14.07.2023

Три люксовых аромата с розой для жаркого лета

Есть ароматы, которые интереснее раскрываются летом на коже, подогретой солнцем. По моему неавторитетному мнению, ароматы с розой идеальны для жары. Вокруг все цветет и сама такая идёшь и тоже розой благоухаешь. Я не люблю пахнуть розами в серую хтонь, настолько это мне кажется несовместимым — розы и снежная каша под ногами, холодная кожа и замёрзший нос. Тут бы ваниль с удом, смолу с ромом да мёд с корицей.

Расскажу сегодня про три аромата, объединённых основным розовым аккордом, которые ношу летом.

Rose Gipsy Dior, EDP, 125 ml

Принадлежит к группе цветочные. Выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Francois Demachy.

«Вдохновением для создания композиции аромата послужили поля майской розы на рассвете с покрытыми жемчужинами росы цветками, ожидающими сборщиков урожая. В ней звучит аккорд зеленых стеблей, подчеркнутый острой пряной цветочной нотой, напоминающей об аромате, остающемся на руках после сбора урожая роз.» — описание от бренда

Ноты: Майская Роза, зелёные Ноты, роса, цветочные Ноты, пряности.

Самая политкорректная роза из всех, что я встречала. У этого аромата очень интересное начало — роза и специи, возможно чёрный перец, немного трубочного табака с дымком (видимо, цыганщина заключается в этих полупрозрачных намеках)). Эти начальные ноты — самое прекрасное для меня в этом аромате. Первый пшик — наслаждение и наваждение и хочется сделать десять пшиков. И звучит дорого и стильно, очень по-диоровски. Но это начало не вечно, к сожалению.

Дальше аромат превращается в тихую розу, совсем несладкую, милую и нежную, ощущается близко к коже и не даёт заметного шлейфа. Розовые лепестки и зелёные стебли, немного акватики, видимо отражающей росу на листьях. Какого-либо раскрытия или игры больше не будет. Если хочется натуральной розы без фруктовой начинки и сахара, то стоит обратить внимание на этот аромат.

Все, что я описала, чувствуется только жарким летом. В холодное время года флакон даже бесполезно открывать, аромат не выходит из своей раковины.

Оформление в «аптечном» стиле, но сделано все красиво. Круглая коробка-туба, флакон из толстого стекла и крышка с сильным магнитом.

Цена: сейчас с ценами какая-то непонятная ситуация, максимально 34 885 руб. Мне в 2018 году достался за 7000 руб.

Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa Guerlain, EDP, 75 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Выпущен в 2022 году.

Парфюмер: Delphine Jelk.

Верхние ноты: Персик, Розовый перец, Лист черной смородины и Миндаль;

Ноты сердца: Болгарская роза и Дамасская роза;

База: Бензоин, Пачули и Сандал.

Это не первый у меня аромат от Дельфин Желк и, надеюсь, что не последний. Мне нравятся многие из ее произведений и таки имею пять из них.

Как хорошо, что Герлен выпустил Аква Аллегорию в формате парфюмерной воды. Это то, чего мне не хватало в этой линейке — яркости, насыщенности, стойкости и шлейфовости. Аромат Rosa Rossa, что означает Красная Роза, существует в трёх версиях — Original, Forte и Harvest. У меня вторая — Forte.

Шикарный аромат в фирменном герленовском стиле.

Я заранее предполагала, что аромат мне понравится, ведь здесь есть мое любимое сочетание — персик, смородина, роза, деревяшки.

Аромат коммерческий, понравится многим. Открывается сочетанием двух роз — болгарской и дамасской. Я хорошо различаю обе. Они в меру сладкие, манкие, объединённые розовым перцем, но в тоже время слышимые отдельно.

В раскрытии к розовому букету добавляется персик и деликатная смородина. Персик погромче, смородина на втором плане, причём именно зелёный лист смородины. Без кислинки и свежести. Ассоциация, что лист смородины положили в чай с вареньем.

Мягкий, тёплый аромат в сердцевине, в завершении будут сливочно-бальзамические деревяшки.

Для зимы аромат резковат и неуместен, а летом играет всеми красками.

Предположу, что кому нравится Mon Guerlain и Robe Noir, будет по душе и Rosa Rossa. Чувствуется, что автор один и тот же.

Аромат звучит дорого, привлекает внимание.

Хотелось бы иметь ещё и третий вариант из серии Harvest, но пока в раздумьях.

