21.07.2023

Яркие летние помады MAC Retro Matte Lipstick в оттенках All Fired Up и Relentlessly Red

Приветствую!

Губная помада MAC Retro Matte Lipstick в оттенке All Fired Up довольно давно появилась в списке желаний, и после поста прекрасного автора  LevKate я решилась на покупку. А в придачу еще взяла похожий оттенок Relentlessly Red.

Коротко о главном.

MAC Retro Matte Lipstick – в прошлом бестселлер бренда, классическая помада в стике с ультраматовой формулой и высокой пигментацией. Палитра представлена семью оттенками:

• Ruby Woo
  • Dangerous
  • Flat Out Fabulous
  • Runway Hit
  • All Fired Up
  • Relentlessly Red
  • Bronx

Произведен продукт в Канаде, срок годности составляет 3 года.

Упаковка — пуля из черного полуматового пластика плюс черная картонная коробка. Дизайн узнаваемый, строгий и симпатичный.

Стик качественный и удобный в работе, от и до.

Он прочно сидит в основании, не шатается, хорошо держит форму. Выкручивается плавно, не заедает, футляр не пачкает.

Поверхность помады ровная, гладкая, без тиснений, рисунков и пр.

Срез каплевидный, скошенный, ровный и аккуратный:

Текстура очень плотная. Я впервые познакомилась с этой формулой в мини-версии данной помады (оттенок Ruby Woo, подробный пост), и поначалу опасалась, что такая текстура будет капризной и сложной в нанесении. Однако, это оказалось не так. Да, помады действительно немного «резиновые» и как будто суховаты, в процессе использования, под воздействием тепла кожи, становятся мягче и пластичнее.

Аромат приятный, сладковатая ваниль. Пахнут помады тонко, едва ощутимо, отдушка явно не из тех, которые раздражают в течение дня.

Оттенок All Fired

Самая настоящая маджента! Подтон малиновый, но не холодный, по крайней мере, я не вижу никакой синей базы здесь не вижу. Можно сказать, это именно тот цвет, который я искала.

Пигментация ближе к высокой. На фото ниже помада нанесена в один слой, это буквально одно легкое касание стиком:

В моей коллекции есть похожий оттенок — NYX Matte Lipstick MLS 18 Bloody Mary (подробный пост). Он более темный, и более пигментированный. 100%-ными аналогами эти помады, все же, не являются:

Оттенок Relentlessly Red.

Это уже яркий арбузный оттенок, почти неоновый. Правда, где тут 'red' — не совсем понятно, ну да ладно:

Пигментация послабее, чем у All Fired Up, но оттенок все равно яркий и сочный.

Свотчи обоих оттенков:

слева All Fired Up, справа Relentlessly Red
слева All Fired Up, справа Relentlessly Red

Использование в макияже.

Формула Retro Matte имеет некоторые особенности в плане использования в макияже, ну и оттенки у меня сами по себе яркие, поэтому скорость нанесения не самая быстрая, все-таки, здесь важна аккуратность. Из плюсов помады могу отметить следующее:

1) Несмотря на плотность формулы, MAC Retro Matte Lipstick хорошо распределяется на губах и ложится достаточно плотно с первого же слоя. Однако, наслаивание, все же, необходимо, поскольку кое-где возможны проплешины.

оттенок Relentlessly Red

Ложится помада равномерно, без комочков. Второй слой наносится без проблем, благодаря чему макияж губ можно легко подкорректировать в течение дня.

оттенок All Fired Up

2) За контур, понятное дело, не убегает, ввиду отсутствия даже намека на кремовость. Для более точного нанесения лучше воспользоваться кистью.

оттенок All Fired Up

3) У слизистой не скатывается, по крайней мере, в течение первых двух часов после нанесения.

оттенок All Fired Up

4) Финиш матовый, но не сухой. Очень красивый, свет помада отражает минимально, присутствует эффект софт фокуса.

оттенок All Fired Up

Ощущаются помады комфортно, губы не сушат и не стягивают. После демакияжа чрезмерной сухости также нет.

