26.08.2023

Уходовые итоги лета-2023

Подведение косметических итогов сезона — формат, который мне понравился сразу же. Здорово, что можно включить в пост и пустые, и ещё используемые банки, и что-то о них рассказать. Порой не хочется делать отдельный обзор, если продукт откровенно этого не достоин, или же постов о нём уже довольно много, или просто не хватает фантазии написать что-то объёмное😀 Так что предлагаю приступать.

Начну, пожалуй, с самой интересной категории.

Уход за лицом

И с самого важного летнего продукта.

Солнцезащитный крем Beauty Of Joseon Relief Sun: Rice + Probiotics SPF50+ PA++++

Та-дам! Наконец-то я попробовала санскрин на химических фильтрах нового поколения (это те, что не нужно обновлять в городской среде, и которые не должны доставлять дискомфорта глазам). И что же вкратце можно о нём рассказать?

Во-первых, у этого спф лёгкая кремовая текстура, он быстро наносится и впитывается. Единственное, чуть более толстый мазок может до конца не впитаться, остаться белым пятном — нужно дораспределять.

Во-вторых, после впитывания на лице остаётся сияние, степень которого я почему-то каждый раз определяла для себя по-разному: то выбегала на улицу только с кремом на лице, то слегка припудривала Т-зону. Так что определю эту степень как «приемлемую»😅

Слева крем сразу после нанесения, справа внизу через несколько минут
Слева крем сразу после нанесения, справа внизу через несколько минут

В-третьих, глаза этот санскрин не раздражает — ни пощипывания, ни слезоточивости не наблюдается. Но. Я заметила, что иногда мне слегка пощипывало зону ПОД глазами — знаете, такое ощущение, как будто нанесла средство на раздражённую кожу, хотя это было не так. Не критично, бежать смывать не хотелось, но тем не менее такое наблюдалось.

В-четвёртых, крем не скатывается под тональными средствами и не влияет на их стойкость (в плохом смысле). Приятный бонус.

В-пятых, поры не забил (при стандартном двухэтапном умывании с гидрофильными средствами).

Степень защиты могу оценить только словами «ну, я не загорела...» Очень приятный крем. Есть вероятность, что повторю. Но это не точно.

До/сразу после нанесения крема
До/сразу после нанесения крема
7 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Water, Oryza Sativa (Rice) Extract (30%), Dibutyl Adipate, Propanediol, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Polymethylsilsesquioxane, Ethylhexyl Triazone, Niacinamide, Methylene Bis-benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol, Coco-caprylate/Caprate, Caprylyl Methicone, Diethylhexyl Butamido Triazone, Glycerin, Butylene Glycol, Oryza Sativa (Rice) Germ Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Lactobacillus/Pumpkin Ferment Extract, Bacillus/Soybean Ferment Extract, Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract, Macrocystis Pyrifera (Kelp) Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Panax Ginseng Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Monascus/Rice Ferment, Pentylene Glycol, Behenyl Alcohol, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Decyl Glucoside, Tromethamine, Carbomer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, 1,2-Hexanediol,Sodium Stearoyl Glutamate, Polyacrylate Crosspolymer-6, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Xanthan Gum, Tocopherol, Lactobacillus/Rice Ferment, Aspergillus Ferment, Saccharomyces/Rice Ferment Filtrate

Скажу также немного о сыворотке Vitamin С от Don't Touch My Skin, на которую у меня уже был обзор.

Я перевела её полностью на ночное использование, при этом у меня также поменялись гидрофильное средство для умывания (сейчас рука тянется к маслу OK Beauty вместо бальзама от Clinique) и санскрин. Поры перестали забиваться так «в открытую» (с шероховатостями, которые чувствуешь при умывании), но я напомню, что так было и тогда, когда я убирала саму сыворотку из ухода, поэтому её не оправдываю. Но в итоге, какие-то танцы с бубнами получились вокруг продуктов, а я такое не люблю.

Увлажняющий крем-гель для контура глаз Darphin Hydraskin All-Day Eye Refresh Gel-Cream

Ещё одна моя маленькая уходовая победа этого лета — я стала регулярно пользоваться средством для кожи вокруг глаз. И эта кожа сказала мне «спасибо, дождалась!» Да, для многих это стандартная бьюти рутина, но, как я и говорила ранее, в уходе я скорее новичоки лентяй, поэтому не судите строго.

Этот крем-гель от Darphin ощущается для меня лёгким кремом с нежным приятным ароматом, на гель у него похожа разве что текстура. Он хорошо распределяется, быстро впитывается, дискомфорта и утренней отёчности не вызывает. По мне, так очень хорошо увлажняет, да так, что кажется, что он с морщинками справляется. Но всё же это просто увлажнение, которого иногда достаточно, чтобы увидеть разницу от ухода.

