05.11.2022

Serge Lutens - творения кисти Кристофера Шелдрейка

Ни для кого не секрет, что большое количество ароматов Serge Lutens созданы парфюмером Кристофером Шелдрейком (Christopher Sheldrake). Талант, гений, маэстро — не буду стесняться своих восторгов. Его произведения ассоциируются у меня с картинами, созданными при помощи ароматов. Каждый флакон — это целая история, написанная рукой большого мастера. Здесь и готические детективы, и путешествия за три моря, и исторические романы, и семейные мелодрамы, но, что бы это ни было, читать, смотреть, разгадывать очень интересно.

Coco Noir Chanel, сделанный в соавторстве с Жаком Польжем, — пост 👉🏻 тут.

Sa Majeste la Rose Serge Lutens, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе цветочные зелёные. Sa Majeste la Rose выпущен в 2000 году

Ноты: марокканская роза, белый мёд, мускус, гваяк, гвоздика (пряность).

«Её Величество Роза» — мой первый Serge Lutens. Ароматы старинной розы и розового болгарского масла сделаны так натурально и так достоверно. Один из лучших розовых ароматов для меня. Розовые, белые и жёлтые розы, никакой листвы и стеблей, только цветы. Опускаешь нос прямо в середину розы и там вот так и пахнет. Южный парк у моря, аллея с розами. Мне напоминает лето в Гаграх, в Абхазии.

Есть немного медовой сладости и тепла мускуса. Дерево идёт лёгким намёком.

Что же меня так «вштыривает»? Ясно дело — гвоздика, которая делает эту розу порталом в детство и счастье.

Божественный аромат. Стойкий и диффузный. Нужен один микропшик.

У меня есть куст белого шиповника, исторический сорт. Цветёт в начале лета обсыпной сотней белых махровых цветов. Запах очень близок.

Datura Noir Serge Lutens, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные гурманские. Datura Noir выпущен в 2001 году.

Ноты: тубероза, миндаль, кокос, гелиотроп, ваниль, китайский османтус, бобы тонка, цветок лимона, мускус, мирра, абрикос, мандарин.

Ванильная тубероза, сложная и красивая, на которую можно посадить, что угодно, и всё будет превращено и преобразовано в необыкновенные ноты. И кокос (без солёных огурцов!) не кокос, и миндаль не миндаль, и османтус прячет свой букет, оставляя только грушу, и мускус прячется в этих джунглях.

Необычный, интересно закрученный. Вроде все ноты про гурманику, но это не она. Может, цветы? Тоже нет. Восток? Ни Боже мой.

Тут есть, над чем поломать нос и голову.

Douce Amere Serge Lutens, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные древесные. Douce Amere выпущен в 2002 году.

Ноты: артемизия, ваниль, тиаре, лилия, корица, жасмин, абсент, сахар

Когда писала обзор на ароматы с тиаре, мне ни разу не захотелось включить туда этот аромат. Он не про пляж/лето/крем/море. Тиаре здесь конечно есть, но задумка не про отдых на море.

Это мир абсента, кафе на Монмартре, начало прошлого века. Дым, туман, безвременье в забытьи. Аромат-наркотик. Кажется, что всё кружится вокруг абсента — лилия (очень люблю аромат лилии), тиаре, ваниль и корица. В ложке уже лежит сахар, на него льётся абсент, поджигаем ложку — и всё плывёт перед глазами.

Шедеврально. Великий аромат.

Clair de Musc Serge Lutens, EDP, 50 ml, 100 ml

Принадлежит к группе цветочные. Clair de Musc выпущен в 2003 году

Ноты: мускус, ирис, нероли, бергамот

Вот. Сотка стоит про запас. Этим всё сказано. Мускус с пудрой. Животный, тёплый, мягкий. Надо, чтобы был всегда. Я его люблю и соло и пшикнуть первым слоем под другой аромат, в котором мускус есть, а мне его мало. В нем хорошо ложиться спать и хорошо пойти рука об руку гулять. Он про любовь и доверие, дом и пуховую подушку.

Хочется ещё что-то написать. Тому, кто любит мускус, будет в точку.

Chene Serge Lutens, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе древесные. Chene выпущен в 2004 году.