Оформление коробки и флакона стандартное для линейки, но от этого не менее красивое. Белый, розовый и золотой — элегантное цветовое сочетание.

Цена: 9 775 руб до скидок, я с промокодом отловила за 7300 руб.

Eau de Givenchy Rosée, EDT, 100 ml

Принадлежит к группе цветочные, выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Francois Demachy.

Верхние ноты: Османтус и Мандарин;

Ноты сердца: Роза, Водяной гиацинт и Жасмин Самбак;

База: Белый мускус и Пачули.

Это фланкер Eau de Givenchy 2018 года, хотелось бы мне его тоже)).

Свежий и острый аромат. Тут есть «бодрая» тройка — османтус, мандарин, жасмин. Мандарин и жасмин уже звучит бронебойно, но османтус делает их мягче и загадочнее с примесью храмовых благовоний из Юго-восточной Азии. Ни пудры, ни сахара. Роза в белых и желтых цветах.

Есть какая-то смутная отсылка к Амариж (аккорд «мандарин, жасмин, роза» возможно даёт такую ассоциацию) и Марьяж (а здесь цитрус, жасмин, Пачули). Нюхаешь Eau de Givenchy Rosee и ощущаешь сразу, что это творение великого мастера в традициях старой классики и относится к Дому Givenchy.

Этот аромат как раз играет и переливается, то исчезает, то появляется новым раскрытием. Такой эффект дают ведь немногие ароматы. Очень стойкий и на одежде вечный.

В середине аромата появляются роза и акватика.

Роза в джунглях. Может такое быть? Или не так. Роза и цветы джунглей и рядом водопад.

В завершении немного человечинки и животинки. В общем, аромат про любовь в тропиках. Любителям Живанши хайли рекоменд в коллекцию.

В холодное время года аромат сильно одеколонит, а роза так вообще прячется. А в жару замечательно охлаждает и тонизирует.

Очаровательный аромат, консистенция EDT ничуть не мешает стойкости и шлейфу.

Может быть ароматом на свадьбу, выпускной бал.

Оформление минималистично, почти бюджетное.

Цена: 9 773 руб. до скидок, мне достался за 2700 руб на скидках.

Есть ли у вас любимые ароматы с розой, которые носите именно летом?

P.s: вот тут в прошлые года писала про летние ароматы

Зелёные травяные летние мои

А здесь про ароматы в отпуск на море Чем пахнет тиаре?

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Tammy_Tanuka 14 июля 2023, 19:00
Мой маленький отпуск прошел с Rosa Rossa) Чаепитие в розовом саду…
VVG 14 июля 2023, 19:01
Вот у меня тоже чай навеялся с этим ароматом. Спасибо, что зашли😘
kirika 14 июля 2023, 19:16
Розу ношу круглый год, но летние и зимние розы это абсолютно разные вещи)

Любимые летние розы это тонкие звонкие, зеленые, фруктовые, летящие, максимально дистиллированые и лишенные их масляного звучания.

Сейчас ношу Aphelie Trudon, Lavalliere YSL, By any other name Altaia, Devil tender Ex Nihilo, Roses on Ice by Kilian.

(И еще некоторые пионовые ароматы, которые для меня тоже звучат как садовые розы)

С Rose Gipsy знакома, симпатичный аромат.
VVG 14 июля 2023, 19:38
Спасибо, что поделились. У вас очень интересный парфюмерный гардероб.
Согласна с вами про деление роз на летние и зимние.
kirika 14 июля 2023, 20:33
И вам спасибо!

Я люблю розы, у меня их много всяких и в виш-листе штук пять ждут своего часа (дождутся😁)
VVG 14 июля 2023, 21:56
У меня тоже много ароматов с розой, сегодня захотелось сделать пост именно о люксовых летних розах, чтобы было тематическое и логическое объединение ароматов, а не абы как сложить все в кучу.
kirika 16 июля 2023, 03:42
Будет продолжение о розах в нише?
VVG 16 июля 2023, 13:44
Две нишевые розы уже вставляла в подборки, осталось ещё три неописанные)).
Если будет подходящий флешмоб, то конечно, напишу😘
kirika 16 июля 2023, 19:16
Посмотрю, что пропустила 🤗
VVG 16 июля 2023, 22:48
👉🏻ссылка про «Ее Величество Роза». Букет роз и розовое масло.
👉🏻ссылка А тут «Я люблю моего мужчину» — роза с гвоздикой
А почему вы не балуете нас своими обзорами?
kirika 17 июля 2023, 23:55
Спасибо! Сейчас почитаю и полюбуюсь