6 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Так, ещё одно «наконец-то!» — наконец-то в мой уход на регулярной основе вошли маски для лица (благодаря чему — расскажу в конце поста). Чаще всего в ходу были следующие продукты:

Маска для лица Kora Organics Turmeric Brightening and Exfoliating Mask

Очищающая маска с куркумой для сияния кожи от бренда Миранды Керр. На оф.сайте указано, что продукт можно использовать и как скраб, но я почему-то этого ни разу не делала🙈 Извините за тюбик, потрёпанный жизнью и ребёнком.

Что хочется отметить в первую очередь: то, что чувствуешь сразу — аромат мяты и лёгкий приятный холодок после нанесения маски на лицо. Для лета прямо идеально подошло.

По моим ощущениям, скрабирующие частички (как я поняла, это семена шиповника) кожу не травмируют ни при распределении средства, ни при смывании. После использования бывает небольшое чувство стянутости (визуально не проявляется), но кожа становится более чистой и приятной на ощупь. Работа функции очищения замечена визуально по порам😊 Итого — я довольна.

16,45€цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice*, Pumice, Glycerin^, Rosa Canina (Rose Hip) Seed Powder*, Lactobacillus Ferment, Water/Aqua/Eau, Camellia Sinensis Leaf Powder*, Bambusa Arundinacea Stem Extract, Oryza Sativa (Rice) Extract*, Morinda Citrifolia Fruit Powder*, Lactobacillus, Rosa Canina (Rosehip) Fruit Oil*, Sodium Levulinate, Sclerotium Gum, Populus Tremuloides Bark Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract*, Cetearyl Alcohol, Sodium Anisate, Potassium Sorbate, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract*, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax/Helianthus Annuus Seed Cera, Sodium Stearoyl Glutamate, Mentha Piperita (Peppermint) Flower/Leaf/Stem Oil*, Lactic Acid, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, (Tapioca) Maltodextrin*, Cetearyl Glucoside, Carrageenan, Sodium Phytate, Cananga Odorata Flower Oil, Juniperus Virginiana (Cedarwood) Oil, Glucose, Leuconostoc Ferment Filtrate, Tocopherol, Soybean Peroxidase, Superoxide Dismutase, Alcohol, Limonene**, Linalool**

Маска для лица, шеи и зоны декольте с зелёной глиной от Крымской Натуральной Коллекции

Средство, обещающее мне лифтинг-эффект при регулярном использовании.

Насчёт выравнивания рельефа и разглаживания морщин не скажу, но опять же скажу про приятный запах — определённо что-то свеже-огуречное, про ощущение свежести лица после применения. В текстуре маски также чувствуются очень мелкие частички чего-то, что в составе идентифицировать я не смогла. Их очень мало по сравнению с предыдущим продуктом, и тем не менее они там присутствуют.

После нанесения есть лёгкое пощипывание, что допускается производителем. Пожалуй, причислила бы эту маску всё же к очищающим, но кто знает, может к концу банки я себя в зеркале не узнаю от лифтинг-эффекта😀

2 месяца, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: вода питьевая подготовленная, (моностеарат глицерина, стеариловый спирт, цетиловый спирт, цетеарет 23, цетеарет 6, стеариновая кислота, пальмитиновая кислота, сквалан, неомыляемая фракция оливкового масла, масло оливковое гидрогенизированное, триглицериды линолевой и линоленовой кислот, гидрогенизированная неомыляемая фракция оливкового масла, диметиламиноэтанол, токоферилацетат, ретинилпальмитат, токоферол, ретинилацетат), глина зеленая, каприловые\каприновые триглицериды, глицерин дистиллированный, масло миндальное, масло виноградных косточек, масло персиковых косточек, (экстракты плодов можжевельника, центеллы азиатской, листьев гамамелиса вирджинского, листьев шалфея лекарственного, чабреца обыкновенного), комплекс витаминов A, E, F (триглицериды линолевой и линоленовой кислот, изопропилмиристат, токоферилацетат, ретинилацетат, ионол, феноксиэтанол), D-пантенол, (феноксиэтанол, этилгексилглицерин), масло арганы, ароматическая композиция

Гель для умывания с фульвовой кислотой Fulvic Acid Cleanser от The Inkey List

Открытие этого лета, случившееся благодаря поездке в отпуск. Да, мне банально нужна была миниатюра средства для умывания, чтобы взять его с собой в дорогу, а заморачиваться с переливанием имеющегося не хотелось (хотя многие продукты отправились со мной именно так).

Очищает мягко, но качественно. Что подразумеваю под «мягко»? Не до скрипа, но ощущение чистоты присутствует (плюс никаких «остатков» не выявляется при применении тоника — ватный диск чист). Помогает в уменьшении воспалений. Не сушит кожу и не щиплет глаза.

