другом полюсе кожных проблем), а вот дочь — постоянно.

Atoderm Intensive Gel Moussant чуть более насыщенный и густой, отдушки как таковой нет, а Gel Douche чуть более жидкий и имеет слабую приятную отдушку.

Оба подходят для использования всей семьей, в том числе для младенцев. Отлично пенятся, оба прозрачные с голубым оттенком. Не сушат кожу, не оставляют пленки и ощущения стянутости. В период обострения, когда есть зуд и раздражение, советую выбирать Atoderm Intensive Gel Moussant или даже лучше масло.

Оба повторяла. Нарекание за всё время было одно: под конец флакона (а я всегда брала бадейки 500 мл) Gel Douche с нижней стороны дозатора-помпы появилась ржавчина, поэтому пришлось выбросить, не израсходовав до конца.

Bioderma Atoderm Intensive Gel Moussant

2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM LAURETH SULFATE, LAURYL GLUCOSIDE, PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE, DISODIUM EDTA, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, CAPRYLYL GLYCOL, ZINC SULFATE, SODIUM CHLORIDE, COPPER SULFATE, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, POLYSORBATE 20, NIACINAMIDE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE. [BI 731]

Bioderma Atoderm Gel Douche

20 месяцев, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM LAURETH SULFATE, COCO-BETAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, GLYCERIN, METHYLPROPANEDIOL, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, CAPRYLOYL GLYCINE, COPPER SULFATE, XYLITYLGLUCOSIDE, ANHYDROXYLITOL, XYLITOL, NIACINAMIDE, GLUCOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, RHAMNOSE, ASCORBYL PALMITATE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 548]

Эмоленты

Питательный увлажняющий крем для тела и лица Bioderma Atoderm Ultra-nourishing cream

Большой флакон с удобной помпой-дозатором. Что мне отдельно нравится у таких средств, так это наличие удобного стоппера с заглушкой на дозатор. Получается двойная защита: во-первых, блокировка самим носиком (поворот open-close), во-вторых, стоппер. Случайно пролить крем невозможно.

Приятная кремовая консистенция, не жирный и не плотный, легко наносится и распределяется, быстро впитывается, успокаивая раздражение и оставляя кожу мягкой, увлажнённой и защищённой. После применения липкость небольшая, можно сразу надевать бельё. Отдушки никакой.

Сейчас этого крема нет, он перевыпущен в версии Crème Ultra, составы абсолютно идентичны. А вот что касается консистенции, то пишут, что она стала чуть более жидкой. Сама не проверяла.

8 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, PARAFFINUM LIQUIDUM/MINERAL OIL/HUILE MINERALE, GLYCERIN, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) SEED OIL, SODIUM POLYACRYLATE, PENTYLENE GLYCOL, CETEARYL ALCOHOL, 1,2 HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SODIUM CITRATE, XYLITOL, CETEARYL GLUCOSIDE, MANNITOL, TOCOPHEROL, RHAMNOSE, XYLITYLGLUCOSIDE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANHYDROXYLITOL, NIACINAMIDE, GLUCOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT. [BI 475]

Молочко-эмольянт для ухода за кожей с помпой-дозатором Uriage Xemose Emollient Milk

Молочко сняли с производства (на фото флакон тоже уже почти пустой), оставив в гамме Xemose только крем и бальзам. На мой взгляд зря, потому что в тёплое время комфортнее менее насыщенные текстуры. Особенно, если атопия такая, что эмоленты приходится использовать не один раз в день.

Стоппера, как у Bioderma, не было, блокировка open-close.

Хоть Atoderm Creme является кремом, а Uriage Xemose Lait – молочком, на коже они практически идентичны, очень сложно найти различия. Визуально – так вообще невозможно, только ощущается небольшая разница текстур: молочко Урьяж действительно более лёгкое, чем крем. И вот эта незначительная разница делала молочко очень комфортным в использовании.

Xemose Lait не имеет отдушки, легко наносится и распределяется, быстро впитывается, не оставляя липкости, можно сразу одеваться. Успокаивает зуд, увлажняет кожу.

Дочери он больше всего нравился текстурой, я тоже периодически пользовалась им. Жаль, что вывели из ассортимента.

9 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: AQUA (WATER, EAU), BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, CETEARYL ISONONANOATE, ISODECYL NEOPENTANOATE, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, HYDROGENATED POLYDECENE, STEARETH-21, DIMETHICONE, SQUALANE, STEARETH-2, CETYL ALCOHOL, PENTAERYTHRITYL DISTEARATE, POLYACRYLATE 13, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS, CHLORPHENESIN, POLYISOBUTENE, PIROCTONE OLAMINE, O-CYMEN-5-OL, TOCOPHERYL ACETATE, XANTHAN GUM, CITRIC ACID, RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPEOPANEDIOL ESTERS, POLYSORBATE 20, SORBITAN ISOSTEARATE, ASIATICOSIDE, PHYTOSPHINGOSINE, BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES.

