22.08.2023

Семь ароматов – семь нарядов

Приветствую!

Я очень люблю, когда цвет флакона совпадает с цветом одежды)) И хотя, безусловно, понимаю, что особой логики тут нет, но все равно получаю удовольствие, если к фиолетовому платью подходит парфюм в фиолетовом стекле)) В этой подборке я старалась подбирать цвета, но в первую очередь, конечно же, ориентировалась на ощущения и впечатления. Начнем?

Un Jardin Sur La Lagune Hermès

Лето уже почти на исходе, но лично я только собираюсь в отпуск) И Un Jardin Sur La Lagune Hermès – один из идеальных ароматов для такого мероприятия)

Группа: восточные цветочные

Композиция: морские ноты, магнолия, древесные ноты, лилия, питтоспорум.

Это очень необычный парфюм, который пахнет лимонами, спелыми сливами и совсем немного конфетками. Какой-то цветочный мотив я улавливаю, но понять, какие это цветы, не могу, что для меня просто идеально.

Пахнет ли морем? Едва ли. Но именно во влажном морском воздухе Un Jardin Sur La Lagune становятся волшебными. Они не душат, не выдают странноватые подгнившие стебли (как в городе порой), а аккуратно сопровождают, переливаясь от лимонных оттенков к сладковатым фруктово-цветочным.

Стойкость и шлейф средние.

Купальник и шляпа – всё, что ему нужно))

Цена: ~6500 р. со скидкой за 30 мл

Noir Pour Femme Tom Ford

Влюбилась в этот аромат случайно, когда с коллегой бездумно бродили по магазинам. Брызнули на блоттер и я не смогла его забыть)

Группа: восточные цветочные.

Композиция

Верхние ноты: имбирь, горький апельсин, мандарин и бергамот

Средние ноты: кульфи, роза, жасмин и цветок апельсина

Базовые ноты: ваниль, амбра, сандал и мастиковое дерево.

Концентрация: EDP

Зимний, тёплый, бальзамический аромат с вишнёвым послевкусием. Много деревяшек, сладких и пряных, чуть подкопченных, с дымком. На ноты раскладывать невозможно, потому что звучит весьма монолитно) Очень шлейфовый и стойкий. На одежде хранится месяцами.

Одно время носила его постоянно, в том числе и на работу. В итоге слегка подустала) Теперь это аромат на выход, под красивое платье и приподнятое настроение (ну хорошо-хорошо, с косухой он тоже будет крут!)).

Снят с продаж. Несколько лет назад покупала примерно за 3500 р.

Dior Hypnotic Poison

Группа: восточные гурманские.

Композиция

Верхние ноты: лакричник и миндаль

Средние ноты: жасмин самбак и цветок апельсина

Базовые ноты: ваниль и бобы тонка

Концентрация: EDP

Мой миндальный любимец. Шлейфовый и стойкий. Настоящий колдовской аромат. Даже книгу для него подходящую нашла))

Честно, всегда в нем ощущаю себя немного ведьмочкой из какой-нибудь магической школы + платье в клеточку с крупным бантом и оборками и много-много мелких скляночек с зельями в сумке)

Подробнее об аромате – тут.

Цена: 10500 р. за 50 мл.

Angel Eau de Toilette (2019) Mugler

Группа: цветочные фруктовые сладкие

Композиция

Верхние ноты: пион и мандарин

Средние ноты: пралине, яблоко и красные ягоды

Базовые ноты: пачули, светлое дерево и кедр

Концентрация: Eau de Toilette

Классического Ангела люблю и уважаю, но носить на себе не могу. А вот с современным выпуском в концентрации EDT подружилась сразу. Вкусный! Шлейф приличный, стойкость хорошая. Легко вписывается в расслабленный образ с джинсами, кедами и маленьким рюкзачком.

Обзор на аромат читайте здесь.

Цена: 5000-6000 р. за 50 мл.