Ноты: дуб, берёза, ром, кедр, бессмертник, пчелиный воск, тмин, чабрец, бобы тонка.

Обожать. Ну, что тут сказать..., больше и нечего. Дерево, натёртое воском, подкопченые пряности, дым Отечества. Немного отдаёт в дёготь, а я обожаю его запах.

Сладкий алкоголь (немного ром, немного коньяк, немного виски) и старинный дубовый шкаф с бутылками в ряд.

Много лет назад это были мои первые серьёзные деревяшки.

«Дуб» — квинтэссенция Serge Lutens.

La Religieuse Serge Lutens EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные цветочные. La Religieuse выпущен в 2015 году.

Ноты: жасмин, мускус, ладан, цибетин

Широко известная и многими любимая «Монахиня». Её легко прочесть и понять. Кажется, если бы я сама создавала аромат на религиозную тему, то сделала бы тоже самое.

Жасмин и жасминовое масло олицетворяют чистоту и холодность, хрустальную красоту и трепетность, веру и строгость. Старинные иконы с суровыми ликами украшены гирляндами белых цветов.

Ладан — церковный аромат плывёт в холодном храме, задумчивость и спокойствие, бесконечное воздержание и смиренное терпение. Пение женских голосов улетает высоко под своды.

Под скромной тёмной одеждой замёрзла молодая монахиня, чуть различим аромат тела, чистый и чуть слышный. В таком холоде нет места греховным мыслям. Телесные ноты здесь прикручены на минимум.

Как вы понимаете, храм не наш и монашка не наша. Это католический монастырь, утонул в европейских снегах, холодный и неотапливаемый (сорри, за лёгкий троллинг, бес попутал)).

Baptême du Feu Serge Lutens EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные. Baptême du Feu выпущен в 2016 году.

Ноты: имбирный пряник, танжерин, пудровые ноты, древесные ноты, кастореум, османтус

На старте чувствую корицу и апельсиновые корки, безусловно дальше идёт пудра и дерево. Всё окутано сладким дымом костра и животными нотами. Всё, что заложено создателем, можно чётко унюхать, услышать и даже увидеть. Под настроение можно сказать, что это аромат восточного направления, сладкий и томный, но дым с человечинкой навеивают мне картины средневекового вампирского детектива или дохристианских походов викингов. Скалы, ветры, костры, рыцарские замки, ведьмы, холодное море и горячая кровь, чёрная магия и гроб/кладбище, а в конце сухая трава и бесконечный ветер в поле, свинцовое небо и сумерки.

«Крещение огнём» — это не парфюм, это картина или фильм.

La Couche du Diable Serge Lutens EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные древесные. La Couche du Diable выпущен в 2019 году.

Ноты: лабданум, древесные ноты, амбра, уд, корица, шафран, апельсин, танжерин, роза, мускус

Алкогольные апельсины с розами и горячая смола — как же красиво. Дальше амбра с удом и пряностями, и опять мне чудится чернослив в шоколаде, которых нет, немного пыли и старинных фолиантов в кожаных переплётах. «Ложе дьявола» — и название и внутреннее содержание — притягивает, очаровывает и влюбляет. Тут без греха не обошлось. Нафантазировать можно о чём только пожелаешь.

Восточный удовый, сладкий и пряный — вот таким я его описываю для себя. Не могу назвать этот аромат уникальным, у меня несколько такого направления и присмотрела ещё один, но и пройти мимо тоже не получается. Я такое люблю. Аромат-искушение — уйти без него невозможно. Искушение дьявольское.

Комплиментарный, осенне-зимний, вечерний и ночной.

У меня восемь ароматов Шелдрейка. Хочу ли я ещё? Конечно.

C_Lightman 05 ноября 2022, 00:33
Теперь и я Монахиню хочу. Как-то ненароком прошла мимо. А любимая работа Шелдрика наверное все-таки Chergui Serge Lutens
VVG 05 ноября 2022, 01:14
Купите отливант сначала. Вдруг не сядет…Монашку надо разнюхать. У меня есть чистое жасминовое масло и оно мне помогло. Такая «ага-реакция»: батюшки, да тут навалом жасмина.
pi4y4y 05 ноября 2022, 00:37
У меня 3 аромата осталось: Шерги, Ванильный лес и Датура. С марки начинался мой путь в нише. Перешагнула, но зря, столько достойных ароматов
VVG 05 ноября 2022, 01:29
Я не расстаюсь ни с чем. Даже то, что куплено как эксперимент вроде Брокаровских творений, а там есть, что отдать, пусть стоит. Вроде библиотеки, не выбрасываю то, что прочитано. Вдруг нужна будет какая ссылка или уточнение.