Фото на сухой коже, чтобы показать текстуру
Фото на сухой коже, чтобы показать текстуру

На тубе указано, что гель может использоваться и для демакияжа, но при снятии макияжа я использовала его только в паре с гидрофильными средствами. Делала тест со средствами на руке — суперстойкие текстуры не уберёт (матовую помаду и стойкий карандаш для глаз), а с обычным тональным (не bb) и матовыми тенями справился. Один раз отмыла им синтетическую кисть от консилера🙈 В общем, насчёт демакияжа только этим гелем не уверена...

6 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Water (Aqua /Eau), Coco-Glucoside, Glycerin, Butylene Glycol, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Caprylic/Capric Triglyceride, Peat, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Disodium EDTA, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Dehydroacetic Acid, Terminalia Ferdinandiana Fruit Extract, Potassium Sorbate

Силиконовая щёточка для очищения лица PMD Beauty Clean Mini Pink

Эта щёточка в прошлом году была в составе одного из адвент-календарей, другие средства из которого меня особо не интересовали, а вот этот аппарат попробовать хотелось. Foreo у меня никогда не было, и я оперативно созвала совещание со своими хомяком и жабой, на котором единогласно было принято решение взять эту щёточку у девушки, которая распродавала адвент по частям. Всяко выйдет демократичнее, чем отдельно покупать.

Для начала скажу, что чуть с ума не сошла, пока пыталась понять, как открыть белую «попку» этого устройства, чтобы поставить в него батарейки. Оказалось, всё до банальности просто — она прекрасно и без проблем откручивается😅

У щёточки PMD Beauty Clean Mini Pink 2 стороны — одна с силиконовыми щетинками, другая слегка ребристая, для массажа. Есть 4 режима разного уровня вибраций (постоянных или импульсных): я, как правило, пользуюсь одним, стандартным. Применяю щёточку чаще всего по вечерам в качестве участника своего двухэтапного умывания. Мне нравится сам ритуал и ощущение свежести и чистоты после. Массажной стороной прохожусь только иногда, уже после использования щетинок.

6 месяцев, 4р/в неделюиспользование

Уход за волосами

Бальзам для волос Beauty Family с кератином и протеинами шёлка от Ollin Professional

А вот и почти пустая банка. То есть бутылка.

Ничего необычного, стандартный, но приятный бальзам для волос. Смягчал, облегчал расчёсывание, но без «вау!». Насчёт устранения пушистости я бы с производителем поспорила. Аромат сладкий, без специфики😊 Показалось, что быстро кончился, но потом вспомнила, что предыдущий бальзам был объёмом на 250 мл больше. Этот 500.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Myristyl Alcohol, Propoxytetramethyl Piperidinyl Dimethicone, Behentrimonium Chloride, Propylene Glycol, Glycerin, Parfum, Cetrimonium Chloride, Na-PCA, Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Silk, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Citric Acid, Magnesium nitrate, Magnesium chloride, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Linalool, Coumarin

Восстанавливающая маска для волос Christophe Robin Regenerating Mask with Prickly Pear Oil

Тут боги ароматов определённо покинули чат🙄

Нет-нет, я не купила полноразмер вслед за миниатюрой. Обе эти маски достались мне в бьютибоксах и, попробовав сначала большую, я искренне верила и надеялась, что маленькая баночка — не то же самое средство (всё-таки они прилично отличаются внешне)… Ох, как велико было моё разочарование… И как же резко и сильно запах Regenerating Mask бьёт в нос! Он сладкий, но в плохом смысле. Бабушкин шкаф с постиранными, но долго лежавшими там вещами. Не знаю, может мне так одной не повезло и обе банки подзамёрзли в пути… Но текстура была нормальная, густая.

Запах ли повлиял на моё впечатление, но восторженных интернет-отзывов я не разделила. Я не заметила от этой маски никакого особенного эффекта. Да — смягчает, да — волосы спокойно расчёсываются, но этого можно достичь и при помощи бюджетного бальзама из предыдущего пункта… Который ещё и пахнет приятнее.

49,45€цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Glycerin, Cetrimonium Chloride, Inula Crithmoide Leaf/Flower Extract, Opuntia Ficus Indica Seed Oil, Behenyl/Stearyl Aminopropanediol Esters, Opuntia Ficus Indica Fruit Extract, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Parfum (Fragrance), Disodium Edta, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Hydroxycitronellal, Coumarin, Limonene, Caramel, Tocopherol, Linalool, Geraniol

Уход за телом

Гель для душа Molton Brown Delicious Rhubarb&Rose Bath&Shower Gel

Не могу не сказать об этой вкуснятине. Из-за неё теперь мечтаю попробовать все гели у Molton Brown🙈

Верхние ноты: грейпфрут, юзу, лемонграсс

Ноты сердца: листья ревеня, роза, мята

Базовые ноты: ваниль, мускус, сахарная вата

Я долго не могла понять, как можно описать этот запах и в итоге пришла к выводу, что он «цветочно-грейпфрутовый». Розы я в нём не чувствую, просто сладость цветов (а может это сахарная вата?) и терпкость цитрусовых. Кожу не сушил, пенился хорошо. Хочу ещё!

