04.09.2023

Ягодно-цветочное "золото" Rochas, Byzance Gold

Узнав (далеко не сразу) о появлении фланкера Byzance от Rochas, решила дополнить свою коллекцию. Разочарования не предполагалось – версия 2019 года мне нравится, и я ожидала, что продолжение в виде Rochas, Byzance Gold будет выдержано в похожей восточной стилистике.

Byzance 2019 года и Byzance Gold – не братья-близнецы, но каждый хорош по-своему. В «золоте» больше фруктов и цветов, а ещё пачули, характер которых для меня остается загадкой. При первых пробах меня едва не сносило с ног древесным флером из категории европеизированных «мягких» удов, но затем этот нюанс «сместился» на край шлейфа, оставив основную «партию» фруктам и цветам. А иногда и вовсе ничего явного пачулистого и древесного в аромате, за исключением легкой базы на коже, не ощущаю…

«Золото» стартует мягче в отличие от сладко-грушевого предшественника. Это приятная ягодная кислинка и деликатная сладость личи, которые освежает легкая зелень молодого смородинового листа. Цветы – неразборчивым «почерком», абстрактные, хотя если утыкаться носом в запястье, можно уловить розовые тона – оттеняют фрукты и на время скрывают кислинку. Всё это мягко, ненавязчиво – одна сладость перетекает в другую. «Золото» плавно растекается по коже, тогда как у Byzance на старте – едва ли не фруктовый «взрыв»: он более напорист, хотя и становится со временем более сдержанным и размеренным.

При параллельном затесте «золото» воспринимается более изысканным – за счёт своего более кроткого «нрава». И шлейф у него более сдержанный, если не обливаться с головы до ног. Впрочем, это можно себе позволить: аромат более степенный. На его фоне Byzance кажется навязчивым – и это при моей-то любви к нему… Может, я просто подустала от яркого Востока, – сейчас, в моменте, Gold мне нравится больше.

Затихает Gold «подваниленными» бобами тонка на тонкой древесной подложке. В обычном Byzance тем временем «ванилит» горькая фруктовая ваниль на суховатой древесине.

Gold – не кричащий, не вычурный люкс. Без отторжения. Хотя и может показаться безликим на фоне многочисленных ягодно-фруктово-цветочных фланкеров «соседей» по полке, особенно тех, чей шлейф «бежит» впереди обладательницы парфюма. Для своей цены (если не полениться и найти подходящий промокод) – находка. Думаю, понравится тем, кто не любит слишком буйные восточные ароматы и не очень жалует «громкий» слащавый люкс.

А вот флакон Gold… не то чтобы разочаровал… В жизни он выглядит как-то дёшево, по-массмаркетовски, в отличие от более стильного синего стекла с золотой круговой вставкой Byzance. И ассоциации создателей аромата с золотом я не уловила; аромату больше бы подошло красное стекло с такой же вставкой, как на синем флаконе.

Из-за того, что сам по себе аромат «тише», «золото» кажется менее стойким, чем «синий». Но на коже легкий флер Gold ощущается даже в конце рабочего дня.

Женский аромат, восточный цветочный. Выпущен в 2022 году.

Верхние ноты: личи, чёрная смородина и малина;

средние ноты: жасмин, пачули и роза;

базовые ноты: мускус, кедр и бобы тонка.

Концентрация: Eau de Parfum, цена с текущими скидками (без доп. Промокода): 60 мл – 4739 (мне обошёлся в 3239), 90 мл – 5524 руб.