оттенок Relentlessly Red

Демакияж несложный, с помадой справится любая мицеллярна вода. Оттенок Relentlessly Red незначительно тинтует губы, но стереть тинт также несложно.

Что мне не понравилось?

Помада некрасиво сходит с губ, как бы постепенно отваливаясь кусочками. Плюс, стойкость в моем случае оказалась ниже, чем у оттенка Ruby Woo. После небольшого перекуса (банальные хлебцы с сыром) уже требуется коррекция, и, учитывая яркость обоих оттенков, корректировать помаду нужно сразу же, этот момент критичен.

Полный макияж

Фото на телефон:

оттенок Relentlessly Red

Ну и, напоследок, сравнительный коллаж на тему все той же помады NYX:

NYX сверху, MAC снизу
NYX сверху, MAC снизу

Мое мнение.

Мне понравились оба оттенка, и, несмотря на недостаток в виде низкой стойкости, я готова порекомендовать MAC Retro Matte Lipstick.

Формула у помад, конечно, устаревшая, с этим не поспоришь. Но, с другой стороны, все оттенки, представленные в палитре Retro Matte Lipstick, актуальны и по сей день, поэтому MAC можно только похвалить за то, что данный продукт до сих пор пользуется спросом.

Срок использования: более двух недель.

Цена: 2190 рублей за одну штуку (без скидок).

Оценка: 7,5 из 10.

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

Elenasilver 21 июля 2023, 15:12
Красивенные! Я люблю такие оттенки! Оба удачные и Вам к лицу!
RAGE 21 июля 2023, 18:36
Елена, спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2023, 15:13
Красивые, яркие оттенки, которые сами по себе создадут настроение 👍
RAGE 21 июля 2023, 18:36
спасибо, согласна))
HonorForAll 21 июля 2023, 15:31
Мораль басни такая: старый конь борозды не портит   Спасибо за пост, Агния, я даже вспомнила, что они обе есть у меня. Никогда я не понимала претензий к ретро маттам. Да, накрасить их ещё то мученье, зато они и стойкие дай боже. Да и вообще.
RAGE 21 июля 2023, 15:41
Ruby Woo куда более стойкая, чем оба этих оттенка. Но финиш прямо очень классный. И цвета потрясающе красивые!
nastya_koshkina 21 июля 2023, 15:34
Идеальная маджента
А как же фото с маленькой сумочкой верфь в таком же оттенке?
RAGE 21 июля 2023, 18:35
Что-то я в последнее время с синей хожу чаще   Но помады во многом из-за сумочки приобретались))
TA_SHI 21 июля 2023, 15:47
Вам так хорошо с волнистыми волосами! И цвета помад тоже Ваши!
Спасибо огромное за комплименты
Levsa834 21 июля 2023, 15:58
Красивущие оттенки!
Благодарю
cerera 21 июля 2023, 16:33
Какие красивые оттенки и как они подчеркнули цвет ваших глаз. Очень красиво!
Из серии Retro Matte Lipstick была Ruby Woo. Вот правда сложно нанести ее на губы нормально, а удалить потом еще сложнее. Как прибитая сидела.
RAGE 21 июля 2023, 18:35
У руби стойкость реально выше, чем у этих помад. Была у меня она. Умудрилась потерять в командировке, жалею до сих пор(
LevKate 21 июля 2023, 17:10
Агния, Шикарно! Как тебе идут оттенки.
RAGE 21 июля 2023, 18:34
Катя, спасибо