Un Bois Vanille Serge Lutens

Группа: восточные гурманские

Композиция: ваниль, кокосовое молоко, пчелиный воск, чёрный лакричник, горький миндаль, гваяк, бензоин, мускус

Концентрация: EDP

Любимый зимний концентрат ванили, с горящими костровыми деревяшками, которые особенно отчетливо слышны в старте. Дальше она теплеет и смягчается, появляются сливочно-карамельные нотки. Аромат обволакивающий, согревающий. Идеальный в холода. Очень стойкий, шлейф средний.

Обожаю носить его с теплыми платьями и свитерами оверсайз.

Цена: от 10000 р. за 50 мл, но сейчас в продаже не нашла.

Annick Goutal Bois d'Hadrien

Группа: древесные фужерные.

Композиция: лимон, лайм, кедр, сибирская сосна, хвойный бальзам, ладан, мускус (на офсайте пирамида иная: канадский бальзам, мускус, сосна, кедр).

Концентрация: EDP

Тем, кто влюблен в кипарисы и вообще в натурально-древесные ароматы, точно стоит познакомиться с Bois d'Hadrien. Такого вы еще не встречали. Удивительный запах, который я предпочитаю носить на отдыхе. Растительные принты, натуральные материалы – и образ готов.

Стойкость на мне весь день) Шлейф не очень длинный, но имеется.

Пост, посвящённый этому аромату, – тык.

Red Wood DSQUARED²

Я фанат клюквы. Люблю её в компотах, выпечке и закрутках) А уж если встречаю в парфюме…

Группа: цветочные фруктовые.

Композиция

Верхние ноты: клюква и розовый перец

Средние ноты: личи, роза и магнолия

Базовые ноты: мускус, кедр и Amberwood

Концентрация: EDT

Старт ягодный кисловато-свежий, но понять, что это именно клюква, сложно. Мне очень нравится это начало и невероятно жаль, когда приходит цветочно-водянистая сладость. База – деревяшечная, не особо сладкая, но теплая. Стойкость – почти целый день, шлейф приличный)

Аромат любит воздух, ношу его на прогулки по городу с вискозным цветочным платьем и кружевными носочками)

Цена: ~4000 р. за 30 мл (можно за ту же стоимость взять набор с молочком).

Оценка: 5.

Пишите в комментариях, как вы подбираете ароматы) Под настроение, конкретную одежду или просто носите всегда один и тот же парфюм? Буду рада пообщаться!

