31.07.2023

Своё лицо, только лучше. Или как я делаю макияж без макияжа. Летняя версия

Вариант такого макияжа.
Вариант такого макияжа.

Зачем делать нюдовый мейк, если его никто не увидит? Всё просто — для этого должна быть определенная цель. Например:

• Не хочу, чтоб меня видели без макияжа, так как не считаю себя идеальной (и это нормально). Но и ярко краситься не хочу.
  • Дресс-код.
  • Ограниченность во времени.
  • Природная скромность.
  • Мой случай сейчас — лето и гипергидроз и т.д.

С гипергидрозом летом достаточно сложно удержать на месте тональное покрытие любой плотности. И я придумала этот вариант макияжа для жарких дней, когда не хочется идти в люди с совсем уж чистым лицом. Его фишка в том, что анфас выглядит свежо, все достоинства подчеркнуты, а недостатки, наоборот, немного сокрыты. При этом, даже если вспотею (в моем случае больше всего страдает Т-зона), то лицо не уплывет. А в худшем случае — макияж аккуратно и скромно по-английски уйдёт в закат.

Обычно я испоьзую эти продукты (с незначительными правками) для макияжа в жаркие дни. Мои любимые старички - бронзер от Pupa  и тени Smashbox - выглядят совсем печально. Но я пока не готова с ними расставаться.
Обычно я испоьзую эти продукты (с незначительными правками) для макияжа в жаркие дни. Мои любимые старички — бронзер от Pupa и тени Smashbox — выглядят совсем печально. Но я пока не готова с ними расставаться.

Опережу возможные рекомендации: я пробовала использовать стойкие тональные средства (даже самые популярные и дорогие), базы, минеральные основы, даже супербонд. Что-то из этого помогает — незначительно. Но зачастую такие продукты только усугубляют ситуацию и слезают с потеющего лица очень неэстетичным образом.

Свотч, использованных продуктов, снизу вверх: светлый кремовый матовый оттенок из палетки тройки Smashbox Photo Edit Nudie pic (Fair) (его почти не видно), Корректор Relouis Pro full cover в оттенке 10 Fair, Консилер Eveline Magical Perfection в оттенке 01 Light, Кремовые румяна Relouis Pro all-in-one в оттенке 01 Coral, бронзер Pupa Desert Bronzing Powder в оттенке 002 Desert Bronzing, BELOR DESIGN Рисовая пудра-фиксатор Final touch, коричневый матовый оттенок Chocolat из палетки Viseart Matte eyeshadow palette 01 Neutral Matte, rоричневая тушь для ресниц Non stop Volume mascara от Гурмандиз, гель для бровей Luxvisage Brow Super Fix 12H, блеск для губ Relouis Pro Lip Glass - мой собственный замес с пигментом Тамми Танука Дары осеннего леса.
Свотч, использованных продуктов, снизу вверх: светлый кремовый матовый оттенок из палетки тройки Smashbox Photo Edit Nudie pic (Fair) (его почти не видно), Корректор Relouis Pro full cover в оттенке 10 Fair, Консилер Eveline Magical Perfection в оттенке 01 Light, Кремовые румяна Relouis Pro all-in-one в оттенке 01 Coral, бронзер Pupa Desert Bronzing Powder в оттенке 002 Desert Bronzing, BELOR DESIGN Рисовая пудра-фиксатор Final touch, коричневый матовый оттенок Chocolat из палетки Viseart Matte eyeshadow palette 01 Neutral Matte, rоричневая тушь для ресниц Non stop Volume mascara от Гурмандиз, гель для бровей Luxvisage Brow Super Fix 12H, блеск для губ Relouis Pro Lip Glass — мой собственный замес с пигментом Тамми Танука Дары осеннего леса.

В этом макияже я использую по привычке очень много продуктов-старичков. Поэтому извиняюсь за их внешний вид. Начнем!

