21.06.2023

Летнее утро, летняя ночь с Artnaturals Lactic + AHA и NXN Nurture by nature C-charge

Привет. Нежаркое лето вообще райское времечко для людей с комбинированным типом кожи. Кожа как-то сама балансируется в сторону комфортной нормы, а летняя диета (lots of черешня and арбуз) придаёт лицу довольное сытое сияние. Можно вообще ничем не пользоваться, кроме санскрина и разумного умывания. Но это, конечно, если нет никаких консернов по поводу состояния кожи (и запасов косметики, которые грустно лежат в мешке: используй нас!).

Хочу сегодня (поздравляю всех, кстати, с Солнцестоянием, Sol Invictus!) уделить время сразу двум интересным сывороткам, которые мне очень нравятся, и, как мне кажется, хорошо подходят для ухода за кожей с потребностями в отшелушивании и выравнивании тона лица. Ничего серьёзного антивозрастного, но в моменте кожа ровная, сияет, увлажнена и где-то на заднем плане борьба со свободными радикалами происходит вовсю. Хорошо, можно спать спокойно. Или не спать.

Фокус (никакой не фокус) в том, что на самом деле оба средства достаточно лёгкие по текстуре, чтобы их можно было использовать летом в любое время суток. И даже друг за другом, если очень надо. Я пользуюсь кислотами вечером, а витамином С утром.

Итак, начнём с вечерней неплотной сыворотки с молочной кислотой и AHA Artnaturals Lactic acid + AHA serum. Довольно бюджетный бренд родом из США. Не все их «йогурты» одинаково полезны, но они работают над собой, улучшая свои формулы. Здесь 6% молочной и 10% гликолевой кислоты (по другим данным, 4% гликолевой кислоты).

Вот с этим американцами, скажу я вам… Даже захочешь — не забудешь про санскрин. Два раза на одной банке не поленились напомнить.

Возможно, состав указан не по INCI, т.е. не в порядке убывания.

Само средство — бесцветная водица без запаха и с кислым вкусом. Густота примерно как у тоника PSA Heroine. Настолько тонкая текстура, что в принципе тоник и заменяет.

Нанесённая на кожу, сыворотка моментально впитывается благодаря своей текстуре. За счёт молочной кислоты кожа увлажняется, а гликолевая выравнивает рельеф и мягко отшелушивает. Мне, в принципе, даже не нужен (сейчас) после неё крем, я что-то наношу просто по инерции сверху. Аккуратно пальцами вбиваю по капле под глаза (особенно в район гусиных лапок, которых у меня пока нет), там всё ок. Возле носа и у губ средство кожу не щиплет. Всё очень нежно и бережно. Все спецэффекты кислот эта сыворотка прекрасно обеспечивает. Кожа увлажнённая, более ровная по тону, пятна постакне, если есть, собирают вещи и исчезают с лица.

Хорошая вещь…

Срок использования: 1,5 месяца.

Цена: 12,21$ или 1490 рублей, 30 мл.

Оценка: 10/10, недостатки не обнаружены.

За вторую сыворотку из пары я заранее прошу прощения. Будучи определенно недорогой (хотя у нас сейчас все, что покупается за валюту, дорогое -_-), она совершенно прекрасна и так же совершенно недоставаема сейчас в России. Ну ладно, кто весел, тот смеётся, а кто ищет, тот всегда найдёт.

Я год назад писала про молодой и резвый калифорнийский бренд NXN beauty, Nurture by nature. Это уход больше для кожи с акне, комбинированного и комбинированно-жирного типа, то есть лёгкие текстуры, довольно сильное (но бережное) очищение. Тот пост был про сыворотку Acne edit, а здесь будет про их витамин C: NXN C-charge vitamin C glow serum.

Все обещания, которые обычно даёт сыворотка с витамином С, эта сыворотка выполняет. Лицо выглядит более ровным по тону, появляется то самое пресловутое сияние, быстрее заживают постакне etc. Ничем не пахнет.

Кроме того, важный момент. Это круглогодичный универсальный вариант витамина С для почти любого типа кожи (кроме очень жирной), потому что C-charge serum на масляной основе. Я бы сказала, что эта сыворотка — аналог Medik8 C-tetra, но NXN даже лучше. Масляная основа тут — не жожоба и токоферол (вот это действительно для сухой кожи), а оливковый сквалан: он дружествен даже склонной к высыпаниям коже из-за своего сродства к сквалену, который компонент кожного жира человека.

