12.06.2022

Чем пахнет тиаре?

Мы были на Бали один раз, но мне и этого хватило, чтобы очароваться и мечтать повторить путешествие. Удивительно, я там очень хорошо себя чувствовала. В жаре и влажности перестала болеть спина и вообще я ощутила небывалую гибкость во всех частях тела. И вот у меня появилась фантазия, что ароматы с тиаре, который повсюду там цветёт, будут напоминать о Бали, мечтаться будет приятнее и я буду волшебным образом переноситься на Бали и испытывать те же ощущения.

Тиаре или таитянская гардения — белый скромный цветок с обычными лепестками (у схожего с ним франжипани они закручиваются в спираль) с очень сильным и специфическим запахом.

В нём можно почувствовать ноты туберозы и жасмина, гардении и франжипани с нюансами мёда, чая, кокосового молока, ванили и яблоневого цвета.

Причём часто туберозу описывают через тиаре и франжипани, а франжипани — через тиаре. Заговор — не иначе.

Я чувствую в тиаре цветочный мёд, молоко, ваниль, жасмин и апельсиновый цвет. Знакомые и понятные мне запахи. Дуновение молочного ванильного коктейля нравится мне в тиаре более всего. Да и вообще молочные и сливочные ноты в числе моих любимых.

Я пошла простым и недорогим путём, т.е. купила в Ив Роше, не помню уже что, гель для душа или спрей с тиаре. Это было мило. Потом вышла вот эта обновлённая версия:

Monoi Eau des Vahines Yves Rocher Eau de Toilette, 100 мл

Выпущен в 2012 году.

Аромат принадлежит к группе восточные гурманские.

Парфюмер: Nathalie Gracia-Cetto.

Ноты: тиаре, кокос, ваниль, иланг-иланг.

Справочно. Масло монои — это тиаре, замоченный в кокосовом масле.

Первый пшик — самый драгоценный. Есть секундная горчинка. И только я приготовилась сказать «ах!'», она исчезла и пришёл запах тиаре. Ни с чем не спутаешь. Кокоса не чувствую, есть только бесконечная сладость. Иланг-иланг, добавленный к тиаре, подчёркивает, усиливает прохладную и чистую жасминово-апельсиновую ноту. И даже есть металл. Но это не более, чем виньетка.

Аромат большой силы, почти «умри всё живое». Но и улетучивается быстро. Как шторм — снес всё на своём пути и исчез.

Сейчас вроде ещё можно купить шампунь из серии Монои.

Bronze Goddess Eau fraiche Estée Lauder, 100 мл

Аромат 2019 года.

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Верхние ноты: Кокос

Ноты сердца: Тиаре

База: Сандал, Ваниль и Амбра

Здесь тиаре составляет центр композиции, а сандал и амбра держат его за руки с двух сторон.

Сандал очень украшает тиаре. Он его успокаивает и облагораживает. Причём, если бы у меня не было сначала парфюма Ив Роше, я бы не разобралась в Бронзовой Богине.

А вместе с амброй они дают волшебную морскую ноту. Я внюхиваюсь в запястье и начинаю видеть пляж с белым песком, высохшие ветки деревьев, просоленые морем. Есть ещё нота. Крем для тела. Это опять тиаре и так он проявляет свою молочную ноту.

Этот аромат не про джунгли и тропики Юго-Восточной Азии, а про любые пляж и море.

В какой-то момент меня осенило. В этом аромате прячется фирменная отдушка премиальной линейки Re-Nutriv.

Итак, головоломка решена. Дорогой санскрин на горячей коже, потом нырнуть в море, потом лежать на песке. Вот это всё в этом аромате.

Guerlain Terracotta Le Parfum Eau de Toilette Edition Limitee 30 Ans, 100 мл

Принадлежит к группе цветочные. Terracotta Le Parfum выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Тиаре, Кокос и Бергамот;

Ноты сердца: Жасмин, Иланг-иланг и Цветок апельсина;

База: Ваниль и Мускус.

Флакон этого аромата я взяла в Крым осознанно, раз не получается перенестись на Бали, хоть поставлю якорь на лето, море и отпуск.

Терракотта — сдержанный и нейтральный запах. Такое впечатление, что аромат сделан так, чтобы нравиться всем.

Сначала немного интеллигентного дерева, потом сладкие и нежные белые цветы, среди которых солирует тиаре. Всё очень и очень культурно, приглажено и округло. Аромат для дорого и чинного приморского отеля, где вечером наряжаются на ужин.

Часов через двенадцать остаётся ваниль и мускус, мягкие и тёплые, фирменные герленовские.