(стоимость ниже указана за полноразмер)

35$цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water / Aqua / Eau, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Fragrance / Parfum, Laureth-7 Citrate, Sodium Chloride, Propylene Glycol, Coco Glucoside, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Rheum Rhabarbarum Stalk Extract, Rosa Multiflora Fruit Extract, Ethylhexylglycerin, Glycerin, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzophenone-4, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, Citral, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool, Sodium Phytate, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Butylene Glycol, Salicylic Acid, Sorbic Acid, Phenoxyethanol, Sodium Hydroxide, Caramel, Red 33 / C.I. 17200.

Итого

Мой уход за лицом стал ещё более стабильным летом, вот теперь с нетерпением жду осени (да-да, а чего ещё ждать от этого лета?), чтобы начать кислоты и ретинол. Кстати, маски для лица стали регулярной бьюти рутиной благодаря небольшому, но постоянному флешмобу в моём ТГ-канале — заглядывайте, вдруг вам понравится🤗

Волосам тоже нужно больше внимания, постараюсь и тут поднажать в уходе осенью.

Что думаете о средствах из поста? Пробовали что-нибудь?

Спасибо всем, кто дочитал!

Я — Света, ко мне на «ты» или на «вы», как будет комфортно вам.

Red_helga 26 августа 2023, 00:49
Мне щеточка понравилась ) а она нужна вообще? Ну то есть просто очищает и массажирует или прям маст-хэв?) хочется приобрести, но не знаю нужно ли мне это.
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 10:49
Не, прям маст-хэвом не назову) Но у меня не так много бьюти ритуалов (например, ванну не люблю, кремами для тела не пользуюсь), поэтому эта штука хорошо вписалась в вечерний уход — совмещаю приятное с полезным☺️
Anna Kuznetsova 26 августа 2023, 01:45
Я тоже с удовольствием закончила этот санблок. Но я только не поняла, про нескатывание тонального. Разве в правилах использования санскринов не говорят, что спф не суммируется, а работает по принципу того, что лежит на поверхности?
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 11:32
Я имела ввиду то, что этот санскрин подходит для использования под тон: некоторые представители катаются, когда наносишь тональное средство, и приходится искать что-то другое, что можно использовать совместно (актуально для носящих макияж летом).
Anna Kuznetsova 26 августа 2023, 23:46
Я вашу мысль поняла, тоже наносила пудру поверх этого санблока.
Я имею в виду, что неясен общий спф при этом. Я боюсь, как бы не зря я так с макияжем этим летом санблоки носила. У меня на местах, где хайлайтером подсвечиваю, на скулах, появились пигментные пятна.
Beauty_provincialka 27 августа 2023, 01:38
А, я вас изначально не так поняла.
Я читала информацию только о том, что спф не суммируется, а работает тот, что сильнее и нанесён в достаточном количестве (и перед макияжем, соответственно, нужно некоторое время для впитывания). Также видела, что есть теория о том, что спф разных средств могут конфликтовать, но подтверждений нет.

Я, конечно, не специалист, но на 99% уверена, что вариант действия только верхнего слоя невозможен🤔
Alia.foxy 26 августа 2023, 04:01
Мне теперь ещё сильнее захотелось попробовать гель для душа.
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 11:32
Он прекрасен
LekaYa 26 августа 2023, 08:48
Плюсуюсь к санскрину, комфортный, отлично защищает (проверено отпуском), на раздраженной коже может пощипывать, но не раздражает дополнительно, думаю, что повторю.
Спасибо за пост
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 11:35
И Вам спасибо за комментарий! Подтверждаю, дополнительно санскрин не раздражает)
RAGE 26 августа 2023, 09:22
Ну какая щеточка, а?))
Вроде у меня есть FOREO, которую я заряжаю раз в полгода, но и такую захотелось
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 12:50
Хороша щёточка☺️От Foreo есть мишка, но никак не добьюсь регулярности в применении😈
Estoy 26 августа 2023, 09:44
Из подборки пробовала только маску, мне она очень понравилась:))
Beauty_provincialka 26 августа 2023, 12:51
У меня вот скоро кончится она, надо что-то на замену поикать🤔
nastya_koshkina 28 августа 2023, 22:08
Классный пост!
Тоже люблю эту щеточку, очень нравится сам ритуал очищения, как ты сказала!))
Beauty_provincialka 29 августа 2023, 01:17
Спасибо, Настя!