28.06.2023

Когда все бесит. Циновит гель для душа и Циновит крем

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о двух средствах (с одним из которых познакомилась лет пять-семь назад), помогающим коже, когда она раздражена и воспаляется без видимых причин. Это Циновит гель для душа и Циновит крем, оба с приличным содержанием цинка, они хоть и предназначены для лечения дерматитов и других кожных заболеваний, но я использую их в моменты особой чувствительности кожи. Несмотря на кажущуюся простоту состава, иногда они могут помочь успокоить кожу, которой ничего не помогает

Бренд: Циновит.

Название: Гель для душа.

Производство: Россия.

Тип кожи: предназначен для ухода за кожей тела и лица при следующих заболеваниях: псориаз; атопический дерматит (экзема, нейродермит); себорейный дерматит; отрубевидный лишай; микроспория (для профилактики отсевов гриба на другие участки кожи при мытье); паховая дерматофития; дерматофития гладкой кожи.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: белый пластмассовый тюбик с синей крышкой и наклейками на нём. Упаковка простая, довольно крепкая, выглядит минималистично, эстетической ценности не несёт, отторжения не вызывает, просто симпатичный тюбик. Пользоваться баночкой удобно, но если уронить её на плитку, крепление крышечки может пострадать (один из тюбиков у меня так сломался, второй-нет). Продаётся гель в картонной коробке в цвет упаковке.

Дозатор: обыкновенное отверстие в крышке, удобное для данного формата средства. Изначально было запаяно в плёнку.

Что внутри: внутри белая субстанция с запахом мяты и Маалокса, отдушка мне безумно нравится, но, думаю, она на любителя. Гель не очень хорошо пенится, немного склизкий и похож на кисель, мы тестировали его вдвоем с мужем, мне удавалось хорошо вспенить средство, ему нет. Содержимое тюбика хоть и странное, но приятное в применении- оно нежно распределяется по коже, не жирное, без силиконов, без посторонних частичек, мне показалось что оно сразу же охлаждает и успокаивает кожу.

Смывается гель не так как обычные пенящиеся средства — нужно чуть больше времени и воды.

Способ применения: перед применением встряхнуть флакон. Гель следует применять как единственное средство для гигиенического ухода за кожей лица и тела в течение всего периода лечения дерматита, акне или грибковых заболеваний кожи. Затем использовать его для профилактики 1-2 раза в неделю. Гелем можно умывать лицо, он хорошо подходит жирной и чувствительной коже, однако применять его лучше курсами, возвращаясь к привычному средству как только пик чувствительности пройдёт, иначе есть риск пересушить кожу.

Как применяю я: в период обострений я применяла его как единственное средство для умывания. Как гель для душа он наносился только на проблемные участки, остальные части тела мылись обычным средством.

Обещание производителя: заявлен как противовоспалительный, устраняющий раздражения, шелушение, зуд и не пересушивающий кожу. Кроме того, он подходит для умывания лица и тела. Гель содержит цинк пиритион, климбазол и мочевину, поэтому нам обещают, что он поможет при целом ряде проблем с кожей, а также имеет противовоспалительный, антисептический и противогрибковый эффект, антибактериальное действие, усиливает эффект основного лечения, имеет рН 5.5, увлажняет и мягко отшелушивает.

Что делает с моей кожей: у меня нет указанных проблем, но часто бывают непонятные воспаления и покраснения, особенно много их было до приема роаккутана. На тот момент каждую весну лоб и скулы обсыпало ужасным количеством прыщей, кажется, они множились прямо на глазах, при этом кожа была раздраженной, чувствительной, к ней было неприятно прикасаться, она могла даже зудеть. Единственным средством, которое хоть как-то помогало улучшить ситуацию и уменьшить количество высыпаний был Циновит гель для душа. Он подсушивал прыщи, способствовал их сокращению, уменьшал чувствительность и не пересушивал кожу, не провоцировал шелушения. За то время было использовано несколько тюбиков геля, я пользовалась им в течение месяца, дважды в день, иногда вечером чуть дольше держала пену на лице, так кожа успокаивалась быстрее.

В этот раз я решила испытать гель на муже- у него нет таких проблем как акне и дерматиты, но каждую весну, осень, а также летом при похолодании появляются крупные единичные воспаления, иногда бывает небольшое покраснение кожи и зуд после бритья. Сперва он не оценил гель и возмущался по поводу сложного вспенивая и долгого удаления средства с кожи, но на второй неделе использования (гелем обрабатывались только проблемные участки- шея, плечи, предплечья, верхняя часть спины) высыпаний стало намного меньше, особо стойкие воспаления стали проходить быстрее. Умывание лица гелем было не ежедневным, только после появления раздражений. Через день-два кожа приобретала нормальный вид, и на место Циновиту приходил обычный гель для умывания.