Ванильный лес у меня в планах, хотя имею много и ванильного и лесного, но хочу, чтобы был)).
SL — по сути единственная ниша, которая у меня есть в таких количествах. Я больше по люксу.
А с чем расстались из SL и почему?
pi4y4y 05 ноября 2022, 02:12
Cedre я подарила, потому что был человек, который хотел аромат сильнее, чем я.
Daim Blond долго оставался в любимчиках, потому что я обожаю замшу в ароматах, но после болезни начал душить. Не знаю, наверное, я просто психанула и продала, но каждый раз, когда я его носила перед продажей, думала, что лучше бы я чем-то другим сегодня воспользовалась. У меня слишком много других любимчиков, чтобы держать на полке то, что больше не радует. То же произошло и с Fleurs d'Oranger.
Feminite был слишком мрачным и не люблю чернослив в парфюмерии, а именно так аромат сидел на моей коже
De Profundis относила отливант, но на этом попрощалась, очень цветочный на мне, не фиалки с хризантемами, а нарциссы и было скучно.
Gris Clair мне шептал, а я не очень с невнятными ароматами. Дальше пробника не продвинулась.
Louve был прекрасен, но зимой в холода, а летом вылезала неприятная нота. Кажется, я продала его перед переездом на время в Дубай, т.к. решила, что в жаре точно носить не буду и пусть он радует других.
Iris Silver Mist звучал на мне вареной морковкой и сидел грубо. Я расстроилась, т.к. ирисы люблю.
Nuit De Cellophane мне нравился, где-то лежит пробник, но если уж к нему рука часто не тянется, то о флаконе и говорить не нужно.
Пока что все, что было. Что-то отмелось на этапе знакомства, а до чего-то так руки и не дошли.
VVG 05 ноября 2022, 02:35
Было замечательное собрание, жаль, что разошлось.
Vasilisk 05 ноября 2022, 00:47
Пост в избранное. Спасибо😘У меня пока нет ни одного аромата этого мастера, но прочитав ваш пост, поняла — пора, надо знакомится.
VVG 05 ноября 2022, 01:30
Чмок. Спасибо на добром слове. Для того и писала, чтобы пригодилось кому-то.
Glubokih 05 ноября 2022, 02:38
Спасибо за пост. Один из любимых парфюмеров. Вспомнила, что когда SL зашёл на российский рынок, даже реклама была по телевизору, ее я запомнила обрывочно — кора дерева, крона, ветви и так снято, что погружало.
VVG 05 ноября 2022, 02:49
И вам спасибо за отклик. «Дуб» замечательный аромат. Я вот не помню рекламы по тв.
Первые ароматы покупала в заграницах, а потом, как открылась Молекула, я ее залюбила сильно и оставшиеся SL, те, что в новом оформлении, покупала там.
Chernika9 05 ноября 2022, 09:20
Красивый, очень интересный пост. Давно хочу познакомиться с Датурой
VVG 05 ноября 2022, 14:54
Спасибо за добрые слова. Желаю вам приятного знакомства
peraspera 05 ноября 2022, 09:27
Когда начала интересоваться парфюмерией, стала искать Лютанса) в итоге у меня 3 отливанта: datura noir, bapteme… и nuit de Cellophane… а потом начался какой-то ажиотаж, он начал уходить с магазинов…
Ношу пока только nuit de Cellophane, очень интеллигентный такой аромат
VVG 05 ноября 2022, 16:10
Вроде они сейчас только в ИДБ по конским ценам. Но я буду просить привезти.
Estoy 05 ноября 2022, 10:09
С интересом прочитала, красивое описание 💔
VVG 05 ноября 2022, 14:55
Спасибо за отклик
Cypre 05 ноября 2022, 10:31
И я рассталась со многим, оставила пять… не по доброй воле. Считаю Лютанса не классикой ниши. Считаю уникальной маркой, которая уже давно играла в то, что сейчас пытаются авангардисты от парфюмерии выдать за новое
VVG 05 ноября 2022, 16:08
Мурочка, а что оставила?
Cypre 06 ноября 2022, 15:20
Nuit de cellophane