В том числе, за пинок купить, наконец, эту помаду))
LevKate 21 июля 2023, 18:38
Молодец, что сделала — это важное дело 👌👍. Моя, кстати, совсем засохла ( ей лет 7 точно), надо бы поискать новый экземпляр. Оттенок на все времена.
RAGE 21 июля 2023, 18:39
Я уже и MEHR заказала)) Пока собиралась, мини-версию уже раскупили. Взяла обычную
LevKate 21 июля 2023, 18:40
Это ты правильно))))
GoodFortune 21 июля 2023, 17:45
Сууупер! Оттенки прямо летние, сочные! Несомненно идут. Понравилось фото, где Вы в вышиванке — очень красиво 😍
RAGE 21 июля 2023, 18:33
Огромное спасибо
Честно, сама не ожидала, что вышиванка окажется такой классной.
Мила Милованова 21 июля 2023, 18:22
Какая у вас красивая блузка- вышиванка!!)
Что это за бренд?)
RAGE 21 июля 2023, 18:33
Спасибо огромное   Бренд — Алиэкспресс)) Если интересно, могу в ЛС скинуть ссылку
Мила Милованова 21 июля 2023, 18:36
Да, пожалуйста!!)
RAGE 21 июля 2023, 18:39
Так, ну вроде отправилось сообщение
Мила Милованова 21 июля 2023, 19:34
Спасибо огромное! Вышивка восторг! Вам очень идёт, прям как на вас сшито)
Masha87 21 июля 2023, 20:03
Огромное удовольствие разглядывать на тебе яркие помады, восхитительно😍
Маша, засмущала
Спасибо!))
SofiSun 21 июля 2023, 20:36
Вааау. Очень сочно и Вам очень идет
Спасибо, очень приятно
Lilatitu 21 июля 2023, 21:35
Так красиво! вам очень идет, тоже так хочу!
Спасибо Вам!
Diana-Nathalie 21 июля 2023, 22:09
У меня есть Relentlessly Red, а еще из этой серии Ruby Woo. Я их купила и забыла у родителей. И еще несколько купила тогда, но вот про All Fired Up долго сомневалась и не взяла. Теперь жалею.
Такой у вас красивый пост!
RAGE 22 июля 2023, 09:21
Спасибо огромное   Ruby Woo — очень классный оттенок!
Beauty_provincialka 22 июля 2023, 00:46
Агния, тебе очень идут такие оттенки! Всегда любуюсь!
Света, спасибо огромное
NegaN 22 июля 2023, 08:47
Вам очень идут эти оттенки👍
marinaol 22 июля 2023, 08:47
Здравствуйте, с едой понятно, а если просто пить воду или губы облизывать-сильно уползет? Ищу ребёнку помаду на выступления, которая не будет быстро исчезать. Спасибо огромное за ответ.
RAGE 22 июля 2023, 09:22
Воду выдерживает. Но вообще, я бы взяла жидкую матовую помаду. Они более стойкие.
VelvetCocoa 22 июля 2023, 08:47
Невероятная красота, вам очень идёт!
RAGE 22 июля 2023, 09:22
Спасибо Вам
JJlovesmakeup 22 июля 2023, 16:54
Агния, это просто идеальпые летние оттенки!)) Красота неописуемая 😍 Мне, кстати, текстура этой серии нравится, да, есть и получше, и посовременнее, но и эти не устаревшие
RAGE 22 июля 2023, 20:20
Алина, спасибо
Текстура, кмк, у Ruby Woo получше. И стойкость тоже
SharkyBeauty 23 июля 2023, 11:02
All Fired Up — это вау   идут тебе такие оттенки невероятно. Второй 100% криво на мне будет, а вот All Fired Up хочу теперь
RAGE 23 июля 2023, 11:23
Тебе пойдет   Это вообще роскошный оттенок!
purrpurrw 29 июля 2023, 20:25
Как ярко, сочно и по-летнему
Мне оттенок Relentlessly Red на тебе понравился, наверное, чуть больше, хотя оба красивые
Тоже в последнее время подсела на «розово-фуксийную иглу» и закупилась малиновыми/розовыми/барбишными помадками
Chernika9 29 июля 2023, 20:31
А вам идут такие оттенки. Очень красивый образ получился
Alia.foxy 30 июля 2023, 03:30
Красота, особенно Red. Тебе очень идёт 💓
TorTorri 03 августа 2023, 00:07
Какие дико классные оттенки
Muffin 03 августа 2023, 17:40
All fired up на свотчах 😍😍😍, а на вас второй больше понравился. Интересно, All fired up это типа гори оно всë? Или поджигай всë вокруг?))
Muffin 03 августа 2023, 17:50
Посмотрела это типа 'вся горю' (в огне), даже песня такая есть) 🙂 а второй оттенок 'безжалостно красный' названия — огонь. Я кстати вижу в нём красный реально, в общем образе особенно.