22.08.2023

Духи Красная Москва - аромат навсегда ушедшей эпохи

Что для меня значат духи «Красная Москва»? Это прежде всего воспоминание. Воспоминание о моей бабушке, о её всегда чистой и уютной квартире, в которой на буфете стоял крошечный флакончик «Красной Москвы». Других духов бабушка не признавала, а этот аромат ей удивительно шёл.

Бабушка считала этот аромат таким замечательным, что и меня перед школой пыталась им надушить. Я уворачивалась, как могла, прекрасно понимая, что этот запах совершенно не подходит школьнице. Запах взрослый, насыщенный и очень узнаваемый.

Я разбирать этот аромат на ноты не могу — для меня он очень цельный, всë настолько переплетено, что выделить какие-то ноты я практически не могу.

Пирамида композиции

Верхние ноты: кориандр, цветок апельсина, бергамот

Ноты сердца: гвоздика, иланг-иланг, жасмин, роза

Ноты базы: ирис, ваниль, бобы тонка

Я, пожалуй, глядя на описание пирамиды, могу согласиться, что чувствую жасмин и гвоздику. Но в тех, настоящих, бабушкиных духах была какая-то необычная нотка, которая исчезла из «Красной Москвы» уже в начале девяностых. Прекрасно помню этот момент — я купила перед восьмым марта флакон «Красной Москвы», и мы с мамой сразу ощутили, что запах немного изменился. Нет той самой сладковато-горьковатой изюминки, которая делала этот аромат таким любимым.

Нынешний аромат «Красной Москвы», на мой взгляд, ничем не отличается от запаха этих духов образца начала девяностых, но отличается от аромата выпуска семидесятых и восьмидесятых годов.

Групповая принадлежность

Производитель

ЗАО «Новая Заря»

Объем моего флакона:

42 мл

Я носить «Красную Москву» не могу. Пыталась, но нет, совершенно не могу. Запах для меня слишком тяжёлый, постепенно начинает раздражать. А маме (ей за 80) этот аромат удивительно подошёл. Я даже удивилась тому, как красиво, благородно и элегантно он на ней раскрылся. А ведь никогда раньше мама «Красной Москвой» не пользовалась. В восьмидесятые в её арсенале были «Рижская сирень», «Кредо» и ещё какие-то ароматы Дзинтарс. Но мама эти духи почему-то совсем не вспоминает, а «Красную Москву» попросила купить, как только узнала, что она по-прежнему есть в продаже. Всë-таки этот аромат -это явление. Пожалуй, самый известный запах времён Советского Союза.

Может быть, лет через тридцать и мне понравится носить на себе аромат «Красной Москвы». А пока эти духи для меня олицетворяют навсегда ушедшую эпоху.