viperess 22 августа 2023, 20:30
Спасибо вам за пост, очень настроенческий!   Я чаще всего в одном каком то парфюме (на работу по привычке пшикнуть   ). На какие то встречи, вечеринки, события вспоминаю, что у меня же еще есть другие ароматы   После ковида восприятие изменилось, многие стали душить, увы…
saharok_999 23 августа 2023, 10:44
Мне повезло, после ковида обоняние вернулось полностью без искажений. Не представляю, как бы жила без любимых духашиков :(
Mashka1888 22 августа 2023, 20:38
Шикарный пост — в избранное!
saharok_999 23 августа 2023, 10:45
Спасибо ✨️
Elenasilver 22 августа 2023, 20:40
Стильный пост! Эстетика на 200 из 100! Спасибо!
saharok_999 23 августа 2023, 10:45
Благодарю 🌷
OlgaNic 22 августа 2023, 20:44
Прекрасные фото! 😍 Отдельно отмечу совершенно очаровательные носочки с бусинками, розовые очки и невероятно красивого оттенка зеленый кардиган!
Ну, и единственный момент, где нееее, хотя все субъективно, конечно: Гипнотик Пуазон для меня точно не про клетчатое платье))
OlgaNic 22 августа 2023, 21:34
Ароматы у меня как-то сами подобрались по сезонам: зима для меня проходит обычно под Шанель: Кристалл, Мадемуазель, #5; весну встречаю всегда с герленовскими Елисейскими полями, потом перехожу на Диор Forever end Ever, летом свежаки: Аква Аллегория Герлен (разные), Аквавумен Роша, Парфюм Д'Эте Кензо. Ну, плюс несколько парфюмов внесезонных (настроенческих): Пуазоны Пур, Гиптоник и Нуар, кристаллы Версаче, Идол ланкомовский…
saharok_999 23 августа 2023, 18:14
Спасибо) Понимаю про Пуазон, но ничего не могу поделать, стойкая ассоциация с магической школой)))
По сезонам я тоже часто группирую)
Norelena 22 августа 2023, 21:07
Спасибо за пост, я тоже люблю подбирать цвет флакона под одежду при всей иррациональности данных действий
saharok_999 23 августа 2023, 18:15
Это же классно)
TorTorri 22 августа 2023, 21:53
Юля, какая прекрасная подборка! Очень эстетичный и красивый пост!
saharok_999 23 августа 2023, 18:15
Спасибо большое!
Olga_Chernika 22 августа 2023, 21:54
Какой красивый пост! У меня аромат больше ассоциируется с цветом. Что-то ношу под зелёное, что-то под белое. Любимый Айзенберг Ж'оз — однозначно кожаная куртка, чёрный, тёмная вишня, фиолетовый. Как-то так)
saharok_999 24 августа 2023, 08:48
Спасибо 🌺 Я Ауру ношу под зеленое, с другим цветом одежды не вяжется уже))))
nastya_koshkina 22 августа 2023, 22:18
Пост — очень классный! Как раз мы с вами вчера Гуталь обсуждали, а сегодня ко мне едут именно эти сады :D
saharok_999 24 августа 2023, 08:49
Спасибо 🌷 Ну, кто хоть одни Сады попробовал, до других тоже доберётся, неизбежность)))
Lutralutra 23 августа 2023, 00:01
Красивый пост👍👍👍
saharok_999 24 августа 2023, 08:49
Спасибо 🌸
alepa 23 августа 2023, 04:18
Интересная подборка и очень красивая! Никогда не думала подбирать флакон под цвет одежды. Но очень интересно было прочитать.
Вот здесь я уже с некоторыми ароматами знакома. Был когда-то яд, году этак в 2007м, но какой же он был надоедливый, от ванили некуда было деваться. Подарила коллеге, и сказала-при мне в нем не появляться. А вот сейчас думаю, надо было оставить, может сейчас зашёл бы, стала любить ваниль.
Ангел, когда купила, очень понравился аромат, один или пара пшиков и весь день в нем. Но почему-то стал казаться даже более насыщенным, чем edp. Наверное, осенью вернусь.
Серж. Ну даже не знаю, когда-то был фирменный пробник, я вот наслаждалась этой пробиркой, уютный такой. А тут в начале лета взяла отливант, и аромат меня задушил, пусть до поздней осени отлежится, подумает.
saharok_999 25 августа 2023, 09:17
Спасибо 🌺
Про Лютенса — возможно, вы взяли уже современный выпуск (флакон с чёрной наклейкой) и он чуточку другой
alepa 27 августа 2023, 06:26
Вчера попался под руку флакончик в шкафу, отстоялся все-таки и стал тем, которым я его помню, уже не душит.
Это здорово ✨️
Kitty2703 23 августа 2023, 06:46
Очень понравились ваши образы! Мне кажется, вам все это очень идет
Я тоже подбираю парфюм под цвет одежды, а также под настроение, ситуацию и погоду — у меня всё со всем должно сочетаться 😀 Это как-то само, интуитивно получается.
saharok_999 25 августа 2023, 09:18
Спасибо ✨️ Мне тоже нравится, когда даже малейшие детали между собой сочетаются)
GoodFortune 23 августа 2023, 09:58
Логика подбора одежды под цвет флакона вполне оправданна: брэнды-производители, парфюмер-создатель и маркетологи не просто так выбирают цвет флакона. Часто в пресс-релизах обосновывают выбор цвета. Так что интуиция Вас не подводит — целая команда определяет цвет флакона максимально в соответствии с композицией аромата.