Бальзам липидовостанавливающий Uriage Xemose Anti-itch Soothing Oil Balm

Более тяжёлая артиллерия, для моей нормальной кожи тела, например — перебор, а вот на самые сухие участки у дочери зимой — самое то. Часто пользовались по такой схеме: на всё тело молочко, а вот конкретно на зудящие зоны — бальзам.

Формат тубы менее удобен, чем флаконы, но излишки в крышке не скапливаются.

Текстура более плотная и насыщенная, чем у молочка и крема Bioderma Atoderm, что логично, но не масляная, распределяется без проблем и впитывается тоже довольно быстро. Отдушки нет.

Увлажняет и питает, успокаивает сильный зуд и раздражение, не оставляет жирных следов и липкой пленки.

Планирую повторить в ближайшее время.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: AQUA (WATER, EAU); C13-15 ALKANE; HYDROGENATED POLYDECENE; BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER); CETEARYL ETHYLHEXANOATE; ISONONYL ISONONANOATE; BEHENETH-25; BUTYLENE GLYCOL; GLYCERIN; 1,2-HEXANEDIOL; SHOREA STENOPTERA SEED BUTTER; BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS; CHLORPHENESIN; XANTHAN GUM; ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER; SODIUM POLYACRYLATE; O-CYMEN-5-OL; TOCOPHERYL ACETATE; RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS; SODIUM HYDROXIDE; ASIATICOSIDE; PHYTOSPHINGOSINE; BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES; CITRIC ACID.

Лёгкий лосьон для тела для детей Dermedic Linum emollient Baby Light body lotion

Этот лосьон тоже уже снят с производства — и хорошо. Мне он вообще не понравился.

Флакон вопреки моим привычкам небольшой, дозатор — неудобный, всегда весь носик был испачкан.

Текстура лёгкого лосьона — и будто недостаточного для атопиков. К тому же не очень приятный аромат — отдушки как таковой нет (хотя в составе заявлена), скорее так пахнет само средство, содержащее масла.

Наносится и распределяется легко, но остаётся небольшая липкость. Увлажняет и смягчает, зуд успокаивает незначительно. В целом, слабенький и не очень приятный, до конца не использовали.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: aqua, glycerin, caprylic/capric triglyceride, cyclomethicone, cetyl alcohol, butyrospermum parkii butter, linum usitatissumum seed oil, hordeum vulgare cera, butyrospermum parkii butter extract, argania spinosa kernel oil, allantoin, tocopheryl acetate, xanthan gum, polyacrylamide, c13-14 isoparaffin, laureth-7, dehydroacetic acid, benzyl alcohol, parfum

Дополнительный уход

Крем для рук восстанавливающий Bioderma Atoderm Mains & Ongles Ultra Repair

Абсолютно стандартная мягкая туба, откидывающаяся крышка — всё понятно и знакомо. Есть лёгкая приятная отдушка.

Консистенция средней плотности, наносится и распределяется в целом без затруднений, впитывается не очень быстро.

Этот крем я покупала для себя и после фото выкинула. Сейчас он выглядит чуть иначе, но суть та же.

Несколько лет назад я столкнулась с тем, что в холодное время года кожа рук начала сильно сохнуть, вплоть до кровавых трещин. Отопление в помещениях, холод на улице, горячая вода и частое вытирание рук — итог был плачевный и болезненный.

Тогда я перепробовала кучу однотипных кремов из супермаркетов, потом сдалась и заказала этот — ну уж из линейки для атопиков точно должен помочь!

Не помог. И это меня очень удивило, ведь по моему опыту средства гаммы Atoderm неплохо показали себя на проблемной сухой, склонной к зуду и раздражению коже.

Да, крем увлажняет и питает, но абсолютно так же, как обычные кремы из масс-маркета и для выраженной сухости и раздражения такого эффекта недостаточно. Своих денег, на мой взгляд, не стоит — мне кремы Dove помогали гораздо лучше.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: aqua/water/eau, glycerin, aluminum starch octenylsuccinate, isononyl isononanoate, butyrospermum parkii (shea) butter extract, palmitic acid, stearic ac i d, s o r b i tan stearat e, ammonium acryloyldimethyltaurate/vp copolymer, pentylene glycol, 1,2-hexanediol, caprylyl glycol, fragrance (parfum), disodium edta, mannitol, xylitol, rhamnose, sodium hydroxide, niacinamide, polyquaternium-51. [bi 707]

Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам для младенцев, детей и взрослых B5+ La Roche-Posay Cicaplast Soothing Repairing Balm

Мне кажется, Цикапласт — одно из самых узнаваемых средств в принципе аптечного сегмента, и небезосновательно.