А я в инсте пишу, там и быстрее, и проще. Здесь пост это море времени и труда, особенно, парфюмерный.
kirika 18 июля 2023, 03:57
а знаете, ни одна из ссылок не открылась( Я пересмотрела посты — и этих, указанных вами, тоже не нашла.
VVG 18 июля 2023, 13:37
Ссылка
VVG 18 июля 2023, 13:43
Отправила запрос в администрацию
VVG 18 июля 2023, 15:42
Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь:

Serge Lutens — творения кисти Кристофера Шелдрейка

Гвоздика в семи ароматах
enn83 14 июля 2023, 20:42
Можете ли вы сравнить Розу классическую и Форте в нОске? Дело в том, что на мой вкус, классическая на мне раскрывалась сигаретными нотками, хотя я дама некурящая. Правда, полфлакона я прикончила, затем благополучно продала. Тестила Розу Форте в магазине и мне она очень понравилась- вы правы, аромат звучит дорого. Но боюсь опять этих сигаретных ноток…
VVG 14 июля 2023, 21:52
Концепт у серии был такой: ориджинал — свежая легкая роза, форте — роза с персиком, томная вся такая, харвест- роза с усиленной чёрной смородиной, повеселее вариант.
И ориджинал и форте — хороши, сигаретных нот не чувствую ни там ни там. Форте более стойкий, тк это парфюмерная вода, а ориджинал — туалетная вода.
TatiGrishina 15 июля 2023, 04:32
Пойду доставать свои розы. ☺️
VVG 15 июля 2023, 08:02
А что у вас в запасах?))
TatiGrishina 15 июля 2023, 15:28
Initio, Montale, Le Labo, Aerin, Marly, Essential parfums. Это только те, у кого роза в названии. ☺️
VVG 15 июля 2023, 15:36
Прекрасный выбор. Спасибо, что поделились.😘
Anestezia 15 июля 2023, 09:44
Мне тоже версия Форте понравилась, у меня Мандарин и базилик в ней, прекрасный аромат получился.
VVG 15 июля 2023, 14:48
Приятно, что совпали наши мнения. Спасибо за отклик😘
Irene_blago 17 июля 2023, 15:34
У меня есть Rosa Rosa в тревел версии 10 мл., нравится! Роза тонкая и свежая 🌹
VVG 17 июля 2023, 18:54
Надо мне тоже первую версию в тревеле купить.
Natella666 18 июля 2023, 16:21
Купила отливант диора, очень нравится)
Мне пришелся очень по душе аромат Rose De Damas Patrice martin
VVG 18 июля 2023, 18:49
Чудесный аромат, согласна. Отливант — самое верное дело, уж если приспичит сильно можно будет заморочиться на флакон.
DieOlga 19 июля 2023, 19:19
Тот самый случай, когда были все 🌹Сейчас летом часто ношу классическую розу из аллегорий. Новую тоже пробовала — хороша 🤩
VVG 19 июля 2023, 19:20
Мне нужен Харвест для полного счастья🤣
DieOlga 19 июля 2023, 19:22
Тогда мне к Харвесту заверните форте😂
RougeNoir 27 июля 2023, 12:59
Спасибо за пост, было очень интересно прочитать! Теперь хочу потестить герлен
Я для себя розы открыла не так давно, раньше больше в цитрусово-белоцветочную сторону были предпочтения, но сейчас вкус изменился. Последние 2 недели (у нас жара и высокая влажность) не вылезаю из классического розового Chanel chance eau tendre edp и свежего бодрого Francis Kurkdjian l'eau a la rose
VVG 28 июля 2023, 01:21
Спасибо, что прочитали, приятно, что понравилось.
А что из цитрусово-белоцветочного у вас в любимчиках?
RougeNoir 28 июля 2023, 06:16
Раньше на лето нравились Acqua di parma Magnolia nobile, Tom Ford fleur de Portofino aqua, по настроению Chanel Gabrielle и все в таком духе. А сейчас из роз ко мне едут отливанты Dom Rosa и Rosa Moceniga The merchant of Venice
VVG 28 июля 2023, 18:36
В Шанель у нас с вами совпадение вкусов😘