Вообще, состав этой сыворотки — 2 (два) компонента: сквалан и комплекс C-charge (3% тетрагексилдецил аскорбата, дорогая некислая форма витамина C). Это всё. Краткость — сестра таланта.

Я понимаю, что, возможно, масло на лице утром летом звучит как бред, но на самом деле пять капель (рекомендованная дозировка) этой сыворотки становятся именно тем фактором, который помогает пропустить увлажняющий крем и сразу переходить к санскрину. Я, пока не попробовала, страдала от того, что через 5-6 часов кожа обезвоживается и макияж лица начинает выглядеть так себе. Вот эта сыворотка спокойно компенсирует отсутствие крема. Жирная-то жирная, а в кожу впитывается и все нормально. Ну экономичная C-charge ещё, как я не знаю. Мне кажется, этого флакона ещё на год хватит. Зимой, конечно, это средство побыстрее улетает.

Подводный камень в том, что этот флакончик я покупала на айхербе (хотя бы есть посредники), а потом NXN оттуда съехали и теперь продаются только на своём сайте, который доставляет только по США. Минута молчания.

Срок использования: суммарно более года, это 2 флакон.

Цена: 18 долларов и куча напряжения с доставкой.

Оценка: 11 тяжёлых жизней из 10.

Спасибо. Назовите в комментариях вашу любимую сыворотку 💚

beautynatik 21 июня 2023, 17:03
Интересно. У меня была/есть сыворотки-трио от ArtNaturals в мае. VitC утром и ретинол вечером. Я считаю, что это лучшее сочетание. Теперь гиалуронка находится в завершении, я добавила в нее 5 капель Ho-tree, чтобы противостоять жирной коже и она приятно пахнет. В остальном все гиалуронки для меня ничего не представляют без активных ингредиентов.
Спасибо за пост.
HonorForAll 23 июня 2023, 13:05
Гиалуронки сами по себе достаточно беспонтовые водички, как и большой пласт увлажнения в принципе. Я ищу увлажнение, если ищу, конечно, в двухфазных вариантах, в пептидных, потому что просто гиалуронка мне уже давно не делает ничего.

Мало говорим об Артнейчралс, а бренд-то хороший…
RAGE 21 июня 2023, 17:10
Первый серум заинтересовал) А так — я обожаю все сыворотки MISSHA Time Revolution
HonorForAll 23 июня 2023, 17:02
А первый серум тебе по адресу: молочная кислота и гликолевая для сухой нечувствительной кожи самое то (если я правильно помню). В принципе, можно зимой месяц такую сыворотку погонять вместо курса пилингов, то на то и получится. Ну у меня до зимы не дотянет, пожалуй.
SamwiseGamgee 21 июня 2023, 20:19
Если рассматривать как критерий любимости многократные повторные покупки, то, пожалуй, Estee Lauder ANR (много-много раз), ниацинамид с цинком у ординари (штуки три извела), витамин С гельтек и витаминно-кислотная сыворотка арт&факт (сейчас четвертый или пятый флакон).
HonorForAll 23 июня 2023, 14:11
Я к этому несчастному ниацинамиду ординари нашла дорогу, когда он уже плохо набирался с донышка. Высокие отношения, однако. ANR мне нравилась, но я даже не знаю, когда я с моей уходовой очередью доберусь до нее. Тут бы то, что есть, закончить.

Витамина С знаю два хороших ещё из наших: g.love и dtms. Первый такую кожу делает блестящую, как стекло аж.
LoveforLips 09 августа 2023, 13:18
Я у Гельтек c-energy просто обожаю!
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 07:53
Нежаркое лето… Мечта 😤 Я за лето успеваю потусить и в +37 и в +12 (иногда такие скачки бывают даже в пределах нескольких недель))), так что средства по уходу стоят сразу трех групп: на жару, на «весну», на аллергию
HonorForAll 23 июня 2023, 10:06
Нам обещали самое жаркое лето в истории, три месяца адского пекла, ну пока чот не складывается. А я и рада!

Ладно, в +37 можешь не махаться скваланом с витамином С   разрешаю. Ок, цель была простая: оставить об этих сыворотках информацию. Купить их сложно, будучи в России, но в принципе хотя бы Artnaturals можно с юсмолла.
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 12:18
Юсмолл? Пошла гуглить))