Мне тоже этот аромат симпатичен, ношу с удовольствием. Очень нравится моему мужу. Если поедем на море, то опять возьму с собой.

Портал не открылся. Я — Буратино перед нарисованным камином. Нужна влажность, жара и настоящий Бали. Только в таких условиях тиаре пахнет по особенному, создаёт дурман, напускает морок и кажется, что сейчас откроется смысл жизни.

Конечно, эти ароматы подойдут для любого отпуска на море. Инородные в городе, на море они раскрываются и звучат легко и беззаботно, нежно и сладко. Цветочный ветер на берегу.

👉 Посмотреть ещё больше красивых ароматов

Esteel 12 июня 2022, 21:37
Bronze Goddess Eau fraiche Estée Lauder есть, очень люблю, для меня он тоже про пляж и море. Терракоту хочу послушать, заинтересовала, спасибо, что поделились.
VVG 12 июня 2022, 21:53
Спасибо, приятно, что заинтересовала. Собственно для того и писала, чтобы захотелось понюхать по прочтении.
Терракотта — летний аромат, практично-универсальный.
Lilatitu 12 июня 2022, 22:13
У меня терракота это чисто пляж на островах) только летом могу носит.
Моной от ив роше был, но не в парфюме, лично мне навязчивый, но нравится. Вы хорошо описываете) Эх где тот Тиаре свежий…
VVG 12 июня 2022, 22:26
Спасибо. За тиаре надо ехать на другие берега((.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июня 2022, 22:23
Интересно описали 👍
Я люблю нежно терракоту ❤️
VVG 12 июня 2022, 22:28
Спасибо. Хороший аромат, для лета и моря прекрасно. В вашем климате наверно замечательно пахнет))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июня 2022, 22:57
Я в другом климате его и не носила )) Интересно было прочитать, что в городе он звучит инородно, по вашему мнению… Наверное, это так.
VVG 12 июня 2022, 23:09
В городе он не так раскрывается. Асфальт, автомобильная гарь, духота прибивают нежность тиаре к земле. В Крыму жили в отеле, который стоит в сосновом лесу и прямо на берегу моря. Вот тут аромат играет на ветру разными переливами
Kimiko_Wild 12 июня 2022, 23:01
У меня есть старый Comptoir Sud Pacifique Aloha Tiare. «Умри всё живое», но красив настолько, что я с ним счастливо" умираю" каждый раз, когда наношу
VVG 12 июня 2022, 23:11
Тиаре, конечно, обладает чарующим и ароматом. Ведь создала же природа такое))
Helga_W 12 июня 2022, 23:20
Обожаю аромат Тиаре и у меня есть Tiare L'Erbolario Lodi и (неожиданно) Trussardi Donna, где максимально ловлю эту самую нотку. В Крым свозить ни один, увы, пока не успела, но даже в родном Киеве летом в жару ароматы прекрасно открываются, будто в тропиках действительно, а если ещё на пляже, вблизи воды, то вообще… А вот аромат пляжа и дорогого санскрина для меня это Jil Sander Sun. Этот аромат сейчас редкость. Очень люблю такие ароматы, и именно летом, конечно же! Хотя многим они могут показаться слишком резкими, сладкими, убойными… А я обожаю! ♥️
VVG 12 июня 2022, 23:34
Благодарю за отклик. Приятно, что совпадаем в любви к тиаре. А в Донне мне дыня больше чувствуется.
Helga_W 12 июня 2022, 23:49
Ой, дыню я тоже в парфумах очень люблю, и это вообще отдельная тема! У меня такой аромат это Rumba Ted Lapidus/Christobal Balenciaga. Потрясающе богатый, насыщенный горячий аромат старой школы, и тоже довольно редкий, к счастью. А то не хочется пахнуть как все вокруг 😊 Обязательно познакомьтесь с Rumba при случае, а вдруг? 🌹
VVG 13 июня 2022, 01:34
При случае попробую
Key-83 13 июня 2022, 05:09
Gucci “ A chant for the nymph “ - чистые тиаре\франжипани. Брала с собой пробник на океан, один в один запах. По прилету пришлось купить это крыло самолета во флаконе. Очень красивый и натуральный, причём ни как масло или крем от загара, а как реально вечерний тиаре и бриз с океана.
VVG 13 июня 2022, 11:06
У нас в комментариях получилась отличная подборка ароматов с тиаре. Спасибо за ваш аромат. Захотелось попробовать
TatyanaVwzd 13 июня 2022, 06:06