Natalika_ 22 августа 2023, 18:20
И меня мама (82 года) попросила купить в том году, хотя никогда особо духами не пользовалась… наверно это их воспоминание молодости)
Lemika 22 августа 2023, 20:22
Моей тоже 82
Amedea11 22 августа 2023, 18:23
Спасибо, прекрасный пост. Наверное в каждрм доме был этот аромат. У нас тоже был.
Helga_W 23 августа 2023, 17:02
Не в каждом! 🤭 В моем детстве в доме был табу на Красную Москву — мама и бабу его не переварилвали😱 А бабушкина подруга его носила и у неё в глубине тёмной комнаты в темном шкафу, стоял этот флакон и растлчал аромат на всю комнату. Я в гостях обалдела. Для меня это был аромат какого-то недоступного секрета, запрещённой тайны… Но вот, я выросла и с удовольствием ношу Красную Москву, у меня 2 целых флакончика 1967 года и 2011. И да, ароматы действительно очень отличаются, в старом хорошо слышна тубероза и иланг. Очень берегу эти флаконы — больше не будет… Кстати, современный очень приятен и летом в жару в микродозах😍
Amedea11 23 августа 2023, 18:17
Какая интересная история
Lemika 23 августа 2023, 19:50
Значит, эта необычная нотка в старой версии — это тубероза и иланг?
Я так завидую тем, кто может носить Красную Москву! А я в основном флакончик нюхаю изредка :) Особенно тот, практически пустой, бабушкин, который у мамы на даче.
Helga_W 26 августа 2023, 00:47
Ну вот как на мой нос (довольно неплохой), то да, это ярко выраженная тубероза. И что-то ещё, но тубероза очень хорошо различима — она яркая. В новой версии её нет вообще. Иланг есть сейчас, но гораздо слабее! Тут ещё стоит учесть возраст и настоянность аромата — с возрастом духи становятся во всех смыслах гуще… Но все же, тубероза исчезла бесследно из Красной Москвы!
Чего завидовать?! 🤭 Наверняка Вы тоже со временем сможете носить этот аромат, найдёте его идеальную версию, именно Ваш вариант флакона! Это дело такое… 😉
Lemika 26 августа 2023, 05:09
Духи, которые на фото, куплены ещё до ковида, то есть им больше трёх лет. Да, стали гуще. Но всё не то. Значит, моя любимая нотка -это тубероза. Спасибо, буду знать
salan 31 августа 2023, 10:29
Тубероза хорошо чувствуется в версии Красная Москва лайт и несколько раз встречала отзывы, что именно больше похожа на Красную Москву советских времён, чем нынешняя
Lemika 31 августа 2023, 12:52
Да, я на днях потестила её, и мне тоже показалось, что она именно на аромат 80_х похожа
Natella666 22 августа 2023, 18:27
Эти духи были изначально созданы для императрицы Александры Федоровны, но потом немного переделаны и изменены для женщин Советского Союза. Аромат эпохи, Вы правы.
Моя мама до сих пор любит Диор Диориссимо, аромат ее молодости, ее визитная карточка. Покупала ей несколько раз в дьюти фри, говорит, что не тот. И я верю. Тогда были у нее в концентрации духи, которых, увы, не найти больше, я же покупала ей парфюмированную воду.
Rozalia Sayfullina 23 августа 2023, 07:49
У меня мама так искала в Париже Кашарель духи для бабушки. Ей однажды их дедушка подарил и она их хранила
Nblack 22 августа 2023, 19:37
Муж после смерти его бабушки забрал себе её пузырёк и периодически душится ими дома.
А он у меня типаж не то Потап, не то
Уиллис, так что смотрится все вместе это забавно)
Бабушка весёлая была, ей бы понравилось)
khajiit 22 августа 2023, 20:02
Что-то прочитала и грустно стало. Ваш муж так скучает по бабушке(
Nblack 22 августа 2023, 20:44
Скучает, да.
Бабушка его возила в Москву в театры, на выставки. Много занималась им и рассказывала.
Она и с нашим сыном, её правнуком, много времени проводила: помогала нам пока мы работали.
Мы все скучаем, но это светлая грусть)
Lemika 23 августа 2023, 10:50
Я сделала фото на фоне кружев, которые вязала бабушка и которые были популярны в те же годы, что и духи. Модераторы просят заменить фон фотографий (( Обидно до слез, наверное, придётся удалить пост, с другим фоном для меня теряется весь смысл текста (
Nblack 23 августа 2023, 11:56
Я совсем не понимаю, чем же фото не угодило? Чем фон не таков?!
В стилистике поста, в соответствии с правилами, все гармонично и в тему, столько откликов пост собрал и удалять?!
Перегрелись, наверное они! Разве кто-то жалуется на фото?
Lemika 23 августа 2023, 12:25
Буду переделывать. Ломаю голову, как это сделать, чтобы остались бабушкины кружева. Такие кружева были очень дорогими, и бабушкино умение их вязать помогло нашей семье выжить в войну (да, и в войну люди хотели сделать свой дом красивым, и покупали кружева для красоты и уюта). Хотя сейчас они кому-то и кажутся некрасивыми…
Nblack 23 августа 2023, 12:47
