22.08.2023

Косметика в кино: заглянем в косметички героинь фильмов

Кадр из фильма "Красотка", 1990 г.
Кадр из фильма «Красотка», 1990 г.

Пересматривала я на днях один из своих любимых развлекательно-романтичных фильмов «Простые сложности» и наткнулась на кадр, в котором героиня красит губы. «Так-так-так!» — подумала я и нажала стоп на кадре, где она кладет помаду в ящик. А там лежат известные всем нам косметические продукты! Так и родилась идея этого поста. Садитесь поудобнее, будем смотреть, чем же пользуются героини некоторых кинолент.

«Простые сложности» 2009 г.

Начнём с фильма, с которого все и началось!

Уж не знаю — лёгкий ли сюжет, любимая Мэрил Стрип, красивая картинка или классная игра актеров — но есть в этом фильме что-то такое, что всегда поднимает мне настроение при просмотре. Не буду расписывать сюжет — рассмотрим только интересующие нас с точки зрения косметики кадры.

В одной из сцен героиня собирается на свидание.

И вот она открывает ящик стола и берет помаду:

А там — известные нам продукты ;)

В нижнем левом углу — румяна Mac и скорее всего помада Chanel. На переднем плане увлажняющий блеск-бальзам от Clinique. А под ним — помады Mac.

А вот верхнюю помаду не смогла опознать.

«Дьявол носит Prada», 2006 г.

Не будем далеко уходить от Мэрил Стрип. В этом фильме про моду уж точно должны быть кадры с косметикой. И правда, с них-то фильм и начинается! Девушки из дорогого издательства используют сплошь люкс.

Керлер для ресниц от Shu Uemura — легенда в бьюти-мире.

Этот кадр тяжело было поймать в резкость - очень быстрая динамика
Этот кадр тяжело было поймать в резкость — очень быстрая динамика

Открываем стол. Ага! Палетка теней Dior, румяна и помады от Nars, румяна Benefit Dandelion и флакончик парфюма Prada «Prada».

В уходе преобладают средства от Dior. Для волос — линейка от Oscar Blandi (кстати, пробовал ли кто-нибудь?). И ещё один парфюм Miss Dior.

Красиво!

«Блондинка в законе», 2001 г.

Вот она, главная Барби нашей юности — Риз Уизерспун. Блондинка, доказавшая всем, что способна вершить серьезные дела.

В косметичке замечены:

Тональный крем от Clinique, краска для волос Herbal Essences и лаки для ногтей OPI и Clinique.

В средствах для волос — марка KMS California. Бренду уже почти 50 лет, но в России никогда представлен не был.

«Большая маленькая ложь», сериал 2017 г.

Первый сезон мне очень понравился — детективный сюжет переплетен личными отношениями главных героинь. Стильное музыкальное и визуальное оформление. В конце героиня Риз Уизерспун собирается на школьный бал за косметическим столиком.

Здесь мы можем обнаружить тональный крем и помаду Mac, пудру Laura Mercier. Завершает образ помада Chanel.

«Служебный роман», 1977 г.

И завершим наш обзор, конечно, советским шедевром всех времён и народов.

Утро в статистическом учреждении начинается с «наведения марафета» сотрудниц. И тут мы видим представителей советской декоративной косметики.

В попытках опознать синюю подводку я перерыла весь интернет. Просмотрев дизайн подводок популярных иностранных марок тех лет, единственное, что подошло — это Maybelline. По крайней мере, у них был похожий дизайн упаковки и шрифт надписи.

По помадам тех лет, упаковка уж очень похожа на Estee Lauder, но без надписей разобрать сложно. Пусть это будет моей фантазией, что героини фильма могли позволить себе такую роскошь!

Карандаш для губ, похожий на обычный канцелярский — советского производства. Марки как таковой не было, она так и называлась — Косметика.

А на этом кадре я отчётливо вижу логотип Lancome на зеркальце.

Вот такая вот небольшая экскурсия по декоративной косметике в кино у нас получилась.

Всем красивого дня и спасибо за внимание!