Вот оно — полотно, над которым надо поработать. Желательно выровнять тон, скрыть небольшие потемнения в зоне вокруг глаз, пигментацию и придать всему этому образу приличный вид. Предварительно я хорошенько подготовила кожу с помощью тонера, увлажняющей сыворотки и увлажняющей солнцезащитной эмульсии, вокруг глаз — крем.

Сижу веселая и ненакрашеная под кондиционером.
Сижу веселая и ненакрашеная под кондиционером.

Несколько касаний корректором Relouis Pro full cover в оттенке 10 Fair в проблемных местах. Растушевываю кистью, спонжем и пальцами — командная работа.

Результат — он стал ровнее. Нос не трогала — это бесполезно, на нем ничего не задерживается в жару. Веки с нанесенным корректором припудрила светлым оттенком из палекти Smashbox. Он здесь играет и роль закрепляющей пудры, и одновременно высветляет веко. Это важно, так как у меня близко посаженные глаза — высветление внутреннего уголка и маскировка синячков в этой зоне визуально увеличивают расстояние.

Немного консилера Eveline Magical Perfection в оттенке 01 Light на зону под глазами. Мне нравится, что он совсем не сущит мою сухую кожу и не скатывается в морщинки, дает легкое и подсечивающее покрытие. Это уже третий тюбик.

Подглазья заметно посвежели и сияют — от счастья, наверное)

Добавляю кремовые румяна Relouis Pro all-in-one в оттенке 01 Coral — по две точки на каждую скулу. И тщательно растушевываю пальцами, иногда помогаю спонжем с остатками корректора.

Румяная Марфуша. Немного добавила на нос, хотя он итак выделяется на фоне побледневшего лица. Ничего, мы это исправим.

Нанесла бронзер под скулы, по периметру лица, на переносицу, в складку и на нижнее веко. Теперь «морковка» уже не выделяется.

Коричневыми тенями из палетки Viseart затемнила зону у ресниц. Причем, полоску во внешнем углу делаю толще, чтобы визуально приподнять край глаза. Обычно на здесь я и останавливаюсь, но на этот раз мне захотелось сделать небольшую стрелочку. Получилось вуально и полупрозрачно.

Накрасила ресницы коричневой тушью Гурмандиз. Мне нравится ее оттенок, а также то, какими пушистыми выглядят реснички. Она немного склеивает волоски — помогает чистая силиконовая щеточка от предыдущей туши. К бровям — они у меня очень непослушные. Но этот суперфиксирующий гель от Luxvisage закрепляет их в нужном положении до самого демакияжа. Причем, его нужно совсем немного. Если переборщить, будет виден налет. Поэтому слегка прохожусь родной щеточкой по бровям, а потом расчесываю уже чистым ершиком.

Добавила блеск для губ. Хоба! Так уже и в люди не стыдно выйти.

Прелесть в том, что этот макияж делать легко и быстро — минут 10 от силы, если не фотографировать процесс. Главное, что в таком виде я себе нравлюсь.

А с какой целью Вы делаете макияж без макияжа?

С уважением и любовью,

Александра.