Вывод — средство классное, но подойдёт не всем, оно отлично работает на жирной коже с прыщиками непонятного происхождения, подсушивает их и помогает проходить быстрее. С самой причиной образования воспалений может помочь, а может нет, в любом случае, гель бюджетный, продается практически везде, легко купить и проверить. Вместе с подходящим увлажняющим кремом Циновит гелем можно пользоваться достаточно долго, не опасаясь иссушить кожу, без крема его можно применять как SOS-гель для душа, обрабатывая проблемные участки тела. Нежную кожу склонную к сухости он не сразу, но будет сушить.

Срок использования: несколько лет.

Объём: 150 мл.

Цена: от 303 рублей.

Оценка: эффект 10/10, упаковка 9,5/10.

Бренд: Циновит.

Название: Крем.

Производство: Россия.

Тип кожи: для любых состояний кожи, которые сопровождаются раздражением, покраснением, шелушением и зудом у взрослых и детей от 1 года (псориаз, дерматиты: атопический, нейродермит, экзема, себорейный и др.), при аллергических проявлениях, поверхностных ожогах (солнечных и термических), укусах насекомых, во всех случаях, когда противопоказаны наружные глюкокортикоиды, в том числе на коже лица, при боязни использовать глюкокортикоиды.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: просто тюбик из белой мягкой пластмассы с белой же крышечкой, оформление в стиле предыдущего средства. В этой серии внешний вид- не главное, но тюбик довольно милый, отторжения тоже не вызывает, выглядит приятно. Продается в картонной упаковке.

Дозатор: широкое отверстие, было закрыто металлической защитой от первого вскрытия. Колпачок белый, завинчивающийся, удобный, из рук не выпадает.

Что внутри: внутри мазь белого цвета с лёгким запахом… мази. Пахнет чем-то типа косметического вазелина и чего-то аптечного, отдушка незаметная и не ощущается. По текстуре крем довольно лёгкий, чуточку гелевый, не жирный, не плотный, не маслянистый и без силиконов. Впитывается в кожу моментально и о себе никак не напоминает- не блестит, не провоцирует жирный блеск, даже на ощупь кожа точно такая же как до нанесения, только чуть менее раздраженная. Обладает лёгким увлажняющим эффектом, его даже можно наносить тонким слоем под макияж, крем не влияет на его стойкость, поры не забивает (по крайней мере мне).

Нанесла.
Нанесла.
Распределила
Распределила.

Способ применения: наносить тонким равномерным слоем на проблемные участки кожи тела и лица утром и на ночь: при дерматитах 3-4 недели, при псориазе 4-6 недель, в остальных случаях — до полного исчезновения симптомов. Длительность применения не ограничена.

Как применяю я: наношу на беспокоящий меня участок дважды в день — утром и на ночь, не перекрываю другими средствами, перестаю наносить как только проблема исчезнет.

Обещание производителя: у крема, по заверениям производителя, гипоаллергенная формула. Его следует применять в качестве негормонального противовоспалительного средства при хронических заболеваниях кожи, аллергиях и т.д. Средство тоже содержит цинк пиритион, дикалий глицирризинат, натуральные масла (оливковое, авокадо, ши) и обладает антисептическим, противовоспалительным и противогрибковым эффектом, имеет антибактериальное, себостатическое, противовоспалительное и кераторегулирующее действие, а также должно делать кожу менее восприимчивой к веществам, вызывающим аллергию, раздражение и зуд. Кроме того, производитель обещает комфортное нанесение.

Что делает с моей кожей: моя чувствительная кожа регулярно краснеет, шелушится, натирается, на ней образуются красные участки, которые не проходят неделями, и все это требует успокаивающего крема. В ход идёт всё, начиная от Пантенола и алоэ-геля, заканчивая дорогими французскими кремами для чувствительной кожи. Быстрее всего с раздражениями справляется Циновит крем и Пантенол, но первый намного лучше и бережнее относится к коже лица, поэтому я выбираю его. За последний месяц крем помог мне убрать покраснение на щеках (предположительно, аллергия на прямые солнечные лучи, моя кожа так может), убрал непонятное шелушение на лице, несколько раз снимал покраснение и сухость на костяшках пальцев (возможно, раздражение на воду или на чистящее средство), успокоил непонятный зуд на кистях рук, снял воспаление на внутренней поверхности бедер после того как я их натёрла, снял покраснения после резинок компрессионных чулок, и всё это за два-три дня! При этом не забил поры, не вызвал высыпания, не ощущался жирной массой и вёл себя так, что не придраться. А ещё он доступный, недорогой и универсальный. В общем, теперь у меня новый любимый крем от раздражений.

Срок использования: один месяц.

Объём: 40 мл.

Цена: от 318 рублей.

Оценка: эффект 10/10, упаковка 9/10.