Когда же я куплю это маленькое солнце от Герлен?) думаю, что в лето у нас влажное и должен подойти. Несколько заходов к нему делала и все никак. Очень люблю ароматы Герлен.
VVG 13 июня 2022, 11:09
Должен подойти. В жару и влажность он прям хорош. И почерк Герленовский читается хорошо.
Chernika9 13 июня 2022, 09:02
Обожаю Тиаре. Это классный аромат, очень тёплый и сладкий, думаю, что куплю его себе в коллекцию. У Монталь есть аромат интенс тиаре
VVG 13 июня 2022, 11:10
Спасибо за отклик. Аромат у тиаре удивительный, очень необычный и сразу узнаваемый
Chernika9 13 июня 2022, 11:13
а он похож на обычную гардению? У меня когда-то цвела белая гардения
VVG 13 июня 2022, 11:20
Есть сходство
VVG 13 июня 2022, 11:20
Есть сходство.
taya_nee 13 июня 2022, 14:19
Теперь мне срочно нужно всё послушать. Спасибо 💮
VVG 13 июня 2022, 15:40
Сейчас самое время таких ароматов. В холодную осень, зиму мне их не хочется
Mursilka 13 июня 2022, 15:57
Как жаль, что «портал не открылся»! Я уже хотела бежать пшикаться Бронзовой Богиней, чтобы не болела спина :-) (вот действительно, во влажном климате совсем другое самочувствие, или просто на отдыхе меньше нагрузка :-)).
Мне в Бронзовой Богине очень слышится кокос. Прекрасный аромат, отдыхательный :-)
VVG 13 июня 2022, 17:59
Да, жаль. У меня не так много было путешествий, которые перевернули мое сознание. Бали на первом месте. Я ещё читала подходящую книжку и путеводитель подлил масла в огонь — я там почувствовала что-то необыкновенное, близость к тайне мироздания, волшебству. В один день поехали вглубь джунглей в Храм Матери всех богов. Мне показалось, что сейчас я услышу голос с небес и мне откроют мое предназначение. Спойлер, ничего не сказали и ничего не открыли. В общем, я себя накрутила знатно. Даже вернулись домой и я все была как будто там ещё.
Cypre 14 июня 2022, 07:17
Ты знаешь, я, как и ты искала и тиаре, и франжипани(не он, кстати, закручивается, иланг, или ты имела в виду, что лепестки в розетке наползают друг на друга?). Если франжипани нашла, не просто портал а скоростной лифт на небеса океанических джунглей, то тиаре неуловим((( как, собственно, и кокос. Натуральный кокос и парфюмерный — диаметрально противоположные вещи(( но находка франжипани дает надежду, что рано или поздно найду и тиаре. Там же в чем проблема…. Этот запах достаточно агрессивный и душный, поэтому идеально лишь в тропической жаре где он котик. Вот пока никто не смог собрать его котиковую ипостась((((
VVG 14 июня 2022, 13:15
Да, моя богиня, имею в виду, что лепестки наползают друг на друга)), как будто подкручиваются.
Эх, просто хочу на Бали((.
dema696 14 июня 2022, 15:43
Не по теме. У меня тоже во влажном жарком климате перестает все болеть — спина, мышцы, голова, суставы. В обычном отпуске — даже европа пляжная нет такого. Совершенно другие ощущения. В азии прям гибкость и легкость — просто супер.
VVG 14 июня 2022, 16:44
Очень даже по теме)). Спасибо за отклик
Tanuchka87 30 июня 2022, 05:13
Классно описали ароматы спасибо, у нас сейчас как раз цветет тиаре хожу нюхаю каждое утро, живу в Израиле честно в первый раз слышу что кому то хорошо от влажности
VVG 30 июня 2022, 14:41
Благодарю за добрые слова. Не знаю про другие страны с влажным климатом, а вот конкретно про Бали знаю, что там многим хорошо в плане самочувствия. У меня на адаптацию ушло всего пару дней.
oriVmode 06 июля 2022, 19:49
Ах, как красиво всё! Прочитала на одном дыхании!
Я не знаю ни живые цветы тиаре, ни франжипани (почему-то вообще считала, что это всё из одной оперы, типа разных названий). Пытаюсь понять эти ноты как раз через парфюмерные ароматы. Было бы классно открыть их в естественных местах обитания.

Богиня и Терракотта имеются, на них и ориентируюсь )) Кстати, в Терракотте я изначально больше иланг-иланг искала )) Из серии Monoi Yves Rocher, как мне кажется, у меня где-то масло лежит. Надо поискать ))

Спасибо за тему и атмосферу!
VVG 07 июля 2022, 01:01
Надюша, спасибо! Очень приятно.😘