ПС: также есть маркетинговые исследования о том, что лучше всего продаются ароматы в прозрачных флаконах и подкрашенные розовым — статистика. И это неплохое решение, если у производителя нет особой концепции.

Спасибо за пост! 🍀
saharok_999 25 августа 2023, 09:20
Ма с мамой как раз на днях это обсуждали, мол, не зря ж травяные ароматы упаковывают в зеленые флаконы, морские — в голубые, сладкие томные — в красные и т.д.)
Элиза Кабанова 23 августа 2023, 11:33
А на мне Red Wood не держится… Хотя вроде мы должен… И ноты в базе как надо, и с похожими нотами других брендов нормально всё( У меня и вообще как то с этим брендом не очень… Этот на блогере и одежде чувствую, а на мне странно свинчивает… Причём как то послойно…
Ангел тоже был такой, но мне наоборот хорошо пошёл весной и в начале лета) к осени как то стал не интересно на мне звучать(
С остальными как то сложно…
С Фордом у меня вообще отношения странные… Раскрываться и держатся на мне он особо не хочет(
saharok_999 25 августа 2023, 09:20
Ох, на мне вообще все очень стойкое, даже одеколоны долго держатся 🤷‍♀️
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 14:23
У мну облом… Многое выветривается в ноль…
Вот масляные держатся, особенно довольно тяжелые
Annette9 23 августа 2023, 13:49
Классный пост! Никогда не подбирала аромат под цвет одежды. Чаще всего подбираю под время года, под настроение. Летом это лёгкие цитрусовые, осенью сладковатые, зимой табачно ванильные.
saharok_999 25 августа 2023, 09:21
Спасибо 🌼
Olgagavlovich 23 августа 2023, 17:39
Потрясающе-прекрасный пост!
У меня парфюм делится на зимний и летний вариант) но я прям дилетант в парфюмерии
Отдельно хочу восхититься деталями: носочки с бусинками и очки забрали мои сердце💜
saharok_999 25 августа 2023, 09:21
Спасибо) 🌿
Бусинки пришивала сама))))))
Olgagavlovich 25 августа 2023, 12:47
Это бесподобно!

Irene_blago 25 августа 2023, 10:20
Юля, красиво передала цвет и ассоциации парфюмов   Un bois Vanille моя любовь и личная история, обожаю аромат — с ним даже суровая зима кажется мягче
saharok_999 28 августа 2023, 09:04
Спасибо! Я помню твой пост про этот аромат
MarmelAnna 28 августа 2023, 13:09
Красиво, забавно и увлекательно… со всеми ароматами знакома… На все 100% разделяю совместимость образа и парфюма в 1, 2 ,4, 5 и 6 .Poison Hypnotic тна мой взгляд заслуживает более яркого и сексуального образа.но Вы так чувствуете… и это прекрасно! В последнем варианте к этому образу( опять, на мой взгляд) больше подойдёт «Wood for Her» от того же DSQUARED2… За пост ещё раз спасибо! Было прикольно почитать и самой представить как это выглядит,🤔☺️
saharok_999 29 августа 2023, 10:36
Спасибо за ваш комментарий 💕
eka_swan 30 августа 2023, 10:33
Такой эстетичный пост, спасибо за возможность полюбоваться всеми этими волшебными бутылочками 🌸
saharok_999 31 августа 2023, 14:43
Спасибо за приятные слова!
alena343 09 сентября 2023, 03:30
Интересная идея, я обычно аромат под настроение выбираю
Оказывается ещё и под одежду можно)) стоит попробовать
saharok_999 15 сентября 2023, 18:01
Можно ещё с закрытыми глазами, наугад)))))
redishhh 14 сентября 2023, 21:05
За последнее время это самый эстетичный флешмоб на Косметисте)) Я тоже люблю подбирать парфюм, но не по цвету флакона, а под образ в целом))
saharok_999 15 сентября 2023, 18:02
Да у меня прям образов обычно нет) Платье или джинсы — вот и все))