Louve
Rakhat-loukum
Берлинскую деву и мерзлую водицу
Cypre 06 ноября 2022, 15:20
А пардон — еще старенькую ее величество розу
VVG 06 ноября 2022, 20:05
У нас с тобой общая Ее величество
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 10:38
Я хоть и не поклонница ароматов Lutens, было очень интересно почитать, спасибо большое.
VVG 05 ноября 2022, 14:56
Спасибо вам. Может вы не нашли ещё свой?
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 17:16
Может быть
VVG 05 ноября 2022, 19:19
А в Швейцарии есть моно-бутик Лютанса? Или в сетевых продаётся?
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 19:47
Здравствуйте, насколько я знаю — нет, по крайней мере в Цюрихе точно. Лютанса здесь можно купить в магазине нишевой парфюмерии или в паре крупных универмагов.
nelena 05 ноября 2022, 11:56
Искренне благодарна Вам за этот пост. Он столь же прекрасен, как и парфюмерные творения этого дома. Для меня это не просто духи, это особая парфюмерная философия и эстетика. Знакомство с ними когда-то меня потрясло и изменило моё отношение к миру парфюмерии.
VVG 05 ноября 2022, 14:58
Ох, как хорошо вы написали. Полностью с вами согласна😍😘
MissBora 05 ноября 2022, 12:22
Никогда не было ни одного аромата марки, но как-то мы с подругой зашли в магазин (у нас в городе есть специализированный, где всякие интересные марки и ароматы представлены), ко мне подошла консультант и предложила брызнуть на запястье «Молочный зуб» Lutens. Я до сих пор помню, насколько странным и удивительным был этот аромат
VVG 05 ноября 2022, 16:07
У SL настолько большая линейка и в ней чего только нет. Можно найти свой аромат, если есть такое желание иметь своего Лютанса.
MilenaL 05 ноября 2022, 12:32
Какая шикарная коллекция, храню остатки «девушка на шпильках» ради особых случаев, мама обожает «датуру», сожалею что не успела купить еще «волчицу», это ни с чем не сравнимые ароматы
VVG 05 ноября 2022, 16:03
Спасибо за добрые слова. Цены сейчас совсем безбожные. Я буду просить знакомых привезти из заграницы вожделенный Ванильный лес
AnnaKopeina 05 ноября 2022, 13:45
У меня 9 полноразмерных флаконов, 3 отливанта и как минимум ещё 2 хотелки Лютанса. И ни одного совпадения с ароматами из поста. Серж — он такой, многогранный))
VVG 05 ноября 2022, 16:00
Очень интересно, что у вас есть и что в хотелках
AnnaKopeina 06 ноября 2022, 06:48
Итак, флаконы: Кедр, Феминита, Араби, Гри Клэр, Сантал Мажескюль, Имбирный пятичасовой чай, Шерги, Шипр Руж, Железная дева. В отливантах Сарацины, Берлинская дева, Девушка на шпильках. Из хотелок: Рахат Лукум (с удовольствием сношен отливант) и Укротительница в клетке. Были отливанты Ее величество Роза, Мандарин, Аттарин, Боксерши, Крещение огнём — не очень зашли. Монашка вроде зашла, но повторить не хочется. Как-то так)
VVG 06 ноября 2022, 13:33
Спасибо за ответ. Думала над Араби, Феминита, Шерги, но не сложилось, до кассы дошли другие
VVG 07 ноября 2022, 05:16
Вам пора писать отзывы)).
AnnaKopeina 07 ноября 2022, 16:37
О, спасибо! Если бы не природная лень, то писала бы))
VVG 07 ноября 2022, 17:39
Только человек с отличным вкусом мог собрать такую интересную коллекцию.
Не прячьте от мира ваши сокровища))😘.
Esver 05 ноября 2022, 16:39
Здравствуйте, нежно люблю Лютанса, хочу сейчас познакомиться с ароматом Ложе Дьявола… У вас замечательная коллекция!
VVG 05 ноября 2022, 19:20
Спасибо! Коллекцию подбирала под свой вкус. С Дурманом и Монашкой немного вышла из зоны комфорта.
Esver 05 ноября 2022, 19:21