ElenaKoza 31 июля 2023, 10:50
Александра, Вы очаровательная 😍 свежесть, нежность и чистота 😍
AlexK 31 июля 2023, 11:04
Спасибо большое
LesYA86 31 июля 2023, 10:57
Александра, пожалуйста, напишите какие процедуры у косметолога вы делали. Пост про летний уход нашла. Я с вами одного типажа внешности и возраста, но вы выглядите лет на 10 младше. В чем ваш секрет? Какие активы вы любите? И ещё вопрос личный немного вы в очень лёгком весе?
AlexK 31 июля 2023, 11:19
Очень приятно, вы даже не представляете!
На самом деле, к косметологу я хожу минимально: немного ботокса раз в год, чтобы морщины не углублялись, 1 раз в год биоревитализация (обычно в начале осени, чтобы кожу после оета восстановить). Этой весной косметолог впервые порекомендовала мне сделать филлеры гивлуроновой кислоты, чтобы немного подтянуть овал лица, убрать носогубки и морщинки вокруг губ.
Думаю, самое главное, что я начала ухаживать за коже очень рано. У меня тонкая кожа, склонная к сухости. Уже в 14 лет я ее активно увлажняла. В 20 появились первые морщины и я начала ухаживать за лицом соответственно. Профилактические Инъекции начала делать в 27 лет после вторых родов. С 35 лет делаю ежедневно тканевые маски, делаю курсы тейпов на зону лба (сплю с тейпами в те сезоны, когда наношу плотный уход, иначе сдирать больно. Главное, чтобы в этот момент на лице не было ретинола и кислот. То есть делаю обычно осенью и весной). По утрам смываемые маски и патчи для глаз пока собираюсь.
Уход насыщенный, расписывать долго. Но можете почитать блог моего любимого бьютиблогера Beautygranny. (Там очень много информации) Свой уход я слизала у нее, только сделала более бюджетный вариант. У нее слишком все дорогое. И добавила инъекции.
Должна сказать, что заметила явный эффект от использования корейской косметики курсом — кожа посвежела, тон выровнялся. Также, отеки под глазами и синяки уменьшились благодаря патчам. А эффект от ежедневного использования масок даже муж заметил. Тейпы помогают продлить эффект от инъекций ботокса, чтоб не колоть слишком часто.
Получилось длинно. Извините
LesYA86 31 июля 2023, 11:33
Рада, что вам приятно. Единственное, что мне малость обидно, что вижу как могла бы выглядеть. Ладно ладно, сильно обидно. А про вес все таки можете сказать? Просто очень важно для меня, я сейчас на гв и мне почти никакие активы не доступны и косметолог тоже. Могу только худеть… Сейчас у меня имт 23,5. Считаю, очень много.
Я тоже начала рано ухаживать за лицом, но не делала инъекций на постоянной основе. Не шибко помогло похоже.
Блог нашла, спасибо за наводку
AlexK 31 июля 2023, 23:53
Не будьте к себе так жестоки. Ваш ИМТ — в рамках нормы. Уверена, вы очень красивая. Это наши женские тараканы и комплексы вечно не дают нам покоя. Это они виноваты
LesYA86 02 августа 2023, 14:41
Не, это объективная оценка. Ничего страшного. Зато теперь мне есть с кем сравнить то, что у меня есть и то, как я бы хотела выглядеть.
kapara 31 июля 2023, 19:20
Александра, как в вашей рутине присутствуют ежедневные маски? Нанесли-сняли-уход? Я понимаю как звучит мой вопрос, но почему-то именно с масками у меня затык в уходе.

Корейская косметика прекрасна, я согласна. И еще согласна с вами что это большая удача найти «своего» бьютиблогера, которому можно доверять и рекомендации которого не подводят. У меня тоже много лет есть любимый блог и я ему обязана многим, конечно.