RAGE 22 августа 2023, 18:03
Классный пост)) Обожаю Риз Уизерспун))
Masha_smile 22 августа 2023, 18:06
Полностью поддерживаю!
Eirin-wind 22 августа 2023, 18:25
Насколько я помню ещё там парфюм Clinic Happy
Masha_smile 22 августа 2023, 18:59
Вообще смотрю Мак и Клиник прям популярны в кино!
Eirin-wind 22 августа 2023, 19:30
Популязируют свои бренды. Вообще всё, что засветится сейчас в фильме и сериале, проплачено. Раньше думаю также
Natalie Happy-Day 22 августа 2023, 18:10
Спасибо! очень увлекательно, если б был музей с косметикой из фильмов с удовольствием бы сходила)
Masha_smile 22 августа 2023, 18:27
Вот кстати да! Я даже фото с трудом нашла, причем на англоязычном пространстве.
alepa 22 августа 2023, 18:15
Ух, никогда не обращала внимание на косметос в фильмах. Такой занятный пост! Спасибо!
Ну а что, если логотип Ланком разглядели, то и помада вполне может быть ЭЛ🙂.
Masha_smile 22 августа 2023, 18:28
Интересно, их прям открыто можно было купить? Или только привозили.
Natalie Happy-Day 22 августа 2023, 18:39
У меня у мамы такая была)
Dior ,estee Lauder были представлены с 1974г)служебный роман 1977
Masha_smile 22 августа 2023, 19:00
По времени совпадает! Значит может быть и ЭЛ!
Natalie Happy-Day 22 августа 2023, 18:42
Открыто с 1974г
Евгения Викторовна 22 августа 2023, 19:10
В Ленинграде продавалось не помню где, но покупали с мамой в магазине на Невском, возможно Гостиный двор или Пассаж.и в Ростове в Ландыше тоже. Ну, и в Березках за чеки.
Вика Белик 22 августа 2023, 21:28
Магазины во Владивостоке, Березка и Альбатрос (чеки ВТБ и ТоргМорТранс), в Альбатрос вход только по пропускам был(с фотографией)  , про Березку не помню. Остальные граждане на барахолке  , там все все   перепродавали. Да, это помада ЭЛ
Amedea11 22 августа 2023, 18:18
Извините, исправьте пожалуйста год выхода фильма Служебный роман. Не 1997, а 1977. Глаз зацепился.
Спасибо за пост, очень интересно.
Masha_smile 22 августа 2023, 18:29
77 конечно! Спасибо, исправила!
Natalika_ 22 августа 2023, 18:25
Ну а почему бы и нет? Помада Ланком стоила рубля 3, зп в среднем 80₽
Masha_smile 22 августа 2023, 18:29
Я почему-то думала, что в то время люкс не купить.
Natalya Leonova 22 августа 2023, 18:38
У меня была и помада Ланком и тушь со сменным блоком. Без особых проблем можно было купить. В Москве и Ленинграде, конечно. У нас в Свердловске — нет, конечно.
Masha_smile 22 августа 2023, 19:02
Здорово! Сейчас бы на них посмотреть — вот прям идея с музеем классная!
Tanushka78 22 августа 2023, 18:40
Ланком и Эсти Лаудер точно привозили, например в крупных универмагах Москвы можно было добыть. Опять же существовали распределительные магазины для работников определенных предприятий, а там было все. На многих предприятиях через профсоюзы буквально разыгрывали периодически какой-нибудь дефицит
Masha_smile 22 августа 2023, 19:06
Зато ценность таких экземпляров возрастали в разы — такая удача их заполучить! Пользовались, наверно, только по знаменательным дням!
m_k 22 августа 2023, 18:49
Очень интересно было прочесть!
Masha_smile 22 августа 2023, 19:03
Tatimka90 22 августа 2023, 18:52
Обожаю Мэрил Стрип, как в юности, так и сейчас. Очень красивая женщина и талантливая актриса. Спасибо вам и за пост, и за то, что сегодня вечером я буду смотреть фильм «Простые Сложности», так как раньше я его не смотрела😱❤️
Masha_smile 22 августа 2023, 19:04
Как я вам завидую! В последнее время мне так редко попадаются хорошие фильмы! Приятного просмотра!
Tatimka90 22 августа 2023, 19:07
Спасибо!) вот именно, редко, поэтому проведу этот вечер прекрасно)
Valensis 22 августа 2023, 18:58