RAGE 04 сентября 2023, 21:23
Тестер пока так и не нашла, думаю, что возможно куплю вслепую. Синий Byzance просто обожаю! И обливаюсь с головы до ног
Kimiko_Wild 04 сентября 2023, 21:26
Я покупала без затеста   и синий, и золотой.
Пусть будет — вот действительно «обливашки» из них хорошие, у меня — на те дни, когда не хочется маяться придумыванием «что бы надеть»…
Elena_28 06 сентября 2023, 14:33
В Гостином дворе стоит тестер — вдруг вам пригодится)
RAGE 06 сентября 2023, 15:09
Спасибо!)) а где именно, не подскажете? Съезжу с удовольствием, но не хочется бегать искать
Elena_28 07 сентября 2023, 09:57
Надеюсь, можно в данном случае сети называть) В Л'Этуаль на Садовой линии, если идти от Невского, то почти сразу у входа по правую руку)
RAGE 07 сентября 2023, 10:14
Благодарю! В выходные съездим с сыном, заодно пышками его накормлю))
Ann0701 04 сентября 2023, 22:14
Byzance для меня из категории: аромат красивый, но не мой. Золотой не пробовала, надо поискать. Спасибо!
Kimiko_Wild 06 сентября 2023, 11:28
Спасибо, что заглянули!
Если «синий» не зашел по причине яркости и плотности, то «золото», как мне кажется, точно должно понравиться
Victoria_K 04 сентября 2023, 23:45
Нуууу… я думаю, что это то самое «восхитительное старьЁ» — надо брать
Я Византию любила заочно еще на промо в журнале Бурда. Очень красиво было даже смотреть.
А благодаря Агнии (💋)  RAGE — от души
Kimiko_Wild 05 сентября 2023, 08:09
Однозначно #надобрать
Я редко когда покупаю ароматы, не думая и не пробуя 😅 Но Бизанс заслуживает незамедлительного поселения в коллекции 💖

Жаль, старые выпуски мне не знакомы… 😟
Иринка Счастливая 05 сентября 2023, 03:34
Долго и много раз подходила к синему и уходила. Что-то в нем есть отталкивающее, до сих пор не могу понять что именно (даже для меня, той, которая любит кожаное и тяжеленькое, чересчур восточный). Увидев в очередной раз рядом с ним золотой, в этот же день купила, предварительно поносив его полдня. Вот разные они совершенно. Gold, конечно, не воздушно-цветочный, есть в нем некое родство и с синим, но эта близость точно не от одной матери)).
Но знаете, еще через день всё ж заказала и синий. То ли для коллекции (поскольку уже есть золото)), то ли чтоб прекратить метания и подходы к нему (закрыть гештальт), может и в надежде, что он однажды полюбится мне или хотя бы смогу его нормально носить. Однако легкость пришла- ✅
Kimiko_Wild 06 сентября 2023, 19:58
Оставьте синий на холода, на ту осень, которая уже зимой попахивает   Он хорошо согревает в холода и «монтируется» с сыростью
Иринка Счастливая 07 сентября 2023, 03:15
Спасибо, попробую
Lyric 05 сентября 2023, 09:52
У меня синий есть. Первую зиму обожала, не могла надышаться. В теплое время не пользовалась, сильно уж плотный это аромат. Но следующей зимой и в последующие не могу пользоваться — вылезает на мне какая-то свербящая раздражающая нота. От аромата не избавляюсь — а вдруг любовь вернется, я еще помню как он меня впечатлил — по ощущениям богатая ароматная ниша за скромную цену.
А какой чудесный флакон! 😍 Ваше золото я вживую не видела, но на фото флакон тоже выглядит достойно.
user185764 05 сентября 2023, 10:05
Много отзывов читала и купила без затеста синий. Оформление красивое, а само содержимое лично для меня никакое. Невнятное начало и в остатке лили, которые терпеть не могу. Хорошо, что удалось продать. Новая хозяйка все интересовалась «ну как?» честно хотелось сказать «да никак».
Kimiko_Wild 06 сентября 2023, 13:25
Лилии?
У меня ничего подобного…
Хотя лилии я как раз люблю, и хороших парфюмерных — раз-два и обчелся…
user185764 07 сентября 2023, 10:11
Да лилии. На популярном сайте читала отзывы, много противоречивых. Это и понятно, что сколько людей столько и мнений. Были в комментах лилии.
MarmelAnna 11 сентября 2023, 21:02
Люблю Byzance Gold для меня это чëрносмородиновое варенье перетекающие в цветочный сад. Его время конец лета( по моим ощущениям)и начало осени. Даже достала их после Вашего поста, думаю, что поношу сейчас😄.Пост очень красивый, было интересно. Какие мы всё же разные… Как по разному воспринимаем запахи… Самые мои любимые у Rochas Mademoiselle Rochas In Black( их наверно знают все) Ещё раз спасибо! ☺