Elenasilver 28 июня 2023, 15:30
Больше похож упаковкой на аптечное, серьезное средство. Я даже не встречала в продаже. Информация в отзыве исчерпывающая, это очень профессионально!
JJlovesmakeup 28 июня 2023, 15:33
Спасибо))) Они в аптеках тоже продаются)
Elenasilver 28 июня 2023, 15:35
Тогда понятно, почему упаковка показалась «аптечной»))). Но я, наверное, просто никогда не покупала в аптеке такие средства, поэтому и не обращала внимание.
Igri 28 июня 2023, 18:24
У меня тоже есть такая парочка. Использую летом, когда кожа на шее, груди и плечах капризничает.
Гель использую так же, как Вы. То есть наношу на проблемные места, а остальное мою привычным гелем доя душа. Иногда и умываюсь им же.
JJlovesmakeup 28 июня 2023, 21:00
Да, для периодических непонятных капризов кожи эта парочка просто находка)))
Bespridannitsa 28 июня 2023, 19:40
Пользуюсь Циновит кремом при фотодерматите (аллергия на солнце). Подкупает, что в отличие, например, от акридерма, это негормональное средство.
JJlovesmakeup 28 июня 2023, 21:01
Это первое на что я обратила внимание, когда читала описание крема на сайте)) Не люблю гормональные средства
stein 28 июня 2023, 21:08
Ребенку дерматолог назначила гель для душа как единственное средство для тела при акне. Для лица были другие назначения, поэтому даже не пробовали, а для тела строго было велено убрать все другие средства для душа. После месяца на системных ретиноидах (активные воспаления поутихли) перевела на пару раз в неделю цинавита.
JJlovesmakeup 28 июня 2023, 21:58
Я до роаккутана только Циновитом и спасалась)) Потом на Bioderma Sensitive перешла, мне хорошо линейка зашла в период приема таблеток. А Циновит не сильно кожу сушит вместе с ретиноидами? Сама не совмещала, очень интересно узнать
А вообще, недавно читала, что он многим подросткам с акне хорошо помогает
stein 28 июня 2023, 22:30
У нас Сотрет 30 мг в сутки и убойная доза цинка внутрь. Первый месяц шелушился как змея, но только в местах, где наружно использовали ретасол. Циновитом пользовался на всё тело — другие части тела не сохли. Я так поняла, что он как раз как-то и подсушивает воспаления, и борется с шелушениями. После отмены наружного ретасола буквально за пару дней избавились от шелушений — Effaclar H iso-biome (лицо) и cicavit+ (спина). Сейчас 10 дней второго месяца таблеток — сушит только губы. Увлажняем постоянно, но тольку ноль. Губы в лоскуты. А лицо и тело — нормально в плане шелушений.
JJlovesmakeup 29 июня 2023, 07:52
Я пила микро-дозу (10 мг вроде), но почти год. Шелушились губы и пальцы, чууууточку сохла кожа ног и уменьшилась жирность головы (скучаю по тему времени 😅), для губ помогал вот этот бальзам, он жирный, но без него вплоть до трещин все было
stein 29 июня 2023, 08:36
Вот именно лукасом и мазали. Но врач сказала, что не подходит. Велела купить обычную гигиеничку с витаминами А и Е.
JJlovesmakeup 29 июня 2023, 09:03
Ну ей виднее))
Romanova_kate 29 июня 2023, 02:05
Циновит крем возьму на вооружение. У меня год назад начался на кистях рук атопический дерматит непонятного происхождения. Что только не прописывали: и неомицин, и диметинден, и еще что-то. Прописали даже пить натрия тиосульфат. Сейчас вроде всё в порядке, но на долго ли.
JJlovesmakeup 29 июня 2023, 07:53
Попробуйте))) Мне для рук он понравился, еще зимой хочу проверить- у меня там аллергия на холод, если поможет, будет здорово
Bespridannitsa 01 июля 2023, 11:14
У сына был атопический дерматит на тыльной стороне локтя, дерматолог прописал мазь Такропик, помогла.
Romanova_kate 01 июля 2023, 15:03
Спасибо большое, запишу
RiRi_21 29 июня 2023, 13:36
Увидела слово псориаз, сразу в закладки))
Спасибо за наводку.
JJlovesmakeup 29 июня 2023, 14:58
Я думаю, надо попробовать))))
BeforeDawn 30 июня 2023, 01:19
Спасибо за такой подробный пост, очень актуально.
JJlovesmakeup 30 июня 2023, 13:22
Спасибо что заглянули)))
Diana-Nathalie 01 июля 2023, 21:48
Циновит творит чудеса, оже скоро расскажу. Мою проблемную кожу держит в тонусе.
JJlovesmakeup 02 июля 2023, 06:42
Я когда отзыв делала, думала что Циновит пробовало мало людей)) А он, оказывается, популярен! Я сама первый раз абсолютно случайно на него вышла, когда уже ну все попробовала, все не пошло, поэтому просто перебирала аптечные средства
Diana-Nathalie 02 июля 2023, 15:50
Я у кого-то прочитала, а потом когда и мне прислать предложили, я согласилась с прицелом на лето. В итоге сижу на нем несколько недель и ещё до конца июля планирую, пока у кожи тяжёлый период.
Могу сказать, что серия чудесным образом за ночь перепаханную неровную бугристую кожу доводит до ровного и гладкого состояния. А там, где были прыщи по сантиметру в диаметре, просто сухие корочки, которые уже не беспокоят. В моем случае это реально чудо.
JJlovesmakeup 02 июля 2023, 16:44
Звучит просто потрясающе!