Я настойчиво продолжаю не понимать почему это не красиво…
Ну не модно-да, не современно-ок…
Ну и даже если так-никто ведь не жалуется? Зачем что-то менять?!
Ненавижу бессмысленные действия, а сейчас замена фото в посте выглядит для меня именно таковым.
Они же как и духи, из той эпохи! Ну вот такими тогда были и представления о красоте в интеръере, и о модных парфюмах!
Lemika 23 августа 2023, 13:41
Спасибо, что вы меня понимаете! К сожалению, не все понимают (
От таких бессмысленных действий порой руки опускаются и не хочется даже заходить на сайт, не то что писать ((
Аня Карпова 23 августа 2023, 17:04
Я Вам крайне сочувствую:(((
Lemika 23 августа 2023, 19:51
Благодарю за теплые слова!
Helga_W 23 августа 2023, 17:05
Я бы принципиально ничего не переделывала в таком случае! Это действительно возмутительно! 😠
Lemika 23 августа 2023, 19:45
Раз настаивают — изменю фото, размещу его в другом месте.
Настроение, конечно, испортилось сегодня очень — ведь это не просто кружева, а именно бабушкины, и рассказ о её любимом аромате. Это был пост в память о ней — я до сих пор скучаю…
Ощущение плевка в душу (
Helga_W 26 августа 2023, 00:49
Да, понимаю, это варварство! Вообще много вопросов к ним😤
desmonda 26 августа 2023, 04:44
не ожидала от косметисты такого, первый раз разочарована в работе сайта
TA_SHI 22 августа 2023, 20:00
Мне 38 и я обожаю этот аромат. На моей теплой коже он раскрывается каким-то очень согревающим коктейлем из шипра и гвоздики. Аромат зимний, наношу капельку. Но несколько раз меня спрашивали, чем пахнет и надо было видеть глаза тех людей  . С удовольствием покупаю себе кусковое мыло и гель для душа с этим запахом. Ещё хочу версию лайт послушать, но пока руки не дошли.
Lemika 22 августа 2023, 20:24
Согласна, что зимний.
Я сама им несколько раз пользовалась именно зимой, причём на улицу. Но всë же не моë. Мама тоже пользуется зимой.
lady_vertigo 23 августа 2023, 08:39
Мне муж привёз в подарок из командировки набор из духов, мыла и дезодоранта. Духи вызвали во мне похожие мысли, что и у вас: духи уютные, тёплые, и правда, люди когда спрашивают, что за духи, реагируют сильно, это точно) мыло просто шикарное, пользуюсь им в особых случаях. А вот ароматом я люблю чуть ли не поливаться, в т. ч. и летом. Он очень похож на тот, что был у моей бабушки, ассоциации вызывает прямо картинками из прошлого, но в нем нет вот этой тяжести и душности, он очень цельный, гармоничный, и совсем не «вырви глаз»
Lemika 23 августа 2023, 08:48
Ароматом? Имеете в виду дезодорант?
lady_vertigo 23 августа 2023, 15:59
Я хотела сказать духами, но я наношу их на затылок, плечи, локтевые сгибы и внутреннюю сторону запястья. Это я называю «поливаться»)
Lemika 23 августа 2023, 19:43
Поняла :)
Надо же, как вам нравится аромат, а меня даже капелька начинает душить (только зимой на улицу могу носить, в мороз)
panybatsievskaia 23 августа 2023, 09:45
Приятно встретить тоже любительницу кругляшей мыла Красная Москва! Я их обожаю! Храню в ящиках гардеробной. Кто-то давно поделился лайфхаком, мне понравилось. Покупала духи Красная Москва по запросу тетушки (96 лет), ей же в подарок. Для эксперимента нанесла на запястья перед походом к своему парикмахеру сыграть в угадайку. Молодой парень сразу узнал аромат! Я была удивлена.
Аня Карпова 23 августа 2023, 17:06
Как трогательно, классно, уважительно и впечатляюще — в 96 лет просить определённые духи)
Lemika 23 августа 2023, 19:42
Молодчина тетушка, в 96 остается настоящей женщиной! Вызывает восхищение!
Oxanavk 22 августа 2023, 20:05
Именно эта Красная Москва у меня домашние духи, на ночь, иногда. В прошлом году мне дочка привезла из Питера версию Лайт. Вот их я под настроение «ношу в люди»!
Lemika 22 августа 2023, 20:24
Хорошо, если подходят.
А мне никак (
Мне нужно что-то более лёгкое, хотя по возрасту уже надо что-то потяжелее и посолиднее
Oxanavk 23 августа 2023, 09:44
Попробуйте его как ночную сорочку! У меня ещё есть гель для душа Красная Москва. Тоже нравится!
Lemika 23 августа 2023, 10:47
Не, я тогда уснуть не смогу
ne_galka_a_soroka 23 августа 2023, 11:34
Полностью поддерживаю! На ночь использую и классическую КМ, и версию лайт! А уж если после геля и молочка для тела (тоже обалденного!) то просто наслаждение и ароматерапия!
Lemika 23 августа 2023, 11:52
Как здорово, что вас этот аромат не душит. На всех по-разному раскрывается, значит, это ваше)
TA_SHI 22 августа 2023, 20:35
Подскажите пожалуйста, а чем лайт принципиально отличается от классики?
Oxanavk 23 августа 2023, 09:43