Вы — красавица!
AlexK 31 июля 2023, 19:34
Спасибо.
В большинстве случаев корейские производители рекомендуют наносить маску после тонера. А после нее — остальной уход, или просто закрыть кремом.
Если я использую большой набор масок, которые обычно продаются курсами на 7/14/30 и более дней (типа lululun, japangals и др), то наношу их вместо тонера.
Beatrissima 04 августа 2023, 01:32
Ой, вклинюсь )
А Бьютигренни на каком ресурсе читаете? Читала ее на ворлдпрессе, но по-моему там уже года два — заново выложенные старые статьи
AlexK 04 августа 2023, 17:27
Да, там только старая информация — считаю, это отличный справочник по корейскому уходу. Она перешла на ютуб — в формат видео. Также активно постит в фейсбуке. После его закрытия в рф стала дублировать инфу в телеграмме.
AlexK 31 июля 2023, 11:25
Насчет веса. Недавно сбросила 11 кг. Теперь у меня нормальный вес — 67 при росте 175. До этого была счастливой обладательницей диагноза « ожирение первой степени». К сожалению, это гормональное.
LesYA86 31 июля 2023, 19:30
Вот мне тоже не помешает сбросить 11 кг. Но вы выглядите как сочный персик и после такого похудения не появились носогубки и не потёк овал. Я знаю о чем пишу, сбросила 5 кг и у меня явно обозначились носогубки. Овал сейчас потёк из-за веса. И да, у меня тоже гормональное.
Александра, если не сочтёте за наглость, прошу вас написать пост о вашем уходе. Будете моим маяком в мире ухода.
AlexK 31 июля 2023, 19:39
Спасибо. Неожиданно и поэтому особенно приятно.
Вероятно, все не выглядит так плохо, как могло бы, потому что я сходила к косметологу как раз после того как сбросила половину веса. Тогда мне и вкололи филлеры. Думаю, они и помогли. Овал поплыл, но не сильно. К счастью.
Надеюсь, что кожа сумеет подтянуться. А еще, что я не наберу вес снова. Это самое страшное
LesYA86 02 августа 2023, 14:39
О, я вас понимаю. Ваш имт 21.9 — это отлично. Мне тоже хотелось бы 20 хотя бы. Мне бы гв закончить и потом к косметолог у. Хочу BBL курс, а там посмотрим.
AlexK 03 августа 2023, 10:03
Не сравнивайте. Вы только родили, как я поняла, еще и на гв! Если б я родила в этом возрасте, то просто рассыпалась бы на куски, как старая мумия. Это же такой подвиг! Нужно действительно логично оценивать возможности человеческого организма. Из поздних родов модельной походкой выходят только Ведьмы! Все у вас встанет на место и придет в норму. Не расстраивайтесь.
JullyZlo 31 июля 2023, 11:01
Отличный макияж, крашусь в жару примерно так же
Консилер — единственное, что хоть как-то держится на лице с абсолютно такой же проблемой. Только я не пользуюсь бронзером, а сверху прохожусь минеральной пудрой)
Выглядите прекрасно)
AlexK 31 июля 2023, 11:23
Спасибо. А Какой пудрой пользуетесь?
Я пару лет назад начиталась отзывов и купила минеральный тон Kristall minerals. В первый же день использования он поплыл с лица с жуткими разводами и пятнами. Это было жестоко
JullyZlo 31 июля 2023, 11:41
Посмотрела, наверное, обманула насчет минеральных, прямых указаний нет на это) Но факта не отменяет, однако)
Если пользуюсь только санскрином и tone-up кремом, и основа, соответственно, уже выровнена по тону и дополнительного тонирования не требует, закрепляю матирующей рассыпушкой от Laura Mercier. Тон стекает с пОтом (уж простите за такие подробности), а вот такие осветляющие и выравнивающие крема сами по себе выравнивают, потом впитываются, а цвета не имеют. То есть если протереть лицо салфеткой, то следов на ней не останется)
Если по какой-то причине tone-up я не наносила или он не справился, то поверх рассыпушка Clinique blended face powder and brush. Вот она уже лично на мне неплохо дополнительно выравнивает, матирует. Хотя кисточка там, мягко скажем, бесполезная)