Здорово! Спасибо за пост! У моей мамы в советское время была тушь Lancome и духи Dior (только для особых случаев). Все это было возможно только по «большому блату».
Masha_smile 22 августа 2023, 19:04
Вот кстати тушь Ланком, смотрю, прям популярна была!
Arian 22 августа 2023, 19:09
Всегда считала, что в более-менее современных фильмах с крупным бюджетом косметика представлена тех, кто заплатил за рекламу. Особенно её размещение должно быть выгодно в популярных сериалах.
А если никто не заплатил, скорее всего будут использовать банки без опознавательных знаков + то, что более узнаваемо, а не функционально. Ведь нужно создать образ косметоса, а не показать его как есть.
Masha_smile 22 августа 2023, 19:31
Я так поняла, что на каких-то прям хитовых фильмах делают акцент, что создает команда бренда макияж и образы. Например, за макияж героинь для фильма «Великий Гэтсби» отвечал знаменитый визажист Маурицио Сильви. Он работал на косметике M.A.C, которая стала официальным beauty-брендом картины. Но при этом в фильме ни в одном кадре нет этой косметики)))
Arian 22 августа 2023, 23:20
Это было бы, как минимум, странно — видеть MAC в начале XX века
Masha_smile 23 августа 2023, 07:31
Ну так-то да, но ведь можно было и без логотипа. Помаду-пулю бы точно все узнали.
Arian 23 августа 2023, 09:28
Тогда и помады так не выглядели
Такой анахронизм им бы вряд ли простили.
Amedea11 22 августа 2023, 23:22
Ну правильно, ее там и не может быть. Время то какое в фильме о 20-е годы начало 20-го века. Какой там мас?
Vargo 22 августа 2023, 19:32
Спасибо, понравилось все разглядывать🙂
LevKate 22 августа 2023, 19:39
Спасибо за пост! Класс ))) всегда с удовольствием разглядываю косметику в кино. Простые сложности -потрясающий Легкий фильм 😍, кстати ☝️ у Мэрил в ящике с помадами не пинцет ))) это «сигарета» самодельная от бывшего мужа 😅
Masha_smile 22 августа 2023, 19:48
Аааааа, точно! А я разглядывала-разглядывала)))) Все логично, вот она ее и найдет!
LevKate 22 августа 2023, 19:49
Да да )))
LevKate 22 августа 2023, 19:49
Еще запомнился кадр из фильма «Американский психопат» 😅, утренняя рутина главного героя впечатляет, а когда шкафчик он открывает, там куча баночек 😍запомнился Локситан и Ysl
LevKate 22 августа 2023, 19:52
Еще обращала внимание, что у Керри Бредшоу в основном уход и декор в сериале мелькает тоже Клиник )
Masha_smile 22 августа 2023, 20:25
Ой, Американский психопат не смотрела)) Стоящий?
LevKate 22 августа 2023, 20:37
Уизерспун там тоже играет ☺️
Estoy 22 августа 2023, 21:39
Очень сильно не любителя 😄😄
Masha_smile 22 августа 2023, 21:14
У Керри я разглядела только крем La Mer в серии, где ей Кевин Акоин делал макияж на подиум.
LevKate 22 августа 2023, 21:16
Частенько у неё мелькала трехступенчатая от клиник ☺️
Estoy 22 августа 2023, 21:43
Я сейчас смотрю, когда грустно 1-2 серии «Секс в большом городе», он всегда поднимает мне настроение 😄Ооочень много баночек, знакомой косметики 😅Саманта пользуется уходом Dior 😄
Masha_smile 22 августа 2023, 21:51
А новые части сериала не смотрели? Я вот 2 сезон начала «И просто так…»
LevKate 22 августа 2023, 22:22
Блин (((как он меня бесит 😅1 и 2 сезон. Начала 2 смотреть, конечно добью его. Вообще сериал самый первый -это моя любовь. Смотрела около 20 раз с первой по последнюю серию. В этот году снова начала смотреть, зависла примерно на свадьба Шарлотты и Трея)))
Masha_smile 22 августа 2023, 22:39
Мне тоже новый не зашел! Безумно люблю оригинальный сериал!
LevKate 22 августа 2023, 22:25
Мне кажется, надо было остановится снимать на первом фильме.
sensina 23 августа 2023, 21:10