Я, наверное, лучше не объясню!) Попробуйте!
olgalmk 23 августа 2023, 10:56
По ощущением он легче, есть какая-то в нем звонкость, мне кажется ландыша, но при этом он более сиропно-сахарный. Классическая версия восточно-пряная, терпкая и согревающая. У меня духи в минимальном объеме, милые флакончики 😊 более по душе классический аромат.
Lemika 23 августа 2023, 11:13
Тоже хочу их попробовать, вне связи с классическим ароматом, как совершенно независимый продукт
TA_SHI 23 августа 2023, 11:48
Спасибо большое, я их обязательно попробую, тем более, что цена вопроса не так уж велика.
Mashka1888 22 августа 2023, 20:35
Раньше почему-то дико раздражало, когда кто-то ими пользовался, но сейчас просто с удовольствием бы их вкусила еще раз
Lemika 22 августа 2023, 21:00
А я ни на ком, кроме мамы, их не встречаю. Хотя продают, значит, кто-то пользуется
khajiit 22 августа 2023, 22:29
Однажды всего лишь встретила в магазине бабулю, нарушенную Красной Москвой. Я этот запах узнаю из тысячи)
lady_vertigo 23 августа 2023, 08:41
Наверно дома пользуются. Моё мнение, духи сильно недооценены(
AnnaKopeina 22 августа 2023, 21:11
У меня в семье его никогда не было. Но в моем личном парфшкафу есть флакон, которому больше 10 лет. Ношу летом под красивые платья. Думаю, что этот аромат стоит у каждого уважающего себя парфманьяка, это же легенда! Кстати, вслепую моя Москва нравится абсолютно всем, в том числе и девочкам-подросткам, а, узнав, что за аромат, люди сильно удивляются))
Lemika 22 августа 2023, 21:17
Я спросила сына, как ему этот аромат (сыну 22). Сказал, нормальные духи.
TorTorri 23 августа 2023, 00:01
Я бы тоже не смогла им пользоваться, но для коллекции точно заимела бы, пока у нас не встречала его :)
lady_vertigo 23 августа 2023, 08:43
На маркетплейсах можно купить, современный оригинал, фабрика «Новая Заря», по цене 2-х гамбургеров)
martusha72 23 августа 2023, 04:59
У меня с Красной Москвой та же история, что и со всеми сложными ароматами: на мне они душат, на ком-то я упиваюсь ароматом. Пробовала под коленки наносить, в сгибы локтей — всё едино, душат
Mushu 23 августа 2023, 09:43
Какой атмосферный пост ❤️
В моей семье «Красной Москвой» не пользовались. Бабушка «Рижскую сирень» любила, а мама — Магнолию и какие-то из Дзинтарс. А я сама «Красную Москву» очень уважаю, периодически в магазине брызгаю на себя, чуть-чуть. Не могу понять чем пахнет, как вы красиво написали — «цельный» и самодостаточный аромат
Lemika 23 августа 2023, 16:57
Я любила мамину «Рижскую сирень» ☺
Таша Tascha 23 августа 2023, 09:46
Красная Москва у меня только одеколон. Старый. 47 лет флакону. Запах даже у него тяжеловат для меня.
Lemika 23 августа 2023, 12:20
Ого, почти мой ровесник!
У мамы осталось немного бабушкиных духов Красная Москва, им тоже лет сорок, но натуральные масла в составе прогоркли и запах стал горчить. Но до сих пор есть в них та самая нота, которую я так любила и которая исчезла в девяностых
Таша Tascha 23 августа 2023, 14:51