Все средства (точнее, все хорошие средства) с частицей «цика» в названии обладают отличными восстанавливающими, успокаивающими и заживляющими свойствами. Конкретно Cicaplast B5+ можно использовать при трещинах, ссадинах, шелушении, потрескавшихся губах, солнечных ожогах, ожогах легкой степени, сухости кожи.

Один раз у меня в руке лопнула кружка, в которую я наливала кипяток, вода пролилась на ногу. Волдыря не было, но кожа сильно покраснела, спасалась именно Cicaplast. Также не раз выручал при царапинах и ссадинах, только вспоминала о нем далеко не всегда.

Выпускается в нескольких форматах: 15 мл, 40 мл и 100 мл. Самый большой = самый выгодный.

Бальзам плотный и густой, немного «замазочный», впитывается не быстро и оставляет небольшую плёнку, но ему можно :)

Этот флакон жив до сих пор, но уже просрочен, поэтому пора купить новый — отличное SOS-средство, которое нужно держать под рукой. Кстати, в новой версии чуть иная формула, ниже привела состав именно обновленного выпуска.

И в старом, и в новом выпуске содержатся пантенол 5%, мадекассосид –успокаивающие и восстанавливающие компоненты, а также сочетание цинк+марганец, обладающее антибактериальными свойствами.

2 года, 2р/в месяциспользование
Состав: aqua / water / eau, dimethicone, squalane, glycerin, butyrospermum parkii butter / shea butter, panthenol, zea mays starch / corn starch, propanediol, butylene glycol, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, trihydroxystearin, centella asiatica leaf extract, polymnia sonchifolia root juice, zinc gluconate, madecassoside, manganese gluconate, alpha-glucan oligosaccharide, silica, aluminum hydroxide, magnesium sulfate, mannose, copper gluconate, capryloyl glycine, caprylyl glycol, vitreoscilla ferment, citric acid, trisodium ethylenediamine disuccinate, lactobacillus, acetylated glycol stearate, maltodextrin, polyglyceryl-4 isostearate, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, ci 77891 / titanium dioxide

Меня зовут Даша, ко мне на ты :)

Пользуюсь возможностью оставить ссылку наТГ-канал — там больше меня, макияжа, свотчей, косметики и скидок на это все.