А я Дурман люблю!
VVG 05 ноября 2022, 19:29
Я его тоже люблю, но по гамбургскому счету я человек-пуазон и Дурман для меня был вызовом. Его надо было разнюхать
kritel 05 ноября 2022, 18:16
Какой красивый и интересный пост! У меня всего три Лютанса — из ваших Датура, а ещё есть Марокканская кожа и Профумо. С остальными не подружилась. Но флаконы прекрасны и ваши фотографии передают эту красоту необыкновенно!
VVG 05 ноября 2022, 19:22
Ооооооо, спасибо, ваши слова как бальзам. Я вкладываю в посты много сил, хотя вдохновение на первом месте.
RitaMix 06 ноября 2022, 12:20
Лада, отличный пост! Прочла с большим интересом, потому что я вообще не дружу с ароматами марки. Много раз пыталась подружиться, но не мое… Однажды даже решилась на Vitrol d’œillet Serge Lutens, т.к. очень люблю гвоздику. Аромат густой, пряный, обволакивающий, с леденцовой базой. На руке обожаю его, а вот носить не смогла, поэтому пришлось расстаться. И так со всеми, сами по себе хороши, но на мне совершенно не носибельные, даже немного жаль…
VVG 06 ноября 2022, 13:53
Ритулечка, спасибо. Да, бывает так. Как говорят, в ДНК марки тебе что-то не подходит. У меня так тоже с кем-то не складывается, а у кого-то подходит все.
Я для себя сформировала «великую» четверку — Ланком, Диор, Герлен, Живанши. Вот тут мне нравится почти все и все хочется носить и нюхать.
DieOlga 07 ноября 2022, 10:49
Роскошный пост! Люблю, но оставила один флакон — L'Eau de Paille. Остальное немногочисленное в пробниках и отливашках. Относила 80% точно из того что есть в ассортименте. Пользуюсь периодически с придыханием) Сделала вывод, что просто вкусы поменялись.
VVG 07 ноября 2022, 12:22
Спасибо за добрые слова 😍😘.
А я консерватор, что полюбилось, то и остаётся со мной как старый друг.
Irene_blago 07 ноября 2022, 14:57
Потрясающий пост с такими хужожественными и понятным ассоциацими, Спасибо   люблю бренд за философию, за идею и самобытность, но с ароматами мне тяжело — уж слишком они грузно и тяжело ложатся на меня( есть отливанты La vierge de Fer — холодный, немного депрессивный аромат, от одного пшика может голову вскружить, поэтому не ношу ( Наконец-то познакомилась с Волчицей — громкая горькая миндаль, с которую лучше придержу до зимы … безумно понравился Un Bois Vanille, с его тягучей ванилью, что даже захотелось флакон
VVG 07 ноября 2022, 17:53
Ирина, спасибо! После покупки аромата долго собираю ассоциации и веду заметки, чтобы не забыть и не упустить ничего. Должен пройти минимум год, чтобы составить мнение. Мне обязательно нужно попробовать аромат в разных погодных условиях, иначе кажется, что я могу не открыть какую-то важную дверь. А в идеале свозить флакон в отпуск в жаркий климат, там раскрытие будет иное и всегда лучше, чем в нашем.
Ваниль, да, согласна. Самая моя активная «хотелка».
joujou 10 ноября 2022, 08:12
Однажды взяла набор из 20+ отливантов SL на ознакомление, в итоге офлаконила Феминиту, Сиротку и Датуру. Феминита для меня действительно воплощение женственности, Сиротка — мой универсальный солдат на каждый день, а Датура бывает под настроение, хотя я с туберозой в натянутых отношениях так-то) А вот Крещение огнем, Партисип пассэ и другие ароматы схожего профиля «горящих деревень» у меня вызывают чувство тревоги, тяжело носить.
VVG 10 ноября 2022, 12:47
А я вот люблю «горящие деревни». Видимо, это объясняется тем, что мне нравится запах дёгтя и креозота. Для меня это запах из детства и ещё запах странствий. Креозот — аромат путешествий.