От Kristall minerals у меня рассыпчатый минеральный консилер. После него я избавилась вообще ото всех и оставила его одного. Но к нанесению надо прямо приноравливаться.
AlexK 31 июля 2023, 12:18
Консилер мне тоже понравился. И к tone-up кремам присматриваюсь. Какие у вас? Мне как-то прислали пробники солнцезащитного крема с таким эффектом из отбеливающей линейки the history of whoo. Очень понравился результат. Но в полноразмерн больно дорого. Ищу что-то побюджетнее
JullyZlo 31 июля 2023, 12:39
Я брала в свое время из любопытства что попроще и подешевле (если не подойдет и не понравится, не жалко выкинуть), взяла от Cosnori. В итоге он так прижился, а я так приноровилась и привыкла, что пользуюсь до сих пор. Здесь достаточно много девушек о них писали)
AlexK 31 июля 2023, 23:55
Спасибо. Пойду поищу
AlexK 01 августа 2023, 13:31
Нашла на ВБ — уже в корзине. Спасибо
JullyZlo 01 августа 2023, 13:39
Я там и брала, вроде без неприятностей)
Рада, если будет полезно)
Kvitka88 31 июля 2023, 12:55
напишите пжл, как наносите консилер км, тоже не могу приноровиться
AlexK 01 августа 2023, 00:00
Я его сейчас не использую. У меня сухая кожа (с гипергидрозов вкупе), и для моих подглазница он не подходит. Но эффект от него отличный — хорошая пигментация и эффект подсвечивание. Девушкам с жирной или нормальной кожей должен подойти.
Предварительно использовала плотный крем, давала впитаться, а потом кистью для консилера его наносила на внутренний уголок у переносицы, на синячки
Kvitka88 01 августа 2023, 15:06
ага, спасибо, так же наношу, но получается не плотно, возможно слишком легок для меня. я бывает сначала наношу его, а потом чуть-чуть обычного консилера сверху, неплохо получается, но хочется избавиться от слоеного пирога)
lumikova 31 июля 2023, 11:30
Вы очень красивая! И без макияжа и с ним! Мне очень понравился макияж, украшает и освежает, глаза невероятные!.. и кожа у вас очень хороша.
AlexK 31 июля 2023, 12:19
Спасибо большое! Значит, цель достигнута)
VitaVictoria 31 июля 2023, 11:41
Какой красивый пост! Как приятно на вас смотреть — я очень люблю такую форму глаз, лёгкая полуулыбка
В избранное :)
AlexK 31 июля 2023, 12:20
Ой, я уже на седьмом небе, а самооценка вообще — отправилась в космос
LevKate 31 июля 2023, 11:43
Александра ❤️чудесный результат, образ очень свежий и нежный.
AlexK 31 июля 2023, 12:20
Спасибо ☺️
AlinaAlinaAlina 31 июля 2023, 11:49
Очень красивый результат у вас! На мне, к сожалению, стрелки тенями не держатся от слова вообще.
AlexK 31 июля 2023, 12:23
Спасибо. Мне в этом отношении повезло с веками. Зато с лица все уплывает мгновенно. Никто не идеален.
Stamina 31 июля 2023, 13:03
Вышло очень свежо и мило. Скажите, какой кисточкой наносите стрелочку из теней? Сколько раз ни пыталась, выходит ерунда((
AlexK 31 июля 2023, 13:13
Спасибо. Ресничную зону прорабатываю небольшой скошенной кистью (не помню название — старая), а детали потом корректирую этой:Не скажу, что она прям идеальна, но работу свою делает.
Stamina 31 июля 2023, 13:16
Поняла, спасибо.
redishhh 31 июля 2023, 20:27
Кстати, плюсую к кисти от N1, у меня только та, что для бровей, но она просто идеально вытягивает хвостик стерлочки из теней, хотя раньше у меня это совсем не получалось, а дело в кисти оказалось!
AlexK 01 августа 2023, 00:01
Да-да, с ней получаются отличные тоненькие линии
Beatrissima 04 августа 2023, 01:35
посмотрите Ессенс, маленькая скошенная кисть
Stamina 04 августа 2023, 09:16
Спасибо. У меня есть какая-то скошенная кисть. Проблема в криворукости.
Losta 31 июля 2023, 13:17
Свежо, благородно, невероятно красиво, несмотря на то, что макияж лёгкий. Он действительно украшает.