У меня еще есть духи Шипр. Мне они пахнут мылом каким то. Но они еще старше, 67 года что-ли.
Lemika 23 августа 2023, 19:40
Я только одеколон Шипр помню. Мне казалось что он пахнет елкой
Victoria_K 27 августа 2023, 19:07
Шипр — в свое время офигеть, сколько премий получил на мировых парфюмерных выставках
Norelena 23 августа 2023, 15:47
Какой удивительный пост…. И кружева 😍, сразу вспоминается квартира моей бабушки с такой же салфеткой. Она тоже всю жизнь пользовалась красной Москвой и еще ландышем серебристым, и только когда я “работающая внучка» поехала в первый раз в Париж, я привезла от туда ей Шанель №5, в свое время считалось, что кто-то кем-то вдохновлялся и уже этот флакончик остался с ней до конца…
Lemika 23 августа 2023, 16:56
Благодарю вас за тёплые слова!
MarmelAnna 27 августа 2023, 09:18
Оооо, это мой «обонятельный кошмар»… ничего хуже в жизни не пробовала… Это запах пыльного, старческого сундука с прокисшими отдушками и лекарствами… фу! После «Красный Москвы» присутствие гвоздики в парфюме напоминает мне этот жуткий «аромат»...🥴🤢
Lemika 27 августа 2023, 19:00
Вот уж ничего прокисшего или лекарственного в этом аромате нет, как и пыльного. Согласна, не всем подходит, но не стала бы приписывать ему того, чего нет
MarmelAnna 28 августа 2023, 09:22
… У каждого свои ольфакторные кошмары и запахи мы воспринимаем по разному.Я тоже считаю, что в Красной Москве нет ничего от прошедшей эпохи…
Lemika 28 августа 2023, 09:27
Да, запахи воспринимаем по-разному.
А у многих после ковида произошло искажение восприятия запахов. Знаю человека, которому все гели, современные духи и стиральные порошки стали пахнуть одинаково и отвратительно. Нормально воспринимает только старые духи (видимо, они на натуральных компонентах).
Мой ольфакторный кошмар — это Тудей от Эйвон, даже в микроскопической концентрации
MarmelAnna 28 августа 2023, 10:56
😂😂да, уж Тудей… соглашусь, может и не мой кошмар, но Вас понимаю))))
Со мной тоже ковид сыграл злую шутку… Запахи месяца два ВООБЩЕЕЕЕ не чувствовала, сейчас, слава богу, всё восстановилось, но эти месяцы были, как жизнь в мире без запахов… ужас! Особенно если ты парфоманьячка..😭
Natasha87 27 августа 2023, 11:56
Приятно было почитать ваш пост и комментарии к нему! Жаль я не застала фото с кружевами…
Lemika 27 августа 2023, 18:59
Благодарю вас!
Victoria_K 27 августа 2023, 19:10
Легендарной классикой русских парфюмеров искренне считаю Москву, Злато Скифов, Золотые Пачули и Кузнецкий мост. Тут реально -'надо понимать и уметь правильно носить, а не «под душем» из духов выходить. Наравне с пятеркой Шанель и Голубками НинаРиччи.
До кучи сюда же — Елена и Ландыш серебристый. Кармен и Дзинтарсы — не помню.
salan 31 августа 2023, 10:32
Я б добавила в список легенд Воздух осени и Тайну рижанки
Victoria_K 31 августа 2023, 11:03
ДЯ👌
Smelova 31 августа 2023, 12:32
Пользуюсь с удовольствием! Люблю ретро ароматы. А еще лайт версия мне тоже очень пришлась по душе.