Selfade 09 сентября 2023, 07:51
Синий гель смело можно жирной коже, он вообще довольно жёсткий.
Но он хорош своим «чистым» составом, ничего лишнего.
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 12:59
Я иногда им пользовалась тоже для очищения тела, для лица со своим акне всегда выбираю что-то специальное
AVS 09 сентября 2023, 08:00
На сегодня это наша артиллерия, Урьяж-тяжелая действенная артиллерия по самым проблемным местам. Кожа привыкает и приходится искать что-то новое опытным путем. Заметила, что ребенку с атопией нельзя потеть иначе «привет» новые пятна-раньше такой свящи не было, а вот пошел в школу и боремся, не покладая рук.
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 13:01
Не замечала, кстати, насчет пота, хотя дочь занимается спортом. Может, скалывается легкая степень атопии.
Как вам Барьедерм Цика?
Nomy 12 сентября 2023, 00:20
Согласна по поводу потения, меня АД посетил уже во взрослом возрасте, поражается лицо (пятна), веки (самое ужасное), шея (пятна), так вот заметила, что тренировки с обильным потением увы усугубляют проблему, все начинает чесаться и краснеть:((( я спасаюсь маркой Emotopic, очень хорошие крема; ну и у меня шея очень реагирует на колючие и шершавые ткани, в прошлую зиму не смогла носить ни шерсть, ни кашемир:(((
JJlovesmakeup 09 сентября 2023, 14:23
Я сыну мажу сухие участки на лице и теле кремом La Roche-Posay Cicaplast B5+, мне нравится)) Для младенцев подходит, быстро убирает раздражение и корочки, сама попробовала- тоже норм
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 15:42
Согласна, хорошее sos-средство. В комментарии ниже цика от Урьяж, думаю попробовать его. Из французской аптеки Uriage просто люблю больше остальных
Shad 09 сентября 2023, 14:40
То, чем я сейчас пользуюсь.
Открыла для себя термалки, нравится. Кожа более спокойная, стянутость уходит.
Гель от Биодермы ещё не поняла, хотела на лето, купила уже осенью   кажется, будто бы он на раздражениях вызывает жжение и дискомфорт в носке. Возможно, вымажу его на тело.
Гель от Ля рош для мытья вызвал восторг, хочу 3 литра себе. Но, я до этого пользовалась кусковым мылом, оно конечно же по мягкости не сравнится с гелем.
Липобейз эмульсия штучка приятная, очень лёгкая, на тело отлично. Но у меня сейчас период, когда он мало чем помогает. Наношу на все тело после душа.
Молочко от Лрп покупала несколько раз. Жжется, но данный экземпляр превзошёл все. Он страшно скатывается с кожи, вроде бы впитался, но если провести рукой, то образуются катышки, как от скатки для лица.
Умывалка мицеллярная от Биодермы — хорошая, не сушит, мягко очищает. Взяла просто так, чтобы была
Я все ещё в поисках кремов, которые не будут щипать. Хочу попробовать Uriage, Avene, но каждый раз в магазине рука тянется к привычному. Спасибо за обзор, надо попробовать очищающий гель Биодерма атодерм интенсив.
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 15:45
Гель-крем не пробовали, но по текстуре дочери должно бать самое то.
А вот молочко от ЛРП не понравилось, пробовали его еще в младенчестве дочери. Именно вот этой скатываемостью как раз)
Попробуйте Uriage, на мой взгляд он получше. Хотя насчет жжения не скажу, конечно, дочери (и мне, когда случается) на раздраженную кожу жжется почти все.
Shad 09 сентября 2023, 18:49
Гель крем очень классный по текстуре, я когда его нанесла на сгибы рук, очень удивилась. Имеет слегка охлаждающий эффект. Спасибо, посмотрю на Uriage
Cat-Shee 09 сентября 2023, 14:57
Отличный пост, по существу, без «воды», с составами ( самое ценное для меня)))), и фото красивые))

Даже я, не любитель аптечной косметики, нашла себе подходящее по составу средство из перечисленных
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 15:46
Спасибо, буду рада, если пригодится
Если не секрет, почему аптечную косметику не любите?
Cat-Shee 09 сентября 2023, 16:18
Не люблю из-за составов — большая часть всей аптечной косметики (я имею в виду Bioderma — Uriage — Vichy — Avene — SVR и тд.) мне не подходит из-за некоторых популярных ингредиентов, понимаю, чем обусловлен выбор некоторых из них, знаю, что многим это подходит, но, все же...)

Для лица нравятся из аптечного: кислотный гель Bioderma (очень классный), и состав, в целом, намного лучше, чем 99% других аптечных средств, кислотный лосьон Эксфолиак (самое кислотное, что есть в наших аптеках, по моему  ), и вот попробую ещё теперь бальзам для тела Uriage, 100% зимой буду сохнуть, раньше пользовалась кремом Бепантен или их лосьоном для тела — очень даже неплохие, кстати, но хочется чего-то новенького
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 20:37
Спасибо, что поделились
Kara-Sea 09 сентября 2023, 16:14
Да, Урьяж Ксемоз — это замечательные средства. Дочери тоже их назначали. Только нам гель для душа от Биодермы не подошёл, очень сушил, в итоге перешли на масло для душа Урьяж Ксемоз.
Про увлажняющий крем Биодерма подтверждаю, стал легче по консистенции, на лето очень хорош, на зиму слаб.
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 20:38
Согласна насчет Урьяж, сейчас дочь тоже маслом пользуется, я аж две бутылки купила сразу
Спасибо, что поделились насчет крема Биодерма, буду знать.
Kara-Sea 11 сентября 2023, 06:14
Попробуйте Topicrem, серия Atopic skin. Эта марка специализируется на средствах для атопического дерматита. Если нет Урьяж, то я смело беру Топикрем
Natalika_ 09 сентября 2023, 20:49
Я всегда осенью мечтаю о теплых краях только из за того, что кожа начинает сохнуть😢
mrs_serejkina 09 сентября 2023, 21:13
Сочувствую   я страдаю только уже в конкретный холод и только руками. А вот дочь да, по ее мадам сижу уже понятно — осень пришла
Diana-Nathalie 27 сентября 2023, 20:28
У меня нейродермит, я с ним намучалась за всю жизнь. К счастью не очень большими областями. У меня на зиму Липобейз, он подешевле, но Биодерма — хорошая надежная марка. Знакомые атопики на ней сидят через одного.