Как бы я не любила яркие тени, в последнее время сама отхожу от этого.
AlexK 31 июля 2023, 14:11
Спасибо. Люблю яркие тени, но порой такой макияж — единственный выход из положения.
Ваши макияжи мне очень нравятся: и яркие и нюдовые, обожаю то, как бы подбираете оттенки. Очень благородно получается
LeFortuna 31 июля 2023, 15:50
Уже после нанесения консилера выглядите супер, дальше вообще Голливуд, с таким макияжем можно и в оперу, не то что «не стыдно» 😳
AlexK 31 июля 2023, 17:04
Спасибо большое ♥️♥️♥️
MarinaW 31 июля 2023, 20:15
Роскошная кожа!)
Прям светитесь!
Спасибо 💖
_no_name_ 31 июля 2023, 20:16
Господи! До чего добрые у Вас глаза! И такой теплый взгляд! Ну и за пост спасибо 🌹было интересно.
Очень приятно. Спасибо
redishhh 31 июля 2023, 20:27
Вы — красавица   Очень приятно было читать и смотреть ваш пост!
AlexK 01 августа 2023, 00:05
Благодарю! Я ваши посты тоже читаю и радуюсь. Приятно, что тоже смогла подарить немного тепла)
Anastasia_Bubovich 31 июля 2023, 21:45
Александра, Вы — красавица! Лицо такое открытое, кожа идеальная! Очень понравился Ваш макияж, надо себе попробовать так сделать (нет ничего лучше, чем сэкономить время на макияже, чтобы дополнительно поспать перед работой)!
AlexK 31 июля 2023, 21:50
Спасибо! Очень приятно получать комплименты от такого красивого читателя, как вы 🫰🏻
Anastasia_Bubovich 31 июля 2023, 21:56
Ой, спасибо!
Olga_Chernika 31 июля 2023, 21:50
Очень красивый пост и идеальный макияж. А я в нюд не умею, как ни стараюсь, в результате что-то яркое получается😅
AlexK 01 августа 2023, 00:07
Значит, душа требует цвета и яркости. Нельзя себе в этом отказывать)
Спасибо Вам
Beauty_provincialka 01 августа 2023, 00:00
Вы очень красивая и с макияжем, и без него!
AlexK 01 августа 2023, 00:11
Спасибо Вам, Светлана! Прочитала сегодня Ваш пост — плюющееся гидрофильное масло впечатлило.
Beauty_provincialka 01 августа 2023, 02:02
Просто я читала. что у кого-то оно не плюётся, и потому решила подкрепить свои слова гифкой
AlexK 01 августа 2023, 08:02
Я не про это 😂, меня впечатлило то, как оно всё хорошо смыло. А плевки у этих продуктов — дело обычное.
Beauty_provincialka 01 августа 2023, 12:27
Ааа🙈
Я тоже осталась под впечатлением от очищающих характеристик) В хорошем смысле)
SantaMom 01 августа 2023, 02:12
Какая вы очаровательная! Мой повседневный освежанс практически аналогичный, затепляю контур жидкими румянами/бронзеорм, коричневая или тауп как бы стрелка, коричневая Гурмандиз и прозрано-румяные губы. Хвост и побежали)
AlexK 01 августа 2023, 08:04
Спасибо. Когда торопишься, это действительно оптимальный вариант.
Victoria_K 01 августа 2023, 04:40
Свежо. Душевно.
🌺🌺🌺
AlexK 01 августа 2023, 08:04
Спасибо. 💛
Kitty2703 01 августа 2023, 08:42
Отличный макияж, очень освежает! Самое то на каждый день!   Тоже примерно так крашусь.
AlexK 01 августа 2023, 10:15
Спасибо! Согласна — оптимальный вариант на работу.
Spring_melody06 01 августа 2023, 11:00
Образцовый лёгкий дневной макияж, именно так он и должен выглядеть, на мой взгляд.👌🏻
Не могу не повторится — даже без макияжа вы выглядите очень свежо! 😍
Хотелось бы пост об уходе за кожей от вас 💐
AlexK 01 августа 2023, 13:28
Спасибо. Я выкладывала свой зимний уход здесь — kosmetista.ru/blog/137961-kak-perezhit-zimu-i-ne-zasohnut-podvozhu-itogi-svo.html
В целом, следую заветам блогера Beauty granny. Только выбираю более бюджетные варианты, так как ее уход ну уж очень дорогой
mrs_serejkina 05 августа 2023, 15:58
Вам очень идёт макияж, хорошо освежил
Я делаю подобный макияж по тем же причинам, когда не хочется выходить с «голым» лицом (мне часто есть, что прятать) или когда нет времени или желание на более выразительный макияж.
AlexK 05 августа 2023, 23:26
Спасибо 💖