Перетерпите 4 серии, я плевалась от второго сезона, но потом они успокоились с линией Миранды и сейчас я жду не дождусь завтра, когда на ороро выложат последнюю серию второго сезона.
Masha_smile 23 августа 2023, 22:14
Ну вот, придется теперь досмотреть )))
LevKate 22 августа 2023, 22:21
Вот я никогда не обращала внимание на банки Саманты 🥲
Shurupikksu 22 августа 2023, 22:33
Плюсую!) тоже так делаю))) а вот новые «И просто так…» — шляпа как-то. Как будто герои вообще не те, все помножили на 10 🙈
В какой-то серии у Керри видела еще в ящике NARS🙂
Irina37a 23 августа 2023, 09:44
Зато у Саманты духи Creed, розовый флакон.
ElinkaS 23 августа 2023, 09:46
У Саманты Кристиан Диор в шкафчике был. Если не ошибаюсь, 3ий сезон 1ая серия.
Masha_smile 23 августа 2023, 14:53
У Саманты там вообще, похоже, самый интересный шкафчик!
MsPanda 24 августа 2023, 09:51
О, а я в какой-то из серий СВБГ заметила у Керри в ящике румяна нарс)
thebearkiss 22 августа 2023, 19:51
Спасибо за пост! У Вас опечатка с годом выхода кинокартины «Служебный роман».
А в бумаге не пинцет, думаю, а нечто для курения))
Masha_smile 22 августа 2023, 20:27
Да-да, дату поправила!
В бумаге уже поняла что, по сюжету как раз логично!
Alenka Polyakova 22 августа 2023, 19:51
Тоже поймала себя на том, что останавливаю кадры с косметикой, чтобы рассмотреть получше и найти что-то знакомое)
Masha_smile 22 августа 2023, 20:27
Я не одна такая)))
Kate-the-stone 22 августа 2023, 19:51
Надпись на подводке похожа на Shiseido.
Natalie Happy-Day 22 августа 2023, 19:56
+++тоже мне так показалось)но он с 1999, хотя может из Владивосток привезли )
peraspera 22 августа 2023, 20:06
Ага, eyeliner liquid…
Нашла только такое
JaneC 22 августа 2023, 20:07
100%, Шисейдо))
Masha_smile 22 августа 2023, 20:28
Кстати, похож! Я бы не подумала, что его возили в то время!
Skydiversha 22 августа 2023, 19:51
Думала что там не пинцет а косяк)
Masha_smile 22 августа 2023, 20:29
Да-да, там по сюжету так и есть)))
Mashka1888 22 августа 2023, 20:39
Вау, потрясающий пост, прочла с диким интересом
Masha_smile 22 августа 2023, 21:12
Olgagavlovich 22 августа 2023, 21:08
Крутой пост👍
Masha_smile 22 августа 2023, 21:13
Lemika 22 августа 2023, 21:25
Интересно, а чем намазалась героиня Муравьёвой в «Москва слезам не верит»? 🤣
Vasilechek55 22 августа 2023, 21:29
Клубникой свежей размятой. Помню.воспитательница в лагере пионерском делала маску из клубники.
Vasilechek55 22 августа 2023, 21:26
Люксовых помад у мамы в советское время не припомню. А вот тушь она старалась покупать Ланком или Луи Филипп. От нашей «Елены» выпадали ресницы. Пудру помню Ланком, румяна Эсти Лаудер. Иногда удавалось из-под полы купить, когда с переплатой, быаало в Москве в магазинах ей покупали приятельницы. Мы из Подмосковья сами. Жидкой подводки у мамы в 80-х уже не было, а в 70-е была. Мама рассказывала, что была жидкая подводка, которую можно было удалить просто стянув с век, водостойкая.
Masha_smile 22 августа 2023, 21:33
Да ладно? Как пленку? Очень интересно, сейчас ли нет таких)))
Amedea11 22 августа 2023, 23:56
У меня такая в конце 90-х была. Она водостойкая, но бывало частенько снималась сама с век, висела кусочками.
LenaMur 22 августа 2023, 21:54
Какой душевный и интересный пост!
Masha_smile 22 августа 2023, 22:08
Olga_Chernika 22 августа 2023, 22:03
Чудный пост, получила большое удовольствие, спасибо! У моей мамы, как и у многих, была тушь Ланком. А вот карандаши для глаз использовала обычные цанговые для черчения, их слюнявить надо было))
Masha_smile 22 августа 2023, 22:08
Спасибо! Я помню у мамы только Ленинградскую тушь и палетки теней на несколько этажей.
KateGf 22 августа 2023, 22:07
Спасибо, очень интересно. Правда мак и клиник лидируют. Маркетинг)))
KaraDora 22 августа 2023, 22:25
Отличный пост, очень оригинальная идея, очень интересно было заглянуть в косметички героинь) хотелось от себя добавить, что в сериале «Секс в большом городе» Керри пользовалась косметикой клиник и нарс)
Masha_smile 22 августа 2023, 22:40
А кстати в серии, где она на показе выходила, ее красил визажист, там на столике видела косметику La Mer.
Helen_of_Troya 22 августа 2023, 23:32
Отличный пост! Всегда в фильмах на это обращаю внимание! Раньше даже фото специально делала и коллекционировала. Но запомнился один фильм, который приятно удивил, если не ошибаюсь это «Кудряшка Сью» 1991 г., там у героини в ванной флакончики и гели для душа La Prairie, что отнюдь не дешево, а на минуточку фильм был снят 32 года назад!
Masha_smile 23 августа 2023, 07:30
О, мне кстати нравился этот фильм!
Maourisi 23 августа 2023, 00:03
Классный пост и я заодно вспомнила, как в голодные (в прямом и переносном смысле) 90е съела в года полтора-два мамину помаду Ланком, которую она только привезла из Москвы
Natalie Happy-Day 23 августа 2023, 00:12
😅ещё бы не съесть, вкусная)
Maourisi 23 августа 2023, 00:36
мне, правда, вкусно было   помню, ее манящий запах меня сподвиг на съедение))
TorTorri 23 августа 2023, 00:09
Классный пост, с удовольствием прочла, спасибо вам
LadyBug13 23 августа 2023, 09:44
очень интересный пост, спасибо! служебный роман один из любимых фильмов, и как раз уже давно хотела посмотреть простые сложности))
Masha_smile 23 августа 2023, 14:53
Приятного просмотра!
Natella666 23 августа 2023, 15:40
Читала с огромным удовольствием! Спасибо за подборку)
Masha_smile 23 августа 2023, 18:17
Благодарю!
Norelena 23 августа 2023, 16:00
Спасибо огромное за пост, отличная идея, сразу стала вспоминать, что было у моей мамы: тушь у нее была ланкой и тональный крем тоже ланком, ну и Клима — куда же без них, карандаш точно обычный, который слюнявили, а вот что за тени и помада — уже и не вспомню
Masha_smile 23 августа 2023, 18:17
Я вот запомнила только у мамы палетки многоэтажные, где тени, румяна, помады в наборе.
Norelena 23 августа 2023, 19:36
Да, эти «многоэтажки» массово повезли в начале 90-х из Польши, у моей тоже было что-то похожее, правда там продукция больше напоминала замазку, чем косметику, но что было -то было 😀
helen_2e 23 августа 2023, 19:52
Я тоже люблю разглядывать косметику в фильмах ))). Про служебный роман никогда бы не подумала что там помада Эсти Лаудер. Губы обводят огрызком ) брови рейсфедером выщипывают и люксовая помада рядом ))) интересно, а что за пудра у Людмилы Прокофьевны, она ее так швырнула в сумку…
Masha_smile 23 августа 2023, 20:45
Да вот же! А девочки в комментариях в подводке опознали Шисейдо! Кто бы мог подумать!
MeriD 23 августа 2023, 20:08
Раньше даже не задумывалась, чем там красятся героини) после вашего поста стало интересно, теперь буду разглядывать)))
Спасибо за пост!
Венера Сулейманова 23 августа 2023, 21:42
Подростком посмотрев «служебный роман» решила попробовать выщипать брови рейсфедер. Нашла же его в папиных инструментах. Выдирал он знатно и очень больно, если неосторожно с ними обращаться можно было и кусок кожи вырвать.
Masha_smile 23 августа 2023, 22:13
Вот уж правда — красота требовала жертв! )))
Nadia Selezneva 24 августа 2023, 09:52
В выдвижном ящике под ароматом Прада несколько двойных блесков — это Тарте, отличные кстати, до сих пор должны где то быть.
Nadia Selezneva 24 августа 2023, 09:52
а я эту картинку очень люблю, что то из Агаты Кристи